Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spider-Man: Homecoming

(Spider-Man: Homecoming)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter Parker / Spider-Man
Tom Holland
Adrian Toomes / Vulture
Michael Keaton
Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
May Parker
Marisa Tomei
Happy Hogan
Jon Favreau
Pepper Potts
Gwyneth Paltrow
Michelle
Zendaya
Aaron Davis
Donald Glover
Ned
Jacob Batalon
Liz
Laura Harrier
Flash
Tony Revolori
Herman Schultz / Shocker #2
Bokeem Woodbine
Anne Marie Hoag
Tyne Daly
Abe
Abraham Attah
Coach Wilson
Hannibal Buress
Principal Morita
Kenneth Choi
Ms. Warren
Selenis Leyva
Betty
Angourie Rice
Mr. Harrington
Martin Starr
Doris Toomes
Garcelle Beauvais
Phineas Mason / The Tinkerer
Michael Chernus
Mac Gargan
Michael Mando
Jackson Brice / Shocker #1
Logan Marshall-Green
Karen / Suit Lady (voix)
Jennifer Connelly
Agent Foster
Gary Weeks
Randy
Christopher Berry
Jason
Jorge Lendeborg Jr.
Mr. Cobbwell
Tunde Adebimpe
Cindy
Tiffany Espensen
Sally
Isabella Amara
Charles
Michael Barbieri
Seymour
J.J. Totah
Mr. Delmar
Hemky Madera
Street Vendor
Zach Cherry
Punk on Street
Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
Car Jacker
Yu Lew
Yelling Woman
Sondra James
Yelling Man
Bob Adrian
Day Sleeper
Gary Richardson
Gary
Stan Lee
Thai Waiter
Joe Hang
History Teacher
Wayne Pére
Steve Rogers / Capitaine America
Chris Evans
Tent Kid
Alexa Laraki
Tent Kid
Liza Fagin
Friday (voix)
Kerry Condon
Mr. Hapgood
John Penick
Tiny
Ethan Dizon
Decathlon Moderator
Amy Hill
Park Ranger
Miles Mussenden
Tour Guide
Martha Kelly
Helicopter Pilot
Kevin N. LaRosa (Kevin LaRosa Jr.)
Ferry Kid
Ren Colley
Ferry Mom
Jennifer Kim
Ferry Commuter
Ari Groover
Ferry Commuter
Louis Gonzalez
Ferry Commuter
Stewart Steinberg
Ferry Commuter
Andy Powers
Yeah Spider-Man Guy
Omar Capra
Dean Crimson
Nitin Nohria
Stark Tower Technician
Vince Foster
Stark Tower Employee
Brian Schaeffer
NYC Pedestrian
Chris T. Adams (*)
High School Student
Myles Anderson (*)
Party Girl
Cassidy Balkcom (*)
NYC Commuter
Sydney Shea Barker (*)
Ferry Passenger
Jeremy Francis Bell (*)
Bank Customer
Romar Bennett (*)
Unhappy Teen
Jonah Bowling (*)
Indian Flower Girl
Maiya Boyd (*)
Homecoming Dance Student
Dante Brattelli (*)
Drama Club Student
Michael Breath (*)
Girl on Elevator
Lauren Brumbelow (*)
Maton
Wayne burley (*)
Firefighter
Randy Burnett (*)
High School Student
Liam Capek (*)
Decathlon Competitor
London Carlisle (*)
Skateboarder
Friday Chamberlain (*)
Midtown Student
Leonardo Collaguazo (*)
Ferry Passenger
Richard R. Corapi (*)
NY Pedestrian
Marmee Cosico (*)
Ferry Passenger
Joy Costanza (*)
NYPD Officer
Roy Coulter (*)
Drama Club Member
Rebeca Donovan (*)
Commuter
John Druzba (*)
Rabbi on Subway
Elli (*)
Decathlon Competitor
Adrian Favela (*)
Dancer
Andie Fisichella (*)
DODC Guard
Gregory French (*)
Street Vendor / Pedestrian
Tahseen Ghauri (*)
Photographer
Davvy Glab (*)
New Yorker
Melissa Kay Glaze (*)
College Recruiter
Emelita T. Gonzalez (*)
Metro Police Officer
Austin Handle (*)
Construction Worker
Jonathan Randall Hunter (*)
Midtown Student
Jada Jarvis (*)
FDNY Firefighter
Jerome Joyce (*)
Homecoming Dance Student
Faith Logan (*)
Tony Stark's Technician
Destiny Lopez (*)
Student / Wedding Guest
Sherin Maldonado (*)
Park Ranger
Melvin Kindall Myles (*)
Avengers Staff Agent
Donald K. Overstreet (*)
Student
Darshan Patel (*)
Inmate
Felix Perez (*)
Student
Calvin Powell (*)
Screaming Girl #2
Salena Qureshi (*)
DC News Reporter
Hallie Ricardo (*)
Stark VTOL Pilot
Doug Scroggins III (*)
Ned Leed's Dad
Chris Sepulveda (*)
High School Student
Johnny Serret (*)
Vulture Henchman
Stephen Vining (*)
Party Goer
Megan Wilkens (*)
Mascot
Nickolas Wolf (*)
Fireman
Trevor Wolf (*)
Student
Tiani Wright (*)

Réalisation

Réalisé par
Jon Watts

Écriture

Scénario
Jonathan M. Goldstein
Scénario
John Francis Daley
Scénario
Jon Watts
Scénario
Christopher D. Ford
Scénario
Chris McKenna
Scénario
Erik Sommers
Screen story by
Jonathan M. Goldstein
Screen story by
John Francis Daley
Based on the Marvel comic book by
Stan Lee
Based on the Marvel comic book by
Steve Ditko
Character created by
Joe Simon (Captain America)
Character created by
Jack Kirby (Captain America)

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Avi Arad
Co-producteur
Mitch Bell (Mitchell Bell)
Co-producteur
Eric Hauserman Carroll
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Produced by
Kevin Feige (P.g.a.)
Producteur exécutif
Jeremy Latcham
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Rachel O'Connor
Produced by
Amy Pascal (P.g.a.)
Producteur exécutif
Matthew Tolmach
Producteur exécutif
Patricia Whitcher

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Salvatore Totino

Montage

Monteur
Debbie Berman
Monteur
Dan Lebental

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl

Direction artistique

Directeur artistique
Lauren Abiouness
Directeur artistique
Audra Avery
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Drew Monahan
Supervising art director
Brad Ricker

Décors

Additional photography
Lauri Gaffin
Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
Louise Frogley

Maquillage

Dept. head hair stylist
Jeri Baker
Coiffeur
Suzanna Boykin
Deuxième équipe
Cynthia L. Chapman (Department head hair)
Coiffeur
Michelle Diamantides
Deuxième équipe
Jillian Erickson (Makeup department head)
Key makeup artist
Greg Funk
Maquillage
Jack Lazzaro
Key hairstylist new york
Suzy Mazzarese-Allison
Maquillage
Ashley McGuire
Coiffeur
Joseph Negrete
Additional makeup artist
Seidah Nichols
Deuxième équipe
Lucy O'Reilly (Makeup department head New York)
Deuxième équipe
Katherine G. Percy (Department head hair new york)
Maquillage
Denise Pugh-Ruiz
Chef coiffeur
Janine Rath
Maquillage
Kellie Robinson
Chef maquilleuse
Heba Thorisdottir
Coiffeur
Enrique Vega
Chef coiffeuse
Robert Wilson
Mold department
Andy Fowler (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Kyle David Crosby (DC Unit)
Superviseur de la production
Don J. Hug
Vfx production supervisor
Frances Muthaiah
Directeur de production
Nadia Paine (Second unit)
Directeur de production
Leeann Stonebreaker

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Bowers (Second unit New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Katharina Dietl (Germany)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Additional second assistant director
Conor Griff (New York)
Motion Capture Unit
Nicholas Hiles
Deuxième assistant réalisateur
Robert S. Hoffman (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Robert Howard (New York)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Additional second assistant director
Ryan J. Pezdirc
Staff additional second assistant director
Kate Pulley
Premier assistant réalisateur
Ruben Flores Rios II (Second unit D.C.)
Second assistant director:second unit
Bruce Roberts
Premier assistant réalisateur
Rickie-Lee Roberts (Germany)
Second deuxième assistant réalisateur
Alex Scricco (Second unit, New York)
Premier assistant réalisateur
Liz Tan
Second deuxième assistant réalisateur
Marisa Taylor (Second unit, New York)
Deuxième assistant réalisateur
David Waters (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Cody Williams

Département artistique

Props assistant
Nathan Alexander
Décorateur
A.J. Austin
Conception des décors
Cameron Beasley
Construction purchaser
Luis G. Benavides
Scenic painter
Jeanne Bijkerk
Assistant accessoiriste
Cameron Blake
Assistant directeur artistique
Rachel Block
Concept artist
Richard K. Buoen
Labor foreman
Ryan Campos
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Décorateur de plateau
A.J. Caulfield
Set decoration buyer
Katie Childs
Graphiste
Cristina Colissimo
Welder
Broc Corcoran
Accessoiriste
Kirk Corwin
Lead sculptor
Travis Craven
Assistant département artistique
Lauren Cunningham (New York Unit)
Coordinatrice département artistique
Bianca Siu Davies (New York Unit)
Food stylist
Mallory DeGolian
Accessoiriste
D. Tobias Denney (2ème équipe)
General foreman
Fred Deyoe
Construction pa
Kim Deyoe
Charge scenic artist
Lauren Doner
Storyboardeur
David E. Duncan
Concept artist
John Eaves (Props)
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell
Digital asset manager
Kaylynn Farnan
Assistant département artistique
Ashley Fidalgo
Décorateur
Tyler Free
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Propmaker
Seth Gardner
Model maker
Adam Gelbart
Set decoration buyer
Karen Gerbs
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Greens lead
Cary Goen (Greensman)
Sculptor
William Gouinlock
Additional Props Assistant
Vanessa Grayson
On-set dreser
Kemper Harris
Digital sculptor
Josh Herman
Assistant département artistique
Frances Lynn Hernandez
Construction medic
Loretta Hightower
Construction accountant
Michele Horn
Chef constructeur
John Hoskins
Additional onset dresser
Patrick S. Johnson (1st and 2nd unit)
Décorateur
Patrick S. Johnson
Décorateur
Scott Johnson
Paint supervisor
Kent Jones
Graphiste
Kevin Kalaba
Plasterer foreman
Dave Kilby
Illustrator
Tani Kunitake
Décorateur
Blade Ladish
Storyboardeur
Phil Langone
General foreman
Justin J. LaPresle
Set decoration buyer
Charlotte Lee
Set decoration coordinator
Amy Lehman
Concept artist
Andrew H. Leung
Concept model maker
Jason Mahakian
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Décorateur
Chuck McCourt
On-set scenic
Brett McGinnis
Illustrator
Sam Michlap
Props assistant
Adam Miller
Sign painter
Ruth Mitchell
Gang boss
Josh Moceri
Assistant directeur artistique
Drew Monahan
Graphiste
Jenn Moye
Conceptual designer
Ed Natividad
Chef d’équipe déco
Anthony O.H. Navarro (NY Unit)
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Storyboardeur
Jay Oliva
Set decoration assistant
Aram Paparian
Graphiste
Jason Perrine
Model maker
Brett Phillips
Storyboardeur
John Puglisi
Concept artist
Vicki Pui
Additional Props Assistant
Amelia Roberta Ramirez
Concept artist
Peter Mitchell Rubin
Accessoiriste
Paul Haldier Rydberg
Key On Set Dresser
Joseph Sacco
Lead man
Grant Samson
Set decoration buyer
Jenn Sandel
Concept artist
Phil Saunders
Stage foreman, location foreman
Matt Sazzman
Décorateur
Randy Severino
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. Simon
Décorateur
Eitan Sonnenberg
Assistant de production
Robin Spears (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Gordon Stotz (Photographie additionnelle)
Storyboardeur
Dan Sweetman
Concept illustrator
Henrik Tamm
Scenic foreman
Thibault Tosseram
Accessoiriste
Shelby Treichler
Conception des décors
Justin Trudeau
Plasterer supervisor
Robert Wilbanks
Conception des décors
Dean Wolcott
Conception des décors
Kil Won Yu

Son

Boom op-second unit
Ian Bender
Sound utility
Tyler Blythe
Mixage son
Felipe Borrero
Sound utility
Aaron Byrnes (Second unit)
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Perchiste
Tom Caton (Los angeles)
Sound effects editor
Chris Diebold
Sound effects editor
Luis Galdames
A.d.r. mixer
Aaron Hasson
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Mixage post-syncho
Bill Higley
Sound effects editor
Joe Iemola
Sound effects editor
Bob Kellough
Assistant éditeur son
Sang Jun Kim
Perchiste
Dimitri Kouri (Tandem unit)
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
Sound designer
Tony Lamberti
Mixage post-syncho
Howard London
Pro tools playback
Alexander Lowe
Monteur dialogues
James Morioka
Sound designer
Eric A. Norris
Chef monteur son
Eric A. Norris
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Chef monteur bruitages
Willard Overstreet
Bruiteur
Rick Owens
Perchiste
Marcus Petruska (Second unit)
Mixeur bruitages
Randy Singer
Chef monteur son
Steven Ticknor
Perchiste
Robert Vardaros
Boom operator:second unit
Allen Lee Williams III
Mixage son
Beau Williams (Second unit)
Perchiste
Romero Wyatt

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Michael Arndt
Scenic artist
Heidi Beers
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Technicien effets spéciaux
Matt Dengel
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Coordinateur effets spéciaux
Jason Hansen (Photographie additionnelle)
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Legacy Effects Supervisor
Lindsay MacGowan
Effets spéciaux
Barry McQueary
Special effects foreman
Joel Mitchell
Special effects scenic
Emily Norman
Specialty costume
Christopher D. O'Neill (Ironhead Studio)
Buyer
Katie Riggs
DUM-E & U Puppeteer
Alan Scott
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien lentilles de contact
Gazal Tabrizipour (Maquillage d'effets spéciaux)
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Technicien effets spéciaux
Shawn Windisch

Effets visuels

Compositeur numérique
Borja Hernandez Abellan
Visual effects technical director. Trixter
Carlos Acevedo
Paint & roto artist
Tim Adams (Digital Domain)
Character supervisor
Mathieu Aerni (Luma Pictures)
Stereo compositor
Lydia Aguilar (Stereo D)
Previs artist
Hector Aguirre (The Third Floor)
Technical animator
Fazil Ahmed (Method Studios)
Fx td
Rachel Ajorque (Luma Pictures)
Stereoscopic executive producer
Matt Akey (Southbay)
Previs artist
Ayman Akoshali (The Third Floor)
Technical animator
Amer Alameddine (Method Studios)
Character fx td
Carl Albrecht (Trixter)
Render/fx pipeline td
Dennis Albus (Trixter)
Previs artist
Richard Almodovar (The Third Floor)
Lighting/rendering td
Kiril Altakov (Trixter)
Concept artist
Phil Amelung (Trixter)
Groom artist
Ohkba Ameziane-Hassani (Digital Domain)
Roto and paint artist
Rebecca Andrews (Iloura)
Visual effects editor
Elaine C. Andrianos
Effets visuels
Mario Anger (Method Studios)
Lead roto/paint artist
Kelly Antaya (Legend 3D)
Compositing artist
Khari Anthony
Compositor
Michanol Arnaud (Luma Pictures)
Roto paint artist
Jyoti Arora (Method Studios)
Modeling artist
Radu Arsith (Trixter)
Matchmove artist
Nicole Ashford (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Sam Ashford-Rowe
Luma pictures
Subhan Saleem Asif
Compositor
Florian Ast (Trixter)
Matchmove/layout lead
Ando Avila (Trixter)
Pipeline td
Remus Avram (Trixter)
Lead digital production administrator
Amir Azar (Digital Domain)
Roto and paint artist
Josh Azzopardi (Iloura)
Compositor
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Previs artist
Kyle Baeta-Orick (The Third Floor)
Compositor
Kamaljit Bains (Trixter)
Effets visuels
Ayush Bajoria
Coordinateur effets visuels
Daniel Baker (Digital Domain)
Stereo Executive
Richard Baker (Legend3D)
Matchmove artist
Danny Banda (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Jillian Barayang
Tracker
Ivan Barbarich (Matchmover)
Roto and paint artist
Guy Barnes (Iloura)
Senior compositor
Geeta Basantani (Sony Imageworks)
Previs artist
Addison Bath (The Third Floor)
Compositor
Joel Bautista (Sony Pictures Imageworks)
CG artist
Craig Baxter (Iloura)
Previs coordinator
Christopher Beatty (The Third Floor)
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Coordinateur effets visuels
Catherine Belanger-Gagnon (Digital Domain)
CG lead
Caleb Bell (Iloura)
Roto and paint supervisor
Paula Bell
Technical director
Brian N. Bentley
Coordinateur effets visuels
Lara Berners
Previs artist
Paul Berry (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand
Superviseur effets visuels
Dan Bethell (Iloura)
Superviseur effets visuels
Theodore Bialek
Modeling artist
Jürgen Bilstein (Trixter)
Junior modeling artist
Ellinor Blankenfeld (Trixter)
Senior lighting and compositing technical director
Brian Blasiak
Compositor
David Bobichon (Trixter)
Compositor
Tanja Boening (Trixter)
Stereoscopic supervisor
Jason Bomstein
Systems and pipeline coordinator
Chris Bone (Iloura)
Animateur
Scott Beharrell Bono (Trixter)
Concept artist
Markus Brackelmann (Trixter)
CG artist
Joshua Bramley (Iloura)
Fx td
Stefan Brand (Trixter)
Tech support
Lucas Brinkman (Method StudiosVancouver)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Compositing supervisor
Andrew Brooks (Method Studios)
Fx artist
Romain Buignet (Iloura)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Rigging td
Dominik Burbaum (Trixter)
Jr. Stereo Compositor
Spencer Burns
Visual effects editor
Todd Busch
Character effects
Trisha Butkowski (Sony Pictures Imageworks)
Digital matte painter
Anita Börcsök
Stereo artist
Elizer Cabais (Legend 3D)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Coordinateur effets visuels
Mitchell Callisch
Compositor
Moisés Cambra (Trixter)
Compositeur numérique
Zac Campbell
Layout td
Daniela Campos Little (SPI)
Senior compositor
Sarah Canale (Legend3D)
Cg supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Tech support
Tiago Caribe (Method StudiosVancouver)
Modeling artist
Gerardo Castellanos (Trixter)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Lesly Cazares (SPI)
Lead look development artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Model/texture artist
Yinghao Chai (Luma Pictures)
Animateur
Manjoe Chan
Tracking & matchmove
Miguel Chan
Chief technology officer
Keith Chang (Southbay)
Roto and paint artist
Tom Channell (Iloura)
Pipeline architect
Kirk Chantraine
Lead compositor
Paul Chapman (Digital Domain)
Effets visuels
Rahul Chaudhari (International Lead at StereoD)
Coordinateur de production
Meagan Chechalk
Vfx data wrangler
Jason Chen
Effets visuels
Rachan Chirarattanakornkul
Senior texture painter
Yi-Hsuan Kent Chiu (Sony Pictures Imageworks)
Lighting/lookdev artist
Matthew Choy
Fx artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Senior lighting td
Lester Chung
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Lighting sr. artist
Carlos Cidrais
Sr visual effects supervisor
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Previs artist
Daniel Clark (The Third Floor)
Producteur effets visuels
John Clinton
Compositor
Alex Coble (Iloura)
Compositeur numérique
Alex Coble
Roto & paint artist
Jesse Cohen
Executive producer/ceo
Michael Coldewey (Trixter)
Secrétaire de production
Tamira Coldewey (Trixter)
3d modeler and texture artist
Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
Effets visuels
Bryce Colquitt (Data wrangler)
Lidar scanner
Joe Conrad
Character pipeline lead
Stefaan Contreras
Color scientist
Sean Cooper
Head of studio munich
Adrian Corsei (Trixter)
Compositor
David Costello (Iloura)
Fx artist
Antonio Covelo Peleteiro (Iloura)
Directeur artistique effets visuels
Daniel James Cox (SPI)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
David Crane
Stereoscopic compositor
Peter Cromwell
Chef animateur
Kevin Culhane (Luma Pictures)
Compositing lead
Dustin Cumming (Iloura)
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Stereoscopic supervisor
Chloe Dai (Southbay)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Previs artist
Lance Darden
Stereo compositor
Dylan Dass (Legend3D)
Technical director
Martin Davies
Editorial and data coordinator
Rachel Deane (Iloura)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Matchmove artist
Adrien Delecroix (Trixter)
Integration/Layout artist
Natalie Delfs (Digital Domain)
Compositing supervisor
Brian Delmonico (Method Studios)
Senior effects technical director
Julien Depredurand (Digital Domain)
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Stereo compositor
Joshua Devenyi (Stereo D)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Compositor
Andrei Dimitriu (Trixter)
Compositor
Tinko Dimov (Trixter)
Compositeur numérique
Emmanuele Diotti (Luma Pictures)
Fx artist
Aleksa Dodic (Iloura)
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Fx artist
Roberto Domeneghini (Iloura)
Assistant de production
Ramona Dominick (Trixter)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Depth artist
Rheal Doyle
Compositeur numérique
Christina Drahos (Sony Imageworks)
Lead digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Previs/postvis artist
Geer DuBois
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Roto and paint lead
Brad Dunn (Iloura)
Lighting sr artist
Adrien Dupont
Compositor
Hugo Durand-Mermet (Trixter)
Modeling artist
Christoph Düll (Trixter)
Visual effects lidar technician
Matthew Eberle
Compositeur numérique
Kade Eckstein
Compositor
Brandon Edgar (Legend 3D)
Previs executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor)
Fx td
Michael Eichner (Trixter)
Previs artist
Leif Einarsson
Digital artist
Stephen Eisenmann
Lead fx artist
Brett Ellis (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Bernadette Elsouri (Iloura)
Character animator
Chris Endicott (Digital Domain)
Compositor
Esther Engel (Trixter)
Animateur
Hartmut Engel (Trixter)
Compositeur numérique
Joe Engelke
Previs associate producer
Richard Enriquez (HALON)
Systems and pipeline coordinator
Edwin Erdmanis (Iloura)
Senior lighter
Joakim Eriksson (Digital Domain)
Compositeur numérique
Vladislav Ermakov
Rotomation artist
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Effets visuels
Irene Faminial
Lighting td
Marq Faulkner (SPI)
CG artist
Sean Keith Fernandes (Iloura)
Associate vfx production manager
Matthew Fernandez
Lead stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez
Matte painter
Daniel Antón Fernández (Digital Domai)
Lighting/rendering td
Domenico Ferraro (Trixter)
Visual effects data wrangler/lidar technician
Christopher Finley
Stereo coordinator
Tiku Fisher (Legend 3D)
Junior pipeline td
Paul Fleer (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Megan Flood (Exceptional minds)
Previs artist
Heather Flynn (The Third Floor)
Character effects supervisor
Nathan Fok
Matchmove artist
Edward Fokkema (Iloura)
Lead element qc artist
Les Foor
Concept artist
Tobias Frank (Trixter)
CG artist
Eliza Franklin (Iloura)
Stereoscopic supervisor
Layne Friedman (SPI)
CG generalist
Fabian Färber (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Megan Galbraith
Lead lighting td/compositor
Andy Garcia
Matchmove artist
Martin Garcia (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Robin Garcia
Compositeur numérique
Fabian García (Sony Pictures Imageworks)
Lighting & look development artist
Javier García (Digital Domain)
Compositor
Prag Gargatte (Iloura)
Pipeline td
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Digital paint/roto artist
Dawn Gates (Digital Domain)
Compositing supervisor
Andreas Gebauer (Trixter)
Environment artist
Cosmin Ghiga (Digital Domain)
System engineer
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill
Effects artist
Stefano Giorgetti (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Diana Giorgiutti (Sony/Marvel)
Compositeur numérique
Blake Goedde
Pipeline technical director
Kristin Goedicke (Luma Pictures)
Stereoscopic producer
Jonathan Goldsmith
Compositeur numérique
Marc Gollenia (Iloura)
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Previs artist
Isaac Marcos Gonzalez (The Third Floor)
Effets visuels
Isaac Marcos Gonzalez
Character effects supervisor
Jimmy Gordon
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Layout and pipeline lead
Dhruv Govil
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Stereo compositor
Jullius Granada (Legend 3D)
Asset lead
Anthony Grant (Luma Pictures)
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Joe Greenberg (Method Studios)
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Fx td
Michael Grund (Trixter)
Effets visuels
Jay Grunfeld
Compositeur numérique
Jonny Gu (Sony Pictures Imageworks)
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
Character supervisor
Miguel A. Guerrero (Method Studios)
VFX Line Producer
Luis Alejandro Guevara (Method Studios)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Effets visuels
Jim Hagarty
Compositeur numérique
Bryan Haines
Production accountant
Christian Hainmüller (Trixter)
Compositor
Donghoon Han (Method Studios)
Senior cfx artist
Pascal Hang (Digital Domain 3.0)
Compositor
Thomas Hansen (Trixter)
Éclairagiste
Ryan D. Hansford
Stereoscopic supervisor
Aisling Harbert
Effets visuels
Karolina Hardinger
Animation lead
Grant Harris (Trixter)
Previs artist
John Hasbrook (The Third Floor)
Previs supervisor
Patrick Haskew (The Third Floor)
Éclairagiste
Joseph Hayden
Environment lead
Patrick Hecht (Trixter)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Compositor
Aria Heidari (Trixter)
Senior stereoscopic compositor
Ethan Helms
Matchmove artist
Walid ben Henda (Trixter)
Compositor
Heike Hendl (Trixter)
Assistant de production
Lea-Helen Hepe (Trixter)
Lookdev artist
Mathias Herbster
Previs artist
Faris Hermiz (The Third Floor)
Previs artist
Cody Hernandez (The Third Floor)
Matchmove artist
Andréa Hervet (Trixter)
Visual effects production manager
Emily Fay Higgins (Iloura)
Digital producer
William Higgins
Stereo artist
James Hoang (Legend 3D)
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Stereo compositor
Jory Holt (Legend 3D)
Texture paint supervisor
Justin Holt (SPI)
Previs producer
Katie Hooten (The Third Floor)
Previs artist
Paul Hopkins (The Third Floor)
Senior effect TD
Pei-Zhi Huang (Digital Domain)
Compositor
Josh Hulands (Iloura)
Lighting lead
Chris Hung
Compositor
Jess Hunt (Iloura)
Compositor
Piotr Karol Hurny (Trixter)
Effets visuels
Andrew Hutton
3d scan processing
Jan Hübel
Associate production manager
Lonnie Iannazzo (Digital Domain)
Compositeur numérique
Neeraj Ingle (Sony Imageworks)
Digital matte painter
Jacek Irzykowski (Iloura)
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Compositor
Charlotte Jacobson (Method Studios)
Creature supervisor
Ebrahim Jahromi (ILM)
Effets visuels
Aaron James McComas
Previs artist
Woonha Jang (The Third Floor)
Technical animator
Daniel Jardin
Effets visuels
Patswitch Jaritngarm
Senior effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Previs artist
Oddo Jeremy (The Third Floor)
Lead compositor
Viv Jim (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Johnston
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic
Vfx personal assistant
Pavel Kacerle
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Character fx td
Nico Kahmann (Trixter)
Digital effects supervisor
Nikos Kalaitzidis
Digital coordinator
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Previs coordinator
Hiro Kamegaya (The Third Floor)
Compositing artist
Megumi Kanazawa (Digital Domain)
Motion capture specialist
Curtis Kang
Effets visuels
Joanie Karnowski
Modeler
Scott Kassekert (Method Studios)
Finaling supervisor
Santosh Katkar
CG artist
Andrew Keeble (Iloura)
Editorial and data coordinator
Josh Kelly (Iloura)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Monteur effets visuels
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Animateur
Patrick Kern (Trixter)
Previs artist
Jeannine Kernisan (The Third Floor)
Previs producer
Shea Kerry (The Third Floor)
Vfx coordinator
Simon Kershaw (Trixter)
Animateur
Thorsten Kesse (Trixter)
Compositeur numérique
Duncan Key
Visual effects production manager
Simran Khalsa (Iloura)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Roto and paint artist
Danial Khan (Iloura)
Compositor
Julia Kietzmann (Trixter)
Tracking/matchmove artist
Haetsal Kim
Effets visuels
Hyungwoo William Kim
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jiwoon Kim (Sony Pictures Imageworks)
Modeling supervisor
Marvin Kim
Lighting technical director
Taeyoung Kim (SPI)
Look development artist
Yong Kim
Producteur effets visuels
Eric Kimelton (Digital Domain)
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Compositor
Guido Kirsch (Trixter)
Compositor
Cathleen Klein (Trixter)
Rigging td
Niels Roscher (Trixter)
Lead look development artist
Brian Kloc
Animateur
Dorian Knapp (Trixter)
Compositor
Alana Kochno
Previs artist
Allie Koppel (The Third Floor)
Compositor
Michelle Korczak (Digital Domain)
Pipeline td
Rico Koschmitzky (Trixter)
Compositeur numérique
Peter Koss (Digital Domain)
Pipeline td
Nicolas Koubi
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri (Stereo D)
Motion graphics artist
Igor Krasik (Trixter)
Animation supervisor/ceo
Simone Kraus (Trixter)
Character technical director
Sascha Kremers (SPI)
Pipeline td
Jesse Kretschmer
Matte painter
Robert Kriegel (Trixter)
Rigging td
Anna Kriegl (Trixter)
Spydercam rigger technician
Evan Krogh
Compositing sequence lead
Alexey Kuchinsky (Trixter)
Depth artist
Manish Magesh Kumar (Stereo D)
Element qc artist
Manish Magesh Kumar (Stereo D)
Compositor
Nicha Kumkeaw
Digital matte painter
Roger Kupelian
Compositor
Evan Kwan (Digital Domain)
Motion capture specialist
Daniel Kwon
Compositing & lighting artist
Federico La Tona (Luma Pictures)
Fx td
Daniel Labossiere (Method Studios)
Paint lead
Dave Ladner
Senior hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Digital Domain)
Compositeur numérique
Alison Lake (Method Studios)
Previs artist
David Lamb (The Third Floor)
Lighting/rendering
Felix Dario Lang (Trixter)
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter)
Assistant de production
Andrew Lantz
Compositor
Pedro Lara (Trixter)
Compositeur numérique
Nil Lasquety
Roto and paint artist
Edison Lau (Iloura)
Roto/paint artist
Edison Lau (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
James Ledwell
Look development lead
Alexander Lee (Method Studios)
Compositeur numérique
Danny Lee (Digital Domain)
Senior compositor
Jooyong Lee (Sony Pictures Imageworks)
Digital matte painter
Minguk Lee
Compositor
Sam Lee (Digital Domain)
Senior effects technical director
Skeel Lee (Digital Domain)
Fx artist
Brice Lehmann (Iloura)
Pipeline td
Sergio Leon (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Patrick Lermitte (SPI)
Lead roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Effets visuels
Didier Levy
Previs producer
Maude Lewis (The Third Floor)
Modeling artist
Tim Leydecker (Trixter)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Integration artist
Sungmin Lim (Digital Domain)
Senior look development
Kuan Lin
Head of it
Matej Lipnik (Trixter)
Fx artist
Simon Littlejohn
Compositor
Michael Liv (In-house)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
System engineer
Javier Lopez Vega (Trixter)
Previs artist
Kyle Lopez (The Third Floor)
Previs supervisor
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Previs artist
Geoff Lou (The Third Floor)
Éclairagiste
Victor Low (Method Studios)
CG lead
Sam Loxton (Iloura)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Effects technical director
Lukas Lundberg (Sony Pictures Imageworks)
Effects technical director
Viktor Lundqvist
Compositeur numérique
Daniel López-Izquierdo (Trixter)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios Vancouver)
Recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Matchmove artist
Melanie Mack (Method Studios)
Compositor
Eldose Madott
Coordinateur de production
Siddhartha Maganti (Legend 3D)
Compositor
Marco Maggioni (Trixter)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeannette Maher-Manifold (Iloura)
Lead compositor
Keywan Mahintorabi (Digital Domain)
Compositeur numérique
David Maldonado
Cg supervisor
Roy Malhi (Iloura)
Previs artist
Melik Malkasian (The Third Floor)
Image pipeline supervisor
Michael Maloney
Stereoscopic compositor
Brad Malott (Legend 3D)
Io coordinator
Paulo Noe Mariles
Lookdev/lighting artist
Oliver Markowski (Trixter)
Texture artist
Muhammad Marri (Digital Domain)
Animateur
Juan Martinez (Trixter)
Previs artist
Amos Marvel (The Third Floor)
Matchmove artist
Daniel Mason (Method Studios) (Daniel James Mason)
Modeling/surfacing artist
Tadao Masuyama (Luma Pictures)
Previs editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
Previs asset builder
Richard Matsushita
Environment td
Laurent Maynard
Compositeur numérique
Samantha McConnell (Digital Domain)
Stereoscopic compositer
Mark McCormack-Douglas
On set data aquisition
Pete McGowan
Matte painter
Tracey McLean
Animateur
Blair McNaughton
Compositor
Finley McNeilage (Iloura)
Compositeur numérique
Kiran Menon
Previsualization artist
Andre Mercier
Compositor
Marco Meyer (Trixter)
Digital production manager
James Michael Miller
Texture artist
Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
Previs artist
Phillip Minter (The Third Floor)
Fx technical director
Harsh Mistry
Depth artist
Benjamin Moktar
Modeling artist
Jonathan Alonso Monge (Trixter)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Sony Imageworks)
Environment artist
Derek Moorhouse (Digital Domain)
Effets visuels
Eroc Moralls
3d stereoscopic production coordinator
Susan Mueller
Modeling artist
Mattia Munafò (Trixter)
Previs coordinator
Nathalia Ruiz Murray (The Third Floor)
Pipeline td
Michael Mussato (Trixter)
Layout lead
Dominica Myles (Method Studios)
Compositor
Payankulath Nandakumar (Iloura)
Look development
Patrick Nanton
Texturing artist
Dan Nanu (Trixter)
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Previs producer
Charlotte Adams (The Third Floor)
Vfx coordinator
Aga Neter
Previs artist
Donald Netzel
Associate vfx producer
Christine Neumann (Trixter)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Modeler/texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Previs lead
Marcelino Newquist (The Third Floor)
Nuke td
Ross Newton
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Senior compositor
Jason P. Nguyen (Sony Pictures Imageworks)
Roto and paint artist
Kim Nguyen (Iloura)
Cg supervisor
Carlos-Christian Nickel
Senior compositor
Danielle Norgate (Sony Pictures Imageworks)
Lead Production Pipeline Technician
Derek Norn
Roto paint artist
Michael North (Luma Pictures)
Stereo compositor
Richard Noun (Legend 3D)
Cg assets supervisor
Greg O'Connor (Iloura)
Lookdev/lighting td
David O'Donnell (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Patrick Thomas O'Rourke (Digital Domain)
Compositor
Yvonne Oh (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jeffrey Olney
Compositor
Conrad Olson
Coordinateur effets visuels
Andrea Onukwubiri
Senior digital paint artist
Ray Ooi
Digital production manager
Angel Orlando
Roto and paint artist
David Orman (Iloura)
Pipeline technical director
Kurian Os
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Previs artist
Tre Overton (The Third Floor)
2d paint compositor
Benjamin Pablo (Legend 3D)
Roto and paint artist
Daniel Pacey (Iloura)
Producteur effets visuels
Maricel Pagulayan
Compositor
Diego Palacios (Trixter)
Compositeur numérique
Amanda Pamela (Sony Pictures Imageworks)
In-house digital compositor
Francesco Panzieri (Marvel Studios)
Junior modeling artist
Francisco Paoies (Trixter)
Render technician
James Park
Lead modeler
Taehyun Park (SPI)
Postvis artist the third floor
Michael Parks
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Compositeur numérique
Daniel Pastor
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Texture painter
Christian Peck (Digital Domain 3.0)
Superviseur effets visuels
Lou Pecora
Compositor
Bethany Onstad (InHouse) (Bethany Pederson Onstad)
Compositor
Martin Pedreira (Trixter)
Compositor
Heriberto Penche (Trixter)
Effets visuels
Marshall Petersen
Senior compositor
Christine Peterson (Iloura)
Lead compositor
Kalle Peterson
CG artist
Benjamin Pettit (Iloura)
Coordinateur de production
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Depth lead assistant
Phets Phonasa
Producteur effets visuels
Kilou Picard (Iloura)
Compositor
Jan Piccart (Trixter)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Tricia Pifer
Previs artist
Dan Pilgrim (The Third Floor)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael (Luma Pictures)
Character rigger
Navin Pinto (Digital Domain)
Data wrangler
Luigi Pisciotta (Trixter)
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Stereo compositor
Shamaei Pouria
Digital DOP
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Sr. systems administrator
Jeremy Preissner (Legend 3D)
Character fx artist
Kaitlyn Peplow
Visual effects production assistant
Paige Prokop (Digital Domain)
Compositor
Pavel Prokopchik (Trixter)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Compositor
Christian Pundschus (Trixter)
Previs artist
Lauren Puntillo (The Third Floor)
VFX producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Matte painter
Darren Quah (Digital Domain)
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Stereo artist
Christopher Rabacal (Legend 3D)
Assistant de production
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Animation supervisor
Tim Ranck
Stereoscopic compositor
Justin Ray (Legend 3D)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Roto/paint artist
Michelle Redman (Digital Domain)
Lighting & compositing artist
Tyagi Reetuj (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Gabriel Reichle (Iloura)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter)
Previs artist
Ti Ren (The Third Floor)
Assistant de production
Christine Resch (Trixter)
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Lead stereo compositor
Andrew Rhinehart
Effets visuels
Robert C. Rhodes (Data wrangler)
Effets visuels
Sam Rickles
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Senior digital compositor
Diego Riestra (Trixter)
Compositor
Joshua Rivas
Superviseur effets visuels additionnels
Edwin Rivera
Previs artist
Clarence Robello (The Third Floor)
Compositor
Charles G. Roberts
Lead character technical director
Terrence Robertson-Fall
Stereoscopic coordinator
Steph Lynn Robinson
Compositor
Matt Roe (Iloura)
Fx td
Karl Rogovin (Luma Pictures)
Matte painter
Thorsten Rolle (Iloura)
Compositor
Martin Rosenkranz (Trixter)
Color assist
Cat Rowe
Lead technical animator
Ryan Rubi (Method Studios)
Previs artist
Sean Ruecroft (The Third Floor)
Previs artist
Caitlin Rupert (The Third Floor)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Sr. compositor
Ruslanova Katya (Sony Imageworks)
Senior roto/paint artist
Croft Russell (Legend 3D)
Animateur
Nicola Russi (Trixter)
Effets visuels
Nema Safvati
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Digital effects artist
Miguel A. Salek
Compositeur numérique
Brian Sales
Senior compositor
Juan Ignacio Salgado (Luma Pictures)
Previs artist
Herbert Samson (The Third Floor)
Digital matte painter
Chris Sanchez (Method Studios)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Roto and paint artist
Caroline Sandgren (Iloura)
Effets visuels
Matthew Sandoval
Tech support
Ashwin Sareen (Method Studios Vancouver)
CG artist
Patrick Sarell (Iloura)
System engineer
Andrei Sathmar (Trixter)
Head of technology and r&d
Yukio Satoh
Compositor
Benjamin Scabell (Trixter)
Previs artist
Jeff Schanz (The Third Floor)
Modeling artist
Sebastian Schmall (Trixter)
Rigging td
Lukas Schnorfeil
3D Stereoscopic Associate Producer
Tanissa Potrovitza
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Modeling/texturing artist
Carsten Schulte-Braucks (Trixter)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Compositor
Daniel Seeger (Trixter)
Matte painter
Oliver Seemann
Visual effects editor
Anik Seguin
Crowd artist
Sorya Sean Serei (Method Studios)
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend 3D)
Lead matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Systems engineer
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Stereo compositor
Rushabh Shah (Legend 3D)
Stereo compositor
Balakumaran Shanmugam (StereoD)
Cg lighting artist
Jon Shaw (Method Studios)
Technical director
Ehsan Shokrgozar
Compositor
Priya Short (Trixter)
Stereo compositor
Michelle Shoukralla (Legend 3D)
Previs artist
Eric Shveima (The Third Floor)
Compositor
Eric Sibley (Luma Pictures)
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Effects animation artist
Jason Simmons (Digital Domain)
CG artist
Shane Simms (Iloura)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Editorial
Kyle Sironen (Method Studios)
Assistant technical director
Emily Sison
Recruiter
Laila Sleiman-Sanz
Cg supervisor
Chris Smallfield (Trixter)
Previs lead
Patrick Smith (The Third Floor)
Pre-vis artist
Tefft Smith
Operations
Anna Snizkova
Motion capture specialist
Vandy Sok
Executive producer/ceo
Christian Sommer (Trixter)
Matchmove artist
Romain Sontag (Trixter)
Effets visuels
Joseph Spadaro
Effets visuels
Robert Spaniolo
Stereoscopic editor
Phelicia Sperrazzo
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Fx td
Sudhanshu Srivastava (Method Studios)
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend 3D)
Senior show coordinator
Luke Stabile
Assistant de production
Robert Stachowicz (New York)
Fx artist
Angelo Stanco (Digital Domain)
Previs artist
Phillips Stephen (The Third Floor)
Compositor
Jonas Stiltz (Trixter)
Set supervision
Jan Stoltz (Trixter)
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Previs artist
Gustav Suguimoto (The Third Floor)
Senior stereoscopic compositor
Troy Summersett (Stereo D)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Matchmover
Ben Swinbanks
Lookdev/lighting td
Alexander Szabados (Trixter)
Stereo artist
Brian Sziklasi (Legend3D)
Fx td
Heiko Sülberg (Trixter)
Imaging supervisor
Kaz Tanaka
Rigging supervisor
Eric Tang (Digital Domain 3.0)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Character pipeline technical director
Ahmet Levent Tasel
Compositor
Pál Tauszig (Trixter)
Digital coordinator
Eunice Taylor
Coordinateur effets visuels
Svetlana Tesnes
Lead lighting technical director
Kieran Tether (SPI)
Layout td
Ali Tezel (SPI)
Systems and pipeline coordinator
Arjun Thekkumadathil (Iloura)
Visual effects editor
Joel Thompson
Stereo compositor
Zadia Tirto (3D Legend)
Previs artist
Beth Tomashek (The Third Floor)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Rigger
Vincent Touache
Previs artist
Fabio Tovar (The Third Floor)
Compositor
Ryan Trippensee (Iloura)
Character animator
Vincent Truitner
Stereoscopic compositor
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Effets visuels
Vladislav Tushevskiy
Previs artist
Shenzi Udell (The Third Floor)
Look development td
Patryk Urbaniak (Method Studios)
Modeling artist
Julian Utz (Trixter)
Fx artist
Elisa Valenzisi (Digital Domain)
Compositeur numérique
Juan Valenzuela Alcaraz (Digital Domain)
Compositor
Francisco José Borreguero Valverde (Trixter)
Animation technical director
Henry van der Beek
CG artist
Gerard Van Ommen Kloeke (Iloura)
System engineer
Claudiu Vasadi (Trixter)
Digital effects artist
Duarte Victorino (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
David Vidal Pedroza
Integration artist
Chanthi Vijayapala (Digital Domain)
Asst technical director
Vineet Vijaykumar
Special thanks
Giovanni Ermes Vincenti (Visual effects)
Stereoscopic compositor
Juvenal Vique
Roto/paint artist
Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures)
Compositor
Ute Vollmann (Trixter)
Senior lighting technical director
Vong Yonghow (SPI)
Coordinator
Matthew Voynovich (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Chris Waegner
Effets visuels
Ran Wang (Digital Domain)
Compositor
Martin Ward (Iloura)
Compositing sequence lead
Mortimer Warlimont (Trixter)
Compositor
Caroline Weidenhiller (Trixter)
Senior computer graphics supervisor
Matt Welford (Sony Imageworks)
Matchmove artist
Philipp Welle (Trixter)
Lookdev artist
Holger Wenzel (Trixter)
Previs artist
Kate White (The Third Floor)
CG lead
Vaughn White (Iloura)
Lookdev/lighting artist
Philipp Wibisono (Trixter)
Lead rigging td
Ruth Wiegand
Integration artist
Aiden Wilk (Digital Domain)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Shot model supervisor
Barringer Fox Wingard III
Éclairagiste
Paul Wojdylo
Stereo compositor
Jason Wong (Legend 3D)
Compositor
Lonni Wong (Trixter)
Previs artist
Gregg Wrenn (The Third Floor)
CG artist
Joe Tsung-Yu Wu (Iloura)
Depth lead
Dane Wylie
Senior LookDev/Lighting
Farid Khadiri-Yazami
Previs artist
Tiffany Yee (The Third Floor)
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Jacob Yorke
Previs artist
Bob Young (The Third Floor)
Fx artist
Chris Young (Iloura)
Compositor
Sarah K. Young (Sony Pictures Imageworks)
Animateur
Daniel S. Yuhlmann (Trixter)
Lead compositor
Adam Zanotto
Éclairagiste
Damian Zaprucki (Digital Domain)
Senior matte painter
Alyssa Zarate
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Modeler & texture artist
Sichen Zhang (Luma Pictures)
Senior matte painter
Xin Zhou
Superviseur effets visuels
Dominik Zimmerle
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Previs artist
Derek Zivolich (The Third Floor)
Concept artist
Bo Zonneveld (Trixter)
Modeling/texturing artist
Gereon Zwosta (Trixter)
Matte painter
Henrik Zähringer (Trixter)
Stereoscopic compositor
Taylor Armstrong (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Rami Bahsous (*) (Legend 3D)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Fx artist
Nagender Boga (*)
Visual effects production assistant
Brett Botula (*)
Coordinateur effets visuels
Andrew Cheng (*)
Look development
Kittitus Chinatiworn (*) (Digital Domain)
Software engineer
Michael Dolan (*) (SPI)
Stereoscopic compositor
George Ferris (*) (Stereo D)
Compositor
Ian A. Harris (*) (Digital Domain)
Visual effects editor
Steve McLeod (*) (Method Studios)
Executive director of editorial
Andrea Lackey Pace (*) (Production services and resources)
Editorial coordinator
Addison Pauli (*) (Sony Pictures Imageworks)
Stereo producer
Caprice Paxton (*) (Legend 3D)
Roto/paint artist
Garrett Pedde (*) (Legend 3D)
Systems support
Douglas Renn (*) (Cantina creative)

Cascades

Cascades
Keith Adams
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Adrienne Ballenger
Cascades
Cody Banta
Cascadeur
Charles Barden
Cascades
Kelly Bellini
Cascades
Nitasha Bhambree
Cascades
Gianni Biasetti Jr.
Stunt rigger
Dan Brown
Utility stunts
Chelsea Bruland
Cascadeur
Jared Burke
Cascades
Jwaundace Candece
Precision driver/precision driving coordinator
Paul Chappell
Chrorégraphe combats
Ilram Choi
Cascades
Alvin Chon
Utility stunts
Sean Christopher
Cascades
Elizabeth Classen
Cascadeur
Tye Claybrook Jr.
Cascadeur
Marcelle Coletti
Cascades
Stephen Conroy
Cascades
Blaise Corrigan
Coordinateur des cascades
George Cottle
Assistant stunt coordinator
Brycen Counts
Stunt driver
Scott Dale
Cascadeur
Scott Dale
2nd unit stunt rigging coordinator
Chris Daniels
Cascadeur
Shane Daniels
Cascades
Elizabeth Davidovich
Cascades
Keith Davis
Doublure cascades
Holland Diaz (Spiderman)
Doublure cascades
Danny Downey (Tom Holland)
Utility stunts
Joe Dryden
Cascadeur
Kevin Dyer
Doublure cascades
David Elson (Spiderman)
Cascadeur
Michael Endoso
Cascades
Peter Epstein
Cascades
Roy Farfel
Cascadeur
Mark Fichera
Cascadeur
Alessandro Folchitto
Doublure cascades
Jacob Garcia (Tony Revolori)
Cascadeur
Jacob Garcia
Utility stunts
Anthony T. Genova III
Cascades
Shane Geraghty
Stunt driver
Natalie Govin
Cascadeur
Marian Green
Cascades
Kandis Hargrave
Cascades
Riley Harper
Cascades
Regis Harrington
Cascades
Gene Hartline
Doublure cascades
Ed Heavey (Ford)
Cascades
Lance Herota
Coordinateur des cascades
Florian Hotz (Germany)
Cascades
Jacob Hugghins
Stunt rigging coordinator
Michael Hugghins
Utility stunts
Scott Hunter
Cascades
Stephen Izzi
Cascadeur
Duke Jackson
Cascades
Terry Jackson
Doublure cascades
Floyd Anthony Johns Jr. (Bokeem Woodbine)
Precision driver
Warren Jones
Cascadeur
Bobby Jordan
Cascades
Aaron Joshua
Cascades
Jess King
Cascades
Alex Kingi
Doublure cascades
Katie Kramer (Martha Kelly)
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Doublure cascades
Brittini London (Laura Harrier)
Stunt driver
Jared Losano
Cascades
Jared Losano
Head stuntrigger germany
Alexander Magerl
Cascades
Julia Maggio
Cascades
Ruben Maldonado
Cascades
Alexa Marcigliano
Cascades
Nicole Marines
Stunt driver
Richard Marrero
Precision driver
Brent McGee
Cascades
Diandra Milliner
Cascades
T. Ryan Mooney
Cascades
Tristan Morts (Tristan Morts)
Stunt driver
Robert Nagle
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Cascadeur
Dan B. Norris
Precision driver
Tommy O'Brien
Cascades
Lin Oeding
Cascadeur
Becky Ohmes
Cascadeur
Ryan D. Olson
Cascadeur
James Ortiz
Cascadeur
Jane Oshita
Cascadeur
Donald K. Overstreet (Michael Keaton)
Stunt driver
Allan Padelford
Cascades
Max Perethian
Cascadeur
Nathaniel Perry
Cascades
Lloyd Pitts
Key Stunt Specialist GER
Leo Plank
Cascades
Sarah Reagin
Cascadeur
Delmar Reyna
Cascades
Meredith Richardson
Stunt rigger
Uli Richter
Cascadeur
Alice Rietveld
Stunt rigger
Wyatt Roman
Cascades
Corrina Roshea
Cascadeur
Marvin Ross
Utility stunts
Tracey Ruggiero
Cascades
Ayami Sakaeda
Cascades
Ákos Schenek
Cascadeur
Jordan Scott
Aaron Davis
Brandon M. Shaw
Doublure cascades
Brandon M. Shaw (Aaron Davis)
Utility stunts
Brandon M. Shaw
Precision driver
Tyler J. Shaw
Utility stunts
Ryan Shibley
Cascades
Paul E. Short
Doublure cascades
Chris Silcox (Spiderman/Tom Holland)
Cascades
Derrick Simmons
Doublure cascades
Evan Dane Taylor (Tony Revolori)
Cascadeur
Shawnna Thibodeau
Cascades
Shawnna Thibodeau
Doublure cascades
Hamid-Reza Benjamin Thompson (Bokeem Woodbine)
Doublure cascades
Trampas Thompson (Michael Keaton)
Cascades
Nancy Thurston
Cascades
Frank Torres
Stunt driver
Matt Triplett
Cascades
Ashley Rae Trisler
Cascadeur
Eric VanArsdale
Cascades
Caroline Leppanen
Cascades
Anthony Vincent
Cascadeur
Torrey Vogel
Michael Keaton
Marlow Warrington-Mattei
Michael Mando
Marlow Warrington-Mattei
Cascadeur
Thom Williams
Cascadeur
Casey Ann Zeller
Cascades
Patrick Phan (*)

Caméra

Grip
Brian Adkins
Grip
Chris Adkins
Edge head technician
Darrick Akey
Grip
Jacob Alvarez
Deuxième assistant caméra
Sal Alvarez ("b" camera, additional photography)
Cadreur caméra
Will Arnot ("a" camera/steadicam, additional photography)
Edge director of photography
Greg Baldi (Second unit)
Grip
Justin Bernhard
Rigging grip
Gary Blair
Electric
Jermaine Brantley
Éclairagiste
Joy Britt
Premier assistant caméra
Michael J. Burke
Second assistant "a" camera
Dwight O. Campbell
Camera utility
Christopher Carlson
Electrician
Brian Patrick Carroll
Premier assistant caméra
Dj Carroll ("c" camera, splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Taylor Case (Second unit - dayplayer)
Rigging electrician
Carlos Castrillon
1st assistant camera-b camera
Adam Castro (2ème équipe)
Loader
John Cava (Splinter Unit)
Premier assistant caméra
Ian Congdon ("c" camera, additional photography)
Spydercam
Craig Cooper
Rigging electric gang boss
Jesse Cooper
Gaffer
Dan Cornwall (Second unit)
Xtreme gator tech
Bobby Costello
Premier assistant caméra
Brandon M. Cox ("d" camera, additional photography)
Grip
Brandon Cundiff
Video/computer playback
Mark Cyr (New York Unit)
Deuxième assistant caméra
Max Deleo ("a" camera, additional photography)
Grip
Eric DeWolf
Bestboy grip
Tommy Donald
Camera staff assistant
James Dean Drummond (New York)
Deuxième assistant caméra
Jessica Dunn (Vfx unit)
Drone visual observer
Eric Dvorsky
Fixtures technician
Joshua Earles-Bennett
Éclairagiste
Rusty Edmonson
Set lighting technician
Geoff Ernst
Rigging grip forman
Joey Evora
B camera operator
Tim Fabrizio (Second unit)
A-camera second assistant
Mike Fisher (Second unit)
Electrician
Raul Flores
Loader
Chase Flowers
Steadicam operator
Pyare Fortunato (NY VFX unit)
Grip
Tyler Garrett
Grip
Keith Gaynor
C camera focus puller
Dennis Geraghty
A camera focus puller
Peter Geraghty
Best boy grip
Todd Geritz
Electrician
Pat Gillen (New York)
Video utility
Matthew Gorbachov (Second unit)
Directeur de la photographie
Dylan Goss (Additonal VFX unit NYC)
Lighting console programmer
Jared Greenstein (Second unit)
Premier assistant caméra
Brian Greenway ("b" camera)
Alpha head tech
Jeff Griffith
Premier assistant caméra
Mike Guaspari (New York Unit)
Deuxième assistant caméra
Sarah Guenther
A camera operator
Peter Gulla (Second unit)
Video/computer playback
Emily Millay Haddad (New York Unit)
Chef électricien
Adam Harrison
Gaffer
Orlando Hernandez
Edge director of photography
Ronald Hersey
Rigging electrician
William Hickox
Rigging electric gang boss
Sean Higgins
Rf technician
Jason Hooper (Second unit)
Grip
Chip Huntington (Second unit)
Grip
Mat Irby (New York Unit)
Éclairagiste
Brad Irvin
Rigging grip
Berrian 'Scarecrow' Hobby IV
Key rigging grip
Kevin Jackson (2ème équipe)
Éclairagiste
Jamal Jason Jones (NY Unit)
Deuxième assistant caméra
Jared Jordan ("d" camera, additional photography)
Oculus head tech
Alexander A. Joseph
Camera department assistant
Bavand Karim
Éclairagiste
Bryan Keenan
Rigging grip
Joseph Kendrick
Grip
Adam Kogelman (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Younes Labdi (Berlin unit)
Assistant Technocrane Technician
Vinnie Laraway
Grip
Todd Liggitt
Additional fixtures technician
Andy Lohrenz
Rigging electric best boy
Greg Lopez
Fixtures foreman
George Lozano Jr.
Cadreur caméra
Bruce MacCallum
Loader
Cory C. Maffucci (Additional)
Rigging grip
Raul J. Marin
Key grip
Rick Marroquin (Ny)
Additional cinematographer
Benn Martenson
Rf technician
Nick Masters
Rigging best boy
Michael A. McFadden (New York)
Deuxième assistant caméra
Saul McSween ("c" camera: second unit)
Rigging electric
Christopher Meydrich
Key grip
John D. Miller
Deuxième assistant caméra
Scott Hall Miller ("b" camera. splinter unit)
Premier assistant caméra
Dan Ming ("a" camera, additional photography)
Electrician
Jonathan y Miranda
Deuxième assistant caméra
Nelson Moncada (Second unit)
Grip
Elias Morales
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck ("a" camera)
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Grip
Albert Omstead
Bestboy rigging grip
Mike Pachio
Key rigging grip
Mike Pachio (Los angeles unit)
Rigging console programmer
Derek Page
Loader
James Parsons (New York)
Digital loader
Cory Pennington
Set lighting technician
Ryan Perdew
Company grip
Christopher Earl Pettus
Edge head technician
Patrick Redmond
Epk camera operator
Sean Ricigliano
Underwater grip
Nathan Rigaud (2ème équipe)
Best boy rig grip
Manuel Manny Rivera
Camera utility
Jason Robbins
Digital utility
Jason Robbins
Deuxième assistant caméra
Jason Robbins (Additional)
Video utility
John Robling (Second unit)
Éclairagiste
Timothy Robert Ryan (Los angeles)
Codex data technician
Todd SanSone (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Matthew Santo (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Yusuke Sato (New York)
Digital image technician
Francesco Sauta (Main unit)
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Fixtures technician
Trey Shaneyfelt
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Libra head operator
Pierson Silver (New York)
Aerial camera operator
Jared Slater
Aerial camera technician
Jared Slater
Premier assistant caméra
Imanuel Smith (NY Unit)
Deuxième assistant caméra
Patrick Sokley ("b" camera New York)
Best boy electric
Scott Sprague
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens ("c" camera, additional photography)
Grip rigger
Lamar Still
Drone visual observer
Kevan Stone
Underwater lighting technician
Mark Sunderland
Loader vfx unit new york
Scott Surman
Loader
Scott Surman (Vfx unit New York)
Éclairagiste
Jeff C. Sutton (Second unit)
Electrician
Jeffrey Tarver
Video assist second unit
Nick Thompson
Premier assistant caméra
Chris Toll ("b" camera, additional photography)
Telescopic Crane Technician
Omar A. Torres
Stills photographer
Jaimie Trueblood
A camera operator steadicam operator
Bela Trutz
Edge arm operator
Jason Tubbs
Deuxième assistant caméra
Trey Twitty ("b" camera - second unit)
Assistant dimmer technician/rigging electric
Grant Valentine
Rigging electric
German Valle
Loader
Yayo Vang (Second unit, NYC)
Gaffer
Jason Velez
Grip rigger
Kenneth Venghaus
Set lighting technician
Jeff Wallace (Additional)
Éclairagiste
Joel C. Warren
Éclairagiste
Jerry Wheat
Grip
Joseph Wilkowski (Dc vfx unit)
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Grip
Tyler Winegar
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther (Nouvelles prises)
Grip
Jeremy Tiffin (Daily)
Second assistant "b" camera
Daniel Wurschl
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini

Département costumes

Shopper
Erika Arnold
Habilleuse
Kevin Boyett (Second unit)
Habilleuse
Charelle Bronson
Habilleuse
David A. Brooke (Vulture tech)
Stitcher
Samantha Burpee
Key specialty costumer
David Butler
Ager dyer
Ian Churchill
Chef costumière
Steve Constancio (2ème équipe)
Costume illustrator
Christian Cordella
Habilleuse
Libby Culligan
Costumière de plateau
Tom Cummins
Specialty costumer
Chris Donio
Costume coordinator
Deb Hartle (Deb Hartle)
Cutter/fitter
Robyn Gebhart
Head ager/dyer
Julia Gombert
Costume production assistant
Sarah Elizabeth Grant
Chef costumière
Lisa Halperin
Habilleuse
Tony Kochinas
Habilleuse
Annika Emma Lawrence
Habilleuse
Riki LeCotey (Second unit)
Habilleuse
Ian M. Little
Habilleuse
Kristen Lucio (Marisa Tomei)
Chef costumière
Branden Marks
Head tailor
April McCoy
Set costumer
Bob Moore Jr.
Costume assistant
Keith Nielsen
Superviseur costumes
Carlane Passman
Chef costumière
Garet Reilly
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Habilleuse
Addy Steigerwalt
Set costumer
Lawrence Tarzy
Habilleuse
Peter White (Robert Downey Jr.)
Superviseur costumes
Susan J. Wright (New York)
Costume buyer
Hilary Niederer (*) (Inde)

Département montage

Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
Visual effects editor
Todd Busch
Étalonneur
Greg Fisher
3d colorist
Travis Flynn
Dailies operator
Hunter Furnish
Digital intermediate conform editor
Barry Goch
Assistant monteur
Michael Goldberg
Dailies producer
Ken Lebre (Photographie additionnelle)
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Dailies producer
Scott Salamon
Marketing editor
Craig Tanner
Animatic editor
Jeremy Thompson
Étalonneur
Ed Twiford (Dailies)
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies, additional photography)
Assistant monteur
Montrice White
Assistant monteur
Joe Zappia

Département musique

Monteur musique
Stephen M. Davis
Musician
George Doering
Singer
Monique Donnelly
Score supervisor
Steve Durkee
Orchestrator
Robert Elhai
Additional orchestration
Mick Giacchino
Additional orchestration
Curtis Green
Monteur musique
Tanya Noel Hill
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Norman Ludwin (Score bassist)
Music coordinator
Shannon Murphy
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Musician
Andrew Synowiec
Orchestrator
Chris Tilton
Music coordinator
Trygge Toven
Musician
Karl Vincent
Préparation musicale
Booker White
Régisseur de musique
Reggie Wilson

Divers

Payroll accountant
Kimberly Aguirre
Assistant de production
Mandy Anderson (Travel)
Set production assistant
Zack Annesty
Vfx director
Doug Appleton (Perception)
Assistant de production
Jenny Arasi
Assistant de production
Rebekah Athey
Additional set pa
Kimberly H. Auron
Adr voice actor
Ryan Bartley
Craft service
John D. Bert
Aviation cockpit tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Key crafts service- los angeles -additional photography
Lisa A. Blair
Doublure
Qualen Bradley (Bokeem Woodbine)
Assistant de production
Sean Bredbenner (New York Unit)
Assistant coordinateur de production
Scott Bredengerd (New York)
Background set production assistant
Billy Brennan (New York)
Key craft service
David Michael Brown
Assistant de production
Ellie Bryan (Second unit, basecamp)
Office production assistant
Yul Brynner
Assistant
Chris Buongiorno (Jon Watts)
Set production assistant
Corey Burks (2ème équipe)
Script
Trisha Burton (Photographie additionnelle)
Production assistant second unit
Johnny Callaway (New York)
First assistant accountant
Brian Cantaldi (New York)
Script
Dea Cantu (Second unit)
Coordinateur de production
Alex Capaldi (Second unit)
Security supervisor
Cara Chooljian
Stand-in/photo double
Ann Chow
On site production
Alvaro Cofre
Marvel Security
Barry Curtis
Assistant de production
Tania Cuzmenco
Assistant de production
Kim Dang
Assistant to Mr. Goldstein and Mr. Daley
Jarrod Daniel
Key set medic
Derron Delaney
Assistant de production
Wellie Delmer
Coordinateur de production
John DeSimone (New York)
Second assistant accountant
Sandra L. Dixon
Senior linux engineer
Jim Ely
Set production assistant
Riley Flanagan
Assistant to E. Sommers & C. McKenna
Brian Flynn
Police security
Larry Gilbert
Stand in tyne daly
Melissa Kay Glaze
Marketing/culture coordinator
Gerri Valentina Gonzalez
Script
Janine Gosselin (Second unit)
Storage engineer
Bill Graver
Production accountant
Cheri Hall
Optical/network/security/wireless engineer
Jeff Harper
Adr voices
Jacob Head
Assistant de production
Walter Hendrix III
2nd unit payroll accountant
David Hickey
Stereography operator
Jesse Hiram
Assistant to producer Mr. Carroll
Zack Horrell
Assistant coordinateur de production
Brianna Hoskins
Medic
Noah Howard
Set production assistant
Katie Jackson
Visual development producer
Jacob Johnston
Assistant de production
Jessica Judge
Assistant de production
Cameron James Khan
Coordinateur de production
Christie Kwan
Post production manager
Suzanne Labrie
Payroll assistant
Daniella Doyen (Daniella Doyen)
Security consultant
Cody Lassiter
Travel coordinator
Marcel Lattke (Berlin shoot)
Key set production assistant
Adam Lee
Additional production assistant
Andrew J. Lee
Doublure
Jared Leland (Day player)
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Dialect coach
Rick Lipton
Doublure
Wing Liu (Kenneth Choi)
Digital asset coordinator
Susana Lou
Second assistant accountant
Caitlyn Marsh
Additional set production assistant
Alec Martin (Second unit, NYC)
Secrétaire de production
Kate Maudlin
Assistant de production
Peyton Maxey
Key medic
Andrea McDougal
Marvel security supervisor
Shane McGonnigal
Script
Kerry Lyn McKissick
Second assistant accountant
Diana P. Mejia
Set production assistant
Johnny Moniz
Additional production assistant
Nicholas moyer
Payroll accountant
Cameron Nord (New York)
Payroll accountant
Lorna Nowve (New York)
Technical advisor
Walter O'Brien
Payroll accountant
Maureen O'Reilly
Set production assistant
Samantha Ortt (Secont unit, New York)
Assistant de production
Harrison Osterfield
Deuxième équipe
William Ostroff
Doublure
Donald K. Overstreet (Michael Keaton)
Development assistant
Richie Sonny Palmer
Sécurité
Mitul Patel
Attaché de presse
John M. Pisani
Assistant de production
Jonathan Poulter
Additional set production assistant
Jayme Powell (2ème équipe)
Stand in
James Quach (Principal Morita)
Staff production assistant
Lance Resch-Anger
Photo-double
Robin Reynolds
Assistant/driver
Jimmy Rich (Robert Downey Jr)
Doublure
Jeff Ridgway (Jon Favreau)
Assistant de production
Bruce Roberts
Doublure
Paul David Roberts (Michael Chernus)
Second assistant accountant
Kimberly Robinson
Assistant de production
Alberto Rodriguez
Payroll accountant
Stephanie Ann Rosen (Additional photography, Los Angeles)
Production accountant 2nd unit
Jarin Rossiter
Extras
Gracey Ryback
Assistant de production
Aric Sabin
Network engineer
Juan Carlos Santiago
Travel coordinator
Ashley Saunders (Ashley Renee Saunders)
Computer/video playback supervisor
C. Alexander Sears
New york unit
Shawn Sendio
Digital production support
Rosanna Server
Set production assistant
Cameron Sherman
Assistant de production
Juliette Sicard (Second unit)
Assistant to Mr. Mahaffie
Jordan M. Sloane
Assistant de production
Robin Spears
Payroll clerk
Jennifer Stuckey (New York)
Aircraft Painter
Alan Taylor (Scroggins Aviation)
Contrôleur de production
Allen E. Taylor
Assistant de production
Derek Thomason
Assistant de production
Bobby Thompson (Second unit)
Key set production assistant
James Edward Tilden (Second unit)
Key set pa
Keith Tripler
Second assistant accountant
Shon Twitty
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Visual development coordinator
Bojan Vucicevic
Assistant au producteur délégué
Trenton Waterson
Electrical and Fabrication
Tim Weathersby (Scroggins Aviation)
First assistant accountant
John Weber
Training coordinator
Jacinta Wellwood (SPI)
Assistant de production
Mitchell Welsh
Stand in
Grace Marie Williams (Aunt May)
Second assistant accountant
Richard Wilson
Additional production assistant
AnnaLily Wynn
Assistant coordinateur de production
Mariam Yacoub
Dialect coach
Courtney Young (Photographie additionnelle)
Voix post-syncho
Shelby Young
Network engineer
Justin Yukon
Armorer
Larry Zanoff
Previs production coordinator
Taylor Finan (*) (HALON)
Partner/co-founder
Danny Gonzalez (*) (Perception)
Partner/co-founder
Jeremy Lasky (*) (Perception)
Chief creative director
John LePore (*) (Perception)
Animateur
Justin Moloush (*) (Perception)

(*) non crédité