Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Divergente 3 : au-delà du mur

(The Divergent Series: Allegiant)

 Générique final

Distribution des rôles

Tris
Shailene Woodley
Four
Theo James
Evelyn
Naomi Watts
Johanna
Octavia Spencer
David
Jeff Daniels
Christina
Zoë Kravitz
Caleb
Ansel Elgort
Peter
Miles Teller
Uriah
Keiynan Lonsdale
Jack Kang
Daniel Dae Kim
Tori
Maggie Q
Matthew
Bill Skarsgård
Edgar
Jonny Weston
Nita
Nadia Hilker
Romit
Andy Bean
Marcus
Ray Stevenson
Max
Mekhi Phifer
Hollis
Joseph David-Jones
Natalie
Ashley Judd
Young David
Josh Duvendeck
Phillip
Xander Berkeley
Regina
Parisa Johnston
Sarah
Rebecca Pidgeon
Fringe Child
Billy 4 Johnston
Bureau Soldier
Michael Christopher Rodney
Fringe Father
Thomas Blake Jr.
Jasper
Konrad Howard
Eulis
Theo Howard
Laura
Lucella Costa
Checkpoint Guard
Ben Levin
Factionless Guard #1
Nicky Javon McNeil
Factionless Guard #2
Kyle Russell Clements
Council Member
Maria Howell
Zoe
Amy Parrish
Tom
Ken DuBois
Edith Prior
Janet McTeer
Trial Factionless Dissenter #1
Courtney Hope
Trail Factionless Dissenter #2
Andrew Farmer
Factionless Dissenter #3
Joe Knezevich
Factionless Supporter #1
Dwayne Boyd
Trial Factionless Supporter #2
Kara Cantrell
Trial Amity Allegiant Member #1
Garrett Graham
Trial Amity Allegiant Member #2
Scott Poythress
Trial Candor Allegiant Member
Blake Webb
Trial Dauntless Allegiant Member
Rachel Hendrix
Trial Erudite Allegiant Member
Annie Humphrey
Leo
Leonardo Santaiti
Natalie's Friend #1
Emily Grace Dunn
Natalie's Friend #2
Danielle Lyn
Natalie's Friend #3
Alana Cavanaugh
Natalie's Friend #4
Abigail Weissert
Bureau Soldier / Team Leader
John Gabriel
Erudite Prisoner (Trial)
Morgan Henard
Caleb's Guard
Nick Madrick
Bureau Staff #1
Allie McCulloch
Bureau Staff #2
Candace B. Harris
Trial Candor Member
Deja Dee
Trial Erudite Member
Ryan Ashton
Trial Dauntless Member
Julianna Stasio
Trail Factionless Member #1
Shane Callahan
Trial Factionless Member #2
Al Vicente
Most Scared Factionless
Derek Roberts
Factionless Squad Leader
Zeeko Zaki
One Last Factionless
Mark Hicks
Fringer #1
Louis Alexander
Fringer #2
Eric Mendenhall
Fringe Parent #1
Julie Ivey
Fringe Parent #2
Suehyla El-Attar
Fringe Parent #3
Erin Elizabeth Burns
Startled Factionless (Erudite Corridor)
Alan D'Antoni
Factionless Soldier #1
David An
Factionless Soldier #2
James McGrady
Crush Girl #1
Adin Steckler
Crush Girl #2
Hannah Alligood
Hot Teacher
Rebecca Ray
Young Four
Ian Belgard
Perfexia Father
Gary Weeks
Perfexia Mother
Greer Howard
Perfexia Child
Malachi Faddis
Perfexia Doctor
David Kronawitter
Perfexia Nurse
Tara Ochs
Perfexia Medical Technician
Jamie Renell
Perfexia Patient
Jose Miguel Vasquez
Perfexia Grandma
Kaleka
Perfexia Uncle
Michael Beasley
Perfexia Son In Law
Anthony K. Hyatt
Perfexia Daughter
Pam Smith
Perfexia Grandson
Cache Thornton
Perfexia Granddaughter
Legacy Phillips
Perfexia Toddler #1
Anniston Price
Perfexia Toddler #2
Hyla Venable
Dauntless Rebel
Aaron Taylor Morrow
Army Leader
Chad Wright
Dauntless Rebel
Kati Akins (*)
Erudite Freedom Fighter
Juan Alexander (*)
Dauntless Rebel
Phil Armijo (*)
Factionless Army
Jeffery Arseneau (*)
Dauntless Rebel / Allegiant
Andrew Bansemer (*)
Candor Freedom
Kimberly Battista (*)
Dauntless Prisoner
Lyon Beckwith (*)
Erudite Prisoner
Igor Bondaruk (*)
Allegiant
Bradley Bowen (*)
Factionless
Aaron Brewstar (*)
Factionless Army Soldier
Dante Briggins (*)
Factionless Army
Deaven Brooks (*)
Erudite Dauntless
DuRa Brown (*)
Fringe Kid
Jake Buffenbarger (*)
Factionless Army / Caleb Riser
Toshi Calderón (*)
Factionless
Jordanne Calvin (*)
Bureau Army
John M. Carpenter (*)
Bureau Army
Timothy Carr (*)
Candor Allegiant
Melissa Chandler (*)
Factionless / Allegiant
Hannah Chenevert (*)
Factionless Soldier
Conphidance (*)
Ring Fighter
Shawn Contois (*)
Factionless
Jameson Jamey Copeland (*)
Factionless
William Curtis Coppersmith (*)
Factionless Army
Marisol Correa (*)
Caleb Cellmate
Jackie Dallas (*)
Groupie Babe #1
Autumn Dial (*)
Bureau Army Drone
Thomas Downing (*)
Dauntless Rebel
Nea Dune (*)
Erudite
Clint Edwards (*)
Bureau Army Soldier
Heath Estep (*)
Amity
Stephanie Ann Louise Fisher (*)
Erudite
Michael Franji (*)
Bureau
Christina Fuentes (*)
Dauntless Rebel / Allegiant
Martavious Gayles (*)
Checkpoint Guard
Salar Ghajar (*)
Dauntless Rebel
James Gill (*)
Erudite
Brian Gonzalez (*)
Amity Faction
Emelita T. Gonzalez (*)
Factionless Army
Robert Dane Goodwin (*)
Bureau Army
David Kent Greenley (*)
Erudite
Nicole Ilene Greensher (*)
Erudite
Derek Hahn (*)
Bureau Mechanic
Brice Anthony Heller (*)
Dauntless Freedom / Drone Army
Ahnika Hendrickson (*)
Fringe Kid
Lauren Elizabeth Hirsch (*)
Amity
Madison Hoover (*)
Fringe Kid
Abigail Houck (*)
Factionless Army
Carter Ian (*)
Fringe Army
Nick Isenhour (*)
Factionless Army
Billy James (*)
Amity / Allegiant
Clay Jeffries (*)
Amity / Allegiant
Avery M. Johnson (*)
Factionless
Christopher Johnson (*)
Bureau Army
Shawn Eric Jones (*)
Factionless
Sam Juergens (*)
Prisoner
Jonathan Kankolenski (*)
Factionless
Zero Kazama (*)
Factionless Army
Scott Christopher Kelly (*)
Extra
Myrom Kingery (*)
Factionless (Trial)
Lainey Kloes (*)
Candor
Roy Larsen (*)
Factionless Army
Dennise Renae Larson (*)
Bureau
Shannon Layburn (*)
Bureau Army
Scott Ledbetter (*)
Candor
David London (*)
Fringe Kid
Luke Loveless (*)
Factionless Army
Zera Lynd (*)
Dauntless Rebel
Ashley MacDonald (*)
Bureau Army Medic
Lindsey McCollough (*)
Fringe Parent
Wes McGee (*)
Factionless Army
Bret McKee (*)
Bureau Army
Kristin McKenzie (*)
Erudite
Dana Clark McPherson (*)
Fringe
Xander Merciers (*)
Dauntless Rebel
Valiant Michael (*)
Bureau
Garrett Mihal (*)
Factionless Army Soldier
Noel Mirabal (*)
Bureau Army
Amgad Mostafa (*)
Bureau Army
Rob Muller (*)
Factionless Army
Chris Mullins (*)
Bureau Army
Dan Mulvaney (*)
Bureau
Brian Neal (*)
Factionless Army
Brittany Nicole (*)
Dauntless (Boxer)
Jeff Olsen (*)
Factionless / Factionless Army
Max Ortiz Jr. (*)
Drone Army
Bobby Lee Osborn (*)
Bureau
Anna Phillips (*)
Dauntless Prisoner
Richard Pis (*)
Bureau
Rachel Ponder (*)
Factionless Army
Dr. David Powers (*)
Natalie's Fringe Kid
Jordan Price (*)
Perfexia Toddler
Tinsley Price (*)
Factionless Army
Dale Ritchey (*)
Amity Allegiant
Megan Prater Robinson (*)
Captured Fringe Boy
Eric Elijah Rogers (*)
Fringe Army
Matthew Blake Rogers (*)
Fringe
Allison Rowe (*)
Drom Guard #2
Vidal Ruben (*)
Bureau Army
Chris Russell (*)
Bureau Kid
Jettzen Shea (*)
Bureau
Kate Sheffield (*)
Erudite
Jamie Soricelli (*)
Dauntless Rebel
Pokey Spears (*)
Factionless
Kate Sterling (*)
Allan
Bari Suzuki (*)
Caleb's Army / Erudite
Kevin Tan (*)
Amity
Amber Thrower (*)
Bureau Kid
Shelby Townsend (*)
Factionless Army
Nick Walters (*)
Bureau Army
Eli Wanounou (*)
Erudite Guard
Diego Ward (*)
Farmer
Tiree Worley (*)
Erudite
Jonathan Yaskoff (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Schwentke

Écriture

Scénariste
Noah Oppenheim
Scénariste
Adam Cooper
Scénariste
Bill Collage
Roman
Veronica Roth ("Allegiant")

Production

Producteur exécutif
Neil Burger
Producteur
Lucy Fisher
Producteur exécutif
David Hoberman
Producteur exécutif
Todd Lieberman
Producteur
Pouya Shabazian
Producteur exécutif
Barry H. Waldman
Producteur
Douglas Wick

Musique

Musique
Joseph Trapanese

Directeur photo

Directeur de la photographie
Florian Ballhaus

Montage

Monteur
Stuart Levy

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Alec Hammond

Direction artistique

Directeur artistique
Scott Dougan
Supervising art director
Alan Hook
Directeur artistique
Alex McCarroll

Décors

Décorateur
Kathy Lucas

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Coiffeur
Wyatt Belton
Maquillage
Mary Castor
Chef coiffeuse
Cheryl Daniels
Key makeup artist
Diane Heller
Maquillage
Noel Hernandez
Coiffeur
Lane Holloway
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos
Additional makeup artist
Hagen Linss
Maquillage
Saj Mack
Additional makeup artist
Ashley McGuire
Maquillage
Tracey L. Miller-Smith
Coiffeur
Teresa Morgan
Maquillage
Jennifer Nieman
Maquillage
Ren Rohling
Key makeup artist
Duane Saylor (Second unit)
Maquillage
Aida Scuffle

Direction de production

Superviseur de la production
Mika Saito

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Philip Banks
Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong
Second deuxième assistant réalisateur
Robert S. Hoffman (Second unit - additional photography)
Additional second assistant director
Katye Kalivoda
Réalisateur deuxième équipe
James Madigan
Second deuxième assistant réalisateur
James McGrady
Staff additional second assistant director
Kate Pulley
Premier assistant réalisateur
David Sardi (Second unit)
Additional second assistant director
Chad Wheeler
Premier assistant réalisateur
John Wildermuth Jr.

Département artistique

Concepteur principal des décors
C. Scott Baker
Greens utility
David Baptiste
Greens on set foreman
Pedro Barquin
Gang boss
Edward Bearden III (Welder)
Propmaker gang boss
Mark Bialuski
Assistant directeur artistique
Rachel Block
Storyboardeur
John Coven
Conception des décors
Tim Croshaw
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Assistant accessoiriste
D. Tobias Denney
Additional property assistant
Miles DeRosa
Construction Rigging grip
Tommy Donald
Senior model maker
Scot Erb
Graphiste
Zachary Fannin
Concept artist
Kasra Farahani
Paint foreman
Francesco Ferrara (Paint foreman)
Conception des décors
Sarah Forrest
On set painter
Carol Francoso
Set decoration coordinator
Meg Gamez
Storyboardeur
Jonathan Gesinski
Digital asset manager
Joel Thomas Guros
Propmaker
Byron Hilton
Propmaker gang boss
John Kelso (Photographie additionnelle)
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Conception des décors
Mayumi Konishi-Valentine
Set dressing buyer
Charlotte Lee
Coordinatrice département artistique
Chloe Lipp
Décorateur
Erik Malkovich
Storyboardeur
John Mann
Décorateur plateau
Tripp Norton
Prop fabricator
Ken Palkow
Concept artist
Raj Rihal
Prop illustrator
Christopher S. Ross
Concept artist
Craig Shoji
Concept artist
David Swayze
Assistant département artistique
Justin Trudeau
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu
Décorateur
Jason Vigdor
Set decoration coordinator
Dara Watson
Prop-maker Gang Boss
Shawn Windisch
Conception des décors
Jane Wuu
Assistant département artistique
Jep Wyatt
Propmaker foreperson
Robert Zavala

Son

Sound designer
David Acord
Superviseur dialogues/post-syncho
Christopher Barnett
Mixeur réenregistrements
Steve Boeddeker (Skywalker Sound)
Sound designer
Steve Boeddeker
Mixeur réenregistrements
Beau Borders (20th Century Fox Studios)
Bruiteur
Ronni Brown
Assistant re-recording mixer
Dustin Capulong (Skywalker Sound)
Perchiste
Kevin Cerchiai
Recordist
Ryan Cole (20th Century Fox Studios)
Audio technician
P.J. Corvus
Audio/video transfer
John Countryman
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Mixage son
Peter J. Devlin
Second unit boom operator
Thomas J. Doolittle
Assistant supervising sound editor
Coya Elliott
Mixage son
Mike Filosa (Second unit)
Bruiteur
Andrea S. Gard
Mixage son
Chris Giles (Playback)
Monteur bruitages
Richard Gould
Sound effects editor
David C. Hughes
Theatrical trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez
Re-recording engineer
Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
Monteur post-synchro
Lisa J. Levine
Engineering services
Scott Levine (Skywalker Sound)
2nd boom operator
Jason C. Lewis
Boom operator day player
Colt Logan
General manager
Josh Lowden (Skywalker Sound)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler (20th Century Fox Studios)
Head of engineering
Steve Morris (Skywalker Sound)
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Head of production
Jonathan Null (Skywalker Sound)
Bruiteur
Margie O'Malley
Scheduling
Carrie Perry
Deuxième équipe
James Peterson (Sound mixer)
Client services
Eva Porter
Superviseur bruitages
Frank Rinella
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo (Skywalker Sound)
Post production sound accountant
Renee Russo
Sound effects editor
Robert Shoup
Monteur dialogues
James Spencer
Assistant éditeur son
Trey Turner
Chef monteur son
Matthew Wood
Dolby sound consultant
James Wright

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Justin Bertges
Technicien effets spéciaux
Troy Cloud (Mancico Troy Cloud)
Special effects foreman
Randy Fitzgerald
Superviseur effets spéciaux
Eric Frazier
Effets spéciaux
Dewaldt Hicks
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Technicien effets spéciaux
Daniel Pardo
Technicien effets spéciaux
Chad Pruett
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Quantum Creation FX)
Special effects foreman
Jeffrey A. Wischnack
Special effects engineer
Ross Young

Effets visuels

Previs supervisor
Stuart Allan (Proof, Inc.)
Matchmover
Rene Allegretti (Rodeo FX)
Tracking
Josue Arias (Luma Pictures)
Lighter/compositor
Michanol Arnaud (Luma Pictures)
Roto Paint Lead
Bharat Ashish (GelaroGrace Studio)
Graphic artist
David Atexide (BUF)
Roto paint artist
Matthew Bacon (Luma Pictures)
In/out
Mamadou Bagayoko (BUF)
Production support
Cheryl Bainum (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
CG artist
Alexandru Banuta (Rodeo FX)
CG artist
Guillaume Baratte (Rodeo FX)
Graphic artist
Geoffrey Basquin (BUF)
Effets visuels
Geoffrey Basquin (BUF)
Matchmover
Loïc Beguel (Rodeo FX)
Graphic artist
Hadrien Bennehard (BUF)
Coordinateur effets visuels
Nick Bernardi
CG artist
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Effects technical director
Emanuele Berti (Method Studios)
Additional visual effects production manager
Ashley Bettini
Compositeur numérique
Pierre Blain (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Olivier Blanchet (Rodeo FX)
System administrator
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Brandon Blevins (Rodeo FX)
Senior visual effects coordinator
Ann-Marie Blommaert (Method Studios)
Compositeur numérique
David Bobichon (Rodeo FX)
Tracking & matchmove
Kevin Bolivar (Luma Pictures)
Production support
Antoine Bordeleau (Rodeo FX)
CG artist
Dawid Borkiewicz (Rodeo FX)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Division vfx production manager
Johannes Bresser (Pixomondo)
Compositeur numérique
Bertrand Breuze (Rodeo FX)
System administrator
Adrian Brown (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Lee Brunet (Rodeo FX)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Senior visual effects supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Compositeur numérique
Justin Bunt
Graphic artist
Nathalie Burgaud (BUF)
Producteur effets visuels
Claudia Lachnitt (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Paul Butterworth (Animal Logic)
Human ressources
Catherine Bétournay (BUF)
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Digital artist
Stephen Casey
Graphic artist
Felipe Castaneda (BUF)
CG artist
Karina Cesta (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Roto artist
Thana Cha (Rodeo FX)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
CG lead
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Matchmove
Miguel Chan
Render wrangler
Tristan Charette (Rodeo FX)
3D generalist
Olivier Charette-Giasson (BUF)
Graphic artist
Olivier Charette-Giasson (BUF)
Directeur effets visuels
Kathy Chasen-Hay
Surfacing artist
Yi-Hsuan Kent Chiu (Animal Logic)
Compositeur numérique
Tadeusz Chmiel (Rodeo FX)
Production support
Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
Graphic artist
Charles Christoforou (BUF)
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Production support
Marie-Joelle Clément (Rodeo FX) (Marie-Joëlle Clément)
Graphic artist
Kfir Cohen (BUF)
CG artist
Patrick Coiteux (Rodeo FX)
Data wrangler
Zachary Coker
Matte painter
Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
CG artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Roto artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
System administrator
André-Pierre Cormier (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Patrice Cormier (BUF)
Coordinateur de production
Louise Corry (BUF)
Graphic artist
Francois Cote-Paquet (BUF)
Previs coordinator
Marcela Coto (Proof, Inc)
Roto artist
Patrick Couturier (Rodeo FX)
Compositor
Brandon Criswell (Pixomondo)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Production support
Alexis Cuthbert (Rodeo FX)
System administrator
Roberto D'Alesio (Rodeo FX)
System administrator
Hua Dai (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Cole Darby (Luma Pictures)
System administrator
Jamie Darville (Rodeo FX)
Graphic artist
Martin de Coudenhove (BUF)
Effets visuels
Lucas De La Torre
Graphic artist
Yohann Deberg (BUF)
Studio manager
Nicolas Delval (BUF)
Graphic artist
Raphaël Desmaison (BUF)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
CG artist
Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
Compositor
Spencer Dinney
Compositeur numérique
Steve Dinozzi
Roto artist
Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
Compositing lead
Tyson Donnelly
Lead data wrangler
Wes Dorough
Rotoscope artist
Robert Dorris (Pixomondo)
Matchmover
Dominic Drolet (Rodeo FX)
Lighting/lookdev technical director
Sean Dsouza
Pipeline engineer
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Matchmover
Maxime Ducharme (Rodeo FX)
Roto artist
Samuel Durocher (Rodeo FX)
Cg supervisor
Colin Ebbeson (Method Studios)
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Digital effects
Patrick Ellis
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Method Studios)
CG artist
Maxime Entringer (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Louis Esposto (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Stefen Fangmeier
CG artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
CG artist
Laurent Fortin (Rodeo FX)
Production support
James Fouche (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Fourmond (Rodeo FX)
Graphic artist
Tiphaine Franchomme (BUF)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Cg supervisor
Sebastien Francoeur (Rodeo FX)
Pipeline engineer
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Lighter/compositor
Chris Fung (Luma Pictures)
Pipeline engineer
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
CG artist
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Graphic artist
Alexandre Gaillard (BUF)
Matchmove supervisor
Danny Garcia (Pixomondo)
Roto artist
Geneviève Gareau (Rodeo FX)
CG artist
Gabriele Gennaro (Rodeo FX)
Coordinateur de production
André Geoffroy (BUF)
Production support
Roxanne Geoffroy (Rodeo FX)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Roto artist
Gabriel Giguère (Rodeo FX)
CG artist
Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Wouter Gilsing (Method Studios)
Matte painter
Rocco Gioffre (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Ève Giordani (Rodeo FX)
Producteur exécutif
Diana Giorgiutti (Luma Pictures)
Matchmover
Mathieu Godin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Blake Goedde
Compositor
Cyrille Gohier
Compositeur numérique
Cyrille Gohier (Rodeo FX)
Graphic artist
Jose Golzman (BUF)
Matte painter
Antoine Goncalves (Rodeo FX)
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Lead matte painting td
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Lead Model Texture Artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Graphic artist
Matthews Grosbois (BUF)
Render wrangler
Christophe Guertin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Rodeo FX)
CG artist
Dominic Guilmette (Rodeo FX)
Senior lighter
Rodrigo Ribeiro Guimaraes (Animal Logic)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Younguck Ha (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Bryan Haines
Director of business relations
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Matte painter
Éric Hamel (Rodeo FX)
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Compositor
Donghoon Han (Method Studios)
Effets visuels
Travis Harkleroad
Graphic artist
Yascine Harmali (BUF)
Compositor
Spencer Hecox (Pixomondo)
Graphic artist
Thomas Hertrich (BUF)
Compositeur numérique
Julien Hery (Rodeo FX)
Compositor
Duff Chung-Pu Hsiao (Pixomondo)
Tracker
Chen Kuang Hsu (Luma Pictures)
Environment modeller
Steven Hubbard
Graphic artist
Marie-Laurence Hudon (BUF)
Digital production manager
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Drew Huntley
Machmove artist
Chrismac Hwang
Éclairagiste
Vladimir Ilic (Pixomondo)
Graphic artist
Danilo Ivanisevic (BUF)
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Rodeo FX)
Producteur exécutif
Joni Jacobson (Pixomondo)
System administrator
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Matte painter
Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
Previsualization artist
Siddarth John
Matchmover
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Texture artist
Kendrick Khoo (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Lorna Kidjo (Rodeo FX)
CG artist
SungJune Kim (Pixomondo)
Effets visuels
Zachary Kinney
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Effets visuels
Oscar Knott
Previs modeler
Laura Krause (Proof, Inc)
Visual effects production manager
Julie Kubbillun (Rodeo FX)
Pipeline engineer
Laura Kwan (Rodeo FX)
Technology support
Laura Kwan (Rodeo FX)
Production support
Melanie La Rue (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charles Labbé (Rodeo FX)
CG lead
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Production support
Eric Labranche (Rodeo FX)
Roto artist
Xavier Lafarge (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Fabrice Lagayette (Rodeo FX)
Junior visual effects coordinator
Celine Lam (Luma Pictures)
Production support
Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
Roto artist
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Graphic artist
Tomas Langevin-Côté (BUF)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Graphic artist
Otavio Lanner (BUF)
Coordinateur effets visuels
Louis-Charles Lapointe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
CG artist
Dave Larivière (Rodeo FX)
Sequence supervisor
Jonathan Larose (BUF)
Compositeur numérique
Francis Larouche (Rodeo FX)
Production support
Lopez Laura (Rodeo FX)
CG lead
Marc Lebuis (Rodeo FX)
Sequence supervisor
Simon Leclair (BUF)
CG artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Chris LeDoux (Crafty apes)
CG artist
Aj Lee (Pixomondo)
Digital matte painter
Richard Lee (Pixomondo)
Matte painter
Richard S. Lee (Pixomondo)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
CG artist
Sunkwan Lee (Pixomondo)
Production support
Dixie Legare-Collins (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Simon Lehembre (Rodeo FX)
Pipeline manager
Jesse Lehrman (Rodeo FX)
Graphic artist
Hugo Lemaitre (BUF)
Compositeur numérique
Nicolas Lemay (Rodeo FX)
CG artist
Marc-Antoine Lemerise (Rodeo FX)
Senior graphic artist
Natasha Leroux (BUF)
Graphic artist
Sylvain Lesaint (BUF)
Graphic artist
Julien Leterrier (BUF)
Cg supervisor
Raphaël Letertre (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Fabrice Lett (BUF)
Production support
Jacques Levesque (Rodeo FX)
CG artist
Veronique Levesque (Rodeo FX)
Éclairagiste
Didier Levy (Pixomondo)
Effets visuels
Didier Levy
Rotoscope artist
Katia Levy (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Mickey Levy
Digital matte painter
Mujia Liao (Pixomondo)
CG lead
Edy Susanto (Rodeo FX)
Visual effects editor
Rachel Litz
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Zack Lovatt
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
CG artist
Valerie Loyer (Rodeo FX)
3d modeller/lead rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
CG lead
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios Vancouver)
Producteur effets visuels
Allan Magled
Superviseur effets visuels
Allan Magled
Matchmover
Stephane Mailet (Rodeo FX)
Senior graphic artist
Nicolas Maillard (BUF)
Production support
Catherine Maillette (Rodeo FX)
Matchmove artist
Michael Maker (Pixomondo)
Compositeur numérique
Fermín Maldonado (Rodeo FX)
Matte painting td
Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
Compositor
Filipe Marques
Graphic artist
Ryan Marshall (BUF)
Artistic supervisor
Olivier Martin (Rodeo FX)
System administrator
Rob Mason (Rodeo FX)
Modeler & texture artist
Tadao Masuyama (Luma Pictures)
Render wrangler
Amaury Matu (Rodeo FX)
Concept artist
Colin Mayne
Matte painter
Colin Mayne
CG artist
Colin McBain (Rodeo FX)
Animateur
Matt McClurg (Pixomondo)
CG artist
Bradleigh McKay (Rodeo FX)
Matchmover
David McKay (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Erika A. McKee
Graphic artist
Julien Mercier (BUF)
Effets visuels
Julien Mercier (BUF)
Matte painting td
Simon Mercier (Rodeo FX)
Effects technical director
Joshua Methven (Joshua Methven)
Effets visuels
Quay Mims
Machmove artist
Dhaval Mistry
Effects technical director
Harsh Mistry (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Divyansh Mittal (Soho VFX)
Modeler & texture artist
Mohammad Mehdi Modarres (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Trevor Moniz (Rodeo FX)
Production support
Sonia Moreau (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Graphic artist
Raphaël Moreault-Truchon (BUF)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
CG artist
Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
Pipeline engineer
Jean-Christophe Morin (Rodeo FX)
Matchmover
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Production support
Melanie Murray (Rodeo FX)
CG artist
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
CG artist
Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
Visual effects production manager
Patrick Neighly
Modeler/texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Matte painter
Marcin Nikiforuk
Look development technical director
Johan Nordenson
Pipeline td & on-set supervisor
Rémy Normand (BUF)
Animation director
Josh Novak
Pipeline td
Philip Nussbaumer (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Render wrangler
Piper Odegard (Rodeo FX)
Compositor
Aline Onoe (Pixomondo)
Company manager
India Osborne (BUF)
CG artist
Chloé Ostiguy (Rodeo FX)
Head of production
Deepak Pal (GelaroGrace Studio)
Rotoscoping artist
Gourav Pal (GelaroGrace Studio)
Roto artist
Béatrice Palin (Rodeo FX)
Graphic artist
Gabriel Paré (BUF)
Animateur
Stephen J. Pavelski (Pixomondo)
Roto artist
Maxime Pearson (Rodeo FX)
CG artist
Martin Pelletier (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Adam Pere
Visual effects systems administrator
Chi Pham
CG artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Vfx tracking
Pradeep kumar (GelaroGrace Studio)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Production support
Anne-Isabelle Pronkin (Rodeo FX)
Division vfx producer
Mahmoud Rahnama (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Mahmoud Rahnama (Pixomondo)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Soho VFX)
Paint/rotoscope supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
Digital artist
Jonathan Ravagnani
System administrator
Jean Remond (Rodeo FX)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Pipeline engineer
Jordi Riera (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Pascal Rigaud (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Jeremy Robert (BUF)
Coordinateur effets visuels
Octevia Robertson (Pixomondo)
Compositor
Matt Roe (Animal Logic)
Model / texture artist
Michael Rogers (Luma Pictures)
CG artist
Matthew Rouleau (Rodeo FX)
CG artist
Pierre Rousseau (Rodeo FX)
Effects artist
Sean Rowe (Method Studios)
Graphic artist
Julien Roy (BUF)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Graphic artist
Zaki Saati (BUF)
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Sequence supervisor
Gabriel Saint-Aubin
Producteur exécutif
Robert Schajer (BUF)
Lead matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Graphic artist
Raman Siddhartha (BUF)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Graphic artist
Bohdan Skrynnyk (BUF)
Pipeline developer
Stephen Smart (Method Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Jordan Soles (Rodeo FX)
Production support
Aurélie Somet (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Roto artist
Jeremy St-Amant (Rodeo FX)
Compositor
Chris Staehler (Pixomondo)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Animal Logic)
Concept artist
Abe Taraky (Luma Pictures)
Compositor
Werner Ten Hoeve
Compositeur numérique
Mike Terrigno
System administrator
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Pipeline engineer
Carine Touraille (Rodeo FX)
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Nhat Phong Tran (Pixomondo)
Compositeur numérique
Charles Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jocelyn Tremblay (Rodeo FX)
Vfx bidding producer
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
Production support
Myriam Tremblay (Rodeo FX)
Graphic artist
David Uystpruyst (BUF)
System administrator
Alexandre Vachon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Felix Vallieres (Rodeo FX)
Technical director
Henry van der Beek
Compositing supervisor
Pieter Van Houte
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX)
3D modeller
Preethi Venkateswaran (Soho VFX)
Senior graphic artist
David Verbeke (BUF)
Pipeline engineer
Nicholas Verschelde (Rodeo FX)
CG artist
Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
Senior graphic artist
Dominique Vidal
CG artist
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Production support
Sophie Vigne (Rodeo FX)
Production support
Marie Vignola (Rodeo FX)
Matte painting td
Zhi Wan (Rodeo FX)
Lead compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Compositor
Eric Weinschenk (Pixomondo)
Roto prep
Evan Wen
Compositeur numérique
George Wharton (Rodeo FX)
Pipeline engineer
Adam Wierzchowski (Rodeo FX)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures) (Billy Dao)
Effets visuels
Andrew Winters
System administrator
Teddy Wong (Rodeo FX)
Effets visuels
Tom Wood
Compositeur numérique
Ben Wotton (Animal Logic)
Compositeur numérique
Hui-wen Wu (Rodeo FX)
Lighting & compositor
Michael Yates (Luma Pictures)
Paint artist
Niki Yoblonski (Pixomondo)
Monteur effets visuels
Céline Zapater (Rodeo FX)
Junior pipeline technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Dmp supervisor
Bojan Zoric (Pixomondo)

Cascades

Cascades
Keith Adams
Doublure cascades
George Alexander (Mekhi Phifer)
Cascadeur
Ben Aycrigg
Cascadeur
MarkAnthony Baca
Stunt driver
Dean Bailey
Cascadeur
Raven-Danielle Baker
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman
Doublure cascades
Kelly Bellini (Maggie Q)
Cascadeur
Eric Benson
Stunt rigger
Chad Bowman
Doublure cascades
Miles Brew (Jonny Weston)
Cascadeur
Miles Brew
Cascades
Max Calder
Cascadeur
Fernando Campos
Cascades
Jwaundace Candece
Stunt Double-Shailene Woodley
Elisabeth P. Carpenter
Stunt
Donny Carrington
Cascades
Alvin Chon
Cascades
Marcelle Coletti
Cascades
David Conk
Cascades
Jeremy Conner
Cascades
Stephen Conroy
Cascades
Niko Dalman
Pre-viz stunts
Keith Davis
Doublure cascades
Nick DeKay (Thomas Blake Jr.)
Cascades
Josh Diogo
Cascadeur
Yan Dron
Cascadeur
Michael Duisenberg
Cascades
Kevin Dyer
Cascadeur
Troy Faruk
Cascadeur
Reece Fleetwood
Cascadeur
Alessandro Folchitto
Cascades
Joe Foley
Cascades
Jeremy Fry
Cascadeur
Johnny Gao
Doublure cascades
Marquita Goings (Zoë Kravitz)
Cascadeur
W. Dante Ha
Cascades
Daniel Hargrave
Doublure cascades
Jenn A. Harris (Shailene woodley)
Stunt office coordinator
Karen A. Harris
Cascadeur
Alexander Hashioka Oatfield
Cascadeur
Nicholas Hayner
Cascades
Ahnika Hendrickson
Cascadeur
Jason Charles Hill
Cascadeur
Nate Hitpas
Cascades
Crystal Hooks
Doublure cascades
Scott Hunter (Factionless Squad Leader)
Cascadeur
Duke Jackson
Doublure cascades
Reggie Jackson (Michael Christopher Rodney)
Cascadeur
Reggie Jackson
Cascadeur
Bobby Jordan
Cascades
Zero Kazama
Cascades
Richard King
Doublure cascades
Paul Lacovara (Theo James)
Cascades
Joshua Lamboy
Coordinateur des cascades
Danny Le Boyer (Additional 2nd unit)
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Cascadeur
Marcus Lewis
Cascades
Jared Losano
Cascades
Maggie Macdonald
Cascadeur
Austin Maxwell
Cascades
Tony McFarr
Cascadeur
Bret McKee
Cascades
Josh Mueller
Cascadeur
Spencer Mulligan
Cascadeur
Jessica Nam
Cascades
Niko Nedyalkov
Cascades
Dan B. Norris
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara
Cascadeur
Gary Peebles
Cascades
Matt Philliben
Cascades
Brian Philpot
Cascades
Bayland Rippenkroeger
Cascades
Cody Robinson
Cascadeur
Steve Rummenie
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
R. Matthew Scheib
Cascadeur
Jon Walker Schmidt
Utility stunts
Jordan Scott
Cascadeur
John J. Shim
Utility stunts
Jason Shupe
Utility stunts
Craig Frosty Silva
Cascades
Nick Stanner
Cascades
Remington Steele
Cascades
Eric Stratemeier
Doublure cascades
Christopher Tardieu (Miles Teller)
Fight coordinator
Don Tai
Doublure cascades
Nikki Tomlinson (Naomi Watts)
Utility stunts
Amy Lynn Tuttle
Stunt driver
Jaye Tyroff
Cascades
Jaye Tyroff
Cascadeur
Tony Vittorioso
Cascades
Michael Yahn

Caméra

Éclairagiste
Brian Adams
Libra head tech
Sebastián Almeida
Grip
Charles Arnold
Grip
Justin Bernhard (Rigging grip)
Edge arm operator
John Betancourt
Rigging grip
Gary Blair
Technocrane technician
Joseph Blankinship
Éclairagiste
Marek Bojsza
Rigging electrician
Jermaine Brantley
Rigging electrician
Guy Broussard
Grip
Launcelle longshot Bustamante
A cam first ac
Peter Byrne
Digital imaging technician
Jonathan Carbonaro (Second unit)
Rigging electrician
Carlos Castrillon
Lighting console programmer
Jason Clairy
Rigging electrician
Jason Clairy
Photographe de plateau
Murray Close
Rigging electrician
Anthony Cobb
Company fixtures technician
Catherine Cravens
Gaffer
Chris Culliton
Gaffer
Joshua Davis (Second unit)
Éclairagiste
Danny Durr
Éclairagiste
Justin Elder
Loader
Matt Evans (Second unit)
Best boy grip
Ryan Ferguson
Second assistant additional camera
Mike Fisher (Second unit)
Rigging electric best boy
Donny Fowler
Grip
Vincent Gandolfi (Additional grip first unit)
Additional grip
Kevin Gentry
Grip rigger
Clay Gibson
Technocrane operator
Kevin Gilligan
2nd Unit Video Assist
Matthew Gorbachov
Éclairagiste
Doug Harmes
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Rigging grip
Sammy Ray Hill
Premier assistant caméra
John Holmes ("b" camera, second unit)
Best boy grip
Patrick Istorico (Perfexia unit)
Rigging Key Grip - GA
Kevin Jackson
Loader
Violet Jackson
Grip
Shawn Knight
Addl Grip
Patrick Kral
"a" camera operator
Thomas Lappin
Cadreur caméra
Eric R. Laudadio (Second unit)
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit)
Phantom tech
Dan Marrero
Key grip
Charlie Marroquin
Best boy electric vfx unit
Carson E. Mayne
Photographe de plateau
Daniel C. McFadden (Additional)
Day player
David Peirce (Grip)
Rigging electrician
Ryan Perdew
Edge head technician
Patrick Redmond
Best boy rig grip
Manuel Rivera Jr. (Manuel Manny Rivera)
Digital utility
Jason Robbins
Fixtures best boy
Sean Roberts
Cadreur caméra
Preston Ryon (Aerial Drone Cinematography)
Grip
Nathan M. Schindler
Best boy electric
Chad Schroeder
1st assistant camera
David A. Seekins ("a" camera)
Retour vidéo
Chris Shadley (Action unit)
A camera
Patrick Sokley (Second assistant)
"b" camera focus puller
Don Steinberg
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens (Second unit)
Rigging electrician
Brandon Swain
Second unit key grip
Jason Talbert
Éclairagiste
Zach Tharp
"b" camera/steadicam operator
David J. Thompson
Electrician
Jordan Tyson
Chef électricien
Mike Tyson
Key Rig Grip
Craig Vaccaro
Uav pilot
Spencer Valdez
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("b" camera)
B camera dolly grip
William D. Wynn
Best boy grip
Satoshi Yamazaki (2ème équipe)

Département costumes

Habilleuse
Roberta Bilé (Shopper)
Habilleuse
Fontella Boone (Tailor)
Habilleuse
Jaclynne Boone
Costume production assistant
Kinsey Boydstone
Costume concept artist
Christian Cordella
Costume production assistant
Jessi Eichberger
Set costumer
Sean Haley
Ager/dyer
Stephanie Herrera
Head ager/dyer
Keith Hudson
Costumer to Ms. Woodley
Amanda Jenkins
Assistant costume designer/fabric buyer
Valerie Laven-Cooper
Assistant costume designer
Daniel J. Lester
Costume production assistant
Daniel Mahler
Habilleuse
Jacqueline Martinez
Habilleuse
Yasmeen Mezenner
Habilleuse
Danny Molaschi
Chef costumière
Helen Monaghan
Set costumer
Bob Moore Jr.
Set costumer
Les Morgan
Chef costumière
Valerie T. O'Brien
Habilleuse
Margaret Palmer
Costume buyer
Jonathan Parra
Superviseur costumes
Richard Schoen
Key on-set costumer
Hans Georg Struhar
Habilleuse
Korii Young

Département montage

First assistant editor
Tony Bacigalupi
Editorial production assistant
Christine Choi
Post-production assistant
Alexis Corrigan
Digital intermediate colorist
Paul Ensby
Assistant monteur
Michael Goldberg
Post-production assistant
Eric Van Dyn Hoven
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Senior dailies producer
Ken Lebre
Dailies transfers
Harry Locke IV
Additional editor
David Massachi
Dailies operator
Christopher McDonald
Senior post-production coordinator
Justin Powell
Digital intermediate post producer
Christian Prejza
Dailies operator
Kira Prince
Coordinateur post-production
Leslie Quan
Coordinateur post-production
Kimi Rosenthal
Assistant monteur
Dov Samuel
Étalonneur
Ed Twiford (Dailies)
Digital intermediate editor
Thom Whitehead
Dailies operator
Nicholas Winkelmann
Assistant Colorist at Company 3
Niccolo H. Bodner (*) ( - as Tyrell Lloyd )

Département musique

Violin
Mark Berrow
Orchestrator
David Butterworth
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Jennifer Hammond
Supervising music editor
Bryan Lawson
Additional music arranger
Jason Lazarus
Assistant to composer
Francesco Le Metre
Score assistant engineer
George Oulton
Superviseur de la musique
Randall Poster
Musical sound design
Hal Rosenfeld
Senior music coordinator
Ryan Svendsen
Synthesizer programmer
Michael White
Monteur musique
Sam Zeines

Divers

Script
Alicia Accardo
Body double & stand-in
Chaun Archer (Octavia Spencer)
Second assistant accountant
Gaytra Arnold
Repérages
Lori A. Balton
Medic
Antonio J Bell
Voix post-syncho
Aurora Blue (Voice)
Comédien post-syncho
Veronika Bonell
Medic
Wren Boney
Assistant de production
Brianna Boyer
First assistant accountant
Tracy Browne
Location assistant
Nicholas Burrell
Assistant de production
Emily Cardone-Dennis
Assistant de production
Yvonne Chan
Title designer
David Clayton
Production department director
Ami Cohen
Assistant to robert melnik
Jennifer Kristin Cox (Lionsgate)
Set production assistant
Savannah Cyree
Additional set production assistant
Anna J. DeMildt
Location assistant
Josh Dillard
Assistant
Robert John Dubiel (Mr. Lieberman)
Location assistant
Stacey Dunson
Doublure
Matthew Eldridge (Theo James)
Military coordinator
Alessandro Folchitto
Assistant de production
Brandon Folsom
Police security
Larry Gilbert
Payroll accountant
Jeffrey Gladu
Production accountant
Matthew K. Grigsby
Assistant coordinateur de production
David Halagarda
Régisseur
Julie Hannum
Assistant to ms woodley
Jodi Hayes
Stand-in to Bill Skarsgard
Morgan Henard
Accounting clerk
Nicholas Hoisington
Medic
Cindy Huggins (Location)
Coordination régie
John Jamieson
Assistant de production
Michael Justice
Additional APOC
Leah Kaina
Doublure
Scott Christopher Kelly
Script coordinator
Jessica Kivnik
Directeur
Ellexa Lemarie (Assistant to producers)
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Military advisor
Dale Liner
Assistant de production
James Lopez
Office production assistant
Caitlin MacBride
Accounting clerk
Rayne Marcus
Second assistant accountant
Rayne Marcus
Main titles producer
Jeffrey J. Marks
Dialect coach
Tanera Marshall
Location assistant
Valerie Martin
Key assistant location manager
William Maursky
Assistant de production
William McClure (Additional)
Assistant de production
Lindsey McCollough
Doublure
Lindsey McCollough
Set production assistant
Dan McDonough
Photo double
Stanley McLaughlin II
Executive vice president of business and legal affairs
Robert M. Melnik (Lionsgate)
Vice president of production
Curtis A. Miller (Lions Gate Films Inc.)
Safety consultant
Kurt J. Miner (Insurance)
Studio teacher
Lucas Moore
Additional production assistant
Nicholas moyer
Doublure
Rob Muller (Ray stevenson)
Hr manager
Sara Mustafa (Pixomondo)
Assistant
Ryan Needham (Miles Teller)
Assistant de production
Parisa Nikzad
Assistant to Mr. Waldman
Shannon O'Neill
Head of feature post production
Carl Pedregal
Assistant régisseur
Dustin Pitan (Photographie additionnelle)
Assistant régisseur
Rob Pittard
Régisseur général
Janice Polley
Assistant de production
Callie Powers
Screening operatons executive
Timothy Scott Ralston
Assistant de production
Matthew Blake Rogers
Second assistant accountant
Rufus Rosendo
Cast assistant
Noah Sellman
Assistant coordinateur de production
Jason Simmonds
Coordinateur de production
Jason Simmonds (Second unit)
Comédien post-syncho
Gunnar Sizemore
President, Physical Production, Motion Picture Group
Donna Sloan (Lionsgate Entertainment)
Key set production assistant
Gene Michael Smith (Second unit)
Assistant accountant
Kimberly S. Smith
Construction medic
Stefano Smith
Assistant
Andrew Sorgie (Todd Lieberman - LA)
Assistant de production
Gabrielle Stein
Coordinateur de production
Paula Stier
Set production assistant
Steve Swisher (Add'l photography)
Assistant payroll accountant
Lauren Taylor
Payroll accountant
Lauren Taylor (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Bobby Thompson (Photographie additionnelle)
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Assistant de production
Miguel Victorio
Producteur délégué
Trevor Waterson
Additional set production assistant
Lindsey Wight
Additional set production assistant
Franchesca Winters
Stand in
Heather Witherill (Shailene woodley)
Key assistant location manager
Elizabeth A. Wright

(*) non crédité