Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Her

(Her)

 Générique final

Distribution des rôles

Theodore
Joaquin Phoenix
Letter Writer #1
Lynn Adrianna (Lynn Adrianna)
Letter Writer #2
Lisa Renee Pitts
Letter Writer #3
Gabe Gomez
Paul
Chris Pratt
Text Voice (voix)
Artt Butler
Sexy Pregnant TV Star
May Lindstrom
Catherine
Rooney Mara
Chat Room Friend #2 (voix)
Bill Hader
SexyKitten (voix)
Kristen Wiig
OS1 Commercial Lead
Brian Johnson
Samantha (voix)
Scarlett Johansson
Amy
Amy Adams
Charles
Matt Letscher
Alien Child (voix)
Adam Spiegel (Spike Jonze)
Blind Date
Olivia Wilde
Theodore's Divorce Attorney
David Azar
Marriage Counselor
Dr. Guy Lewis (Dr. Guy Lewis)
Nice Lady
Melanie Seacat
Pizza Vendor
Pramod Kumar
Mother Who Dated Pricks
Evelyn Edwards
New Sweet Boyfriend of Mother Who Dated Pricks
Steve Zissis
Son
Dane White
Daughter
Nicole Grother
Catherine's Dad
James Ozasky
Mother of Newborn
Samantha Sarakanti
Lewman
Luka Jones
Jocelyn (Birthday Girl)
Gracie Prewitt
Uncomfortable Waitress
Claudia Choi
Tatiana
Laura Kai Chen
Surrogate Date Isabella
Portia Doubleday
Voice of Isabella (voix)
Soko
Grocery Shopper
Wendy Leon
Busker / Dancer
Charles 'Lil Buck' Riley (Charles Riley)
Michael Wadsworth (Editor)
Robert Benard
Michael Wadsworth's Wife
Lisa Cohen
Michael Wadsworth's Associate
Grant Samson
Alan Watts (voix)
Brian Cox
Commuter in Subway
Marc Abbink (*)
Office Employee
Leo Baligaya (*)
Devotee #4
Joan Blair (*)
Docteur
Kathleen Marie Carr (*)
747 Boy
Seth Carr (*)
Devotee
Hallie Marie Chaney (*)
Amy Adams' Mom
Glenda Chism (*)
Commuter
Lee Christian (*)
Maria
Laura Colquhoun (*)
Man in Lobby
Andy Dale (*)
Devotee
Sandra Daubert (*)
Party Guest Kid
Nico David (*)
Future Beachgoer
Aristotle Dreher (*)
Gallery Patron
Mathew Dunlop (*)
Commuter
Shannon Edwards (*)
Commuter
William Evans (*)
Devotee
Kim Farris (*)
Mall patron
Freedom (*)
Dream Sequence Girl
Belinda Gosbee (*)
Love Letter Couple
Brandon Von Harrison (*)
Dream sequence scientist
Alvin Hsing (*)
Love Letter Couple
Cecily Jamelia (*)
Commuter
Alia Janine (*)
Letter Writer
Richard Allan Jones (*)
Kathy C.
Jen Kuhn (*)
Alan Watts
Patrick Lander (*)
Entourage
Genevieve Levin (*)
Neighbor
Fiona Lincke (*)
Future Beach Goer
Akeem Mair (*)
Matilda
Carol McFadden (*)
Dream Sequence
Laura Meadows (*)
Airline Pilot
Alan Mueting (*)
Giselle
Rachel Ann Mullins (*)
Traveler
Brent Picha (*)
Mother of Toddler
Susan Pinckney (*)
Devotee #3
Eric Pumphrey (*)
Devotee #1
Jeremy Rabb (*)
60 Minutes Reporter
Pamela Roylance (*)
Seminar Participant #2
Jane Runnalls (*)
Happy Couple in Restaurant
Marian Saastad Ottesen (*)
Bikini Beach Babe
Kelly Sarah (*)
Devotee
Yvette Saunders (*)
Man in Lobby
Noah Segura (*)
Crying Devotee
Natasha Sims (*)
Bikini Babe
Cassandra Starr (*)
Beach Bikini Babe
Alyson Stover (*)
Her Friend at the Beach
Caroline Jaden Stussi (*)
Diner Guy #2
Marco Tazioli (*)
Devotee #5
Wendy Tsang (*)
Diner Guy
Chuck David Willis (*)

Réalisation

Réalisateur
Spike Jonze

Écriture

Écriture
Spike Jonze

Production

Producteur exécutif
Chelsea Barnard
Producteur
Megan Ellison
Producteur exécutif
Natalie Farrey
Producteur
Spike Jonze
Producteur
Vincent Landay
Producteur exécutif
Daniel Lupi
Producteur associé
Samantha Morton
Producteur associé
Thomas P. Smith (Thomas Patrick Smith)

Musique

Musique
Arcade Fire

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
Jeff Buchanan
Monteur
Eric Zumbrunnen

Casting

Directeur de casting
Cassandra Kulukundis
Directeur de casting
Ellen Lewis

Chef décorateur

Chef décorateur
K.K. Barrett

Direction artistique

Directeur artistique
Austin Gorg

Décors

Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
Casey Storm

Maquillage

Chef maquilleuse
Steve Artmont
Chef coiffeur
Kristin Berge (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Cydney Cornell
Assistant hair stylist
Daniel Curet
Chef coiffeuse
Ming Na Li (Shanghai)
Hair stylist assistant
Peng Qiu (Shanghai)
Makeup artist assistant
Peng Qiu (Shanghai)
Hair stylist assistant
Shan Shan Wang (Shanghai)
Makeup artist assistant
Shan Shan Wang (Shanghai)
Assistant maquilleur
Cindy Williams (Cindy J. Williams)
Key makeup artist
Bo Xian (Shanghai)
Coiffeur
Theresa Velez (*)
Coiffeur
Joy Zapata (*)

Direction de production

Directeur de production
Ray Angelic (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
Amanda Bi (Shanghai)
Superviseur post-production
Randall James Bol
Directeur de production
Lucy Lu (Shanghai)
Directeur de production
Daniel Lupi
Head of post production
James Masi (Annapurna)
Superviseur de la production
Michael McDermott (Shanghai)
Superviseur post-production
Hameed Shaukat
Superviseur de la production
Will Weiske
Assistant directeur de production
Winner Zhang (Shanghai)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Robert E. Kay
Troisième assistant réalisateur
Teresa Lee (Shanghai)
Deuxième assistant réalisateur
Lemon Liu (Shanghai)
Premier assistant réalisateur
Sylvia Liu (Shanghai)
Second deuxième assistant réalisateur
John Nasraway (Additional photograhy)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Pang (Shanghai)
Second deuxième assistant réalisateur
David Riebel (David K. Riebel)
Deuxième assistant réalisateur
Joseph Roddey (Additional photograhy) (Joe Roddey)
Premier assistant réalisateur
Rodney Smith (Photographie additionnelle) (Rod Smith)
Premier assistant réalisateur
Thomas P. Smith (Thomas Patrick Smith)
Additional second assistant director
Cecilia Sweatman (*)

Département artistique

Laborer foreman
Edmund Acuna (Eddie Acuña)
Décorateur
Jory Alvarado
Prop maker
Gregory Paul Austin
Accessoiriste
Matthew Cavaliero
Accessoiriste
Zhong Hao Chen (Shanghai)
Conception des décors
Allen Coulter
On set dresser/man at large
Chad R. Davis
Coordinatrice département artistique
Venessa De Anda
Property assistant
Jem Elsner
Graphiste
Jane Fitts
Décorateur
Jamie Fleming (James A. Fleming)
Art department production assistant
Jennifer Fodor (Jennifer D. Fodor)
Chef constructeur
Chris Forster
Décorateur
Michael S. Garcia (Michael Garcia)
Concept illustrator
Sonny Gerasimowicz
Prop maker
Scott Head
Painter
Douglas R. Johnson
Decorator gang boss
Michael Leblovic
Directeur artistique
Tian Hang Lu (Shanghai)
Set dressing buyer
Florencia Martin
Laborer
Richard Martinez
Painter
Rangel Mata
Graphical futurist designer
Geoff McFetridge
Assistant accessoiriste
Shannon McGinnis (Photographie additionnelle)
Décorateur
Jesse Oliver
Décorateur
Yu Bing Pan (Shanghai)
Graphiste
Jason Perrine
Décorateur
Robert Pollard (Bobby Pollard)
Paint supervisor
Eric Reichardt
Assistant accessoiriste
Kim Richey
Leadperson
Grant Samson
Armpit sex drawing
Leanne Shapton
Storyboardeur
Josh Sheppard
Greensman
Pilo Silva (Photographie additionnelle)
Construction foreman
Daron Smith
Assistant directeur artistique
Wei Jian Sun (Shanghai)
Décorateur
Michael Timman
Décorateur
Josh Towers (Joshua Towers)
Assistant accessoiriste
Johnny Youngblood (Photographie additionnelle) (John Youngblood)
Menuisier
Christopher Branan (*)
Specialty props
Jack Cornelius (*)
Graphiste
William Eliscu (*)
Prop assistant/shopper
Lorri Jakubuv (*)
Propmaker
Creighton Larson (*)
Art production assistant
Mary Helen Phelan (*)
Speciality props
Holly Sudduth (*)

Son

Monteur bruitages
Thom Brennan
Sound utility
Tom Caton (Photographie additionnelle)
First assistant sound editor
Coya Elliott
Monteur dialogues
Malcolm Fife
Mixage son
Xun Huang (Shanghai)
Sound effects editor
David C. Hughes
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Sound supervisor
Ren Klyce
Mixage post-syncho
Nick Kray
Opérateur son
Drew Kunin
Mixeur bruitages
Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
Perchiste
Bing Song Li (Shanghai)
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Assistant éditeur son
Jeremy Molod
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Perchiste
Song Pu (Shanghai)
Perchiste
Brian Robinson
Bruiteur
John Roesch
Additional mixing
Michael Semanick
Monteur dialogues
Steve Slanec
Additional mixing
Kent Sparling
Mixage son
Mark Weingarten (Additonal photography)
Sound utility
Zachary J. Wrobel (Zach Wrobel)
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Prise de son
Larry Zipf (Lawrence Zipf)
Assistant re-recording mixer
Kevin Bolen (*)
Enregistreur post-syncho
Jay Fisher (*)
Enregistreur post-syncho
James Hyde (*)
Digital editorial services
Scott Levine (*)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Mixeur réenregistrements
David Parker (*)
Enregistreur post-syncho
Lora Tucci (*)
Assistant re-recording mixer
Tony Villaflor (*)
Enregistreur post-syncho
Oskar von Unge (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Roy Cancino (Roy K. Cancino)
Technicien effets spéciaux
Joseph Pancake (Photographie additionnelle) (Joe Pancake)
Superviseur effets spéciaux
Elia Popov (Elia P. Popov)

Effets visuels

Visual effects production
Juan José Aja (Ollin)
Cg supervisor
Carlos Anaya (Ollin)
Compositing supervisor
Carlos Anaya (Ollin)
Visual effects production
César Arcos (Ollin)
Visual effects production
Elizabeth Asai (Ollin)
Digital artist
Hector Ayala (Ollin)
Visual effects production
Jose Luis Barrera (Ollin)
Cg modeling
Matthias Bjurstrom (Passion Pictures) (Mattias Bjurström)
Layout artist
Matthias Bjurstrom (Passion Pictures) (Mattias Bjurström)
Concept illustrator
Nelson Boles (Titmouse)
Effets visuels
Luis Bolivar (Dtrain FX)
Character animator
Cesar Bravo (Titmouse)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Brewer (Dtrain FX)
Lighting/rendering
Will Broadbent (Passion Pictures)
Cg modeling
Ian Brown (Passion Pictures)
Layout artist
Ian Brown (Passion Pictures)
Character animator
Chris Buckley (Titmouse)
Animation cg
Kyra Buschor (Passion Pictures)
Modeler
Mathias Cadyck (Titmouse)
Digital artist
Anibal Castellanos (Ollin)
Digital artist
Paco Castillo (Ollin)
Animation supervisor
Stéphane Coëdel (Passion Pictures) (Stephane Coedel)
Animation cg
Wes Coman (Passion Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Connelly (Dtrain FX)
Superviseur effets visuels
Janelle Croshaw
Producteur délégué effets spéciaux
Robin D'Arcy (Ollin) (Robin L. D'Arcy)
Animation designer
Kevin Dart (Passion Pictures)
Animation supervisor
Kevin Dart (Passion Pictures)
Visual effects production
Oliver de Gante (Ollin)
Digital artist
Rodrigo de Gante (Ollin)
Cg supervisor
Natalia de la Garza (Ollin)
Compositing supervisor
Natalia de la Garza (Ollin)
Assistant de production
Anne DiLorenzo (Passion Pictures)
Visual effects production
Claudia Dominguez (Ollin)
Motion graphics artist
Christopher Doulgeris (One Man Army)
Effets visuels
Christopher Doulgeris (One Man Army)
Artist intern
Kelsey Elias (Savage)
Game interface animator
Eric Epstein (Passion Pictures)
Game interface designer
Eric Epstein (Passion Pictures)
Digital artist
Brenda Esquivel (Ollin)
Rigging
Morgan Evans (Passion Pictures)
Rigger
Garrett Eves (Titmouse)
Visual effects pipeline consultant
George Fitz
Coordinateur de production
Suzanne Forward (Passion Pictures)
Digital artist
Omar García (Ollin)
Digital artist
Guillermo Garduño (Ollin)
Superviseur effets visuels
Ben Gibbs
Roto artist
Sue Benko Gibbs (Dtrain FX)
Digital artist
Marlen Gil (Ollin)
Digital artist
José Luis Gómez (Ollin) (Jose Luis Gomez Godinez)
Visual effects production
Daniel Gollas (Ollin) (Daniel Gollás)
Digital artist
Arturo Gomez (Ollin)
Animation producer
Ryan Goodwin-Smith (Passion Pictures)
Cg supervisor
Carlos Guillén (Ollin)
Compositing supervisor
Carlos Guillén (Ollin studio)
Visual effects manager
Niklas Gunnarsson (Chimney)
Coordinateur de production
Mark Harper (Passion Pictures)
Rigger
Amy Hay (Titmouse)
Roto artist
Dylan Holden (Dtrain FX)
Animation producer
Lottie Hope (Passion Pictures)
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Ollin)
Animation producer
Ben Kalina (Titmouse)
Compositor
Youn Kwack (Titmouse)
Rigger
Cédric Lenhardt (Titmouse)
Producteur effets visuels
Brice Liesveld (Savage)
Animation producer
Katrina Lofaro (Passion Pictures)
Character animator
Andy Long (Titmouse) (Andrew Long)
Digital artist
Fermín Maldonado (Ollin) (Fermín Maldonado)
Digital artist
Delta Manzano (Ollin)
Producteur effets visuels
Peter Mavromates
Digital artist
Luis Medina (Ollin) (Luis Jorge Medina)
Animation producer
Mariano Melman (Passion Pictures)
Digital artist
José Narváez (Ollin) (Jose Ignacio Narváez Monroy)
Effets visuels
Martin Nilsson (Chimney)
Effets visuels
Fredrik Nord (Chimney)
Animation designer
David O'Reilly (Titmouse)
Animation supervisor
David O'Reilly (Titmouse)
Digital artist
Ivonne Orobio (Ollin)
Animation cg
Constantin Paeplow (Passion Pictures)
Superviseur effets visuels
James Pastorius (Savage)
Digital artist
Pedro Pomares (Ollin)
Visual effects set supervisor
Casey Price (Dtrain FX)
Producteur exécutif
Chris Prynoski (Titmouse)
Producteur exécutif
Shannon Prynoski (Titmouse) (Shannon Barrett Prynoski)
Visual effects production
Kim Quiroz (Ollin)
Digital artist
Thelma Rangel (Ollin)
Artist intern
Andrew Roberts (Savage) (Andrew D. Roberts)
Animation cg
Conor Ryan (Passion Pictures)
Digital artist
Alonso Sánchez (Ollin)
Digital artist
Tim Turner (Savage)
Digital artist
Fernando Urbina (Ollin)
Digital artist
Ricardo Valdez (Ollin) (José Ricardo Valdez Martínez)
Lighting/rendering
Quentin Vien (Passion Pictures)
Roto artist
Sarah Vigil (Dtrain FX) (Sarah D. Vigil)
Digital artist
Pablo Vázquez (Ollin)
Additional character designer
Emmanuelle Walker (Passion Pictures)
Digital artist
Andy Witkowski (Savage)
Coordinateur effets visuels
Kristen Zaik (Dtrain FX)
Visual effects production
Estívaliz Zaragoza (Ollin)
Coordinateur de production
Amelie Zilliox (Passion Pictures)
Rigger
Brad Barringer (*) (Titmouse)
Digital effects supervisor
Joel Behrens (*) (Digital Domain)
Executive vfx producer
Lisa Beroud (*) (Digital Domain)
Senior matte painter
Maxx Burman (*)
Digital production administrator
Melissa Cell (*) (Digital Domain)
On-set/ data integration
Viki Chan (*) (Digital Domain)
Digital production administrator
Mark Chernausek (*) (Digital Domain)
Lead compositor
Jan Cilliers (*) (Dtrain FX)
3D integration artist
Sophia Coronado (*) (Digital Domain)
Digital production administrator
Enoch Davis (*) (Digital Domain)
Digital roto/paint artist
Dawn Gates (*) (Digital Domain)
Digital paint and roto artist
Nathalie Gonthier (*)
Compositeur numérique
Héctor González (*) (Ollin studio)
Compositor
Peter Herlein (*) (Digital Domain)
Environments artist
Peter Herlein (*) (Digital Domain)
Compositor
Mark Justison (*) (Digital Domain)
Compositor
Nitant Karnik (*) (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Doron Kipper (*)
Effets visuels
Petter Lindholm (*) (Chimney)
Matte painter & digital environment artist
Ting Lo (*)
Compositeur numérique
Jake Maymudes (*)
Visual effects editor
Michael Hugh O'Donnell (*)
Visual effects production accounting manager
Marc Ostroff (*) (DD)
Compositeur numérique
Michael Ralla (*) (Digital Domain)
Digital producer
Elizabeth Schafer (*)
Media systems
Manesh Shafiei (*) (Digital Domain)
Systems support
Manesh Shafiei (*) (Digital Domain)
Digital artist
Randy Sharp (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (*) (Digital Domain)
Effets visuels
Andrew Wood (*)

Cascades

Utility stunts
Randy Beckman
Utility stunts
Chad Bowman
Utility stunts
Paul Darnell
Utility stunts
Sean Graham
Utility stunts
Sam Hargrave
Utility stunts
Chris O'Hara
Utility stunts
Jade Quon
Utility stunts
Jason Rodriguez
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Utility stunts
Pete Simpson
Utility stunts
Nico Woulard

Caméra

Directeur de la photographie
Lance Acord (Photographie additionnelle)
Chef éclairagiste
Mike Adler (Photographie additionnelle) (Michael Adler)
Key grip
Darren Bailey (Shanghai)
Console programmer
Scott Barnes
Premier assistant caméra
Mateo Bourdieu (Photographie additionnelle)
Loader
Hilkiya 'HP' Browne (Photographie additionnelle) (Hilkiya Browne)
Set electrician
Jeff Chassler
Premier assistant caméra
John Connor (Photographie additionnelle) (John T. Connor)
Deuxième assistant caméra
Garrett Curtis (Photographie additionnelle) (Garret Curtis)
Set electrician
Tommy Dangcil (Thomas M. Dangcil)
Premier assistant caméra
Keith Davis (Keith B. Davis)
Deuxième assistant caméra
Simon England (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Josh Friz
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Camera production assistant
Charlie Gibson
Directeur de la photographie aérienne
Ron Goodman
Directeur de la photographie
Eduard Grau (Second unit)
Best boy grip
Alexander 'Pie' Griffiths (Photographie additionnelle) (Alexander Griffiths)
Steadicam operator
Chris Haarhoff
Grip
Donald S. Hubbell
Key grip
Michael Kenner
Premier assistant caméra
Tommy Klines
Dolly grip
Jeffrey Sherman Kunkel (Jeff Kunkel)
Deuxième assistant caméra
Fang Nan Lu (Shanghai)
Grip
Amber Maahs
Premier assistant caméra
Stephen MacDougall (Photographie additionnelle)
Set electrician
Dan Magat (Daniel L. Magat)
Gaffer
Feng Hua Mao (Shanghai)
Grip
Thomas Massimini (Tom Massimini)
Best boy grip
John P. Morris (John Morris)
Photographe de plateau
Merrick Morton
Key grip
Gino Nix (Photographie additionnelle)
Rigging best boy electric
Dara Norman
Dolly grip
Billy Pierson (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Matt Shaver (Photographie additionnelle)
Digital media technician
Rui Sun (Shanghai)
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Chef électricien
Kevin Tiesiera
Directeur de la photographie
Wyatt Troll (Second unit)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Assistant chef éclairagiste
Jesse Wine (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Jeffrey Woodings (Photographie additionnelle) (Jeff Woodings)
Digital imaging technician
Haolong Zhang (Shanghai)
Premier assistant caméra
Liang Zhu (Shanghai)
Crane technician
Nico Bally (*)
Deuxième assistant caméra
Craig Bauer (*)
Camera intern
Ryan Broomberg (*)
Technicien caméra
Brannon D. Brown (*) (Phantom Flex)
Deuxième assistant caméra
Robert 'Boceno' Campbell (*)
Additional electrician
Jesse Crusing (*)
Set lighting technician
Christopher Ferguson (*) (Photographie additionnelle)
Additional camera operator
Cale Finot (*)
Set lighting technician
Mike Foodman (*) (Photographie additionnelle)
Assistant chef éclairagiste
J.T. Gurzi (*) (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
John Joyce (*)
Grip
Gray Lanaux (*) (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
Christopher TJ McGuire (*)
Additional photographer
Joseph Messier (*)
Lamp operator
Bruce Sharp (*)
Additional camera operator
Daniel L. Turrett (*)

Département costumes

Chef costumière
Anita 'Snoops' Brown (Anita Louise Brown)
Habilleuse
Lisa Buchignani (Photographie additionnelle)
Additional costumer
Pedro Chavez
Costume assistant
Hali Gardella
Habilleuse
Ye Li Gu (Shanghai)
Costume assistant
Megan Klimkos (Photographie additionnelle)
Future wardrobe and design consultant
Humberto Leon
Habilleuse
Analucia McGorty
Habilleuse
Amanda Owen
Set costumer
David Page (Photographie additionnelle)
Habilleuse
Amy Parris
Superviseur costumes
Jonny Pray (Photographie additionnelle)
Habilleuse
Jian Wang (Shanghai)
Wardrobe production assistant
Marlayna Cherisse (*)
Costume illustrator
Lucas Culshaw (*)
Habilleuse
April Dunlap (*)
Costume production assistant
Avital Epstein (*)
Habilleuse
Nicole Lumpkin (*)
Fittings pa
Nick Pray (*)

Département montage

Post-production assistant
Olivia Aguilar
Digital finishing editor
Allie Ames (The Room)
Assistant monteur
Emily Chiu
Digital finishing editor
Jeff Cornell (The Room)
Assistant monteur
Zach Fine
Digital finishing producer
Beth Friedland (The Room)
Post coordinator
Shaun Gordon (Shaun Paul Gordon)
Post facility supervisor
Charles Herzfeld
Digital colorist
Mats Holmgren (Chimney)
Digital intermediate supervisor
Jonas Jangvad (Chimney)
First assistant editor
J. Erik Jessen (Erik Jessen)
Digital colorist
Jack Lewars (The Room)
Post coordinator
Greg Maratea (Gregory Maratea)
Title designer
Geoff McFetridge
Digital conform
Benjamin Murray (The Room)
Dailies colorist
Bjorn T. Myrholt (Digitalfilm Tree)
Digital intermediate producer
Anneli Oscarsson (Chimney)
Digital conform
Jonas Petersson (Chimney)
Dailies colorist
Henry Santos (Digitalfilm Tree)
Assistant monteur
Jay Trautman
Superviseur post-production
Katie Mims (*) (EPK and behind the scenes:)
Additional post-production assistant
Michael Dris (*)
Assistant monteur
Alex Gilbert (*) (EPK and BTS)
Avid technician
Ramon Huggins (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Digital intermediate engineer
Corey Stewart (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Monteur musique
Marie Ebbing
Additional strings producer
Eric Gorfain
Superviseur de la musique
Ren Klyce
Music mixer
Mark Lawson
Music recordist
Mark Lawson
Score coordinator
Dounia Mikou
Composer
Owen Pallett (Additional music)
Additional recordist
Steven Rhodes
Music recordist
Korey Richey
Additional recordist
Pascal Shefteshy

Divers

Craft service
H. Leah Amir (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Alex Backus
Behind-the-scenes documentarian
Lance Bangs
Accounting clerk
Michael Beatrice (Photographie additionnelle)
Production accountant
Paul Belenardo
Assistant de production
Roger Berard (Photographie additionnelle)
Assistant
Kerri Brady (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
Interpreter
Emily Lee Chen (Shanghai)
Shipping coordinator
Malika R. Cohen
Head of business and legal affairs
Christopher J. Corabi (Annapurna)
Studio teacher
Kathy Cornell (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Demelza Cronin
Interpreter
Wei Da Li (Shanghai)
Equipment coordinator
Yun Chao Deng (Shanghai)
Office production assistant
Jeremy Dreyfuss
Set production assistant
Andra Eisen
Assistant
Noelia Estrada (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
Medic
Sandy Fazio (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Desirae Ferrer
Key assistant location manager
Danny Finn (Photographie additionnelle)
Key assistant location manager
Scott Fitzgerald
Helicopter pilot
Cliff Fleming
Clearance coordinator
Jay Floyd (Now Clear This!)
Coordinateur de production
Ashley Franklin (Photographie additionnelle)
Craft service
Ya Fang Fu (Shanghai)
Production business and legal affairs
Vanessa B. Fung (Vanessa Fung)
Catering assistant
Guadalupe Gonzalez (Chef Robért Catering)
Key set production assistant
Adam Hein
Studio teacher
Cliff Hirsch (Photographie additionnelle) (Clifford M. Hirsch)
Construction medic
Henry Humphreys
Catering assistant
Arturo Hurtado (Chef Robért Catering) (Arturo D. Hurtado)
Chef
Orlando Hurtado (Chef Robért Catering)
Set medic
Dominique Jaramillo
Catering assistant
Sergio Jimenez (Chef Robért Catering)
Assistant de production
Chris Kubek (Photographie additionnelle) (Christopher Kubek)
Assistant accountant
Jerry Lee
Assistant régisseur
Wei Li (Shanghai)
Assistant
Rosa Lin (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
Coordinateur de production
Justin Liu (Shanghai)
Talent coordinator
De Ming Luo (Shanghai)
Talent coordinator
Emma Ma (Shanghai)
Assistant de production
Lizzie MacPherson (Photographie additionnelle)
Régisseur
Stephen Mapel
Régisseur
Chris Miller (Photographie additionnelle) (Christopher Miller)
Payroll accountant
John Montgomery
Assistant de production
Tony Nawrocki (Photographie additionnelle)
Marine coordinator
Matt O'Connor (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Justin Odell (Photographie additionnelle)
Assistant
Kelci Parker (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
Set production assistant
Chase Pettebone
Assistant coordinateur de production
Sally Jean Potters (Sally Potters)
Production intern
Brian Russell
Assistant
Sammy Scher (Megan Ellison)
Régisseur
Rick Schuler (Richard Schuler)
Script
Tracy Scott
Production intern
Brittany Sherman
Key craft service
Desmond Smith
Set production assistant
Anitra Stevens
Product placement
Adam Stone (Stone Management) (Adam M. Stone)
Product placement
Cat Stone (Stone Management)
Assistant coordinateur de production
Chang Tseng (Shanghai)
Accounting clerk
Tatiana Tseng
Key office production assistant
Nicholas Wede (Nicholas Wede-Massimo)
Interpreter
Rachel Weng (Shanghai)
Construction medic
Anthony Woods (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Brandon Workman
Key assistant location manager
Kirk Worley
Office production assistant
Stephen Yang (Shanghai)
Second assistant accountant
Jean Fen Yu
Accountant
Christina Zhang (Shanghai)
Régisseur
Manfred Zhang (Shanghai)
Production office assistant
Tegan Arnold (*)
Senior post-production consultant
Guillaume Aubuchon (*)
Life guard
Benjamin Scott Baker (*)
Crafts service
Lisa A. Blair (*) (Additional Photography Los Angeles)
Photo storyboard assistant
Chris Buongiorno (*)
Assistant de production
Victor Chon (*)
Travel agent
Chas Dabby (*)
Creative executive
Johnny Dunn (*) (Annapurna Pictures)
Assistant
Hali Gardella (*) (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
Assistant de production
Kelsey Jonikas (*)
Assistant de production
Nathan Meade (*)
Adr loop group
Heidi Brook Myers (*)
Set production assistant
Emily Nietzel (*)
Assistant de production
Jason Ornelas (*)
Day player
Mary Helen Phelan (*)
Insurance services
Daniel Rbibo (*)
Set production assistant
Sam Schweikert (*)
Assistant de production
Rebekah Shriver (*)

(*) non crédité