Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La fin des temps

(After the Dark)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. Zimit
James D'Arcy
Petra
Sophie Lowe
Chips
Daryl Sabara
Jack
Freddie Stroma
James
Rhys Wakefield
Georgina
Bonnie Wright
Parker
Jacob Artist
Andy
George Blagden
Poppie
Philippa Coulthard
Bonnie
Katie Findlay
Yoshiko
Natasha Gott
Nelson
Taser Hassan
Mitzi
Chanelle Bianca Ho
Toby
Darius Homayoun
Utami
Cinta Laura Kiehl
Plum
Melissa Le-Vu
Beatrice
Maia Mitchell
Vivian
Erin Moriarty
Russell
Toby Sebastian
Kavi
Abhi Sinha
Omosedé
Hope Olaidé Wilson (Hope Olaide Wilson)
Young James (Age 7)
Asger Mariager
Young James (Age 12)
James Moriarty
Young James (Age 16)
Chamroeun Bustraan
Obese Man
Trent Junior (Trent)
Best Friend on Tower
Zachary Fairless (Zach Fairless)
Best Friend on Tower
Julia Hodges
Best Friend on Tower
Katherine Robertson
Student on Trolley Tracks
Kory Brown
Student on Trolley Tracks
Jack Hooker
Student on Trolley Tracks
Piper Hinson
Student on Trolley Tracks
Melissa Kaskel
Student on Trolley Tracks
Michael Rougeau
Street Vendor (voix)
Endang Pratiwi

Réalisation

Réalisateur
John Huddles

Écriture

Scénariste
John Huddles

Production

Line producer
Stephen Fromkin (Los angeles unit)
Producteur
John Huddles
Producteur
Cybill Lui
Additional line producer
Wiwit Marzuki
Producteur exécutif
Mr. Balaji Rao
Producteur exécutif
Eddy Sariaatmadja
Line producer
TIno Saroengallo (TIno Saroengallo)
Producteur associé
Jon Talarico
Producteur
George Zakk

Musique

Score composer
Jonathan Davis
Score composer
Nicholas O'Toole

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Radel

Montage

Monteur
William Yeh

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Kellie Roy

Chef décorateur

Chef décorateur
David Ingram

Direction artistique

Directeur artistique
Timothy D. Setyanto (T. Moty D. Setyanto)

Costumes

Costumes
Shani Gyde

Maquillage

Assistant make-up and hair artist
Abdullah
Assistant sfx make-up
Anas Andrianto
Head of sfx make-up
Orlando Bassi
Assistant make-up and hair artist
Rino Chaniago
Assistant sfx make-up
Robert Giddens
Chef coiffeur
Rolf John Keppler
Chef maquilleuse
Rolf John Keppler
Assistant make-up and hair artist
Vina Rasiane
Make-up and hair stylist
Widya Rusnaeni
Assistant sfx make-up
Nengah Suasta
Assistant make-up and hair artist
Pipin Supinah

Direction de production

Directeur de production
Agustiya Herdwiyanto
Superviseur post-production
Daniel Voltz

Assistant réalisateur

Fourth assistant director
Nicholas Halliday Eve
Troisième assistant réalisateur
Meisa Felaroze
Premier assistant réalisateur
Andy Howard
Second deuxième assistant réalisateur
Ferry Irawan
Assistant réalisateur
Janel Kranking (Los angeles)
Deuxième assistant réalisateur
Jordan Taranto
Fourth assistant director
Ewan Tupper

Département artistique

Assistant directeur artistique
Dondy Adrian
Head scenic artist
Peter Collias
Art department production assistant
Angela Halim
Assistant accessoiriste
Rudhy Hermanto
Directeur de construction
Lee Chee Kiong
Conception des décors
Ross Perkin
Handprop/standby set
Ketut Trisna Pramana
Prop buyer/aging
Kurniawansyah Putra
Décorateur
Ade Rusman
Accessoiriste
Imam Dharmawan Santoso
Handprop/standby set
Andi Setiawan
Graphiste
Yulian Syahramadhan
Décorateur
Muhammad Syarifudin
Property buyer
Diana Putri Tarigan
Assistant to production designer
Vida Sylvia Theresia
Props buyer/stand-by props
Agus Bus Tommy
Property master on set
Edi Wibowo
Assistant accessoiriste
Zulfahmi

Son

Technical services manager
Cary Clark
Mixeur réenregistrements
Gary Coppola
Prise de son
Mark Cornish
Coordinateur post-production
Stephanie Dunlap
Sound designer
Paula Fairfield
Chef monteur son
Paula Fairfield
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Monteur bruitages
Laird Fryer
Mixeur réenregistrements
J. Stanley Johnston
Monteur bruitages
Dan Kremer
Mixage post-syncho
Eric Maldin
Chef monteur bruitages
Maciek Malish
Superviseur post-syncho
Mark L. Mangino
Monteur dialogues
Mark L. Mangino
Chief operating officer
David Marcus (Lotus Post)
Sound editor
Doug Mountain
Sound effects editor
Jeffrey A. Pitts
Perchiste
Ade Rahman
Prise de son
Andrew Timlin
Perchiste
Ikbal Wahyudin

Effets spéciaux

Special effects assistant
Max Ellery
Special effects assistant
Eriyanto
Superviseur effets spéciaux
Adam Howarth
Coordinateur effets spéciaux
Paul L. Nanlohy
Special effects assistant
Untung Sepriana
Special effects assistant
Sumanto

Effets visuels

Production
Juan José Aja (Ollin studio)
Effets visuels
Jake Akuna
Digital artist
Carlos Anaya (Ollin studio)
Effets visuels
Jeffin Andria (Poentjak fx)
Effets visuels
Babar Angorro (Poentjak fx)
Coordinateur effets visuels
Raffaele Apuzzo (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Compositor
Gilberto Arpioni (Bonsai Ninja Studio)
Production
Elizabeth Asai (Ollin studio)
Effets visuels
May Satsuki Asai
Superviseur effets visuels
John Attard
Cg supervisor
Lluis Barcelo (Ollin studio)
Digital artist
Anibal Castellanos (Ollin studio)
Matte painting
Enrique Sandoval Castro (Ollin studio)
CG artist
Paolo Li Causi (Bonsai Ninja Studio)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Ollin studio)
Production
Oliver de Gante (Ollin studio)
Compositing supervisor
Natalia de la Garza
Compositeur numérique
Francesco Dell'Anna
Effets visuels
Priscilla Fabiola (Poentjak fx)
Production
Antonio Gallardo (Ollin studio)
Digital artist
Omar García (Ollin studio)
Production
Daniel Gollás (Ollin studio)
Digital artist
Arturo Gomez (Ollin studio)
Digital artist
Carlos Guillén (Ollin studio)
Histoire
Mayumi Roshika Haryoto (Board artist)
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Ollin studio)
Lead modeler
Bruno Maremonti (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Producteur effets visuels
Andrea Marotti (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Digital artist
Luis Jorge Medina (Ollin studio)
Digital artist
Alejandro Miranda Palombo (Ollin studio)
Matte painter
Sonia Moggi (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Digital artist
Yabin Morales (Ollin studio)
Matte painter
Giuseppe Moro (Bonsai Ninja Studio)
Chef animateur
Ernesto Paganoni (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Superviseur effets visuels
Massimiliano Pareschi (Bonsai Ninja Studio)
Digital artist
Ian Parra (Ollin studio)
Digital artist
Pomares Gonzalez Daniel (Ollin studio)
Coordinateur effets visuels
Kim Quiroz
Compositor
Mario Raini (Bonsai Ninja Studio)
Production
Hiram Romero (Ollin studio)
Visual effects technical director
Max Ruggio (Bonsai Ninja Studio)
Effets visuels
David Bernardus Sondak
CGI supervisor
Andrea Trovato (Rebel Alliance International & Inspire Studios)
Production
Estívaliz Zaragoza (Ollin studio)

Cascades

Stunt man
Agustiwa
Stunt man
Busery
Stunt man
Latif
Stunt man
Moch Maryadi
Coordinateur des cascades
Jonathan Ozoh
Stunt girl
Eva Wulan

Caméra

Deuxième assistant caméra
Habib Bolqiah
Grip
Johansyah
Key grip
Johansyah
Electrician
Mulyadi
Gaffer
Zac Murphy
Premier assistant caméra
Bambang Purnomo
Vtr operator
Radyt Rubbik
Assistant grip
Tace Mochamad Sidik
Electrician
Solekhan
Cadreur caméra
Peter Stott
Clapper loader
Handri Sujarwo
Best boy
Suwito
Assistant vtr operator
Arnold Welmon

Département costumes

Tailor
Iming
Costume standby
Diana Kertamihardja
Costume assistant
Sofa Mahendra
Lead costume assistant
Rudi Purwana Moustopha
Costume assistant
Galih Suhanda
Costume assistant
Rully Suteja

Département montage

Additional assistant editor
Donald Baldie
Title design
Damian Drago
Digital intermediate colorist
Michael Eaves
Assistant monteur
Sherwood Jones
Digital intermediate editor
Taylor Mahony
Additional editor
Emerson Moore
Additional editing by
J.E. Moore
Data wrangler
Robin Johanes de Britto Moran (Robin Moran)
Digital intermediate producer
Alan Pao
Digital intermediate editor
Sebastian Perez-Burchard
Post-production project manager
Heather Toll

Département musique

Composer
Glen Phillips (Additional music)
Superviseur de la musique
Ashley Miller

Divers

Account assistant
Dita Armand
Armory assistant
Use Badhu
Production accountant
Nardi Basuki
Assistant de production
Frank Buckner
Assistant de production
Rachmi Fazari
Travel coordinator
Emma Gunawan
Still photgrapher
Syamsul Hadi
Assistant de production
Medina Effendi Hasibuan
Assistant de production
Widri Hastuti
Digital imaging technician
Bocor Nogusta Isdiyanto
Head of post production
Kyle Dean Jackson
Assistant to John Huddles - USA
Cortis Loukes
Making-of/b-roll photographer
Ismail Fahmi-Lubis (Ismail Fahmi Lubish)
Accounting staff
Debbie Mahardika
Post production consultant
J.E. Moore
Unit location manager
Adele Mozad (JKT)
Assistant de production
Nanki Nirmanto
Unit location coordinator
Moyo Ismaya Nugraha (Belitung)
Assistant to Mr John Huddles
Elsa Payen
Set coordinator
Nono Bambang Adi Prajitno
Account assistant
Fajarina Putri
Insurance services
Daniel Rbibo
Production co-ordinator
Yustina Anita Sandrayanti
Unit location coordinator
Dwi Agung Sasmanto (Yogya)
Assistant de production
Rahul Singh
Assistant to Cybill Lui
Ria Singh (Indonesia)
Assistant to Ms. Lui
Ria Singh (Indonesia)
Script
Oksana Sokol
Assistant de production
Johanes Willy Susanto
Assistant de production
Tisna Sustisna
Producer's assistant
Julie Lynn Thompson
Assistant de production
Edos Tono
Unit location manager
Susilo Priyo Utomo (Bromo)
Assistant de production
Nikolai Vanyo
Assistant to George Zakk - USA
Collin Watts
Construction production assistant
Liliana Yogarini

(*) non crédité