Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Logan

(Logan)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan
Hugh Jackman
Charles
Patrick Stewart
Laura
Dafne Keen
Pierce
Boyd Holbrook
Caliban
Stephen Merchant
Gabriela
Elizabeth Rodriguez
Dr. Rice
Richard E. Grant
Will Munson
Eriq La Salle
Kathryn Munson
Elise Neal
Nate Munson
Quincy Fouse
Federale Commander
Al Coronel
Federale Lieutenant
Frank Gallegos
Federale
Anthony Escobar
Rey
Rey Gallegos (Reynaldo Gallegos)
Mohawk
Krzysztof Soszynski
Macon
Stephen Dunlevy
Bone Breaker
Daniel Bernhardt
Pretty Boy
Ryan Sturz
Reaver
Brandon Melendy
Reaver
Jeremy Fitzgerald
Reaver
Oren Hawxhurst
Reaver
Christopher Palermo (Chris Palermo)
Reaver
Paul O'Connor (Paul Andrew O'Connor)
Reaver
Clinton Roberts
Reaver
Rocky Abou-Sakher
Reaver
Keith Jardine
Reaver
Jean Claude Leuyer
Reaver
Andrew Arrabito
Reaver
Jef Groff
Reaver
James Rawlings
Reaver
Aaron Matthews
Reaver
Garrett Hammond
Reaver
Matt McClain (Matthew McClain)
Motel Manager
Maureen Brennan
Rictor
Jason Genao
Rebecca
Hannah Westerfield
Bobby
Bryant Tardy
Charlotte
Ashlyn Casalegno
Delilah
Alison Fernandez
Lizard Boy
Parker Lovein
Mexican Staff Member
Jimmy Gonzales
Convenience Store Clerk
Dave Davis
Jackson
Lennie Loftin
Bartender
Mark Ashworth
Old Docteur
James Handy
Prom Teen #1
Bryce Romero
Prom Teen #2
Phi Vu
Prom Teen #3
Chester Rushing
Prom Teen #4
David Simpson
Bridesmaid
Lauren Gros
Pastor
John Raymond
Mourning Widow
Vanessa Cloke
Maria
Doris Morgado
Infirmary Nurse
Katie Anne Mitchell
Car Dealer
Lara Grice
Major
James Moses Black
Banger
Nedal Yousef (Ned Yousef)
Bangers
Michael Lehr
Bangers
Baxter Humby
Bangers
Bryan Sloyer
Bangers
Daniel Hernandez
Federale
John Bernecker
Federale
Evan D. Taylor
Federale
Joe Nin Williams
Federale
Toby Holguin Jr. (Toby Holguin)
Federale
Robert Wu
Federale
Anthony Nanakornpanom (Panuvat Anthony Nanakornpanom)
Federale
Victor Winters-Junco
Federale
Eyad Elbitar
Federale
Craig Henningsen
Valet
Han Soto
Pine Cone Girl
Rissa Rose Kilar (Rissa Kilar)
Jonah
Salef Celiz
Mutant Child
Aidan Kennedy
Mutant Child
Nayah Murphy
Mutant Child
Chase Cubia
Mutant Child
Emma Teo
Mutant Child
Vincenzo Lucatorto
Mutant Child
Noell Jellison
Mutant Child
Haley Glass
Mutant Child
Ella Rowbotham
Mutant Child
Hudson Wright
Mutant Child
Sebeon Jackson
Glowing Eyes Boy
Kelton DuMont
Jackson's Henchman
Damon Carney
Screaming Casino Woman
Cynthia Woods
Bumpy Skinned Kid
Mali O'Connor
Rhodes
David Kallaway
Border Guard
Robert Vargas
Helicopter Pilot
David Paris
Laura's Grandpa
Ted Ferguson (*)
Homeless Guy
Juan Gaspard (*)
Casino Patron
Julia Holt (*)
Club Goer
Natosha Humphrey (*)

Réalisation

Réalisé par
James Mangold

Écriture

Histoire
James Mangold
Scénario
Scott Frank
Scénario
James Mangold
Scénario
Michael Green
Character created by
Craig Kyle (*) (Laura Kinney/X-23)
Characters by
Johnny Romita (*)
Characters by
Roy Thomas (*)
Characters by
Herb Trimpe (*)
Characters by
Len Wein (*)
Character created by
Christopher Yost (*) (Laura Kinney/X-23)

Production

Producteur exécutif
Joe Caracciolo Jr. (Joseph M. Caracciolo Jr.)
Produced by
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
James Mangold
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Produced by
Hutch Parker
Co-producteur
Dana Robin
Produced by
Lauren Shuler Donner
Co-producteur
Kurt Williams

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Mathieson

Montage

Monteur
Michael McCusker
Monteur
Dirk Westervelt

Casting

Directeur de casting
Lisa Beach
Directeur de casting
Sarah Katzman

Chef décorateur

Chef décorateur
François Audouy

Direction artistique

Supervising art director
Chris Farmer
Directeur artistique
Jordan Ferrer
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Scott Plauche

Décors

Décorateur
Peter Lando

Costumes

Costumes
Daniel Orlandi

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez
Prosthetics tech
Jonny Bullard
Hair department assistant/assistant ventilator
Miki Caporusso
Make up/fx artist
Daniel Casillas
Chef coiffeur
Gloria Pasqua Casny
Assistant makeup department head
Ken Diaz
Maquillage
Bailey Domke
Maquillage
Karri Farris
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner (Los angeles)
Assistant maquilleur
Jerrad Gray
Assistant maquilleur
Cindy Edner (Cindy Harlow)
Makeup designer
Joel Harlow
Coiffeur
Chase Heard
Maquillage
Rob Hinderstein
Assistant hair department head
Jules Holdren
Maquillage
Courtney Lether
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Maquillage
Brian Penikas
Maquillage
Karen Romero
Coiffeur
Natalie Rose
Maquillage
Sara Roybal
Maquillage
Remi Savva
Technicien lentilles de contact
Teresa Stone
Make up effects hair/wig maker
Khanh Trance
Wig maker
Khanh Trance
Maquillage
Adam Walls
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Jessica Derhammer
Superviseur post-production
Aaron Downing
Co-producer/unit production manager
Dana Robin

Assistant réalisateur

Deuxième équipe
Jason Altieri (Second assistant director)
Second deuxième assistant réalisateur
Philip Banks (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rob Burgess (Second unit)
Additional second assistant director
Zack Earl Edwards
Additional second assistant director
Dan Gutierrez
Second deuxième assistant réalisateur
Simeon Keri Jones (Simeon Jones)
Deuxième assistant réalisateur
Kristina Massie (Second unit: New Mexico)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina Massie (Second unit: New Orleans)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Deuxième assistant réalisateur
Michael J. Musteric (Michael Musteric)
Additional second assistant director
David Stickler
Second deuxième assistant réalisateur
Spencer Taylor (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Garrett Warren

Département artistique

Construction foreman
Luis F. Aguilar
Scenic foreman
Cecile Aymami
Scenic painter
Toni Barbosa
Construction foreman
Joe Barden
General foreman
Rick Belosic
Accessoiriste
Derek Bensonhaver
Concept artist
Zachary Berger
Assistant props
Vlad Bermudez
Scenic artist
Charles Bodenheimer
On set scenic
Gail Briant
Set decoration buyer
Jill Broadfoot
Props co-ordinator
Katie Bulla
Lead graphic designer
Stephanie Charbonneau
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Concept artist
Keith Christensen
Scenic foreman
Todd Clevenger
Storyboardeur
John Coven
On-set greensman
Tim DeLuca (Reshoots - CA)
Chef constructeur
Steven DeSantis
Key greens
Russ Doyle
Assistant directeur artistique
Matthew Gatlin
Assistant département artistique
Marian Gay
Scenic painter
Paul Giglione
Accessoiriste
Justin Gonzales
Accessoiriste
Severino Gonzales
Concept designer
Edon Guraziu
Key greens
Steven Hanks (Reshoots - CA)
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Scenic artist
Claire Hassig
Construction buyer
Jonathan Hubbarth
Set decoration coordinator
Aimee Huber
Coordinatrice département artistique
Cindy Ichikawa (Cindy Ichikawa)
Scenic artist
Skye Jenkins
Storyboardeur
Benton Jew
Assistant set decorator
Bradford Johnson
Construction foreman
Jeremy Johnson
Scenic foreman
Billy 'Jilly Bones' Jones
Accessoiriste
John Paul 'J.P.' Jones
Sculptor
Carl Kempf (Lead Plasterer)
Assistant directeur artistique
Christina Eunji Kim
Construction auditor
Lisa M. Kittredge
Paint foreman
Maureen Kropf
Conception des décors
Nicole Reed LeFevre
Labor
Ken Lewis Jr.
Labor
Andrew H. Lewis
Décorateur
Jonathan Lheureux
Key greens
Adrian Lobato
Décorateur de plateau
Sam Lothridge
Illustrator
Landon Lott
Propmaker/gangboss
Sergey Mazurov
Construction foreman
Christopher McCain
Digital asset manager
Henry McGee
Décorateur
Robert J. Moore Jr.
On-set greensman
Christopher Morente (Reshoots - CA)
Set decoration buyer
Amy Morrison
Accessoiriste
Erin Nielson
Scenic foreman
Jason Oertling
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Additional property
Jared Pendergrass
Construction purchaser
Nelly Pickar
Scenic artist
Brad Quintana
Concept artist
Steffen Reichstadt
Assistant accessoiriste
Patrick Russo
Plaster gang boss
George Sanchez
Property assistant
John Sanchez
Staff shop supervisor
Carlos Savant (Lead Mold Maker)
Conception des décors
Walter Schneider
Utility technician
Jason a Sedillo
Chef d’équipe déco
Adrian Segura
Scenic foreman
Untitled Wolverine Sequel
Illustrator
Shae Shatz
Concept artist
Aaron Sims
Scenic
Kelly C. Smith
Conception des décors
Jessica Stumpf
Assistant département artistique
Joshua Swanson (New Mexico)
Digital asset manager
Max Sweeney
On set scenic art
Dionisio Tafoya
Décorateur de plateau
Adam Teschel
Construction utility
David Tory
Décorateur
Alejandra Tovar
Construction foreman
John Trapp
Armorer
George Tuers III
Concept artist
Alexandre Tuis
Concept artist
Eve Ventrue
Labor
Daniel Wafford
Conception des décors
Brian A. Waits
Draper
Barbra Hearn West
Gangboss
David O. Whatley
Prop assistant
Niko Zahlten
Construction buyer
Armin J. Zellers

Son

Mixeur bruitages
Roberto Domínguez (Roberto Domínguez)
Sound utility
Erik Altstadt (Additional photography, Los Angeles)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Mixage post-syncho
David Betancourt
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Bruiteur
John T. Cucci
A.d.r. recordist
Aidan Dykes
Mixage son
Tim Forrest (Second unit)
Deuxième équipe
Darryl L. Frank
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Monteur post-synchro
Laura Graham
Enregistreur post-syncho
Tyler Heath
Cable
Joe 'Primo' Heise
Additional re-recording mixer
Craig Henighan
Mixeur réenregistrements
Glenn Humphries (Thai version)
Sound mixer LA unit
David Husby
Opérateur son
Paul Ledford
Perchiste
Brian Maratea
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Utility sound
Brett Luciana Murray
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage son
Alex Raguini (Second unit)
Sound designer
Hamilton Sterling
Perchiste
Steven Willer

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Erdwin J. Clausen Jr.
General foreman
Garry Cooper
Special effects administrator
Brittany Dewees
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer
Superviseur effets spéciaux
Gary Elmendorf
Technicien effets spéciaux
Molly Federline
Buyer
Jack Flynn
Special effects foreman
Scott Garcia
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Effets spéciaux
Matthew Brady Harris
Technicien effets spéciaux
Michael W. Hoban
Pyro foreman
Mik Kastner
Effets spéciaux
Matthew Kutcher
Technicien effets spéciaux
Stephen Meagher
Mold maker
J. Michael O'Brien
Special effects foreman
Joe Perez
Fabricator
Carlos Savant
Fabricator
Jerami Cruise (*)

Effets visuels

Senior paint artist
Joel Aguilar (Rsp)
Effets visuels
Fazil Ahmed (CreatureFX Lead)
Layout supervisor
Lee Alexander (Image Engine)
Compositeur numérique
Tor Andreassen (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Andrea Arghinenti (Lead Rigger)
Compositeur numérique
Daniel Azevedo
Bg prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan
Coordinateur effets visuels
Arlyn Bantong (Arlyn Bantog)
Previs artist
Alexandra Prescott Barlow
Compositeur numérique
Stas Basko
Digital artist
Bryn Bayliss
Compositor
Alessio Bertotti
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand
Superviseur effets visuels
Richard Betts
Compositor
Joao Bogossian
Effets visuels
Martin Bohm (Image Engine)
Senior match move
Pankaj Brijlani
Compositeur numérique
Justin Bunt
Compositor
Francesco Cadoni (Rising Sun Pictures)
Digital artist
David Cattermole (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Visual effects head of technical production
Pascal Chappuis (Image Engine)
Effets visuels
Naeem Chudawala
Pipeline technical director
Petru Ciobanu
Texture artist
Natalie Conliffe
Post production assistant
Curtis Corona
Superviseur effets visuels
Martyn 'Moose' Culpitt (Image Engine)
Compositeur numérique
Chris Dawson
Systems administrator
Taylor Dickson (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Laura Dochtermann (Image Engine)
Vfx artist
Josh Ellem (Rising Sun Pictures)
Compositing supervisor
Daniel Elophe (Image Engine)
Visual effects assistant coordinator
Adam Eshleman
Character td
Aaron Fickling (Rising Sun Pictures)
Lead texture artist
Cheri Fojtik
Digital artist
Sarah Fuller
Effets visuels
Michael Furniss
Rigging artist
Sheik Ghafoor (Image Engine)
Data wrangler
Simon Vaughn Green (Photographie additionnelle)
Effects technical director
Diego Grimaldi (Image Engine)
Compositeur numérique
Fernando Guerrero Rodriguez (Rising Sun Pictures)
Environment td/digital matte painter
Noah Hamdan
Compositor
Maverick Han
Compositor
Levent Haseki
Vfx data wrangler/set surveyor
Philip Horn Jr.
Data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn (Derrek Brajkovich-Horn)
Visual effects production supervisor
Patrick D. Hurd
Machmove artist
Chrismac Hwang (Soho VFX)
Technical support
Ivan Imanishi (Image Engine)
Compositeur numérique
Chris Janssen
Superviseur effets visuels
Chas Jarrett
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine)
Vfx supervisor
Jeffrey Kalmus (In-house)
Layout artist
Ranajoy Kar
Fx td
Naoki Kato
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Lighter
Claire Kearton
Digital artist
Ian Kelly
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Compositeur numérique
Adam Kelway (Image Engine)
Compositeur numérique
Christopher Kerr
Compositor
Rashid Khallouk
Coordinateur effets visuels
Leanna Kruse (Soho VFX)
Environment td
Márk László (Rising Sun Pictures)
Senior modeller / groomer
Erik Lehmann (Image Engine)
Senior creature fx td
Michael Levine (Image Engine)
Senior matchmove artist
Cedric Ling (Image Engine)
Lead Modeler and Rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Environment td
Bruno Lévêque (Image Engine)
Producteur effets visuels
Allan Magled
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Lighting lead
Brandon Martin
Compositeur numérique
Guy Masonwells
Cg supervisor
Hubert Maston
Modeler
Tomoka Matsumura
Matte painter
Colin Mayne
Éclairagiste
Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Kelly McCarthy
Compositor
Harry Medlin (Rising Sun Pictures)
Previsualization artist
Andre Mercier
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Compositeur numérique
Divyansh Mittal
Matte painter
Marcin Nikiforuk
Compositeur numérique
Naoki Oyagi
Effets visuels
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Geoff Pedder
Lighting td
Kai Pedersen (Image Engine)
Creature TD
Leela Petrie
Modeller
Albert Radosevic (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Guillermo Ramos
Postvisualization supervisor
Clint G. Reagan
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Compositeur numérique
Anthony Luis (Soho VFX)
Post-visualization artist
Jaime Riveros (Jaime Riveros)
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Previs artist
Caitlin Rupert
Video and computer supervisor
Mike Sabga
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Senior compositor
Juan Ignacio Salgado (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Keith Sellers (Soho VFX)
Fx supervisor
Denys Shchukin (Image Engine)
Effets visuels
Yuri Shubenin
Compositeur numérique
Raman Siddhartha
Data wrangler
Erik Skramstad
Senior compositor
Mykhailo Slavov
Superviseur effets visuels
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Superviseur effets visuels
Chris Spry
Fx technical director
Jaclyn Stauber (Image Engine)
Visual effects production assistant
Sarah Stauffer
Producteur exécutif
Alastair Stephen
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Digital artist
Krisztian Szeibold (Image Engine)
Roto/paint artist
Jerrod Tan
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Compositor
Lachlan Tolley
Compositeur numérique
Alexander Toms
Compositeur numérique
John Toth (Rising Sun Pictures)
Previz/post-viz artist
Kristin Turnipseed
Compositor
Parikshit Tyagi (Rising Sun Pictures)
Compositor
Ankit Vajpayee
Roto/ prep artist
Merinda Janse van Rensburg (Rising Sun Pictures)
3D modeller
Preethi Venkateswaran (Soho VFX)
Compositor
Anne Vu (Rising Sun Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Compositeur numérique
Ben Warburton
Effets visuels
Bradley Webster (Rising Sun Pictures)
Pipeline td
Greg Wieder (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Andrew Winters
Digital artist
Sunny Wong (Soho VFX)
Previs artist
Zachary Wong
Compositeur numérique
Casey Yahnke
Modeler
Donmill Yip (Image Engine)
Digital artist
Nathan Zeppel (Rising Sun Pictures)
Pre-viz & layout
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Data and render wrangler
Josh Kelly (*) (Rising Sun Pictures)

Cascades

Cascadeur
Andy Abele
Cascades
Rocky Abou-Sakher
Cascades
Ken Barefield
Stunt double driving
Stanton Barrett (Hugh Jackman)
Cascades
Tim Bell
Utility stunts
Matt Berberi (Photographie additionnelle)
Cascadeur
John Bernecker
Doublure cascades
Nicolas Bosc (Boyd Holbrook)
Cascades
Nicolas Bosc
Cascadeur
Solomon Brende
Doublure cascades
Scheryl W Brown (Elise Neal)
Chrorégraphe combats
Steve Brown
Cascades
Chris Bryant
Car stunt coordinator
Richard Burden
Cascades
Salef Celiz
Cascadeur
Mark Chavarria
Cascades
Alvin Chon
Cascades
Jason Chu
Cascadeur
Tim Connolly
Cascades
Clay Cullen
Doublure cascades
Eddie Davenport (Hugh Jackman)
Cascadeur
Liam Day
Cascadeur
Chris Denison
Cascades
Mark Dobson
Cascades
Joe Dryden
Stunt driver
Eyad Elbitar
Cascades
Matt Emig
Cascadeur
Nick Epper
Cascadeur
Chris J. Fanguy
Cascadeur
Troy Faruk
Stunt Reaver
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Jeff Galpin
Cascadeur
Jef Groff
Cascadeur
Paul Gunawan
Cascades
Garrett Hammond
Cascades
Lydia Hand
Cascades
Daniel Hargrave
Cascadeur
Oren Hawxhurst
Cascades
Craig Henningsen
Cascades
Jim Henry
Cascades
Daniel Hernandez
Cascadeur
Christopher Heskey
Cascades
Toby Holguin
Reaver
Logan Holladay
Utility stunts
Logan Holladay
Cascades
Ashley Nicole Hudson
Cascades
Thekla Hutyra
Coordinateur des cascades
Gary Hymes (Second unit)
Cascadeur
Keith Jardine
Cascades
Andy Jones
Doublure cascades
Antal Kalik (Hugh Jackman reshoots: los angeles)
Cascades
Aidan Kennedy (Stunt actor)
Doublure cascades
Rissa Kilar (Dafne Keen)
Doublure cascades
Marissa Labog (Dafne Keen)
Cascades
Josh Lakatos
Cascades
Michael Lehr
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Car stunt coordinator
Kurt D. Lott
Stunt rigging coordinator
Kurt D. Lott
Stunt pre-viz
Emmanuel Manzanares
Utility stunts
Emmanuel Manzanares (Fight Team)
Cascades
Aaron Matthews
Cascadeur
Brandon Melendy
Doublure cascades
Vanessa Motta (Elizabeth Rodriguez)
Cascades
Mike Mukatis
Cascades
Nayah Murphy
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Cascadeur
Carl Anthony Nespoli
Cascadeur
Dan B. Norris
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Stunt pre-viz
Lin Oeding
Stunt driver
Chris Palermo
Cascades
Freddie Poole
Cascades
Greg Rementer
Cascadeur
Tony Repinski
Doublure cascades
Brady Romberg (Boyd Holbrook)
Cascadeur
Shahaub Roudbari (Nouvelles prises)
Stunt driver
Bill Scharpf
Cascadeur
Cale Schultz
Cascadeur
Kenny Sheard
Stunt driver
Gunter Simon (18 Wheeler)
Cascades
Bryan Sloyer
Wrangler
D. Reride Smith (Stunts)
Cascades
Matthew R. Staley
Doublure cascades
Daniel Stevens (Hugh Jackman)
Doublure cascades
Tim Storms (Patrick Stewart)
Stunt dbl
Cj Stuart (Quincy Fouse)
Cascades
Ryan Sturz
Utility stunts
Yoshua Sudarso
Coordinateur des cascades
Nuo Sun (Nouvelles prises)
Cascadeur
Evan Dane Taylor
Stunt pre-viz
Don Tai
Doublure cascades
Hamid-Reza Benjamin Thompson (Eriq La Salle)
Utility stunts
Ayhan Tongadur
Cascadeur
Torrey Vogel (Photographie additionnelle)
Cascades
Cord Walker
Coordinateur des cascades
Garrett Warren
Cascades
Kevin Waterman
Cascadeur
Jessica Williams
Cascadeur
Joe Williams
Cascadeur
Nico Woulard
Cascades
Michael Yahn
Cascadeur
Marcus Young
Cascades
Ned Yousef

Caméra

Premier assistant caméra
Austin Alward (Additional)
B-camera operator
Michael Applebaum
Rigging electric best boy
Russell Beard
Rigging grip
Jean-Paul Bernard
Dolly grip
Joe Cassano (Second unit)
B camera dolly grip
Luke Cauthern
Grip
Ryan Chamberlain
Digital imaging technician
Daniele Colombera
Loader
Ryan Creasy (Photographie additionnelle)
Chef électricien
Ferdinand Duplantier Jr.
Cadreur caméra
Christopher Duskin (Second unit)
Grip
Michael Feduccia
Epk cinematographer
Michael Fitzgerald
Grip
Nathan Fung
Key video assist
Dan Furst
Rigging key grip
Charley Gilleran (Photographie additionnelle)
Set lighting
Everett Grant
Grip
Ted Gregg
Rigging tie down grip
Mark Haas
Second unit "a" camera operator
Kent Harvey
Rf technician second unit
Jason Hooper
A camera dolly grip
Richard T. Hoover
Grip
Nathan Hughes
Lighting console programmer
Dana Hunt
Additional grip
Patrick Hutchison
Retour vidéo
Kyle Jenkins
Directeur de la photographie
Lukasz Jogalla (Second unit)
Digital imaging technician
McKay Johnson (Second unit)
Alpha head technician
Michael D. Kennedy (Camera motorcycle)
Electrician
Richard Landry
Deuxième assistant caméra
Bret Latter (2nd unit. New Mexico)
Rigging electrician
Ronald Leblanc
Fixtures foreman
Kevin Lippincott
"a" camera 1st assistant
Trevor Loomis
Video playback operator
Eduardo Losan
Best boy grip
Andy Luce (Second unit)
Cadreur caméra
David Luckenbach
Steadicam operator
David Luckenbach
Grip
Kevin Luster
Deuxième assistant caméra
Bryce Marshall (Second unit)
Best boy electric
Bradley Martin
Additional rigging grip
Christopher Martin
Additional video assist
Michael C. McCullough II
Best boy grip
Nick Nicolay
First assistant "b" camera
Christopher Norris (Second unit)
Gaffer
Jaim O'Neil (Second unit)
Rigging electrician
Jared Olguin
Directeur de la photographie
Phedon Papamichael (Photographie additionnelle)
Key rigging grip
Max Patrucco
Digital utility
Taylor L. Perry
Deuxième assistant caméra
Nancy Piraquive ("b" camera)
Cadreur caméra
Christopher Raymond (Second unit)
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Second assistant "a" camera second unit
Nolan Rudi
Gaffer
Andy Ryan
Key grip
Jimi Ryan
Video playback operator
Derek A. Schwebel
Key grip
Walter 'Bud' Scott (Second unit)
Second unit grip
Jason a Sedillo (New Mexico)
Rigging grip
Rob Skuse
Premier assistant caméra
Basil Smith
Deuxième assistant caméra
Patrick Sokley ("a" camera)
Grip
Joe Sökmen
Éclairagiste
Jonathan Terpstra
Loader
Stephen Vicari
Best boy rigging grip
Jim Wayer
Éclairagiste
Jordan Whaley
Grip
Gael Whettnall
Grip
Dan Wyssmann
Loader
Rio Zumwalt (Photographie additionnelle)

Département costumes

Uniform costumer
Chris Allegro
Head ager/dyer
Melissa Binder
Specialty costumer
Samantha Burpee
Costumer to Mr. Jackman
Donna Chance
Concept artist
Keith Christensen
Costume concept artist
Christian Cordella
Set costumer
Annette Farnsworth
Ager/dyer
Benj Gibicsar
Fitter
Patricia Gorman
Assistant costume designer
Mary Iannelli
Habilleuse
Ashley Martin
Chef costumière
Nora Phillips Pedersen
Superviseur costumes
Elaine Ramires
Specialty costumer
Katelyn Rodgers
Ager/dyer
Mark Spain (Additional) (Mark D. Spain)
Cutter fitter/seamstress
Giselle Spence
Assistant de production
Emily St. Martin
Habilleuse
Olivia Vestina Torres
Chef costumière
Stuart Gordon Tribble

Département montage

Additional editor
John Berri
Digital intermediate producer
Marisa Clayton
Étalonneur
Daniele Colombera (Dailies)
Étalonneur
Justin DeLong (Dailies)
Second assistant editor
Kaylee Karlik
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Assistant monteur
Zach Marshall (Trailer)
First assistant editor
Daniel M. Nussbaum
Post-production assistant
Tessa Rubin
Apprentice editor
Blake Simon
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Dailies engineer
Kenny Vicent

Département musique

Préparation musicale
Daniel A. Brown
Superviseur de la musique
Ted Caplan
Musician
Matt Chamberlain
Préparation musicale
Luke Flynn
Assistant score engineer
Jeff Gartenbaum
Head of music preparation
Mark Graham
Orchestrator
Mark Graham
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Assistant score mixer
Tyson Lozensky
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score producer
Buck Sanders
Préparation musicale
Steven O. Scott
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Directeur musical
Danielle Diego (*)
Scoring assistant
Adamo Di Giorgio (*)

Divers

Executive assistant to Josh McLaglen
Ava Amundsen
Key craft service
Hillary Baca (New Mexico)
Coordinateur de production
Lori Berlanga
Secrétaire de production
Dorothy Blyskal
Photo double/stand-in
Rusty Bourg
Clearance coordinator
Christina Bright
Set medic
Jennifer Brown
Secrétaire de production
Ray Brown
Assistant de production
T.J. Bryson
Additional production assistant
Nikki Cartwright
Location accountant
Sean Carville
Assistant de production
Allison Chic
Second assistant accountant
Kimberly Choi
Cast assistant
Chris Clinton (Hugh Jackman)
Payroll accountant
Timothy Coggins
Travel coordinator
Beverly Cole
Assistant de production
Bonnie Cook
Assistant coordinateur de production
Trang Dang
Assistant coordinateur de production
Dustin DellaVecchia (New Mexico)
Second assistant accountant
Philip DeVay
Assistant de production
Taylor DiMarco (Big Easy Studios)
Assistant
Anthony Dixon (James Mangold)
Construction greens
Kevin Duran
Assistant to sir patrick stewart
Ashley T. Farrell
Cast assistant
Rosemary Finney
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
First assistant accountant
Nicole Flowers
Location medic
Jonathan Ford
Location medic
Matthew Ford
Assistant de production
Tyler Fruge
Adr voice artist
Julianne Gabert
Set production assistant
Pablo Gambetta (Second unit)
Script
Nicole Garcea (Second unit, New Orleans)
Assistant de production
Tim Gendron
Assistant de production
Robert Guerrero
Assistant de production
Emmanuel Guiterrez
Assistant
Gage Hanlon (Hutch Parker)
Assistant de production
Samantha Jo Hart
Travel secretary
Brittni Hayes
Office production assistant
Matt Holguin
Consultant
Ozzy Inguanzo
Special equipment / generate operator
Gregory 'Stepper' Jones
Caterer
Ted Kantrow
Assistant de production
Ryan Kazmer
Payroll accountant
Sherry Kecskes
Animal trainer
Heidi Kingsbury
Electric
James Kunkel (Day player)
Medic
John Lavis
Adr voice actor
Kurt Leitner
Assistant de production
Julie McKinnon
Titles producer
David Midgen
Executive assistant
Irving Milgrom (Hugh Jackman)
Title designer
F. Ron Miller (Main titles)
Production liaison
Nicholas Mondragon
Translator
Andrés Moret Urdampilleta
Adr voice actor
Cassidy Naber
Adr voice actor
Arthur Ortiz
Dialect coach
Jess Platt
Adr voice actor
Ben Pronsky
Animal trainer
Cris Rankin
Assistant de production
Michael Rees
Assistant to Joseph M. Caracciolo Jr.
Tucker Robin
Attaché de presse
Rachael M. Roth
Assistant de production
Aric Sabin
Base camp production assistant
Alex Salazar (Second unit) (Alex Salazar)
Coordinateur de production
Bryan Schnitzer (Caesars Entertainment)
Military technician on-set advisor
Matt Sigloch
2nd assistant accountant
Safka Sintmaartensdijk
Coordinateur de production
Kerri Smeltzer (New Mexico)
Day player
Nicki Stewart
Key set production assistant
David Stickler
Assistant de production
Christina Stoltenberg
2nd assistant accountant
Alexis Tippin
Travel coordinator
Rosana Tomas (Photographie additionnelle)
Stock footage research
Jodi Tripi
Key crafts service
Sally Villasenor (2ème équipe)
Script
Sheila Waldron
2nd assistant accountant
Grayson Ward
Construction medic
Jay Watt
Set production assistant
Stephen Daniel Wayne
Script coordinator
Aaron Wiener
Assistant de production
Caleb Wiley

(*) non crédité