Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mourir peut attendre

06
oct.

Mourir peut attendre

(No Time to Die)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Daniel Craig
Lyutsifer Safin
Rami Malek
Madeleine Swann
Léa Seydoux
Nomi
Lashana Lynch
M
Ralph Fiennes
Ernst Stavro Blofeld
Christoph Waltz
Q
Ben Whishaw
Eve Moneypenny
Naomie Harris
Felix Leiter
Jeffrey Wright
Logan Ash
Billy Magnussen
Paloma
Ana de Armas
Valdo Obruchev
David Dencik
Tanner
Rory Kinnear
Primo
Dali Benssalah
Bodyguard
Coco Sumner
Spectre Agent
Rae Lim
Spectre Agent
Lourdes Faberes
Dr. Symes
Priyanga Burford
Lab Technician
Gordon Alexander
Spectre VIP Guest
Ahmed Bakare
Vogel
Bridgette Millar
Spectre Bodyguard
Rod Hunt
Cuban Waitress
Amor Evans
Safins Henchmen
Paul O'Kelly
MI6 Security Guard
Julian Ferro
Spectre Member
Douglas Bunn
Office Male
Ty Hurley
Guard
Toby Sauerback
Cyclist
Lampros Kalfuntzos
Spectre Bodyguard
Zoltan Rencsar
SPECTRE Party Guest
David Olawale Ayinde
Spectre Guest
Obie Matthew
Cuban Cocktail Waiter
Michael Mercer
Hotel Porter
Joe Grossi
Spectre Agent
Tuncay Gunes
Spectre Agent
Adnan Rashed
Laboratory Team
Cyril Colbeau-Justin
Spectre Agent
Mark Gooden
Spectre Agent (SA09)
Steve Barnett
Russian Worker
Iulia Filipovscaia
Spectre Guest
Michael Herne
Motorbike Rider
Andrew Reed
Spectre Agent
Andy Cheung
Spectre Guest
Callan Taverner
Spectre Member
Rodrig Andrisan (*)
Spectre Guest
Yasmin Bird (*)
Passerby
Ross Donnelly (*)
Bodyguard
Ali El Khodary (*)
Casino Player
John Farrer (*)
Bunker Guard
Ernest Gromov (*)
Delivery Worker
Marian Lorencik (*)
Spectre Bodyguard
Simon Manley (*)
MI6 Worker
Andrew G. Ogleby (*)
Spectre Member
Tina Simmons (*)
Spectre Agent
Clem So (*)

Réalisation

Réalisateur
Cary Joji Fukunaga

Écriture

Scénariste
Neal Purvis
Scénariste
Robert Wade
Scénariste
Cary Joji Fukunaga
Scénariste
Phoebe Waller-Bridge
Histoire
Cary Joji Fukunaga
Personnages
Ian Fleming

Production

Line producer
Per Henry Borch (Norway)
Producteur exécutif
Chris Brigham
Producteur
Barbara Broccoli
Co-producteur
Daniel Craig
Co-producteur
Andrew Noakes
Co-producteur
David Pope
Line producer
Enzo Sisti (Italy)
Line producer
Natalie Thompson (Jamaica)
Producteur associé
Gregg Wilson
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Linus Sandgren

Montage

Monteur
Tom Cross
Monteur
Elliot Graham

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Bennett
Directeur artistique
Neal Callow
Directeur artistique
Dean Clegg
Senior art director
Mark Harris
Italy
Tamara Marini
Directeur artistique
Sandra Phillips
Additional art director
Mark Scruton

Décors

Décorateur
Véronique Melery

Costumes

Costumes
Suttirat Anne Larlarb

Maquillage

Hair & makeup junior
Jo Barrass-Short
Prosthetic mould maker
Barry Best
Hair stylist / makeup artist
Emily Bilverstone
Hair supervisor
Beverley Binda (Second unit / makeup supervisor: second unit)
Daily make up artist junior
Liz Bradbear
Key crowd hair & makeup artist
Veronica Caboni (Italy)
Hair and makeup junior
Holly Caddy (2ème équipe)
Hair and makeup artist
Poppy Clouter
Chef coiffeuse
Desideria Corridoni (Italy)
Crowd hair and makeup supervisor
Andrea Cracknell
Hair artist 2nd unit / make up artist 2nd unit
Faye De Bremaeker
Prosthetic mouldshop supervisor
John Eldred-Tooby
Key prosthetic makeup artist
Patt Foad (Rami Malek)
Maquillage
Marzenna Fus-Mickiewicz
Crowd hair and makeup junior
Kathleen Garbutt
Prosthetic makeup designer
Barrie Gower
Mould maker
Claire Green
Coiffeur
Brendon Heath
Maquilleur effets spéciaux
Victoria Holt
Wig maker
Magnus Berglind (Rami Malek & Naomie Harris)
Prosthetic makeup artist
Duncan Jarman
Prosthetic makeup artist
Ailsa Lawson
Hair and make up trainee main team
Alesha Ledeatte-Williams
Maquillage
Rachel Lennon
Crowd hair and makeup
Suzi Long
Daily hair and makeup artist
Anna Lubbock
Makeup junior daily crowd
Helen Masters
Technicien lentilles de contact
Brenda Mckernan
Prosthetic makeup artist
Chloe Muton-Phillips
Makeup & hair designer
Daniel Phillips
Hair and makeup assistant
Chloë Pyne (Crowd)
Special effects contact lens optician
Sinead Sweeney
Personal hairstylist
Zoe Tahir (Daniel craig)
Hair artist / makeup artist
Melissa van Tongeren
Coiffeur
Vicky Voller (Dailies / makeup artist: dailies)
Technicien lentilles de contact
Victoria Warrington
Crowd hair and make-up artist
Lucy Willis
Coiffeur
Amie Wilson (Second unit / makeup artist: second unit)
Hair and makeup junior
Jade Winterton (Crowd daily)
Hair supervisor / makeup supervisor
Pippa Woods
Prosthetics Sculptor
Patt Foad (*)
Prosthetics
Michelle Martin (*)
Prosthetics
Kalima T. Farris (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Samantha Arnold (2ème équipe)
Directeur d'équipe
Filippo Baldasso (Italy)
Supervising unit production manager
Chris Brock
Directeur de production
Mally Chung (Scotland)
Directeur de production
Vito Colazzo (Italy)
Assistant de production
Charles Copsey
Directeur de production
Jón Hammer (Faroe Islands)
Directeur de production
Matt Jones (Italy)
Assistant unit manager
Raffaello Liguori
Superviseur de la production
Lulu Morgan (Jamaica)
Executive in charge of production
Peter Oillataguerre
Superviseur de la production
Samuel Sharpe
Directeur d'équipe
Massimiliano Sisti (Italy)
Post production supervisor
Michael Solinger
Directeur de production
Katherine Tibbetts
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway)

Assistant réalisateur

Cast assistant
Talar Baker
Second deuxième assistant réalisateur
Donald E G Bentley
Third assistant director second unit
Thomas D M Bentley
Set pa
Lori Emily Brown
Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce (Second unit)
Crowd 3rd Assistant Director
Grant Butler
Set pa
Samantha Choat (Daily)
Lock off pa
Marianna Chojnacka
Troisième assistant réalisateur additionnel
Scott Claydon
Crowd second assistant director
Mark Cockren (Jamaica)
Additional floor second assistant director
Jonny Eagle
Set pa
Andrea Fachinetti
Deuxième assistant réalisateur
Alessandra Fortuna (Italy)
Crowd 3rd Assistant Director
Chiara Frosi (Italy)
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Set pa
Phoebe Hodgetts (Second unit)
Assistant réalisateur
Mohmmad Yunus Ismail
Crowd pa
Grace James
Additional second assistant director
Marita Smith Johansen
Additional pa
Natasha Khaleeq (Dailies)
Lock off pa
Ashley Lawrence (Daily)
Second unit set PA
Georgia Lewis (Italy)
Crowd 2nd assistant director
Sandrine Loisy
Troisième assistant réalisateur
Ben Lucas
Premier assistant réalisateur
Jon Mallard
Set pa
Lizzie Maxwell
Crowd production assistant
Charlotte Amelia Miles (Daily)
Assistant réalisateur
Harry Minter
Set PA Dailies
Jack Murphy
Assistant réalisateur
Enzo Musumeci Greco (Italy)
Additional production assistant
Fintan O'Brien (Daily)
AD PA
Francesco Pansini (Italy)
Floor second assistant director
Ben Quirk (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gwyn Sannia (Italy)
Floor third assistant director
Giacomo Scortichini (Italy)
Key second assistant director
Matthew Sharp
Set pa
Jonathan Stern
Troisième assistant réalisateur
Emily Thomas
Base third assistant director
Zoe Tough (Second unit)
Second unit set PA
Ruby Victor (Daily)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Crowd third assistant director
Kurt Wright (Jamaica / Floor Third Assistant Director: Second Unit: Jamaica)
Assistant réalisateur
Kt Yunus
Troisième assistant réalisateur
Jani Zombori

Département artistique

Prop maker
Andrew Ainscow
Concept designer
Nick Ainsworth
Screen graphics
Nawaz Alamgir (Territory Studio)
Assistant directeur artistique
Roxana Alexandru
Storyboardeur
David Allcock
Storyboardeur
Giles Asbury
Junior prop modeller
Bethany Beagle
Standby props
Roberto Benetti (Italy)
Coordinatrice département artistique
Francesca Birri
Menuisier
Morten Willyson Bjørnådal
Screen graphics
Yugen Blake (Territory Studio)
Junior draftsperson
Marie Boon
Accessoiriste
Michelle Braham (Jamaica)
Assistant département artistique
Eilidh Brooker
Concept artist
Tim Browning
Senior assistant set decorator
Philippa Bruges
Junior standby props
Jamie Buchan
Accessoiriste
Rudy Campanella
Dressing props
Renato Cavallaro
Modeller
Jack Cave
Storyboardeur
Tony Chance
Concept artist
Charlie Cobb
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Dressing props
Lauren Conlon
Set painter
Jack Connolly
Stand by painter
Keith Connolly
Assistant accessoiriste
Matt Cooke
Scenic painter
Mitchell Cooper
Dressing prop / props
Sarah Elizabeth Daily
Assistant set decorator
Beatrice Della Porta
Screen graphics
Jay Dingle (Territory Studio)
Action prop buyer
Jonathan Downing
Portrait artist
Sally Dray
Construction CAD Designer / Lead carpenter
Paul Duff
C/h dressing prop
Massimo Eleonori
Senior modeller
Sander Ellers
Asset producer
James Enright
Menuisier
Ben Etherington
Scenic artist
Sami Fendall
Storyboardeur
Stephen Forrest-Smith
Storeman
Tom Gardner
Assistant département artistique
Lottie Geliot
Assistant directeur artistique
Liam Georgensen
Construction supervisor
Brendan Gillespie
Chargehand carpenter
Gavin Gordon
Screen graphics
Al Gotsis (Territory Studio)
Lead graphic designer
Laura Grant
Menuisier
Bjørn Grønnerud
Prop modeller
Travis Gunning-Andrews
Compuhire
Beth Hajdukiewicz (Computer Graphics Playback)
Décorateur
Rupert Hancock
Assistant département artistique
Milly Hanson
Screen graphics
Daniel Harries (Territory Studio)
Scenic artist
Rohan Harris
Prop modeller
Aaron Harvey
Chargehand props painter
Dean Hawley
Junior draughtsperson
Grace-Anna Hay
Prop modeller
Steve Hayward
Acheteur production
James Hendy
Petty cash buyer
Maya Henson
Stand by props
Harry James
Assistant set decorator
Basmah Jolley
Supervising drapesman
Jesse Jones
Lead modeller
Rob Jose
Petty cash buyer
Ysabel Kaye
Graphiste
Chris Kitisakkul
Propmaker
Karl Koroscik
Greensman
Terry Lambert
Set dec coordinator
Armenia Lardi Baghdighian (Italy)
Prop modeller
Ricky Guadamor
Accessoiriste
Morgan McGee
Décorateur
Giuliana Lipparini (Italy)
Assistant Head of prop making
Katie Lodge
Accessoiriste
Leslie Lovelace
Acheteur production
Tracy Low
Supervising art director
Chris Lowe
Dessinateur
Lupo Alfredo
Assistant graphic designer
Isobel Mackenzie
Assistant set decorator
Janice Macrae
Style frame designer
Mohammad Malak
Senior set decorator
Kam-Lan Man
Screen graphics
Ben Margerison (Territory Studio)
Animatics
Jonathan Maris
Greensman
Blake Maslin
Head greensman
Brian Maslin
Props trainee
Shayan Mawlood
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Dessinateur
Albert McCausland
Dessinateur
James McClellan
Assistant directeur artistique
Hugh McClelland
Screen graphics
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Prop painter
Sophie Newman
Accessoiriste
Micky Mills
Rigger
Kevin Bennett Teasdale
Prop modeller
Lorna Moon
Standby carpenter
Garry Moore
Chef constructeur
Debbie Morgan
Senior assistant set decorator
David Morison
Scenic painter
Daniel Mummery
Screen graphics
Sam Munnings (Territory Studio)
Prop maker
Antonio Murer
C/h dressing prop
Sebastiano Murer
Assistant set decorator
Tamsyn Mystkowski
Hod modeller
Craig Narramore
Drapesmaster
Cleo Nethersole
Supervising standby propman
Mitch Niclas
Assistant set decorator
Donna Noble (Jamaica)
Ice expert
John Schimmel
Props storeman
Michele Panattoni (Italy)
Accessoiriste
Raquel Anita Parke
Menuisier
Graham Patmore
Screen graphics
Ashley Pay (Territory Studio)
Plasterer
Ollie Pellowe
Storyboardeur
Adam Pescott
Junior assistant set decorator
Alice Phelps
Assistant directeur artistique
Romolo Pompa
Concept artist
Kimberley Pope
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Assistant storeman
Daniel Pye
Coordinatrice département artistique
Oliver Rayner
Dessinateur
Jelle Rebry
Assistant scenic artist
Dominee Reid
Prop making coordinator/buyer
Victoria Rhodes
2nd Unit Standby Art Director
Isona Rigau
Art department work experience
Gabe Robertson
Decor and lettering artist
Tony Roche (Daily)
Prop modeller
Eleonore Rolandez
Prop modeller
Andy Rolfe
Art department
Noela Salvatierra (Work experience)
Prop maker
Joe Sanchez
Dressing props
Lucien Sands
Scenic artist
Cosmo Sarson
Painter
Paola Sforzini
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Supervising carpenter
Adam Shepherdly
Props workshop supervisor
Christian Short
Draughtsperson
Corrine Silver
Screen graphics
Amy Smith (Territory Studio)
Assistant département artistique
Oliver Smith
Sculptor
Thomas Smith
Prop modeller
Codrina Spataru
Graphic designer / screen graphics
Gordon Spurs (Territory Studio)
Concept artist
Kouji Tajima
Action prop supervisor
Jason Torbett
Set dec and props mould maker
Nick Tyrrell
Accessoiriste
Gena Vazquez
Concept/researcher
Camille M. Verhaeghe
Set decorator assistant
Hedda Virik
Assistant buyer
Cara Walker
Set painter
Paul Wallis
Props painter
Amanda Ward
Props painter
Katie Jo Watson
Chargehand dressing prop
Peter Watson
Screen graphics
Clayton Welham (Territory Studio)
Chargehand dressing prop
Jake Wells
Chargehand dressing prop
William Wells
Greensman
Ian Whiteford
Prop maker / prop maker
Terry Whitehouse
Assistant directeur artistique
Luke Whitelock
Digital asset manager
Zoe Whittaker
Set Dec Trainee
Harriet Wilkins
Accessoiriste
Ben Wilkinson
Supervising standby prop
Buddie Wilkinson (Second unit)
Dressing propman
Simon Wilkinson
Set decoration buyer
Rachelle Williams (Jamaica)
Screen graphics
Alasdair Wilson (Territory Studio)
Painter
Bradley Woodbridge
Menuisier
James Wright (Dailies)
Junior concept artist
Qingling Zhang
Accessoiriste
Chris Edwards (*)
Art department work experience
Flora Kakas (*)
Set dec pa
Georgia McCornick (*)
Drone consultant
Arden Shibley (*)

Son

Superviseur bruitages
Hugo Adams
Sound trainee
Millie Akerman-Blankley
Mixage post-syncho
Mark Appleby
Mixage son
Tom Barrow (Second unit)
Sound designer
Bryan Bowen
Enregistreur post-syncho
Kristin Catuogno
Assistant éditeur son
Aran Clifford
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Enregistreur post-syncho
Aidan Dykes
Key first assistant sound
Arthur Fenn
Assistant bruiteur
Oliver Ferris
Monteur dialogues
Adele Fletcher
Super bowl & oscars trailer mixer
Joe Fletcher
Sound effects editor
Dawn Gough
Perchiste
Loveday Harding (Second unit / first assistant sound: second unit)
Bruiteur
Sue Harding
Assistant bruiteur
Sophia Hardman
Chef monteur son
James Harrison
Sound trainee
Billy Hayes
Opérateur son
Simon Hayes
Mixage son
Alan Hill (VFX unit and splinter unit)
Sound effects designer
Eilam Hoffman
Assistant éditeur son
Jo Jackson
Second assistant sound
Ben Jeffes
First assistant sound
Robin Johnson
Mix technician
Conor Kelly
Enregistreur post-syncho
Maria Kelly
Enregistreur post-syncho
Brandon Kotfila
Dialogue & adr supervisor
Michael Maroussas
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Mix technician
Tom Melling (Twickenham)
Mixeur bruitages
Adam Mendez
Mixage post-syncho
Michael Miller
1st assistant sound
Jackson Milliken (VFX unit and splinter unit)
Mix technician
Candela Palencia
Supervising dialogue and adr editor
Becki Ponting
Sound trainee
Francesca Renda (Second unit)
Mixage post-syncho
Nick Roberts
Studio manager
Robbie Scott
Enregistreur post-syncho
Jonathan Lancelot
Chef monteur son
Oliver Tarney
Monteur dialogues
Rachael Tate
Re-recording mixer / sound effects editor
Mark Taylor
Mixage post-syncho
Mike Tehrani
Mixage post-syncho
Jon Vogl
Enregistreur post-syncho
Philip von During
Enregistreur post-syncho
Lottie Wade
Junior mix technician
Jessica Watkins
Junior mix technician
James White
Mixage son
Can Yesilyurt
Dolby consultant
Robert Karlsson (*)
Junior mix technician
Xena Kirby (*)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Rune Andersen (Norway)
Special effects senior technician
Phil Ashton
Technicien effets spéciaux
Anders Halvorsen Bjørgan (Norway)
Special effects pyro supervisor Italia
Danilo Bollettini
Effets spéciaux
Jamie Campbell (Action vehicles)
Superviseur effets spéciaux
Pasquale Catalano (Italy)
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Special effects buyer / special effects coordinator
Lynne Corbould
Technicien effets spéciaux
Paul Davin
Effets spéciaux
Mark Day
Technicien effets spéciaux
John Delaney
Special effects senior technician
Tony Edwards
Senior modeller
Sander Ellers
Special effects senior technician
Dave Eltham
Special effects assistant
Jon-Emil Engen Jacobsen (Norway)
Engineer
Paul Fallanche
Senior special effects technician
Dean Ford
Special effects workshop supervisor
Michael Fox
Sfx wire supervisor
Mark Goldeman
Explosives engineer
Tom Goodman
SFX Health & Safety Advisor
Charlie Harper
Special effects assistant
Marc Headland
Engineer
Paul Hodges
Superviseur effets spéciaux
Pål Morten Hverven (Norway)
Senior special effects technician
Stein Håkonsen (Norway)
Special effects senior technician
Matthew Johnson
Technicien effets spéciaux
Gareth Jolly
Technicien effets spéciaux
Karl Jordan
Special effects senior technician
TomTom Jorgensen (Norway)
Senior technician
Jason Leinster
Special effects floor supervisor
Ian Lowe
Technicien effets spéciaux
Steve Middleton
Technicien effets spéciaux
Ron Milione (United States)
Special effects senior technician
Huw Millar
Senior special effects technician
Steve Mosley
Special effects crew
Luke Murphy
Special effects workshop supervisor
Tom Murtagh
Technicien effets spéciaux
Aaron Parrott
Technicien effets spéciaux
Roy Arne Pedersen (Norway)
Special effects crew
Laurie Pellard
Special effects senior technician
Dave Poole
Technicien effets spéciaux
Mathias Sarre Ramstad (Norway)
Effets spéciaux
Harry Rhys
Technicien effets spéciaux
Samuel A. Sanders
Technicien effets spéciaux
Christopher Smith
Senior mould maker
Emma Teader (FBFX - United Kingdom)
Technicien effets spéciaux
Mitch Toles
Engineer
Luke Turner
Special effects floor supervisor
John Van Der Pool

Effets visuels

Effets visuels
Reetu Aggarwal
Matchmove artist
Birgit Dierken
Effets visuels
Prakhar Angnihotri (Prakhar Agnihotri)
Matchmove artist
Lewis Akinsete (Framestore)
Compositor
Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Daniel Alejo (ILM)
Lighting td
Nicola Alexander (Dneg)
Environment supervisor
Michael Alkan (Cinesite)
3d environment capture specialist
Zaid Alkayat
Assets generalist
George Andrew Allan (Cinesite)
Compositor
Terence Alvares (Cinesite)
Previs/postvis artist
Paul Amiras (Proof Inc.)
Creature technical director
Jarrod Anderson
Shoot Assistant
Josh Antonio (Dneg)
Compositeur numérique
Rousselos Aravantinos
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Lead compositor
Adam Arnot Drummond (Framestore)
Senior compositor
Artin Aryaei (ILM)
Head of layout
Ruth Asensio (DNEG Montreal)
Modeller
Atanas Atanasov (Cinesite)
Compositeur numérique
Laraib Atta
Previs modeler
Oliver Atton-Higgins (Proof, Inc)
Senior compositor
Tigran Badalyan (ILM)
Data wrangler
Harveen Bahia (Dailies second unit)
Rendering supervisor
Muhammad Junaid Baig
Compositeur numérique
Kamilla Bak
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd)
Superviseur effets visuels
Mark Bakowski (ILM)
Effets visuels
Scott Balkcom (Lola VFX)
Shotsculpt artist
Auguste Balnyte
Line producer
Michael Baloun
Visual effects coordinator/data wrangler
Steven Barham
Effets visuels
Toby Barnett (Territory Studio)
Compositeur numérique
Judy Barr
Digital compositor - ILM
Bryan Bartlett
Technical support
Keith Barton (Milk Visual Effects)
Matchmove artist
Lucia Basile
Facility runner
James Bawcutt (Cinesite)
Lighting td
Boyan Baynov (ILM)
Head of lighting
Sebastien Beaulieu
Matchmove artist
Sophie Beck (Cinesite)
Visual effects production manager
Alex Belgeonne
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light & Magic)
Previs artist
Martin Bell (Proof, Inc)
Visual effects production assistant
Marianne Belleau
Data wrangler
Nadir Bennac
Build supervisor
James Benson (Dneg)
Texture artist
Rabin Bera
Digital matte painter
Richard Bergeron
Fx td
Thomas Bevan (Industrial Light & Magic)
Lighting td
Leonardo Bianchi (ILM)
Effets visuels
Nunzio Bitetti
Data I/O / Data IO
Oliver Blackaby
Compositor
Cedric Blondelle (Cinesite)
Compositeur numérique
Brett Bone
Digital artist
Lauric Bonnemort
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd)
Cg supervisor
Felipe Borges (Dneg)
CG Environments Generalist Supervisor
Stephen Borneman (Dneg)
DNEG
Beneesh Bose (Build supervisor)
Compositing supervisor
Sudeepto Bose (Cinesite)
Matchmove supervisor
Matt Boyer (Cinesite)
Rigging supervisor
Rick Boyle (Cinesite)
Photogrammetry 3d scan artist
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Effets visuels
Dylan Brinsbury-Magee (Framestore)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Roto/prep artist
Keanu Brouard (Dneg)
Pipeline
Ari Brown (Lola VFX)
Étalonneur
Colin Brown (Framestore)
Lead previs artist
Stuart Brown
Producteur effets visuels
Mara Bryan
Compositeur numérique
Jennifer Burke
Effects technical director
Maria Busco (Dneg)
Animation director
Eamonn Butler (Cinesite)
Roto & prep artist
Sam Butler (Cinesite)
Layout artist
Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
Vfx production coordinator
Angie Piedrahita Cajgas (Cinesite)
Effets visuels
Jon Caldwell
Pipeline production manager
Louise Calloni (Cinesite)
Visual effects editor
Billy A. Campbell
Digital artist
Basilisa Canovas Rubio (Industrial Light & Magic)
Data operator & render wrangler
Francesca Carissimo (Cinesite)
Technology
Dan Carney (ILM)
Effets visuels
Michael Cashmore
Concept artist
Luis Álvarez Castañon (Cinesite)
Lidar scanning
Ledicia Castro (Lidar Lounge)
Layout artist
Edward Catley (ILM)
Visual effects production manager
Carolina Cedres
Compositeur numérique
Vasco Cerqueira (Framestore)
Fx td
Tom Chalmers (Cinesite)
Compositeur numérique
Wayne Chan (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Wang Chang
Senior manager
Kirk Chantraine (Studio technology)
Matchmove artist
Katia Chauret
Compositeur numérique
John Abraham Chempil
Dmp/environment artist
Michael Cheng (Cinesite)
Compositeur numérique
Sandra Chocholska (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Bianca Cirdei (Dneg)
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (Dneg)
Environments technical director
Alan Clappison (Framestore)
Lidar supervisor
Ross Clark
Senior LookDev TD
Riccardo Coccia (Cinesite)
Environment td
Tom Coe (Framestore)
Previs artist
Adam Coglan (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Ian Copeland
Modeller & texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Screen graphics designer
Miles Corless (Blind Ltd)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (Industrial Light & Magic)
Compositor
Cosatti Francesco (Main titles)
Lead compositor
Jean-Nicolas Costa (Industrial Light & Magic)
Data operator
Jesika Costante
Effects technical director
Christopher Michael Coupe (Dneg)
R&d developer
Tom Cowland (Cinesite)
Senior generalist
Ed Coy (ILM)
Visual effects roto/prep production coordinator
James Cressaty (Dneg)
Vfx crewing manager
Alice Cumbaa (Cinesite)
Matchmove artist
Amber Curling
Producteur effets visuels
Sanchia Currie (Cinesite)
Pipeline supervisor
Andy Cuthbert (Dneg)
Fx td
Oscar Dahlén
Lighting supervisor
Dalmas Rémy
Fx td
Anais Dappe
CG artist
Alistair Darby (Dneg)
Department Manager
Samantha Fazackerley (Framestore)
Paint & roto artist
Katya Dashkovskaya
Compositor
Jose Augusto David
Animateur
Christopher Davies (Framestore)
Data operator & render wrangler
Natasha Dawson (Cinesite)
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Aurore De Blois (Cinesite)
Lighting td
Tom de Landsheere (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Junior systems administrator
Andrew Densham (Cinesite)
Match move artist
Alexander Kossev (Double negative)
Generalist td
Jeroen Desmet (Industrial Light & Magic)
Capture technician
Alexander Dewar (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Lighter
Vishal Dhagekar
Compositeur numérique
Ivano di Natale
Superviseur effets visuels
Gerard Diefenthal
Compositeur numérique
Tracie Donais (Dneg)
Compositor
Graham Dorey (ILM)
Effets visuels
Robert Dorris
Coordinateur effets visuels
Jack Dorst (Lola VFX)
Compositor
George Douglas (Cinesite)
Head of resource management
Andrew Draper (Framestore)
Matchmove artist
Alex Drewett (Cinesite)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Effects artist
Tom Duckett (Industrial Light & Magic)
Visual effects line producer
Ben Duncan
Compositor
Tristan Dunse (Cinesite)
Fx technical director
Fiona Edler
Producteur effets visuels
Paul Edwards (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Moa Ehrén (Framestore)
Bodytrack
Aniket Ekale
Senior compositor
Karen Elliott (TPO VFX)
Cg supervisor
Stephen Ellis (Industrial Light & Magic)
Senior concept artist
Adam J. Ely (ILM)
Bodytrack Artist DNEG
Rahul Narayan Erla
Effets visuels
Csaba László Eröss
Dmp & environment artist
Arkin Esref (Cinesite)
Fx supervisor
Carl Fairweather (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jonathan Fawkner (Framestore)
Facility runner
Charlotte Fearn (Cinesite / matchmove artist: Cinesite)
Financial controller
Lucy Feehily (Cinesite)
Compositeur numérique
Andreas Feix (Industrial Light & Magic)
Vfx production coordinator
Leana Mae Felipe (Dneg)
Layout artist
Jake Ferris (ILM)
Technology production manager
Emelia Fiell (Framestore)
Digital artist
Aldo Filiberto
Senior compositor
Igor Fiorentini (Cinesite)
Sales & bidding manager
Anna Ford (Cinesite)
Monteur effets visuels
Jak Ford (Dneg)
Paint and roto artist
Justin Francis-Mcleish (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
Simon Fraser
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Christian Friesser (Cinesite)
Digital artist
Chris Fryer (Industrial Light and Magic)
Lead Creature TD
Claudia Fugazzotto
Previsualisation supervisor
Pawl Fulker (Proof, Inc)
DSA and Storage Lead
Menahem Gabay (Cinesite)
Senior systems engineer
Richard Garnish (Cinesite)
Head of vfx
Caroline Garrett (Cinesite)
Senior compositor
Jesus Garrido (Industrial Light & Magic)
Digital matte painter
Mélanie Geley (Framestore)
Compositeur numérique
Hongfei Geng (Industrial Light & Magic)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Compositeur numérique
Andrea Geremia (Framestore)
On set vfx
Daniel Gilligan
Compositor
Girishlalmp
Producteur délégué effets spéciaux
Allison Glennon (Lola VFX)
DFX supervisor
Julian Gnass (Dneg)
Rigging td
Jerald V. Dunlap II
Compositeur numérique
Victor Utku Gocer
Modeller
Alise Goldwater
Senior compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Visual effects line producer
Emma Gorbey
Head of Resources/Crewing
Namita Gotephode (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Joel Green (Dneg)
Paint & roto artist
Joshua Green (Framestore)
Shoot Assistant
David Griffith (Dneg)
Effects technical director
Mikhail Gubkin
Lead digital artist
Andy Guest (Double negative) (Andrew Guest)
Compositeur numérique
Shreyas Gujrati
Coordinateur effets visuels
Amandine Gutierrez
Compositeur numérique
Jesper Gyllstad (Cinesite)
Senior previs artist
Faraz Hameed
Senior compositor
Qian Han (TPO VFX)
Effets visuels
Giles Hancock
Effects artist
Mick Harper (Double negative)
Matchmove artist
Tom Harrison (Cinesite)
Senior compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Capture technician
Niall Harty (Clear Angle Studios)
Framestore
Ken Hau
Environment artist
Michael Havart
Systems engineer
Clive Haward (Cinesite)
Roto & prep artist
Nic Hawkins (Cinesite)
Head of CG
Andy Hayes
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Effets visuels
Jamie Hearing
Compositeur numérique
Michael Hedges
Paint lead
Ethan Helms
Effets visuels
Chris Hempel
Motion control operator
Julian Hermannsen
Animateur
James Hickey (Cinesite)
Senior lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM)
Lead digital artist
Koen Hofmeester (Industrial Light & Magic)
Visual effects line producer
Dan Hogg (Framestore)
Effets visuels
William Hopkins
Effets visuels
Russell Hopwood
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Compositeur numérique
Pete Howlett
Compositeur numérique
Milena Hristova
Compositor
U-Sun I Hu (Cinesite)
Prep artist & junior compositor
Monica Rodriguez Huertas (Cinesite)
Managing director
Antony Hunt (Cinesite)
Studio publicist
Sophie Hunt (Cinesite)
Scanning technician
Poppy Hunter (Clear Angle Studios)
Management accountant
Kobir Hussain (Cinesite)
Visual effects coordinator / visual effects coordinator
Markus Schneider (Industrial Light & Magic)
Senior pipeline technical director
Praveen Ilangovan (ILM)
Environment technical director
Djordje Ilic (Framestore)
Effets visuels
Pat Imrie
Lead matte painter
Giorgio Iovino (Dneg)
Effets visuels
Tracy Nicole Irwin
Coordinateur effets visuels
Belinda Isaacs
Group head of finance
Jonathan Jack (Cinesite)
Lead compositor
Lionel Jacobs
DNEG
Shane Jaeger-Collins
Producteur effets visuels
Anna Panton
Group head of hr & operations
Sashka Jankovska (Cinesite)
Paint/roto artist
Jack Jenkins (ILM)
Virtual production associate producer
Chris Jestico (ILM)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Dneg)
Compositor
Helen Johnson
Fx td
Hugh Johnson (Cinesite)
Virtual production TD
Christopher Django Johnston
Chief business development officer global vfx
Drew Jones (Cinesite / global sales & business development: Cinesite)
Vfx production manager
Ashutosh Joshi (Dneg)
Fx supervisor
Georg Kaltenbrunner (ILM)
Creature TD
Anand Kambli (Double Negative London / visual effects artist: Lead Creature TD DNEG London)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Dneg)
Compositeur numérique
Andreas Bravin Karlsson
Compositeur numérique
Gabriella Kassinou (TPO VFX)
Lead compositor
Vishal Kaushal (Dneg)
Layout artist
Rosie Keane (Industrial Light and Magic)
Lead developer
Greg Keech (Cinesite)
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Vfx shoot coordinator
Martin Kemble (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Kemeys (ILM)
Layout supervisor
Abbie Smith
Environment generalist td
Jack Kersey (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Samira Khan
Effets visuels
Tim Kilgour (Territory Studio)
Paint and roto artist
Jack Kilyan (Framestore)
Layout artist
Haetsal Kim (Industrial Light&Magic)
Effets visuels
Nick King
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Hr & operations coordinator
Aleksandar Kitanovski (Cinesite)
Matchmover
Ben Kocic
Lead compositor
Remko Kram (Dneg)
Environment td
Jan Krocak
Texture artist
Mieszko Lacinski (Cinesite)
Dmp & environment artist
Estelle Lagarde (Cinesite)
Superviseur effets visuels
François Lambert (Dneg)
Visual effects production assistant
Rachel Langford
Build supervisor
Peter Lasrado
Compositor
Max Last
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
Coordinateur effets visuels
Lydia Layton
Compositeur numérique
Mélanie Le Bloa (ILM)
Monteur effets visuels
Christopher Learmonth (Cinesite)
Lead compositor
Claudia Lechen (Framestore)
Lighting lead
Youen Leclerc (Framestore)
Cg supervisor
Wai In Leong
Show pipeline td
Joe Leveson (Cinesite)
Effets visuels
Toby Lewin
Cg supervisor
John Peter Li (Framestore)
Digital matte painter
Sohee Lim
Digital artist
Marta Molla Linana (Industrial Light & Magic)
Senior texture painter
Reilly Lohr
Vfx artist
Roxana Loncea (ClearAngle Studios)
Compositeur numérique
Daniel Long
Senior generalist artist
Yannick Lorvo (Dneg)
Texture/look development artist
Leah Low
Lead layout artist
Lucy Luong (Cinesite)
Lead groom td
Francesco Lupo (ILM)
Senior compositor
Natalie MacDonald
Effets visuels
Tyrone Magnusen (Territory Studio)
Coordinateur effets visuels
Lee Maher (Framestore)
Fx td
Ioanna Mailli (Dneg)
Matchmove & bodytracking artist
Dipen Majmundar (Dneg)
Compositeur numérique
Lorenzo Marconi
Visual effect coordinator
Ben Margerison (Territory Studio)
Generalist technical director
Anthony Jones (Framestore)
Postvis artist
Edward Martin
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
Digital compositor framestore
Riccardo Mascia
Compositeur numérique
Marco Masotti
Senior creature modeller
Rudy Massar (Industrial Light & Magic)
Assistant de production
Stefanie Matei (Industrial Light & Magic)
Fx td
Rodney J. McFall (Cinesite)
Data operator & render wrangler
Roope McGirr (Cinesite)
Effets visuels
Owen McGonigle
Compositor
Brooke McGowan
Producteur effets visuels
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Coordinateur effets visuels
Zoe Medcraft
Coordinateur effets visuels
Maya Methot
Monteur effets visuels
Michaël Michaud (Cinesite)
Senior compositor
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Virtual production TD
Laura Millar
Compositeur numérique
Maurice Miller (Framestore)
Paint Artist / compositor
Anuj Mishra
3d lidar photogrammetry scanning services
Sasha Mitchell (Lidar Lounge)
Lidar supervisor
Tamara Mitchell
Matchmove TD
Sayani Mitra
Layout td
Souvik Mitra (Double negative)
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studios)
Lighting technical director
Mathew Monro (ILM)
Compositeur numérique
Antonio Montes (Framestore)
Marketing manager
Helen Moody (Cinesite)
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Industrial Light&Magic)
Lead previs asset builder
Liam Morris (Proof, Inc)
Coordinateur effets visuels
Zak Morris (Framestore)
Matchmove artist
James Morrissey
Producteur effets visuels
Aileen Mu (Lola VFX)
Vfx coordinator
Aj Mulley (Dneg)
Texture artist
Mattia Munafò (Cinesite)
Colourist
Chris Munns (Dneg)
Compositor
Janusz Murawski (Cinesite)
Assistant de production
Kailene Murray
Ingest coordinator
Aly Musso
Technical resource manager
Jason G. Myers (Dneg)
Senior animator
Károly Mátyás (Dneg)
Line producer
Vincent Menard
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Senior layout artist
Sebastian Ness
Head of 2d
Helen Newby (Cinesite)
Assistant colourist
Sophie Newton (Dneg)
Coordinateur de production
Trent Newton
Visual effects production manager
Lillias Ng (Double negative)
Visual effects production coordinator
Lauren Nichol (ILM)
Assistant technical director
Harry Nichols (Dneg)
Vfx executive producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Superviseur effets visuels
Charlie Noble
Visual effects production assistant
Tabitha Noble
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (ILM)
Paint and roto
Ciaran O'Neachtain (Framestore)
Compositeur numérique
Felipe Olid Guerrero (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Sophie Olive-Calver
Compositeur numérique
Matteo Olivieri-Dancey
Vfx production manager
Peter Olliff (Cinesite)
Paint and roto artist
Demir Organ (Framestore)
Head of texture
Alban Orlhiac (Framestore)
Éclairagiste
Hernan Orozco
Senior lighting technical director
Mark Osborne (ILM)
R&d lead
Simon Pabst (Dneg)
Compositeur numérique
Konstantinos Panagiotopoulos (DNEG London)
Senior compositor
Zissis Papatzikis
Visual effects editor
Tom Partridge (Framestore)
DFX supervisor
Daniel Pastore
Coordinateur effets visuels
Sara Pedramnia
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Head of systems technology
Christian Perschky (Cinesite)
Compositor
Addison Petrie
Environment td
Yordan Petrov (Dneg)
Texture
Andrea Pezzolato (Framestore)
Software developer
Lloyd Phillips (Dneg)
Compositeur numérique
Diego Piccinato (ILM)
Compositeur numérique
Alessandro Pieri (Dneg)
Digital matte painter
Jacek Pilarski (Framestore)
Paint and roto
Jose Rebollo Redondo (Framestore)
Senior compositor
Saruta Pisanwalerd (Saruta Pisanwalerd)
Compositor
Giorgio Pitino (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Adeline Pizzato
Senior compositor
Ed Plant (TPO VFX)
Compositeur numérique
Francesco Polito (ILM)
Paint and roto artist
Imogen Pontin (Framestore)
Superviseur effets visuels
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Head of Assets
Tim Potter (Cinesite)
Senior matchmover
Christian Poullay (Cinesite)
Camera tracking td
Mahajan Prashant
Effets visuels
Davide Prato
2nd Unit Lead Data Wrangler
Ed Price
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Data wrangler
Christopher Prud'Homme
Lead visual effects
Vitalii Prykhodko
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Samuel Rainville-Bell
Matte painter
Nick Rampling
Virtual production supervisor
Matt Rank (ILM)
Compositeur numérique
Rob Rankin (Framestore)
Effets visuels
Lasse Rasmussen
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe)
Digital paint artist
Michelle Redman (ILM)
Editorial io assistant
Jose Rebollo Redondo
Paint and roto artist
Kayleigh Reeves-Deane (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Anna Reszutarz
Roto & prep artist
Amaro Ribeiro (Cinesite)
Visual effects technical resource assistant
Jordan Rice
Lead matte painter
Sullivan Richard (Dneg)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Visual effects production assistant
Anna Riva (ILM)
Group accountant
Lucy Feehily (Cinesite)
Paint & roto artist
Robbie Roberts (Framestore)
Lead compositor
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Paint and roto lead
Scott Robertson
Matchmove lead
Matthew Robinson (Framestore)
Visual effects line producer
Guillaume Roche (Industrial Light & Magic)
Technology
Dane Rockingham
Finance director
Duncan Rodger (Cinesite)
Effects technical director
Johnny Roek
Compositeur numérique
Gerard Romea (Framestore)
Modeller
David Ross
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
Coordinateur effets visuels
Jessica Royce
Effets visuels
Simon Russell (Territory Studio)
Compositeur numérique
Francesco Russo (Framestore)
Visual effects editor
Jasdip Sagar
Senior compositor
Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
Technical director
Priam Sampino
Head of department
Matthew Sandoval (Environments - Cinesite)
Compositor
Hannes Sap (Framestore)
Effects technical director
Nicolas Sauval (Framestore)
Head of production technology
Alexander Savenko (Cinesite)
Compositeur numérique
Andrew Savinskiy (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby
Compositor
Martin Sazesh (TPO VFX)
Fx technical director
Guy Schuleman
Compositor
Jorrit Schulte (Cinesite)
Senior fx technical director
Eduard Schulze-Battmann (Dneg)
Group cto
Michele Sciolette (Cinesite)
Compositing supervisor
Denis Scolan (ILM)
Lighting lead
Peter Seager
Senior lighting technical director
Kristin Sedore (ILM)
Fx td
Angie Piedrahita Cajgas
Previs & postvis supervisor
Bryan Servante (Proof, Inc)
Senior creature effects technical director
Gregory Sery-Moron
Lighting supervisor
Viren Shah (Dneg)
Matchmove artist
Deepakkumar Sharma (Method Studios)
Producteur effets visuels
Rob Shears (Industrial Light & Magic)
Compositor
David Sheldon
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Visual effects production assistant
Ellie Shreeves (Framestore)
Lookdev lead
Arpit Shukla
Lead compositor
Luke Sikking (Framestore)
VFX producer
Martina Silharova (Cinesite)
Visual effects line producer
Tamas Simmons
Vfx runner
Jamie Ray Sims (ILM London)
Compositeur numérique
Tomos Sion (ILM)
Producteur effets visuels
Amy Smith (Territory Studio)
Assistant de production
Brett Smith (Cinesite)
Senior systems engineer
Danny Smith (Cinesite)
Visual effects production manager
Donna Smith (ILM)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Environments technical director
Maxwell Smith
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Paint and roto artist
Jorge Vizmanos Solans
Compositeur numérique
Ivan Sorgente
Lead compositor dneg
Sornalingam
Effets visuels
Henry South
Paint and roto supervisor
Richard Sowerby (Cinesite)
Lead lighting td
Bernardo Andrea Spadafora (Dneg)
LightStage producer/artist
Clay Sparks
Visual effects production assistant
Grant Spencer (Outpost VFX)
Facility runner
Lucy Feehily (Cinesite)
Visual effects production assistant
Olivia Starr (Dneg)
Pipeline developer
David Steed (Cinesite)
Senior generalist
Petter Folkevall (ILM)
Lead lighter
Mark Stepanek (Cinesite)
Directeur de production
Kane Stewart (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Lead digital compositor
Jeff Sutherland
Matchmove TD
Apurv Swami (Dneg)
CG generalist
Elliot Sylvester (Cinesite)
Software engineer
César Sáez
Head of matchmove and layout
Mehdi Tadlaoui (Cinesite)
Compositeur numérique
Andrés Talegón
Digital restoration
Wilson Tang
Effets visuels
Sophie Taylor (Territory Studio)
Coordinateur effets visuels
Anthony J. Lattanzio (Framestore)
Compositor
Anne-Sofie Tholander (Cinesite)
Senior LookDev TD
Benjamin Thomas (Cinesite)
Compositor
Matthew Thomas
Effects TD
Elliot Thomasson (Framestore)
Effects animation supervisor
Adrian Thompson
Previs artist
James Thompson (Proof, Inc)
Lead Creature TD
Michael Adam Thompson
Lead environments technical director
Marc Tingle
Inhouse visual effects supervisor
Matthew Tinsley (TPO VFX)
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Fx technical director
Ivan Tomovic (Dneg)
Vfx assistant editor
Leanne Treacy
Animation supervisor
Gang Trinh (ILM)
Lead lighting technical director
Oleg Troy
Effets visuels
Duncan Tune (Territory Studio)
2D compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D / stereo compositor: Stereo D)
Lead matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
VFX producer
James Turner (Framestore)
Digital matte painter
Charlotte Tyson
Senior lighting/lookdev technical director
Alex Medvediev
Lookdev td
Serban Ungureanu (ILM London)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Render wrangler
Sigrid Aalbæk Jensen
Lead Creature TD
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Creature TD
Bram Van Rompuy
Senior visual effects coordinator
Matteo Veglia (Industrial Light & Magic Vancouver)
Compositeur numérique
Alejandro Vela-Castro
Paint
Oliver Velichkovski
Digital matte painter
Rahul Venugopal (Framestore)
Compositeur numérique
Devendra Verma (Dneg)
Compositeur numérique
Rahul Verma (Dneg)
Concept artist
Charles-Henri Vidaud (Cinesite)
Environment td
Guillaume Vieugue (Framestore)
Cg creature supervisor
Erica Vigilante (DNEG London)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Paint & roto artist
Caspar Vinall (Framestore)
Lighting td
Anjohn Vincent
Compositeur numérique
David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Carolina von Teutul (Framestore)
Effets visuels
Jonas Vonk
Vfx compositor
Kynan Voyeaud (ILM)
Digital resources manager
Samuel Waghorn (Cinesite)
Junior systems administrator
Ryan Wakeford (Cinesite)
Vfx senior co-ordinator
Lisa Wakeley
Senior pipeline developer
Johan Walfridson (Cinesite)
Effets visuels
Andrea Walsh
Compositor
Jenny Wan (Framestore)
Render wrangler
Alex Wareham
Compositor
Alex Watkins (Cinesite)
Financial controller
James Bawcutt (Cinesite)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Visual effects production manager
Eranka Weerasuriya (ILM)
Coordinateur effets visuels
Marcel Wehe
Graphics supervisor
Clayton Welham (Territory Studio)
Senior matchmove artist
Glenn Wells
Paint supervisor
Peter Welton (ILM)
Compositeur numérique
Evan Wen (ILM)
Paint/roto artist
Chris West (Industrial Light & Magic)
DNEG
George Wharton
Superviseur effets visuels
Jeff White
Coordinateur effets visuels
Sohel Ganodwala
Compositor
Kristofer Whitford
Paint and roto artist
Lucy Spas (Framestore)
Modeller
Luke Wilding
Vfx editor & pipeline developer
William Marshall Wilkinson (Cinesite)
Senior modeller
Royston Willcocks (Cinesite)
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Paint & rotoscope artist
Jordan Wilson (Framestore)
Compositor
Eddie Wolfson
Effets visuels
Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
3D scanning technician
David James Wood
Matchmove artist
Charlotte Fearn (Cinesite)
Texture artist
Connor Woodey (Cinesite)
Compositor
Adam Woodfield (Cinesite)
Fxtd
Tim Woods (Framestore)
Chef animateur
Simon Wottge (Cinesite)
Directeur effets visuels
Dean Wright (Mgm)
Effets visuels
Jacob Wrigley (Territory Studio)
Compositor
Jacob Yorke
Effets visuels
Rebecca Hung Han Yun
Senior lighting td
Yak Hong Yung (Framestore)
Vfx supervisor
Salvador Zalvidea (Cinesite)
Release manager
Michael Zannetou (Production technology)
Supervising scanning and recording technician
Joachim Zell
Coordinateur effets visuels
Camille Zurcher
Cg supervisor
Anthony Zwartouw
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
4K Restoration Artist
Christopher Frankland (*)
Software developer
Matthew Gray (*)
3D artist
Adam P. Smith (*)

Cascades

Stunt driver
Daniel Adams (Maserati Driver) (Daniel Adams)
Stunt department coordinator
Leah Breckman (Leah Breckman)
Cascadeur
Jdanov Andrei
Cascadeur
Giorgio Antonini
Cascadeur
Adam Basil
Cascadeur
Eddy Benguedih
Cascadeur
Marvin Berrembou
Cascades
Thomas Billings
Cascadeur
Julien Bruant
Cascadeur
Andrew Burford
Cascadeur
Marvin Campbell
Cascades
Danilo Capuzi
Stunt driver
Stephanie Carey
Cascades
Massimiliano Catasta
Cascadeur
Thibault Chiron
Cascadeur
Emanuela Coletta
Cascadeur
Adam Collins
Stunt driver
Ben Collins (Bond Double)
Cascadeur
Joel Conlan
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Gary Cothenet
Cascadeur
Matt Da Silva
Cascadeur
Andrius Davidenas
Cascadeur
Matt Fraser Dawson
Stunt rigger
William Dent
Cascadeur
Adrian Palmer
Cascadeur
Jamie Dobb
Jamaican unit
Jamie Edgell
Doublure cascades
James Embree
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Ben Essex
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Rachael Evelyn
Cascades
Rocco Maria Franco
Cascadeur
Grace Franzl
Cascades
Jacqueline Freda
Stunt rigger
Aldonio Danny Freitas
Coordinateur des cascades
Yves Girard (Second unit)
Cascades
Maria Gnecchi
Doublure cascades
David R. Grant (Daniel craig)
Stunt driver
Evangelos Grecos
Cascadeur
Dan Griffiths
Cascades
Diego Guerra
Doublure cascades
Peter Guiney (Billy Magnussen / stunt performer)
Cascades
Philippe Guégan
Cascadeur
Ángel Gómez de la Torre
Cascadeur
Tom Hatt
Stunt driver
Jessica Hawkins
Cascadeur
Anthony Heilmann
Stunt driver
Ignacio Herráez
Stunt driver
Mark Higgins
Stunt rigger
Scott Hiller
Doublure cascades
Jessica Hooker (Leah Sedoux)
Stunt driver
Jason Hunjan
Stunt rigger
Ilko Iliev
Cascadeur
Erol Ismail
Stunt driver
Martin Ivanov
Cascadeur
Jonny James
Cascadeur
Steve Jehu
Cascades
Gary Kingsman
Stunt driver
Christian Knight
Cascadeur
Bogdan Kumshatsky
Cascadeur
Jérémy Lagniez
Doublure cascades
Xavier Lake (Jeffrey Wright)
Cascadeur
Renars Latkovskis
Cascadeur
Victor Leon
Cascades
Jess Liaudin
Fight arranger
Gregory Loffredo
Cascadeur
Sonny Louis
Stunts trainee
Arif Maruthiyil
Cascadeur
Will Mackay
Cascadeur
Harry Makanga
Cascades
Emanuela Coletta
Cascadeur
Alex Martin
Co 2nd unit stunt coordinator
Boris Martinez
Cascadeur
Erol Mehmet
Cascades
Trayan Milenov-Troy
Doublure cascades
Nikita Mitchell (Ana de Armas)
Cascades
Philippe Morel
Coordinateur des cascades
Lee Morrison
Doublure cascades
Monia Moula (Ana de Armas)
Doublure cascades
Marie Mouroum (Lashana Lynch)
Cascadeur
Steven Mullins
Doublure cascades
David Newton (Rami Malek / stunt double: David Dencik)
Doublure cascades
Haruka Ohshima (Ana de Armas)
Cascadeur
Abian Padrón
Cascadeur
Tomás Paredes
Cascadeur
Rob Pavey
Cascadeur
Catherine Peck
Stunt double Young Madeline
Christina Petrou
Cascadeur
Laurent Plancel
Doublure cascades
Oleg Podobin (David Dencik)
Cascadeur
Tilly Powell
Cascadeur
Gabriele Ragusa
Stunt rigger
Charles Ramsay
Doublure cascades
Andrej Riabokon (Dali Benssalah)
Cascadeur
Shane Roberts
Doublure cascades
Jean-Charles Rousseau (Daniel craig)
Coordinateur des cascades
Petr Rychlý
Cascades
Kai Kolstad Rødseth
Cascadeur
Moussa Sako
Coordinateur des cascades
Franco Maria Salamon (Italy)
Stunt department manager
Matthew Sampson
Cascadeur
Jodie Saunders
Cascadeur
Lutz Schleisner
Supervising stunt coordinator
Olivier Schneider
Cascadeur
Matt Sherren
Cascadeur
Anton Simpson-Tidy
Cascadeur
Mark Slaughter
Cascadeur
Tony Smith
Doublure cascades
Sebastien Soudais (Rami Malek)
Cascades
Sam Stefan
Cascadeur
Anna Scott-Stephenson
Cascadeur
Neil Stoddart
Cascadeur
Ryan Stuart
Cascadeur
Leon Sua
Cascadeur
Laura Swift
Cascadeur
Andy Taylor
Cascadeur
Andy Torbet
Cascades
Luke Tumber
Stunt driver
Massimilano Ubaldi
Stunt player / stunts
Pablo Verdejo
Cascades
Vittorio Verdirosi
Fight choreographer / fight coordinator
Patrick Vo
Cascadeur
Kaloian Vodenicharov
Cascadeur
Chris Waite
Cascadeur
Elmo Walker
Cascadeur
Alistair Whitton
Cascades
Belle Williams
Doublure cascades
Charlotte Williams (Young Madeleine)
Cascadeur
Leo Woodruff
Cascadeur
Jani Zombori
Cascadeur
Ramon Álvarez

Caméra

Drone unit
Actiondrone (Italy)
Drone technician
Steve Ahn
Helicopter cinematographer
Tom Aldcroft
Camera trainee
Aki Narita (Dailies)
Lighting console programmer
Rich Allen
Scorpio Arm Pilot
David Ambrosi
Assistant video
Josh Andrews
Drone technician
Lewis Andrews
Key grip
David Appleby
Aerial camera technician
David Arms
Aerial camera operator
Phil Arntz
Deuxième assistant caméra
Billy Askew
Underwater camera
Kjetil C. Astrup (Norway)
Premier assistant caméra
Marc Atherfold (Second unit)
Drone pilot
Peter Ayriss
Digital imaging technician
Kim Bach (Norway)
Lighting programmer
Adam Baker
Rigging electrician
Lee Baker
Grip
Roberto Barbona
Central loader
Phillip Barnes (2ème équipe)
Drone technician
Nicholas Batten
Éclairagiste
Charlie Bell
Dolly grip
Bjørn Berger
Electrical rigger
Byron Bernardo
Éclairagiste
George Bird
Grip
Marius Bjellebø
Camera trainee
Josh Bloomer
Photographe de plateau
Jasin Boland (Second unit)
Video assist trainee
Alex Bradford (Location segments)
Best boy
Dave Brennan
Lighting supervisor
Fred Brown
Grip
Rogan Brown (Dailies)
Precision Driver POV 3D camera Car
Mauro Calo
Grip
Bob Aas Carho
Digital rushes uploader
Francesco Carlucci (Italy / video assist trainee: splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Max Carrington (Array team)
Electrician
Joe Chapman
Deuxième assistant caméra
Dominique Cheung (A camera 2nd unit)
Deuxième assistant caméra
Andres Claridge (Dailies)
Practical electrician
Billy Clifford
Lighting Console Operator Splinter Unit
Dan Cloake
Electrician
Scott Clooney
Deuxième assistant caméra
Nick Coleman (Second unit)
First assistant 'b' camera second unit
Bryan Cook
Drone Tech/Safety
Aaron Corera
Premier assistant caméra
Glenn Coulman (Underwater unit)
Additional video operator
Jarvis Coxwell (Vfx)
Scorpioarm system main unit daily / Scorpioarm system second unit italy
Panateam Crew
Rigging electrician
Josh Crisp
Supervising sparks rigger
Simon Cullen
Camera trainee
Joshua Dadson (Array team)
Grip
Ronald J. Webb
Bts cinematographer
Oscar Deeks
Electrical rigger
Neil Dengel
Photographe de plateau
Nicola Dove
Assistant camera
Ashlea Tamara Downes
Directeur de la photographie
Roger Eaton (Behind the scene)
Head technician
Laurence Edwards
Key grip
Anders Eide
Camera trainee
Tom Ellacott (Dailies)
Drone pilot
Richard Elliott
Éclairagiste
Antony Robert Ephgrave
Location photography
Fernando Escovar
"a" camera operator / steadicam operator
Jason Ewart
Éclairagiste
Jack Farrow
Additional electrician
Michael Fennelly
Camera operator second unit
Peter Field
Éclairagiste
Conor Finlay
Camera trainee
Lawrence Fish (Array team)
A camera dolly grip
Jack Flemming
Deuxième assistant caméra
Ben Foat (Underwater unit, Norway)
Video operator
Adam Forrest (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
George Anthony Fox (Dailies)
Digital imaging technician
Phoebe Fraser
Wirecam programmer
Neil Frazer
2nd Unit
Robert Gilman
Rigging chargehand
Anthony Goulding (Atlanta unit)
Lighting technician / local best boy
Christen Kenneth Gran (Norway)
Grip
Miles Gutkin
Rf technician
Simon Halliday
First assistant camera/microwave link tech
Will Handley (Aerial unit)
First assistant 'b' camera second unit
Phill Hardy
Drone pilot
Matt Harmsworth
Electrician
Adam Harris
Additional Gaffer / rigging gaffer jamaica
Harlon Haveland
Grip trainee
Jordan Heath
Lighting console programmer
Matthew Hickin
Bts cinematographer
Sean Hill
Éclairagiste
Joe Hissey
Premier assistant caméra additionelle
Leo Holba (Second unit)
Chargehand rigging electrician
Paul Holley
Grip
Andy Hopkins
RF Supervisor
Alistair Horne
Crane technician & grip
Larry Hurt (Second unit)
"a' camera operator; second unit'
Clive Jackson
Grip
Gary James (Second unit)
Camera trainee
Mahalia John (Main unit)
Generator op/electrician
Mark Joiner
Practical electrician
Sophie Newman
Video operator
Dylan Jones (Main unit)
Under Water chief lighting technician
Aaron Keating
Drone pilot
Aidan Kelly
Electrician
Michael-Daniel-King
Drone operator
Alun Knott
Set Stills Processing
Patrick L. Kornegay
Drone camera operator
Steve Koster
Éclairagiste
Tom La Motte
Aerial camera technician / assistant camera
Becky Lee (Dailies)
Scorpio Arm arm Operator
Guido Leonarduizzi
Video trainee
Mathew Lester (Second unit)
Cadreur caméra
Oliver Loncraine ("b" camera main unit)
Rigging electrician
Laurentiu Maria
Video trainee
Anita Markowska (Main unit)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Video trainee
Glen Matthews (Main unit)
Rf technician
Alex McCormack (2ème équipe)
Camera operator "b" camera
Ossie McLean
Cinematographer's technical assistant
Jack Mealing
Deuxième équipe
Ray Meere (Norway)
Still photographer 2nd unit
Ed Miller (Jamaica)
Camera trainee
Nicholas Milligan (Main unit dailies)
Libra head technician
Josh Milne
Additional documentary cinematography
John J. Moers
Second asst cam B cam 2 unit
Dean Morrish
A camera 2nd AC
Dean Murray (Main unit)
Cadreur caméra
Stephen Oh
Grip
Robin Opgård
Premier assistant caméra
Ryan Parkins (2ème équipe)
Additional grip
Barney Pearce (Italy)
Rigging electrician
Lee Perkins (Jamaica)
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Éclairagiste
Andrew Purdy
Libra head technician
Michele Puricelli (Dailies)
Photographe de plateau
Christopher Raphael (Norway)
Additional grip
Sam Reeves (Main Unit - Jamaica)
Camera trainee
Sara Reiser (Main unit)
Grip
Massimo Rinella
Stand by rigger
Ian Rolfe (Second unit)
Additional Drone Photography
Andrew Rowlands (Italy)
Head tech
Bernhard Russow (Scotland)
Russian arm operator / technocrane operator
Terje Røkke
Digital imaging technician
Ben Saffer
Central loader
Jack Sands (Main unit)
Drone Assistant
Anneka Saunders
Electrician
Johannes Selvaag (Norway)
Scorpioarm technician Italy unit
Cristiano Sergioli
Camera trainee
Damon Sewell (Second unit)
Console operator
Jonathan Sheed (Dailies)
Gaffer
David Sinfield
Best boy floor
Ian Sinfield
Electrician
Steven Skinner
Éclairagiste
Dan Smith (Second unit)
Premier assistant caméra
Paul Snell (C-camera / first assistant camera: splinter unit)
Cadreur caméra
Gary Spratling (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Christopher Starkey (Second unit)
Electrician
Pål André Sterud (Norway)
Underwater camera
Richard Stevenson
Second assistant camera, VFX unit, dailies
Jonny Stillwell
Camera trainee
Étienne Suffert (Splinter unit dailies)
Russian arm technician / technocrane grip
Jørgen Sviland
Premier assistant caméra
Jorge Sánchez ("a" camera)
Russian arm precision driver
Fredrik Sørlie
Premier assistant caméra
Olly Tellett (B camera)
Data manager
George Telling (Daily)
Electrician
Mirco Tenerelli
Premier assistant caméra
Dean Thompson ("a" camera, Second unit)
Russian arm technician
Andy Thomson
Charge hand practicals
Billy Thornhill Jr.
HOD practical lighting electrician / hod pratical electrcian
Gary Thornhill
Practical electrician
Ryan Thornhill
Key grip
Paolo Tiberti
Premier assistant caméra
Endre Eken Torp (Splinter unit norway)
Directeur de la photographie
Jo Eken Torp (Splinter Unit)
Supervising practical electrician
Colin Townsend
Deuxième assistant caméra
Jonathan Tubb ("c" camera: Italy)
Libra head technician
Ryan Turner
Electrician
Stig Tvenge (Norway)
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan
Gaffer 2nd unit
Toby Tyler Jr.
2nd Unit
David Tyler (Best boy)
Electrician
Lene Vaagland
Electrical rigger
Harry Walker
Rf Engineer
Rob Walker
Second unit video playback assistant
Jacob Ward
Video operator
Martin Ward (Second unit)
Wirecam supervisor
Gavin Weatherall
Deuxième équipe
John Webb
Rf technician
Peter Welch (Aerial unit)
Bts cinematographer
Nathan Wiley
Directeur de la photographie
Alexander Witt (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Bruno Witt (Second unit)
Data download technician
Giorgia Zarantonello
Technocrane tech
Tore Åfar
Premier assistant caméra
Giorgio Perluigi (*) (Drone Unit)

Département costumes

Costume production assistant
Alfie Allin
Costume trainee
Aoife Barron Flynn
Costume trainee
Rosie Bath
Wardrobe mistress
Karen Beale (Second unit)
Set costumer
Ffion Boyesen
Principal set costumer
Caroline Bradley
Costume trainee
Amy Cansdale
Costume maker
Georgia Chantry
Habilleuse
Joel Christopher
Costume trainee
Emily Chung
Wardrobe master
Paul Colford (Second unit)
Costume buyer
Cressida Connolly
Seamstress
Maria Luisa Corda
Costume assistant
Olivia de Laune
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Costume assistant
Georgina De Santis
Costume buyer
Lizzie Donelan
Second assistant costume designer
Kristen Ernst-Brown
Costume coordinator
Caroline Fallon
Costume maker
Sarah Ferdinando (Dailies)
Costume cutter
Simone Feulner
Habilleuse
Victoria Taylor (Mr Craig)
Breakdown artist / breakdown artist
Katia Folco
Costume prop modeller
Kevin Giles
Costume fitter
Colleen Morris (Colleen Morris)
Principal set costumer
Philip Goldsworthy
Head costume buyer
Jane Gooday
Costume graphic artist
Anna Haigh
Chef costumière
Emma Harding
Textile artist
Beth Herd
Habilleuse
Jema Hewitt (Dailies)
Costume assistant
Saskia Homann (Dailies)
Costume daily
Jack Oliver Hopkins
Chef costumière
Gary Hyams
Costume trainee
Lauren Jarvis
Crowd Costume Fitter
Laura Johnson
Habilleuse
Emma Keats (Printer and dyer)
Habilleuse
Lee Kenny (Military)
Superviseur garde-robe
Pashelle L. Latino
Crowd costume supervisor
Ashleigh Lennox
Costume buyer
Alison Lewis
Crowd alterations
Joelle Li-Cho
Costume graphic artist
Caroline Lindop
Costume effects
Simone Macdonald (Art finisher & painter)
Costume maker
Annette Malone
Chef costumière
Claudio Manzi (Italy)
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Costume prop maker
Stephanie Miles
Associate costume designer
Michael Mooney
Chief textile artist
Sarah Moore
Set costumer
Carlotta Moricci (Italy)
Crowd costume junior
Olwen Morrey
Costume production assistant
Carla Murtagh
Costume buyer
Emanuela Naccarati
Textile artist
Pamela Paolini
Crowd stunts costumer
Tamsin Pearson
Assistant buyer
Sharona Prior
Set costumer
Mia Hope Radford
Superviseur costumes
Sarah Robinson
Second assistant costume designer
Eva Roelfs
Costumière de plateau
Oddfrid Ropstad
Costume coordinator
Elena Rotatori (Italy)
Daily set costumer
Laura Rhi Sausi (Italy)
Costume maker
Hannah Smith
Costume assistant
Tina Solberg
Costume prop modeller
Elizabeth Thompson (Fbfx)
Principal stand-by costumer
Simone Carlo Toniato Toso
Set key costumer
Maurizio Torti (Italy)
Cutter
Traxler Tamas
Senior textile artist
Ivan Vasilev
Costume maker
Davina Greening (*) (Crowd)
Costume maker
Joelle Li-Cho (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Juan Carlos Alvarez Vasquez
First assistant editor
Elise Anderson
Head of dailies
Cherri Arpino
Dailies operator
Susumu Asano
Finishing editor
Mike Austin
Data technician
Fiorenza Bagnariol
Editorial supervisor
Debajit Barman (Dneg)
Post production coordinator
Cody Cardarelli
Finishing editor
Shing Hong Chan
Second assistant editor
Isabell Chavez Vega
First assistant editor
Martin Corbett
Head of imaging
Paul Doogan
Dailies operator
Andrew Fineberg
Additional colourist
Chris Francis
Dailies operator
Christopher Frankland
Dailies technical supervisor
Doug Garside
Data technician
Barry Gossage
Editorial trainee
Callum Grummitt
Director of post production
Roger Harlow
Technologist
Warren Ince
Colour assistant
Jonas Jangvad
Second assistant editor
Rob Jones
Vfx assistant editor
Deborah Kavanagh
Editorial trainee
Harriet Kennedy
Dailies operator
Lulu Ladd
Color assistant
Rita Lamas
65mm IMAX Film Dailies Manager
Justin Lanchbury
Colour assistant
Molly MacCormack
Dailies operator
Marc Jason Maier
Data technician
Lucia Manakova
Dailies manager
Simon Marbrook
3D editor
Steven Mates
Monteur effets visuels
Carlo Milillo
Finishing producer
Leigh Myers
Data technician
Sean Olding
Dailies coordinator
Louis Paine
Color Assistant / dailies operator
Michael Pearce
Trainee editor
Pavithra Ramani
Color assistant
Brett Rayner
Senior producer digital cinema
Michael Ritter
Dailies producer
Gemma Saunders
Dailies operator
Adam Shell
Feature finishing editor
Tom Sugden
Assistant monteur
Nathan Summerfield
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies / supervising digital colorist)
Dailies operator
Derek Gilbert Zacho

Département musique

Assistant engineer
Ashley Andrew-Jones
Musician
Alan Andrews (Clarinet)
Digital recordist
Laurence Anslow
Musician
Duncan Ashby (Clarinet)
Supervising music editor
Christopher Benstead
Violin
Mark Berrow
Musician
Daniel Bhattacharya
Musician
Richard Bissill (French horn)
Musician
Nigel Black (French horn)
Viola
Rachel Bolt
Musician
Jason Bonham (Drums)
Musician
Natalia Bonner (Violin)
Additional programming
Matt Bowdler
Musician
Thomas Bowes (Violin)
Musician
Adrian Bradbury (Cello)
Musician
Dudley Bright (Trombone)
Musician
Ian Burdge (Cello)
Musician
Jonny Byers (Cello)
Musician
Jon Carnac (Clarinet)
Musician
Ben Chappell (Cello)
Musician
Roger Chase (Viola)
Musician
Reiad Chibah (Viola)
Technical score consultant
Chuck Choi
Musician
Paul Clarvis (Percussion)
Music score mixer
Al Clay
Musician
Barry Clements (Trombone)
Musician
Nick Cooper (Cello)
Additional score engineer
Rupert Coulson
Musician
Andrew Crowley (Trumpet)
Musician
David Cuthbert (Flute)
Musician
Caroline Dale (Cello)
Musician
Dave Daniels (Cello) (David Daniels)
Musician
Laurence Davies (French horn)
Musician
Caroline Dearney (Cello) (Caroline Dearney)
Musician
Morwenna Del Mar (Cello)
Musician
Sue Dench (Viola)
Additional arrangements by
Steven Doar
Singer
Michael Dore
Musician
Anna Douglas (French horn)
Musician
James Douglas (Cello)
Musician
Louis Dowdeswell (Trumpet)
Arranger title song / conductor title song / score conductor
Matt Dunkley
Musician
Philip Eastop (French horn)
Musician
Paul Edmund-Davies (Flute)
Musician
Dai Emanuel (Violin)
Woodwinds / musician
Pedro Eustache (Woodwinds)
Musician
Jonathan Evans-Jones (Violin)
Assistant engineer
Alex Ferguson
Musician
Andrew Findon (Flute)
Score engineer
Geoff Foster
Music producer
FreqCo
Musician
Mark Frost (Trombone)
Musician
David Fuest (Clarinet)
Musician
Tim Gill (Cello)
Musician/guitar
Amir Haddad
Musician
Peter Hanson (Violin)
Musician
Sophie Harris (Cello)
Musician
Jackie Hartley (Violin)
Musician
John Heley (Cello)
Musician
Tracy Holloway (Trombone)
Assistant engineer
Rebecca Hordern
Musician
Clive Howard (Viola)
Assistant monteur musique
Connor Hughes
Musician
Ian Humphries (Violin)
Musician
Philippa Ibbotson (Violin)
Musician
Luis Jardim (Percussion)
Musician
Dan Jenkins (Trombone)
Musician
Magnus Johnston (Violin)
Musician
Karen Jones (Flute)
Musician
Tim Jones (French horn)
Musician
Helen Kamminga (Viola)
Musician
Danny Keane (Cello)
Musician
Helen Keen (Flute)
Musician
Paul Kegg (Cello)
Musician
Gary Kettel (Percussion)
Musician
Michael Kidd (French horn)
Musician
Patrick Kiernan (Violin)
Musician
Paul Kimber
Musician
Ashok Klouda (Cello)
Musician
Julia Knight (Viola)
Music production services
Steven Kofsky
Musician
Joely Koos (Cello)
Musician
Nicholas Korth (French horn) (Nick Korth)
Musician
Boguslav Kostecki (Violin)
Musician
Gordon Laing (Bassoon)
Musician
David Lale (Cello)
Musician
Peter Lale (Viola)
Technical assistant
Alex Lamy
Musician
Rachael Lander (Cello)
Orchestrator
Adam Langston (Title song)
Vocal contractor
Edie Lehmann
Musician
Gabrielle Lester (Violin)
Musician
Tony Lewis (Cello)
Musician
Roger Linley (Double bass)
Score Mixer / music producer
Stephen Lipson
Musician
Andrew Littlemore (French horn)
Musician
Mike Lovett (Trumpet)
Musician
Lydia Lowndes-Northcott (Viola)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music department
Mandy Mamlet
Musician
Rita Manning (Violin)
Musician / title music
Dorina Markoff-McNulty
Musician/guitar
Johnny Marr
Musician
Andy Marshall (Double bass)
Orchestrator
Joan Martorell
Assistant engineer
Gianluca Massimo
Musician
Vicky Matthews (Cello)
Compositeur additionnel
Steve Mazzaro
Musician
Lorriane McAslan (Violin)
Musician
Gavin McNaughton (Bassoon)
Musician
Bob Dohrmann (Trombone)
Additional score engineer
Adam Miller
Assistant engineer
Jack Mills
Musician
John Mills (Violin)
Musician
Perry Montague Mason (Violin)
Musician
Peter Moore (Trombone)
Technical assistant
Alejandro Moros
Assistant orchestrator
James Warren Morris
Musician
Steve Morris (Violin)
Musician
Everton Nelson (Violin)
Musician
Mark Nightingale (Trombone)
Musician
Anna Noakes (Flute)
Sampling team
Felix Ohlert
Orchestrator
Vicente Ortiz Gimeno
Orchestrator
Pedro Osuna
Musician
Martin Owen (French horn)
Musician
Andy Parker (Viola)
Choir director
Ben Parry
Musician
Andy Pask (Double bass)
Musician
Tom Pigott Smith (Violin)
Musician
Anthony Pike (Clarinet)
Musician
Richard Pryce (Double bass)
Musician
Simon Rayner (French horn)
Musician
Tom Rees-Roberts (Trumpet)
Score mix assistant
Eva Reistad
Musician
Paul Richards (Clarinet)
Musician
Frank Ricotti (Percussion)
Musician
Martin Robertson (Clarinet)
Musician
Ben Rogerson (Cello)
Musician
Max Ruisi (Cello)
Musician
Arturo Sandoval (Trumpet)
Musician
Frank Schaefer (Cello)
Musician
William Schofield (Cello)
Synthesizer programmer
Kevin Schroeder
Musician
Mary Scully (Double bass)
Lead orchestrator / orchestra leader
Òscar Senén
Musician
Jackie Shave (Violin)
Musician
Lucy Shaw (Double bass)
Studio manager
Shalini S. Singh (Remote control productions, inc.)
Musician
Hugh Sisley (French horn)
Musician
Phillippa Slack (French horn)
Musician
Hannah Sloane (Cello)
Musician
Dave Stewart (Trombone)
Head of music preparation
Jill Streeter
Musician
Rowland Sutherland (Flute)
Musician
Ed Tarrant (Trombone)
Musician
Emil Tchakarov (Violin)
Musician
Jacky Thomas (Cello)
Musician
Cathy Thompson (Violin)
Musician
Clare Thompson (Violin)
Musician
Mike Thompson (French horn)
Musician
John Thurgood (French horn)
Musician
Chris Tombling (Violin)
Musician
Jonathan Tunnell (Cello)
Musician
Edward Vanderspar (Viola)
Musician
Helen Vollam (Trombone)
Musician
Bozidar Vukotic (Cello)
Musician
Allen Walley (Double bass)
Musician
Alexei Watkins (French horn)
Musician
Richard Watkins (French horn)
Score mix assistant
Alvin Wee
Musician
Travis Crenshaw (Cello)
Musician
Max Welford (Clarinet)
Ambient music designer
Mel Wesson
Orchestrator
Rob Westwood
Digital instrument design
Mark Wherry
Musician
Deborah Widdup (Violin)
Musician
Paul Willey (Violin)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Musician
Steve Williams (Double bass)
Musician
Fiona Winning (Viola)
Musician
Andrew Wood (Cello)
Musician
Jon Gosier (French horn)
Musician
Tony Woollard (Cello)
Musician
Chris Worsey (Cello)
Musician
Warren Zielinski (Violin)
Cuban orchestrator/music preparation
Dan Boardman (*)

Divers

Assistant de production
Nicholas A. Ager
Assistant accountant
Amber Aitken
Set medic
James S. Andrews
Assistant studio unit manager
Tom Arch
Production accountant
Steve Armstrong (Jamaica)
Superviseur de la production
Samantha Arnold (Second unit)
Underwater Unit advisor
Kjetil C. Astrup
Personal assistant to rami malek
Natasha Babchak
Marketing consultant
Mayank Badhwar
2nd unit/camera 1driver
Roddy Bainton
Assistant accountant
Lucy Barron
Location accountant
Mark Beaumont (Jamaica and Italy)
Dialect coach
Natalie Beer
Movement coach
Polly Bennett
Assistant de production
Patrick Billingstad
Asst. to diving coordinator
Lisa Birch
Accommodation coordinator
Toni Blackford (Jamaica)
Assistant de production
Callum Blades
Assistant marine coordinator
Dave Booys
Assistant production coordinator italy
Ilaria Braghese
Crowd pa
Laura Briggs (Dailies)
Production coordinator jamaica
Monique Brown
Assistant de production
Oliver Brown (Dailies)
Title concept artist
Arran Brownlee
Secrétaire de production
Johanna Martinsen Brygfjeld (Norway)
Accounts assistant
Gemma Burkinshaw
Assistant coordinateur de production
Philipa-Anne Burnett (Jamaica)
Acting coach
Sarah Jayne Butler
Shipping assistant
Kathryn Butt
Assistant de production
Joe Butterworth
Armorer
Massimo Cardajoli (Ita)
Unit nurse
Faye Carney (Second unit)
Assistant de production
Oscar Chandler
Mountain safety
Dave Chapman
Accounts assistant
Katie Chorley
Accounts assistant
Lesley Chorley
Aerial coordinator
Gian Luca Ciotti (Italy)
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Assistant de production
Samuel James Clarke
Caterer
Suzey Collins
Dialect coach
William Conacher
Assistant de production
Nick Cooper
Action vehicle supervisor
Chris Corbould
Armourer
Greg Corke
Filing clerk
Fabio Crepaldi
Crowd pa
Alex Critchley (Dailies)
Crowd production assistant
James Cross (Dailies)
Publicity team
Elisabeth Croÿ
Title designer
Matt Curtis
Facilities manager
Diego D'Andrea (Italy)
Travel agent
Chas Dabby
Diving technician
Henrik Dahl
Lock off pa
Maria De Ferry (Dailies)
Fire and rescue
Tim Deegan
On set security
Jason Devil
Freelance / production assistant
Marius Dokka
Assistant de production
Lauren Durrant
Clearances
Charles Edwards
Production office assistant
Marlene Enger
Assistant de production
Olafur Alexander Eriksen (Norway)
Paramedic
Robert Etall
Key tech armourer
Dave Evans
Assistant de production
Ashley Fields
Production accountant
Maria Fiorito
Helicopter pilot
Miles Fletcher
Assistant to cary joji fukunaga
India Flint
Assistant production office coordinator Scotland
Anna Fraga McLucas
Crowd pa
Samuel French (Dailies)
Environmental production assistant
Emma Friedl
Assistant cost accountant
Leigh Gettens
Attaché de presse
Sasha Gibson (Second unit)
Assistant de production
Halfdan Gjerdrum (Norway)
Account executive
Jon Gray
Assistant de production
Cameron Guest
Additional production assistant
Quentin Guiavarc'h
Assistant coordinateur de production
Elaine Gumatay (Norway)
Publicity team
Geri Haber
Publicity team
Lon Haber
Dailies payroll accountant
Andrew Hammond
Coordinateur de production
Beinta Haraldsen (Faroe Islands)
Doublure
Sam Hare (Daniel craig)
Environmental assistant
John Harpley
Health and safety advisor
Andy Harriss
Special equipment supplier
Kit Harvey
Crowd pa
Alexandra Hayes (Dailies)
Lock off pa
Courtney Kenworthy
Head of security
Robert Hibbert (Jamaica)
Assistant de production
Oliver Hill (Dailies)
BTS Producer
Sean Hill
Water tech
Asbjørn Nikolai Hoaas
Marine captain
Michael W. Hoban
Assistant de production
Callum Hodgkinson
Laboratory manager
Andy Hudson (Cinelab)
Armourer
Andreas Hverven (Norway)
Head of security
Tony Hyde
Assistant coordinateur de production
Sarah Griggs (2ème équipe)
Doublure
Nina Jalava (Ana de Armas)
Assistant de production
Joachim Jørgensen (Norway)
Attaché de presse
Claudia Kalindjian
Assistant coordinateur de production
Gary Kett
Secrétaire de production
Simone Khoury (Pre-production)
2nd unit set production assistant
Oliver Kiisa
Main titles designer
Daniel Kleinman
Location assistant
Hege Kolkinn (Norway)
Chercheur
Leon Koop
Accounts trainee
Sky Kraigher
Craft & catering
Frida Anker Kulmus (Norway)
Studio executive
Cassidy Lange
Set pa
Henrik Fagerli Larsen (Norway)
Set pa
Christian Laws
Action vehicle supervisor
Brien Goodrich
Shipping coordinator
Tiffany Lulu Lewis (Jamaica)
Set production assistant
Anthony Lowery (Dailies)
Coordinateur de production
Shona Ringdalen MacDonald (Norway)
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Coordinateur de production
Norma Marie Mascia (Italy)
Dialect coach
Jill McCullough
Translator
Cariddi Nardulli (Italy)
Key production office assistant italy / key production office assistant
Fabrizio Melone (Italy)
Payroll accountant assistant
Mario Mercuri (Italy Crew)
Production attorney
Madeline Miller
Russian dialogue coach
Oleg Mirochnikov
Assistant to line producer
Marilena Mondati (E. Sisti)
Accommodation coordinator
Stefania Monetti (Jamaica / UK Production Coordinator: Italy)
Assistant de production
Alex Moore (Jamaica)
Insurance risk manager
David Moore
Accommodation
Claudia Moscatello
Aerial coordinator
Steven Moth
Payroll accountant
Maggie Murray
Computer/video playback operator
Richard Neale (Compuhire)
1st Assistant Accountant
Grazia Netti
Set production assistant
Ike Newman
Accommodation coordinator / accommodations coordinator
Laura Ninni (Italy)
Cost accountant
Josh Nixon
Accounts trainee
Chris Noakes
Ap supervisor
Joyce Noakes
Shipping coordinator
Clara O' Keeffe
Aviation supplier
Simon O'Connell
Picture vehicles assistant
Cian O'Driscoll (Italy)
Set IT technician
Lakshantha Pattapola
Executive assistant
Natasha Phelan (Mr Pope)
Set pa
Maddie Phillips (2nd Unit dailies)
BTS Producer
Charlotte Piddington
Travel & accommodation coordinator
Aneta Radomska
Character voices
Natasha Radski
Assistant to the executive producer
Laura Renton
Crowd pa
Josh Sales (Dailies)
BTS Producer
Tony Samuels
Helicopter film pilot
Will Samuelson
Location assistant
Andreas Schnell (Norway)
Cashier / cashier
Susie Scourfield
Additioanl pa
Krishan Sharda
Diving coordinator
Dave Shaw
Accounts trainee
Michael Shoard (Michael Shoard)
Scouting researcher for Film Production Consultants
Lorenzo Sisti
Armourer
Joss Skottowe
Secrétaire de production
Christopher J. Smith
Sustainability manager
Louise Marie Smith
Production safety supervisor
Matt Spooner
Deuxième équipe
Kirsty Squibb (Production coordinator)
Tax credit accountant
Chiara Stefani (Italy)
Assistant de production
David Stenseth
Aerial coordinator
Andy Stephens
Coordinateur de production
Adele Steward
1st Assistant Accountant
Sarah Stiff
Cast chef
Sarah Sugden
2nd unit production assistant
George Sullivan
Crowd pa
Adam Survay (Dailies)
Set pa
Evey Swayland (Eve Swayland)
Sécurité
Eric Sweeney
Crew payroll supervisor
Bronagh Szywala
Base manager, Atlantic Road Shoot, Norway
Pål Tangen
Director's assistant
Louis Taylor-Baggs (2ème équipe)
Coordinateur de production
Darin Tennent (Jamaica)
Stand-in for Naomi Harris
Johanna Thea
Dialect coach
Naomi Joy Todd
Production accountant
John Udall
Assistant accountant
Penny Udall
Additional set pa
Tina Vidmar (Splinter unit: dailies)
Assistant accountant#1
Rasa Vilkaityté (Italy)
Assistant de production
Kerey Walcott (Jamaica) (Kerey Walcott)
Construction/sfx medic
Rog Ward
Shipping coordinator
Chloe Warren
Production intern
James Warren
Assistant de production
Stian Werme (Norway)
Key assistant production coordinator
Iona Westlake
Chief meteorologist
Richard Wild
BTS Producer
Nathan Wiley
Accounts coordinator
Leonie Wilkinson
Doublure
Charlotte Williams (Young Madeleine)
Medic
Nieaal Williams
Safety Advisor/Firefighter
Trevor Williams
Assistant de production
Talon Darren Winsnes
Production trainee
Jake Woods
Assistant accountant
Chris Noakes

(*) non crédité