Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cell

(Cell)

 Générique final

Distribution des rôles

Clay Riddell
John Cusack
Tom McCourt
Samuel L. Jackson
Alice Maxwell
Isabelle Fuhrman
Sharon Riddell
Clark Sarullo
Johnny Riddell
Ethan Andrew Casto
Jordan
Owen Teague
Charles Ardai
Stacy Keach
Raggedy
Joshua Mikel
Ray
Anthony Reynolds
Denise
Erin Elizabeth Burns
Hog-Tied Man
Jeffrey Hallman (Jeffrey Hallman)
Bartender
Mark Ashworth
Geoff
Wilbur Fitzgerald
Sally
Catherine Dyer
Roscoe
E. Roger Mitchell
Chloe
Alex ter Avest
Maddy
Gaby Leyner
Cop (Rick)
Rey Hernandez
Cop's Partner
Frederick C. Johnson Jr.
Construction Worker
Michael Beasley
Older Man
Tom Key
Blood Stained Woman
Angela Davis
Teenager / Mike
Griffin Freeman
Bystander
Lloyd Kaufman
Businessman
Brian Boland
Bluetooth Woman
Mandi Kerr (Mandi Christine Kerr)
Phoner Screamer
Alexis Humphrey
Phoner Screamer
Karl Cobos (Karl McIntosh Cobos)
Phoner Screamer
Usher Lawrence
Bored Man
John Ross
Beer Belly / Airport Phoner
Cal Johnson
Jowly Chef
Gus Williams
Escalator Phoner
Tony McFarr
Escalator Phoner
Philip Dido
Airport Phoner
Ashley Trisler (Ashley Rae Trisler)
Airport Phoner
Clayton Thompson
Airport Phoner
Todd Terry (Todd Rogers Terry)
Airport Phoner / Tavern Phoner / Chaos Phoner
Liz Davidovich (Elizabeth Davidovich)
Airport Phoner
Jessica Merideth
Airport Phoner
Eric Benson
Airport Phoner / Chaos Phoner
Crystal Hooks
Airport Phoner
Jason Kehler
Airport Phoner / Foot Chase Phoner
Bayland Rippenkroeger
Airport Phoner
Mark Hicks
Axe Man Phoner
Scott Dale
Tattoed Phoner
Andy Rusk
T-Station Phoner
J.T. Holt
T-Station Phoner
Jay S. Pearson
Tavern Phoner
Andy Martin (Anderson Martin)
Tavern Phoner
John Cooper (Johnny Cooper)
Tavern Phoner
Carl Kyle (Carl Kyle F.)
Tavern Phoner
Bill Humphries
Tavern Phoner
David Paul Lord
Motorcycle Rider
Jeff Milburn
Motorcycle Rider / Laptop Daughter
Taylor Towery
Chaos Phoner
Troy Faruk
Chaos Phoner
Alan D'Antoni
Lead Phoner
T. Ryan Mooney
Foot Chase Phoner
Cody Robinson
Foot Chase Phoner
Chris Padilla (Christopher Padilla)
Foot Chase Phoner
Reggie Jackson
Foot Chase Phoner
Tristan Boswell
Foot Chase Phoner
Shellita Boxie
Foot Chase Phoner
Maya Santandrea
Foot Chase Phoner
Marcelle Coletti
Foot Chase Phoner
Danya Bateman
Foot Chase Phoner
Becky Decker
Laptop Woman
Diane Towery
Bored Woman
Jennifer Badger
Tackled Person
Candace Jwaundace (Jwaundace Candece)
Teen Phoner
Dawson Towery
TSA Agent
Greg Tresan
Broken Leg Phoner
Jaye Tyroff
Kashwak Phoner
Remington Steele
Kashwak Phoner
Amy Tuttle (Amy Lynn Tuttle)
Kashwak Phoner
Stephen Conroy
Kashwak Phoner
Tammie Baird
Kashwak Phoner
Scott Loeser
Kashwak Phoner
Danita Howard (Damita Howard)
Phoner
Jasmine Ahnie (*)
Phoner
Vincent Anthony (*)
Phoner Traveler
Christopher Bower (*)
...
Winthorpe Burke (*)
World Travler
Tim Campione (*)
...
Charles Casey (*)
Airport patron
Marshall Choka (*)
Phoner
Joseph Cintron (*)
Air Traveler
Chuck Clark (*)
Crazy Police Officer
Anthony Collins (*)
Airport Phoner
Elizabeth Cooper (*)
Phoner Veteran
Alex Lee Corbit (*)
...
George Dawe (*)
Airport Security
Francis Dobrisky (*)
Veteran Phoner
Kendall Dorman (*)
Paramedic
Brent Duffey (*)
Flight Attendant
Abbey Ferrell (*)
Phoner
Ty Glascoe (*)
Raw Lemon / Ice Cream Truck Phoner
Rory Healy (*)
Flaming Phoner
Michael Jaegers (*)
Airport Phoner
Quanteus Johnson (*)
Phoner
Alexander Christopher Jones (*)
...
Emily E. Kelly (*)
Airport Traveler
Noah Hudson Killingbeck (*)
Disgruntled Passenger
Leslie Kimbell (*)
Phoner
King (*)
Phoner
Celeste Lezcano (*)
Airport Attack Kid
Nicholas Martin (*)
Phoner
Andrew S. McMillan (*)
Arguile Phoner
Matt Metzger (*)
Parkour Phoner
Benjamin Meyers (*)
Phoner
Darone Okolie (*)
Phoner
Christopher L. Plunkett (*)
Parkour Phoner
Antjuan Rhames (*)
Indian
Chandra Shaker Sangam (*)
Pilot at airport
Charles Sanger (*)
Crying Girl
Brittany Savoie (*)
Phoner / Endurance Runner
Terrence V. Walker (*)
...
Kathy Walton Pulley (*)
Airport Non-Phoner
Steve Warren (*)
Phoner
Wenzell Washington (*)
Kashwak Phoner
Amy Westmoreland (*)
Rambunctious kid
Aja Wooldridge (*)

Réalisation

Réalisateur
Tod Williams

Écriture

Based on the novel by
Stephen King
Screenplay by &
Stephen King
Scénariste
Adam Alleca

Production

Producteur exécutif
Armen Aghaeian
Producteur associé
Alex Banuelos
Producteur
Michael Benaroya
Producteur exécutif
Paddy Cullen
Producteur exécutif
John Cusack
Producteur exécutif
Laurence Freed
Producteur exécutif
Xavier Gens
Producteur exécutif
Marina Grasic
Producteur exécutif
Tyler A. Hawes
Co-producteur
Ben Insler
Producteur
Shara Kay
Producteur exécutif
Jan Korbelin
Co-producteur
James Lejsek
Producteur exécutif
Edward Mokhtarian
Producteur exécutif
Brian Pope
Producteur exécutif
Ben Sachs
Producteur
Richard Saperstein
Producteur exécutif
Geno Tazioli
Producteur
Brian Witten

Musique

Musique
Marcelo Zarvos

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Simmonds

Montage

Monteur
Jacob Craycroft

Casting

Directeur de casting
Tara Feldstein
Directeur de casting
Chase Paris

Chef décorateur

Chef décorateur
John Collins

Direction artistique

Directeur artistique
Alex McCarroll

Décors

Décorateur
Kristen McGary

Costumes

Costumes
Lorraine Coppin

Maquillage

Chef coiffeuse
Suzanna Boykin
Chef coiffeuse
Lawrence Davis
Key makeup artist
Tracy Ewell
Maquilleur effets spéciaux
André Freitas
Maquilleur effets spéciaux
Forrest Hill
Chef maquilleuse
Kimberly Jones
Maquillage
Micah Laine
Maquillage
Dionne Pitsikoulis
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Silva
Chef coiffeur
Shunika Terry

Direction de production

Superviseur de la production
Dianne Ashford
Directeur de production
Paddy Cullen

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
David Champion
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Goodwin
Second deuxième assistant réalisateur
Robert S. Hoffman (Second unit)
Additional first assistant director
Spencer Jarvis
Additional second assistant director
Todd Manes
Deuxième assistant réalisateur
Todd Manes (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Michael Saunders (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chip Signore
Réalisateur deuxième équipe
Chip Signore
Second deuxième assistant réalisateur
Ben White

Département artistique

Assistant accessoiriste
Todd Bridges
Coordinatrice département artistique
Andi Crumbley
Accessoiriste
Jason Davis
Décorateur
Ben Dishun
Storyboardeur
Craig Gilmore
Paint utility
Derek J. Hawthorne
Scenic charge
Joe A. Hawthorne
Décorateur
Jen Hicks
Décorateur
Kip Jamison
Additional onset dresser
Patrick S. Johnson
Rush roadie/set dresser
Patrick S. Johnson
Décorateur
Patrick S. Johnson
Décorateur plateau
William Craig Johnson
Swing gang/gang boss
Nina Kyle
Concept artist
Rob McCallum
Décorateur
Chuck McCourt
3rd props
Liz Metz
Chef d’équipe déco
Paul Miller
Set decoration buyer
Elizabeth Mire
Décorateur
Tam O'Brien
Scenic painter
Heath L. Sewell
Scenic artist
Michael Zieper (Michael Robert Zieper)

Son

Mixeur réenregistrements
Michael Barry
Dialogue & adr editor
Brian Bowles
Bruiteur
Gareth Rhys Jones
Mix recordist
Michael Kurihara
Monteur bruitages
Brian Langman
Utility sound
Chris Mills (Christopher Mills)
Mixeur bruitages
Julien Pirrie
Mixeur réenregistrements
Warren Shaw
Sound designer
Warren Shaw
Chef monteur son
Warren Shaw
Mixage son
Aron Siegel
Perchiste
Allen Lee Williams III
Sound mix technician
Phillip Fuller (*)
Enregistreur post-syncho
Paul Riechman (*)
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Caius Man
Technicien effets spéciaux
Robert Trammell
Technicien effets spéciaux
Jake Whitney

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Carlye Archibeque (Lit Post)
Effets visuels
Matt Chelstrom
Compositeur numérique
Manda Cheung
Cg/visual effects artist
Mike DeCorbiac
Effets visuels
Katja Federkiel (Massive)
Compositeur numérique
Christopher Grandel
Compositeur numérique
John B. Gray
Massive supervisor
Philipp Hartmann
Digital intermediate colorist
Tyler A. Hawes
Compositeur numérique
Namjin Heo (Lit Post)
Compositing supervisor
Jim Hillin
Computer graphics supervisor
Scott Kilburn
Compositeur numérique
SeungJoo Lee
Compositing technical director
Thomas McVay
Digital intermediate conform supervisor
Gustavo Mendes
Senior compositor
Adam Stern
Effets visuels
Ken Stranahan
Superviseur effets visuels
Tammy Sutton
Effets visuels
Shiloe Swisher
Compositor
Dan Walker
Producteur effets visuels
Matthew Waterson
Fx technical director
James S.M. Williams 3rd

Cascades

Cascades
Mark Ashworth
Cascadeur
Jennifer Badger
Cascades
Tammie Baird
Cascades
Danya Bateman
Cascadeur
Eric Benson
Doublure cascades
JoAnn Bernat (Isabelle Fuhrman)
Cascades
Shellita Boxie
Cascadeur
Jwaundace Candece
Doublure cascades
John Casino (Stacy Keach)
Cascadeur
Joseph Cintron
Cascades
Marcelle Coletti
Cascades
Stephen Conroy
Cascades
Johnny Cooper
Stunt rigger
Alan D'Antoni
Cascades
Scott Dale
Doublure cascades
Elizabeth Davidovich (Clark Sarullo)
Cascades
Elizabeth Davidovich
Cascades
Becky Decker
Doublure cascades
Philip Dido (Joshua Mikel/Raggedy)
Cascades
Philip Dido
Doublure cascades
Kiante Elam (Stunt double: Samuel L. Jackson)
Cascades
Carl Kyle F.
Cascades
Troy Faruk
Cascadeur
Mark Hicks
Cascades
Crystal Hooks
Cascades
Damita Howard
Cascades
Bill Humphries
Doublure cascades
Scott Hunter (John Cusack)
Cascadeur
Reggie Jackson
Cascadeur
Cal Johnson
Cascades
Jason Kehler
Doublure cascades
Jasi Cotton Lanier (Gaby Leyner)
Cascadeur
Jasi Cotton Lanier
Cascadeur
Scott Loeser
Cascades
David Paul Lord
Doublure cascades
Aby Martin (Alex ter Avest/Chloe)
Cascadeur
Aby Martin
Cascades
Anderson Martin
Cascades
Tony McFarr
Cascades
Jessica Merideth
Stunt motorcyclist
Jeff Milburn
Cascadeur
T. Ryan Mooney
Stunt rigger
Marque Ohmes
Nd stunts
Christopher Padilla
Cascades
Jay S. Pearson
Doublure cascades
Sarah Reagin (Catherine Dyer)
Cascades
Bayland Rippenkroeger
Cascadeur
Cody Robinson
Cascadeur
John Ross
Doublure cascades
Andy Rusk (Joshua Mikel)
Cascades
Andy Rusk
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
Remington Steele
Cascadeur
Todd Rogers Terry
Cascades
Dawson Towery
Coordinateur des cascades
Russell Towery
Stunt motorcyclist
Taylor Towery
Cascades
Taylor Towery
Doublure cascades
Ashley Rae Trisler (Alex ter Avest)
Cascadeur
Amy Lynn Tuttle
Doublure cascades
Jaye Tyroff (Broken leg phoner)
Cascadeur
Jaye Tyroff
Doublure cascades
Coleman Young (Joshua Mikel/Raggedy)
Cascades
Alex Lee Corbit (*)

Caméra

Grip
Irie Bailey
Éclairagiste
Victor Bland
Cadreur caméra
Jeff Crumbley ("b" camera)
Video utility
Jorge Del Valle
Dolly grip
Danny Eckler ("b" camera)
Hd video assist
Mike Filosa
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
"a" camera
Bob Gorelick (Steadicam)
Directeur de la photographie
Bob Gorelick (2ème équipe)
"b" camera first assistant
Tom Jordan
Scorpio head technician
Alexander A. Joseph
Grip
Adam Kogelman
Rigging key grip
Steve Kupfer
Grip
Chile' Manuel
Digital utility
Laura Mattingly
"b" camera second assistant
Nathan McConnell
B camera
Nathan McConnell (Second assistant)
Premier assistant caméra additionelle
Matthew McGinn
Lighting board programmer
Hanna McGugan
Éclairagiste
David McLendon
Digital imaging technician
Gustavo Mendes
"a" camera second assistant
Jamie Pair
A camera second assistant
Jamie Pair
Gaffer
Mike Pearce
Rigging grip
Allen Christopher Robinson (Day player) (Allen Christopher Robinson)
Premier assistant caméra
Mary F. Stankiewicz (A camera)
Hd video assist
Peter Thoren
Retour vidéo
Peter Thoren
Grip
Greg Waddle
A dolly grip
William D. Wynn

Département costumes

Ager/dyer
Keith Hudson
Personal costumer
Askia Won-Ling Jacob (Samuel L. Jackson)
Chef costumière
Iliana Sanchez

Département montage

Coordinateur post-production
Jason Fournet
Head of post production
David Hollingsworth (Lit Post)
Post-production assistant
Aron Koszeg
Assistant monteur
James Lesage
Étalonneur
Gustavo Mendes (Dailies)
Digital intermediate conform editor
Michael Williams

Département musique

Orchestrator
Mark Bächle (Mark Bächle)
Synth programmer/designer
Marcus Bagala
Musical score arrangement
Pakk Hui
Conducteur
Adam Klemens
Orchestrator
Sonny Kompanek
Second music editor
Debora Lilavois
Score mixer
Justin Moshkevich
Superviseur de la musique
Andy Ross
Orchestrator
Philip Rothman

Divers

Key set medic/lead medic
Paul Bednarz
Film publicist
Ryan Bender
Additional voices
Shannon Burkett
Assistant to Samuel L. Jackson
Brian Caruthers (Brian Caruthers)
Coordinateur de production
Malika R. Cohen (New Crime Productions)
Script clearance
Carol A. Compton
International distribution
Christian de Gallegos
Doublure
Victoria Donchess (Ethan Andrew Caston)
Set production assistant
Andrea Flader
Coordinateur de production
Latisha Fortune
Scout
Erin G. Fisher (Erin G. Fisher)
Key set production assistant
Bennett Gammon
Police security
Larry Gilbert
Legal services
Bill Grantham
Stand-in/double
Elliot Grenier (Ethan Andrew Casto/Johnny)
Stand-in/double
William Hart (Ethan Andrew Casto/Johnny)
Coordinator of international sales
Alexandra Hundt (Alex Hundt)
Script
Gail Hunter
International marketing and publicity executive
Marcin Janowski
Studio teacher
Milan Kalra
Stand in
Jonathan S. Kennedy (Frederick c johnson, jr)
Production legal
Joseph Lanius
Stand-in/double
Rozalyn Mattocks (Isabelle Fuhrman/)
Rights clearance
Chelsea Nichole Maull
Assistant craft services
David Benjamin McClone
Assistant
Volney McFarlin (Mr. Jackson)
Set production assistant
Yasmeen Mezenner (Additional)
Assistant de production
Felicia Moniz
Production office assistant
Nick Morris
Additional voices
Vayu O'Donnell
Stand-in/double
Ramsey Perry (Samuel T. Jackson/Tom)
Additional voices
Lori Prince
Secrétaire de production
Jay Rogers
Accounting clerk
Melanie Rosenthal
Additional voices
Sandy Rustin
Voice
Sandy Rustin (Loopers Unlimited)
Head of Marketing and Distribution
Jonathan Saba
Production finance controller
Bob Shapiro
Police coordinator
Michael C. Smith
Assistant de production
Randall B. Smith
Stand-in/double
John 'Jack' Stewart (John Cusack/Clay)
Assistant to John Cusack
Stephen Stumberg
2nd assistant accountant
Lauren Taylor
Animal trainer
Carol Tresan
Animal wrangler
Greg Tresan
Assistant to the Producer and Director
Beau Turpin
Additional voices
Jakob Von Eichel
Construction medic
Shannon Williams
Additional voices
Bruce Winant
Set production assistant
Franchesca Winters
Body double
Heather Witherill (Alex ter Avest)

(*) non crédité