Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Helix

(Helix)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Alan Farragut
Bill Campbell
Dr. Julia Walker
Kyra Zagorsky
Major Sergio Balleseros
Mark Ghanimé
Dr. Sarah Jordan
Jordan Hayes
Dr. Peter Farragut
Neil Napier
Dr. Hiroshi Hatake
Hiroyuki Sanada
Daniel Aerov
Meegwun Fairbrother
Dr. Kyle Sommer
Matt Long
Sister Anne
Severn Thompson
Sister Amy
Alison Louder
Landry
Sean Tucker

Créateur

Créateur
Cameron Porsandeh

Réalisation

Réalisateur
Steven A. Adelson
Réalisateur
Jeremiah S. Chechik
Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Duane Clark
Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
Bradley Walsh
Réalisateur
Grant Harvey
Réalisateur
Jeff Renfroe

Écriture

Scénariste
Cameron Porsandeh
Scénariste
Tiffany Greshler
Scénariste
Javier Grillo-Marxuach
Scénariste
Steven Maeda
Scénariste
Misha Green
Scénariste
Sean Crouch
Scénariste
Adam Lash
Scénariste
Cori Uchida
Scénariste
Leigh Dana Jackson
Scénariste
Adria Lang
Scénariste
Timothy J. Lea

Production

Co-producteur exécutif
Maril Davis
Co-producteur exécutif
Javier Grillo-Marxuach
Producteur exécutif
Steven Maeda
Producteur exécutif
Ronald D. Moore
Co-executive producer / executive producer
Cameron Porsandeh
Producteur associé / co-producteur
Stephen Welke
Producteur
Sandrine Gros d'Aillon
Producteur exécutif
Lynda Obst
Co-producteur
Misha Green
Producteur exécutif
Brad Turner
Producteur exécutif
Steven A. Adelson
Co-producteur
Leigh Dana Jackson
Producteur associé
Evan Tussman
Co-producteur exécutif
Timothy J. Lea
Producteur consultant
Keith Huff
Producteur consultant
Ed Decter

Musique

Musique
Reinhold Heil

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen McNutt
Directeur de la photographie
Pierre Jodoin

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Lalande

Direction artistique

Directeur artistique
Camille Parent
Directeur artistique
Louis-René Landry
Directeur artistique
David Gaucher
Directeur artistique
Charlotte Rouleau

Décors

Décorateur
Suzanne Cloutier
Décorateur
Ginette Robitaille

Costumes

Costumes
Marianne Carter

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Hair department head / head hair department
Michelle Côté
Chef maquilleuse
Fanny Vachon
Makeup artist: second unit / assistant makeup artist
Sebastien R G Romero
Coiffeur
Nathalie Dion
Special makeup effects artist / makeup effects department head
Adrien Morot
Maquilleur effets spéciaux
Carly Paige Salzman
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista
Makeup artist: assistant makeup artist / makeup artist
Sonia Ngadi
Assistant maquilleur
Galia Vaillancourt
Coiffeur
Mario Huot
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Spoor
Maquilleur effets spéciaux
Jérémy B. Caravita

Direction de production

Unit manager / unit production manager
Daniel Ross
Post production executive
Cynthia Stegner
Directeur de production
Marie-Ginette Landry
Superviseur post-production
Evan Tussman
Directeur de production
Diandra Yoselevitz
Superviseur post-production
Jason Chu

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Anabelle Berkani
Deuxième assistant réalisateur
Laurence Mercier
Trainee assistant director
Ariane Collman
Troisième assistant réalisateur
Evelyne Renaud
Premier assistant réalisateur
Buck Deachman
Premier assistant réalisateur
Matthew Jemus
Deuxième assistant réalisateur
Esteban Sanchez
Troisième assistant réalisateur
Ariane Côté-Chénier

Département artistique

Runner
Nicolas Privé
Art dept co-ordinator
Annette Bélanger
Accessoiriste
Ian Lavoie
Conception des décors
Lucie Tremblay
Décorateur de plateau
Yanick Veilleux
Conception des décors
Frédéric Amblard
Accessoiriste
Claude Rainville
Assistant directeur artistique
Real Capuano
Accessoiriste
Elise de Blois
Décorateur
Jean-Christophe Meunier
Props buyer
Dominique Brunel
Accessoiriste
Alexandre Juneau
Graphiste
Steve Louis
Assistant directeur artistique
Michel Clément

Son

Chef monteur son
David Gertsman
A.d.r recordist
Roger Guérin
Adr supervisor / dialogue editor
Natalie Fleurant
Mixeur son réenregistrements
Gavin Fernandes
Opérateur son
Mario Auclair
Sound effects editor
Denys Dufresne
Sound consultant
Steven Gurman
Bruiteur
Paul Hubert
Enregistreur mixage
Eric Med Lagacé
Perchiste
Nathalie Piche
Sound effects editor
Matthew Cerantola
Mixage son
Philippe Mercier
Assistant éditeur son
Joe Scandella
Sound effects editor
Christian Rivest
Monteur dialogues
Francois Maurice
Production sound recordist: second unit
Dimitri Médard
Sound effects editor
J.R. Fountain
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Mixeur son réenregistrements
Philippe Espantoso

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mario Dumont
Maquillage effets spéciaux
Laetitia Quillery

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Ryan Jensen
Matchmove supervisor, animator, visual effects artist / visual effects artist
Dong Hyun Kim
Producteur effets visuels
Kevin Little
Visual effects producer: Lux Visual Effects Inc.
Heather Paul
Digital production manager
Rafael Santos Jr.
Digital compositor / compositor
Alican Sesli
Compositor
Karen Watson
Effets visuels
Nader Gholipour
Visual effects technical supervisor
James Halverson
Computer playback artist
Merik Pelletier
Compositor
Marc Whitelaw
Effets visuels
Caleb Wagner
Effets visuels
Sitthichok Khunthaveelab
Compositeur numérique
Scott MacKay
Additional vfx
Serge Verreault
Cg supervisor
Bob White
Lead compositor
Rob Bannister
Compositor
Roman Bamburin
Compositeur numérique
Manley Gage
Compositor
Shani Hermoni

Cascades

Stunts administrator / stunt administrator
Genevieve Maclean
Coordinateur des cascades
David McKeown
Head stunt rigger
Martin Williams
Stunt coordinator: secont unit / stunt coordinator: second unit
Tyler Hall
Stunt double: Dr Farragut
Stéphane Byl
Stunt double: Kyle Sommer
Alex Stines
Stunt double / stunt double: Mark Ghanime
Alex Armbruster
Stunt double: Jim Thorburn / stunt double: Lt. Klein
Sébastien Rouleau
Stunt rigger
André Laperrière
Stunt double: Jordan / stunt double: Sutton
France Raymond
Stunt double: Jordan Hayes
Marie France Denoncourt
Cascadeur
Felix Famelart
Stunt double: Travis Martin / stunt performer
Mitch Spour
Cascadeur
John-sebastien Cote
Doublure cascades
Sylvia Stewart

Caméra

Key rigging grip / rigging grip
Sylvain Girouard
Key grip
Robert Bruce Baylis
B cam focus puller
Michel Bernier
Digital imaging technician
Yannick Champagne
Best boy rigging grip
Benoit Côté
Data manager
Jean-Francois Gravel
Cadreur caméra B
Robert Guertin
Second unit camera operator
Dominique Ricard
Deuxième assistant caméra
Mathilde Savard-Cloutier
Cadreur caméra A
Geoffroy St-Hilaire
Rigging grip
Marieke Séguin
Gaffer
Paul Viau
Video-assist technician
Charles Castonguay
Rigging grip
Jean-François Dubé
Premier assistant caméra B
Maxime Gagnon
Digital imaging technician
Julie Garceau
Bestboy grip
Étienne Geoffrion
Data management technician
Sean Sweeney
Second unit director of photography
François Dagenais
Photographe de plateau
Philippe Bossé
Grip
Christian Lalonde
Éclairagiste
Dan Goyens
Director of photography: 2nd unit
Robert Mattigetz

Département costumes

Wardrobe buyer
Jean David Serafino
Assistant costume designer
Laurence Lacoste
Chef costumière
Art Reasonover
Superviseur costumes
Chantale Di Filippo
Garde-robe
Katina Kordonouris

Département montage

Head of operations - technicolor montreal / head of operations: Technicolor Montreal
Pierre Cadieux
Coordinateur post-production
Michelle Caron
On-line editor
François Massé
Coordinateur post-production
Jason Chu
Étalonneur
Garry Chuntz
Team leader: post house
Milaine Gamache
Digital dailies colorist
Trevor White
Assistant editor / additional editor
Matthew Gilna
Étalonneur
Anne Boyle
Assistant monteur
Mitch Rosin
Associate editor
Patrick J. Barry
Assistant monteur
R. John Tabb
Assistant monteur
Jeff Ervin
Post-production assistant
Sam Shapson

Département musique

Composer: main title theme
Reinhold Heil
Arrangements and programming / composer: additional music
Juan Carlos Enriquez
Arrangements and programming / composer: additional music
Steven Gernes
Musician
Andres Locsey
Monteur musique
Matt Decker
Arranger
Paul Parker
Monteur musique
Allegra De Souza
Additional arrangements
Norman Kim
Music assistant
Maximilian Eberle
Monteur musique
Hayden Whiting
Monteur musique
Jason Tregoe Newman
Compositeur : musique additionnelle
Michael A. Levine
Singer: soloist
Ayana Haviv

Divers

Coordinateur de production
Colleen Hanafin
Assistant: Ronald D. Moore
Ben McGinnis
Attaché de presse
Puelo Deir
Script coordinator
Dominic Abeyta
Assistant régisseur
Mark Chikhani
Production accountant
Tom Di Blasio
Writers assistant / writers production assistant
David Goldblum
Assistant: Steven Maeda
Tiffany Greshler
Régisseur
Benoît Mathieu
Directeur d'équipe
Daniel Ross
Production secretary / production coordinator assistant
Natacha Williams
Assistant scénaristes
Tyler Dinucci
Assistant de production
Andrée-Anne Faucher
Assistant unit manager
Dominic Prevost
Photo double utility / utility stand-in
France Raymond
Writers production assistant
Chris Butera
Consultant
Ed Decter
Script supervisor/continuity: second unit
Camille Louvet
Script
Isabelle Faivre-Duboz
Assistant scénaristes
M.E. Willis
Swing production assistant
Jean-Francois Hall
Script
Nathalie Paquette
Assistant to brad turner
Jessica Petelle
Script and clearance coordinator
Brent Beath
Marine & water safety administrator
Genevieve Maclean
Marine coordinator
Michael Martin
Assistant de production
Chantale Allard
Assistant de production
Len Carter
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Script supervisor second unit
Jeanne Thomas
Assistant de production
Michael Saintsbury

(*) non crédité