Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Geostorm

(Geostorm)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Lawson
Gerard Butler
Max Lawson
Jim Sturgess
Sarah Wilson
Abbie Cornish
Ute Fassbinder
Alexandra Maria Lara
Cheng Long
Daniel Wu
Al Hernandez
Eugenio Derbez
Ray Dussette
Amr Waked
Eni Adisa
Adepero Oduye
President Andrew Palma
Andy Garcia
Leonard Dekkom
Ed Harris
Duncan Taylor
Robert Sheehan
Senator Cross
Richard Schiff
Dr. Cassandra Jennings
Mare Winningham
Dana
Zazie Beetz
Hannah Lawson
Talitha Bateman (Talitha Bateman)
Mickey
Daniella Garcia
Mike
Ritchie Montgomery
Rico
David S. Lee
Karl
Billy Slaughter
Général Montgraff
Gregalan Williams (Gregory Alan Williams)
Makmoud Habib
Richard Regan Paul
Dr. Brackish Quigley
David Jensen
Major Collner
Derek Roberts
NASA Techie #1
Nathan Moore
UN Private
Blake C. Burt (Blake Burt)
Richard Hill
Judd Lormand
Lammy
Corey Mendell Parker
British Tech
Catherine Ashton
Japanese Tech
Arnold Chun
Vice President Miller
Randall Newsome
Dixon
Sean Paul Braud
Little Mumbai Boy
Aidan Kumar Singh (Aidan Singh)
NASA Tech (Mission Control)
Douglas M. Griffin
Secret Service Agent
Eric Ukleja
Senior NASA Tech
Joe Drago
Boyfriend
Asher McCleary
Russian Man
Evgeny V. Krutov (Mark Krutov)
Russian Woman
Anastasiya Rul
Coms Tech
Adam Stephenson
Uniformed Guard
Carlos Antonio
Hannah's Mom
Julia Denton
Press Videographer
Charles Adams (*)
Park Patron
Abigail C Addison (*)
Sheik
Naim Alherimi (*)
ISS Security Team Member
Andre Allemand (*)
ISS Worker
Andrea Vittoria Alvarado (*)
Senate Hearing Spectator
Kirk H. Andersen (*)
UN Soldier
Michael D. Anglin (*)
ISS Survivor
Sue-Lynn Ansari (*)
Firefighter
Robert Arceneaux (*)
Secret Service Agent
John L. Armijo (*)
Russian Police Officer
Jon Arthur (*)
Convention Delegate
James Howard Askin (*)
NASA Employee
Charlene Barr (*)
Beach Babe
Rebecca Barras (*)
ISS Worker / Mumbai Resident / Dubai Resident
Nazeema Bartek (*)
Iss Retrieval Bay Tech
Seth Barthelemy (*)
NASA Mission Control
Tony Beard (*)
Rico's Driver
Tim Bell (*)
International Space Station German Worker
Eric Berris (*)
Secret Service Agent
Patrick Constantine Bertagnolli Jr. (*)
NASA Guard
Alexander Biglane (*)
ISS Worker
Renaldo Brady (*)
Lawyer Management
Patti Brindley (*)
Melach
Jodi Lyn Brockton (*)
President's Aide
Ryan Broussard (*)
Beach Babe
Anne Nichols Brown (*)
Retrieval Bay Tech
Thomas Burke (*)
Moscow Tourist, Space Station Scientist
Ryan Carlos Castro (*)
Marine Lieutenant Colonel JCS aide-de-camp
John Ceallach (*)
Secret Service
David Michael Cefalu (*)
Senior Whitehouse Official
Ron Centanni (*)
ISS Technician
Trevor Chapman (*)
ISS Security Officer
Scott Chauvin (*)
Chinese Representative Lee
Tom Choi (*)
Georgetown Pedestrian
Rebecca Chulew (*)
ISS Worker
Kyle Crosby (*)
ISS Worker
Kim Culpepper (*)
Low Rank Military Officer
Steven J. Daniels (*)
Secret Service Counter Terrorism(CAT)
Robert 'Bigg Sarge' Deon (*)
Democratic Deligate
Michelle DeVito (*)
Florida Car Buyer
Micheal K. Douglas (*)
Lab Tech
Meg Dudley (*)
Speaker Nyondo
Christopher Eaddy (*)
ISS Worker
Sharon Farmer (*)
NASA Technician
Warren Fast (*)
UN Soldier
Rodney Feaster (*)
ISS Worker
Fernandez Osvaldo (*)
Senate Audience Member / White House Staff
Doug Gagnon (*)
ISS Worker
John Garcia (*)
Tokyo Resident
Jessica Fiesta George (*)
Crew Member
Spenser Gerard (*)
NASA Technician / Mumbai Resident
Tahseen Ghauri (*)
Secret Service
Jamie Gliddon (*)
Convention Attendee
Steven Grossman (*)
ISS Tech
Lyle R. Guidroz (*)
Secret Service Agent
Christopher Gulas (*)
Makmoud ISS Tech
Scott Gulino (*)
Assassin / Hitman
Christopher Bull Gunter (*)
Orlando Police Officer
Bryan Michael Hall (*)
Freel ISS Tech (Norway)
Sadarias Harrell (*)
ISS Evac Team
Bob Hartnack (*)
Truck Owner
Elton Hartzler (*)
Shop owner
Boualem Hassaine (*)
Trey Grant
Randall P. Havens (*)
White House Aide
Holly Hebert (*)
Dubai Beach Patron
Martin Ross Henne (*)
Secret Service Agent
John Henry (*)
NASA Tech
Rod Hermansen (*)
Secret Service Agent
Christopher Heskey (*)
White House Cabinet
Ronnie Hooks (*)
ISS Worker
Allyson Leigh Jordan (*)
Lead UN Soldier
Tran Joshua (*)
DNC Attendee
Jonathan D. Karpicke (*)
Secret Service SWAT Team
Patrick Kearns (*)
Mumbai / Tokyo Resident
Muhshin Khan (*)
ISS Worker
Steve Kish (*)
DC Officer / FL Hwy Patrol
John C. Klein (*)
NASA Worker
Ken Knight (*)
Astronaut B. Heiges
Donald M. Krause (*)
White House Aide
Kate Kuen (*)
Sikh UN Soldier
Inder kumar (*)
White House Staff
Emily LaGroue (*)
Senior White House Official
Rhonda Laizer (*)
White House Worker
Cynthia LeBlanc (*)
Cabinet Minister / Senate Haring Audience
Elton LeBlanc (*)
Secret Service Agent
Justin Lebrun (*)
Nuclear Football Carrier
Gerard 'Jerry' Lewis (*)
Nasa Guard
Edgar Leza (*)
Flight Astronaut
Jacqueline Lopes (*)
Mumbai Resident
Ali Mahmood (*)
Docteur
Tracy B. Mann (*)
A. Misal ISS Tech
Starlette Miariaunii (*)
Uniformed Secret Service
Aaron Mitchell (*)
Mumbai Shopkeeper
Gina Montana (*)
Secret Service
Mike R. Moreau (*)
Beach Babe
Alexis Morreale (*)
ISS Technician
Duane Moseley (*)
ISS Worker
Tuan Nguyen (*)
Jogger
Teddo November (*)
Beach Goer
Ron M Patterson (*)
Farrell
Liann Pattison (*)
UN Soldier
Robert Pekel (*)
ISS Worker
Charles Pitre (*)
Chris Campbell
Drew Powell (*)
Government Official
Hannah Jacole Powell-Yost (*)
Nasa Guard
Diezel Ramos (*)
Hawaii Democratic Delegate
Billy Rawls (*)
ISS Worker
Lisa Raziano (*)
White House Staffer
Rey Reynaud (*)
Bikini Girl
Louisa Riofrio (*)
DNC Delegate in Skybox
Jeffrey Riseden (*)
Fed Ex
Monet Jeanne Roberson (*)
Mexico Woman
Corrina Roshea (*)
Guard
Omar Rubio (*)
Swat
William Schaff (*)
ISS Technician
Tomorrow Shea (*)
DNC Reporter
Carl Singleton (*)
Board Member
Anne Speed (*)
ISS Worker
Michelle Tabora (*)
Emmett
Jeremy Ray Taylor (*)
ISS Tech
John Teal Jr. (*)
East Indian Representative
Ash Thapliyal (*)
Soldier
Nathan Alan Thomas (*)
UN Humvee Driver
Joshua Tran (*)
Russian Leader
Dikran Tulaine (*)
Parent
Alfonzo Walker (*)
Moscow Visitor
Bob Walker (*)
ISS Worker
Art Wasem (*)
Nasa Technician
Brian Les Weinberger (*)
Kyle
Kyle June Williams (*)
UN Soldier
Chantelle Winchester (*)
Secret Service Police
Benjamin Wood (*)
Belgium ISS Tech
Michael Wozniak (*)
ISS Worker
Jesse Yarborough (*)

Réalisation

Réalisé par
Dean Devlin

Écriture

Écriture
Dean Devlin
Écriture
Paul Guyot

Production

Line producer
Chen On Chu (Hong Kong)
Produced by
Dean Devlin (P.g.a.)
Produced by
David Ellison (P.g.a.)
Producteur exécutif
Herbert W. Gains (Herb Gains)
Produced by
Dana Goldberg (P.g.a.)
Producteur exécutif
Don Granger
Co-producteur
Cliff Lanning
Co-producteur
Rachel Olschan-Wilson (Rachel Olschan)
Producteur exécutif
Marc Roskin

Musique

Musique
Lorne Balfe

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roberto Schaefer

Montage

Montage
Chris Lebenzon
Montage
John Refoua
Montage
Ron Rosen

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Vlad Bina
Supervising art director
Page Buckner
Supervising art director
Kevin Constant (Photographie additionnelle)
Directeur artistique
Kelly Curley
Prop maker
Tyler Lafferty
Directeur artistique
David Utley

Décors

Décorateur
Anne Kuljian
Additional photography
Lori Mazuer

Costumes

Costumes
Susan Matheson

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone (Gerard Butler, additional photography)
Specialty Props Designer & Sculptor
Martin Astles
Key make up
Gloria Belz (Second unit)
Coiffeur
Budd Bird
Chef coiffeuse
Budd Bird (Second unit)
Maquillage
Courtney Callais
Coiffeur
Curtis Foreman
Coiffeur additionnel
Stephanie Jennings
Key makeup artist
Dennis Liddiard
Maquillage
Annabelle MacNeal
Chef maquilleuse
Francisco X. Pérez
Maquillage
Paige Reeves
Maquillage
LeDiedra Richard-Baldwin
Maquillage
Jami Ross (Second unit)
Additional hair
Allison Shepherd
Department head hair stylist
Kimberley Spiteri
Chef coiffeuse
Marie Elena Storace
Specialty props
Todd Tucker
Coiffeur
Melizah Anguiano (Melizah Schmidt)

Direction de production

Executive in charge of production
Jon Berg
Production and Post Technology Executive
Sean Cooney
Superviseur post-production
Luminita Docan
Directeur de production
Sara Flamm
Directeur de production
Francine Fontaine
Superviseur de la production
Kirk W. Johnson
Executive in charge of production
Kelley Smith-Wait
Superviseur de la production
Elona Tsou (Hong Kong)
Superviseur de la production
Thane Watkins (Second unit)
Post production executive
Afnahn Khan (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mikey Eberle (Hong Kong Action Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Mikey Eberle
Premier assistant réalisateur
Ivan J. Fonseca (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Amir Khan (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Brandon Lambdin (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Premier assistant réalisateur
Sylvia Liu (Hong Kong)
Key second assistant director
Kevin Lum (Second unit)
Additional second ad
Renee Marsella
Additional second assistant director
Dixon McPhillips (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Marc Roskin
Second deuxième assistant réalisateur
Zack Smith (Second unit)
Key second assistant director
Rhys Summerhayes
Premier assistant réalisateur
Óscar Manero (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Décorateur de plateau
Keith Abel
Assistant directeur artistique
Lauren Abiouness
Décorateur de plateau
Tim DeWayne (T.D. Antoine)
Décorateur
Tim DeWayne (T.D. Antoine)
Accessoiriste
Brooke Arata
Conception des décors
Ernie Avila
Conception des décors
C. Scott Baker
Assistant accessoiriste
Corey Belt
Shop foreman
Doug Bernard
Mold shop
Simonette Berry
Moldmaker
Simonette Berry
Painter
Simonette Berry
Staff shop / mold maker
Simonette Berry
Art department production assistant
Christy C. Beshears
Chef décorateur
Jon Billington (Photographie additionnelle)
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Accessoiriste
Katherine Bulla (Katie Bulla)
Storyboardeur
Timothy Burgard
Paint gang boss
Andrew M. Casbon III
Chef constructeur
Randall S. Coe (Photographie additionnelle)
Construction buyer
Natalie Combs (Photographie additionnelle)
Chef d’équipe déco
Joseph Conenna
Buyer
Natalie Contreras (Photographie additionnelle)
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
Scenic
Shawn Copley
Conception des décors
Kevin Cross
Conception des décors
Spencer Davison
Painter
Shannon De Vergnette (Shannon De Vergnette)
Utility technician
Dustin Diaz
Assistant département artistique
Taylor Dyer
Foreman
Nicholas Ellerbee
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell
Graphiste
Zachary Fannin
Conception des décors
Forest P. Fischer
Construction auditor
Jack Flynn (Photographie additionnelle)
Playback graphics supervisor
Derek Frederickson (On-set)
Assistant de production
Jared Patrick Gerbig
Paint foreman
Paul Giglione
Prop maker
Jeff Gladhart
Paint foreman
Austin Grehan (Photographie additionnelle)
Paint gang boss
Austin Grehan
Lead scenic
Claire Hassig (Photographie additionnelle)
Set dressing painter
Claire Hassig
Conceptual designer
George Hull
Set decoration researcher
Allison Isenberg
Painter gangboss
Tommy John
Scenic artist
Caleb P. Johnson
Chef constructeur
Jeremy Johnson (Photographie additionnelle)
Construction foreman
Jeremy Johnson
Conception des décors
Robert Andrew Johnson
Welder/propmaker
Ty Jones Jr. (Re-shoot)
Scenic foreman
Billy 'Jilly Bones' Jones (Nouvelles prises)
Paint foremen
Kent Jones
Décorateur de plateau
Joey Kent
Décorateur
Joey Kent
Construction purchaser
Chris Kibler
Concepts artist
Maciej Kuciara
Concept illustrator
Tani Kunitake
Set dec coordinator
April LaBranche
Propmaker foreman
Tim R. Lafferty
Mold shop
Andrew H. Lewis
Décorateur
Matt Lopac
Accessoiriste
Douglas T. Madison
Second unit property master
Leonard Lavigueur
Conception des décors
Karl J. Martin
Concept illustrator
Michael Meyers
Graphiste
Alexandra Miklos (Photographie additionnelle)
Assistant set decorater
Vera Mills
Concept artist
Joshua Min
Set decorating gang boss
Robert J. Moore Jr.
Set dressing gang boss
Paul Mugavero
Model maker
Adam Mull
Coordinatrice département artistique
Candice Muriedas (Prep: Los Angeles & New Orleans)
Conceptual artist
Simon Murton
Storyboardeur
David J. Negron Jr.
Concepts artist
Luca Nemolato
Art assistant
Brian O'Leary
Assistant département artistique
Nealy Orillion
Conception des décors
Nealy Orillion (Nouvelles prises)
Propmaker
Chad Palardy
Painter
Nicole Joubert (Nicole Joubert)
Set dressing gang boss
Paul Penley
General foreman
William H. Phen Jr.
Set dresser gang boss
Kyle S. Plowden
Graphiste
Scott Purcell
Construction gang-boss
Brad Quintana
Prop maker
Ben Record
Production illustrator
Wil Rees
On-set scenic
Jack Reeves
Props assistant
Brian Roedel
Welding foreman
Steve Salazar
Digital asset manager
Joshua Sankar
Staff shop mold maker
Carlos Savant
Greensman
Codie Scott
Additional on-set dresser
Mark Seiler
Décorateur
Billy Sender
Propmaker gangboss
David Shauger
Concept artist
Aaron Sims
Décorateur
Meagan Skerchock
Gangboss painter
Lamont Snipes
Conception des décors
Dawn Snyder
Scenic painter
Ember Soberman
Art department researcher
Karen Sori
Menuisier
Noah Starcher
Labor foreman
Victor Stech
Directeur artistique deuxième équipe
Jason Baldwin Stewart
Conception des décors
Jessica Stumpf
Conception des décors
Ed Symon
Coordinatrice département artistique
Miccah Underwood (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Stella Vaccaro
Assistant directeur artistique
Gary Warshaw
Painter
Taylor Weeks (Photographie additionnelle)
Mold shop
Dave Whatley (David O. Whatley)
Propmaker gangboss
Kevin Whatley
Paint foreman
Ben Woodworth
Lead paint supervisor
Christopher Woodworth
Greensman
T.D. Antoine (*)
Assistant buyer
Joey Kent (*)
Greensman
Joey Kent (*)

Son

Mixage post-syncho
George Atkins
Mix technician
Bradford Bell
Enregistreur post-syncho
Sam Biggs
Monteur bruitages
Philipp Bitter
Perchiste
Richard Bullock Jr.
Assistant adr mixer
Dean Covill
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage son
Pud Cusack
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Mixage post-syncho
Jason Dotts
A.d.r. recordist
Aidan Dykes
Supervising sound editor, sound designer, re-recording mixer
Cameron Frankley
Sound effects editor
James Gallivan
Enregistreur mixage
Jean-Marie Gilles
Monteur bruitages
Markus Glunz
Mixage son
Rachel Grissom (Second unit)
Sound designer
Mark Hailstone
Bruiteur
Catherine Harper
Monteur dialogues
Sean Heissinger
Monteur dialogues
Michael Hertlein (MPSE)
Sound designer
Dan Kenyon
Bruiteur
Jörg Klinkenberg
Mixage post-syncho
Andrew Garrett Lange
Epk sound mixer
Eric Laws
Mixeur réenregistrements
Tim LeBlanc
Deuxième équipe
B.J. Lehn (Sound mixer)
Sound editor
Martin Lopez
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Mixeur réenregistrements
Tom Marks
Sound effects editor
Charles Maynes
Dialogue supervisor
Harrison Meyle
Chef monteur son
Jon Michaels
Enregistreur post-syncho
Nick Mortillaro
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixeur réenregistrements
Myron Nettinga
Sound designer
Myron Nettinga
Sound mix technician
Luke Schwarzweller
Bruiteur
Olaf Simon
Sound effects editor
D. Chris Smith
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Sound effects editor
Csaba Wagner
Additional boom operator
Chris Welcker
Mix stage engineer
Gary Wells
Mixage son
Tom Williams (Re-shoots)
Sound mastering
Vincent Zabaly
Sound editor
Kevin Zimmerman
Mix technician
Andrew Garrett Lange (*)
Sound editor
Andrew Garrett Lange (*)
Sound production assistant
Shilah Stanford (*)
Sound Fx Editor
Roland N. Thai (*) (Sound designer)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Berj Bannayan (Soho VFX)
Special effects set coordinator
Chris Brenczewski
On-set foreman
Roy K. Cancino (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Matthew Carrubba
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
Technicien effets spéciaux
Beau Crouch
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Technicien effets spéciaux
Matthew Kutcher (Matthew Kutcher)
Superviseur effets spéciaux
Michael Meinardus
Technicien effets spéciaux
Ryan Meinardus
Fabricator
John Palmer (Space suits)
Special effects foreman
Mike Sasgen
Pyrotechnics supervisor
Anthony Simonaitis
Special effects foreman
Robert Trammell
Gang boss
Durk Tyndall
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Technology
Ian Abbott (Double negative)
Modeller
Jérémie Abrial (Framestore)
Environment td
Olivia Adams
Paint and roto
Dean Adjeikum
Effets visuels
Brian Adler
Compositor
Joel Aguilar (Double negative)
Stereo compositor
Lydia Aguilar (Stereo D)
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Modelling td
Habeeb Ahmed
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Compositor
Eric Almeras
Visual effects assistant
Kd Amond
Compositeur numérique
Tor Andreassen (Rising Sun Pictures)
Senior prep artist
Kanika Andrew (Double negative)
Compositeur numérique
Edward Andrews (Double negative)
Effets visuels
Mario Anger (Double negative)
Matchmove artis
Khan Arbaz
Superviseur effets visuels
Romain Arnoux
Modeler
Félix Arsenault (Framestore)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Character modeler
Daniel Axelsson (Double negative)
Éclairagiste
Kunal Ayer
Visual effects production manager
Tania Baaklini (Dubai)
Data operations
Eric Bachtiar
Stereo compositor
Jessica Bagby
Stereo compositor
Manthan Bahayani (Stereo D)
Operations coordinator
Darren Bailey (Stereo D)
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Compositeur numérique
Kamilla Bak (Double negative)
Lead compositor
Heath Baker (Double negative)
Roto/prep artist
Michael John Baker (Double negative)
Previs artist
Margherita Balestri (The Third Floor)
Effets visuels
Gretchen Bangs
Superviseur effets visuels
Johnathan R. Banta (AgraphaFX)
Effets visuels
Paul Baran
Compositor
Andrew Barry
Lead compositor
Tom Baskaya
Texture artist
Lee Baskerville
Paint and roto
Dan Batt (Framestore) (Dan Batt)
Producteur effets visuels
Darren A. Bell (Framestore)
Effets visuels
Jean Bennamias (Method Studios)
Stereo compositor
Nathan Benner
Compositor
Brian N. Bentley
Technical director
Brian N. Bentley
Rigging td
Marc H. Berrouet (Double Negative Visual Effects)
Rigging supervisor
Giorgio Bertolone
Effets visuels
Aneesh Bhatnagar
Lead compositor
Alain Bignet
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Producteur délégué effets spéciaux
Måns Björklund (ILP)
Senior research and development engineer
Michael Blain
Modeling technical director
Tim Blake
Pre-vis artist
Ashley Blyth
Effects artist
Dan Bodenstein (Method Studios)
Stereo compositor
Alex Bonacci
Lighting td
Fabrizia Bonaventura
Matchmover
Mateusz Borkowski (Framestore)
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Framestore)
Sequence lead
Russell Bowen (Double negative)
Previsualization artist
Krzysztof Boyoko
Compositeur numérique
Patrick Bramley (Credited)
Lighting technical director
Paul Brannan (Double negative)
Pipeline supervisor
Alex Branton
Matchmove/layout artist
Sebastien Brazeau (Framestore)
VFX Line Producer
Johannes Bresser (Framestore)
Colourist
Colin Brown
Compositeur numérique
Jeremy Brown
Senior effects technical director
Kari Brown (Framestore)
Compositeur numérique
Randy Brown
Effets visuels
Kevin R. Browne
Lighting technical director
Simone Bruni (Framestore)
Visual effects editor
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Build lead
Richard Burnside (Double negative)
Previsualization artist
James Burr
Technical director
Thomas J. Burton (Previz)
Pipeline td
Henry Bush
Compositor
Ignacio Caicoya (Double negative)
Digital artist
Kristaan Cain (Kristaan Cain)
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Modeler
William Cameron
Previs artist
Luca Cantani
Fx td
Jordan Cario (Framestore)
Compositeur numérique
Ozzie Carmona
Paint and roto artist
Dan Carney
Compositeur numérique
Helen Carr (Double negative)
Compositeur numérique
Owen Carroll
Effets visuels
Michael Cashmore
Tech support
Adrián Castro Viejo (Double negative)
Digital effects artist
Dmitrijs Cernagovs
Coordinateur effets visuels
Linda Chaabna
Animateur
Jean-Simon Chabot (Framestore)
Compositeur numérique
Caroline Chai
Senior compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Compositor
Matthew Chan
Compositor
Yan Chan
Compositeur numérique
Wayne Chan (Double negative)
Matchmove TD
Josh James Chappell
Visual effects editor
Abhishek Chauhan (Prime focus)
Matte painter
Cheah Chin Chee
Coordinateur de production
Meagan Chechalk
Compositor
Rosemary Chester
Roto supervisor
Nick Chiang (Double negative)
Compositor
Kunal Chindarkar (Double Negative Visual Effects)
Character/prop rigger
Giuseppe Chisari
Matchmove supervisor
Caleb Choo
Character rigger
Amar Chundavadra
Visual effects production supervisor
Genevieve Claire
Environments technical director
Alan Clappison (Framestore)
Paint & roto artist
Michelle Co (Framestore)
Visual effects editor
Christopher Collis (Framestore)
Visual effects producer dubai
Amanda Confavreux
Lighting technical director
Robert Connor (Double negative)
Modeling supervisor
Tristan Connors
Effects technical director
Paolo Consorti (Framestore)
Compositing supervisor
Caitlin Content (Electric Entertainment)
Lead modeler
Chris Cook (Framestore)
Matchmove artist
James Cooper (Double negative)
Monteur effets visuels
Jason Cooper
Bidding producer
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Nicolás Coronado (Nico Coronado)
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (Double negative)
Compositeur numérique
Chiara Costantini
Effects technical director
Christopher Michael Coupe (Double negative)
Compositor
Richard Courtman
Lighting technical director
Kevin Couture (Framestore)
Effects technical director
Antonio Covelo Peleteiro (Framestore)
Effets visuels
David Crabtree
Stereoscopic compositor
David Crane
Senior compositor
Robert Cribbett (Electric Entertainment)
Digital paint/rotoscoping lead
Mathew Crisp
Coordinateur de production
Elliesse Cuniff
Lead visual effects artist
Martin Cutbill (Double negative)
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Visual effects production coordinator
Noelle Cyr (Soho VFX)
Compositor
Christiant D'Alberto (Method Studios)
Compositeur numérique
Frank D'Iorio (Framestore)
Compositeur numérique
Heidi Dahle (Framestore)
Visual effects data manager
Meagan Darcy (Zero VFX)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf
Lighting technical director
Philippe David (Framestore)
Compositeur numérique
Samual Dawes (Double negative)
Previs artist
Felipe de Lanteuil (The Third Floor)
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
Compositor
Ruth Deane (Method Studios)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Lighting td
Lynn Dekker (Framestore)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Compositeur numérique
Francesco Dell'Anna (Double negative)
Lead technical director
David Denley (Double negative)
Effets visuels
Del DePierro (Lighting technical director)
Paint & roto artist
Jonathan Desaulniers (Framestore)
Modeler
David Desplat
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Stereo compositor
Joshua Devenyi (Stereo D)
Matchmove artist
Santosh Kumar Dey (Double Negative India)
Rendering support
Navdeep Dhamu (Framestore)
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Compositeur numérique
Jon Doyle
Compositeur numérique
Jeremie Ducrocq (Framestore)
Superviseur effets visuels
Robert Duncan (Framestore)
Lighting td
Dominic Edwards
Senior modeller
Jason Edwards
Visual effects line producer
Chan Ee Jien (Double negative)
Lighting td
Philip Engström (Important Looking Pirates)
Senior digital compositor
Jenn Epstein (Method)
Senior fx technical director
Selcuk Ergen (Framestore)
Matte painting artist
Velikoivanenko Erika
Effets visuels
Tyson Erze (Framestore)
Pipeline technical director
Raggini Eva
VFX Line Producer
Danny Evans (Framestore)
Cg supervisor
Huw J. Evans
Matchmove artist
Peter Evemy
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Previs artist
Liam Farnham (Double negative)
Visual effects editor
Struan Farquhar
Compositeur numérique
Scott M. Fedor
Compositeur numérique
Ian Fellows
Compositor
Andrew Fensom (Double negative)
Compositeur numérique
Oliver Fergusson-Taylor (Framestore)
Paint/prep supervisor
Catarina Ferreira (Double negative)
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Animateur
Kiel Figgins (Double negative)
Compositor
Igor Fiorentini (Framestore)
Compositeur numérique
Tommaso Fioretti (Framestore)
Visual effects editor
Tristan Fisher (Method Studios)
Pipeline td
Colas Fiszman
Lighting td
Spencer Fitch
Fx td
Matt Flicker
Visual effects supervisor -double negative
Julian Foddy
Lighting technical director
Tom Fonvillars (Framestore)
Éclairagiste
David Forsbrey (Double negative)
Producteur effets visuels
Mark Franco
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Framestore)
Vfx production coordinator
Iris Frisch (Framestore)
Lead matchmove/layout artist
George Fronimadis
Character/prop rigger
Claudia Fugazzotto
Compositeur numérique
Shizuka Fukuda
Effets visuels
Akash Gade (Prime focus)
Compositeur numérique
Jean-Francois Gagne
Effects technical director
Mei Gangwen (Double negative)
Element qc artist
Julio Tovar Garcia (Stereo D)
Senior lighting td
Javier García (Framestore)
Compositeur numérique
Rob Garner
Compositeur numérique
Hugo Brunet Gauvreau (Hugo Brunet)
Effets visuels
Sotiris Georghiou
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Senior compositor
Walter Gilbert (Double negative)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill
Texture lead
Thomas Gillet
Effets visuels
Stefan Gilligan
Sequence lead compositor
Jean-Baptiste Godin (Framestore)
Effets visuels
Emanuele Goffredo
Texturer
Adam Goldstein (Framestore)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Visual effects editor
Brian Gonosey
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Kat Gore (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Carey Gosa
Lighting lead
David Goubitz (Double negative)
Compositor
Antony Graf
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Coordinateur de production
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Matchmove/layout artist
Anthony Greco (Framestore)
Data wrangler
Justin Greenwood (Rising Sun Pictures)
Generalist td
Johnny Grilo (Double negative)
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Matchmove artist
Benjamin Guy
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Modeler
Ahmed Habeeb (Double negative)
Producteur
Sharna Hackett (Visual effects: Double Negative Singapore)
Creature effects technical director
Daniel Haffner (Framestore)
Effets visuels
Jim Hagarty
Effets visuels
James Daniel Haines (Roto artist)
Assistant technical director
Christopher Haldane (Framestore)
Prep artist
Luan Hall
Previs supervisor
Faraz Hameed
Lead paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Head of rigging
Pierre-Loic Hamon (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Stereographer
Aisling Harbert (Aisling Harbert)
Cg supervisor
Jeremy Hardin (Double negative)
Digital asset manager
Alec Hart
Modeller
Jon Hartley (Framestore)
Paint and roto artist
Bethany Harvey
Effets visuels
Edward Heede
Senior stereoscopic compositor
Ethan Helms
Data i/o
Ashton Hertz (Method Studios)
Fx td
Christopher Hiess (Double negative)
Matchmover
Ross Hildick
Pipeline technical director
Leo Hills (Framestore)
Creature FX td
Ady Holt
Roto/prep artist
Sam Horgan (Double negative)
Vfx data wrangler
Philip Horn Jr.
Data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn (Derrek Brajkovich-Horn)
Compositeur numérique
Holly Gregory Horter
Matchmove/layout
Ritchie Hoyle
Compositor
Romain Hubert
Lighting td
Chris Huland (Double negative)
Pre-visualization supervisor
Michael Hull (Double negative)
Effets visuels
Jeremy Hunt
Compositeur numérique
Nicholas Hurst
Fx artist
Seona Hwang (Hydraulx)
Senior effects technical director
Nile Hylton (Double negative)
Compositeur numérique
Eduardo Iglesias
Senior FX TD
Andras Ikladi
Pre-vis artist
Patrick Imrie (Pat Imrie)
Pipeline atd
Ilaria Introzzi (Double negative)
Monteur effets visuels
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Previs artist
Kaya Jabar
Compositor
Owen Jackson
Department Production Manager Roto & Prep
Kundan Kumar Jha
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Visual effects production assistant
Hannah Johnson (Method Studios)
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Visual effects 3d sequence supervisor
Amanda Johnstone
Effets visuels
Romain Joly (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Rory Jones
Effets visuels
Sarah Jones
Producteur effets visuels
Kerry Joseph
Previs artist
Romeo Julien (The Third Floor)
Effets visuels
Byung Gun Jung
Modeller
Niels Peter Kaagaard (Framestore)
Lighting td
Pavel Kacerle
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Superviseur effets visuels
Christian Kaestner (Framestore)
Effets visuels
Brad Kalinoski (EXODUSFX)
Lighting technical director
Spiros Kalomiris (Double negative)
Visual effects editor
Paria Kamyab (Framestore)
Roto & paint artist
Tejas Kantharia (Hydraulx Vancouver)
Matchmove lead
Matthew Kee (Double negative)
2d sequence supervisor
Christoph Keller (Christoph Keller)
Matchmove supervisor
Abbie Smith (Abbie Smith)
Roto/prep artist
Alex Kennedy
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Matte painter
Sithiriscient Khay (Framestore) (Sithiriscient Khay)
Lead creature fx td
Bastian Klucker
Effets visuels
Robin Konieczny
Effets visuels
Muzaffer Korkut
Compositeur numérique
Remko Kram (Double negative)
Matte painter
Slav Kravchenko (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Leanna Kruse (Soho VFX)
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (Double negative)
Roto Vfx/keying
Ashwin Kumar
Visual effects editor
Lincoln Kupchak (Flash Film Works)
Fx lead
George Kyparissous
Lead lighting
Bruno-Olivier Laflamme (Framestore)
Effets visuels
Samy Lamouti
Roto & paint artist
Adarsh Langthasa (Hydraulx)
Compositeur numérique
Nil Lasquety
Effets visuels
Alan Latteri
Visual effects technical director
Allyn Lawson
Compositing supervisor
Kurt Lawson (Zero VFX)
R&d
Matthew Leach
Lead modeler
Nicolas Leblanc
Fx td
Key Hyung Lee (Double negative)
Effects technical director
Phoenix Woung-Bi Lee (Framestore)
Effects technical director
Julien Legay
Fx technical director
Francis Leong (Double negative)
Lead compositor
Yann Leroux (Method Studios)
Fx td
Jimmy Leung (Framestore)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Visual effects associate producer
Joseph Lloyd-Pack (Double negative)
Visual effects line producer
Wassila Lmouaci
Effets visuels
Ken Locsmandi
Compositing supervisor
Jeremie Lodomez (Framestore)
Animateur
Carlo Loffredo
Lead matchmove artist
Michael Lohr
Lighting and look development td
Justin Long (Framestore)
Generalist td
Yannick Lorvo (Method Studios)
Head of production
Charlotte Loughnane (Double negative)
Layout & matchmove lead
Steven Lovell
R&d engineer
Boon Hean Low
Lookdev and lighting td
Leah Low
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Lighting and lookdev artist
Christina Lum
Digital effects artist
Brian Lutge
Coordinateur effets visuels
Clayton Lyons
Compositor
Tony Lyons (Double negative)
Matte painter
Laura Macfadyen (Framestore)
Element QC Coordinator
Siddhartha Maganti
Producteur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Rotoscope lead
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereo compositor
Vincent Febriyanto Mak (Stereo D)
Stereoscopic compositor
David Maldonado
Effets visuels
Christina Mandia (Framestore)
Digital artist
Dominic Martin
Lead matte painter
Jérôme Martinez (Framestore)
Pipeline supervisor
Daniel Maskit (Double negative)
Effets visuels
Nathan Mateer
Compositeur numérique
Giacomo Matteucci
Matte painter
Colin Mayne
Effets visuels
Stefan Mayr (Method Studios)
Effets visuels
Graham McBride
Effets visuels
Owen McGonigle
Compositeur numérique
Gavin McKenzie (Framestore)
Lead pipeline technical director
Donal McMullan
Stereoscopic compositor
Liam Meakins
Creature FX td
Sejas Mehta (Framestore)
Senior animator
Joel Meire
Effets visuels
Andrea Menozzi
Digital artist
Dawn Meredith (Previs)
Compositeur numérique
Arthur Mesa (Flash Film Works)
Compositeur numérique
John P. Mesa (Flash Film Works)
Superviseur effets visuels
William Mesa (Flash Film Works)
Compositeur numérique
Mark Millena (Framestore)
Compositing sequence supervisor
Milos Milosevic (Double negative)
Compositeur numérique
Divyansh Mittal
Matchmove lead
Vikram Mohan
Depth artist
Benjamin Moktar
Compositeur numérique
Sandrine Moniez
Vfx production supervisor
Rodney Montague
Effects technical director
Jeremy Mooney-Somers (Double negative)
Digital effects supervisor
Troy Moore (Method Studios)
Compositeur numérique
Victor Morejon (Double negative)
Fx td
Moriaux Paul (Method Studios)
Pre-visualisation artist
Rameshbabu Morkonda Sethuraman
Matchmove artist
James Morrissey (Framestore)
Effets visuels
Jesse Morrow
Enviroment technical director
Didier Muenza (Framestore)
Paint and roto artist
Mary Mullan (Framestore)
Rotoscope artist
Don Myers (Flash Film Works)
Senior effects technical director
Georges Nakhle (Double negative)
Compositeur numérique
Evan Nanou
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Effect technical director
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Effects technical director
Anton Nazareth
Lead compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Compositing supervisor
Jeremy Nelson (Flash Film Works)
Modeling supervisor
Chun Seong Ng (Hydraulx Vancouver)
Coordinateur effets visuels
Lucas John Ng
Effects technical director
Gary Nisbet (Framestore)
Stereo compositor
Neela Nitesh
Prep/paint artist
Aaron Noordally
Coordinateur effets visuels
Mariluz Noto (Double negative)
Compositeur numérique
Adrian Nurse
Paint & roto artist
Daniel O'Shaughnessy
Superviseur effets visuels
Jeffrey A. Okun
Modeller
Gerome Oldfield (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Carine Ong
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen
Matte painter
Alban Orlhiac (Double negative)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Modeller
Artur Owsnicki (Framestore)
Compositor
Anna Pacchioni (Framestore)
CG modeller
Marta Padilla
Compositeur numérique
George Palcut (Double negative)
Render/data support
Guo Kun Pan (Framestore)
Fx artist
Teresa Pan
Compositeur numérique
Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
Compositor
Leonardo Paolini (Framestore)
Paint/rotoscope artist
Emmanuel Paraskiv (Flash Film Works)
Modeleur numérique
Sangmyeon Park
Lighting technical director
Daniel Pastore (Double negative)
Digital modeler/ texture artist
Nikhil P. Patil
Digital artist
Uppu Pavanrajesh (Double Negative vfx)
Paint & roto artist
Guillermo Paz (Framestore)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Effects artist
John Perrigo
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Framestore)
Fx artist
Jean Joseph Philip
Éclairagiste
Jean Joseph Philip
Effets visuels
Quentin Pianta
Cg modeler
Milen Piskuliyski
Effets visuels
George Plakides
Fx td
Yash Polke
Layout
Christian Poullay (Method Studios)
Effets visuels
Davide Prato
Effects technical director
Matthieu Presti (Framestore)
Lighting technical director
Carlota Primo
Compositor
Cedric Profijt (Method Studios)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Effects technical director
Christopher Puchta (Framestore)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Double negative)
Senior effects technical director
Risto Puukko (Framestore)
Facial capture TD
Maik Pham Quang (Framestore)
Compositeur numérique
Maickel Quinet
Coordinateur effets visuels
Magdalena Radziuk (Framestore)
Previs artist
Roberto Raio
Matchmove artist
Malla Rajendra (Double negative)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Soho VFX)
Lead previs artist
Karl Rapley
Effets visuels
Sagar Rathod
Effets visuels
Luke Rawcliffe
Previs artist
Florent Razafimandimby
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Visual effects editor
Steve Rhee
Assistant technical director
Thomas Rich (Framestore)
Lead compositor
Romain Rico
Superviseur effets visuels
Paul Riddle (Double negative)
2D lead
Radost Yonkova (Double negative) (Radost Yonkova)
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Compositeur numérique
Kazia Roach (Double negative)
Assistant technical director
Paul Roberts
Pipeline td
Josh Robertson
Matchmove artist
Matthew Robinson (Framestore)
Animation supervisor
Darren Rodriguez
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Texture artist
Sandy Romero
Visual effects assistant coordinator
Maggie Ronan
Modeller
David Ross
Build artist
Dale Rostron (Double negative)
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
Paint and roto artist
Samuel Rousseau (Framestore)
Lead compositor
David Rouxel
Effects technical director
Sean Rowe (Double negative)
Producteur effets visuels
Greta Ruljevaite
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Matchmove lead
Sajeev Sadanandan (Double Negative/Prime Focus)
Effects technical director
Matt Sadler (Double negative)
Effets visuels
Jasdip Sagar
Groom td
Valter Sagrillo (Framestore)
Lighting technical director
Arnaud Saibron
Paint & roto artist
Clement Saliba (Framestore)
Compositor
Kevin Samar
Compositor
Olov Samuelsson (Double negative)
Compositeur numérique
Jorge Sanchez Fresno (Framestore)
Senior digital compositor
Victor-Aday Sanchez
Paint/prep artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Stereoscopic compositor
Kevin Sanders (Stereo D)
Stereo compositor
Theodore M. Sandifer
Previs artist
Matteo Sanna (The Third Floor)
Compositor
Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
Lighting td
Brian Scherbinski (Framestore)
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Fx technical director
Patrick Schuler
Paint supervisor
Brian Schultz (Stereo D)
Senior compositor
Abigail Scollay (Method Studios)
Roto/prep artist
Pilar Seijo (Method Studios)
Effects technical director
Enrico Selmi (Double negative)
Vfx runner
Kiran Selvakumaran
Éclairagiste
Argha Sen (Framestore)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Compositeur numérique
Roger Serrabassa Vilar (Double negative)
Effets visuels
Alexandra Setijo-Joesoef
Monteur effets visuels
Brent Shafer
Systems administrator
Nishet Shah (Method Studios)
Compositor
Zared Shai
Digital effects
Jeff Shank (Electric Entertainment)
Compositeur numérique
Gary Shelley (Credited)
Roto artist
Uppu Shraddha (Double negative)
Effets visuels
Yuri Shubenin
Compositor
Naveen Shukla (Framestore)
Éclairagiste
Yunis Ahmed Siddiqui
Matte painter
Romain Simonnet (Double negative)
2D supervisor
David Simpson (Framestore)
Compositeur numérique
Tomos Sion
Fx td
Piotr Skiejka (Method Studios)
Visual effects assistant
Erik Skramstad
Pre-viz & layout
Matthew Smart
2D supervisor
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
Element qc
Corey Smith
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Compositing supervisor
Rick Smith (Soho VFX)
Roto/prep artist
Stephen J. Smith (Method Studios)
Effets visuels
Arvind Sond
Modeler
Laura Soriano (Laura Soriano Martínez)
Lighting technical director
Vahan Sosoyan (Framestore)
Visual effects editor
Steven Spady (Zero VFX)
Compositeur numérique
Daan Spruijt
Animateur
Christophe St-Pierre Paradis (Framestore)
Senior systems engineer
Mat Stace (Method Studios)
Effets visuels
Elliot Staker
2D sequence lead
Jim Steel (Double negative)
Creaturefx td
Penn Stevens (Framestore)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Superviseur effets visuels
Colin Strause (Hydraulx)
Compositeur numérique
Mary Stroumpouli (Double negative)
Cg supervisor
Damien Stumpf (Method Studios)
Compositeur numérique
Alicia Suggs (Flash Film Works)
Coordinateur effets visuels
Mariangela Suma (Framestore)
Senior stereoscopic compositor
Troy Summersett (Stereo D)
Compositeur numérique
Ben Sumner
3d sequence supervisor
Christopher Sweet (Double negative)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Producteur effets visuels
Sarah Swick
Compositeur numérique
András Szõcs (Double negative)
Environment artist
Gaëlle Séguillon (Double negative)
Senior lighting technical director
Daniele Tagliaferri (Method Studios)
Effets visuels
Shirin Takallu
Coordinateur effets visuels
Alene Tan
Lighting and rendering supervisor
Makoto Tanaka (Double negative)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Generalist td
Kenzo Tee (Double negative)
Texture artist
Kenzo Tee (Double negative)
Effects technical director
Sunny Teich
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Matchmove artist
Joseph Thomas M. (Double negative)
Paint & roto artist
Hayley Thomas (Framestore)
Assistant technical director
James Thompson
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Compositeur numérique
Mark Tica (Double negative)
Sequence lead compositor
Steve Tizzard
Effets visuels
Craig Tonks
Fx lead
Remy Torre
Senior technical director generalist
Roger Tortosa (Double negative)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
3D artist
Philip Trieu
Vfx assistant coordinator
Garrett Tripp
Compositeur numérique
Adam Trowse
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Modeller
Stuart Turnbull (Framestore)
Pipeline
Alex P. Twigg
Compositor
Parikshit Tyagi
Compositeur numérique
Parikshit Tyagi (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Kraig Tytus
Lead effects artist
Chris Ung (Double negative)
Compositor
Jon Uriarte
Compositeur numérique
Chloe Valdecantos (Ingenuity Studios)
Rigging td
Nick van Diem (Double negative)
Data wrangler
Jason Van Haverbeke
Effets visuels
Alonso Varela
Lidar artist
Preethi Venkateswaran
Modelling artist
Preethi Venkateswaran
Effets visuels
David Vidal Pedroza (Framestore)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Compositeur numérique
Alejandro Villabon
Lead camera track
Sergio Villegas (Zero VFX)
Effets visuels
Andreas Vrhovsek (Method Studios)
Effets visuels
Victor Wagner (Double negative)
Cg supervisor
Alexis Wajsbrot (Framestore)
Effets visuels
Adam Walker
Matchmove artist
David Walker (Framestore)
Compositeur numérique
Tara Walker
Compositeur numérique
Andre Waller
Compositor
Jenny Wan
Compositeur numérique
Ben Warburton
Fx artist
Jun Watanabe (Hydraulx)
Senior roto/paint
Bret Watkins (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Chris Watts
Producteur effets visuels
Mark Webb (Method Studios)
Visual effects assistant
Greg Weiler
Lead texture artist
Holger Wenzel
Coordinateur effets visuels
Catherine Westgate
Compositeur numérique
Melissa Whitcomb (Method Studios)
Generalist td
Ross Lee Wilkinson
Previs line producer
Amie Cox (Double negative)
Effets visuels
Owen Williams (Owen Williams)
Crowd td
Susannah Marie Williams
Effets visuels
Andrew Winters
Visual effects assistant editor
Lana Wolverton
Digital paint artist
Carmen Wong
Data i/o manger
Sauyan Wong
Lighting technical director
Joe Worthington (Framestore)
Compositor
Andy Wu
Cg supervisor
Jason Yanofsky
Roto artist
Prince Yiadom
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Method Studios)
Paint and roto artist
Rebecca Hung Han Yun (Framestore)
Monteur effets visuels
Josiah Zavala
Producteur effets visuels
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Matchmove artist
Lye Zechari (Double negative)
Compositeur numérique
Hansu Zhan (Visual effects)
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Pipeline td
Yan Zou
Coordinateur effets visuels
Monica Østbø Østgård (Double negative)
VFX Production Assistant
Max Cannella (*)
Superviseur effets visuels
Dan Cayer (*) (Zero VFX)
Compositor
Jack Chiu (*)
Compositor
Sean Cox (*)
Compositeur numérique
Zachary Goodson (*)
Support manager
Taz Lodder (*) (Systems london)
Assistant visual effects editor
Samuel Perkins (*) (Double negative)

Cascades

Precision stunt driver
Jon Arthur
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Stanton Barrett
Cascadeur
Hunter Baxley
Cascades
Kevin Beard
Stunt driver
Tim Bell
Stunt rigger
Tim Bell
Cascades
Nicolas Bosc
Cascades
Sean Paul Braud
Cascadeur
Jeff Brockton
Cascades
Scheryl W Brown
Co-coordinateur cascades
Chelsea Bruland
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Alvin Chon
Utility stunts
Matt Cipro
Cascades
Cristie Schoen (Cristie Schoen)
Cascadeur
Kelly Connolly
Doublure cascades
Tim Connolly (Gerard Butler)
Utility stunts
Callie Croughwell
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Cascades
Kurt Deville
Doublure cascades
Jazzy Ellis (Adepero Oduye)
Utility stunts
Jazzy Ellis
Cascades
Michael Endoso
Doublure cascades
Eddie J. Fernandez Jr.
Cascades
Guy Fernandez
Cascades
Dennis Fitzgerald
Utility stunts
Lex D. Geddings
Doublure cascades
W. Dante Ha (Daniel Wu: stunt double: Daniel Wu)
Cascades
Lydia Hand
Utility stunts
Regis Harrington
Cascades
Ashley Nicole Hudson
Precision driver
John C. Klein
Cascadeur
Marissa Labog
Cascades
Amy Le
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Cascades
Hans Marrero
Doublure cascades
Aaron Matthews (David S. Lee)
Cascades
Eddie Matthews
Cascadeur
Mike Mayhall
Precision driver
Nick Melson
Utility stunts
Vanessa Motta
Doublure cascades
Carl Anthony Nespoli (Andy Garcia)
Doublure cascades
Dan B. Norris (Drew Powell)
Nd stunts
Holly O'Quin
Cascadeur
Michael Ortiz
Cascadeur
Michael Papajohn
Stunt driver
Chuck Picerni Jr.
Doublure cascades
Lloyd Pitts (Jim Sturgess)
Cascades
Freddie Poole
Cascades
Kevin Reid
Cascades
Greg Rementer
Stunt actress
Corrina Roshea (Rio Woman)
Cascadeur
David Rowden
Cascades
David Rowden
Cascades
Met Salih
Cascades
Preston Schrag
Stunt rigger
Larry M. Shorts
Cascades
Nathan Siebring
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Tim J. Smith
Cascades
Eric Stratemeier
Cascades
Matt Thompson
Cascades
Eric VanArsdale
Cascades
Tony Vo
Stunt driver
Kevin Waterman
Utility stunts
William Weber (Stunt driver)
Cascades
Joe Williams
Cascades
Michael Yahn
Cascades
Ned Yousef

Caméra

Rigging grip
Chris Adams
Rigging & grip
Jacob Alvarez
Daily rigging electrician
Joshua Anderson
EDGE Crane Operator
Mike Barnett
Rigging best boy
Russell Beard
Digital utility
Christa Beth Watkins
Premier assistant caméra
Troy Blischok ("a" camera)
Rigging grip
Bridget Brown
Electrician
Brian Bruhn
Cadreur caméra
Gary L. Camp ("a" camera)
Steadicam operator
Gary L. Camp
Best boy electric
Henry Cantor
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Dolly grip
Luke Cauthern ("b" camera)
Dit
Philipp Chudalla (Dubai unit)
Balloon lighting technician
Larry Cottrill
Premier assistant caméra
Kyril Cvetkov ("b" camera)
Rigging gang boss
Eric DePoorter
Cadreur caméra
Don Devine ("a" camera-additional photography)
Chef électricien
Ferdinand Duplantier Jr.
Additional photography
Marty P. Ewing
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Aerial drone pilot
Dionys Frei
Head tech
Jeremiah Fry
Grip
Nathan Fung
Deuxième assistant caméra
Cody Gautreau ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Mike Grace
Grip
Ted Gregg
Videoassist
Nicholas Groetsch (Second unit)
Dolly grip
Steven A. Guerrero (Second unit)
Rigging tie down grip
Mark Haas
Additional camera
Kristopher Hardy
Electrician
Joseph Heirendt
Digital imaging technician
Jeroen Hendriks
Additional electrician
Brian Hollars
Video playback operator
Zachary Holmes
Dolly grip
Richard T. Hoover ("a" camera)
Grip
Nathan Hughes
Lighting console programmer
Dana Hunt
Retour vidéo
Joshua Huval
Grip
Daniel Ippolito
Retour vidéo
Kyle Jenkins
Digital imaging technician
McKay Johnson (Second unit)
Directeur de la photographie
Shelly Johnson (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Oren Jones (Second unit)
Scorpio head tech
Alexander A. Joseph
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Norbert Kaluza (Second unit)
Additional still photographer
Kyle Bono Kaplan
Scorpio head technician
Michael D. Kennedy
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
D camera operator
Raymond Lam
Video graphics
Coplin LeBleu
Grip
James On Hong Lee
Key hd video assist
Josh Levy
Fixtures foreman
Kevin Lippincott
Grip
Kevin Luster
Gaffer
Wing Ma (Hong Kong)
Chief lighting technican
David Maddux (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Kiya Maggio
Utility
Bryce Marshall
Éclairagiste
Bradley Martin
Deuxième assistant caméra
Griffin McCann ("b" camera second unit)
Video playback
Michael C. McCullough II
Camera / Steadicam Operator - Additional Photography
Christopher TJ McGuire
Gaffer
Patrick Murray (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Yen P. Nguyen ("a" camera)
Best boy grip
Nick Nicolay
Best boy
Jaim O'Neil
Electrician
Jay Odum
2nd unit rigging electric gangboss
Josh Oliver
Rigging electric
Brad Oltmann
Video graphics
Salvador Palacios
Grip
Mike 'Chewie' Pappas
Electrician
Nino Paternostro (Second unit)
Rigging key grip
Max Patrucco
Rigging electric
Cody Pollock
Deuxième assistant caméra
Paul Rahfield (Additional)
Edge head technician
Patrick Redmond
Assistant camera
Jonathan E. Robinson
Rigging grip
Donald Roth
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Grip
Mike Rushing (Second unit)
Gaffer
Andy Ryan
Key grip
Jimi Ryan
Crane tech
Ernest Rydberg
Rigging grip
Nate Selee
Aerial drone camera operator
Stuart Sharpless
Additional camera operator
Benjamin Spek
Grip
Joseph Sokmen (Joe Sökmen)
Digital loader
Chad Taylor
Aerial drone camera operator
Davide Tiraboschi
Camera utility
Eric van der Vynckt (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra additionelle
Troy Wagner
Premier assistant caméra
Troy Wagner ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Jim Wayer
Rigging grip
Neil Werries
Éclairagiste
Jordan Whaley
Deuxième équipe
Jerry Wheat (Best boy electric)
Best boy grip
Dan Wyssmann (Photographie additionnelle)
Grip
Dan Wyssmann
Éclairagiste
Louis Zlotowicz (Second unit)

Département costumes

Costume dept. administrator
Kimberly Aldinger
Superviseur costumes
Charlene Amateau (Photographie additionnelle)
Key specialty costumer
Linda Benevente-Notaro
Additional costumer
Adriane Bennett
Set costumer
Suzanne M.B. Chambliss (2ème équipe)
Set costumer
Shareen Chehade
Costume assistant
Jillian K. Clark
Costume buyer
Megan Coates
Background costumer
Meghan Cornay (Fitter)
Costumière de plateau
Tom Cummins
Costume fabricator
Joseph Deese (Space suits)
Background set costumer
Tracee Dundas
Seamstress
Nina Fabio
Costume dept. administrator
Krista Guggia
Habilleuse
Kristi Hoffman (Los angeles)
Costume assistant
Anna Holley
Background set costumer
Caroline Horton
Head seamstress
Aurora Knox
Superviseur costumes
Tom Macdonald
Set costumer
Mustapha Mimis
Chef costumière
Rachael Ohman (Photographie additionnelle)
Chef costumière
Lynn Ollie
Costume assistant
Jennifer Pelletier
Assistant costume designer
Elaine Davis
Set costumer
Natasha Romanow
Set costumer
Antoinette Scherer (2ème équipe)
Costume assistant
Emma Taylor Summerhayes
Chef costumière
Tony Velasco
Key background costumer
Jen Wasson
Chef costumière
Nicole Yuen (Hong Kong)

Département montage

Finishing editor
Paul Carlin
Digital intermediate conform editor
Rick Chapman
Coordinateur post-production
Lindsey Cohen
Étalonneur
Justin DeLong (Dailies)
NextLAB operator
Matt Gospodinovich
Additional editor
Joseph Kirkland
Coordinateur post-production
Nicole Looper
Post-production assistant
Dane Maddock
Assistant monteur
Zach Marshall (Trailer)
Post-production technical administrator
Jessica E. Newman
Finishing producer
Stephen F. Newnam
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Assistant monteur
Elaine Walrath
Coordinateur post-production
Ben Raymondjack (*)
Coordinateur post-production
Tim Weyers (*)

Département musique

Additional arrangements
Max Aruj
Synth programmer
Jon Aschalew
Monteur musique
Sally Boldt
Monteur musique
Brent Brooks (Bande originale temporaire)
Score programmer
Anne Kathrin Dern
Music coordinator
Karen Elliott
Score recordist
Tom Hardisty
Monteur musique temporaire
Carlton Kaller
Score mixer
Daniel Kresco
Score recorded by
Jason La Rocca
Score sound design
Jason La Rocca
Score coordinator
Queenie Li
Scoring technical support engineer
Ryan Robinson
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Òscar Senén
Monteur musique additionelle
Del Spiva
Composer
Steffen Thum (Additional music/score producer)
Préparation musicale
Booker White
Monteur musique
Richard Ziegler

Divers

Deuxième équipe
Fernando Albano (Set production assistant)
Task Fource Team
Saeed Aljanahi (Dubai)
Assistant to jim sturgess
Mac Alsfeld
Coordinator to Marty Ewing
Robyn Altman
Assistant de production
Ava Amundsen
Voice cast
Sitara Attaie
Assistant de production
Kurt Barretto
Assistant de production
Tyler Bastianson
Assistant de production
Sean Beck (Addl. Set PA)
Assistant de production
Lisa Berridge
Set educator
Joel Timothy Bible
Production accountant
Michael Bilog
Script
Suzanne Bingham
Assistant de production
Anna L. Blanchard
Assistant de production
Alex Lee Bonner
Additional set production assistant
Alex Boyum (2ème équipe)
Clearance coordinator
Christina Bright
Assistant de production
Lexxi Broussard
Set medic
Jennifer Brown
Dialect coach
Jerome Butler
Assistant de production
Andre Caillouet
Set production assistant
Cecilia Carcamo
Production management trainee
Sam Carmichael (Warner Bros)
Travel coordinator
Elizabeth Chambers
Cat trainer
Sue Chipperton (Hong Kong)
Cast assistant
Chris Clinton (Gerard Butler)
Head caterer
Cristie Schoen (2ème équipe) (Cristie Schoen)
Payroll accountant
Timothy Coggins (Second unit)
Assistant de production
Bonnie Cook (Second unit)
Second assistant accountant
Reed Daigle
Set production assistant
Jean Dalsin
Stand-In for Gerard Butler
Justin Edward Davis
Post production accountant
Michelle A. De Mayo
Assistant de production
Brittany Dewees
Coordinateur de production
Valeria di Gabriele
Assistant de production
Taylor DiMarco (Big Easy Studios)
Travel accountant
Sandra L. Dixon
Junior systems administrator
Maxime Dubuc (Framestore)
Assistant to Mr. Roskin
Meg Dudley
Set production assistant
Zack Earl Edwards (Second unit)
Assistant de production
Justin Essad
Pashto voice actor
Fahim Fazli
Construction medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Aerial coordinator
Cory Fleming
Assistant de production
Caleigh Flynn
Additional medic
Jonathan Ford
Production legal/clearance
Nadisha Foster
First assistant accountant
Laura J. Fox
Assistant de production
Tyler Fruge
Second unit production assistant
Doug Gagnon
Set production assistant
Zacarias Gaitan (2ème équipe)
Assistant de production
Federico Ghetta
Production resources assistant
Shawn Goehl
Assistant production office coordinator
Gina Granger (Reshoot unit)
Office production assistant
Gina Granger
Creative director producer main and end title sequence
Pamela B. Green
Coordinateur de production
Justin Groetsch (Second unit)
Key set pa
Andrew Gutu
Assistant de production
Rachel Hardison
Additional production assistant
Trent Harris (Second unit)
Additional production assistant
Ruston Henry Jr. (Second unit)
Executive assistant
Jeremy Hentschel (Producer)
Assistant de production
Theresa Hernandez
Feature production management trainee
Matthew P. Higgins (Warner Bros.)
Stereography operator
Jesse Hiram
Second assistant accountant
Heather Holton
Assistant de production
Jekisha
Aerial ground coord.
Keii Johnston
Doublure
Alexander Christopher Jones (Carlos Antonio)
Assistant coordinateur de production
Emily Kacere
Doublure
Patrick Kearns (David Lee)
Adr loop artist
Kamran R. Khan
Video playback supervisor
Chris Kieffer
Medic
John Lavis
Adr loop group
Anzu Lawson
Menuisier
Noah Learned
Doublure
Justin Lebrun
Assistant de production
Joshua Lejeune
Source
Martin Lisius (Footage)
Head caterer
Dirk Q. Long (2ème équipe)
Set production assistant
Kevin Lorio
Craft service assist
Chase Lowenstein
Key craft service second unit
Kathleen Lynch
Director of production travel
John Malakoff (ALTOUR travel)
Coordinateur de production
Francesca M. Mannix
Assistant
Natalie Masciale (Mr. Devlin)
Helicopter pilot
Andrew Masterson (Dubai)
Assistant
Frankie Mazon (Mr. Devlin)
Photo double
Dan McCrory
Doublure
Dan McCrory
2nd assistant accountant
Mike McLaughlin
Assistant de production
Dixon McPhillips
Craft service
Stephen Meagher
Production accountant
David Melito (Nouvelles prises)
Executive in charge of production
Matthew Milam (Skydance Productions)
Set production assistant
Josh Montes
Assistant de production
Nathan Mulligan
Second assistant accountant
Jennie Myers (Nouvelles prises)
Assistant de production
Cory Nebe (Big Easy Studios)
2nd assistant accountant
ThuyVi Nguyen
Animal trainer
Molly O'Neill
Assistant de production
Hailey Oltman
Additional set production assistant
Jekeisha Omiyewo
Cast assistant
Rebecca Orsak
Payroll accountant
Lindsey M. Page (Photographie additionnelle)
Dialect coach
Diego Daniel Pardo (Photographie additionnelle)
Playback graphics coordinator
Vincent Parker
Production accountant
Chantel Forest (Second Assistant Accountant)
Doublure
Robert Pekel
Caterer
Frederic Perrin
Assistant de production
Philip Piediscalzo
Payroll assistant
Victor A. Pineda
Assistant de production
Eric Price
Construction accountant
Yvonne Ramond
Secrétaire de production
Bradley Randall (Second unit)
Coordinateur de production
Nick Reasons (Photographie additionnelle)
Assistant to Abbie Cornish
Jennifer Marie Russo
Additional set production assistant
Alex Salazar (Alex Salazar)
Executive assistant
Christiana Santos (Producer)
First assistant accountant
Taffy Schweickhardt
Assistant de production
Jessica Seghers
Assistant de production
Matt Sewell
Sarah photo double/stand-in
Kari Shemwell
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
Assistant de production
Chloe Birkenmeyer (Chloe Birkenmeyer)
Secrétaire de production
Andrew Southworth
Set staff assistant
Josh Stephenson
Assistant de production
Aline Stokes
Script
Sam Sullivan III (Second unit)
Doublure
John Teal Jr.
Assistant de production
Lionel Toyer
Stock footage research
Jodi Tripi
Secret service tech advisor
Eric Ukleja
Set production assistant
M. Jearl Vinot (Second unit)
Accounting clerk
Grayson Ward
Set production assistant
Stephen Daniel Wayne (Second unit)
Assistant de production
Jonathan Wester
Assistant
Nicole Williams (David Ellison, Dana Goldberg, Matt Milam)
Doublure
William Shannon Williams
Assistant coordinateur de production
Whitney Yiu (Hong Kong)
Aerial coordinator
Khaled Zaazouh (Dubai)
Assistant de production
Peter Zuppardo
Assistant to executive in charge of production
Molly Kaplan (*)
Systems administrator
Alexander Phoenix (*)

(*) non crédité