Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Captain America : Civil War

(Captain America: Civil War)

 Générique final

Distribution des rôles

Steve Rogers / Capitaine America
Chris Evans
Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Bucky Barnes / Winter Soldier
Sebastian Stan
Sam Wilson / Falcon
Anthony Mackie
Lieutenant James Rhodes / War Machine
Don Cheadle
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner
T'Challa / Black Panther
Chadwick Boseman
Vision
Paul Bettany
Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Elizabeth Olsen
Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Sharon Carter
Emily VanCamp
Peter Parker / Spider-Man
Tom Holland
Zemo
Daniel Brühl
Brock Rumlow / Crossbones
Frank Grillo
Secretary of State Thaddeus Ross
William Hurt
Everett K. Ross
Martin Freeman
May Parker
Marisa Tomei
King T'Chaka
John Kani
Howard Stark
John Slattery
Maria Stark
Hope Davis
Miriam
Alfre Woodard
MRI Tech
Michael A. Cook
Vicar
Laughton Parchment
Karpov
Gene Farber
Security Chief
Florence Kasumba
Attaché
Cornell John
Man at Kiosk
Sven Hönig
GSG9 Task Force Gunner
Josh Peck
GSG9 Task Force Pilot
Brent McGee
German Innkeeper
Be Satrazemis
Raft Guard
Blair Jasin
Barge Man #1
Oliver Bigalke
Barge Man #2
Rafael Banasik
Custodian
David De Vries
Funeral Director
John Curran
Woman in Lobby #1
Katie Amess
Woman in Lobby #2
Austin Sanders
Delivery Truck Driver
Brett Gentile
Choir
Matthew Anderson
Choir
Andrew Botchwey
Choir
Chase Bradfield
Choir
Ernest Charles
Choir
Hendricks Coates
Choir
Ethan Conde
Choir
Shen Dynes
Choir
Nathaniel Ellis
Choir
Jariah Ferguson
Choir
Evan French
Choir
Justin Freeman
Choir
Ralphael Grand'Pierre
Choir
Julian Grimes
Choir
Aaron Hayes
Choir
Austin Hooper
Choir
A. Jones
Choir
Myles Josesph (Myles Josesph)
Choir
Stephen Lewis
Choir
Jacob Ludwick
Choir
Dmahrei McRae
Choir
Ashwin Mudaliar
Choir
Eli Ollinger
Choir
Parker Pape
Choir
Daniel Parada
Choir
Jonah Ruffin
Choir
Darryl Sampson
Choir
Cameron Sardone
Choir
Stanley Sellers
Choir
Miles Selles
Choir
Jacob Sung
Choir
Caden Wilkinson
Chinese Newscaster
Kim Scar
German Newscaster #1
Jessica Walther-Gabory
German Newscaster #2
Beniamino Brogi
News Reporter
Silvina Buchbauer
Busboy (Lagos)
Henry Amadi
Waiter (Lagos)
Ugochukwu Ani
Secretary Ross's Aide
Michael Anthony Rogers
Hero Merc #1
Damion Poitier
Hero Merc #2
Umar Khan
Hero Merc #3
David Brown
Hero Merc #4
Guy Fernandez
M.I.T. Liaison
Jim Rash
Teenage Girl
Sophia Russo
Dr. Broussard
Gozie Agbo (Joe Russo)
FedEx Driver
Stan Lee
Friday (voix)
Kerry Condon
UN Staffer Gibson
Amelia Morck
Stark's Assistant
Julianna Guill
Nurse
Surely Alvelo
Cultural Attaché
Brian Schaeffer
Precision Driver
Tory L. Beckham
Zemo's Son
Tanner Michael Bradberry
Newscaster (voix)
Robert Clotworthy
Doorman
Nicholas Cordts
MIT Alumni
Jeff Matthew Glover
Cafe Patron (voix)
Ifeyinwa
German Agent
Daniel Patrick Shook
MIT Alumni
Doug Stroup
MRI Tech
Chris T. Adams (*)
IFID
Christopher Alexander (*)
Task Force Agent
Lindsay Small Barrios (*)
Funeral Mourner
Jessica Bell (*)
U.N. Delegate
Carsten Berger (*)
MIT Student
Jae Bireley (*)
Russian Hydra Guard / Agent
Aaron Brewstar (*)
Nigerian Peddler
Bricine Brown (*)
MIT Grad Student
Tyler Carden (*)
Councilman
Gregory Lee Cason (*)
United Nation Delegate
Teo Ciltia (*)
Delegate
Chuck Clark (*)
Pub Patron
Jameson Jamey Copeland (*)
U.N. Official Press
Marisol Correa (*)
Diplomat
Missy Crowder-Compton (*)
Funeral Mourner
Jackie Dallas (*)
Nigerian Tourist
Justin East (*)
GSG-9 Soldier
Dirk Ellis (*)
Reporter
Mark Falvo (*)
MIT Grad Student
Candiss Nicole Gandy (*)
UN Delegate / College Alumni
Brent Gaskins (*)
MIT Grad Student
Martavious Gayles (*)
MIT Graduate Student
Devan Gerlach (*)
Upscale Funeral Goer
Tahseen Ghauri (*)
Graduate Student
Alonso Grandío (*)
British Military
Austin Handle (*)
UN Delegate
Beverly Hanley (*)
Graduate Student
Cody Mark Hanna (*)
Affluent International Traveler
De'Adrian Harmon (*)
A Royal Guard
Anthony B. Harris (*)
UN Delegate
Rory Healy (*)
MIT Graduate Student
Kimberly Hester Huffstetler (*)
Agent
Lainey Kloes (*)
GSG-9 Soldier
Steve Knoll (*)
Upscale Man
Sanya Kongdara (*)
Jakarta Bidder / Businessman
Inder kumar (*)
Nigerian Pedestrian
Dominic M. Lee (*)
Mercenary
Adrian Lockett (*)
Reporter
Stephanie Long (*)
African Merchant
Rogelio Lorenzo (*)
Tactical Force
Phil Mallon (*)
Upscale Funeral Goer
Aaron Manning (*)
Nigerian Cafe Guest / Pedestrian
Dorry Marie (*)
Upscale Man
Alberto Tito Matos Jr. (*)
German Tech Agent
Taylor McPherson (*)
Agent
Michael Mercaldi (*)
Super Soldier 3
Heidi Moneymaker (*)
Tech
Duane Moseley (*)
Reporter
Rob Muller (*)
Funeral Mourner
Lon Nease (*)
Bidder #2
William Ngo (*)
GSG9 Policeman
Dennis Oestreich (*)
MIT Professeur
Rajeev Pahuja (*)
Ivy League Student
Anna Phillips (*)
Auction Bidder
Carl A. Pitts (*)
Funeral Dignitary
Lare Roberts (*)
Upscale Funeral Goer
Anthony J Sacco (*)
Auctioneer
Ray Sahetapy (*)
Woman in Lobby #2
Austin Saunders (*)
MIT Parent
Patti Schellhaas (*)
Mourner
Jason Shwartz (*)
Brigadier Général UK Army
Mike Sibley (*)
MIT Student
Jay Silla (*)
U.N. Delegate Representing India
Manesh k Singh (*)
MIT Grad Student
Jamie Soricelli (*)
Swiss Ambassador
Jason Speer (*)
Vienna Fireman
Chris Theisinger (*)
MIT Graduate Student
Sarai Tinck (*)
Bidder
Emma Ve (*)
Bidder #3
Christof Veillon (*)
German Tech Agent
Erick Wofford (*)
UN Staffer Wu
Jane Wu (*)
MIT Graduate Student
Kim Yannayon (*)
U.N. Delegate Representing Indonesia
Alexander Yassin (*)
Upscale Man
Alex Zelenka (*)
MIT Student
Peter Luis Zimmerman (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony Russo
Réalisateur
Joe Russo

Écriture

Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Comic book
Mark Millar
Personnages
Joe Simon
Personnages
Jack Kirby

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitchell Bell
Producteur associé
Ari Costa
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur exécutif
Nate Moore
Producteur associé
Trinh Tran
Producteur exécutif
Patricia Whitcher
Producteur associé
Lars P. Winther
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Monteur
Jeffrey Ford
Monteur
Matthew Schmidt

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Supervising art director
Greg Berry
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
David Scott

Décors

Décorateur
Ronald R. Reiss

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone (Chris Evans)
Personal hair stylist
Jeri Baker (Scarlett johansson)
Key makeup artist
Robin Beauchesne
Assistant hair department head
Kristin Berge
Chef maquilleuse
John Blake
Third hair stylist
Michelle Ceglia
Coiffeur
Cydney Cornell (Robert Downey Jr.)
Maquillage
Laura Dandridge
Personal makeup artist
Deborah La Mia Denaver (Scarlett johansson)
Hair assistant
Jarrid Vanden Eynden (Second unit)
Makeup assistant
Jarrid Vanden Eynden (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
André Freitas
Chef coiffeur
Camille Friend
Trainee silicone runner
Gillian Jarvis (The Vision)
Silicone technician
Ailsa Lawson (The Vision)
2 day hire
Craig Lindberg
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon (The Vision)
Key makeup artist
Fawn Ortega
Maquilleur effets spéciaux
Bryan Reynolds (The Vision and Crossbones stunts)
Silicone technician
Kristie Southcott (The Vision)
Maquillage
Malwina Suwinska
Makeup assistant
Jordan Venetis
Coiffeur
Robert Wilson

Direction de production

Directeur de production
Ralph Brosche (Second unit, Germany)
Superviseur post-production
Danielle Daly
Directeur de production
Arni Hansson (Iceland)
Directeur de production
Don J. Hug (Puerto Rico)
Directeur de production
Bruno Loureiro (Brazil)
Superviseur de la production
Nadia Paine
Directeur de production
Leeann Stonebreaker
Superviseur de la production
Jason Tamez (Photographie additionnelle)
Executive in charge of post production
Jesse Torres
Executive in charge of production
Júlio Uchoa (Brazil)
Directeur de production
Neil Van Dijk
Post production manager
Sainath Shinde (*) (Prime Focus World)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Dennis Becker (Germany)
Troisième assistant réalisateur
Ben Bischof (Crowd, Germany)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Browne (Floor, second unit, Berlin)
Deuxième assistant réalisateur
Christy Busby (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Comer (Puerto Rico)
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Additional second assistant director
Katy Galow (Staff)
Troisième assistant réalisateur
Christiana Hug (Cast, Germany)
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Additional second assistant director
Todd Manes
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Additional second assistant director
Ryan J. Pezdirc
Réalisateur deuxième équipe
Darrin Prescott
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Second deuxième assistant réalisateur
Christopher T. Sadler (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Kai Siggelkow (Germany)
Second deuxième assistant réalisateur
Robin Spears (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Chad Stahelski
Additional second assistant director
James Edward Tilden
Deuxième assistant réalisateur
Marvin Williams (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Designer
Khairul Ahmed (Perception)
Stand-by propmaker
Chris Baumstieger (Germany)
Gang boss
Edward Bearden III (Welder)
Storyboardeur
Richard Bennett
Set decoration buyer
Dustin Berry
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Propmaker
David B. Brenner
Décorateur
Maxwell Britton
Props assistant
Kenneth Carroll
Graphiste
Davison Carvalho (Perception)
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Décorateur de plateau
A.J. Caulfield
Décorateur
A.J. Caulfield
Paint supervisor
Larry Clark
Conception des décors
Sarah Contant
Storyboardeur
John Coven
Décorateur de plateau
Brendon Crigler (Second unit)
Conception des décors
Tim Croshaw
Conception des décors
Nick S. Cross
Assistant directeur artistique
Andres Cubillan
Set decorator/buyer
Mick Cummings
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Concept artist
Mariano Dias
Chef décorateur
Mariano Dias
Model maker
Dan Engle
Stand-by painter
Enzo Enzel (Germany)
Graphiste
Monica Fedrick
Art department researcher
Lisa Fiorito
Digital asset manager
Max Fisher
Assistant directeur artistique
Michael Fissneider (Germany)
General foreman
Gerard Forrest
Décorateur
'Jamie' James Free
Décorateur
Andrew Tyler Free
Décorateur
Tyler Free
Accessoiriste
Eckart Friz (Germany)
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Propmaker foreman
Seth Gardner
Assistant directeur artistique
Matthew Gatlin
Directeur artistique
Russ Gautier (Perception)
Technician
Liz Georgoff (Legacy Effects)
Welding supervisor
Martin J. Gibbons
Partner/executive creative director
Danny Gonzalez (Perception)
Construction buyer
Michael Gowen
Additional props
Vanessa Grayson
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Artist
Berkan Halil
Utility
Kaitlyn Hamby
Prop maker foreman
Rob Hamby
Key set dressing gang boss
Brock Helfer
Utility
Bryan Bubba Hembree (Bryan Wilson Hembree)
Décorateur
Jen Hicks
Utility gangboss
Russell Hightower
Managing director
Josiah Hobson (Perception)
Décorateur de plateau
Scott Johnson
Graphiste
Annika Kiel (Germany)
Concept illustrator
Maciej Kuciara
Set decoration coordinator
April LaBranche
Décorateur
Blade Ladish
Décorateur
David Ladish
Gangboss
Steven Ladish
Partner/executive creative director
Jeremy Lasky (Perception)
Chief creative director
John LePore (Perception)
Concept artist
Andrew H. Leung
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Prop master
Ron Licari (Second unit)
Conception des décors
Kevin Loo
Art production assistant
Kate Lowry
Assistant département artistique
Jess Madia (Photographie additionnelle)
Concept aritst
Jerad Marantz
Scenic artist
Brett McGinnis
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Props assistant
Liz Metz
Mill foreman
Jim Meyer
Concept illustrator
Michael Meyers
Lead sculptor
James Miller
Décorateur
Clarissa Mobley
Animateur
Justin Moloush (Perception)
Chef d’équipe déco
John Naehrlich
Prop maker
Sonny Nguyen
Senior illustrator
Josh Nizzi
Conception des décors
Andrea Onorato
Lead concept artist
Andy Park
Assistant prop master
Marie Patzer (Germany)
Producteur associé
Ashley Phillips (Perception)
Lead model maker
Brett Phillips
Set decoration assistant
Courtney Pickens
Property Administrator
Whitney Pickens
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Conception des décors
Andrew Reeder
Décorateur
Alexander K. Riba
Décorateur de plateau
Jaime Phelps (Second unit)
Décorateur
Jaime Phelps
Construction buyer
John H. Russell
Stand-by props
Silvie Sachseneder (Germany)
Painter foreman
Ralph Sarabia
Concept artist
Phil Saunders
Additional assistant on-set props
Sören Schaller (Germany) (Soeren Schaller)
Illustrator
Nathan Schroeder
Stand-by props
Stefan Sellin (Second unit, Germany)
Décorateur
Randy Severino
Décorateur
Brook Shafer
Sculptor
Edward Skade
Décorateur
Marion Rex Smith
Senior producer
Nikolai Soudek (Perception)
Props assistant
Steven Spelman
Conception des décors
Mike Stassi
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Senior illustrator
Jackson Sze
Prop maker
William Thibodeau (Gangboss)
Stand-by painter
John Thomason (Second unit)
Conception des décors
Sally Thornton
Painter
Sean David Tyler
Art assistant
Julie Vash
Conception des décors
Trinh Vu
Conception des décors
Brian A. Waits
Assistant directeur artistique
Jim Wallis
Assistant département artistique
C.L. Ward (Los angeles)
Plaster hoddie
Kevin Welborn

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Engineering services
James Austin
Mixage son
Manfred Banach (Germany)
Sound effects editor
Jeremy Bowker
Sound utility
Luke Broome
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Bruiteur
John T. Cucci
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Sound utility
Matt Derber (Second unit)
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Sound utility
Thomas J. Doolittle
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
Monteur dialogues
Ryan Frias (Ryan J. Frias)
Sound effects editor
Josh Gold
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Enregistreur post-syncho
Phil Hadaway
Sound designer
Nia Hansen
Perchiste
Etienne Haug (Germany)
Mixage son
Petur Hliddal
Sound designer
David C. Hughes
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Perchiste
Randall L. Johnson
Mixeur son réenregistrements
Tom Johnson
Assistant éditeur son
Devon Kelley
Perchiste
Alana Knutson (Second unit)
Chef monteur son
Daniel Laurie
General manager
Josh Lowden (Skywalker Sound)
Playback
Alexander Lowe
Monteur dialogues
STUART MCCOWAN (Stuart McCowan)
Mixage post-syncho
Michael Miller
Chef monteur son
Shannon Mills
Head of engineering
Steve Morris (Skywalker Sound)
Additional re-recording mixer
Nathan Nance
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Assistant éditeur son
Samson Neslund
Mixage son
Whit Norris (Second unit)
Head of production
Jon Null (Skywalker Sound) (Jonathan Null)
Bruiteur
Dan O'Connell
Assistant supervising sound editor
Steve Orlando
Mixeur son réenregistrements
Juan Peralta
Perchiste
Marcus Petruska (Splinter Unit)
Mixage son
Bud Raymond (Second unit)
Monteur bruitages
Jacob Riehle
Bruiteur
Shelley Roden
Bruiteur
John Roesch
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Perchiste
Malo Thouément (Germany)
Assistant re-recording mixer
Tony Villaflor
Mixage son
Todd Weaver (Second unit)
Dolby sound consultant
James Wright
Technical support
Noah Katz (*)
Sound designer
Shannon Mills (*)
Digital editorial support
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Cris Alex
Specialty costume mold department
Darin Bouyssou (Ironhead Studio)
Breakaway technician
Markus Butkereit (Second unit, Germany)
Technicien effets spéciaux
Kenneth Calhoun (Legacy Effects)
Model builder
Ken Cornett (Legacy Effects)
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Andre Emme (Second unit, Germany)
Special effects foreman
Norman Ernst (Second unit, Germany)
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Special effects foreman
Michael Gaspar
Technicien effets spéciaux
Andreas Herberg (Second unit, Germany)
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Mechanical designer
Jeff Jingle (Legacy Effects)
Set technician
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Senior lighting artist
Michel Kinfoussia (Method Studios)
Technicien effets spéciaux
Jessica Lang
Pyrotechnician
Joseph Livolsi
Special effects foreman
Michael Luppino (Second unit, Germany)
Coordinateur effets spéciaux
Klaus Mielich (Technical and crew, Germany)
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic (Body shopper)
Special effects foreman
Joel Mitchell
Special effects crew
Steven Munson
Coordinateur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Germany)
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Second unit, Germany)
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Lighting technical director
Matthieu Paugam (Cinesite)
Superviseur effets spéciaux
Carlo Perez
Mold shop supervisor
David Perteet (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Monty Ploch (Second unit, Germany)
Lead pyrotechnician
Marcus Schmidt (Second unit, Germany)
Senior special effects technician
Vasili Rinquest
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Ironhead Studio)
Floor supervisor
Michael Rudnik (Second unit, Germany)
Special effects foreman
Jens Schmiedel (Germany)
Special effects crew
Kimberly Scott
Technicien effets spéciaux
Jacob Stutesman
Superviseur effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Painter
Cale Thomas (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Coordinator
Damon Weathers (Legacy Effects)
Special effects designer
Carsten Woithe (Basic and cad, second unit, Germany)
Sculptor
Michael O'Brien (*) (Legacy Effects)

Effets visuels

Technology
Ian Abbott (Double negative)
Effets visuels
Nadarajan Usha Abheesh
Matchmove artist
Hayley Adams (Cinesite)
Vfx production manager
Alexandra Added (Trixter Film)
Compositeur numérique
Fiifi Aggrey
Software developer
Manuel Agost
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Fx td
Evrim Akyilmaz (Double negative)
Compositor
Pontus Albrecht (ILM)
Shading & rendering td
Dennis Albus (Trixter Film)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Robert Aldag (RISE Visual Effects Studios)
Digital production manager
Laura Aldridge
Compositor
Andrew Alevizos
Lighting look/dev
Tony Alexander (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Maria Asim Ali (Visual effects)
Stereo compositor
Corey Allen (Stereo D)
Animation supervisor
Manuel Almela (BaseFX)
Effets visuels
Juan Alvarez
Lighting td
Weverton Alves
The third floor
Viki Amores (Previs Artist)
Asset producer
Michael Anders
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Paul Andexel (RISE Visual Effects Studios)
Stereo producer
Valeria Andino
Compositor
Ivaylo Andonov (Trixter Film)
CG artist
Mario Anger (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production assistant
Keith Anthony-Brown (ILM)
Tracking
Josue Arias (Luma Pictures)
Lighter/compositor
Michanol Arnaud (Luma Pictures)
Modelling lead
Radu Arsith (Trixter Film)
Layout artist
Nicole Ashford
Compositeur numérique
Florian Ast (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Benjamin Kaczorek (Trixter Film)
Lighting td
Peter Aversten (Cinesite)
Matchmove artist
Ando Avila (Trixter Film)
Visual effects production assistant
Elden Avila
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter Film)
Roto paint artist
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Digital paint and roto supervisor
Lance Baetkey
Compositeur numérique
Joshua Bailor (Crafty apes)
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Purchasing & asset management officer
Garry Baker (Animal Logic)
Animation
Jonathan Baker (Trixter Film)
Animateur
Jonathan Baker
Stereo supervisor
Richard Baker (Prime focus)
The third floor
Jon Baldwin (Previs Artist)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Lead artist
Chris Balog (Industrial Light & Magic)
Creature technical director
Michael Balog (ILM)
Effets visuels
Gretchen Bangs
Creature technical director
Charlie Banks (Double negative)
Compositor
Niccolò Barbero (Trixter Film)
Compositeur numérique
Niccolò Barbero (Trixter Film)
Digital artist
Jason Barlow (ILM)
Digital artist
Ryan Basa
Plate supervisor
Geoffrey E. Baumann
Fx artist
Rubén Bautista (Cinesite)
Digital effects
Jean-Paul Beaulieu
The third floor
Marianne Bell (Previs Artist)
The third floor
Paul Berry (Previs Artist)
Compositor
Alessio Bertotti (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Data operator
Prabhdeep Singh Birdy (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Jarod Birnie-Browne
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Lighting supervisor
Jeremy Bloch (ILM)
The third floor
Stephen A. Bloch (Previs Artist)
Compositor
Tanja Boening (Trixter Film)
The third floor
David Bohorquez (Previs Artist)
Creature technical director
Nicholas Bolden (ILM)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Tracking & matchmove
Kevin Bolivar (Luma Pictures)
The third floor
Austin Bonang (Previs Supervisor)
Development
Don Boogert (Cinesite)
Compositeur numérique
Konstantin Borchert (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Jamie Bowers (Texture artist: Method Studios)
Compositeur numérique
David A.T. Bowman
Compositor
Christine Boy (Trixter Film)
Matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Lead rigging artist
Rick Boyle (Cinesite)
Fx td
Stefan Brand (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Paul Brannan (Double negative)
The third floor
Greg Breitzman (Previs Artist)
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Tech support
Lucas Brinkman (Method Studios Vancouver)
Sequence lead compositor
Andrew Brooks (Method Studios)
Compositeur numérique
Manuel Bruder (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Andre Brumme (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Stereo supervisor
Marc Brzezicki (Prime focus)
Animateur
Ole Bukowsky (RISE Visual Effects Studios)
Digital colorist
Charles Bunnag (Technicolor)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Rigging
Dominik Burbaum (Trixter Film)
Animateur
Freddy Burgos (Method Studios)
Animation supervisor
Eamonn Butler (Cinesite)
Digital matte painting
Anita Börcsök (Trixter Film)
The third floor
Tony Cabrera (Previs Artist)
Senior compositor
Adriano Calafiore
Senior compositor
Genevieve Camilleri (Industrial Light and Magic)
Matte painter/concept artist
Paul Campion
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Fx td
Jordan Cario (Method Studios)
Digital artist/animator
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
The third floor
Bevin Carnes (Previs Artist)
Coordinateur effets visuels
Saskia Carolan (RISE Visual Effects Studios)
Stereo compositor
Owen Cartagena (Gener8)
The third floor
Shoghi Castel De Oro (Previs Artist)
CG generalist
Gerardo Castellanos (Trixter Film)
Environment artist
Gerardo Castellanos
Lighting & compositor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Klaudija Cermak (Double negative)
Effects technical director
Fabio Cerrito (Double negative)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (ILM)
Matchmove
Miguel Chan
Technology
Thomas Chan (ILM)
Effets visuels
Arrev Chantikian (ILM)
Modeling supervisor
Jo-Wan Chao (BaseFX)
Animateur
Lai Lok Chau (Double negative)
Digital artist
Chin Chee Cheah (Digital matte painter)
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Paint and prep artist
Nick Chiang
Element qc artist
Nicholas Chilelli (Stereo D)
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Senior digital compositor
Tadeusz Chmiel (ILM)
Stereo supervisor
Tim Chou
International stereoscopic lead
Bradley Chowning
Effets visuels
Troy Chrisman (Crafty apes)
Fx td
Johnson Chuang (Method Studios)
Effects artist
Kai-An Dave Chuang (Method Studios)
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Alessandro Cioffi (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
The third floor
Joseph Civitate (Previs Artist)
Cg supervisor
Peter Claes
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Chef animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter Film)
Secrétaire de production
Tamira Coldewey (Trixter Film)
Visual effects assistant
Bryce Colquitt
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Cyber/lidar scanner
Joe Conrad
Stereoscopic coordinator
Sarah Coppin
Intern
Natalino Cordeiro (Trixter Film)
Element qc artist
Matt Cordero
Compositor
Louis Corr
Cg supervisor
Adrian Corsei (Trixter Film)
Compositeur numérique
Samantha Cortenbach (RISE Visual Effects Studios)
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Effets visuels
Ryan Coster
Compositeur numérique
Rudyard Cretenet
Superviseur effets visuels
Matthew Crnich (Title design)
Stereo producer
Steven Crowe
Compositor
Chris Crowell
Vfx coordinator
Sanchia Currie (Trixter Film)
Modelling artist
Grahame Curtis (Cinesite)
Stereo coordinator
Noelle Cyr (Stereo D)
Pre-vis consultant
Coral D'Alessandro
Effets visuels
Gaston Dalmau
Compositeur numérique
Michaela Danby
Compositor
Philipp Danner (Trixter Film)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Cole Darby (Luma Pictures)
Stereoscopic supervisor
Brad Darrow
Compositeur numérique
Dexter Davey
Fx td
Julian Davidson (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Kelsey Davidson
Fx supervisor
Jonathan Davies (Cinesite)
Matchmover
Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
Senior layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw
Compositeur numérique
Peter Demarest
Assistant vfx editor
Emily Denker
Modeller
Kunal Desai (Cinesite)
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Lead artist
Marco Di Lucca (ILM)
Compositeur numérique
Ivano di Natale
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Paint artist
Spencer Dinney
Compositeur numérique
Steve Dinozzi
Modeler
Chris DiPaola (Method Studios)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Effets visuels
Julianne Dome (Cantina creative)
Animation
Belen Sousa Domínguez (Trixter Film)
Compositor
Francesc Donaire (Cinesite)
The third floor
Hunt Dougherty (Asset Lead)
Paint and roto artist
George Douglas (Cinesite)
Visual effects production assistant
Colin Duffy (ILM)
Compositeur numérique
Jack Dunn (RISE Visual Effects Studios)
Stereo prep artist
Tristan Dunse (RISE Visual Effects Studios)
Lighting td
Yann Dupont
Effets visuels
Eric T. Durante (Eric Durante)
Prep supervisor
Daniel Duwe (Image Engine)
Animation
Ümit Dönmez (Trixter Film)
CG lead
Frank Dürschinger (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Effets visuels
Aaron Eaton (Cantina creative)
Effets visuels
Matt Eaton (Cantina creative)
Producteur délégué effets spéciaux
Charlene Eberle Douglas (Image Engine)
Effets visuels
Kade Eckstein
The third floor
Christopher Edwards (Previs Creative Director)
Directeur de production
Richard Edwards (Prime Focus World)
Effets visuels
Kristen Eggleston
Compositeur numérique
Marijn Eken (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Charlie H. Ellis
VFX Line Producer
Jane Ellis (Cinesite)
Pipeline td
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Digital compositor nuke
Melissa Encinas
Compositeur numérique
Tomer Epshtein (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Christian Epunan Hernandez
Coordinateur effets visuels
Jamie Erickson (Method Studios Vancouver)
CG artist
Bernhard Esperester (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur de production
Melissa Espina (Stereo animation)
Matte painting artist
Maeve Eydmann (Cinesite)
Effets visuels
Finella Fan
Visual effects associate producer
Katherine Farrar
Compositor
Andrew Fensom (Double negative)
Compositor
Diogo Fernandes (Cinesite)
Lighting & rendering td
Domenico Ferraro (Trixter Film)
Lighting td
Domenico Ferraro
Éclairagiste
Alastair Ferris-Leak
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Visual effects data wrangler
Christopher Finley
Fx td
Dan Finnegan (ILM)
Superviseur de la production
Ryan Fisk (Stereo D)
Depth artist
Daniel Flavelle
CG artist
Manuel Flemming (RISE Visual Effects Studios)
Senior finishing assist
Juan Flores (Technicolor)
Lead element qc artist
Les Foor
Associate production manager
Alexis Forni (ILM)
Environment artist
Peter Forsyth (Cinesite)
Senior visual effects supervisor
Paul J. Franklin (Double negative)
Associate digital-intermediate finishing artist
David E. Franks
The third floor
Eduardo Franz (Previs Artist)
Lighting technical director
Carl N. Frederick
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Vfx coordinator
Mara Fröhlich (Trixter Film)
Animateur
Norihito Fukuda (Double negative)
Lighter/compositor
Chris Fung (Luma Pictures)
Matchmover
Amy Furey (Cinesite)
Compositeur numérique
Martin Furman (Industrial Light & Magic)
CG artist
Fabian Färber (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Akash Gade (Prime focus)
Compositeur numérique
Aron Galabuzi
Stereoscopic 3d coordinator
Carlos Galan (Carlos Galan IV)
Compositor
Attila Gall (Trixter Film)
Compositeur numérique
Riccardo Gambi (RISE Visual Effects Studios)
Research and development
Jason Gandhi
Lookdev artist
Lauren Manuel Garcia Carro (Double negative)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Production support
Caroline Garrett (Cinesite)
Modeling
Alvaro Gasco (Trixter Film)
Matchmove artist
Sarah Gatefield (Trixter Film)
Compositeur numérique
Nicolas Gauthier (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Rino George
Visual effects line producer
Judith Gericke (Double negative)
System administrator
Yuvraj Ghimire (Trixter Film)
Technical support
Nikhil Ghoorbin
Lead effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (ILM)
Concept artist
Paolo Giandoso (Trixter Film)
Senior digital compositor
Angela Giannoni
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Visual effects supervisor / additional photography
Ray Giarratana
Lighting td
Justas Giedraitis
Texturing
Ulf Gieseler (Trixter Film)
Fx supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Swen Gillberg (Additional)
Producteur exécutif
Diana Giorgiutti (Luma Pictures)
Support engineer
Shane Goddard (Animal Logic)
Senior lighting artist
David Godwin (Method Studios)
Visual effects recruiter
Katie Godwin (Method Studios)
Fx td
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Blake Goedde
Compositeur numérique
Michelle Goh (Double negative)
Stereo producer
Jonathan Goldsmith
Stereoscopic producer
Jonathan Goldsmith
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Pipeline technical director
Dan Goodwin
Compositeur numérique
David Gottlieb
Fx td
Arthur Graff (Method Studios)
Animatic artist
Monty Granito
Digital modeller
Frank Gravatt
Technical director
Luke Gray
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Itay Greenberg (Method Studios)
Compositeur numérique
Florian Greth (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Diego Grimaldi (Trixter Film)
CG effects
Diego Grimaldi (Trixter Film)
Compositeur numérique
Shawn Griswold (RISE Visual Effects Studios)
Senior lighter
Johannes Gross (Luma Pictures)
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Effets visuels
Jay Grunfeld
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ebru Gönül (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Younguck Ha
Compositing td
Michael Habenicht (Trixter Film)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
Compositeur numérique
Bryan Haines
Production accountant
Christian Hainmüller (Trixter Film)
Fx lead
Alexis Hall (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lisa Hallbauer
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Director of business relations
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Rigging artist
Karen Halliwell (Cinesite)
Visual effects td
Stian Halvorsen
Effets visuels
Katie Hamberger
Environment td/digital matte painter
Noah Hamdan
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Effets visuels
Ola Hamletsen
The third floor
Scott Hankel (Previs Artist)
Senior compositor
Thomas Hansen (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Creature technical director
Claire Harrison (Industrial Light & Magic)
Cg lead artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Daniel Hartlehnert (RISE Visual Effects Studios)
Senior lighting td
Alexander Hartwin (Double negative)
The third floor
John Hasbrook (Previs Artist)
Compositeur numérique
Christophe Hasche (RISE Visual Effects Studios) (Christoph Hasche)
Effets visuels
Fathy Hassan
CG artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Moritz Hausler (Method Studios)
Technical support
Clive Haward (Cinesite)
Modeling
Patrick Hecht (Trixter Film)
The third floor
Daniel Heder (Previs Artist)
Layout artist
Jessica Hee (ILM)
Support engineer
Samson Heffernan (Animal Logic)
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
CG generalist
Jan Hektor (Trixter Film)
Look development
Mathias Herbster (Trixter Film)
Digital sculptor
Josh Herman
Digital mattepainter
Thomas Hiebler (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Christopher Hiess (Double negative)
Compositeur numérique
Laura J. Hill (Method Studios)
Animateur
Nadja Hillers (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic conversion
Cara Hindley
Visual effects production manager
Anita Ho (Image Engine)
Compositeur numérique
Dennis Ho (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Finlay Hogg (Trixter Film)
Character td
Chris Hogstead (Cinesite)
Compositeur numérique
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Mette Ilene Holmriis (RISE Visual Effects Studios)
The third floor
Andrew Honacker (Previs Artist)
Fx td
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
The third floor
Paul Hopkins (Previs Artist)
Digital paint artist
Shannon Howald
Matchmove artist
Ritchie Hoyle
Rigger
Gerry Hsu (Method Studios)
Environment modeller
Steven Hubbard
Compositeur numérique
Josh Hulands (Animal Logic)
Compositeur numérique
Drew Huntley
Effets visuels
Eric Hurt
CG effects
Felix Hörlein (Trixter Film)
Compositor
Jan Hübel (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Wahid Ibn Reza
Compositeur numérique
Petter Idestroem (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & rendering td
Julius Ihle (Trixter Film)
Digital artist
Brad Isdrab
Production support
Jonathan Jack (Cinesite)
Compositor
Robert Jackson (ILM)
Compositing supervisor
Zave Jackson (Cinesite)
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Lead creature technical director
Ebrahim Jahromi (ILM)
Effets visuels
Jonathan Jamison
Compositor
Sabine Janetzka (Trixter Film)
Production support
Sashka Jankovska (Cinesite)
Technical director
Montu Jariwala (Method Studios)
Stereo prep artist
Alexander Jarosch (RISE Visual Effects Studios)
I/O coordinator
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Gener8)
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Erik Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine)
Effets visuels
YoonHa Jung
Compositor
Lin Junyi
Compositeur numérique
Lin Junyi
Digital mattepainter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Paint and roto artist
Gregory Kalaitzis (Cinesite)
VFX Line Producer
Chelsea Kammeyer
Roto/paint supervisor
Anastazja Karolewska (Method Studios)
Compositeur numérique
Gustavo Kasai
Modeler
Scott Kassekert (Method Studios)
Effets visuels
Jeff Kasunic (Double negative)
Compositor
Sandro Kath (Trixter Film)
Digital artist
Nicole Keane
Modeleur numérique
Mark Keetch (ILM)
CG artist
Eugen Kelle (RISE Visual Effects Studios)
Directeur de production
Karen Kelly
Stereoscopic technical assistant
Andrew Kennedy (Stereo D)
Effets visuels
Jennifer Kennedy (Cantina creative)
Producteur effets visuels
Kerstin Kensy (RISE Visual Effects Studios)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Model & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Animation
Patrick Kern (Trixter Film)
Compositeur numérique
Karthik Kesiraju
Coordinateur effets visuels
Zoe Ketcheson
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Digital artist
Alex Kim (Industrial Light & Magic)
Fx td
Diana Yewon Kim (Diana Yewon Kim)
Lighting & compositing artist
Jun Eun Kim
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Designer
Sang Yup Kim (Cantina creative)
Chef animateur
Stephen King (ILM)
VFX producer
Diane Kingston (Cinesite)
Compositor
Andrew Kinnear (Cinesite)
Compositor
Guido Kirsch (Trixter Film)
Visual effects production assistant
Tiina Kivelä (ILM)
Compositeur numérique
Dag Kjetsa (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Cathleen Klein (Trixter Film)
The third floor
Lisa Klein (Previs Production Coordinator)
Animation
Dorian Knapp (Trixter Film)
Digital artist
Alexander Koehl (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Franz Kol
DFX supervisor
Arek Komorowski (Method Studios)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
The third floor
Allie Koppel (Director of Finance)
Lighting & rendering td
Ginka Kostova (Trixter Film)
Compositeur numérique
Remko Kram (Double negative)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Digital matte painting
Robert Kriegel (Trixter Film)
Rigging
Anna Kriegl (Trixter Film)
Compositor
Alexey Kuchinsky (Trixter Film)
Element qc artist
Sumukh Sharadchandra Kulkarni
Effets visuels
E. Suresh Kumar (Tracking Aritist)
Nuke technical compositor
Manish Magesh Kumar (StereoD)
Digital artist
Praveen Kumar
Paint artist
Mee-Jeong Kwon (Method Studios)
Animation
Jean-Marc Ky (Trixter Film)
Digital mattepainter
Björn Kähler (RISE Visual Effects Studios)
Junior visual effects coordinator
Celine Lam (Luma Pictures)
Additional visual effects
Harry Lam (BaseFX)
Compositing supervisor
François Lambert (ILM)
Matchmover
Vincent Langer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter Film)
Digital artist
Kimberly Lashbrook
Technology
Matthew Lausch (ILM)
Éclairagiste
Dan Lazarow (Method Studios)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Lighting td
Simon Lecavalier (ILM)
Compositor
Derek Ledbetter
Effets visuels
Chris LeDoux (Crafty apes)
Superviseur effets visuels
Tim LeDoux
Coordinateur effets visuels
James Ledwell
Chef animateur
Paul Lee (Cinesite)
Designer
Shawn Lee (Cantina creative)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
Support engineering supervisor
Steven Lees-Smith (Animal Logic)
Modeling
Erik Lehmann (Trixter Film)
Data operator
Andrew Leighton (Cinesite)
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Max Leonard (Lola VFX)
Compositor
Nicolas Leu (Trixter Film)
Layout artist
John M. Levin (Industrial Light and Magic)
Flame artist
Dave Levine
The third floor
Maude Lewis (Previs Production Manager)
CG artist
Tim Leydecker (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Edu León (Trixter Film)
Compositeur numérique
Edu León (Trixter Film)
Effets visuels
Christine Li (ILM)
Compositeur numérique
Ziyang Li
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereo prep artist
Tord Liljedahl Tønnesen (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Compositor
Ivan Lima (Trixter Film)
Lead effects artist
Tong Jason Lin
Head of it
Matej Lipnik (Trixter Film)
Dailies operator
Rachel Litz
Compositeur numérique
Yulong Liu
Compositor
Zheng Liu
Coordinateur effets visuels
Matthew Lloyd
Associate animation supervisor
Cedric Lo (ILM Vancouver)
The third floor
Steven Lo (Previs Artist)
Stereo coordinator
Andrej Loebel (RISE Visual Effects Studios)
Animation
Carlo Loffredo (Trixter Film)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Giuseppe Lombardi
Compositor
Armando Lombardo (Trixter Film)
Compositeur numérique
Armando Lombardo
The third floor
Andrew Long (Previs Artist)
System administrator
Javier Lopez Vega (Trixter Film)
Support engineer
Daniel Lopez (Animal Logic)
Modeller
Michael Lorenzo (Cinesite)
Machmove artist
Steven Lovell
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Effets visuels
Will Lucas
Compositeur numérique
Falk Lude (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Kenneth Lui
Visual effects associate producer
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Anthony Lupoi
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Compositor
Tony Lyons (Double negative)
Compositeur numérique
Philip Lücke (Method Studios)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios Vancouver)
Layout artist
Wei Ma (Base FX)
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Compositeur numérique
Bernd Macht (RISE Visual Effects Studios)
Bodytrack supervisor
Alex James Macieira (Double negative)
Tracking artist
Melanie Mack (Method Studios)
Element qc artist
Ajay Madala (Stereo D)
Support engineer
Patrick Madden (Animal Logic)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Element QC Coordinator
Siddhartha Maganti
The third floor
Krisztian Majdik (Previs Editor)
Stereoscopic qc artist
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Producteur effets visuels
Karey Maltzahn
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Compositeur numérique
Fredrik Mannerfelt (ILM)
Digital artist
Marco Manzini (Double negative)
Visual effects technical director
Howard Margolius (Cinesite)
Cg lead stuttgart
Oliver Markowski (RISE Visual Effects Studios)
Technology
Christopher Marlett
Fx td
Sebastien Marsais (Method Studios)
Cg supervisor
David Marsh (ILM)
Visual effects production assistant
Andrew Martin (ILM)
Animation
Juan Martinez (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
David Masure-Bosco
Modeler & texture artist
Tadao Masuyama (Luma Pictures)
Rotopaint artist
Jenna Mateo
Stereo artist
Nathan Mateo (Legend 3D)
The third floor
Keith Matz (Previs Artist)
Cg effects lead
Martin Matzeder (Trixter Film)
Compositeur numérique
Dirk Matzkuhn (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Shaimaa Mawad (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Mark McCormack-Douglas
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Senior compositor
Ben McEwan (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Sean McGrath
Tracking artist
Rebecca McKee (Matchmove artist)
Lead creature technical director
Jason McKeeman (ILM)
Effets visuels
Ray McMaster
Fx td
James McPhail (ILM)
Coordinateur effets visuels
Scott McPhate
Senior production coordinator
Melody Mead
Lead layout
Frederic Medioni (ILM)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena
Stereo compositor
Wanamas Meevasana (Legend 3D)
Compositeur numérique
Lukas Mehl (RISE Visual Effects Studios)
Directeur artistique
Gurel Mehmet
Compositeur numérique
Daniel Mejia
Effets visuels
Hernan Melzi
Lead stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Effects artist
Jie Meng (Method Studios)
Stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Compositeur numérique
Tory Mercer
Compositor
Marco Meyer (Trixter Film)
Senior compositor
Abel Milanes (ILM)
Senior cg generalist
Brandon Miletta (ILM)
Stereo compositor
Lex Millena (Gener8)
Visual effects production coordinator
Ally Miller (ILM)
Element qc artist
Ariana Miller
Lighting technical director
Quay Mims
The third floor
Phillip Minter (Previs Artist)
Matchmove artist
Minal Mistry (Cinesite)
Matchmove supervisor
Souvik Mitra (Double negative)
CG artist
Matthias Mittelmeyer (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mizener
Modeler & texture artist
Mohammad Mehdi Modarres (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Tobias Moenninger (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Carlo Monaghan
Cg supervisor
Steve Moncur (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Brittany Montero
Vfx coordinator
Mafe Cortes (Trixter Film) (Mafe Cortes)
Senior visual effects artist
Eroc Moralls
Matchmove supervisor
Thomas Morgan
The third floor
Hiroshi Mori (Previs Artist)
Digital effects artist
Melissa Mullin
Compositeur numérique
Atyeb Muneer
Asst technical director
Krista Murphy
Stereoscopic compositor
Scott Musselman
Matchmove artist
Jayaraj Muthukumar
Compositeur numérique
Stefan Müller (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Lighting technical director
Patrick Nanton (Method Studios)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Compositor
Ivaylo Naydenov (Trixter Film)
Compositeur numérique
Ivaylo Naydenov
Senior texture artist
Ben Neall
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Brandon Nelson
The third floor
Charlotte Adams (Previs Production Manager)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
CG artist
Tino Nettling (RISE Visual Effects Studios)
Vfx coordinator
Christine Neumann (Trixter Film)
Modeler/texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Match move artist
Christopher Newman
Texture artist
Nicolette Newman (Cinesite)
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Coordinateur effets visuels
Katharina Nimmervoll
Executive visual effects producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Effets visuels
Lisa Nolan
Tracking
James P. Noon
Compositor
Daniel Norlund (ILM)
Compositeur numérique
Sebastian Nozon (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Onesimus Nuernberger (Method Studios)
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo (Cinesite)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien
Matchmove artist
David O'Donnell (Trixter Film)
Effets visuels
David O'Donnell
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
Lead compositor
Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
Matchmover
Borja A. Ortiz (RISE Visual Effects Studios)
Lead roto/prep artist
Raphael Oseguera
Compositeur numérique
Conrad Ostwald (RISE Visual Effects Studios)
Digital effects artist
Alex Ouzande
Senior lighting technical director
Scott Palleiko (Double negative)
Matchmover
Eugene Paluso (And tracking)
VFX Art director - Method studios
Ming Pan
Compositeur numérique
Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
Concept artist
Frank Panzer (Trixter Film)
Senior compositor
Vincent Papaix (ILM)
Pipeline technical director
Sehwi Park
Flame artist
Clark Parkhurst
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Cg supervisor
Daniel Pastore (Double negative)
Lidar and photogrammetry supervisor
Nikul Patel
Sr Matchmove and RotoAnimation
Harshal Patil
Coordinateur effets visuels
Kristin Patterson
Visual effects editor
Patrick Patzschke (RISE Visual Effects Studios)
Lighting td
Matthieu Paugam (Cinesite)
Lead digital compositor
Tony Peck (Method Studios)
Compositeur numérique
John Peck
Compositor
Martin Pedreira (Trixter Film)
Compositor
Jeff Penick (Lola VFX)
Coordinateur effets visuels
Adam Pere
Secrétaire de production
Eider Perez (Trixter Film)
Effets visuels
Juan Sebastian Perez
Compositeur numérique
Manuel Perez (Double negative)
Visual effects editor
Samuel Perkins (Double negative)
Technical support
Christian Perschky (Cinesite)
Senior compositor
Christine Peterson (Method Studios)
Compositeur numérique
Christine Petrov (ILM)
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Matchmove artist
William Phillips
Sr depth artist
Phets Phonasa
Compositeur numérique
Diego Piccinato (RISE Visual Effects Studios)
Roto/prep supervisor
Alessandro Pieri (Double negative)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Senior creature technical director
Navin Pinto (ILM)
Senior lighting td
Sergio Pinto (ILM)
Vfx coordinator
Luigi Pisciotta (Trixter Film)
Effets visuels
Alex Poei (Animator)
Coordinateur de production
Louis Polak (Stereo D)
Matchmove/layout td
Konstantinos Pontikidis (ILM)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Digital artist
Daniel Post
Lead modeller
Tim Potter (Cinesite)
Digital DP
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Systems administrator
Jeremy Preissner
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Directeur de production
Vivek Pundir (RPM)
Compositeur numérique
Christian Pundschus (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Franzisca Puppe (Trixter Film)
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (ILM)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Compositeur numérique
Michael Queen (Double negative)
Digital artist
Carlos Quijada
Effets visuels
Fernando Raigoza Jr.
Matchmove artist
Malla Rajendra (Double negative)
The third floor
Gerardo Ramirez (Previs/Postvis Supervisor)
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Matchmove artist
Mohammad Rastkar
CG artist
Daniel Rath (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Jonathan Ravagnani
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Stereo D)
Cg supervisor
Oded Raz (Luma Pictures)
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Animation
Matthias Reiche (Trixter Film)
Model / texture artist
Joe Reif (Luma Pictures)
Matchmover
Florent Revel
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Éclairagiste
Raymond Ribaric (Method Studios)
Matte painter
Sullivan Richard (Double negative)
Compositeur numérique
Steffen Richter (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Digital artist
Brian Ripley
Compositor
Manuel Rivoir (Trixter Film)
Senior lighting technical director
Tavis Roberts
Compositeur numérique
Stephen Robertson
CG effects
Filippo Robino (Trixter Film)
Effets visuels
Loren Robinson
Production support
Natalia Rodionova (Cinesite)
Compositeur numérique
Antonio Rodríguez Díaz (Double negative)
Support engineer
Shayne Rodway (Animal Logic)
Compositor
Matt Roe (Animal Logic)
Modeling lead
Chad Roen
Model / texture artist
Michael Rogers (Luma Pictures)
Rigging supervisor / techanim supervisor
Ryan J. Rogers
Pipeline support
Nick Romick
Sr Matchmove Artist
Philip Rosado
Effets visuels
Michelle Ross
Effects artist
Sean Rowe (Method Studios)
Digital mattepainter
Tony Rudolph (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Animation
Nicola Russi (Trixter Film)
Roto and paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Lidar scanning technician
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Animateur
Kariem Saleh (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Miguel A. Salek (SB-VFX)
CG artist
Thomas Sali (RISE Visual Effects Studios)
Senior digital compositor
Victor-Aday Sanchez (ILM)
Producteur effets visuels
Jason Sanford (Crafty apes)
Compositeur numérique
Raphael Santos (Method Studios, Vancouver)
Rigging artist
Sergane Sariani (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Sara Sarmiento (RISE Visual Effects Studios)
Lead stereo compositor
Sabin Sasidharan
System administrator
Andrei Sathmar (Trixter Film)
Head of pipeline
Yukio Satoh (Trixter Film)
Stereoscopic lead
Evan Saunders
Development
Alexander Savenko (Cinesite)
Compositor
Katie Scheid (Trixter Film)
Compositing supervisor stuttgart
Paul Schlie (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & lookdev td
Arvid Schneider (Cinesite)
Show td
Arvid Schneider (Cinesite)
Rigging
Lukas Schnorfeil (Trixter Film)
Stereoscopic production manager
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Thorsten Scholz (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
The third floor
Ryan Schubert (Previs Artist)
CG artist
Carsten Schulte-Braucks (RISE Visual Effects Studios)
Paint supervisor
Brian Schultz (Stereo D)
Rigging td
Thorsten Schulz Genannt Schoen (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
David Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Animation supervisor
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Development
Michele Sciolette (Cinesite)
Technical support
Jason Scott (Method Studios)
Fx technical director
Tanner Scott
Sequence supervisor
Brendan Seals (Luma Pictures)
Effets visuels
Robert Seaton
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Daniel Seeger (Trixter Film)
CG artist
Manuel Seifert (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & rendering td
Manuel Seifert (Trixter Film)
CG artist
Enrico Seiler (RISE Visual Effects Studios)
Stereo artist
Vikram Selvam
Digital coordinator
Beth Senn (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Roger Serrabassa Vilar (Double negative)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Lead matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Production accountant
Alyssia Sharpe (Animal Logic)
Effets visuels
Paul Sharpe
The third floor
Kerry Shea (VP of Production)
Tracking lead
Drew Shields (Method Studios)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositor
Priya Short (Trixter Film)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Sequence lead compositor
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Modeler
Nic Sievers (ILM)
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Associate visual effects supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ben Simonds (Cinesite)
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Fx td
Piotr Skiejka (RISE Visual Effects Studios)
Recruiting
Laila Sleiman-Sanz (Trixter Film)
Pipeline developer
Stephen Smart (Method Studios)
Ceo
Christian Sommer (Trixter Film)
Effets visuels
Robert Spaniolo
Stereo coordinator
Phelicia Sperrazzo
Effets visuels
Doug Spilatro
Element qc artist
David Spotts
Lighter/compositor
Derek Spriggs (Luma Pictures)
Senior production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Vfx supervisor
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Senior data operator
David Steed (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Greg Steele (Method Studios)
Lighting & rendering td
Federico Stefanini (Trixter Film)
Compositeur numérique
James Steller
Coordinateur effets visuels
Andrea R. Stephens
CG artist
Christian Stern (RISE Visual Effects Studios)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Aaron Patrick Stewart (Trixter Film)
CG artist
Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Head of production
Naomi Stopa (Method Studios Vancouver)
Senior stereo coordinator
Steve Stransman (Stereo D)
Lidar scanning technician
Jan Strootmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Donald Strubler Jr.
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (RISE Visual Effects Studios)
Texture artist
Asher Stusek (Method Studios)
Stereo digital compositor
Sudhirvarma
The third floor
Jesse Sugarman (Previs Artist)
Previs/postvis artist
Gustav Suguimoto (The Third Floor Inc.)
The third floor
Gustav Suguimoto (Previs Artist)
Compositor
Jason Summersgill (Cinesite)
Technical director
Nick Swartz
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios LA)
Creature FX td
Aleksander Szkudlarek (ILM)
CG effects
Heiko Sülberg (Trixter Film)
Element qc artist
Shirin Takallu
Assistant vfx editor
Stedman Tam (Legend 3D)
Fx td
Donna Wing Yan Tang (Method Studios)
Concept artist
Abe Taraky (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Compositor
Ryan Tatum (Cinesite)
Compositeur numérique
Pál Tauszig (RISE Visual Effects Studios)
Creature technical director
Amy Taylor (ILM)
Lead lighting technical director
Vincent Techer
Match mover
Kenzo Tee (Double Negative Visual Effects)
Senior lighting td
Jean-Yves Teillet (ILM)
Matchmove artist
Dan Tellwright
Compositor
Werner Ten Hoeve
Compositeur numérique
Elias Theiner (RISE Visual Effects Studios)
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Tools and pipeline
Gavyn Thompson (ILM)
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Animateur
Justin Tirado
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Animateur
Blaine Toderian (Industrial Light & Magic)
Fx td
Marie Tollec (ILM)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Chau Tong (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Annalisa Torina
Vfx supervisor
Alan Torres (Cantina creative)
Animation supervisor
Simone Kraus Townsend (Trixter Film)
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Lead matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Lidar/cyber/prop scanning technician
Sierra Turner
Compositeur numérique
Yuki Uehara
Producteur effets visuels
Jen Underdahl
Wrangler/photographer
Ron Underdahl
Intern
Julian Utz (Trixter Film)
Compositor
Mauricio Valderrama
Technical director
Henry van der Beek
Texture painter
Leigh van der Byl (Cinesite)
Production support
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Visual effects production assistant
Jose A. Velazquez
Rotoscoping artist
Sarah D. Vigil
Computer playback engineer
James William Visconti III
Technical support
Anatoly Vladimirov
Compositor
Ute Vollmann (Trixter Film)
Effets visuels
Bruce Wabbit
International Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Coordinateur effets visuels
Eric Wahlstrom
Data operator
Scott Wakefield (Cinesite)
Development
Johan Walfridson (Cinesite)
Fx artist
Jonny Wang (Base FX)
Fx artist
Dan Warder (Cinesite)
Compositor
Mortimer Warlimont (Trixter Film)
Vfx coordinator
Kimberly Wasson (ILM)
Lead compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Digital artist
Talmage Watson
Animateur
Kimberley Watts (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Alex Webb (Cinesite)
Compositing supervisor
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Compositing lead
Caroline Weidenhiller (Trixter Film)
Hr assistant
Philipp Weinrich (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Daniel Weiss (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Phillip Welle (Trixter Film) (Philipp Welle)
Compositor
Evan Wen
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Effets visuels
Christoph Westphal
Rigging lead
Ruth Wiegand (Trixter Film)
Development
William Marshall Wilkinson (Cinesite)
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Senior creature technical director
Wade Wilson (ILM)
Digital matte painting
Benita Winckler (Trixter Film)
CG artist
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Sebastian Wirbelauer (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning technician
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Nora Wixom
Data i/o manger
Sauyan Wong
Senior compositor
Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
Digital matte painter
Anthony Wonsoff (Double negative)
Lidar/cyber/prop scanning supervisor
Glenn Woodburn
Producteur exécutif
Melody Woodford (Cinesite)
Roto/paint artist
Mitchell Woodin
System administrator
Michael Woon (Trixter Film)
Compositeur numérique
Ben Wotton (Animal Logic)
Compositor
Kai Woytke (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Tiffany Wu
Compositeur numérique
Christian Wunsch (RISE Visual Effects Studios)
Depth artist
Dane Wylie
CG artist
Pascal Xander (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Jesús L. Yapor
Texture paint supervisor
Elbert Yen (ILM)
Chef animateur
Roland Yepez (Double negative)
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Technical animator
Cobol Yu (Method Studios)
Digital artist
Heidi Zabit
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Compositeur numérique
David Zaretti (RISE Visual Effects Studios)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Junior pipeline technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Alvaro Zendejas
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Character td
Mingquan Charles Zhou (Method Studios LA)
Compositor
Li Zi Yang
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Cg supervisor
Fernando Zorrilla
Compositeur numérique
Brandy Zumkley
Vfx executive producer
Susan Zwerman (For Exceptional Minds [us])
CG artist
Gereon Zwosta (RISE Visual Effects Studios)
Effects artist
David Chow (*) (Method Studios)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Assistant stereo editor
Bec Cranswick (*)
Research & development
Victor Frenkel (*) (ILM)
Technical artist
Guy-Edwards Gonsalves (*)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Lead matchmove artist
Goran Kocov (*)
Effets visuels
Linghao Li (*)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Roto, paint, comp artist
Duy Nguyen (*)
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D)
Paint artist
Sagar Patil (*) (Base FX)
Superviseur effets visuels
Grant Robertson (*)
Producteur
Matt Russell (*) (Big sky labs, living one sheet)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Keith Adams
Stunt driver
Raul Alcocer
Cascades
Christopher Alexander
Stunt driver
Donny Bailey
Cascadeur
Raven-Danielle Baker
Cascadeur
Sala Baker
Doublure cascades
Joanna Bennett (Emily VanCamp/Sharon Carter)
Stunt actor
Daniel Bernhardt
Cascades
Mustafa Beyter
Military advisor
Michael Boettcher
Precision car driver
Brandon Bowens
Cascadeur
Shellita Boxie
Cascades
Jeanette Branch
Utility stunts
Cornell Brandon
Cascades
Scheryl W Brown
Cascadeur
Dartenea Bryant
Cascades
Jan Böhme
Cascades
Jwaundace Candece
Cascadeur
Vonzell Carter
Doublure cascades
Richard Cetrone (Paul Bettany/Vision)
Precision driver
Paul Chappell
Doublure cascades
Alvin Chon (Ray Sahetapy)
Doublure cascades
Jason Chu (Chadwick Boseman/Black Panther)
Cascadeur
Tye Claybrook Jr.
Stunt supervisor
Doug Coleman
Cascades
Stephen Conroy
Utility stunts
Brycen Counts
Utility stunts
Thomas Joseph Culler
Cascades
Cody Daniel
Cascadeur
Jaeson M. Daniels
Doublure cascades
Gui DaSilva-Greene (Chadwick Boseman/Black Panther)
Cascades
Elizabeth Davidovich
Cascades
Keith Davis
Cascades
Kent De Mond
Utility stunts
Julius Denem
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Holland Diaz
Assistant key stunt rigger
Arturo Dickey
Utility stunts
Arturo Dickey
Cascades
Josh Diogo
Cascadeur
Alyma Dorsey
Cascades
Kevin Dyer
Utility stunts
Richard Epper
Cascades
Guy Fernandez
Doublure cascades
Glenn Foster
Cascadeur
Monique Ganderton
Coordinateur des cascades
Mickey Giacomazzi
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascades
Austin Gill
Cascadeur
W. Dante Ha
Precision driver
Thomas Hacikoglu
Cascadeur
Garrett Hammond
Precision driver
Laidee P. Jas (Laidee P. Jas)
Cascades
Daniel Hargrave
Cascades
Kandis Hargrave
Fight coordinator
Sam Hargrave
Coordinateur des cascades
Sam Hargrave
Utility stunts
Regis Harrington
Stunt rigger
Thayr Harris
Utility stunts
Thayr Harris
Utility stunts
Jim Hart
Cascadeur
Alexander Hashioka Oatfield
Cascadeur
Nicholas Hayner
Stunt rigger
Randy Haynie
Doublure cascades
Adrian Hein (Chris Evans/Captain America)
Stunt rigger
Zac Henry (Second unit)
Motorcycle stunt double
Jason Charles Hill (Sebastian Stan/Winter Soldier)
Cascadeur
Nate Hitpas
Motorcycle stunt double
Crystal Hooks (Scarlett Johansson/Black Widow)
Coordinateur des cascades
Florian Hotz (Germany)
Cascadeur
Damita Howard
Cascades
Jacob Hugghins
Stunt rigging coordinator
Michael Hugghins
Cascadeur
Scott Hunter
Utility stunts
C.C. Ice
Cascadeur
Duke Jackson
Cascadeur
Reggie Jackson
Cascades
Zee James
Stunt player
Antonia Jauß
Cascadeur
Precious Garrett
Precision driver
Warren Jones
Cascadeur
Bobby Jordan
Cascadeur
Antal Kalik
Stunt driver
Steve Kelso
Cascades
Umar Khan
Stunt driver
Henry Kingi Jr.
Cascadeur
Niklas Kinzel
Utility stunts
Ralf Koch
Cascadeur
Alrik Kreemke
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Doublure cascades
Thomas J. Larson (Thomas J. Larsen)
Cascadeur
Tony Lazzara
Cascadeur
Bethany Levy
Cascadeur
Cheryl Lewis
Cascades
Jalil Jay Lynch
Cascades
Maggie Macdonald
Stunt rigger
Alexander Magerl
Utility stunts
Jeremy Marinas
Cascades
Hans Marrero
Cascades
Tony McFarr
Doublure cascades
Kyle Mclean (Jeremy Renner/Hawkeye)
Doublure cascades
Sarah Molasky (Elizabeth Olsen/Scarlet Witch)
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Scarlett Johansson/Black Widow)
Precision driver
Dave Moro
Cascadeur
Spencer Mulligan
Stunt driver
Robert Nagle
Cascades
Niko Nedyalkov
Cascades
Phi-Long Nguyen
Cascades
Dan B. Norris
Assistant to stunt coordinator
Elizabeth Nouri
Utility stunts
Marque Ohmes
Cascadeur
Jane Oshita
Stunt driver
Allan Padelford
Cascadeur
Travis M. Parker
Cascadeur
Patrick Phan
Cascades
Denney Pierce
Key stunt specialist
Leo Plank (Germany)
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Cascades
Sarah Reagin
Doublure cascades
Greg Rementer (Chris Evans/Captain America, additional photography)
Stunt rigger
Uli Richter
Motorcycle stunt double
Jimmy N. Roberts (Sebastian Stan/Winter Soldier)
Doublure cascades
Marvin Ross (Tom Holland/Spider-Man)
Cascadeur
Marvin Ross
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
R. Matthew Scheib
Stunt driver
Todd Schneider
Cascades
Cale Schultz
Utility stunts
Jordan Scott
Precision driver
Nathaniel "Nate" Scott
Utility stunts
Josh Seifert
Stunt driver
Gregg Smrz
Doublure cascades
Jackson Spidell (Chris Evans/Captain America)
Doublure cascades
Daniel Stevens (Robert Downey Jr./Iron Man)
Cascades
Larnell Stovall
Cascades
Eric Stratemeier
Doublure cascades
Justin Sundquist (Sebastian Stan/Winter Soldier)
Cascadeur
Todd Rogers Terry
Cascades
Matt Thompson
Chrorégraphe combats
Aaron Toney (Reshoots, Black Panther rooftop fight)
Doublure cascades
Aaron Toney (Anthony Mackie/Falcon)
Cascadeur
Amy Lynn Tuttle
Cascadeur
Eric VanArsdale
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (Paul Rudd/Ant-Man)
Precision driver
Christopher D. Williams
Utility stunts
Joe Williams
Doublure cascades
Josh Wood (Paul Bettany/Vision)
Cascadeur
Nico Woulard
Chrorégraphe combats
James Young
Doublure cascades
James Young (Robert Downey Jr./Iron Man)
Cascades
Justin Yu
Precision driver
Gregory Fears (*)
Stunt pre-viz
Emmanuel Manzanares (*) (Photographie additionnelle)
Cascadeur
John J. Shim (*)

Caméra

Grip
Brian Adkins (Second unit)
Rigging grip
Brian Adkins
Digital imaging technician
Ilya Akiyoshi (Brazil)
Éclairagiste
Nolan Aldridge
Retour vidéo
Samuel Andert
Drone pilot
Peter Ayriss
Video operator assistant
Stefan Baltz (Second unit)
Premier assistant caméra
Andrew Banwell (Second unit)
Lighting console programmer
Scott Barnes
Directeur de la photographie
Dante Belluti (Brazil)
Technocrane operator
Matthew Berning (Second unit)
Edge arm operator
John Betancourt
Libra head operator
John Bonnin
Key grip
Frank Boone (Second unit)
Premier assistant caméra
Mark 'Boylee' Boyle ("d" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Deuxième assistant caméra
Hugh Braselton
Loader
Claire Busic (Second unit)
Fixture technician
Brian Patrick Carroll
Deuxième assistant caméra
Taylor Case ("e" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Adam Castro
Deuxième assistant caméra
Rachel Clark ("a" camera, second unit, Berlin)
Additional second assistant camera
Josh Cleland
Key grip
Michael J. Coo
Rigging electric gang boss
Jesse Cooper
Rigging electric technician
Jesse Cooper
Deuxième assistant caméra
Ryan Creasy (Photographie additionnelle)
Additional grip
Josh Cubas
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Edge system technician
James 'Spud' Danicic
Gaffer
Joshua Davis (Second unit)
Loader
Sagar Desai
Grip
Chad Deslatte (Second unit)
Premier assistant caméra
Bernd Deuber (Second unit, Berlin)
Second unit loader
Dustin D Diamond
Deuxième assistant caméra
Dennis Dwyer (Photographie additionnelle)
Fixture technician
Joshua Earles-Bennett
Electrician
Jost Engelmayer
Additional loader
Matt Evans (Second unit)
Premier assistant caméra
Johnny Feurer ("c" camera, Germany)
Second assistant additional camera
Mike Fisher (Second unit)
Loader
Chase Flowers (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage (Second unit, Berlin)
Digital utility
Rodell Francis (Action unit)
Retour vidéo
James Biggame Gallimore (Splinter Unit)
Additional rigging grip
Joey Gandolfi (Second unit)
Grip
Joey Gandolfi (Second unit)
Additional grip
Vincent Gandolfi
Additional rigging grip
Vincent Gandolfi (Second unit)
Grip
Vincent Gandolfi (Second unit)
Grip
Anthony Gary (Green screen)
Video assist utility
Jorge Luis German (Second unit)
Cadreur caméra
Mark Goellnicht ("a" camera)
Steadicam operator
Mark Goellnicht
Camera production assistant
Kerry Goodrum
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Drone tech
Peter Graf
Company grip
John Grubb
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Electrician
Mads Gutowski
Directeur de la photographie
Jacques Haitkin (Action unit)
Deuxième assistant caméra
Mira Hamza (''c'' camera, Germany)
Rigging grip
Geoffrey Harper
Rigging grip
Taylor Hart
C camera operator
Kent Harvey
Directeur de la photographie
Kent Harvey (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("a" camera)
Additional camera operator
Peter Hawkins
Digital imaging technician
Eric Henson (Second unit)
Data management supervisor
Zach Hilton
Key grip
Darren Holland (Second unit)
Premier assistant caméra
John Holmes (Second unit)
Rf technician
Jason Hooper
Digital imaging technician
Stuart Huggins (Splinter Unit)
Crane technician
Larry Hurt
Remote head technician
Thomas Hübener
Electrician
Brad Irvin
Video playback engineer
Steve Irwin
Company grip
Patrick Istorico
Premier assistant caméra
Rafael Jeneral (Second unit, Germany)
Grip
Timothy Jipping
Scorpio head technician
Alexander A. Joseph
Éclairagiste
Ronald R. Koch Jr.
Premier assistant caméra
Tobias Kownatzki (Second unit)
Grip
Markus Kuballa
Digital imaging technician
Ryan Kunkleman (Second unit)
Company grip
Steve Kupfer
Deuxième assistant caméra
Greg Kurtz (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Eric R. Laudadio (Second unit) (Eric R. Laudadio)
Aerial camera assistant
Becky Lee
Directeur de la photographie
Patrick Loungway (Second unit, Atlanta)
Fixture foreman
George Lozano Jr.
Premier assistant caméra
Niran Martin (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Richard Masino (Photographie additionnelle)
Rf technician
Nick Masters
Deuxième assistant caméra
Alexandra Kanal Matheson ("c" camera) (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Video assist utility
Evan Patrick McCliment (Main unit)
Second unit
Daniel C. McFadden
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire ("b" camera)
Electrician
David McLendon
Deuxième assistant caméra
Saul McSween (Second unit)
Éclairagiste
Scott Medcalf
Key video assist engineer
Johnny Medeiros (Los angeles)
Rigging electrician
Justin Memovich
Best boy electric
Chris Milani
Premier assistant caméra
Dan Ming (Photographie additionnelle)
Camera production assistant
Richard Mirenzi
Premier assistant caméra
Sean Hunter Moe ("b" camera)
Cadreur caméra
Raphy Molinary
Deuxième assistant caméra
Nelson Moncada (Second unit)
Key grip
Michael Müller (Second unit, Germany) (Michael Müller)
Gaffer
Jeff Murrell
Camera pilot
Frédéric North (Brazil)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Loader
Andrew Oliver (Photographie additionnelle)
Electrician
Albert Omstead
Edge arm operator
Kyle Padelford
Tracker head technician
Kyle Padelford
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Additional camera operator
Al Pavoni (Second unit)
Gaffer
Mike Pearce (Second unit)
Day player grip second unit
David Peirce
Premier assistant caméra
Filipp Penson (Plate unit, New York)
Electrician
Ryan Perdew
Rigging grip
Christopher Earl Pettus
Dolly grip
Sean Piper
Balloon operator
Andre Poser
Balloon lighting
Marek Radolf
Second unit
Melanie A. Ragone (Grip)
Retour vidéo
Alex Ramirez
Edge head technician
Patrick Redmond
Dimmer technician
Sam Rembert
24 frame playback
Bruce Roberts
Grip
Allen Christopher Robinson (Crane arm operator: second unit)
Deuxième assistant caméra
Bradley A. Rochlitzer (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Carola Rodriguez Sanchez (Second unit, Germany)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Grip
Matthieu Rousseaux (Second unit, Berlin)
Crane technician
Ernest Rydberg
Balloon lighting supervisor
Christian Saalfeld
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (Second unit)
Best boy grip
James Sams
Digital loader
Su-Jeng Sang (Puerto Rico)
Premier assistant caméra
Paul Santoni (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Lincoln Santos
Cadreur caméra
Charles Schner (Second unit)
Rigging electrician
Ben Schuler
Data manager
Cory Schulthies (Second unit)
Premier assistant caméra
David A. Seekins ("a" camera, second unit)
Digital image technician
Adam Shell (Aerial unit)
Gaffer
Albrecht Silberberger (Germany)
Electrician
Paul Simo
Aerial camera technician
Jared Slater
Aclt rigging
Cricket Sloat
Additional grip
James C. Sossamon
Digital imaging technician
Kyle Spicer
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens (Second unit)
Digital image technician
Mike Stiebing (Second unit)
Electrician
Brent Studler
Hd video assist
Stephen Stumberg (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Kaja Styczynska (Second unit, Germany)
Electrician
Mark Sunderland
Technocrane technician
Robert A. Sutton
Rigging electrician
Tarek Shayne (Tarek Shayne Tabet)
Key grip
Jason Talbert (Second unit)
Éclairagiste
Jason M. Thompson
Edge arm operator
Jason Tubbs
Electrician
Mitchell Ursetta
Cadreur caméra
Michael J. Walker (Second unit)
Éclairagiste
Joel C. Warren
Electrician
Joshua Robert Warren
Additional second assistant camera
Victoria K. Warren
Deuxième assistant caméra
Victoria K. Warren ("a" camera, second unit)
First assistant additional camera
Ryan Weisen (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dan West (Second unit)
Second unit director of photography
Jim Whitaker
Cadreur caméra
Jörg Widmer ("c" camera, Germany)
Chef électricien
Sascha Wolfram (Germany)
Deuxième assistant caméra
Paul E. Woods (Second unit)
Best boy grip
Satoshi Yamazaki (Second unit)
Libra head operator
Jayden York (Main unit)
Electrician
Langston York (Second unit)
Additional lighting console programmer
Jason Young (Los angeles)
Premier assistant caméra additionelle
Arthur Zajac (Visual effects plate unit)
Deuxième assistant caméra
Uwe Zegnotat (Second unit, Germany)
Electrician
Alex Zeihn (Germany)

Département costumes

Specialty costumer
Tony Acosta Jr.
Set costumer
Chris Allegro
Chef costumière
Javier Arrieta
Set costumer
Valentina Aulisi
Key specialty costumer
Laura Baker
Habilleuse
English Benning
Habilleuse
Justin Bertges
Assistant costume designer
Pablo Borges
Tailor
Carl Ulysses Bowen
Set costumer
Kevin Boyett
Superviseur costumes
Stefanie Bruhn (Germany)
Assistant de production
Yul Brynner
Specialty costume manufacturer
Dorothy Bulac
Set costumer
David Butler
Set costumer
Steven Butler
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Costumière de plateau
Steve Constancio
Ager/dyer
Bren Cook
Costume concept artist
Christian Cordella
Superviseur costumes
Wendy M. Craig (Nouvelles prises)
Assistant costume designer
Michael Crow
Habilleuse
Libby Culligan
Habilleuse
Shelby Davis
Special costume mfg
Dominick De Rasmo
Habilleuse
Charlie Dicus
Specialty costumer
Chris Donio
Addit costumer
Macarena Dorminey
Set costumer
Dustin Fletcher
Stitcher
Myra N. Foy
Wardrobe coordinator
Hannah Greene
Habilleuse
Kristi Hoffman (Los angeles)
Chef costumière
Kim M. Holly
Cutter/fitter
R.A. Hossie
Costume shopper
Jessy Jamison
Costume production assistant
Katie Jenkinson
Specialty costumer
Riki LeCotey (Legacy Effects)
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Costume maker
Muto-Little
Buyer
Chris Newlander
Habilleuse
Mia Nunnally
Costume ager/dyer
Steven Porch
Costume shopper
Jessica Posada
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Superviseur costumes
Nick Scarano
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Assistant de production
Christopher Sempe
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Chef costumière
Sanford Slepak
Head ager/dyer
Jack Taggart
Fabric dyer and printer
Haik Tateossian
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Standby wardrobe
Carol Anne Wegner
Habilleuse
Peter White (Robert Downey Jr.)
Costume coordinator
Jana Witte (Germany)
Chef costumière
John M. 'Jack' Wright
Textile artist
Tyra Youland

Département montage

Supervising first assistant editor
James Andrykowski
Second assistant editor
Robin Buday
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Coordinateur post-production
Adam Cole
Digital workflow consultant
Marc Dando
First assistant editor
Cassie Dixon
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Post-production assistant
Cory Gath
Intermédiaire numérique producteur assistant
Laura Holeman
Post-production assistant
James J.A. Houle
Stereo editor
Adam Kimmerlin
Monteur
Krisztian Majdik (Previsualization)
Associate digital colorist
Gray Marshall
Stereoscopic editor
Emily Mason
Digital colorist
Adam Nazarenko (Marketing)
On-line editor
Niknikdrake
Apprentice editor
Hector Padilla
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Avid engineer
Stephen W. Potter
Dailies producer
Patrick Ready
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Digital lab supervisor
John St. Laurent (On location)
Dailies editor
Girish Takle
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
First assistant editor
Christos Voutsinas
Supervising first assistant editor
Leslie Webb
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Étalonneur
Nolan Bradford (*)
Dailies editor
Sarah Fricker (*)
Editorial Engineer
Brent Koetter (*)

Département musique

Composer
Alex Belcher (Additional music)
Music clearance and legal
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Additional engineering
John W. Chapman
Score mix assistant
Forest Christenson
Orchestrator
Stephen Coleman
Monteur musique
Jack Dolman
Synth programmer
Maverick Dugger
Score supervisor
Steve Durkee
Supervising music editor
Steve Durkee
Conducteur
Gavin Greenaway
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Music production services
Matthew K. Justmann
Assistant orchestrator
Ram Khatabakhsh
Musicians
London Voices (Adult choir)
Music recordist
Alexander Lowe
Musician
Steve Mair (Double bass)
Mixeur musique
Alan Meyerson
Music coordinator
Shannon Murphy
Choir director
Ben Parry
Assistant engineer
Alfredo Pasquel
Monteur musique
Daniel Pinder
Assistant orchestrator
Annie Rosevear
Orchestrator
Carl Rydlund
Supervisor music copyist
Jill Streeter
Music coordinator
Trygge Toven
Trailer music
Dean Valentine
Assistant monteur musique
Nashia Wachsman
Assistant monteur musique
Catherine Wilson
Composer
Scott Glasgow (*) (Additional music)
Additional orchestrations
Edward Trybek (*)
Additional orchestrations
Henri Wilkinson (*)

Divers

Doublure
Simon Adegbenro (Anthony Mackie, Germany)
Assistant
Jeanette Agaronoff (Sebastian Stan)
Construction accountant
Caroline Andrade
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Assistant de production
Elecia Avila (Second unit)
Executive vice president of marketing
Asad Ayaz
Second assistant accountant
Sean Becker
Health and safety
Grit Belitz (Germany)
Producteur délégué
Markus Bensch
Craft service
John D. Bert
Helicopter mockup tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Armorer
Hayden Bilson
Doublure
Ashley Lyn Blair (Elizabeth Olsen)
Crafts service
Lisa A. Blair (Additional photography, Los Angeles)
Assistant de production
Milena Bolouri (Second unit)
Utility
Justin James Boykin
Picture cars assistant
Alex Boyum
Doublure
Qualen Bradley (Anthony Mackie and Chadwick Boseman)
Assistant
Mia Brassell (Don Cheadle)
Adr voice actor
Faa Brimmo
Key craft service
David Michael Brown
Legal counsel
Gero Brugmann (Studio Babelsberg)
Additional set production assistant
A.J. Bruno
Set production assistant
Corey Burks
Script
Trisha Burton (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Mitchell Callisch
Voice actor
Hélène Cardona
First assistant accountant
Nicholas Carranza
Armorer assistant
Kenneth Carroll
Key production security
Cara Chooljian
Director of physical production
Dawn Clounch
Accounting clerk
Katelyn Cocherell
Construction accounting clerk
Tamara Coleman
Security manager
Barry Curtis
Secrétaire de production
Johanna Dathe (Second unit)
Physical assets assistant
Elmar David
Second assistant accountant
Anthony J. Davis
Key set medic
Derron Delaney
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Photography Manager
Matt Delmanowski
Assistant
Thomas Deming-Henes (Mr. Rudd)
Script clearances executive
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Military consultant
James D. Dever
Shipping coordinator
Kenya Dillard
Payroll accountant
Michael Dorner
Office production assistant
Jennifer Elmore
Senior linux engineer
Jim Ely
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
Assistant
Thomas Fatora (Daniel Brühl)
Coordinateur de production
Susanne Fischer (Germany)
Set production assistant
Riley Flanagan
Body double/stand-in
Amanda Fordham (Scarlett johansson)
Assistant coordinateur de production
Adrienne Franciscus (Atlanta)
Assistant
Alexander Gaeta (Ms. Alonso)
Coordinateur de production
Michael A. Galasso (Photographie additionnelle)
Head of business & legal affairs
David Galluzzi
Assistant de production
Kelly Gill
Travel assistant
Jessica Grabowski
Storage engineer
Bill Graver
Assistant de production
Eduard Gudakov
Network engineer
Jeff Harper (Photonics)
Assistant accountant
Rabeah Hinrichs (Germany)
Accounting assistant
Anna Hintzen
Assistant to director
Emily Hoang (Mr. Razatos)
Assistant coordinateur de production
Brianna Hoskins
Medic
Noah Howard
Media specialist
Annie Jackson
Set production assistant
Katie Jackson
Assistant de production
Kevin Jacobs
Production attorney
Hilary Jay
Set manager
Sven Jenuwein (Germany)
First assistant accountant
Quanita Johnson
Visual development producer
Jacob Johnston
Additional production assistant
Alexander Paul Kahn
Additional voices
Gleb Kaminer
Motorcycle builder
Justin Kell
Assistant de production
Cameron James Khan
Payroll clerk
Kristi King
Office production assistant
Jenny Kissoon
Key second assistant accountant
Renee Kitterman
Assistant de production
Kevin Krow (Second unit, Germany)
Assistant de production
Lennart Kubenk (Second unit, Germany)
Coordinateur de production
Christie Kwan
Assistant de production
Dv Lane
Production accountant
Ivette Ledon
Additional set production assistant
Adam Lee
Assistant de production
Eliot Lehrman
Armorer
Ron Licari
Voice actor
Matt Lindquist
Military technical advisor
Dale Liner
First assistant accountant
Joshua Loiko
Medic
Paul Lowe (Second unit)
Manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Digital cinema package
Elias Mael
Coordinateur sécurité
Lee Philip Malin
Assistant coordinateur de production
Jens Matthiaschk (Germany)
Miscellaneous crew
Edward May
Assistant de production
Suzanne Mayger
Script
Kerry Lyn McKissick
Doublure
Andrew S. McMillan (Jim Rash)
Doublure
Jamall Rashaud McMillan
Secrétaire de production
Mariant Medina (Puerto Rico)
Security manager
David Miller (Germany) (David Miller)
Coordinateur sécurité
Elizabeth Miller (Germany)
Second assistant accountant
Dexter W. Mills
Computer playback supervisor
Matthew Morrissey
Assistant de production
Katie Murphy (Second unit)
Assistant de production
Zoie Nagelhout
Second assistant production accountant
Margaret E. Neal
Development assistant
Richie Sonny Palmer
Travel coordinator
Stacy Parker
P.a. technician
Darpan Patel
Sécurité
Mitul Patel
Set production assistant
Ryan J. Pezdirc
Attaché de presse
John M. Pisani
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant de production
Matthew Prokopek
Adr voice actor
Ben Pronsky
Moldmaker
Ceres Regnum
Assistant to second unit director
Frank Reina
Assistant
Jimmy Rich (Robert Downey Jr.)
Effets visuels
Ellie Ritchie (Production assistant)
Set production assistant
Victor Rivas (Puerto Rico)
Key set production assistant
Bruce Roberts (Second unit)
Assistant de production
Henriette Rodenwald (Second unit, Germany)
Assistant de production
Cadiz Rodriguez
Production Asset Manager
Eleni Roussos
Set production assistant
Jacob Russo
Assistant director production assistant
Riccarda Russo
Assistant de production
Nick Sampson
Additional production assistant
Drew Sanchez
Housing coordinator
Ashley Renee Saunders
Payroll accountant
Andrew Schark
Assistant de production
Trevor Schliefer (Second unit)
Supervisor helicopter tech advisor
Doug Scroggins III
Office production assistant
Sarah A. Semenas (Additional photography, Los Angeles)
Coordinateur de production
Shawn Sendio
Windows engineer
Ben Seo
Dialect coach
Sarah Shepherd
Set production assistant
Jake Simon-Gersuk
Assistant de production
David Skato
Security executive
Matthew Slatoff
Set production assistant
Gene Michael Smith (Nouvelles prises)
Medic
Stefano Smith (Second unit)
Additional production assistant
Jill Somers
Set production assistant
Robin Spears
Directors' and producers' assistant
Andrew Stamm
Assistant de production
Terence V. Steele
Assistant de production
Gabrielle Stein
Production finance controller
Cheryl A. Stone
Additional set production assistant
Steve Swisher
Chercheur
Joel Thingvall
Key set production assistant
James Edward Tilden
Creative executive
Trinh Tran
Digital Assets Post Production Coordinator
Jim Velasco
Production attorney
Rachel Vigneaux
Visual development coordinator
Bojan Vucicevic
Assistant Asset Manager
Angie Ward
Assistant au producteur délégué
Trenton Waterson
Assistant de production
Dominik Watin (Germany)
Doublure
Brian Webb
Accounting clerk
Paige Wiese
Assistant co-producteur
Marie Wildenhain (Mr. Henning Molfenter)
Additional set production assistant
Cordell Willis
Set production assistant
Cornell Willis
Credits executive
Jeff Willis
Assistant de production
Megan S. Willis
Script
Mari Wilson (Second unit)
Doublure
Heather Witherill (Emily VanCamp)
Publicist
Eike Wolf (Germany)
Secrétaire de production
Mariam Yacoub
Dialect coach
Courtney Young (Photographie additionnelle)
Network engineer
Justin Yukon
Armorer
Larry Zanoff
Coordinateur de production
Corie Zhang
Second unit
Sabine Zimmer (Germany)
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Assistant de production
Haakam Singh (*)
Accounting clerk
David Vendl (*)

(*) non crédité