Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transformers: The Last Knight

(Transformers: The Last Knight)

 Générique final

Distribution des rôles

Cade Yeager
Mark Wahlberg
Sir Edmund Burton
Anthony Hopkins
Colonel William Lennox
Josh Duhamel
Vivian Wembley
Laura Haddock
Santos
Santiago Cabrera
Izabella
Isabela Moner
Jimmy
Jerrod Carmichael
Merlin
Stanley Tucci
Arthur
Liam Garrigan
Lancelot
Martin McCreadie
Percival
Rob Witcomb
Gawain
Marcus Fraser
Tristan
John Hollingworth
Saebert
Daniel Adegboyega
Hengist
Trent Seven (Ben Webb)
Général Morshower
Glenn Morshower
Quintessa
Gemma Chan
Agent Simmons
John Turturro
JPL Engineer
Tony Hale
JPL Director
Claude Knowlton
Young JPL Engineer
Jacob Zachar
Viviane's Grandmum
Maggie Steed
Viviane's Mum
Sara Stewart
Aunt Helen
Phoebe Nicholls
Aunt Marie
Rebecca Front
Viviane's Father
Stephen Hogan
Young Viviane
Minti Gorne
Kid
Benjamin Flores Jr.
Kid
Juliocesar Chavez
Kid
Samuel Parker
Kid
Daniel Iturriaga
Lawyer
Aisha Kabia
Lawyer
Andy Bean
Lawyer
Sam Yim
U.K. Prime Minister
Mark Dexter
Downing Street Policeman
Rob Jarvis
Polo Player
Tim Downie
High Society Woman
Elizabeth Croft
High Society Woman
Emily Tierney
Saxon Knight
Wolfgang Young
Scientist
Nicholas Khan
Scientist
Leighton Sharpe
Scientist
Christina Tam
Scientist
Aiyaz Ahmed
Female Researcher
Pauline McLynn
Student
Matthew Castle
Student
Mia Maria
Student
Poppy Carter
News Reporter
Seeta Indrani
News Reporter
Phill Langhorne
News Reporter
Simon Harrison
Submarine Ticket Agent
Wendy Albiston
Pentagon Colonel
John Burke
Pentagon Official
Granville Ames
Government Suit
Jim Wisniewski
TRF Group Leader
Mitchell Craig Pileggi (Mitch Pileggi)
TRF Lieutenant
Remi Adeleke
TRF Operator
Perry T. Yee (Perry Yee)
TRF Operator
Brian William Price
TRF Operator
Vincent Jerome
F-35 Pilot
Alan Pietruszewski
F-16 Pilot
Christoper Vasquez
F-16 Pilot
Drew B. Waters
Osprey Pilot
Krista Schaeffer
American Serviceman
Walles Hamonde
Military Attache
Tom Wright
Military Attache
Dan Warner
Namibian Scientist
Michael Richard
Namibian Scientist
Charlie Bouguenon
Namibian Scientist
Jandre le Roux
Optimus Prime (voix)
Peter Cullen
Megatron (voix)
Frank Welker
Bumblebee (voix)
Erik Aadahl
Hound (voix)
John Goodman
Drift (voix)
Ken Watanabe
Cogman (voix)
Jim Carter
Daytrader (voix)
Steve Buscemi
Hot Rod (voix)
Omar Sy
Mohawk / Sqweeks (voix)
Reno Wilson
Nitro Zeus / Crosshairs (voix)
John Di Maggio
Wheels (voix)
Tom Kenny
Barricade (voix)
Jess Harnell
WWI Tank / Lieutenant
Mark Ryan
Volleybot (voix)
Steven Barr
Passerby at Lincoln in the Fields
Helen Iesha Goldthorpe
Scientist
Sofia Abbasi (*)
Russian Contractor
Michael Alexander (*)
London Shopper
Fatima Armaghan (*)
Oxford College Student
Robert-Anthony Artlett (*)
Scientist / Pedestrian
Raj Awasti (*)
Scientist Delegate
David Olawale Ayinde (*)
Seal
Timothy John Bates Jr (*)
ESA Scientist
Roy Beck (*)
Chief Sherman
Gil Birmingham (*)
Student
Michael Breen (*)
Scientist
Jill Buchanan (*)
Pedestrian
Ross Carter (*)
German SS Officer
Jonathan Cass (*)
Scientist Delegate
Michael Chapman (*)
Saxon Warrior
James Chipman (*)
English Knight
Andy Cockell (*)
Knight
Eric Coco (*)
Bakery Delivery Man / Pedestrain
Bern Collaco (*)
Attaché
Graham Curry (*)
German Soldier
Tomasz Dabrowski (*)
Saxon Warrior
James Daltry (*)
Posh Polo Guest
Karl Farrer (*)
Alden (Archer)
Dino Fazzani (*)
Lord
Lex Field (*)
Submarine Big Man
Stephan Genovese (*)
Tourist at Museum
James Hare (*)
Colonel #2
Barbara Eve Harris (*)
Seal
David Hartzell (*)
Archer Général
John Heartstone (*)
Tourist at Museum
Eloise Henwood (*)
Cheldric
Richard Hills Jr. (*)
Scientist Delegate
Angela Holmes (*)
German Solider
Ashley Hudson (*)
Pedestrian
Ty Hurley (*)
SAS Soldier
Ogechukwu David Isiguzo (*)
Stonehenge Radio Soldier
Paul Jackson (*)
People of Earth
Dolly Ballea (*)
Pedestrian
Judit Jakli (*)
SEAL
Joost Janssen (*)
German Solider
Tyson Jarvis (*)
TRF Group Leader
Kevin Kent (*)
Saxon Warrior
Gary Kiely (*)
NASA Scientist
Arthur Gil Larsen (*)
Pedestrian
Adam Lazarus (*)
Saxon Invader
Nicholas David Lean (*)
Male Lawyer #2
Gus Lynch (*)
Noble Man
David Macey (*)
Sir Kay
Edward Mannering (*)
Anglo-Saxon Soldier
Chris Marchant (*)
Saxon
Bobby Marno (*)
Hero Knight
Simon Martin (*)
Spenser
Jason Matthewson (*)
Saxon Archer
Stephen McDade (*)
Polo Spectator
Peter Meyer (*)
Soldier
Jamie O'Rourke (*)
British Soldier
Mark Oldridge (*)
Pedestrian
Jag Patel (*)
British Soldier
Steven Peace (*)
Luke Reynolds
Allen Phoenix (*)
NASA / JPL Scientist
Michael Prather (*)
Scientist
Deborah Rock (*)
Saxon
Peter Rooney (*)
Oxford College Student
Bernardo Santos (*)
ESA Scientist
Rahji Shrinarine (*)
Businesswoman
Tina Simmons (*)
Russian Contractor
Adi Spektor (*)
Bank Customer
Brett Stanfield (*)
Street Vendor
Justin Tranchita (*)
Saxon Archer
Michael van Koetsveld (*)
Saxon
Jack Vinova (*)
Butler
Dean Weir (*)
Polo Match Guest
Christian Wolf-La'Moy (*)

Réalisation

Réalisé par
Michael Bay

Écriture

Scénario
Art Marcum
Scénario
Matt Holloway
Scénario
Ken Nolan
Histoire
Akiva Goldsman
Histoire
Art Marcum
Histoire
Matt Holloway
Histoire
Ken Nolan

Production

Producteur exécutif
Michael Bay
Produced by
Ian Bryce (P.g.a.)
Co-producteur
Matthew Cohan
Produced by
Tom DeSanto
Produced by
Lorenzo di Bonaventura (P.g.a.)
Producteur exécutif
Brian Goldner
Producteur associé
Daren Hicks
Co-producteur
K.C. Hodenfield
Producteur associé
JJ Hook (J.J. Hook)
Producteur associé
Harry Humphries
Co-producteur
Michael Kase
Produced by
Don Murphy
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Mark Vahradian

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jonathan Sela

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeffrey Beecroft

Direction artistique

Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Directeur artistique
Todd Cherniawsky
Directeur artistique
Geoffrey S. Grimsman
Supervising art director
Jason Knox-Johnston
Directeur artistique
Andrew McCarthy (Namibia)
Supervising art director
Tom Reta
Directeur artistique
Hugo Santiago
Senior art director
Sebastian Schroder
Directeur artistique
David Scott
Directeur artistique
Tom Still
Directeur artistique
Mark Walters

Décors

Décorateur
Karen Frick (US)
Décorateur
Andrew McCarthy (Namibia)
Uk set decorator
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Lisa Lovaas

Maquillage

Maquillage
Howard Berger
Fournisseur prothétique
Stephen Bettles
Hair junior
Liz Bradbear
Key make up artist
Nicola Buck (UK)
Coiffeur
Clifton Chippewa
Hairstylist
Alexis Continente
Maquillage
Lauren Katie Cox
Makeup dailies
Robb Crafer
Coiffeur
Julie Davies
Maquillage
Robin Fredriksz (Laura Haddock)
Maquillage
Christin Hanson
Makeup artist dailies
Lisa Harris
Key makeup artist
Diane Heller
Prosthetics
Kristyan Mallett
Key hairstylist UK
Eva Marieges Moore
Chef coiffeuse
Giotis Panayiotou
Additional hair
Aferdita Qafa
Make up artist
Adrian Rigby (Crowd)
Coiffeur
Mariona Trias i Campani (Dailies)
Maquillage
Johnny Villanueva

Direction de production

Directeur de production
Billy Badalato (Los Angeles prep)
Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Directeur de production
Per Henry Borch (Norway unit)
Directeur de production
Arni Hansson (Iceland Unit)
Superviseur de la production
Daren Hicks
Directeur de production
Samson Mucke
Directeur de production
Donald Sabourin (UK)
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway unit)

Assistant réalisateur

3rd assistant director stunts
Donald E G Bentley
Assistant réalisateur
Sophie Broadbery (Splinter Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Browne (Floor UK)
Troisième assistant réalisateur
Glen Carroll (Crowd)
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Hood (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Robert Madden
Additional second assistant director
Adam Morgan
Premier assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Floor pa
Benjamin Parry
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Deuxième assistant réalisateur
Bob Riley (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Saunders
Additional second assistant director
Frances Stafford
Second deuxième assistant réalisateur
Max Sturgeon
Assistant réalisateur
Paul Taylor (Second unit, UK)

Département artistique

Hod plasterer
Alex Aitken
Plasterer
Andy Aitken
Armoury painter
Sophie Allen
Art production assistant
Kaitlin Anthony
Model maker
Greg Aronowitz
Propmaker foreman
Justin Ayers
Set decoration assistant
Lauren Baker
Décorateur
Bart Barbuscia
Assistant directeur artistique
Jennifer Bash
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Décorateur
Derek Berk
Concept artist
Max Berman
Propmaker foreman
Boyd Bossler
Gang boss
Mark Boucher
Senior prop modeler
Matt Boyton
Assistant directeur artistique
Anna Bregman
Propmaker foreman
Robert Brenner
Assistant accessoiriste
Mark W. Brown
Dressing propman
Toby Browne
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Concept artist
Wesley Burt
Properties assistant
Frank Casaceli
Décorateur plateau
Orlando A. Castro
Prop assistant
Steve Catherman
Standby-painter
Cristina Cecili
Scenic painter
Robert Channon
Chargehand greensman
Jon Colson
Chargehand greensman
Karl Colson
Décorateur
Dan Crawshaw
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie (DK)
Conception des décors
Kevin Cross
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Décorateur
Marcelo Del Rio (Cuba unit)
Assistant set decorator
Jeno Dellicolli
Accessoiriste
Guillaume DeLouche
Conception des décors
Erick Donaldson
Accessoiriste
Kyle Donnelly
Sculptor gang boss
Val I. Deikov
Sculptor gangboss
Val I. Deikov
Asset producer
James Enright
Plaster gang boss
Maurice Steve Escobedo
Graphiste
Zachary Fannin
Conceptual artist
Tim Flattery
Assistant accessoiriste
Godofredo Catolico Gannod
Foreman
Rob Garlow
Sculptor
Kenneth Garrett
Modelmaker
Adam Gelbart
Construction medic
David Giere (Phx.: AZ )
Dessinateur
Thomas Goodwin
Trainee armourer
Christopher Gray
Art dept coordinator
Wylie Griffin (Los angeles)
Graphic artist
Jimmy Grima
Digital asset manager
Morgan Hall
Standby armourer
Alí Halliday (UK)
Prop modeller
Aaron Harvey
Prop modeller
Steve Hayward
Assistant directeur artistique
Jourdan Henderson
Conception des décors
Scott Herbertson
Décorateur
Mathew Hilton
Key greensman
Roger Holden
Lead supervising charge hand greensman
Will Holden (United Kingdom)
Dressing propman
Mitchell Holder
Lead sculptor
J. Bryan Holloway
Assistant directeur artistique
Matthew Horan
Paint supervisor set decoration
Mark Hudson
Prop modeller
Andrew Hughes
Set dec. petty cash buyer
Marie Isabel (UK)
Sculptor gang boss
David James
Sets buyer
Katy Jensen
Conception des décors
Robert Andrew Johnson
Drapesmaster
Jesse Jones (UK)
Décorateur
Mark Jones
Concept designer
Steve Jung (Visual consultant)
Conception des décors
Bria Kinter
Chef constructeur
Jonas Kirk
Foreman
Steven Kissick
Concept artist
Alex Kozhanov
Assistant département artistique
Matt Kyhn (Arizona)
Junior draughtsman
Jasmine Lean
Assistant buyer
Helen Logan (Dailies)
Assistant accessoiriste
Jeffrey Givens
Accessoiriste
Nathan Longest
Concept artist
Finnian Macmanus
C/h stand by prop
Richard MacMillan
Directeur de construction
John Maher
Construction buyer
Meike Maher
Sculptor
Christine Mahuna
Prop assistant/buyer
Chris Maxson
Propmaker/gangboss
Sergey Mazurov
Props runner
Jake McBride
Buyer
Patrick McGee
Construction assistant
Toni Messervey
Painter
Gary Metzen
Draughtsperson
Laura Miller
Assistant accessoiriste
Nick Milner
Chargehand dresser
Paul Mitchell
Concept artist
Kan Muftic
Supervising modeller
Craig Narramore
Conceptual Designer, Storyboard Artist
Ed Natividad
Décorateur
Jaudi Negri
Picture vehicle fabricator
Robert Newbon
Prop modeller
Billy Noonan
Props supervisor
Jonathan Norman
Prop coordinator
Rachel Nowik
Chargehand carpenter
Wolfgang Osterholzer (United Kingdom)
Paint general foreman
Samuel Pactol
Concept artist
James Paick
Illustrator
James Paick
Coordinatrice département artistique
Leah Palen
Concept artist
Eduardo Pena
Menuisier
Freddie Pickering (United Kingdom)
Paint supervisor
Frank Piercy
Conception des décors
Julien Pougnier
Assistant graphic designer
Sophie Powell
Décorateur plateau
Keith Price
Art sculptor
Kathryn Prince
Concept artist
Thomas Pringle
Accessoiriste
Graeme Purdy (UK)
Assistant directeur artistique
Marco Anton Restivo
Set dressing coordinator
Jessica Ripka (US)
Set decoration buyer
Kathleen Rosen
Purchaser
Carrie Roslan
Welding forman
Steve Salazar
Décorateur
Jere Sallee
Plasterer
Joe a Scarcelli
Assistant directeur artistique
Rudie Schaefer
Prop buyer
Wendy L. Schilling
Specialist set designer
Scott Schneider
Additional graphic designer
Clint Schultz
Set painter
Mark Sejnowski
Art department runner
Ellie Smith
Assistant département artistique
Todd Smoyer (Photographie additionnelle)
Paint gangboss
Lamont Snipes
Sculptor
Daniel Soltis
Assistant set decorator UK
Georgia Somary
Art production assistant
Ryn Soorholtz
Environment/keyframe consultant
Reid Southen
Construction assistant
Michelle Stadler
Set Dec Coordinator UK
Roxy Stapleton
Propmaker
David Stasiak
Conception des décors
Mike Stassi
Concept artist
Furio Tedeschi
Graphiste
Charis Theobald
Coordinatrice département artistique
Michelle Thieme (Arizona)
Props buyer uk
Julie Tierney
Set florist
Jenny Tobin
Sculptor gang boss
Cuitlahuac Velazquez
Model maker
Rowena Vickerman
Concept artist
Joshua Viers
Propmaker
Austin Wagner
Props assistant
Michael A. Watt
Senior prop modeller
Clint Whelan
Paint supervisor picture cars
Joseph Wick
Utility technician
Jerome Wilga
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Assistant département artistique
William Lee Wilson-Silas
Key greens foreman
Liloa Wong
Conception des décors
Robert Woodruff
Lead vehicle designer
Mark Yang
Concept artist
Stephen Zavala
Assistant département artistique
Jon Ziman-Bright

Son

Sound designer
Erik Aadahl
Perchiste
Brendan-John Allen (Namibia Leg)
Superviseur dialogues/post-syncho
David Bach
Sound effects editor
Malte Bieler
Additional re-recording mixer
Beau Borders
Assistant éditeur son
Matt Cavanaugh
Perchiste
Kevin Cerchiai
Mixage son
Peter J. Devlin
Sound effects editor
Chris Diebold
Chef monteur son
Joel Erickson
Additional re-recording mixer
Marc Fishman
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Additional sound utility
Chris Hall
Sound effects recordist
Eilam Hoffman
Sound designer
Jason W. Jennings
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Mixeur bruitages
David Jobe
Sound effects editor
Brandon Jones
Monteur dialogues
Thomas Jones
Assistant éditeur son
Veronica Li
Additional re-recording mixer
Steve Maslow
Sound effects recordist
James Mather
Mixage post-syncho
Michael Miller
Original dialogue mixer
Michael Miller
Sound assistant
Milos Momcilovic (UK)
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Sound designer
Tobias Poppe
Post-production sound assistant
Emma Present
First assistant sound editor
Jesse Rosenman
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Sound effects editor
Randy Torres
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Re-recording mix technician
Drew Webster

Effets spéciaux

Special effects foreman
Craig Barnett
Mold,casting department
Justin Bertges (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Julian Butterfield
Technicien effets spéciaux
Robert Caban
Pyrotechnic foreman
Lou Carlucci
Special effects senior technician
Anthony S. Ciccarelli
Special effects senior technician
Mike Crowley (UK)
Technicien effets spéciaux
Michael Dye
Special effects foreman
Randy Fitzgerald
Special effects floor supervisor
Terry Flowers
Effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
UK special effects supervisor
Terry Glass
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
Gunnar Gunnarsson (Iceland Unit)
Lead senior pyrotechnician
Peter Haran
Technicien effets spéciaux
Kurt Harris
Lead senior special effects technician technician
Graham Hills
Special effects senior technician
Haukur Karlsson (Iceland)
Superviseur effets spéciaux
Eggert Ketilsson (Iceland Unit)
Technicien effets spéciaux
Scott Kodrik
Technicien effets spéciaux
Dan MacIntyre (UK)
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Coordinateur effets spéciaux
Zuzana Milfort
Coordinateur effets spéciaux
Christopher D. O'Neill (Ironhead Studio)
Senior technician
Karl Openshaw (UK)
Special effects foreman
Joe Pancake
Special effects assistant
Kristan Paul (UK)
UK special effects workshop supervisor
David Payne
Technicien effets spéciaux
Russ Perkin
Technicien effets spéciaux
Symon Price
Digital sculpting department
Ceres Regnum (Quantumcreafionfx)
Special effects senior technician
Graham Riddell
Special effects trainee
Thomas Roberts (UK)
Coordinateur effets spéciaux
Jim Schwalm
Robomoco Supervisor
Lee Sheward
Special effects trainee
Leigh Stevens
Technicien effets spéciaux
George Waite
Effets spéciaux
Chris L. Ward
Technicien effets spéciaux
Chris Watson (UK workshop)
Senior special effects tecnician
Mark Weatherbe
Senior special effects technician
Nigel Wilkinson
Uk workshop senior technician
Stuart Wishart
Special effects engineer
Ross Young

Effets visuels

Compositor
Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
Holly Aldersley (MPC)
Previsualization Producer
Jill Ambrosino
Senior digital compositor
Anuj Anand (MPC)
Coordinateur effets visuels
Devin Anderson (ILM)
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Coordinateur effets visuels
Alex Aponte (ILM)
Lead layout artist
Paul Arion (MPC)
3d assistant coordinator
Elden Avila
Compositeur numérique
Nor Azman (ILM)
Coordinateur effets visuels
Michael Baloun
Senior FX TD
Andrzej Bandurski (MPC)
Compositeur numérique
Hernan Barros (MPC)
Coordinateur effets visuels
William Bartlett (Industrial Light & Magic)
Associate production manager
Grettel Batoon (ILM)
Asset modeler
Basel Bazlamit
Cg supervisor
Leah Beevers
System administrator
Nico Bell (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Location matchmover
Duncan Blackman
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Cg supervisor
Jeremy Bloch (ILM)
CG artist
Daniel Blöcher (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Joao Bogossian
Visual effects production assistant
Alexis Borchardt
Stereo compositing supervisor
Jason Bowers
Lead digital artist
Steve Braggs (ILM)
Cg supervisor
Timothy Brakensiek (ILM)
Compositing artist
Franz Brandstaetter (ScanlinevFx)
Digital paint artist
Christine Breuninger (ILM)
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Visual effects production assistant
Daniel Brittin
Creature technical director
Nimoul Bun (Nimoul Bun)
Previs artist
Brian Burks
CG artist
André Cabaco (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Giulia Cadeddu (MPC)
Vfx supervisor
Jeff Capogreco (ILM Singapore)
Stereo lead
Francesco Capone (MPC)
Lighting technical director
Sebastien Carrillo
Compositeur numérique
Jonathan Carré (Atomic Fiction)
Layout artist
Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Christian Castaneda (ILM)
Pipeline technical director
Tom Castellani
Compositeur numérique
Maxime Chaix
Senior layout technical director
Karhoe Chan (ILM)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Roto & paint artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Yasmine Cheng
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Digital artist
Peter Chesloff
Rotoscoping artist
Gabriel Chifor (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sandra Chocholska
Matchmove/layout
Laurence Chong (ILM)
Animateur
Craig Christian (ILM)
Vfx art director
Ryan Church (ILM)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Lead element artist
Jimi Clark
Lead texture and lookdev artist
Seth Cobb
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Vfx
Emanuele Comotti (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Stephanie Cooper
Senior modeler
Krishnamurti Costa (ILM)
Lighting technical director
Kevin Couture (ILM)
Chef animateur
Mathew Cowie
Previsualization artist
Rocky Curby
Compositor
Paolo D'Arco (MPC)
Fx td
Oscar Dahlén
Paint and roto artist
Leah Darrington
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Senior lighting td
Vivian David
System administrator
Florian Dax (ScanlinevFx)
Lighting supervisor
Bora Dayioglu (ILM)
Co-generalist supervisor
Jeffrey de Guzman (ILM)
Effets visuels
Lucas De La Torre
Senior layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Visual effects editorial supervisor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Stereoscopic compositor
Vance Dehne
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Lighting technical director
Fabrice Di Cicco
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Modeler
Chris DiPaola (ILM)
Compositeur numérique
Roland Dobson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Lightning td
Yann Dupont
Assistant de production
Rebecca Efrosman
I/o support
Oliver Eikhoff (ScanlinevFx)
Fx artist
Bernhard Eiser (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Paint & roto artist
Lionel Estivill (ILM)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Stereo compositor
Peter Fastbom (Gener8)
Compositeur numérique
Andreas Feix
Compositeur numérique
Fathima Feminò (ILM)
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlinevFx)
Layout artist
Jake Ferris (ILM)
Effets visuels
Edward Ferrysienanda
Creature FX td
Will Fife
Lighting technical director
Biagio Figliuzzi (Atomic Fiction)
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Compositeur numérique
Andrew Fletcher (MPC)
Superviseur effets visuels
Julian Foddy (ILM)
Associate visual effects supervisor
Dave Fogler
Lighting technical director
Carl N. Frederick
Lighting technical director
Neville Freitas (MPC)
Senior compositor
Roland Friedrich (ILM)
Compositeur numérique
Borja Fuste
Compositeur numérique
Aron Galabuzi (ILM)
Coordinateur effets visuels
Hannah Gamble
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Stereoscopic editor
Bryce Gardiner (Prime focus)
Compositeur numérique
Ales Gargulak
Senior generalist
Miguel Garção (ILM)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Lead compositor
Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
Render support
Shona Gillard
Effets visuels
Pedro Giménez
Senior compositor
Geoffroy Givry (ILM)
Éclairagiste
Samuel Gonon (ILM)
Digital modeller
Frank Gravatt
Technical director
Luke Gray
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Senior digital paint artist
Michael Leigh Gresham
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (ILM)
Creature technical director
Sam Gutentag (ILM)
Animation artist
Wolfgang Haas (ScanlinevFx)
Previsualization artist
Jason Michael Hall
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Effects supervisor
John Hansen
Effets visuels
Travis Harkleroad
Visual effects production manager
Ben Harrison
Effets visuels
Christopher Hart
Compositing supervisor
David Harter (ScanlinevFx)
Fx supervisor
Thomas Hartmann (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlinevFx)
Layout artist
Jessica Hee (ILM)
Previs artist
Isaac Hingley (MPC)
Effets visuels
Samantha Hiscock (MPC)
Modeller
Andrew Hodgson (ILM)
Senior effects technical director
Koen Hofmeester (Industrial Light & Magic)
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlinevFx)
Hard surface modeler
Jeremy Hollingsworth
Compositeur numérique
Michael Honisch (ILM)
Previs artist
Han Hu
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Prep/paint artist
Bright Jani
Effect technical director
Ng Cheuk-Yung Jayde
Senior lighting td
Celia Jepson (ILM)
Stereo Elements QC Artist
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Gener8)
Stereo compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Matte painter and concept artist
Julie Joannoteguy
Monteur effets visuels
Leah Jones (MPC)
Lead lighting artist
Owen Jones
Chef animateur
Marchand Jooste (ILM)
Compositing artist
Sandro Kath (ScanlinevFx)
Animation supervisor
Paul Kavanagh (ILM)
Layout artist
Rosie Keane
Senior hard surface modeller
Mark Keetch (ILM)
Chef animateur
Shawn Kelly
Senior creature TD
Laura Killmaster (ILM)
Compositeur numérique
Dongsoo Kim (ILM)
Lead layout technical director
Oliver Kirchhoff (ILM)
Lead effects technical director
James Kirk (Atomic Fiction)
Lead effects technical director
Lyubomir Kirkov
Senior fx artist
Ivo Klaus (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Jonas Kluger (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
George Kolyras
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Chris Kowal (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Andrew Kowbell (MPC)
Animation artist
Christian Kratzert (ScanlinevFx)
Lead rigging td
Sascha Kremers (ScanlineVFXtd: ScanlineVFX)
Producteur effets visuels
Julie Kubbillun (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Tanya Kular
Matchmove rotoanim supervisor
Sujay Kumar G. (MPC)
Senior previs artist
Jerry Kung (ILM SF)
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Sebastian Küchmeister (ScanlinevFx)
Effets visuels
Felix Lafontaine
Effets visuels
Jessica Lai
Modeler
Robin Lamontagne
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Jimmy Lavallée
Directeur artistique effets visuels
Thang Le (ILM)
Compositeur numérique
Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
Previsualization artist
John Lee
Senior creature technical director
Joon Lee (ILM)
Effets visuels
Simon Legrand
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlinevFx)
I/o support
Vincent Liebig (ScanlinevFx)
Lighting technical director
Desmond Lin (ILM)
Layout td
Kitty Lin (MPC)
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlinevFx)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Vfx supervisor
Rick Lupton (ISolve Inc.)
Matchmove/layout artist
Rasely Ma (ILM)
Generalist
Yateen Mahambrey (Industrial Light & Magic)
Previsualization supervisor
Mike Makara
Head of production
Antoine Marbach (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sophie Marfleet
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Previsualization artist
Eddie Maristela
Effects technical director
Xavier Martin (MPC)
Animation production coordinator
Alexandra Mason (MPC)
Compositor
Haydn Masuda (ILM)
Senior compositor
Yosuke Matsuno (MPC)
Coordinateur effets visuels
Marta Matuszewska
Onset visual effects layout supervisor
Will McCoy
Senior digital paint artist
Chris McCrowe
Compositing research and development
Dave McGrath (ILM)
Lead creature technical director
Jason McKeeman (ILM)
Technical animator
Chris McKenna (MPC)
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Generalist td
Szabolcs Menyhei (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Tory Mercer
Creature technical director
Joshua Methven
CG Sequence Supervisor
Joseph Metten (Industrial Light & Magic)
Fx intern
David Michielsen (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlinevFx)
Lead compositor
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Rotoscoping artist
Akmal Mlahaili
Compositeur numérique
Antonio Montes (ILM)
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Cg supervisor
Walid Mouawad (ScanlinevFx)
Fx artist
Julia Mrugala (ScanlinevFx)
Layout technical director
Andy Mulligan (Industrial light & magic, london)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Previs artist
Tom Narey (MPC)
Lead modeler
Masa Narita (ILM)
Lead texture artist
Ben Neall (ILM)
Senior creature technical director
David Richard Nelson
Stereo triage
Alessandro Neri (MPC)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Matte painter
Sarah Neveu
Layout & matchmove artist
Evan Ng
Coordinateur effets visuels
Bonita Nichols
Animation supervisor
Rick O'Connor (ILM)
Digital artist
Alok Ogale
Superviseur effets visuels
Berter Orpak (ScanlinevFx)
Roto & paint artist
Tirza Oudolf (Atomic Fiction)
Digital artist
Cosku Ozdemir (ILM)
Compositeur numérique
Konstantinos Panagiotopoulos (Industrial Light & Magic)
Senior visual effects technical director
Oleksandr Panaskevych (ILM)
Coordinateur de production
Siobhan Parkhouse
Compositeur numérique
Bhavik B. Patel (MPC London)
Roto/paint artist
Annie Patenaude (Atomic Fiction)
Digital artist
Sagar Patil (Base FX)
Lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Digital asset manager
Robbie Payne (Propshop)
Digital artist
Caleb Pennypacker (ILM)
Compositing artist
Johannes Peter (ScanlinevFx)
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Previsualization artist
Huan Phan
Compositeur numérique
Ian Plumb
Sr creature td
Ariele Podreider Lenzi (ILM)
Layout/matchmove artist
Rahul Pokharkar (Industrial light & magic, vancouver)
Compositeur numérique
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Jason Porter
Digital artist
Bruce Powell
Compositeur numérique
Tim Preston (MPC)
Senior lighting technical director
John F. Prieto (MPC)
Lighting technical director
Carlota Primo
Generalist Supervisor
Andrew Proctor
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Senior digital compositor
Sinisa Radosavljevic (Industrial Light and Magic)
Matchmove/layout td
Mohammad Rastkar
Senior lighting technical director
Aatur Ravani (Moving picture company)
Modeler
Bryan Repka (ILM)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Fx artist
Filippo Robino (ScanlinevFx)
Effets visuels
Francisco Miguel Robles González
Compositeur numérique
Greg Rochon (ILM)
Compositor
Calvin Romeyn (ILM)
Matte painting supervisor
Benjamin Ross (ScanlinevFx)
Stereo editor
Steven Roste
Producteur effets visuels
Christoph Roth
Software development and support
Jonak Roy
Matte painting artist
Tony Rudolph (ScanlinevFx)
Environment artist
Kevin Russell (MPC)
Coordinateur effets visuels
Bryan Ryan (MPC)
Compositeur numérique
Nathan Rémy (MPC)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Texture artist
Kevin San
Senior creature technical director
Nico Sanghrajka
Creature supervisor
Steve Sauers (ILM Singapore)
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby (MPC)
Concept artist
Tyler Scarlet (ILM)
Fx artist
Felix Schaller (ScanlinevFx)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlinevFx)
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlinevFx)
Lead visual effects
Roman Schmidt
Lighting technical director
Arvid Schneider (ILM)
Lead effects technical director
David Schneider (MPC)
Compositeur numérique
David Schott (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Digital artist
Rene Segura (ILM)
Effects technical director
Enrico Selmi (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Brian Sepanzyk (ILM)
Effects TD
Sheldon Serrao (ILM)
Modeler
Nic Sievers (ILM)
Lead digital artist
Elvin Siew (Texture & lookdev)
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Texture artist
Stephan Skorepa (Industrial Light and Magic)
Superviseur effets visuels
Jason Smith
Coordinateur effets visuels
Kath Smith
Roto/paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Senior layout technical director
Perry Hyunwoo Sohn (ILM)
Screen graphics
Gordon Spurs
Coordinateur effets visuels
Joe Statham
Data wrangler
Paul Stevens
Compositeur numérique
Michael Stewart (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Sheldon Stopsack
Compositeur numérique
Jonathon Sumner (Atomic Fiction)
Effets visuels
Jane Sun
Paint/prep artist
Hemanth Surana
Paint and roto artist
Adrián Sánchez (Industrial Light and Magic)
Cg supervisor
Laurent Taillefer
Digital artist
Lionel Taillens
Fx td
Donna Wing Yan Tang (ILM)
Lead compositor
Joey Tang (Atomic Fiction)
Matchmove/layout artist
James Tavet (ILM)
Senior creature technical director
Amy Taylor (ILM)
Senior lighting technical director
Jean-Yves Teillet (ILM)
CG artist
Joshua Teleki (ScanlinevFx)
Creature technical director
Panat Thamrongsombutsakul (ILM)
Digital artist
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Lead environment artist
Nacho Thomas (MPC)
Lighting technical director
Fernando Tortosa (MPC)
Animateur
Chris Tost (ILM)
Compositeur numérique
William Towle
Lighting technical director
Jamie Tremelling (MPC)
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Digital effects artist
Chris Ung (Industrial Light & Magic)
Cg intern
Sylvia Unglaub (ScanlinevFx)
Camera layout
Pete Upson (Matchmove ilm)
Digital matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Fx artist
Alexander Urik (ScanlinevFx)
Compositor
Jan van de Laar
Animateur
Ryan Vicik (ILM)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Spydercam flight control
Rich Volp
Texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Monteur effets visuels
Wes Walcott (Prime focus)
Effets visuels
Michael Leon Ware
Senior CG artist
José Manuel Weil (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Philipp Welle (ScanlinevFx)
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Compositeur numérique
Kristofer Whitford
Producteur effets visuels
Ryan Wiederkehr (ILM)
Directeur de production
Anna Joel Wilson (MPC)
Visual effects production assistant
Keta Wilson
Effets visuels
Jeff Wolverton
Senior compositor
Stephen T.Y. Wong (Industrial Light & Magic)
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlinevFx)
Effects technical director
Tuba Yalcin (Industrial Light & Magic)
Technical animator
Keiji Yamaguchi
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (Atomic Fiction)
Senior texture & look dev artist
Chris Zammit (ILM) (Chris Zammit)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlinevFx)
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Fx technical director
Zichuan Zhao (ILM)

Cascades

Doublure cascades
Alina Andrei (Laura Haddock)
Cascades
Daryl Andrews
Cascadeur
Benjamin Ashley
Stunt driver
Luciano Bacheta
Cascadeur
Ele Bardha
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Cascadeur
Shawn Bernal
Cascades
Chick Bernhardt
Doublure cascades
Max Breitenbach (Optimus Prime)
Doublure cascades
Scheryl W Brown (Benjamin Flores, Jr.)
Cascadeur
Steve Brown
Cascades
Trent Brya
Cascadeur
Andrew Burford
Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascades
Andy Butcher
Utility stunts
Kial Butler
Cascadeur
Darryl Canham
Cascadeur
Tony Christian
Cascadeur
Kieran Clarke
Cascadeur
Adam Collins
Stunt driver
Ben Collins
Cascadeur
Joel Conlan
Precision driver
Theresa Cook
Doublure cascades
Geovanny Corvera (Juliocesar Chavez)
Cascadeur
Tom Cotton
Cascadeur
James Cox
Cascadeur
Jason Curle
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Andrius Davidenas
Cascades
Andrew Emilio DeCesare
Stunt driver
Michael Dengel
Cascadeur
Levan Doran
Cascadeur
Samir Durrani
Cascades
Josh Dyer
Stunt driver
Rick English
Cascades
Ben Essex
Cascadeur
Dan Euston
Stunt driver
Niki Faulkner
Cascades
Alice Ford
Utility stunts
Alice Ford
Cascadeur
Amanda Foster
Utility stunts
Joey Freitas
Doublure cascades
Brenda Lorena Garcia (Daniel Iturriaga)
Cascades
Scott Goudie
Cascadeur
Oliver Gough
Cascades
David R. Grant
Cascadeur
Evangelos Grecos
Utility stunts
Dean Grimes
Supervising stunt coordinator
Mike Gunther
Cascades
Nicklas Hansson
Doublure cascades
Jessica Harbeck (Laura Haddock)
Cascadeur
Tom Hatt
Cascadeur
Dan Hirst
Cascades
Sara Holden
Cascadeur
Al Holland
Cascadeur
Jessica Hooker
Stunt rigger
Lou Horvath
Cascadeur
Paul Howell
Coordinateur des cascades
Rob Inch (Opening battle sequence)
Cascadeur
Orsányi Iván
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Ramón Jiménez
Utility stunts
Derek Johnson
Riding double
Dylan Jones (For Stanley Tucci)
Doublure cascades
Antal Kalik (Josh duhamel)
Utility stunts
Kevin Kent
Cascadeur
Nandalie Campbell Killick
Cascadeur
George Kirby
Cascadeur
Christian Knight
Cascades
Joe Kras
Cascades
Cody Bo Kruger
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Cascades
Scott Lang
Cascades
Kamil Lemieszewski
Stunt driver
Sli Lewis
Cascadeur
Trevor Logan
Cascadeur
Boris Martinez
Doublure cascades
Dan Mast (Mark Wahlberg)
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Coordinateur des cascades
Nick McKinless
Cascadeur
Trayan Milenov-Troy
Cascadeur
Craig Miller
Cascades
Lee Millham
Cascadeur
Theo Morton
Cascades
Mike Mukatis
Cascadeur
Cali
Cascadeur
David Newton
Cascades
Jessen Noviello
Cascadeur
Richard Nunez
Stunt utility
Richard Nunez
Cascades
Jason Oettle
Cascades
Ryan Orr
Cascadeur
Béla Orsányi
Cascades
Cali Parrish
Cascadeur
Philip Partridge
Cascadeur
James Pavey
Cascadeur
Rob Pavey
Stunt driver
Randy Peters (Optimus Prime)
Doublure cascades
Kara Petersen (Samuel Parker)
Cascades
Matt Philliben
Utility stunts
Dave Phillips
Cascadeur
Andy Pilgrim
Cascadeur
Jude Poyer
Cascadeur
Jade Quon
Cascades
Dieter Rauter
Cascadeur
Andrej Riabokon
Stunt driver
Larry Rippenkroeger
Cascadeur
Shane Roberts
Cascadeur
Florian Robin
Cascadeur
Tom Rodgers
Doublure cascades
David Flip Rodriguez (Santiago Carbrera)
Dbl sir anthony hopkins
J.P. Romano
Cascades
Joshua Romeo
Stunt driver
Spencer Sano
Utility stunts
Alex Schoenauer
Cascadeur
Matt Sherren
Cascadeur
James Stewart
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Doublure cascades
Sean Taylor (Josh duhamel)
Cascades
Lukas Tomsik
Stunt driver
Luke Tumber (Stunts)
Cascades
Luke Tumber
Cascadeur
Edward Upcott
Doublure cascades
Tony Van Silva
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Torrey Vogel
Cascades
David Wald
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Cascadeur
Joe Watts
Stunt department coordinator
Fern Webster
Stunt rigging coordinator
Kyle Woods
Cascadeur
Liang Yang
Cascadeur
Steen Young
Doublure cascades
Vanessa Zamarripa (Isabela Moner)
Stunt fighter
Jamie Biddulph (*)

Caméra

Éclairagiste
Harry Akers
Imax camera operator
Jamie Alac
Gaffer
Wesley Alley (Second unit)
Fixture foreman
Michael D Anderson
Éclairagiste
Zachary Andrews
Electrician
Neil Ashton
Cadreur caméra
Richard Coy Aune
Rigging electric gang boss
Kevin Barrera
Gaffer
Brian Bartolini (Second unit)
Cadreur caméra
Lucas Bielan
Grip
Brian Bishop
Loader
Zachary Blosser
Éclairagiste
Philip Bolzman
Videoassist
Alex Bridges (Main unit UK)
Gaffer
John Buckley
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("c" camera, main unit, UK)
Delta head operator
Alex Bunin
Cadreur caméra
Frank Buono
Éclairagiste
Buzzy Burwell (Arizona)
Dolly grip
Ryan Busscher
Fixtures rigger
Kevin Cadwallader (Arizona)
Grip
Mario Casarez
Rigging electric gang boss
Jesse Cecchini
Grip
Scott Chase
Deuxième assistant caméra
Alex Collings (Main unit, UK)
Directeur de la photographie
Peter Lyons Collister (Second unit)
Pursuit crane operator
Jeff Comfort
Photographe de plateau
Andrew Cooper
Best boy rigging grip
Jason Blaise Cunningham
Video, computer playback engineer
Mark Cyr
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Deuxième assistant caméra
Richard Davis (Second unit)
Russian arm operator
Jonathan Dennis (Iceland Unit)
Dolly grip
Sean Devine ("b" camera)
Additional second assistant camera
Simon Dunn (Dailies, main unit, UK)
Drone pilot
Eric Dvorsky
Key grip
Arnar Einarsson (Iceland Unit)
Best boy electricial
Lee Eldred (UK)
DIT Assistant
Nick Everett (Second unit)
Grip
Ryan Faulkner
Additional lighting programmer
Christopher Ferguson
Chef électricien
Jason C. Fitzgerald
Best boy rigging grip
Matt Floyd (Arizona)
Underwater grip
Matt Floyd
Digital imaging technician
Steve Freebairn
Aerial drone pilot
Dionys Frei
Head tech
Yuriy Fuks
3d camera technician
Seth Gallagher
Camera trainee
Tom Gamble (3d team)
Éclairagiste
Dustin Gardner (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Tony Gaskell
Key rigging grip
Thomas Gibson
Grip
Michael D. Gonzalez
Aerial camera system technician
Peter Graf
Éclairagiste
Jon Gray
Éclairagiste
Tyler Grimm
Additional director of photography
Brooks P. Guyer
Aerial drone unit
Matt Harmsworth
Éclairagiste
Stephanie Hauser
Crane technician
Steve Hideg (Dailies)
Digital imaging technician
Zach Hilton
Lighting console programmer
Tom Howard
Deuxième assistant caméra
Walrus J.U.I.C.E. Howard
Additional 3d camera trainee dailies
Ben Howlett
Russian arm precision driver
Wayne Howlett (Iceland Unit)
Crane technician
Larry Hurt (UK unit)
Premier assistant caméra
Elva Sara Ingvarsdóttir (Iceland)
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Camera operator a camera
Jacques Jouffret (Steadicam operator)
Premier assistant caméra
John Kairis
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem (Iceland Unit)
Éclairagiste
Bryan Kimbel
Deuxième assistant caméra
Sean Kisch ("a" camera, main unit, UK)
Éclairagiste
Brad Knopf
Éclairagiste
Brandon Kovatch
Rigging key grip arizona
Chris Leidholdt
Cadreur caméra
Oliver Loncraine ("c" camera, main unit, UK)
Chargehand rigging electrician
Vince Madden
Camera trainee dailies, main unit, UK
Filippo Maso
Grip
John Ingi Matta (Iceland)
Second assistant camera "a" camera
Bill McConnell Jr.
Grip
Daniel McGraw
Camera trainee, main unit, UK
Toby McKay
Retour vidéo
Adam Meadows
Premier assistant caméra
Ray Meere ("d" camera, main unit, UK)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Charge hand
Michael-Daniel-King
Grip
Alexander Charles Miller III (Miller Alexander)
Éclairagiste
Brian Minzlaff (Arizona)
Electrician
Ryan Joseph Moran
Rigging electric
Ian Myron
Electrician rigging uk
Gary Nagle
3D rig technician
Nigel Nally
3d rig technician uk
Claudio Napoli (Dailies)
Company grip
Ruben Nino (Arizona)
Key grip
Zak 'Ebenezzer' O'Leary (Namibia Unit)
Rigging electric
Ken Palladino
Cadreur caméra
Nikhil Paniz
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Set lighting technician
Greg Patterson
First assistant
Haydn Pazanti (Hawaii unit)
Deuxième assistant caméra
David Pearce ("c" camera, main unit, UK)
Cadreur caméra
Matthew Pebler (Detroit unit)
Dit trainee
Jonathan Petts (UK dailies)
Éclairagiste
Matt Poertner
3D engineer
Don Presley
Deuxième assistant caméra
Edward Ratcliffe (Drone unit, UK)
Digital imaging technician
Laura Redpath (2nd unit, uk)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Underwater dp
Pete Romano
Assistant chef éclairagiste
Wally Rowell (Arizona)
Assistant camera
Riccarda Russo
Hydrascope tech
Ernest Rydberg
Dit trainee
Ewan Sadler (Main unit, UK)
Best boy grip
James Sams
Deuxième assistant caméra
Jack Sands (Main unit, UK)
Digital imaging technician
Cory Schulthies (Iceland Unit)
First assistant
Luke Selway (2ème équipe)
Éclairagiste
Sophie Shellenberger (Arizona)
Digital imaging technician
James Shovlar (Second unit, UK)
Grip
Jacen Sievers
Aerial camera technician
Jared Slater (Iceland Unit)
Gaffer
Martin Smith
Éclairagiste
Peter M. Smith (Arizona)
Éclairagiste
Scott Smith
Éclairagiste
Creig Symons
Éclairagiste
Cory James Taylor
Loader
Grace Craig
Gaffer
Rick Thomas (Arizona)
DIT Assistant
Thomas Thomas
Russian arm technician
Andy Thomson (Iceland Unit)
Aerial drone camera operator
Davide Tiraboschi
Drone supervisor
Graham Tolhurst
Key grip
Les T. Tomita
3D engineer
Céline Tricart
Éclairagiste
Jeff Urbanowicz
Éclairagiste
Patrick Walter
Drone visual observer
Benton Ward
Assistant chief rigging gaffer
Christopher Warren
Éclairagiste
Andrew Webster
Éclairagiste
Joshua Weyhing
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Rigging electrian
Greg Wolfe
Premier assistant caméra
John Rex Woodward
Chef électricien
Marc Wostak
Bestboy grip
Satoshi Yamazaki
Retour vidéo
George Zador (Second unit)
Camera department
Justin Zaffiro (Best boy)
Deuxième assistant caméra
Litong Zhen (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Rio Zumwalt (LA Unit)

Département costumes

Key military costumer
Anthony Almaraz
Habilleuse
Sara Anderson
Costumière de plateau
Jeanie Baker
Crowd standby
Loulou Bontemps
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Wardrobe master
Anthony Brookman
Chef costumière
Chrissy Callan
Costume runner
Samantha Choat
Crowd costume standby
Florence Chow (Daily)
Habilleuse
Siobhan Claridy
Costume crowd supervisor
Angel Concepcion
Costumer to Mr. Wahlberg
Lorraine Crossman
Personal assistant to wardrobe department
Jessie Dewick
Costume assistant
Gloria Dyer
Costume assistant
Carlos Fontanarrosa
Prop maker
John Frade
Costume assistant
Ben Ter Haar
Costume production assistant
Rachel Hague
Costume graphic artist
Anna Haigh
Costume production assistant UK
Anastasia Harrold
Habilleuse
Sophie Homer
Costume pa
Katie Hudson
Costume assistant
Andrea Illiano
Specialty costumer
Jonathan Knipscher
Principal set costumer
Michelle Victoria McGrath
Uk costume armour tech
Mark Miller
Assistant costume designer
Michael Mooney
Costume coordinator
Jennie Murphy (UK unit)
Habilleuse
Matt Payne (Costumes)
Assistant costume designer
Dani Phelps
Ager/dyer
John Ringhoff
Specialty costumer
Mark Spain (Mark D. Spain)
Key textile artist
Ivory Stanton
Habilleuse
Nicole Suerez
Uk metal armour tech
Carl Summersgill
Habilleuse
Jaclyn Tamizato
Costume assistant
Kim Tizard-Lee
Crowd standby
Petra Turonova
Costume assistant
Cristina Vizireanu (Daily)
Costume pa
Justin Ward
Habilleuse
Dagmarette Yen
Textile artist
Tyra Youland
Superviseur costumes
Deborah Zimmerman
Costume props
Amy Westwood (*) (Robert Allsopp & Associates Ltd)

Département montage

3D Assistant Production Coordinator
David Black
Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Dailies technician
Alden Delos Santos
Étalonneur
Adrian DeLude (Dailies)
Digital intermediate assistant
Giovanni DiGiorgio
Finishing editor
Matthew W. Johnson (Company 3)
Assistant monteur
Ben Northenor
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
3D editor
Michael Rostker
Assistant monteur
Robert Sealey
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
3d post production coordinator
Chance Tanner
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies, additional photography)
Assistant colorist
Niccolo H. Bodner (*) (Company 3)
3d post production coordinator
Brie DaSilveira (*) (Paramount Pictures)

Département musique

Score mixer
Jeffrey Biggers
Composer
Philippe Briand (Trailer Music)
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Composer
Gary Dworetsky (Additional music)
Composer
Dave Fleming (Additional music)
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Digital score recordist
Kevin Globerman
Singer
Kelci Hahn
Monteur musique
Darrell Hall
Singer
Jon Robert Hall
Orchestrator
Jennifer Hammond
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Additional score mixer
Greg Hayes
Choir vocalist
Todd Honeycutt
Synth programmer
Klayton
Monteur musique
Bryan Lawson
Monteur musique additionelle
Dane Leon
Choir conductor
Jasper Randall
Choir contractor
Jasper Randall
Composer
Luke Richards (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Monteur musique
Jason Ruder
Orchestrator
Carl Rydlund
Composer
Gabriel Saban (Trailer Music)
Conducteur
James T. Sale
Musician
Bart Samolis
Score vocalist
Mark Edward Smith
Additional recording
Scott Michael Smith
Musician
Tom Strahle (Electric guitar)
Monteur musique
Jeanette Surga
Score mixing assistant
Jeremy Underwood
Singer
Marijke van Niekerk
Préparation musicale
Booker White
Singer
Elyse Willis (Ensemble)
Monteur musique
Sam Zeines
Singer
Dylan Gentile (*)
Off-camera singer
A.J. Teshin (*)

Divers

Assistant de production
Nicholas A. Ager
Accounts pa
Amber Aitken
Assistant de production
Demetrios Anastasiow
Set pa
Bobby Antova (Additional uk)
Assistant to anthony hopkins
Juan Miguel Arias
Assistant de production
Franklyn Beasley
Housing coordinator
Taylor Benavides
Studio teacher
Adam Bennett
Assistant de production
Molly Bernitz (Micro Unit)
Assistant de production
Ram Bharwani
Armourer
Paul Biddiss
Coordinateur de production
Vicky Bishop (UK)
Key crafts service
Lisa A. Blair (Additional photography, Los Angeles)
Stereographer
Matthew R. Blute
Assistant de production
Chance Bostick (Photographie additionnelle)
Adr voice artist
Ron Bottitta
Runner
Sórcha Bradford
Assistant coordinateur de production
Mark Brennan (UK)
Assistant de production
Jeremy Brenner
Assistant de production
Jordan Burgess
Production safety
Margaret Buckalew (Margaret Buckalew)
Supervising armourer
Liam Byrne (UK)
Crowd pa
Lucine Canel
1st Assistant Accountant
Nicholas Carranza
Food stylist
Eloise Carrow
Shipping coordinator
Elizabeth Chambers
Key assistant production coordinator
Lindy Chambers (UK)
Production staff
Carlos Chavez
Fitness coach
Bo Cleary
Prep coordinator
Oliver Cockerham
Cashier
Anna Cole
Assistant coordinateur de production
Anneka Coleman (UK)
Assistant de production
Elise Conklin
Armourer
Greg Corke
Assistant de production
Callum Costello
Secrétaire de production
Kale Davidoff
Second assistant accountant
Michael Day
2nd assistant accountant
Nick Decicco
Assistant to executive in charge of production
Rebecca DiFillippo
Assistant to lorenzo di bonaventura
Ashley Dizon
Assistant de production
Andrew Dolio
Assistant de production
Alexandria Douglas
Assistant de production
Sabrina Dungan
Key assistant production coordinator
Katrina Elder
Assistant de production
Amber Emery
Key armourer
David Fencl
Payroll accountant
Patrick J.T. Flanagan
Assistant de production
Andrew Forsleff
Travel coordinator
Anouk Frösch
Assistant accountant
Michael Fussell
Assistant de production
Rosalinda Galdamez
Assistant to Mr. Bay
Mike Gerber
Assistant de production
Corey Gipperich
Armoury coordinator
Adam Goodall (UK)
Crowd pa
Alicia Graf
Assistant de production
Ryan Grant
Uk production accountant
Dan Hands
Assistant accountant
Emma Harman
Secrétaire de production
Samuel Harman
Assistant de production
Tyler Hartwig
Additional production assistant
Lindsay Hatcher
Assistant de production
Tanner Havens
Assistant de production
Nick Hayes
Assistant de production
Jake Heineke
Accounts assistant
Laura Herman
Coordinateur de production
Estefania Bonilla Hernandez (Cuba unit)
Stereography operator
Jesse Hiram
Assistant coordinateur de production
Caroline Houghton (Travel)
Assistant de production
Jadon House
Armoury Modeller
Tom Hughes
Technical advisor
Harry Humphries
Contador de produccion cuba
Miguel Hurtado
Production accountant
Miguel Hurtado
Crowd pa
Jacques Simon Hurtevent
Assistant de production
Toni Izzo
Assistant de production
Kevin Jacobs
Studio teacher
Eva Jensen
Assistant de production
Trevor Johann
Floor runner
Amy Rebecca Jones
Assistant military technical advisor
Kevin Kent
Assistant de production
Alicia Kitson
Assistant de production
Samantha Kohlhorst
Payroll accountant
Susannah Kudrath
Assistant de production
123adade Kwame
Assistant de production
Kim Labick
Production safety consultant
Phil LaDuke
Office production assistant
Monica Lancaster
Crowd pa
Natasha Lane
Assistant de production
Chad Lawrence
Matt Lindquist
Comédien post-syncho
Matt Lindquist
Studio teacher
Jill S. Litwin
Assistant accountant
Jana Lundy
Publicist
Ruben Malaret
Assistant to mr. bryce
Katie Malott
Payroll accountant
Hiromi Marder
Assistant de production
Alistair Marks
Lock off pa
Dan Marsden
Set production assistant
Alex Martini (Phoenix)
Armoury Modeller
Nick Massey
Craft service
Travis Alan McAfee (Arizona unit)
Medic
Rachel McLean (Additional crew)
Set pa
Alex Mill (Battle sequence)
Assistant de production
Amy Moore
Set production assistant
Ash Morris
Additional production assistant
Nicholas moyer
Stand-in pre-light
James L. Muller (Mr. Wahlberg)
Payroll assistant
Alan Murphy
Assistant de production
Allyssa Murphy
Horsemaster
Camilla Naprous
Assistant de production
Alex Nardelli
Assistant de production
Sam Nickelson
Assistant
Marla Nini
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Assistant de production
Timothy Nyquist
Film extra
Mark Oldridge
Assistant de production
A.J. Ortenstone
Key armourer
Dan Osborne
Health & safety adviser
Malcolm Pearce (UK)
Assistant accountant
Callum Pedelty
Set runner
Lucy Percival
Additional set production assistant
Michelle Plott
Craft service
Victor Primero (Second assistant)
Payroll accountant
Sarah Rake (UK)
Animal coordinator
Cris Rankin
Rattle snake safety
Cris Rankin
Assistant de production
Brooke Razo
Assistant de production
Ariana Refsdal
Assistant to second unit director
Frank Reina
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Assistant de production
Bobby Riley
Assistant de production
Rodney Rivera-Medina
Departmental pa/craft services
Tonya Roberts
Assistant de production
Nathan K. Robertson
Heath and safety adviserl
Daniel Rogers
Medic
Todd Rogers (Construction)
Additional production assistant
Jesse Routhier
Set production assistant
Sam Rumble
Miscellaneous crew
Mark Ryan (Voice)
Assistant de production
Patricia Ryan (Ireland)
Assistant de production
Robert Sayers
Assistant de production
Kevin Schollenberger
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Horse dept
Samantha Seivwright
Assistant de production
Dylan Sewell
Assistant de production
June Shin
Set production assistant
Aaron R. Smith
Assistant de production
Dontavias Smith
Armorer
Francis Smith
Script
Kris Smith
Epk operator
Joby Stephens
Assistant de production
Kaelin Stockwell
Contrôleur de production
Cheryl A. Stone
Assistant de production
Nicholas Storm
Payroll accountant
Isabelle Suas (UK)
Assistant de production
Adam Survay
Additional production assistant
Nicholas Szewczyk
Assistant de production
Nate Szukhent
1st asst accountant
Alexis Tanasoca
Payroll accountant
Sophia Tapia
Assistant de production
George Telfer
Additional production assistant
Illias Thoms (Dailies)
Assistant de production
Doug Vanarsdal
Writers room assistant
Aaron Walker
Fire officer
Derek Warman
SPFX Accountant
Jamie Waxman
Assistant de production
Ryker Wells
Assistant de production
Derrick Welsbacher
Weather consultant
Richard Wild
Supervising armourer
Tim Wildgoose
Key craft service
Jeff Winn
Assistant de production
Joshua Wisenbaugh
Aviation supplier
Mike Woodley
Secrétaire de production
Eric K. Yun
Coordinateur de production
Marc T.S. Zakalik (Michigan)
Locations assistant
Maxwell Boulton (*) (UK)
Location marshal
Amber Chester (*)
Conservation consultant
Simon Nobes (*)

(*) non crédité