Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Mortal Kombat

(Mortal Kombat)

 Générique final

Distribution des rôles

Lord Rayden
Christophe Lambert
Liu Kang
Robin Shou
Johnny Cage
Linden Ashby
Shang Tsung
Cary-Hiroyuki Tagawa
Sonya Blade
Bridgette Wilson (Bridgette Wilson)
Kitana
Talisa Soto
Kano
Trevor Goddard
Scorpion
Chris Casamassa
Sub-Zero
François Petit
Reptile
Keith H. Cooke (Keith Cooke)
Fighting Monk
Hakim Alston
Art Lean
Kenneth Edwards
Chief Priest
John Fujioka
Assistant Director
Daniel Haggard
Director
Sandy Helberg
Chan
Steven Ho
Master Boyd
Peter Jason
Grandfather
Lloyd Kino
Jax
Gregory McKinney
Singer at Techno Club
Mikal Moore
Singer at Techno Club
Brice Stephens
Shao Kahn / Reptile (voice)
Frank Welker
Scorpion (voice)
Ed Boon
Goro (voice)
Kevin Richardson (Kevin Michael Richardson)
...
Leo Anastasio (*)
Outworld Warrior
Richard Branden (*)
Temple Monk
Jaime Campos (*)
Street Walker
Deanna Hodges (*)
Techno Club Teenage Rebel
Alex Morissen (*)
Guest Fighter
T.J. Storm (*)
Goro
Tom Woodruff Jr. (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Anderson (Paul W.S. Anderson)

Écriture

Scénariste
Kevin Droney
Scénariste
Ed Boon (Video games)
Scénariste
John Tobias (Video games)

Production

Producteur
Lauri Apelian
Producteur exécutif
Robert Engelman
Producteur
Lawrence Kasanoff
Producteur associé
Alison Savitch
Producteur exécutif
Danny Simon

Musique

Musique
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
John R. Leonetti

Montage

Monteur
Martin Hunter

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Kate Kennedy
Directeur de casting
Mark Paladini

Chef décorateur

Chef décorateur
Jonathan A. Carlson

Direction artistique

Directeur artistique
Jeremy A. Cassells (Jeremy Cassells)

Décors

Décorateur
Susan Degas

Costumes

Costumes
Ha Nguyen

Maquillage

Maquillage
Raqueli Dahan
Sculptor
Thomas Floutz
Maquillage
Eileen Kastner-Delago
Maquillage
Moni Mansano
Coiffeur
Michael Ross (Michael Pachal)
Hair stylist: Thailand
Katherine Rees
Coiffeur
Alicia M. Tripi

Direction de production

Directeur de production
Robert Engelman
Superviseur post-production
Steven Kaminsky
Production manager: Thailand
Kevin Reidy
Executive in charge of production
Ted Zachary

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Abhijati 'Meuk' Jusakul (Abhijati 'Meuk' Jusakul)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Greenwood
Assistant réalisateur
Jarounari Memak
Assistant réalisateur
Robin R. Oliver
Assistant réalisateur
Thomas Schellenberg
Troisième assistant réalisateur
Jesse E. Johnson (*)

Département artistique

Décorateur
George Capetanos
Sculptor
Bryn Court
Painter
Tammy DeRuiter
Propmaker
Rome Duval
Sculptor
Doug Hart
Storyboardeur
David Hogan (David Hogan)
Conception des décors
Brian Jewell
Construction accountant
Jonathan Josell
Second property master
David Kann (D.W. Kann)
Scenic artist
Christian Klump
Storyboardeur
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Menuisier
Spanky Lofland
Welding foreman
Dave T. MacDonald
Accessoiriste
Eugene McCarthy
Conception des décors
Galia Nitzan
Décorateur
Merry-Beth Noble
On set painter
Michael Parent
Décorateur
Rodney Petreikis
Lead prop builder
David W. Roden
Construction foreman
Chris Santini
Head sculptor
Keith Short
Coordinatrice département artistique
Gregory T. Smith
Accessoiriste
Eric Upshur
Construction coordinator: additional action sequences
Michael D. Welch
Assistant accessoiriste
Andrew Wert
Storyboardeur
Brannon Wright
Scenic artist
Frederick Agnew (*)
Menuisier
Renato Raposo (*)
Conceptual designer
Wil Rees (*)

Son

Monteur post-synchro
Bobbi Banks
Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound effects editor
Ricardo Broadus
Sound effects editor
Harry Cohen
Sound cable wrangler
Zachary DiPego
Chef monteur son
William Dotson
Sound designer
David Farmer
Chef monteur son
Marc Fishman
Mixeur son réenregistrements
William Freesh
Perchiste deuxième équipe
Eric J. Goldstein
Perchiste
Tom Hartig
Bruiteur
Pamela Kahn
Monteur post-synchro
Jason King
Mixeur son réenregistrements
Gerry Lentz
Sound editor
Paul Menichini
Sound effects editor
Paul Menichini
Mixage son
Steve Nelson
Bruiteur
Vince Nicastro
Sound editor
Ann Scibelli
Sound re-recording assistant
Michael Simpson
Chef monteur post-synchro
Cathie Speakman
Enregistreur post-syncho
Liz Sroka
Mixeur son réenregistrements
Ken Teaney
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Enregistreur post-syncho
Brandon Walker
Sound effects editor
Harry Woolway

Effets spéciaux

Fabricator
Joanne Bloomfield
Puppeteer: ADI
Evan Brainard
Maquillage effets spéciaux
Evan Brainard
Effets spéciaux
Duncan Capp
Foam supervisor
Joe Colwell
Special effects administrator
Michael Dawson
Special effects animator
Michel Gagné
Creature effects crew
Patrick M. Gerrety
Special effects: Goro
Alec Gillis
Creature effects artist: Amalgamated Dynamics, Inc.
David Hoehn
Creature effects crew
Ian Hubbard
Technicien effets spéciaux
Scott Kodrik
Technical assistant: RGA/LA
Karl Larsen
Technicien effets spéciaux
Chris Nelson
Technicien effets spéciaux
Carolyn Oros
Superviseur effets spéciaux
Alison Savitch
Art department supervisor: Amalgamated Dynamics
Andy Schoneberg
Effets spéciaux
Kirk Skodis
Special effects assistant
Brandon Trost
Coordinateur effets spéciaux
Ron Trost
Special effects crew
Patricia Villalobos
Special effects: Goro
Tom Woodruff Jr.
Creature effects crew
Josselin Mahot (*)
Special effects crew
John Shea (*)

Effets visuels

Computer graphics supervisor
Isa Alsup
Digital effects artist
William L. Arance
Producteur effets visuels
Tricia Henry Ashford
Effets visuels
Elissa Bello
Technical director: Metrolight
Jim Berney
Digital animator
Craig Clark
Compositeur numérique
Bill Coffin
Effets visuels
Charles Colladay
Digital painter
Carole Cowley
Visual effects production supervisor: BVVE
Denise Davis
Technical director
Vince De Quattro
CGI animator: Kleiser-Walczak
Stevan Del George
Digital artist
Valerie Delahaye
Model maker
Patrick Denver
Optical lineup
David Emerson
Effets visuels
Rosa Farre
Special effects supervising producer: main title sequence
John Follmer
Producteur exécutif effets visuels : The Post Group
Mark Franco
Digital artist
Allen Gonzales
Effects props designer
Sam Greenmun
Digital artist
Scott Harper
Effets visuels
Jongwoo Heo
Executive producer: visual effects
Ralph Horan
Effects compositor
Cynthia Hyland
Superviseur effets visuels : Todd-AO
Brian Jennings
Digital artist: RGA/LA
Arthur Jeppe
CG supervisor: Buena Vista
David Jones
Visual effects supervisor: main titles, MetroLight Studios
Bill Kent
Digital supervisor
Laurel Klick
Assistant de production
Malina Koani
Visual effects editor
J.W. Kompare
Executive in charge of production: MetroLight Studios
James W. Kristoff
Digital artist
Lee Lanier
Matte painting supervisor
Paul Lasaine
Coordinateur effets visuels
Kim Lavery
Editorial assistant
Annie Mahlik
Compositeur numérique
Seth Maury
Compositeur numérique
Daniel Miller
Rotoscoping
Bret Mixon
Superviseur effets visuels
Peter Montgomery
Visual effects editor
Steve R. Moore
Digital effects producer: Robert Greenberg & Associates
Craig A. Mumma
Compositeur numérique
Winston Quitasol
Visual effects producer: RGA/LA
Rebecca Ramsey
I/O manager
Linda Renaud
Visual effects supervisor: RGA/LA
Stuart Robertson
Digital artist
Greg Rostami
Special projects supervisor
Wally Schaab
Digital effects coordinator
Jennifer Lee Scheer
Producteur exécutif effets visuels : MetroLight Studios
Dobbie Schiff
Digital effects compositor: Todd-AO
Craig Seitz
Digital camera
Samrod Shenassa
Technical director
Lewis N. Siegel (Lewis Siegel)
Effets visuels
Suzanne Smith
Model maker forman: Grant McCune Design
Smokey Stover
Matchmove photography
Joseph Thomas
Directeur de la photographie effets visuels
Vincent E. Toto
Executive in charge of production
Tara Handy Turner
Superviseur effets visuels
John Van Vliet (John T. Van Vliet)
Visual effects producer: RGA/LA
Kendrick Wallace
Character animator
Christopher Walsh
Visual effects intern
Kelly Walsh
Digital effects producer
Tamara Watts Kent
Digital film technician: RGA/LA
Eric Withee

Cascades

Stunt player
Paul Beahm
Assistant stunt coordinator
Barbara Goldstone (Barbara Bernhardt)
Stunt player
Barbara Bernhardt
Stunt player
Steve Boyles
Stunt player
Kurt Bryant
Stunt player
Mark Caso
Stunt player
Gary Clayton
Stunt player
Fumio Demura
Stunt player
Thomas DeWier (Thomas Dewier)
Stunt player
Mark Gannon
Stunt player
Donnie Hair
Stunt player
Brad Halstead
Stunt player
Earnest Hart Jr.
Stunt player
Dana Hee
Stunt player
James Louis Hopkins
Stunt player
Steven Ito
Fight coordinator
Pat E. Johnson
Coordinateur des cascades
Pat E. Johnson
Stunt player
Dennis Keiffer
Stunt player
John Koyama
Stunt player
Leo Lee
Stunt player
Sidney Liufau (Sidney S. Liufau)
Stunt player
Danny Lopez
Stunt player
Brad Martin
Stunt player
Carl Milinac
Stunt player
Rodney Mitchell
Stunt player
Billy Morts
Stunt player
Gerald Okamura
Stunt player
Saong Park
Stunt player
David Rowden (David Rowden)
Fight choreographer: additional fight sequences
Robin Shou
Stunt player
Mike Sims
Stunt player
Christian Torchia
Stunt double: Sub-Zero
Mark Caso (*)
Acrobatics stunt double: Scorpion
Mitchell Gaylord (*)
Cascades
Al Goto (*)
Stunt ninja
Donnie Hair (*)
Cascades
Robert Hammond (*)
Stunt ninja
Earnest Hart Jr. (*)
Stunt double: Kitana
Dana Hee (*)
Stunt ninja
Master Ho Sik Pak (*)
Stunt warrior
James Louis Hopkins (*)
Fire stunt double: Scorpion
Jeff Imada (*)
Stunt gunman
Leo Lee (*)
Stunt warrior
Sidney S. Liufau (*)
Stunt ninja
Danny Lopez (*)
Stunt double: Linden Ashby
Brad Martin (*)
Cascades
Andre McCoy (*)
Assistant stunt coordinator
Billy Morts (*)
Stunt warrior
Gerald Okamura (*)
Stunt double: Linden Ashby
J.J. Perry (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Martial arts demonstration
Chris Torres (*)
Cascades
Takis Triggelis (*)
Stunt ninja
Dominiquie Vandenberg (*)

Caméra

Photographe de plateau
Richard Aaron
Cadreur caméra B
Hugo Cortina
Gaffer
Hugo Cortina
Cadreur caméra
Allen D. Easton
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Allen D. Easton
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Christopher Faloona
Electrician
Renee Kayon (Renée George)
Rigging electrician
Bill Greenberg
Steadicam operator
Bruce Alan Greene
Grip
Rick Grover
Grip
Michael Guthrie
Rigging electrician
Jimmy Harritos
First assistant camera: VistaVision camera
Evan A. Nesbitt
Set lighting
Greg Patterson
Deuxième assistant caméra
Mark Santoni
Assistant camera
Stephen J. Ullman
Additional assistant camera
Mark R. Leins (*)

Département costumes

Set costumer
Cheryl Cravedi
Set costumer
Lisa A. Doyle
Assistant costume designer
Christopher J. Kristoff
Costume illustrator
David Le Vey
Special costumes
Whitaker Malem

Département montage

Additional editor
Peter Amundson
Assistant monteur
Logan Breit
Additional editor: action sequences
Scott Conrad
Assistant monteur
Harrison Gibbs
Assistant monteur
Heather Hughes
Color timer
Mato
Editor: visual effects
Steve R. Moore
Étalonneur
J.R. Benson (*)
Digital color correction
J.R. Benson (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Sharon Boyle
Composer: guitar score
Buckethead
Monteur musique
Joanie Diener
Assistant monteur musique
Joseph R. Thygesen
Composer: additional music, end fight scene
Walter Werzowa
Score mixer
John Whynot

Divers

Doublure
Natalie Allisandro
Medic
Fahey Benton
Assistant de production
Kevin Blank
Doublure
Brandon Boryce (Brandon Boyce)
Insect wrangler
Jim Brockett
Doublure
Milton Canady
Script
Dea Cantu
Doublure
Ken Cappozzi
Voice teacher
Bob Corff
Doublure
Muyhuot Ear
Assistant de production
Patrick Ellis
Doublure
Steve Graham
Repérages
Kevin Halloran
Shipping coordinator
Kim Hillman
Martial arts production assistant: additional action sequences
Eric Hsu
Chrorégraphe combats
Pat E. Johnson
Chrorégraphe combats
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Assistant de production
Marylou Lim
Assistant fight choreographer
Danny Lopez
Key medic
Lance Mancuso
Doublure
Sarah Pierce (Sarah Pierse)
Doublure
Mercy Santos
Adr group coordinator
Burton Sharp
Fight choreographer: additional action sequences, additional crew
Robin Shou
Script supervisor: flight sequences
Jules Mann-Stewart (Jules Mann-Stewart)
Régisseur
J. Marc Strachan
Doublure
Anthony Tian
Doublure
E.J. Wessel
Production accountant
Marsha Zvonkin
Martial arts consultant
Eric Chen (*)
Assistant de production
Jeffrey J. Kiehlbauch (*)
Doublure
Mike McIntosh (*)

(*) non crédité