Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spectre

(Spectre)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Daniel Craig
Blofeld
Christoph Waltz
Dr. Madeleine Swann
Léa Seydoux
M (Gareth Mallory)
Ralph Fiennes
Lucia Sciarra
Monica Bellucci
Q (Quartermaster)
Ben Whishaw
Eve Moneypenny
Naomie Harris
Mr. Hinx
Dave Bautista
C (Max Denbigh)
Andrew Scott
Tanner
Rory Kinnear
Mr. White
Jesper Christensen
Marco Sciarra
Alessandro Cremona
Estrella
Stephanie Sigman
Mexican Man in Lift
Tenoch Huerta
Mexican Woman in Lift
Adriana Paz
Gallo
Domenico Fortunato
Gallo's Accomplice #1
Marco Zingaro
Gallo's Accomplice #2
Stefano Elfi DiClaudia
Q's Assistant
Ian Bonar
Moneypenny's Boyfriend
Tam Williams
Oberhauser's London Helicopter Pilot
Richard Banham
SC019 Police Commander
Pip Carter
SC019 Police Officer
Simon Lenagan
Priest
Alessandro Bressanello
Moreau
Marc Zinga
Dr. Vogel
Bridgette Millar
Abrika
Adel Bencherif
Oberhauser's Right Hand Man
Gediminas Adomaitis
Lorenzo
Peppe Lanzetta
Francesco
Francesco Arca
Marco
Matteo Taranto
Palazzo Security
Emilio Aniba
Guerra
Benito Sagredo
Businessman #1
Dai Tabuchi
Businessman #2
George Lasha
Businessman #3
Sargon Yelda
Businessman #4
Andy Cheung
Marshall
Erick Hayden
Valerian
Oleg Mirochnikov
Fiat Driver
Antonio Salines
Street Sweeper
Miloud Mourad Benamara
Chairman
Gido Schimanski
Head of Nations #1
Nigel Barber
Head of Nations #2
Patrice Naiambana
Head of Nations #3
Stephane Cornicard
Head of Nations #4
Gary Fannin
Head of Nations #5
Sadao Ueda
Head of Nations #6
Philip Law
Head of Nations #6
Wai Wong
Head of Nations #7
Pepe Balderrama
Aide #1
Eiji Mihara
Aide #2
Junichi Kajioka
Clinic Barman
Victor Schefé
Clinic Security Guard #1
Harald Windisch
Clinic Security Guard #2
Tristan Matthiae
Cable Car Heavy #1
Detlef Bothe
Cable Car Heavy #2
Bodo Friesecke
Syringe Heavy
Wilhelm Iben
Snowboarder #1
Noemi Krausz
Snowboarder #2
Noah Saavedra
Snowboarder #3
Francis Attakpah
Snowboarder #4
Michael Glantschnig
Snowboarder #5
Marlon Boess
Snowboarder #6
Marie Fee Wohlmuth
Snowboarder #7
Lili Epply
Snowboarder #8
Konstantin Gerlach
L'Americain Manager
Lara Parmiani
Train Guard
Umit Ulgen
Train Waiter
Amra Mallassi
Train Barman
Ziad Abaza
Oberhauser's Chauffeur
Walid Mumuni
Oberhauser Guard #1
Derek Horsham
Oberhauser Guard #2
Nari Blair-Mangat
Oberhauser's Butler
Michael White
Oberhauser's Waiter
Adam McGrady
Oberhauser's Analyst
Nader Dernaika
Oberhauser's Chief Analyst
Pezhmaan Alinia
Businessman Passerby
Nad Abdoolakhan (*)
Businessman
Lasco Atkins (*)
Federal 1 Mex.
Omar Ayala (*)
South African
David Olawale Ayinde (*)
London Businessman
Mohan Banerji (*)
Russian Bodyguard
Steve Barnett (*)
Business Professional
Mark Baxter (*)
Car Driver
Paul Blackwell (*)
Computer Analyst
Matthew Brandon (*)
Clinic Patron
Dante Briggins (*)
London Business Woman
Jill Buchanan (*)
Skeleton Dancer
Oliver Cantú Lozano (*)
Lair Staff Data Analyst
Mahmud Chowdhury (*)
Bodyguard
Eric Coco (*)
Couple 5
Bern Collaco (*)
MI-6 Officer
Marianna Dean (*)
Skeleton
Christopher DeGress (*)
Groom
Alan Del Castillo (*)
M (Barbara Mawdsley)
Judi Dench (*)
Ukrainian Hitman
Filip Dordievski (*)
Businessman with Umbrella
Daniel Eghan (*)
Business Woman Passerby
Leila Elbahy (*)
Businessman
Karl Farrer (*)
Clinic Patron
Neve Gachev (*)
Spectre Analyst
Tim Hammersley (*)
Whitehall Commuter
Yumiko Hanasaka (*)
Festival Spectator
Sam Hanover (*)
Oberhauser Guard
Bunmi Hazzan (*)
Israeli Boss
Romulus Hotea (*)
Spectre Boss
David Howkins (*)
Lair Staff
Solomon Taiwo Justified (*)
Spanish Boss
Gjevat Kelmendi (*)
Q Branch Technician
Attila G. Kerekes (*)
Computer Technician
Kaveh Khatiri (*)
Palazzo Russian Boss
Denis Khoroshko (*)
Bodyguard
Darryl Lane (*)
SCO19 Firearms Command Police
Jorge Leon Martinez (*)
Businesswoman
Rogers Leona (*)
Oberhauser Employee
Tyrone Love (*)
Businessman
Shaun Lucas (*)
Security Guard
Johnny Lynch (*)
Boss - Palazzo Meeting
Sid Man (*)
Business Woman
Joanne Manchester (*)
Paper Groom
Sergio Mariano (*)
Paramedic
Garry Marriott (*)
Spectre Analyst
Christopher Marsh (*)
Lair Staff
Nicholas Marshall (*)
Guard #1
Alex Martin (*)
London Passerby
Martyn Mayger (*)
Motorist
Pete Meads (*)
Pilot David
Matija Matovic Mondi (*)
Lair Staff Analyst
James L. Muller (*)
Hitman
Taylor Murphy (*)
Lair Staff
Kumud Pant (*)
Russian Bodyguard
Mac Pietowski (*)
Spectre Agent
Mark Preston (*)
Businessman
Mike Ray (*)
Russian Boss
Vuksan Rovcanin (*)
Oberhauser Staff
Linus Scheithauer (*)
Corpse Bride
Conny Sharp (*)
Spectre Crime Boss
Clem So (*)
Commuter
Daran Somers (*)
Londoner
Karol Steele (*)
Russian Bodyguard
Daniel Stisen (*)
Bodyguard
Romeo Visca (*)
Spectre Mob Boss
Tony Paul West (*)
Franz Oberhauser's Chauffeur
Paul Weston (*)
Police Marksman
Daniel Westwood (*)
Man talking to C After Meeting
Gregg Wilson (*)
Man talking to C After Meeting
Michael G. Wilson (*)
Palazzo Bodyguard
Miroslav Zaruba (*)
Clinic VIP Guest
Ruolan Zhang (*)
Ukrainian Boss
Dominic Zwemmer (*)

Réalisation

Réalisateur
Sam Mendes

Écriture

Scénariste
John Logan
Scénariste
Neal Purvis
Scénariste
Robert Wade
Scénariste
Jez Butterworth
Histoire
John Logan
Histoire
Neal Purvis
Histoire
Robert Wade
Personnages
Ian Fleming

Production

Line producer
Zakaria Alaoui (Morocco)
Producteur
Barbara Broccoli
Co-producteur
Daniel Craig
Line producer
Roberto Malerba (Italy)
Producteur exécutif
Callum McDougall
Co-producteur
Andrew Noakes
Co-producteur
Stacy Perskie (Mexico)
Co-producteur
David Pope
Line producer
Wolfgang Ramml (Austria)
Producteur assistant
Tomás Sampedro Fernández (Mexico)
Producteur associé
Jayne-Ann Tenggren
Producteur associé
Gregg Wilson
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
Thomas Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams
Directeur de casting
Nicole Schmied

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Gassner

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Bennett
Directeur artistique
Neal Callow
Directeur artistique
Ben Collins
Directeur artistique
Mark Harris
Supervising art director
Chris Lowe

Décors

Décorateur
Anna Pinnock

Costumes

Costumes
Jany Temime

Maquillage

Coiffeur
Gerardo Perez Arreola
Prosthetics make-up designer
Mark Coulier
Junior hair stylist
Lauren Katie Cox
Coiffeur
Francesca Crowder
Make up/hair
Jimena Cuarón
Makeup designer
Naomi Donne
Assistant maquilleur
Carla Díaz González
Key makeup artist
Thalía Echeveste
Coiffeur
Mara Elaan (Dailies)
Key prosthetics mouldmaker
John Eldred-Tooby
Coiffeur
Kathryn Fa
Makeup
Doone Forsyth
Maquillage
Lucy Friend
Prosthetics
Aimee Garner
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover
Maquillage
Charlotte Hayward (Mexico)
Crowd makeup
Nadia Homri (Mexico)
Key make up
Charlie Hounslow (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Susan Howard
Junior makeup artist
Nadine Keiser (Second unit/ junior hairstylist: second unit)
Coiffeur
Joseph Koniak
Maquillage
Yelska Labrada
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetic makeup technician
Colum Mangan
Coiffeur
Claire Matthews (Mexico filming)
Make-up artist
Victoria Money (Dailies)
Personal Makeup Artist for Daniel Craig
Donald Mowat
Crowd hairdresser
Ryo Murakawa
Assistant maquilleur
Itzel O. Marquez Padilla (México crew)
Maquillage
Ana Gabriela Quinonez
Crowd make up supervisor
Nikita Rae
Chef coiffeuse
Mari Paz Robles (Mexico)
Wigmaker
Alex Rouse
Crowd hair
Luca Saccuman (Mexico)
Italian makeup crowd supervisor
Matteo Silvi
Silicone technician
Kristie Southcott
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Hair designer
Zoe Tahir
Key hair second unit
Luca Vannella

Direction de production

Producteur délégué
Tony Broccoli
Assistant unit manager
Filippo Conti
Directeur de production
Nick Fulton (Rome)
Superviseur de la production
Hannah Godwin
Directeur de production
James Grant
Directeur de production
Martin Joy (Austria)
Unit production manager second unit
Russell Lodge
Directeur de production
Callum McDougall
Directeur d'équipe
Marco Milani (Italy)
Unit production manager-uk
Janine Modder
Directeur de production
Angus More Gordon
Superviseur de la production
Lulu Morgan (Austria)
Directeur d'équipe
Michele Ottaggio
Production manger
Erik Paoletti (Italy)
Régisseur
Alessandro Persia (Assistant)
Assistant de production
Lucero Quiñones
Superviseur post-production
Michael Solinger
Production manager Austria
Jasmin Torbati
Assistant de production
Tobia Calevi (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Jacopo Mario Ardemagni (Picture vehicles italy)
Runner
Tracy Asslanian (Dailies)
Troisième assistant réalisateur
Badr Balafrej (Morocco)
Set pa
Ali Benchekroune
Troisième assistant réalisateur
Eric Calatayud (Mexico Unit)
Premier assistant réalisateur
Inti Carboni (Italy)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Glen Carroll
Deuxième assistant réalisateur
Chloe Chesterton
Troisième assistant réalisateur
Mark Cockren (Second unit)
Splinter unit director
Chris Corbould
Troisième assistant réalisateur
Alejandro Aguado (Mexico)
Key second assistant director
Ben Dixon
Deuxième assistant réalisateur
Yann Mari Faget (Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball
Assistant réalisateur
Mara Fioretti
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jorge Espinosa Gaubeca
Crowd second assistant director
Clare Glass (Rome)
Premier assistant réalisateur
Ahmed Hatimi (Morocco)
Assistant réalisateur
Sophie Higel
Crowd third assistant director
Marie-Therese Hildenbrandt (Austrian Unit & third assitant director: 2nd Unit Rome)
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Hood (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Michael Lerman
Deuxième assistant réalisateur
Casey Levie (Title sequence)
Troisième assistant réalisateur
Robert Madden (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Terence Madden (Second unit - Mexico)
Key second assistant director
Terence P. Madden (Second unit) (Terence Madden)
Assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nicola Marzano (Italy)
Second deuxième assistant réalisateur
Miguel Necoechea Jr. (México)
Troisième assistant réalisateur
Salvador Suárez Obregón
Troisième assistant réalisateur
Yvonne Olivieri (Italy)
Splinter unit director
Gary Powell
Assistant réalisateur
Mohammed Hamza Regragui (Second unit: morocco)
Additional second assistant director
Luca John Rosati (Second unit, Italy)
Troisième assistant réalisateur
Fernando Santoyo
Set pa
David Sowerby (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Luke Kimble Williams (VFX splinter unit)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Deuxième assistant réalisateur
Eileen Yip
Second deuxième assistant réalisateur
Khalil Zghayou (Morocco)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Roxana Alexandru
Menuisier
John Allen
Assistant set decorator
Susana Chaparro Alvarado
Props painter
Philippa Ashcroft
Assistant département artistique
Laura Barden
Plasterer
Grant Boulton
Assistant to art director
Claudia Brewster (Mexico)
Concept artist
Tim Browning
Junior draughtsman
Archie Campbell-Baldwin
Scenic painter
Robert Channon
Accessoiriste
Massimo Ciaraglia (Italy)
Storyboardeur
Temple Clark
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Stand by painter
Keith Connolly
Assistant accessoiriste
Matt Cooke
Storyboardeur
Jim Cornish
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie
Accessoiriste
Patricia Cuevas (Mexico)
Art department researcher
Gina De Ferrer
Action prop buyer
Jonathan Downing
H.o.d. carpenter
Paul Duff
Assistant département artistique
Emily Durtnall
Lead man
Idriss El Gholb
Asset producer
James Enright
Assistant set decorator
Lucy Eyre
Dessinateur
Teri Fairhurst
Plasterer
Jeff Finch
Dressing props
Natalie Forsythe
Assistant directeur artistique
Lydia Fry
Props coordinator
Laura Fuller
Assistant directeur artistique
Sami Gaidi
Painter
Christopher Gardner
Accessoiriste
Tom Gardner
Assistant directeur artistique
Liam Georgensen
Supervising carpenter
Gavin Gordon
Lead graphic designer
Laura Grant
Painter
Terry Heggarty
Construction
Sascha Manuel Hodak
Directeur artistique
Carlos Y. Jaques (Mexico) (Carlos Y. Jaques)
Décorateur
Luis Yañez Jacques
On set art director
Peter James
Prop modeller
John Jones
Standby carpenter
Josh Jones
Props mould-maker
Thomas Jones
Lead modeller
Rob Jose
Draughtsperson
Hazel Keane
Acheteur production
Michael King
Painter
Thomas Kingsley
Graphiste
Chris Kitisakkul
Accessoiriste
Karl Koroscik
Coordinatrice département artistique
Jennifer Lewicki
Props labour italy
Marco Lo Russo
Prop modeller
David London
Art department work experience
Isobel Mackenzie
Directeur artistique
Tamara Marini (Italy)
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Assistant directeur artistique
Hugh McClelland
Scenic painter
Ryan McPhail
Dressing props
Ossie Merchant
Assistant set decorator
David Morison
Charge hand props
Steven Morris
Menuisier
Eddie Murphy
Supervising standby propman
Mitch Niclas
Storyboardeur
Nick Pelham
Acheteur production
Moises Pineda
Accessoiriste
Roberto Pizarro
Set decorating assistant
Clare Porritt
Décorateur
Anca Rafan (Italy)
Mouldmaker
Skot Reynolds
Accessoiriste
Scott A. Riley
Art department work experience
Owen Robertson
Dessinateur
Quinn Robinson
Décorateur
Daniela Rojas (Mexico)
Concept artist
Chris Rosewarne
Model maker
Lisa Royle
Dressing props
Jack Salkeld
Dressing props dailies
Lucien Sands
Prop modeller
Sean Schofield
Chargehand propman/propmaker
Christian Short
Prop modeller
Tom Sinden
Dessinateur
Daniel Swingler
Accessoiriste
Sophie Tarver
Assistant buyer
Rebecca Todd
Stand-by art director
Oli van der Vijver (2ème équipe)
Accessoiriste
Gena Vazquez
Greensman
Ian Whiteford
Assistant buyer
Krysia Whitty
Accessoiriste
Ben Wilkinson
Dressing props
Buddie Wilkinson
Chargehand propman
Simon Wilkinson
Assistant set decorator
Jackie Yau

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound designer
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker
Main boom operator
Orin Beaton
Audio technician
P.J. Corvus
Sound assistant
János Csáki Jr. (Second unit Austria/Rome)
Bruiteur
John T. Cucci
Sound effects recordist
Russell Edwards
Perchiste
Thomas Fennell
Sound assistant
David Giles
1st assistant sound, 2nd unit UK/Morocco
Nick Gillett
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Ando Johnson
A.d.r recordist
Alexa Kahn
Audio engineer
Donnie Little
Mixeur son réenregistrements
Scott Millan
Mixage post-syncho
Michael Miller
Second assistant sound
Milos Momcilovic (Second unit: dailies)
First assistant sound editor
Philip D. Morrill
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Son
Santiago Núñez (Additional sound mexico)
Bruiteur
Dan O'Connell
Monteur bruitages
Jessie Pariseau
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Sound re-recording technician
Kobi Quist
Mixeur son réenregistrements
Gregg Rudloff
Dialog supervisor
Daniel Saxlid
Sound designer
Ann Scibelli
Second assistant sound
Lee Sharp (Dailies)
Sound designer
Peter Staubli
Superviseur bruitages
Peter Michael Sullivan
Enregistreur post-syncho
Mike Tehrani
Sound mix technician
Oskar von Unge
Sound re-recording technician
Hannes Wannerberger
Re-recording mix technician
Drew Webster
Opérateur son
Tim White (Second unit)
Opérateur son
Stuart Wilson
Audio engineer
David Young
Dolby sound consultant
Robert Karlsson (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Vince Abbott
Technicien effets spéciaux
Adam Banks
Technicien effets spéciaux
Richard Cheal
Miniature effects supervisor
Chris Corbould
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Special Effects Coordinator/Buyer
Lynne Corbould
Sfx trainee
Ross Crawford
Special effects assistant technician
Paul Davin
Engineer
Mark Day
Senior special effects technician
Dave Eltham
Technicien effets spéciaux
Belaid Fougdal
Senior technician
Michael Fox
Explosives engineer
Tom Goodman
Lead Workshop Supervisor
Kevin Herd
Effets spéciaux
Mark Hutchinson (Austria)
Technicien effets spéciaux
Matt Lewis
Floor supervisor
Ian Lowe (Second unit)
Special effects engineer
Daniel Massett
Workshop supervisor
Tom Murtagh
Effets spéciaux
James Payton (Austria)
Special effects assistant technician
Orlando Pontes de Gouveia
Coordinateur effets spéciaux
Franco Ragusa (Rome crew)
Technicien effets spéciaux
Andrew Ryan
Special effects assistant
Luke Turner
Matte painter
Saphir Vendroux (MPC)
Special effects engineer
George Waite
Breakaway glass
Robert Mclaine (*)

Effets visuels

Production support
Hayley Adams (Cinesite)
Visual effects production manager
Ben Aghdami
Paint and roto
Michael Agoulas (Cinesite)
Paint and roto
Guled Ahmed (Cinesite)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Compositor
Antony Allen
Compositor
Anuj Anand (Cinesite)
Matchmove lead
Seshadri Anand
Lead visual effects artist
Arild Anfinnsen
Lighting technical director
Samir Ansari (Cinesite, London)
Effets visuels
Tolga Ari
Visual effects photographer
Jose Armengol (Propshop)
Compositeur numérique
Luke Armstrong (Cinesite)
Compositeur numérique
Michanol Arnaud
Paint and roto
Michanol Arnaud (Cinesite)
Compositor
Adam Arnot Drummond
Texture artist
Peter Aversten
Character artist
Daniel Axelsson (Double negative)
Data operations
Eric Bachtiar
Lighting td
Carlo Alberto Bagliolid
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol
Senior visual effects artist
Keziah Bailey (Double negative)
Roto/prep artist
Michael John Baker (Double negative)
Superviseur effets visuels
Mark Bakowski (ILM London)
Compositeur numérique
Luke Ballard
Digital artist
Pierrick Barbin
Production support
Catherine Barnett (Cinesite)
Digital artist
Aaron Barr
Superviseur effets visuels
Steve Begg (Steven Begg)
Visual effects department manager
Ashley Bellm
Compositing department manager
Lara Berners
3D modeller
Indranil Bhattacharya (Double negative)
Senior visual effects technical director
Muhittin Bilginer (Double negative)
Pre-visualization supervisor
Brad Blackbourn (IO Entertainment)
Development team
Don Boogert (Cinesite)
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Double negative)
Compositor
Scott Bourne
Lead matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Generalist technical director
Emma Braney
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Hugh Brompton
Coordinateur effets visuels
Jillian Brooks
Colourist
Colin Brown
Lead digital compositor
Nik Brownlee (Double negative)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Visual effects photographer
Rory Bryans (Propshop)
Superviseur effets visuels
Stuart Bullen (BlueBolt)
Lead visual effects technical director
James Burke
Compositeur numérique
Patrick Michael Burke (Double negative)
Paint and roto
Naomi Butler (Cinesite)
Matchmove artist
Sarah Byers (BlueBolt)
Visual effects editor
Conor Byrne
VFX producer
Melanie Byrne (Cinesite)
Finance/accounts
Roisin Byrne (Cinesite)
Fx supervisor
Andrew Cadey
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (Double negative)
VFX Line Producer
Louise Calloni (Cinesite)
Visual effects editor
Billy A. Campbell
Paint & roto
Amy Carpenter (Cinesite)
Compositeur numérique
Maxime Chaix
Compositor
Saptarshi Chakraborty (Double negative)
Visual effects technical director
Alexander Chaliovski
Lead compositor
Eric K. Chan
Layout artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Lighting td
Jerly Chang (Double negative)
Roto artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Charater td
Abhisek Chatterjee (Double negative)
Animateur
Lai Lok Chau (Double negative)
Compositeur numérique
John Abraham Chempil (Double negative)
Character rigger
Giuseppe Chisari (Double negative)
Matchmove artist
Laurence Chong (Cinesite)
Machmove artist
Kenneth Chua (Double negative)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Compositeur numérique
Kirsty Clark
Modelling td
Claudio Clemente
Matchmove artist
Adam Collins (Double negative)
Compositeur numérique
Carlos Conceicao (ILM)
Matchmove artist
Paul Connaughton (Cinesite)
Texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Visual effects production coordinator
David Cordon (MPC)
Digital artist
Alejandro Corral
Compositeur numérique
Leonardo Costa
Assistant visual effects editor
Olivia Coupe (Double negative)
Effets visuels
Ed Coy
Senior compositor
Dan Cregan (MPC)
Superviseur effets visuels
Mark Curtis
Senior matchmove artist
Marcello Da Silva
Effets visuels
Paul Daiko
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Double negative)
Texture artist
Tobias Danbo
Coordinateur effets visuels
Samantha Fazackerley (ILM)
Matchmove and Layout technical Director ILM
Virender Dass
Compositeur numérique
Jo De Mey (Cinesite)
Digital paint artist
Sarah de Schot
Fx td
Chema del Fresno
Pre-visualisation lead
Jorge del Valle
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Effets visuels
Iacopo Di Luigi
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Compositor
Francesc Donaire (Cinesite)
Vfx animation coordinator
Aaron James Douglas
Matchmove artist
Rosie Draper (Double negative)
Compositing supervisor
Jan Dubberke (MPC)
Compositeur numérique
Peter Dudley
Compositeur numérique
Finlay Duncan (BlueBolt)
Éclairagiste
Wayde Duncan-Smith (Cinesite)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Effets visuels
Thomas Døhlen
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Senior effects technical director
Harry Ellard
Visual effects line producer
Jane Ellis
Digital matte lead
Stephen Ellis (ILM)
Screen graphics designer
Ernex
Matte painting artist
Maeve Eydmann (Cinesite)
Effets visuels
Finella Fan
Paint and roto
Saeed Faridzadeh (Cinesite)
Visual effects editor
Struan Farquhar
Compositeur numérique
Alessandro Favale (Cinesite)
Compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Compositor
Diogo Fernandes (Cinesite)
Fx td
Dan Finnegan (ILM)
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Compositor
Jack Fisher
Roto artist
Lee Fisher (Double negative)
Sequence supervisor
Brad Floyd (Double negative)
Production support
Anna Ford (Cinesite)
Production support
Sally Ford (Cinesite)
Rigging technical director
William Gabriele (MPC)
Paint artist
Katarina Gacevska
Compositeur numérique
Kai Gadd (Cinesite)
Effets visuels
Akash Gade (Prime focus)
Paint & roto artist
Ed Gammie (ILM)
Prep artist
Nathan Gardner
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Production support
Caroline Garrett (Cinesite)
Technical support
Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
Visual effects editor
Ty Gibson
Coordinateur effets visuels
Sam Girdler (Double negative)
Compositor
Michelle Goh (Double negative)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Compositor
Alex Gooding (Cinesite)
Lead roto/prep artist
Kelsey Gow (MPC)
Compositeur numérique
Emily Greeley
Cg supervisor
Joel Green (Double negative)
Matchmove artist
John Gresko
Compositeur numérique
Ivan Grozev
Senior effects technical director
Dean Grubb
Compositeur numérique
Krzysztof Grygowski (Cinesite)
Animateur
Sandra Guarda (Cinesite)
Producteur effets visuels
Jan Guilfoyle (BlueBolt)
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (Double negative)
Effets visuels
Varun Hadkar (Double negative)
Matchmove artist
Tiffany Hall (Double negative)
Rigging artist
Karen Halliwell (Cinesite)
Screen graphics designer
Guy Hancock
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magjc)
Matte painting artist
Dante Harbridge Robinson (Cinesite)
Effets visuels
Chris Hardman
Lighting technical director
Steve Hardy
Production support
Tom Harrison (Cinesite)
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Technical support
Clive Haward (Cinesite)
Matchmove supervisor
Stacie Hawdon (Double negative)
Lead production engineer
Karsten Hecker
Compositor
Yasemin Hepguler
Development team
Eric Hermelin (Cinesite)
Layout artist
Alberto Hernandez Rodriguez
Compositeur numérique
Frederic Heymans
VFX Line Producer
William Higgins
Matchmover
Ross Hildick
Roto artist
Mike Hill (Double negative)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Coordinateur effets visuels
Geraint Hixson
Visual effects production coordinator
Sam Hodge (ILM)
Development team
Julian Hodgson (Cinesite)
Matchmove artist
Rebecca Miller (Cinesite)
Compositor
Michael Honisch (MPC)
Digital effects artist
Adam Hopper (Peerless)
In-house compositor
Jack Hughes
Visual effects data wrangler
Jack Hughes
Cg supervisor
Laurent Hugueniot
Production support
Antony Hunt (Cinesite)
Production support
Sophie Hunt (Cinesite)
Senior compositor
Zameer Hussain (Double negative)
Compositor
Marc Hutchings
Generalist td
Julius Ihle (Double negative)
Matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou (Double negative)
Finance/accounts
Jonathan Jack (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Zave Jackson (Cinesite)
Compositeur numérique
Matthew Jacques
Matchmove & layout artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic)
Production support
Sashka Jankovska (Cinesite)
Roto artist
Jack Jenkins (Double negative)
Crowd td
Christopher Django Johnston (ILM)
Effets visuels
Romain Joly (Double negative)
Senior compositor
Aled Rhys Jones
Producteur effets visuels
Drew Jones (Peerless)
Paint artist
Gregory Kalaitzis
Matchmove supervisor
Michael Karp
Compositeur numérique
Gustavo Kasai
Senior digital matte painter; mpc
Tadaomi Kawasaki
Layout artist
Rosie Keane (ILM)
Matchmove artist
Matthew Kee (Double negative)
Producteur effets visuels
Tim Keene (Industrial, Light and Magic)
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (MPC)
VFX producer
Diane Kingston (Cinesite)
Paint and roto
Andrew Kinnear (Cinesite)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Pre-visualisation artist
Jennifer Kitching
Junior compositor
Danit Klibansky
Superviseur effets visuels
Jonathan Knight (Double negative)
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Asset supervisor
Wayne Kresil
Lighting technical director
Duncan Kuah Boon Kwang
Layout lead
Martin Kulig (ILM)
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Fx lead
George Kyparissous
Line producer
Caroline Laing
Compositeur numérique
Alison Lake (MPC)
Show production coordinator
Erin Langford (MPC)
Pipeline technical director
Andrew Leeuwenberg (Double negative)
Data operator
Andrew Leighton (Cinesite)
Producteur effets visuels
Leslie McMinn
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Roto artist
Kew Lin (Double negative)
Effets visuels
Fredrik Lindbom
Effets visuels
Luke Longin
Head of production
Charlotte Loughnane (Double negative)
R&d engineer
Boon Hean Low
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (Double negative)
Production support
Sara Lynch (Cinesite)
Screen graphics designer
Fraser Macedo
Compositeur numérique
Francesc Macia
Compositor
Jason Madigan (Industrial Light & Magic)
Compositor
Hadrien Malinjod (Peerless)
Coordinateur de production
Domhnall Malone
Visual effects editor
James Mann (MPC)
Digital artist
Marco Manzini (Double negative)
Senior modeler
Chulev Marko
Paint & roto artist
Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
Rigging artist
Jose Martin
Compositeur numérique
Will Martindale (Double negative)
Compositeur numérique
Mario Maruska (Cinesite)
Paint and roto
Chiara Masini (Cinesite)
Digital playback supervisor
Chris McBride
Digital artist
Chris McCrowe
Coordinateur effets visuels
Sean McGrath
Digital paint/rotoscope artist
Michelle McKeating
Technical Animator MPC
Chris McKenna
Cg supervisor
Andy McNamara (Rushes)
Matchmove/layout
Frederic Medioni (ILM)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena
Matte painter
Gurel Mehmet
Compositeur numérique
Stef Mesman
Compositeur numérique
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Senior digital compositor
Marko Milicevic (Double negative)
Systems engineer
Robyn Milne (ILM)
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Matchmove artist
Minal Mistry (Cinesite)
Visual effects line producer
Emma Moffat (Double negative)
Matchmove artist
Nafisah Mohamed (Double negative)
Matte painter
Kobi Moldavski (MPC)
Vfx production manager
Laurel Montgomery (ILM)
Production support
Helen Moody (Cinesite)
Finance/accounts
Rebecca Moores (Cinesite)
Previsulization artist
Dafydd Morris
Compositeur numérique
Tomas Munzar
Layout artist
Sandra Murta (MPC)
Team lead data operations
Jason G. Myers (Cinesite)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Production support
Peter Nagle (Cinesite)
Compositeur numérique
Frida Nerdal
Visual effects production assistant
Matthew Ness
Senior matchmove artist
Sebastian Ness
Matchmove artist
Sebastian Ness (Cinesite)
Lead compositor
Helen Newby (Cinesite)
Senior texture artist
Gary Newman (Cinesite)
Cg supervisor
Carlos-Christian Nickel (Cinesite)
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Roto/prep supervisor
Aaron Noordally (Double negative)
Vfx animation production coordinator
Charlie North (MPC)
Paint artist
Yvonne Oh (Industrial Light & Magic)
Compositor
Paula Olszowska
Compositor
Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
Senior look development and lighting artist
Mark Osborne (ILM)
Digital artist
Suneel Kumar Palla (Matchmove artist at Dneg)
Compositeur numérique
Josh Parks (MPC)
Cg supervisor
Daniel Pastore (Double Negative Singapore)
Pre-visualisation lead
Soeren Bendt Pedersen
Roto/prep artist
Roy Peker (Peerless)
Effets visuels
Laurie Pellard
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Compositeur numérique
Marko Perendija
Compositeur numérique
Angelica Perez
Technical support
Chris Perschky (Cinesite)
Paint artist
Goran Petrushevski
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Cg supervisor
Chris Petts (Cinesite)
Matchmove artist
William Phillips
Producteur effets visuels
Kilou Picard (Double negative)
Compositor
Andy Pinson (Cinesite)
Fx artist
Adam Pogue (Cinesite)
Éclairagiste
Andy Potter
Senior modeller
Tim Potter (Cinesite)
Look development
Nestor Prado
Assistant data wrangler
Ed Price
Compositeur numérique
Michael Queen (MPC)
Visual effects line producer
Edward Randolph (ILM)
Compositeur numérique
Kim Ranzani
Pipeline technical director
Wajid Raza (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Julien Record
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Senior compositor
Brett Reyenger (Double negative)
Senior environment artist
Daniel Rhein (ILM)
Fx td
Viktor Rietveld (Double negative)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Recruiter
Matt Rock
Finance/accounts
Duncan Rodger (Cinesite)
Finance/accounts
Natalia Rodionova (Cinesite)
Compositeur numérique
Roni Rodrigues (BlueBolt)
Pre-visualisation artist
Rebecca Rose
Effets visuels
Elliott Round (Peerless)
Superviseur effets visuels
Paul Round (Peerless)
Effets visuels
Leigh Russell
Compositeur numérique
Thomas Salama (Double negative)
3D sequence lead
Rhys Salcombe (Double negative)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Compositeur numérique
Raphael Santos (Cinesite London)
Assistant colourist
Hannes Sap (Double negative)
Rigging artist
Sergane Sariani (Cinesite)
Development team
Alexander Savenko (Cinesite)
Compositeur numérique
Stephan Schaefholz (ILM)
Visual effect coordinator
Angelika Schierz (ILM)
Lighting technical director
Arvid Schneider (CINESITE VFX)
Producteur effets visuels
Laura Schultz
Compositor
Evelyn Schunn (Cinesite)
Development team
Michele Sciolette (Cinesite)
Visual effects editor
Anik Seguin
Production support
Leila Sen (Cinesite)
Compositeur numérique
Michel Seretis
Sequence supervisor
John Seru (Double negative)
Compositor
See Shae Lyn
Compositeur numérique
Foad Shah (Peerless vfx)
Colour assist
Aurora Shannon
Production support
Marie Sheehan (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Dominic Sidoli (Double negative)
Compositeur numérique
Aleksei Sidorenko (Double negative)
Rigging td
Fabio Siino (MPC)
Effets visuels
Richard Simko (Lighting technical director)
Compositeur numérique
Ben Simonds (Cinesite)
Texture artist
David Skorepa (MPC)
Vfx coordinator
Matina Skouteri (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Shawn Smolensky
Paint and roto artist
Elise Smulova (Framestore)
Compositing supervisor
Dan Snape (ILM)
Visual effect coordinator
Spectre (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Spectre (MPC)
Effets visuels
Eliot Speed
Lighting and grooming TD
Wiebke Sprenger (CINESITE VFX)
Data operator
David Steed (Cinesite)
Senior digital compositor
Jim Steel (Double negative)
Generalist
Petter Folkevall (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Mirek Suchomel
Compositor
Jason Summersgill (Cinesite)
Compositeur numérique
Sokratis Synitos (Peerless)
Finance/accounts
Tomasz Szarek (Cinesite)
Directeur de la photographie effets visuels
Peter Talbot
Lighting td
Alex John Tan (Double negative)
Matchmove artist
George Tatchell (Cinesite)
Compositor
Ryan Tatum (Cinesite)
Visual effects production support
John Taws
Visual effects production coordinator
Panos Theodoropoulos (BlueBolt)
Compositeur numérique
Alexandros Theodosiou (Peerless)
Senior digital paint
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Paint and roto artist
Matthew Thomas
Visual effects production manager
Nick Thompson (MPC)
Effets visuels
Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
Postvis supervisor
Matthew Tinsley
Compositeur numérique
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Fx td
Marie Tollec (ILM)
Coordinateur effets visuels
Timothy Trimmings (ILM)
Matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Double negative
Shraddha Uppu
Compositeur numérique
Johan Vagstedt
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Compositeur numérique
Stefano Valente (MPC)
Compositor
Gert Van Dermeersch (Cinesite)
Rigging td
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Production support
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Visual effects line producer
Robert Vassie (Peerless)
Visual effects production assistant
Albert Vilardaga
Modeleur numérique
Maximilian-Gordon Vogt
Éclairagiste
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Effets visuels
Victor Wagner (Double negative)
Data operator
Scott Wakefield (Cinesite) (Scott Wakefield)
Development team
Johan Walfridson (Cinesite)
Assistant visual effects editor
Kieran Waller
Generalist td
Samuel John Joseph Walsh (Double negative)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Compositeur numérique
Ruochen Wang
Production support
Ella Waters (Cinesite)
Production support
Alex Watkins (Cinesite)
Lead digital compositor
Alex Webb (Cinesite)
Recruiter
Ros Webb
Prep artist
Peter Welton
Coordinateur effets visuels
Todd Whalen
Senior paint & roto artist Industrial Light & Magic
Kristofer Whitford
Compositor
Tom Whittington (Cinesite)
Éclairagiste
Luke Wilde (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Alysia Wildman
Character technical director
Mark Williams
Crowd technical director
Becki Wilson
Lighting td
Chris A. Wilson (MPC)
Senior texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Kai Wing Wong
Lead digital compositor
Pat Wong (Visual effects)
Senior / lead compositor
Pat Wong (Peerless)
Data i/o manger
Sauyan Wong
Production support
Adam Woodfield (Cinesite)
Producteur exécutif
Melody Woodford (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (Double negative)
Digital paint supervisor
Casey Yahnke (ILM)
Effets visuels
Ahmad Yousry
Compositing supervisor
Anton Yri (Double negative)
3D sequence lead
Yak Hong Yung (Double negative)
Generalist td
Farhad Yusufi (Double negative)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Rigging supervisor
Rick Boyle (*) (Cinesite)
Prep supervisor
Dhiraj Brahma (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Digital paint artist
Daniel Duwe (*) (ILM)
Animateur
Aziz Kocanaogullari (*) (Framestore)
Research and development
Harshna Patel (*)
Compositeur numérique
Manuel Perez (*) (Framestore)
Effets visuels
Jesse Spielman (*)
Roto artist
Qi Rong Tan (*) (Double negative)
Screen graphics designer
Matthew Tsang (*) (Rushes London)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Effets visuels
Conrad Wood (*) (R&d, technology, studio, editorial & production support)

Cascades

Cascadeur
Kefi Abrikh
Coordinateur des cascades
Gerardo Albarrán (Mexico)
Doublure cascades
Gordon Alexander (Daniel craig)
Cascades
Paolo Antonini
Cascades
Ignacio Arteaga (Mexico)
Cascades
Teresa Arteaga (Mexico)
Cascades
Gary Arthurs
Cascades
Mohamed Attougui (Stunt driver)
Cascades
Alejandro Avendano (Mexico)
Stunt driver
Mauro Aversano
Cascades
Odin Ayala (Mexico)
Cascades
Omar Ayala (Mexico)
Stunt driver
Dean Bailey
Stunt driver
Federico Benvenuti
Doublure cascades
Nicola Berwick
Cascadeur
Marvin Campbell
Stunt driver
Danilo Capuzi
Cascadeur
Maurice Chan
Stunt driver
Daniele Chiofalo
Cascadeur
Jonathan Cohen
Stunt driver
Ben Collins
Stunt driver
Eros Conforti
Cascades
Erick Contreras (Mexico)
Cascadeur
James Cox
Stunt double Dave Bautista
Rob de Groot
Cascades
Alejandro de la Peña (Mexico)
Cascades
Daniel Díaz (Mexico)
Stunt driver
Wade Eastwood
Stunt double Daniel Craig
James Embree
Cascadeur
Rick English
Stunt performer/stunt double
Dan Euston (Benito Sagredo)
Cascadeur
Bradley Farmer
Doublure cascades
Pete Ford (Jesper Christensen)
Cascades
Antonio Gallegos (Mexico)
Fight assistant
Yves Girard
Cascadeur
Evangelos Grecos (Hinx driver)
Cascades
Tomás Guzmán (Mexico)
Stunt actor
Bobby Holland Hanton
Cascadeur
Vladimir Houbart
Cascadeur
Clément Huet
Cascades
Victor Hugo (Mexico)
Cascades
Pérez Iker (Mexico)
Stunt actor
Erol Ismail
Stunt driver
Martin Ivanov
Stunt driving double
Martin Ivanov (Dave Bautista)
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascades
Armando Juárez (Mexico)
Cascadeur
Mathieu Lardot
Stunt driver
Gérard Lesage
Doublure cascades
Andy Lister (Daniel craig)
Cascades
Paul Lowe
Stunt rigger
Kevin Lyons
Cascades
Raúl López (Mexico)
Head stunt rigger
Marc Mailley
Cascades
Christophe Marsaud
Cascadeur
Alex Martin
Stunt driver
Lee Millham
Stunt driver
Stefano Maria Mioni
Cascades
Isidro Mora (Mexico)
Cascades
Gabriela Moreno (Mexico)
Stunt coordinador
Gerardo Moreno (Mexico)
Assistant stunt coordinator
Lee Morrison
Cascades
Moreno Verduzco Natalia (Mexico)
Stunt driver
Alessandro Novelli
Stunt driver
Emiliano Novelli
Cascades
Sammy Ortiz (Mexico)
Doublure cascades
Ian Pead (Andrew Scott)
Doublure cascades
Justin Pearson (Rory Kinnear)
Cascadeur
Justin Pearson
Stunt
Iker Perez (Mexico)
Coordinateur des cascades
Gary Powell
Cascades
Tilly Powell
Stunt driver
Angelo Ragusa
Cascades
Alfredo Ramírez (Mexico)
Cascades
Tombrich Ricardo (Mexico)
Cascadeur
Christophe Roblin
Cascadeur
Douglas Robson
Cascadeur
Jean-Charles Rousseau
Cascadeur
Olivier Sa
Coordinateur des cascades
Franco Maria Salamon (Italy)
Cascades
Matías Salgado (Mexico)
Doublure cascades
Gemita Samarra (Lea Seydoux)
Cascades
Anna Savitska (Mexico)
Chrorégraphe combats
Olivier Schneider
Cascadeur
Matt Sherren
Assistant stunt coordinator Mexico
Craig Frosty Silva
Doublure cascades
Matthew Stirling (Dave Bautista)
Cascadeur
Matthew Stirling
Cascades
Hector Tabares (Mexico)
Doublure cascades
Roy Taylor (Syringe Heavy)
Cascades
Piña Tomas (Mexico)
Cascades
David Toscano (Mexico)
Stunt driver
Massimiliano Ubaldi
Cascades
Moreno Verduzco Valentina (Mexico)
Stunt department coordinator
Ami Verge
Fight choreographer assistant
Patrick Vo
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascades
Belle Williams
Cascadeur
Annabel Elizabeth Wood
Cascadeur
Leo Woodruff
Cascadeur
Ben Wright
Cascadeur
Karanja Yorke
Stunt driver
Zamperla Mirko

Caméra

Alpha head tech
Steve Adcock
Drone pilot
Peter Ayriss
Grips libra technician
Darren Bailey
B camera grip main unit
Adrian Barry
Electric
Nathanael Bauer (Photographie additionnelle)
Trainee video assist
Liam Beard
Camera trainee
Nicola Beattie (Dailies, 2nd Unit)
Cadreur caméra
Marc Bellver (Mexico)
Best boy
Leonardo Beltrame
Deuxième assistant caméra
Alex Bender (C camera, main unit)
Premier assistant caméra
German Betancourt (Mexico)
Electrician
Roberto Bianchi
Cadreur caméra
Lucas Bielan ("a" camera, main unit)
Dop
Robert Binnall (Splinter unit - Morocco)
Éclairagiste
George Bird
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Console operator
Daniel Bocking
Photographe de plateau
Jasin Boland (Second unit)
Libra head operator
John Bonnin (Mexico City Unit)
Deuxième assistant caméra
Yassine Bouderba (Mexico)
Video assist coordinator
John Bowman
Aerial director of photography/drone operator
Jeremy Braben
Assistant retour vidéo
Alex Bridges (Second unit)
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
Grip
Emmet Cahill (Dailies Morocco Unit)
Electrician
Guttadauro La Blasca Carmelo
Premier assistant caméra
Gustavo Castillón (Mexico)
Premier assistant caméra
Joaquin Cervera (Mexico)
Deuxième assistant caméra
James Chesterton (2nd Unit dailies)
Deuxième assistant caméra
Dominique Cheung (A camera, 2nd Unit)
Camera PA México
Alejandro Chávez
Electrician
Nicholas Clarke (Dailies)
Additional focus puller
Richard Copeman
Aerial director of photography. additional photography
Adam Dale
Electrician
Di Russo Daniele (Additional)
Additional camera operator
Carlos De Carvalho
Additional electrician
Chris Dickinson
Additional second assistant camera
Simon Dunn (Main unit)
Camera trainee
Simon Dunn (Main unit)
Personal assistant to Mr Hoyte Van Hoytema
Simon Dunn
Electrician
Ider Eddadsi
Remote head tech
Laurence Edwards (Second unit)
Directeur de la photographie
Jallo Faber (Second unit)
Éclairagiste
Mike Farr
Premier assistant caméra
Francesco Ferrari (Second unit, daily)
Cadreur caméra
Peter Field (Second unit)
Electrician
Jonny Franklin
Floor best boy
Billy Gamble
Deuxième assistant caméra
Jovany Garcia (Mexico)
Data management technician
Keir Garnet-Lawson
Premier assistant caméra
Leigh Gold ("b" camera, main unit)
Data management technician
Alex Golding (2ème équipe)
Microwave technician
Will Handley
Wescam technician
Will Handley
Second unit
Phill Hardy (First assistant 'b' camera)
Techno Crane Tech
Colin Hazell
Grip
Sam Hazell (Head Tech, main unit)
Camera trainee
Alfonso Herrera Salcedo (Mexico)
Edge director of photography
Ronald Hersey
Digital imaging technician
Matthew J. Hicks (Title Sequence: dailies)
Rigging electrician
Joe Hissey
Key grip
Gary Hymns
Key grip
Paul Hymns (Vfx unit)
Cadreur caméra
Clive Jackson ('a' cam. 2nd unit)
Genny driver
Hefin Jones
Cadreur caméra
Kenji Katori
Gaffer
Hanz Kawson (3rd unit assistant)
Éclairagiste
Joe Knight
Trainee
Morgana Laguardia (Mexico)
Grip
Ed Lancaster (Main unit morocco)
Deuxième assistant caméra
Valeria Lattanzi (Additional 2nd ac, second unit: Italy)
Trainee
Valeria Lattanzi (Main unit: Italy)
Éclairagiste
Vinny Madden Jr.
Video trainee
Ryan March
Gaffer
Stefano Marino (Italy)
Camera PA México
Flavia Martinez (A camera)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Driver
Jon Maskell (Camera truck)
Grip
Malcolm McGilchrist ("a" camera)
Assistant video
Adam McGrady
Camera trainee
Toby McKay (Dailies)
Camera trainee
Jack Mealing
Electrician
Flavio Meloni
Technodolly operator
Michael Mensah
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel (Second unit)
Best boy
Stewart Monteith
2nd unit electrical standby rigger
Aaron Montgomery
Second asst camera "B"cam2 nd unit
Dean Morrish
Cadreur caméra
Julian Morson ("b" camera, main unit)
Steadicam operator
Julian Morson (Main unit)
Console operator rome/2nd unit
Andy Mountain
Premier assistant caméra
Noe Muñoz (Mexico)
Electrician
Gary Nagle
Photographe de plateau
Jonathan Olley
Premier assistant caméra
Robert Palmer ("c" camera, main unit)
Electrician
Gary Parnham
Digital imaging technician
Jay Patel
Deuxième assistant caméra
David Pearce ("a" camera, main unit)
Cadreur caméra
Felipe Perez-Burchard (Mexico)
Deuxième assistant caméra
James Perry ("b" camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
Roland C. Phillips (VFX splinter unit)
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Grip trainee
Elliott Polley (Main unit)
Practical electrian
Simon Purdy
Baloon light
Marek Radolf
Electrician
Marco Raimondi
Photographer
Christopher Raphael (Second unit)
Camera trainee
Edward Ratcliffe (Dailies)
Remote head technician
James H Razo
Premier assistant caméra
Imad Rechiche ("c" camera, Morocco)
Edge head technician
Patrick Redmond
Éclairagiste
Terry Robb
Aerial photographer
Richard Roles
Cadreur caméra
Luis David Sansans ("c" camera, Mexico)
Aerial camera technician
Adam Sculthorp
Clapper loader
Luke Selway (Dailies)
Cadreur caméra
Lorenzo Senatore (2ème équipe)
Technocrane technician
Cristiano Sergioli (Second unit, daily)
Electrician
William Sheffield
Deuxième assistant caméra
Carlos Silva (Mexico)
Gaffer
David Smith
Best boy grip
Gary Smith
Deuxième assistant caméra
Juan Pablo Somohano (Mexico)
Central loader
Morgan Spencer (Main unit)
Grip
Tom Stansfield (Dailies)
Additional photography second unit
Alan Stewart
Premier assistant caméra
Chris Summers (Second unit)
Éclairagiste
Adrian Sworn (Second unit)
D.i.t.
Diego Sánchez (Vfx unit)
Camera trainee
Demian Tames (Mexico)
'1st assistant camera a camera 2nd unit'
Dean Thompson
Russian arm technician
Andy Thomson
Dit assist
Iain Thomson (London)
Practical electrician
Joe Tooke
Additional camera trainee 2nd unit
Russel Torode
Éclairagiste
Colin Townsend
Edge arm operator
Jason Tubbs
Libra head technician
David Tulett
Premier assistant caméra
Raymundo Verde (Mexico)
Additional camera
Fabrizio Vicari
Deuxième assistant caméra
Tom Wade (Second unit)
Video playback
Martin Ward (Second unit)
Premier assistant caméra
John Webb (Second unit)
Digital imaging technician
Peter Welch
Éclairagiste
Martyn Welland
Rigging grip
Dave Wells (Vfx unit)
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
C camera first assistant
Bernt Wiese (Second unit)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial Austria)
Deuxième assistant caméra
Bruno Witt (Second unit)
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Additional second assistant camera
Davide Zanetti ("c" camera - action unit)
Aerial Camera Tech/DIT
Becky Lee (*)

Département costumes

Set costumer
Rachid Aadassi
Wardrobe mistress 2nd unit
Karen Beale
Superviseur costumes
Abderrahim Benkhayi
Costume assistant
Amine Benkhayi
Assistant garde-robe
Julien Boisselier (Mexico)
Head costume maker
Sue Bradbear
Costume assistant
Max Brennan
Costume trainee
Aurora Bresciani (Italy)
Crowd wardrobe mistress
Sarah Brest
Principal trainee
Lucy Brookes
2nd unit wardrobe master
Paul Colford
Junior costume maker
Alex Cox
Superviseur costumes
Ken Crouch
Assistant costume designer
Richard Davies
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Crowd costume trainee
Liz Essex
Costume illustrator
Jessica Goodall
Costumier
Dougie Hawkes
Assistant costume designer
Vivienne Jones
Costume maker
Eniko Karadi
Assistant buyer
Lauren Kilcar
Head costume painter
Arturo Lazcano
Superviseur garde-robe
Joanna Campbell
Costume assistant
Claudio Manzi (Italy)
Garde-robe
Carina Mayer (Crowd Austria)
Garde-robe
Marlies Mayringer (Crowd Austria)
Speciality costume maker
David McLaughlin
Costume assistant
Carlotta Moricci (Italy)
Daily crowd costumier
Gabriella Morpeth
Principal cutter
Gary Page
Principal costumier
Kevin Pratten
Costume daily
Billy Prichard
Garde-robe
Theresa Pultar (Crowd Austria)
Head breakdown artist
Laura Renouf
Costume maker
Rebecca Sellors
Costume maker
Susanne Morthorst Staal
Costume assistant
Maurizio Torti (Italy)
Crowd costume trainee
Crystel Tottenham

Département montage

Coordinateur post-production
Juan Carlos Alvarez Vasquez
On-line editor
Mike Austin
Digital picture services
Thom Berryman
Apprentice editor
Gemma Bourne
Dailies operator
Tom Coope
Dailies operator
Aaron Coot
Digital intermediate colorist
Greg Fisher
Junior digital intermediate producer
Kira Fitzpatrick
Colour assistant
Chris Francis
Digital on-line editor
Emily Greenwood
Senior digital intermediate producer
Kim Honeyman
Head of production
Todd Kleparski (Company 3 UK)
Location dailies operator
Emily Leach
Associate editor
John Lee
Colour assistant
Barbier Lucie
Dailies operator
John Maltby
First assistant editor
Emma McCleave
Editorial trainee
Carlo Milillo
Assistant vfx editor
Lucy Mitra
Colour assistant
Laura Pavone
Étalonneur
Darren Rae (Dailies)
Second assistant editor
Jeremy Richardson
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts

Département musique

Supervising music editor
Bill Bernstein
Monteur musique
Peter Clarke
Music department
Jordan Cox
Music department
Grant Fonda
Arranger
Simon Franglen
Synth programming
Simon Franglen
Régisseur de musique
Isobel Griffiths
Assistant scoring mixer
Lewis Jones
Additional source music
Yann McCullough
Monteur musique
Yann McCullough
Music engineer
Shinnosuke Miyazawa
Conducteur
Thomas Newman
Orchestrator
J.A.C. Redford
Music arranger
Yamil Rezc
Mixeur musique
Simon Rhodes
Supervisor music copyist
Jill Streeter

Divers

1st Assistant Accountant
Sabbir Ahmed (Italy, Morocco)
Aerial coordinator Italy
David Ambrosi
Assistant script supervisor
Sarah Armstrong
2nd Unit Production Coordinator
Samantha Arnold
Assistant de production
Marla Arreola
Location marshall
Tobias Bachnetzer (Location)
Assistant de production
Elisabetta Badolisani (Italy)
Location marshal
Daniella Baggaley
Assistant de production
Steven Baldwin
Sécurité
Dolly Ballea
Catering and craft service coordinator
Jose Manuel Ballesteros
Craft service coordinator
Jose Manuel Ballesteros (Mexico)
Assistant régisseur
Gianluca Barra (Italy)
Assistant accountant
Steve Barry
Location accountant
Mark Beaumont (Austria and Morocco)
Assistant coordinateur de production
Bouchra Bentayeb
Location marshall
Lorenzo Bertolazzi (Daily)
Location marshall
Julian Bivol
Assistant accountant
Morgan Blackmore
Régisseur
Finlay Pile
Location assistant
Oliver Bradbury
Régisseur
Duncan Broadfoot
Producteur délégué
Tony Broccoli
Assistant accountant
Jordan Brown
Accommodation co-ordinator
Monique Brown
Assistant coordinateur de production
Monique Brown (Morocco)
Title concept artist
Corran Brownlee
Location marshall
Ryan Burt (Dailies)
Assistant location manager dailies
Rob Campbell-Bell
Assistant régisseur
Rob Campbell-Bell
Pa coordinator
Manuel Campillo
Location manager base camp méxico
Aarón I. Campos
Dialogue coach
Roisin Carty (Prep - Lea Seydoux)
Filing clerk
Chiara Catalano
Costing Assistant
Kelly Kiyoon Chang
Assistant de production
Michael Chapman
Location marshall
Samantha Choat (Dailies)
Assistant de production
Samantha Choat (Dailies)
Floor runner
Elliott Cobley
Facilities production assistant
Filippo Colli
Floor runner
Paul Collins-Reddin (Second unit)
Coordination régie
Marzia Coltellacci (Italy)
Assistant accountant
Erasmo Colucci (Italytaly)
Additional production assistant
Samuel Martin Cook
Picture vehicle supervisor
Chris Corbould
Armourer
Greg Corke
Location marshall
Callum Costello
Location marshall
Nick Coupe
Secrétaire de production
Hephzibah Craen (Second unit)
Locations marshall
Milo Cremer Eindhoven
Assistant de production
Marcus Crouch
Assistant de production
Cynthia Marín
Set publicist
Emma Davie
Location marshal
Chris Deighton
Set production assistant
Charlie Dennis (2ème équipe)
Set production assistant
Alberto Di Giovanni (Second unit, Italy)
Assistant accountant
Kay Di Rezze (Mexico, morocco)
Accommodation coordinator
Margherita Di Tullio (Italy)
Traffic management
Mark Dillen
Safety consultant
John Doherty
Assistant régisseur
Eleanor Downey
Location marshall
James Doyle (Dailies)
Assistant au producteur délégué
Emma Dunleavy
Location marshall
Liam Dunne
Projection effect supervisor
Lester Dunton
Clearances
Charles Edwards
Production Coordinator UK
Lorraine Edwards
Location marshall
Ellysha Eglon-Smith
Assistant de production
Adriana Enriquez
Key technical armourer
Dave Evans
Régisseur
Nicola Fedrigoni (Dolomite Scouting)
Directeur d'équipe
Ben Firminger (Austria)
Location assistant
Natalie Foffi
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant de production
Jacopo Fournier
Location marshall
Zachary Fox
Production company pilot
Sergio Franceschini
Assistant régisseur
Rachid Gaidi
Assistant régisseur
Sami Gaidi (Plate unit)
Régisseur
Milenco Galipienzo
Production assistants coordinator
Ernesto Garabito (Mexico)
Assistant de production
Jocelim Garibaldi
Assistant
Christina Kelton Garner (Christoph Waltz)
Location marshall
Michael Grassmayr
End titles designer
Ian Grech
Studio unit manager
Neil Grigson
Location marshall
Mirko Haberkorn (Location)
Location medic
Robert Hamer
Régisseur
Charlie Hayes
Floor runner
Harry Hewitt (Daily)
Régisseur
Richard Hill (Italy)
Second assistant accountant
Romana Holzmüller (Austria)
Stand-in Mr Craig
Jason Horwood
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Assistant de production
Caroline Houghton
End titles designer
Pauline Hume
Accounts assistant Itlay
Francesca Hunt
Doublure
Amy Irvine (Léa Seydoux)
Régisseur
Ali James
Assistant régisseur
Jamie Jones
Régisseur
Matt Jones (Italy)
Assistant
Melanie Jones (Sam Mendes)
Script
Sue Jones (2ème équipe)
Location assistant
Elisabeth Juen (Austria)
Coordinateur de production
Irene Kainz (Austria)
Game master
Alexander Kanellakos (Promotional material)
Cast chef
Jamie Kemp
Location marshall
Joe Kidd
Unit nurse
Rachel King (Dailies)
Régisseur
Andreas Kispert (Austria)
Main titles designer
Daniel Kleinman
Assistant de production
Ben Kozel
Location assistant
Konrad Krusche (Austria)
Coordination régie
Yvy Kruspel (Austria)
Assistant coordinateur de production
Valentina König (Austria)
Set pa
Gianluca La Rosa
Set production assistant
Catherine Laine (Second unit: dailies)
Assistant coordinateur de production
Kelly Lee
Assistant régisseur
Sarah Kate Lewis (Morocco)
Assistant régisseur
Gianni Eduardo Librobuono (Italy)
Background coordinator
Alfredo Lara Orbezo Lira
Assistant coordinateur de production
Kerrie Lloyd (Austria)
Repérages
Philip Lobban
Production accountant
Myriam Loukili
Set security
Cazzie Loveday
Line producer assistant
Ludovica Lugli (Production assistant)
Assistant de production
Marlene López
Payroll
Daniela Macrillo (Accountant)
Script
Nicoletta Mani (Dailies second unit)
Pilot
Steve Mansfield (Aerial unit)
Assistant to location manager
Jacopo Marras
Location marshall
Tom Marshall
Location marshal
Jenny Maybour
Set unit manager
Mathias Mayer (Austria)
Location marshal
Hannah McCarthy
Dialect coach
Jill McCullough
Cost accountant
Alastair McNeil
Supervising Location Manager Italy
Robin Melville
Set production assistant
Jacopo Miceli (Second unit)
Snow Consultant
Ernst Aschi Michel
Coordination régie
Stefania Monetti
Assistant de production
Janeth Mora
Set production assistant
Eduardo Morales (Mexico) (Eduardo Morales Arcelus)
Lockup
Karina Moreno (Mexico City)
Location marshall
David Morgan
Location marshall
Neil Morgan
Camera boat crew
Andy Piers Morris
Medic
Sally Mulligan (Dailies)
Assistant location manager mexico
Carlos Muñoz Portal
Régisseur
Giuseppe Nardi
Cashier
Grazia Netti (Italy)
Assistant régisseur
Jason Nightingale
Stunt camera helicopter pilot
Frédéric North
Régisseur
Juan Pablo Noval
Location accountant Austria
Andrea Nunner
Coordinateur de production
Declan O'Brien (Morocco)
Location assistant
Giulia Odoardi
Set doctor
My Mustapha Oikil
Facilities production assistant
Simone Olivieri
Key floor runner
Teresa Orlando
Runner
David Orpheus
Assistant de production
Esseddyq Oussama
Assistant régisseur
Ramon Panzavolta
Creative consultant
Sasha Paracels
Histoire
Sasha Paracels (Editor)
Assistant de production
Daniel Paredes Guerrero
Assistant unit manager
Miuta Paterni
Additional pa
Paul Pattison (UK)
Doublure
James Payton (Christoph Waltz)
Aerial safety coordinator
Philip Pickford
Régisseur général
Emma Pill
Régisseur
Ben Piltz
Location assistant
Moises Pineda
Location office assistant
Raffaella Pioggia (Italy)
Austria accommodation co-ordinator
Katrin Pittracher
Location marshal
James du Plessis (Crédit seulement)
Set production assistant
Veronica Ponzoni
Directeur d'équipe
David Powell (Morocco)
Assistant régisseur
Lindsey Powell
Assistant to co-producer & financial controller
Sarah Rake
Locations marshall
Nick Ramsay
Doublure
Norman Campbell Rees (Ralph Fieness)
Pa coordinator
Claudia Repper
Chercheur
Amin Rharda
Location marshall
Mark Saint John Ridley (Dailies)
Travel coordinator
Richard Rogan
Location marshall
Victoria Rosenbaum
Location assistant
Elena Rotatori
Set production assistant
Nina Díaz Roura (Mexico)
Set security
Richard Ruck
Assistant production coordinator italy
Alessandro Ruggeri
Crowd production assistant
Lissette Ruiz
Helicopter pilot
Will Samuelson
Location assistant
Ben Sanderson (UK)
Régisseur
Peter Schellnast
First assistant accountant
Lena Schmigalla (Austria)
Location manager uk
Asha Sharma
Locations Radio PA
Adam Sharp
Assistant de production
Malika Sheikh
Dialect coach
Sarah Shepherd
Coordinateur de production
Mark Shultz (Mexico)
Set production assistant
Lorenzo Signoretti
Assistant accountant
Ingrid Simmonds
Location marshall
Ronak Singh
Italian production consultant
Enzo Sisti
Supervising armourer
Joss Skottowe
Office production assistant
Diego Spalla
Coordinateur de production
Bertie Spiegelberg
Tax credit accountant
Chiara Stefani (Italy)
Aerial operations manager
Andy Stephens
Assisitant accountant
Isabelle Suas
Executive assistant
Andy Surry
Production coordinator mexico
Andy Surry
Assistant accountant
Irene Tartaglia (Italy)
Assistant régisseur
David Taylor
Script
Jayne-Ann Tenggren
Assistant de production
Cristina Thurston (Mexico)
Home economist
Katherine Tidy
Fire safety officer
Rob Townsend
Production accountant
John Udall (Italy)
Travel coordinator
Efrén Valladares (Mexico)
Assistant régisseur
Raffaello Vignoli (Italy)
Production assistants coordinator
Héctor Villegas (Mexico)
Coordinateur de production
Jo Wallett
Assistant de production
David Ware
Austria assistant production co-ordinator
Carmen Weingartshofer
Régisseur
Reini Weissensteiner (Austria)
Unit location manager
John West
Performance capture artist
Jessica White
Daily set production assistant
Ashley Wild
Weather consultant
Richard Wild
Picture double
Belle Williams
Set production assistant
Luke Kimble Williams (2ème équipe)
Set pa
Suzi Wilson
Aerial coordinator
Marc Wolff
Floor runner
Jacob Wood
Aerial technician
Anthony Woodley
Set unit manager
Andreas Wurscher (Austria)
Assistant accountant
Paul Zieleniec (Austria)
Set production assistant
Javier Arcelus (*) (Mexico)
File-transfer facility manager Rome
Walter Arrighetti (*)
Location marshall
Lenart Cernilogar (*)
Location marshall
Matthew Hodgkin (*)
Assistant de production
Brian Lang (*)
Assistant de production
Shelby Murphy (*)

(*) non crédité