Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Iron Sky 2

(Iron Sky the Coming Race)

 Générique final

Distribution des rôles

Obi
Lara Rossi
Sasha
Vladimir Burlakov
Malcom
Kit Dale
Donald
Tom Green
Renate Richter
Julia Dietze
Fat Tyler
Edward Judge
Ryan
Martin Swabey
Tyler
Emily Atack
Wolfgang Kortzfleisch
Udo Kier
Gary the base commander
John Flanders
Vril Sarah Pallin
Stephanie Paul
Deputy Commander Johan
James Quinn
Vril Pope
Jukka Hilden
Vril Kim Jong-Un
Lloyd Li
Vril Margaret Thatcher
Amanda Wolzak
Vril Mark Zuckerberg
Antoine Plaisant
Director of Paperwork
Anabel Lopez
Vril Vladimir Putin
Kari Ketonen
Vril Mao Zedong
Vasco De Beukelaer
Comptroller
Jan Debski
Vril Stalin
Duta Skhirtladze
VP of aquistion
Zana Salobir
Vril Genghis Khan
Hon Ping Tang
Vril Idi Amin
Muya Lubambu Tshinioka
Vril Caligula
Francesco Italiano
Vril Osama bin Laden
Abbas Shirafkan
Vril Steve Jobs
Gaëtan Wenders
Lena the Jobsist
Kari Berg
Regular person
Vincent Eaton
Guilty Jobsist
Christoph Drobig
Vril Temple Guard
Alexander Moens
Ginger
Dalan Musson
Vril Kekkonen
Tero Kaukomaa
UFO Technician / Moon Trooper 350
Tom Magnus
Vril Officer
Victor Au
Moontrooper
Guido Baechler
Altarboy & Jobsist
Pierce Nathan-Calvin Baechler
Moon Citizen
Thomas Beck
Moonbase Citizen
Katsuya Terada
Moonbase Soldier
Julian Cordes
Jobsist #019
Michel den Hartog
Moonbase Citizen #008
Mikael Feriencik
Reptilian Hunting Party
Nick Ford
Moontrooper
Allard Geerlings
Moonbase Citizen
Ricardo Ayala
Moonbase Citizen
Antti Pj Hämäläinen
Moonbase Citizen
Jussi Pekka Kasurinen
Moonbase Citizen
Martin Kesper
Jobsist
Andreas Koundourakis
Moonbase Citizen
Alan Lamp
Creatures (voix)
Andrew Morgado
Soldier
Olivier
Moonbase Citizen
Mendaly Ries
Moonbase Citizen
Pasi Roimela
Moonbase Citizen
Yves Robert Schaaf
Jobsist
Christoph Schauz
Moonbase Citizen
Adrien Smorodinsky
Jobsist #
Gabriel Soler
Moontrooper
Richie Staffler
Moontrooper
Klemens Niklaus Trenkle
Moontrooper
Yakup Uzun
Jobsist #032
Igor Valeri
Moonbase Citizen / Flee from a Dinosaur
Marcel von Hagen
Tall Finn
Timo Vuorensola
Vril Temple Guard
Bart Waeterschoot
Steve Petersen
Ricky Watson
Moonbase Citizen
Anders Wittrup
Jobsist #018
François Zachary
German Soldier
Marten Schulz (*)

Réalisation

Réalisateur
Timo Vuorensola

Écriture

Écriture
Dalan Musson
Based on story by
Jarmo Puskala
Based on story by
Johanna Sinisalo
Based on story by
Samuli Torssonen
Écriture
Timo Vuorensola

Production

Producteur exécutif
Glenn Kendrick Ackermann
Producteur exécutif
Guido Baechler
Co-producteur exécutif
Monika Baechler
Producteur exécutif
Josef Brandmaier
Producteur associé
David Claikens
Producteur
Oliver Damian
Producteur
Peter De Maegd
Line producer
Paul de Ruijter
Producteur associé
Victor Formosa
Producteur exécutif
Peter Graham
Producteur associé
Jan Hameeuw
Producteur
Tom Hameeuw
Line producer
Udo Happel
Producteur exécutif
Stephen Hays
Co-producteur
Ville Hyvönen
Producteur associé
Barry M. Jenkins
Producteur
Tero Kaukomaa
Producteur associé
Vince Kuna
Producteur exécutif
Anastasia Norenko
Producteur exécutif
Denis Norenko
Producteur associé
Aleksandar Smiljanic
Co-producteur exécutif
Maik van Epple
Producteur associé
Victor Vanderheyden
Producteur exécutif
Michel Vandewalle
Producteur associé
Alex Verbaere
Producteur
Timo Vuorensola
Producteur associé
Jan Weigner

Musique

Musique
Tuomas Kantelinen
Musique
Laibach

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mika Orasmaa

Montage

Monteur
Jan Hameeuw
Monteur
Joona Louhivuori

Casting

Casting by
Uwe Bünker
Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Florian Kaposi

Direction artistique

Supervising art director
Merijn Sep
Directeur artistique
Herman Vandevelde (Herman Van de Velde)

Décors

Décorateur
Stijn Verhoeven

Costumes

Costumes
Frank Bohn
Costumes
Margarethe Przywara
Costumes
Charlotte Willems

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Extras make-up artist
Koko Charki
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Coenen
Extras hair artist
Ruth De Backer
Maquillage
Nathalie De Hen
Extras hair artist
Tina Dillen
Maquilleur effets spéciaux
Fiona Freund
Key makeup artist
Patricia Grant
Prosthetic sculptor
Josh Head
Special effects makeup workshop assistant
Aisha King
Extras make-up artist
Katja Piepenstock
Assistant hair stylist
Katrien Poels
Maquilleur effets spéciaux
Inga Ross
Maquillage
Ari Savonen ("Iron Sky 2" Indiegogo campaign video)
Prosthetic sculptor
Floris Schuller
Head of sfx make-up
Martin Schäper
Extras special effects makeup
Erwan Simon
Chef coiffeuse
Carina Smekens
Special effects make up workshop assistant
Astrid Stebich
Coiffeur
Shary Van den Eynde
Extras hair artist
Dorien Van Poucke
Maquilleur effets spéciaux
Jenny Wieland

Direction de production

Superviseur post-production
Dominik Bollen
Directeur de production
Paul de Ruijter
Superviseur post-production
Anne Urban
Post-production project manager
Niklaas Warda

Assistant réalisateur

Child coach trainee
Katrien Debaene
PA AD department
Thierry Errembault
AD trainee
David Gunzburg
Premier assistant réalisateur
Iiris Juutilainen (Los angeles unit)
Troisième assistant réalisateur
Nina Kerremans
AD trainee
Mari Kriis
First assistant director / second unit director
Madli Moos
AD trainee
Lydia Schmidt
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Schwarz
Second deuxième assistant réalisateur
Sarah Zwaenepoel

Département artistique

Menuisier
Alessandro Barbieri
Painter
Danny Behfield
Concepts artist / set designer
Axel de Roy
Menuisier
Geert De Sutter
Assistant département artistique
Britt Depetter
Directeur de construction
Bart Deprins
Painter
Valérie Dodeigne
Assistant accessoiriste
Myrthe Douma
Set dec buyer
Mathias Fannoy
Art director on set
Manolito Glas
Scenic painter
Leslie Goedgezelschap
Art department runner
Cédric Goessaert
Décorateur
Sibren Hanssens
Menuisier
Kristof Heinen
Décorateur
Pieter Imberechts
Standby props
Imte Jansen
Assistant accessoiriste
Zoë Jaspaert
Painter
Sara Maria Jurczuk
Head painter
Willem Klewais
Trainee assistant set decorator
Larah Lamproye
Menuisier
Sven Magielse
Head painter
Gaby Mateus
Accessoiriste
Miriam Matthys
Conception des décors
Verena Maul
Coordinatrice département artistique
Michèle Meire
Set dec coordinator
Ward Michiels
Seamstress
Catherine Piqueray
Art department runner
Wannes Plaetinck
Accessoiriste
Wim Prior
Illustrator
Catherine Ravano
Assistant production designer
Janina Schimmelbauer
Concept artist
Tom Schirdewahn
Supervising art director
Merijn Sep
Décorateur
Kara Supeley
Assistant accessoiriste
Leoni Ter Haar
Trainee assistant prop master
Lara Theuwissen
Assistant set decorator
Natalia Trevino
End credits design / graphic designer
Tuomas Tuppurainen
Poster art
Tomi Tuuliranta
Carpenter / lead person props
Stijn Van Acker
Menuisier
Freek Van de Berghe
Décorateur
Ken Van De Mierop
Draftsman
Herman Vandevelde (Herman Van de Velde)
Menuisier
Max Van de Velde
Concept artist
Heiko van der Scherm
Carpenter / painter / sculptor
Wouter Van Loo
Set dec runner
Wannes Vandenbergh
Set dec buyer
Patrick Vanderborght
Painter
Benny Vanechelpoel
Painter
Marjan Verachtert
Painter
Dirk Verbist
Prop maker
Manon Verkaeren
Set dec runner / set dresser
Yoeri Vromans
Prop buyer
Roxanne Wylleman

Son

Mixeur réenregistrements
Gregor Bonse
Group ADR director
Joe Cappelletti
Adr mixer / foley mixer / foley
Andreas Drost
Re-recording mix assistant
Marcel Fink
Perchiste
Philippe Fontaine
Supervising sound editor & sound designer
Martin Frühmorgen
Sound effects editor
Michael Holz
Bruiteur
Jörg Klinkenberg
Mixage son
Grégory Lannoy
Monteur bruitages
Wolfgang Liebig
Mixage son
Paul Maernoudt
Adr mixer / foley mixer
Jan Meyerdierks
Enregistreur post-syncho
Dan Montes
Bruiteur
Wolfi Müller (Steps)
Bruiteur
Carsten Richter
Assistant adr recordist
Jason Sharrow
Extra boom operator
Julien Vanhée

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Alisha L. Baijounas
Technicien effets spéciaux
Sefian Benssalem
Technicien effets spéciaux
Jean-Christophe Bourgeois
Special effects crew
Charlie Cantraine
Effets spéciaux
Joe Castro
Superviseur effets spéciaux
Olivier de Laveleye
Superviseur effets spéciaux
Eric Dewulf (For chariots)
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (Design of illusion Crew)
Maquillage effets spéciaux
Ari Savonen ("Jesus Attack!", Iron Sky 2 character teaser)

Effets visuels

Fx artist
Carlos Acevedo (Pixomondo)
CG artist
Sinan Akdemir (Pixomondo)
Matchmove artist
Vahagn Amirkhanyan (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Dimitri Anderegg (Pixomondo)
Cg artist trainee
Lukas Auer (Pixomondo)
Compositor
Dániel Bartha
Compositor
Stefan Bjørnfort Bernscherer (Pixomondo)
Compositeur numérique
Cedric Blondelle (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Moritz Bock (MovieBrats Studios)
Matte painter
Falk Boje (Pixomondo)
Pipeline td
Mohsen Boroumandi (Pixomondo)
CG artist
Peter Bosak (Pixomondo)
It department
Nenad Bosnjak (Pixomondo)
CG artist
Alexander Breitfeld (Pixomondo)
Fx artist
Andreas Bundenthal (Pixomondo)
Cg artist intern
Leander Burger (Pixomondo)
Fx td
Fabricio Chamon (MovieBrats Studios)
Compositor
Antoine Champenois (Pixomondo)
CG artist
Philip Chaoui (Pixomondo)
Division visual effects producer
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
CG artist
James Galen Clark (Pixomondo)
Compositing intern
Andreas Clemens (Pixomondo)
CG artist
Sjoerd de Greef (Pixomondo)
Compositor
Martin Demovic (Pixomondo)
CG artist
Matt Dicken (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Amelie Dillig (Pixomondo)
Compositor
Stoycho Dimitrov (Pixomondo)
Matchmove junior artist
Nadja Ding (Pixomondo)
Motion graphic artist
Florian Doetsch (Pixomondo)
Compositor
Tobias Dommer (Pixomondo)
Division visual effects producer
Björn Dunne (MovieBrats Studios)
Compositor
Esther Engel (Pixomondo)
Pixomondo
Lionel Estivill
Superviseur effets visuels
Thilo Ewers
Producteur effets visuels
Jan Fiedler
Superviseur effets visuels
Adam Figielski (Pixomondo)
Cg intern
Jan Fischer (Pixomondo / fx artist: Pixomondo)
Creature TD
Pascal Floerks (Pixomondo)
CG artist
Alice Forel (Pixomondo)
Compositor
Rebecca Forsmark (Pixomondo)
Compositor
Florian Franke (Pixomondo)
Cg senior artist
Tonio Freitag (Pixomondo)
Compositor
Frederic Freund (Pixomondo)
Animateur
Florian Friedmann (Pixomondo)
Vfx production staff
Esther Friedrich (MovieBrats Studios)
CG artist
Thorsten Gaetz (Pixomondo)
Digital environment artist
Thomas Galad (Pixomondo)
Compositor
Yazmin Garcia (Pixomondo)
Compositor
Guillermo García Romero (Pixomondo)
Lead compositor
Alexandre Gaudiano (The Fridge)
Visual effects editor
Stephan Gelenscher (Pixomondo)
Compositor
Henrik Gieselmann (Pixomondo)
Fx artist
Peter Bosak (Pixomondo)
Digital environment artist
Manuel Grad (Pixomondo)
Compositor
Anton Graeven (Pixomondo)
Fx td
Michael Grund (MovieBrats Studios)
Compositor
Jesper Gyllstad (Pixomondo)
Associate visual effects producer
Nina Göldner (Pixomondo)
Compositor
Ebru Gönül (Pixomondo)
Digital environment artist
Felix Haas (Pixomondo / matte painter: Pixomondo)
Compositor
Peter Bosak (Pixomondo)
CG artist
Marcel Haller (Pixomondo)
Compositor
Heidi Kathrin Harnisch (Pixomondo)
Compositor
Gunnar Heiss
Vfx production staff
David Henning (MovieBrats Studios)
CG artist
Tom Herzig (Pixomondo)
Compositor
Tim Hillebrand (Pixomondo)
Animateur
Dastin Hoffman (Pixomondo) (Dastin Hoffmann)
Compositing supervisor
Falk Hofmann (Pixomondo)
Division matchmove supervisor
Piet Hohl (Pixomondo)
Compositor
Fabian Holtz (Pixomondo)
Human resources
Katrin Huvart (Pixomondo)
Vfx production staff
Kaja Häntsch (MovieBrats Studios)
It department
Peter Bosak (Pixomondo)
Head of i.t.
Florian Jackl (Pixomondo)
Compositor
Benjamin Jennrich
Compositor
Rodions Jepejevs (Pixomondo)
Pipeline td
Simon Jokuschies (Pixomondo)
Fx artist
Marc Joos (Pixomondo)
Matchmove lead
Martin Jurado (Pixomondo)
Pipeline td
Magnus Kaffenberger (Pixomondo)
It department
Andre Karl (Pixomondo)
CG artist
Eugen Kelle (MovieBrats Studios)
Compositeur numérique
Felix Knoche (MovieBrats Studios)
Compositor
Stefanie Knopp (Pixomondo)
Compositor
Henry Kormos (Pixomondo)
Motion graphics artist
Gergely Kozma (Pixomondo)
Lead CG artist
Andreas Krieg (Pixomondo)
CG artist
Adam Kulesza (Pixomondo)
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
Cg artist intern
Andrei Kurylovich (Pixomondo)
Lead fx artist
Thomas Kutschera (Pixomondo)
CG artist
Martin Köhler (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Kathrin Lang (Pixomondo)
Human resources
Caroline Hile (Pixomondo)
Cg lead artist
Sebastian Lauer (Pixomondo)
Cg trainee
Toby Lee (Pixomondo)
Compositor
Jens Liebscher (Pixomondo)
Lead compositor
Julian Schädler (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Johanna Lucha (Pixomondo)
Compositor
Falk Lude (Pixomondo)
Compositor
Heinrich Maas (MovieBrats Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Christoph Malessa (Pixomondo)
Compositor
Boris Martínez (Pixomondo)
Mgfx artist
Claudia Marvisi (Pixomondo)
Compositor
Robert Masula (MovieBrats Studios)
Compositor
Shaimaa Mawad (Pixomondo)
Compositor
Sven Mecklenbroich (Pixomondo)
Compositor
Anna Mejuto (Pixomondo)
Concept artist
Efflam Mercier (MovieBrats Studios)
Visual effects editor
René Mertens (Pixomondo)
Associate visual effects producer
Sebastian Meszmann (Pixomondo)
Compositor
Jan-Patrick Meyer (Pixomondo)
Division visual effects coordinator
Mona Mohr (Pixomondo)
Effects artist
Michael Moser (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Antoine Champenois (Pixomondo)
Compositor
Atyeb Muneer (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Yasmin Mushtaha (Pixomondo)
Fx artist
Dominik Müller (Pixomondo)
Fx artist
Max Nagel (Pixomondo)
Compositor
Alessandro Neri (Pixomondo)
Compositor
Jonathan Neukirch (Pixomondo)
CG artist
Jonas Noell (Pixomondo)
Compositor
Philip Nussbaumer
Compositor
Conrad Ostwald (MovieBrats Studios)
Compositor
Martin Pedreira (Pixomondo)
Compositor
Andreas Persson (Pixomondo)
Visual effects editor
Tobias Pfeiffer (Pixomondo)
Pipeline td
Matthias Pichler (Pixomondo)
Digital environment artist
Claudio Pilia (Pixomondo)
Pipeline td
Johannes Pink (Pixomondo)
Fx artist
Ismael Martin Pintado (Pixomondo)
Digital environment artist
Cedric Profijt (Pixomondo)
CG artist
Daniel Rath (MovieBrats Studios)
Compositeur numérique
Carlos Raya
Fx artist
Sebastian Reichhold (Pixomondo)
Compositor
Ralph Reinle (Pixomondo)
Compositor
Lukas Remis (Pixomondo)
Animateur
Joakim Riedinger (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Max Riess (Pixomondo)
CG artist
Pierre Risch (Pixomondo)
Compositor
Nicolas Maximilian Rolke (Pixomondo)
Compositor
Julius Rosen (Pixomondo / digital compositor)
Cg junior artist
Philipp Röger (Pixomondo)
Line producer
Nikita Saini
Compositor
Louis Savalli (Pixomondo)
Compositor
Jennifer Scheffel (Pixomondo)
Concept artist
Tom Schirdewahn (MovieBrats Studios)
On set supervisor
Christoph Otto Schmidt
Compositor
Lisa Schmölzer (MovieBrats Studios)
Coordinateur effets visuels
Peter Bosak (Pixomondo)
Fx artist
Yannic Schoof (Pixomondo)
Lead effects artist
Patrick Schuler (Pixomondo)
CG artist
Sven Skoczylas (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Anna Seidl (Pixomondo)
Concept artist
Bram Sels (MovieBrats Studios / matte painter: MovieBrats Studios)
CG artist
Anthony Sieben (Pixomondo)
Matchmove artist
Slavov Yanko (Pixomondo)
Division compositing supervisor
Mark Spindler (Pixomondo)
Compositing intern
Felix Springel (Pixomondo)
It department
Holger Staiger (Pixomondo)
CG artist
Sabrina Steinert (Pixomondo / on set supervisor)
Lead compositor
Andreas Steinlein (Pixomondo)
Compositor
Gregor Stephani (Pixomondo)
Compositor
Jan Stripek (Pixomondo)
Animateur
Jonathan Symmonds (Pixomondo)
Lighting technical director
Romy Tesei
Lead CG artist
Sercan Topaloglu (Pixomondo)
Concept artist
Tobi Trebeljahr (MovieBrats Studios)
Compositor
Jean-Philippe Tristant (Pixomondo)
CG artist
Fredrik Ueberle (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Jonas Ulrich (Pixomondo)
Visual effects editor
Victor van Wetten (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Carolina von Teutul (Pixomondo)
Compositor
Charlie Wagner (Pixomondo)
CG artist
Maximilian Wallrabenstein (Pixomondo)
Visual effects editor
Thomas Weckenmann (Pixomondo)
Human resources
Jennifer Wells (Pixomondo)
CG artist
Martin Wellstein (Pixomondo)
Cg senior artist
Mariusz Wesierski (Pixomondo / lead fx artist: Pixomondo)
Animateur
Philipp Willer (Pixomondo)
Matte painter
Benita Winckler (MovieBrats Studios)
Animateur
Philipp Winterstein (Pixomondo)
Creature TD
Johannes Wolz (Pixomondo)
Visual effects editor
Timur Yesilfiliz (Pixomondo)
Human resources
Siyun Yi (Pixomondo)
Senior CG artist
Fikret Yildirim (Pixomondo)
Animateur
Aya Yoshizono (Pixomondo)
Cg senior artist
Oliver Zangenberg (Pixomondo)

Cascades

Coordinateur des cascades
Olivier Bisback (For Belgian stunt team)
Doublure cascades
Paul Fischer (For Vladinir Burlakov / stunt performer)
Doublure cascades
Pamela Forster (For Lara Rossi)
Head rigger stunt
Oliver Fritsche
Cascadeur
Kristoffer Fuss
Stunt rigger
Martin Lederer
Cascadeur
Steven Lehmann
Doublure cascades
Marie Mouroum (For Lara Rossi)
Cascadeur
Ulrich Richter (Uli Richter)
Stunt supervisor
Armin Sauer
Doublure cascades
Babette Schimanek (For Amanda Wolzak)
Cascades
Abbas Shirafkan
Doublure cascades
Steve Thiede (For Udo Kier)
Doublure cascades
Charlene Thoms (For Julia Dietze)

Caméra

Second assistant b camera
Myriam Amouri
Éclairagiste
Reinout Bakker
Video operator
Alexander Beyne
Premier assistant caméra
Stefan Bruylants (B Camera / 2 weeks)
Best boy grip
Julien Chassaignon (Key grip second unit)
Digital imaging supervisor
Niels Christensen
D.i.t. tech
Jim Cramer
Éclairagiste
Tim Dam
Éclairagiste
Tinus Dam
Grip
Nils De Smet
Rigging key grip
Stijn De Troyer
Rigging electrician
Hassel Dehaes
Technocrane operator
Jelle Ector
Deuxième assistant caméra
Letizia Giorgi (A camera)
Premier assistant caméra
Gregor Grieshaber (B Camera / 2 weeks)
Chef électricien
Joost Henderickieckx (Joost Henderieckx)
Éclairagiste
Maxim Honoré
Aerial cinematography
Ville Hyvönen
Rigging electrician
Bert Jonckheere
Cadreur caméra
Jan Lemmens ("b" camera / key grip)
Additional electrician
Korneel Moeyaert
Grip rental
Cine Qua Non
Making-of camera
J. Palmroos
Gaffer
Jani Pinomaa
Premier assistant caméra
Matti Poutanen (B camera)
Rigging electrician
Sander Raemdonck
Additional electrician
Steven Soete
Video operator
Émilie Sornasse
Rigging electrician
Wim Swinnen
Stills photographer
Tomi Tuuliranta
Grip
Jesse Umut
Cadreur caméra
Ants Martin Vahur (And steadicam)
Gaffer
Dieter Van der Eecken
Phantom camera technician
Ruby Van der Kooij
Trainee
Alex Van Der Last (Alex van der Last)
Best boy
Kim van Honschooten
Premier assistant caméra
Bart van Otterdijk (A camera)
Éclairagiste
Tim Vanroose
Aerial camera operator
Ville Vellend
Grip
Martial Viel
Camera pa
Ari Virtanen

Département costumes

Trainee
Mahsa Biria
Trainee
Niels Blind
Trainee
Dimitri Bouquet
Seamstress
Lucie Burton
Tailor
Hannelore Cauwenbergh
Seamstress
Katleen Clé
Tailor
Amber De Saeger
Tailor
Jolene Diet
Assistant costume designer
Franka Eisenhardt
Wardrobe mistress
Melissa Fellahi
Key breakdown artist
Charlotte Goethals
Breakdown artist
Karollen Hamers
Costume concept artist
Benjamin Kniebe
Chief dyer
Sinikka Kolehmainen
Trainee
Thomas Koziol (Tomasz Koziol)
Tailor
Ellen Kromhout
Tailor
Andrea Kränzlin
Wardrobe sponsoring
Inga Kusche
Key wardrobe crowd
Radboud Kuypers
Daily breakdown artist
Valerie Le Roy
Costume trainee
Friedemann Leps
Seamstress
Kaisa Mielczarek
Breakdown artist
Joke Raes
Breakdown artist
Lesley Reynaert
Additional wardrobe crowd
Fauve Ryckebusch
Tailor
Jonne Sikkema
Chef costumière
Jutta Smeyers
Breakdown artist
Maija Tuohino
Additional wardrobe crowd
Veerle Van Rossom
Sfx wardrobe
Patrick Walter
Trainee
Ellen Willio

Département montage

On-line editor
Matthias Albrecht
Monteur effets visuels
Nick Fortemps
Assistant monteur
Ville Koivuranta (Finland)
Étalonneur
Petra Lisson
Assistant monteur
Lennart Querter
Assistant monteur
Tuomas Tuppurainen

Département musique

Orchestra
Brussels Philharmonic
Composer
Anze Rozman (Additional music)
Music mixer / scoring engineer
Pieterjan Seynaeve
Composer
Henri Vartio (*) (Trailer Music)

Divers

Key accountant
Ulrich Adomat (Uli Adomat)
Coordinateur de production
June Beeckmans (For Belgium)
Baker producer
Matt Beurois
Military & weapon consultant
Leo Blind
Armorer
Jean-Christophe Bourgeois
Workflow manager
Niels Christensen (During shoot)
Assistant coordinateur de production
Aagje Couvreur
Crowd marshall
Caroline De Schryver
Stage manager
Sophie Depraetere
Assistant stage manager
Jesse Draelants
Completion bond legal
Lise-Lotte Døcker
Assistant corporate accountant
Olivier Guillaume (Belgium)
Cost controller
Jeroen Guns
Payroll
Judith Hellriegel (Germany)
Crowdfunding campaign manager
Emma Ilves
Corporate accountant
Jean-Louis Jeunieaux (Belgium)
Crowdfunding campaign team leader
Iiris Juutilainen
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
1st Assistant Accountant
Boris Kish (Belgium)
Financial controller
Tommy Laakso (Finland)
Doublure
Thomas Lammens
Script
Eva Lechner
Assistant to BE producer
Lize Lefaible
Assistant to FIN Producer
Anniina Leppänen
Stand-in/double
Tom Magnus (Tom Green)
Secrétaire de production
Elke Meulemans
Crowdfunding intern
Milja Mäkelä
Assistant accountant
Pjotr Odemski (Germany)
Communication officer
Pekka Ollula
Assistant to director / making of camera and edit
J. Palmroos
Community manager
Jarmo Puskala
Completion guarantor
Luke Randolph (For European Film Bonds)
Baker producer
Oliver Rogers
Assistant production coordinator / production assistant
Daphne Roosbroeckx
Horse master
Jos Rutten (White horse)
Legal advisor
Stefan Rüll
On set publicist
Petja Savoila
Anminal wrangler
Michael Schweuneke (Capuchin monkeys)
Coordinateur de production
Svenja Stirn
Assistant de production
Helena Thienpont
Assistant stage manager
Lotte Van Craeynest
Assistant to director
Kevin Van Gaver
Business developer
Otto Vihanto
Assistant to GER Producer
Anja Vogelsang

(*) non crédité