Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Red Lights

(Red Lights)

 Générique final

Distribution des rôles

Tom Buckley
Cillian Murphy
Margaret Matheson
Sigourney Weaver
Simon Silver
Robert De Niro
Paul Shackleton
Toby Jones
Monica Hansen
Joely Richardson
Sally Owen
Elizabeth Olsen
Ben
Craig Roberts
Leonard Palladino
Leonardo Sbaraglia
Rina
Adriane Lenox
Howard McColm
Garrick Hagon
Benedict Cohen
Burn Gorman
Jim Carroll
Mitchell Mullen
Michael Sidgwick
Nathan Osgood
Sarah Sidgwick
Madeleine Potter
Susan Sidgwick
Eloise Webb
Traci Northrop
Jeany Spark
David Matheson
Jan Cornet
Interviewer - 70's
Robert G. Slade
Young Simon Silver
Eugenio Mira
Dana
Lynn Blades
Dick
Eben Young
Lucy Marconi
Becci Gemmell
Fiona Stewart
Jee Yun Lee (Jee-Yun Lee)
Female Reporter #1
Emma Reynolds
Female Reporter #2
Karen Shenaz David
Female Reporter #3
Molly Malcolm
Male Reporter #1
Peter Brooke
Male Reporter #2
Robert Paterson
Male Reporter #3
Jason Lewis
Male Reporter #4
Jeff Mash
Female Reporter - SPRC
Lilliana Cabal (Liliana Cabal)
Male Reporter - SPRC
Harris Gordon
Man in the Bathroom
Ignacio Carreño López (Ignacio Carreño)
Corrine
Josette Simon
Stevie
Carlos Bermúdez Sagrera
Stevie's Father
Anselmo Cuesta
Pilot
Grant Russell
Female Docteur
Patricia Potter
Bodyguard
Bola Olubowale
Standing Spectator
Simon Lee Phillips
Katia Novkova
Anna Dorca
Judi Cale
Gina Bramhill
Richard Vargas
Joel Vigo
Girl with Piercings
Jajube Mandiela
Guy
Jesse Bostick
Biker
Roscoe van Dyke
Woman in Wheel-Chair
Paulette Sinclair
Sally's Father
Jean Daigle
Sally's Mother
Ann Turnbull
Policeman
Eric Loren
Docteur Campbell
Max Hausmann
Dr. Jennings
Julius Cotter
Docteur Heynes
Mercé Vidal
Professeur Franklin
Miquel Bordoy
Student in Magna Room
Benjamin Nathan-Serio
Notebook Man
Markus Parillo (Markus Parilo)
Indigent Woman
Kathy Imrie
Old Man on the Bench
Howard Swinson
Teenager on the Bench
Larissa Bouvier
Martin Weiner
Syd Mostow
Psychic Surgery Patient
Brian Lehane
Tom's Soldier Son
Aidan Shipley
45-year-old Sally
Wendy Boyd
Older Sally
Anna Ferguson
Beadle
Xavier Capdet
Maria Vargas
Alicia Caycho
Dorina Vargas
Clelia Bain
Man in Bathroom #1
Richard Felix
Man in Bathroom #2
Joshua Zamrycki
Decoy
Óscar Rodríguez
Presenter #1
Lex Lang
Radio Duo Female Voice (voix)
Bridget Hoffman
Radio Duo Male Voice (voix)
Rif Hutton
Presenter #2
Grant George
Susan Sidgwick (voix)
Angelina Wahler
Silver's Assistant
Simon Brading (*)
David
Pablo Derqui (*)
Lab Telekinesis Scientist
Nikol Kollars (*)
Viewer
Francesc Mestre (*)
Journalist
Jack Queralt (*)
Simon Silver's Assistant
Jean Claude Ricquebourg (*)
Scientific Researcher
Judith Teruel (*)

Réalisation

Réalisateur
Rodrigo Cortés

Écriture

Écriture
Rodrigo Cortés

Production

Producteur associé
Attitude Asesores
Producteur
Rodrigo Cortés
Producteur exécutif
Cindy Cowan
Producteur exécutif
Irving Cowan
Producteur associé
Sara Giles
Producteur
Adrián Guerra
Co-producteur
Manuel Monzón
Producteur assistant
Jordi Muñoz
Line producer
Toni Novella
Co-producteur
Christina Piovesan
Producteur exécutif
Lisa Wilson

Musique

Musique
Víctor Reyes

Directeur photo

Directeur de la photographie
Xavi Giménez

Montage

Monteur
Rodrigo Cortés

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Antón Laguna

Direction artistique

Directeur artistique
Edward Bonutto

Décors

Toronto
Rob Hepburn

Costumes

Costumes
Patricia Monné

Maquillage

Key makeup artist
Caitlin Acheson
Assistant maquilleur
Raúl Cabanell
Makeup department
Ana Lozano
Personal hair stylist
Jesús Martos
Maquilleur effets spéciaux
Jordi Morera (DDT SFX Crew)
Dailies makeup artist
Eva Quilez

Direction de production

Directeur de production
Daniel Bekerman (Toronto)
Directeur de production
Verónica Díaz
Superviseur post-production
Víctor Martí (Víctor Martí)
Assistant directeur de production
Chris Pavoni (Toronto)
Assistant directeur de production
Federico Rozadillas

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Alicia Albares
Premier assistant réalisateur
Patrick Arias (Toronto)
Réalisateur deuxième équipe
Nacho Cerdà
Deuxième assistant réalisateur
Luis Cordero (Luis M. Cordero)
Troisième assistant réalisateur
Anna González
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Hagarty (Toronto)
Trainee assistant director
Jorge Lareau
Trainee assistant director
Norma Massip
Troisième assistant réalisateur
Travis McConnell
Premier assistant réalisateur
Antonio Ordóñez
Deuxième assistant réalisateur
Javier Rodríguez

Département artistique

Décorateur
Stefano Crem
Accessoiriste
Silvia Crivillers
Storyboardeur
Carlos de la Sotilla
Menuisier
Montse Fernández
Assistant département artistique
Verónica García
Accessoiriste
Héctor Gil
Assistant painter
Veronica Gutierrez Gomez
Accessoiriste
Mauro Lacaprara
Assistant département artistique
López Egea Lolo
Assistant accessoiriste
Diana Marzal
Assistant accessoiriste
Oriol Roset
H.o.d. painter
Oscar Troitiño

Son

Perchiste
Biel Cabré
Enregistreur mixage
Rubén Carregal
Bruiteur
Manuel Carrión
Dubbing mixer
Federico Costantini (Version italienne)
Mixeur bruitages
Alvaro de Iscar
Monteur dialogues
Jaime Fernández Salcedo
Cable person
Pol Fernández
Perchiste
Ofer Geva
Mixage son
Albert Manera
Mixeur réenregistrements
Jose A. Manovel (Jose A. Manovel)
Sound designer
James Muñoz
Sound effects editor
James Muñoz
Mixage son
Rick Penn
Sound recording
Josep Prieto

Effets spéciaux

Main title sequence
Jorge Calvo
Technicien effets spéciaux
David Campos
Special effects senior technician
Anthony S. Ciccarelli
Technicien effets spéciaux
Javier Jal
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (DDT SFX Crew)
Maquillage effets spéciaux
Raquel Munuera (DDT SFX Crew)
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (DDT SFX Crew) (Pablo Perona Navarro)
Technicien effets spéciaux
Marcos Sagasta (DDT sfx)

Effets visuels

Compositeur numérique
Llorenç Borràs
Compositeur numérique
Carlos de la Sotilla
Compositeur numérique
Roberto García
Compositeur numérique
David Vico López
Lead compositor
Alex Villagrasa
Superviseur effets visuels
Alex Villagrasa

Cascades

Doublure cascades
Rene Bishop (Cillian Murphy)
Coordinateur des cascades
Eric Bryson
Coordinateur des cascades
Ignacio Carreño
Doublure cascades
Eduardo Fedriani (Cillian Murphy)
Cascades
Joseph Racki
Cascades
Robert Racki
Stunt actor
Jeanette Roxborough

Caméra

Cadreur caméra
David Acereto ("a" camera)
Premier assistant caméra
Barrett Axford ("b" camera)
Key grip
Darren Boyce (Canada)
Key video assist operator
Brendan Bresnahan
Focus puller
Oriol Busquets (B camera)
Assistant video
Edu Canet
Grip
Oscar Cano
Premier assistant caméra
Francesc Carreras (A camera)
Electrician
Xavier Carrión
Gaffer
Bob Davidson (Canada)
Second assistant
Beatriz Delgado ("a" camera)
Electrician
Roberto Escudero
Electrician
Lia Giralt (Dailies)
Camera car operator
Bill Hong
Grip
Terry Hooper (Canada)
Steadicam operator
Brad Hruboska
Photographe de plateau
Gustavo López
Gaffer
Marti Maluquer (Marti Maluquer)
Electrician
Toni Maluquer
Premier assistant caméra additionelle
Roger Martínez
Additional second assistant camera
Christian Moyès ("c" camera)
Additional camera operator
Neus Ollé-Soronellas (Neus Ollé-Soronellas)
Dolly grip
Rahul Parekh (Canada)
Directeur de la photographie
Albert Pascual (Second unit)
Best boy grip
Anthony Police (Canada)
Electrician
Eduard Pumariega
Electrician
Jordi Quesada
Electrician
Kelly Richardson
Dolly grip
Felipe Rodriguez (Canada)
Grip
Jerry Romanko (Canada)
Steadicam assistant
Hiram Ríos
Camera trainee
Iban Sarabia
Clap loader
Mireia Serrano
Electrician
Eric Solé
Steadicam operator
Ramón Sánchez

Département costumes

Assistant costume designer
Fran Cruz
Assistant costume designer
Desirée Guirao
Set costumer
Anna Izquierdo
Set costumer
Cristina Martín
Assistant costume designer
Nuria Pascual-Andujar
Daily costume assistant
Ariadna Pons
Habilleuse
Monica Ruiz-Ziegler (Mr. De Niro)

Département montage

Assistant monteur
Alberto Bernad
Digital intermediate colorist
Quique Cañadas
Post operations manager
David Cárceles
Assistant monteur
Pico Díaz
Digital intermediate supervisor
Nacho Melero
Telecine colorist
Jorge Ortiz Yus
Finishing editor
Enric Sebastià
Digital intermediate coordinator
Laura Sanchez (Laura Sanchez)

Département musique

Scoring protools engineer
John Barrett
Music producer
Rodrigo Cortés
Conducteur
Alastair King

Divers

Business affairs assistant
Brianna Brown
Bridge finance legal services
Laurence Brown
Assistant de production
Roser Canela
Assistant de production
Lee Ann Cotton
Coordinateur de production
Karen Doble (Toronto unit)
Financial controller
John Eccleston
Assistant de production
Diego Fernández
Production staff
Eider Galán
Assistant to director
Susana García Díez
Assistant de production
Toni González
Assistant to Ms. Weaver
Jennifer Haufler (Toronto unit)
Doublure
Scott Helgert
Distribution coordinator
Ferran Herranz
Assistant coordinateur de production
Aaron Horton (Toronto unit)
Assistant de production
Lluna Juvé
Business affairs
Alex Lalonde (First Generation Films)
Stand-in/photo double
Christian Lattman (Cillian Murphy)
Assistant de production
Aleix Lladó
Production staff
Víctor Macià
Assistant de production
Michael McCrudden (Toronto unit)
Financial controller
Carlos Pérez (Nostromo pictures)
Accountant
Daniel Pérez
Production trainee
Amaia Sanroma
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Screenplay translator
Douglas Stuart Wilson
Assistant to Mr. Murphy
Jodi A. Tario (Toronto unit)
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Coordinateur de production
Núria Valls
Continuité
Anna Vilà
Assistant de production
Timothy Visentin

(*) non crédité