Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

No Time to Die

08 avr.
2020

No Time to Die

(No Time to Die)

 Générique final

Distribution des rôles

Paloma
Ana de Armas
James Bond
Daniel Craig
...
Rami Malek
Blofeld
Christoph Waltz
Madeleine Swann
Léa Seydoux
M
Ralph Fiennes
...
Billy Magnussen
Q
Ben Whishaw
Nomi
Lashana Lynch
Eve Moneypenny
Naomie Harris
Felix Leiter
Jeffrey Wright
Tanner
Rory Kinnear
Waldo
David Dencik
MI6 Security Guard
Julian Ferro
Guard
Toby Sauerback
...
Dali Benssalah
Cyclist
Lampros Kalfuntzos
Spectre Member
Rodrig Andrisan (*)
MI6 Worker
Andrew G. Ogleby (*)

Réalisation

Réalisateur
Cary Joji Fukunaga

Écriture

Scénariste
Neal Purvis
Scénariste
Robert Wade
Scénariste
Scott Z. Burns
Scénariste
Cary Joji Fukunaga
Écriture
Phoebe Waller-Bridge
Basé sur des personnages créés par
Ian Fleming

Production

Line producer
Per Henry Borch (Norway)
Producteur exécutif
Chris Brigham
Producteur
Barbara Broccoli
Co-producteur
Andrew Noakes
Producteur associé
Gregg Wilson
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
Dan Romer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Linus Sandgren

Montage

Monteur
Tom Cross
Monteur
Elliot Graham

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Bennett
Directeur artistique
Neal Callow
Directeur artistique
Dean Clegg
Directeur artistique
Helena Holmes
Directeur artistique
Sandra Phillips

Décors

Décorateur
Véronique Melery

Costumes

Costumes
Suttirat Anne Larlarb

Maquillage

Hair and makeup artist
Poppy Clouter
Prosthetic makeup designer
Barrie Gower
Makeup & hair designer
Daniel Phillips
Hair and makeup artist
Melissa van Tongeren
Hair and makeup supervisor
Pippa Woods

Direction de production

Supervising unit production manager
Chris Brock
Superviseur de la production
Lulu Morgan (Jamaica)
Post production supervisor
Michael Solinger
Directeur de production
Katherine Tibbetts

Assistant réalisateur

Floor second assistant director
Donald E G Bentley
Third assistant director second unit
Thomas D M Bentley
Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Scott Claydon (Dailies)
Crowd second assistant director
Mark Cockren (Jamaica)
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Assistant réalisateur
Mohmmad Yunus Ismail
Crowd 2nd assistant director
Sandrine Loisy
Premier assistant réalisateur
Jon Mallard
Floor second assistant director
Ben Quirk (Second unit)
Key second assistant director
Matthew Sharp
Base third assistant director
Zoe Tough (Second unit)
Second unit set PA
Ruby Victor (Daily)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Crowd third assistant director
Kurt Wright (Jamaica / Floor Third Assistant Director: Second Unit: Jamaica)
Assistant réalisateur
Kt Yunus

Département artistique

Concept designer
Nick Ainsworth
Screen graphics
Nawaz Alamgir (Territory Studio)
Storyboardeur
David Allcock
Junior prop modeller
Bethany Beagle
Coordinatrice département artistique
Francesca Birri
Menuisier
Morten Willyson Bjørnådal
Screen graphics
Yugen Blake (Territory Studio)
Concept artist
Tim Browning
Senior assistant set decorator
Philippa Bruges
Modeller
Jack Cave
Storyboardeur
Tony Chance
Concept artist
Charlie Cobb
Supervising plasterer
Dean Coldham
Screen graphics
Jay Dingle (Territory Studio)
Assistant scenic artist
Sami Fendall
Assistant département artistique
Lottie Geliot
Décorateur
Rupert Hancock
Assistant département artistique
Milly Hanson
Screen graphics
Daniel Harries (Territory Studio)
Scenic artist
Rohan Harris
Prop modeller
Aaron Harvey
Prop modeller
Steve Hayward
Assistant set decorator
Basmah Jolley
Supervising drapesman
Jesse Jones
Petty cash buyer
Ysabel Kaye
Graphiste
Chris Kitisakkul
Propmaker
Karl Koroscik
Greensman
Terry Lambert
Accessoiriste
Morgan McGee
Assistant graphic designer
Isobel Mackenzie
Assistant set decorator
Janice Macrae
Senior set decorator
Kam-Lan Man
Screen graphics
Ben Margerison (Territory Studio)
Animatics
Jonathan Maris
Greensman
Blake Maslin
Head greensman
Brian Maslin
Dessinateur
Albert McCausland
Dessinateur
James McClellan
Assistant directeur artistique
Hugh McClelland
Screen graphics
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Prop modeller
Lorna Moon
Standby carpenter
Garry Moore
Screen graphics
Sam Munnings (Territory Studio)
Hod modeller
Craig Narramore
Drapesmaster
Cleo Nethersole
Screen graphics
Ashley Pay (Territory Studio)
Concept artist
Kimberley Pope
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Coordinatrice département artistique
Oliver Rayner
Dessinateur
Jelle Rebry
Prop making coordinator/buyer
Victoria Rhodes
2nd Unit Standby Art Director
Isona Rigau
Art department work experience
Gabe Robertson
Prop modeller
Eleonore Rolandez
Art department
Noela Salvatierra
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Props workshop supervisor
Christian Short
Draughtsperson
Corrine Silver
Screen graphics
Amy Smith (Territory Studio)
Graphic designer / screen graphics
Gordon Spurs (Territory Studio)
Action prop supervisor
Jason Torbett
Set painter
Paul Wallis
Props painter
Amanda Ward
Screen graphics
Clayton Welham (Territory Studio)
Greensman
Ian Whiteford
Prop maker
Terry Whitehouse
Assistant directeur artistique
Luke Whitelock
Accessoiriste
Ben Wilkinson
Supervising standby prop
Buddie Wilkinson (Second unit)
Screen graphics
Alasdair Wilson (Territory Studio)
Painter
Bradley Woodbridge
Junior concept artist
Qingling Zhang
Playback technician
William Wright (*) (Compuhire)

Son

Mixage son
Tom Barrow (Second unit)
Key first assistant sound
Arthur Fenn
First assistant sound
Loveday Harding (Second unit)
Opérateur son
Simon Hayes
Second assistant sound
Ben Jeffes
First assistant sound
Robin Johnson
Sound trainee
Francesca Renda (Second unit)

Effets spéciaux

Workshop Supervisor Model Unit
Duncan Capp
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Special effects buyer / special effects coordinator
Lynne Corbould
Senior modeller
Sander Ellers
Superviseur effets spéciaux
Pål Morten Hverven (Norway)
Technicien effets spéciaux
Karl Jordan
Technicien effets spéciaux
Steve Middleton
Technicien effets spéciaux
Ron Milione (United States)
Technicien effets spéciaux
Mitch Toles

Effets visuels

Effets visuels
Reetu Aggarwal (Clear angle studios / visual effects artist)
Creature technical director
Jarrod Anderson
Previs modeler
Oliver Atton-Higgins (Proof, Inc)
Visual effects data wrangler
Steven Barham
Visual effects production manager
Alex Belgeonne
Previs artist
Martin Bell
Photogrammetry 3d scan artist
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Previs artist
Stuart Brown
Visual effects editor
Billy A. Campbell
Technology
Dan Carney (ILM)
Lidar scanning
Ledicia Castro (Lidar Lounge)
Previs artist
Adam Coglan
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Senior compositor
Karen Elliott (TPO VFX)
Previsualisation supervisor
Pawl Fulker
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Scanning technician
Poppy Hunter (Clear Angle Studios)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Dneg)
Build supervisor
Peter Lasrado
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
Cg supervisor
Wai In Leong
Lidar supervisor
Tamara Mitchell
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studios)
Lead previs asset builder
Liam Morris (Proof, Inc)
Coordinateur effets visuels
Aj Mulley (Dneg)
Superviseur effets visuels
Charlie Noble
Coordinateur effets visuels
Sara Pedramnia
Senior compositor
Ed Plant (TPO VFX)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Previs supervisor
Bryan Servante
Previs artist
James Thompson
Postvis supervisor
Matthew Tinsley (TPO VFX)
Vfx senior co-ordinator
Lisa Wakeley
3D scanning technician
David James Wood

Cascades

Cascadeur
Adam Basil
Cascadeur
Marvin Berrembou
Stunt department coordinator
Leah Breckman
Cascadeur
Thibault Chiron
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Adrian Palmer
Cascadeur
Jamie Dobb
Stunt henchman
José Alfredo Fernandez
2nd Unit Stunt Coordinator
Yves Girard
Stunt rigger
Scott Hiller
Stunt driver
Martin Ivanov
Cascadeur
Jonny James
Cascadeur
Jérémy Lagniez
Doublure cascades
Xavier Lake (Jeffrey Wright)
Fight arranger
Gregory Loffredo
Cascadeur
Sonny Louis
Cascadeur
Will Mackay
Cascadeur
Harry Makanga
Co 2nd unit stunt coordinator
Boris Martinez
Coordinateur des cascades
Lee Morrison
Doublure cascades
Marie Mouroum (Lashana Lynch)
Cascadeur
Abian Padrón
Stunt double Young Madeline
Christina Petrou
Stunt rigger
Charles Ramsay
Doublure cascades
Jean-Charles Rousseau (Daniel craig)
Cascadeur
Moussa Sako
Stunt department manager
Matthew Sampson
Supervising stunt coordinator
Olivier Schneider
Cascadeur
Matt Sherren
Doublure cascades
Sebastien Soudais (Rami Malek)
Cascades
Sam Stefan
Cascadeur
Andy Taylor
Cascades
Luke Tumber
Stunt player
Pablo Verdejo
Cascades
Vittorio Verdirosi
Chrorégraphe combats
Patrick Vo
Cascadeur
Kaloian Vodenicharov
Cascadeur
Chris Waite
Cascadeur
Alistair Whitton
Cascadeur
Leo Woodruff

Caméra

Key grip
David Appleby
Underwater camera
Kjetil C. Astrup
Drone pilot
Peter Ayriss
Digital imaging technician
Kim Bach (Norway)
Electrical rigger
Byron Bernardo
Photographe de plateau
Jasin Boland (Second unit)
Best boy
Dave Brennan
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith (Vfx array)
Premier assistant caméra
Glenn Coulman (Underwater unit)
Photographe de plateau
Nicola Dove
Key grip
Anders Eide
Camera trainee
Tom Ellacott (Additional)
Éclairagiste
Antony Robert Ephgrave
Location photography
Fernando Escovar
"a" camera operator / steadicam operator
Jason Ewart
Camera operator second unit
Peter Field
A camera dolly grip
Jack Flemming
Éclairagiste
Christen Kenneth Gran
First assistant camera/microwave link tech
Will Handley (Aerial unit)
Drone pilot
Matt Harmsworth
Rigging gaffer jamaica
Harlon Haveland
Grip trainee
Jordan Heath
Electrician
Michael-Daniel-King
Video trainee
Anita Markowska (Main unit)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Video trainee
Glen Matthews (Main unit)
Still photographer 2nd unit
Ed Miller (Jamaica)
Libra head technician
Michele Puricelli (Dailies)
Photographe de plateau
Christopher Raphael (Norway)
Electrician
Johannes Selvaag (Norway)
Gaffer
David Sinfield
Electrician
Steven Skinner
Electrician
Pål André Sterud (Norway)
Premier assistant caméra
Jorge Sánchez ("a" camera)
Hod practical electrician / hod pratical electrcian
Gary Thornhill
Electrician
Stig Tvenge (Norway)
Directeur de la photographie
Alexander Witt (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Bruno Witt (Second unit)

Département costumes

Costume pa
Alfie Allin
Wardrobe mistress second unit
Karen Beale
Set costumer
Ffion Boyesen
Wardrobe master second unit
Paul Colford
Costume buyer
Cressida Connolly
Costume assistant
Olivia de Laune
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Costume assistant
Georgina De Santis
Costume coordinator
Caroline Fallon
Costume maker daily
Sarah Ferdinando
Costume cutter
Simone Feulner
Principal set costumer
Philip Goldsworthy
Costume graphic artist
Anna Haigh
Costume daily
Jack Oliver Hopkins
Chef costumière
Gary Hyams
Crowd Costume Fitter
Laura Johnson
Habilleuse
Lee Kenny (Military)
Crowd costume supervisor
Ashleigh Lennox
Costume graphic artist
Caroline Lindop
Costume maker
Annette Malone
Chef costumière
Claudio Manzi (Italy)
Costume fitter
Colleen Morris
Costume pa
Carla Murtagh
Set costumer
Mia Hope Radford
Superviseur costumes
Sarah Robinson
Costume coordinator
Elena Rotatori (Italy)
Costume maker
Hannah Smith
Principal costume stand by
Simone Carlo Toniato Toso
Set key costumer
Maurizio Torti (Italy)
Cutter
Traxler Tamas

Département montage

Director of post production
Roger Harlow
Vfx assistant editor
Carlo Milillo
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies / supervising digital colorist)
Dailies operator
Derek Gilbert Zacho

Divers

Assistant de production
Nicholas A. Ager
Assistant accountant
Amber Aitken
2nd Unit Production Coordinator
Samantha Arnold
Underwater Unit advisor
Kjetil C. Astrup
Location accountant
Mark Beaumont (Jamaica and Italy)
Movement coach
Polly Bennett
Production coordinator jamaica
Monique Brown
Accounts assistant
Gemma Burkinshaw
Shipping assistant
Kathryn Butt
Unit nurse
Faye Carney (Second unit.)
Accounts assistant
Katie Chorley
Accounts assistant
Lesley Chorley
Clearances
Charles Edwards
Location marshall
Amy Eglen
Helicopter pilot
Miles Fletcher
Assistant production office coordinator Scotland
Anna Fraga McLucas
Cost assistant
Leigh Gettens
Dailies payroll accountant
Andrew Hammond
Crowd pa
Alexandra Hayes (Dailies)
Assistant de production
Oliver Hill (Dailies)
Marine captain
Michael W. Hoban
Laboratory manager Cinelab
Andy Hudson
Script supervisor 2nd unit
Sue Jones
Main titles designer
Daniel Kleinman
Chercheur
Leon Koop
Set production assistant
Anthony Lowery (Dailies)
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Production Coordinator Italy
Norma Marie Mascia
Dialect coach
Jill McCullough
Key production office assistant italy
Fabrizio Melone
Aerial coordinator
Steven Moth
Production assistant dailies
Jack Murphy
Payroll accountant
Maggie Murray
Cost accountant
Josh Nixon
Accounts trainee
Chris Noakes
Ap supervisor
Joyce Noakes
Script
Sylvia Parker
Set IT technician
Lakshantha Pattapola
Executive assistant
Natasha Phelan (Mr Pope)
Key production assistant
Laura Renton
Script editor
Jenny Robins
Helicopter film pilot
Will Samuelson
Cashier
Susie Scourfield
Superviseur de la production
Samuel Sharpe
Accounts trainee
Michael Shoard
Sustainability manager
Louise Marie Smith
Deuxième équipe
Kirsty Squibb (Assistant Production Coordinator)
Aerial coordinator
Andy Stephens
Coordinateur de production
Adele Steward
1st Assistant Accountant
Sarah Stiff
2nd unit production assistant
George Sullivan
Crew payroll supervisor
Bronagh Szywala
Director's assistant
Louis Taylor-Baggs (2ème équipe)
Stand-in for Naomi Harris
Johanna Thea
Production accountant
John Udall
Assistant accountant
Penny Udall
Lock-off production assistant
Tina Vidmar
Construction/sfx medic
Rog Ward
Shipping coordinator
Chloe Warren
Key assistant production coordinator
Iona Westlake
Chief meteorologist
Richard Wild
Accounts coordinator
Leonie Wilkinson
Assistant script supervisor
Jenny Wood
Assistant accountant
Chris Noakes

(*) non crédité