Mortal Kombat
(Mortal Kombat)
Générique final
Distribution des rôles
- Lord Rayden
- Christophe Lambert
- Liu Kang
- Robin Shou
- Johnny Cage
- Linden Ashby
- Shang Tsung
- Cary-Hiroyuki Tagawa
- Sonya Blade
- Bridgette Wilson (Bridgette Wilson)
- Kitana
- Talisa Soto
- Kano
- Trevor Goddard
- Scorpion
- Chris Casamassa
- Sub-Zero
- François Petit
- Reptile
- Keith H. Cooke (Keith Cooke)
- Fighting Monk
- Hakim Alston
- Art Lean
- Kenneth Edwards
- Chief Priest
- John Fujioka
- Assistant Director
- Daniel Haggard
- Director
- Sandy Helberg
- Chan
- Steven Ho
- Master Boyd
- Peter Jason
- Grandfather
- Lloyd Kino
- Jax
- Gregory McKinney
- Singer at Techno Club
- Mikal Moore
- Singer at Techno Club
- Brice Stephens
- Shao Kahn / Reptile (voice)
- Frank Welker
- Scorpion (voice)
- Ed Boon
- Goro (voice)
- Kevin Richardson (Kevin Michael Richardson)
- ...
- Leo Anastasio (*)
- Outworld Warrior
- Richard Branden (*)
- Temple Monk
- Jaime Campos (*)
- Street Walker
- Deanna Hodges (*)
- Techno Club Teenage Rebel
- Alex Morissen (*)
- Guest Fighter
- T.J. Storm (*)
- Goro
- Tom Woodruff Jr. (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Paul Anderson (Paul W.S. Anderson)
Écriture
- Scénariste
- Kevin Droney
- Scénariste
- Ed Boon (Video games)
- Scénariste
- John Tobias (Video games)
Production
- Producteur
- Lauri Apelian
- Producteur exécutif
- Robert Engelman
- Producteur
- Lawrence Kasanoff
- Producteur associé
- Alison Savitch
- Producteur exécutif
- Danny Simon
Musique
- Musique
- George S. Clinton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John R. Leonetti
Montage
- Monteur
- Martin Hunter
Casting
- Directeur de casting
- Fern Champion
- Directeur de casting
- Kate Kennedy
- Directeur de casting
- Mark Paladini
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jonathan A. Carlson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeremy A. Cassells (Jeremy Cassells)
Décors
- Décorateur
- Susan Degas
Costumes
- Costumes
- Ha Nguyen
Maquillage
- Maquillage
- Raqueli Dahan
- Sculptor
- Thomas Floutz
- Maquillage
- Eileen Kastner-Delago
- Maquillage
- Moni Mansano
- Coiffeur
- Michael Ross (Michael Pachal)
- Hair stylist: Thailand
- Katherine Rees
- Coiffeur
- Alicia M. Tripi
Direction de production
- Directeur de production
- Robert Engelman
- Superviseur post-production
- Steven Kaminsky
- Production manager: Thailand
- Kevin Reidy
- Executive in charge of production
- Ted Zachary
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Abhijati 'Meuk' Jusakul (Abhijati 'Meuk' Jusakul)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Michael Greenwood
- Assistant réalisateur
- Jarounari Memak
- Assistant réalisateur
- Robin R. Oliver
- Assistant réalisateur
- Thomas Schellenberg
- Troisième assistant réalisateur
- Jesse E. Johnson (*)
Département artistique
- Décorateur
- George Capetanos
- Sculptor
- Bryn Court
- Painter
- Tammy DeRuiter
- Propmaker
- Rome Duval
- Sculptor
- Doug Hart
- Storyboardeur
- David Hogan (David Hogan)
- Conception des décors
- Brian Jewell
- Construction accountant
- Jonathan Josell
- Second property master
- David Kann (D.W. Kann)
- Scenic artist
- Christian Klump
- Storyboardeur
- Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
- Menuisier
- Spanky Lofland
- Welding foreman
- Dave T. MacDonald
- Accessoiriste
- Eugene McCarthy
- Conception des décors
- Galia Nitzan
- Décorateur
- Merry-Beth Noble
- On set painter
- Michael Parent
- Décorateur
- Rodney Petreikis
- Lead prop builder
- David W. Roden
- Construction foreman
- Chris Santini
- Head sculptor
- Keith Short
- Coordinatrice département artistique
- Gregory T. Smith
- Accessoiriste
- Eric Upshur
- Construction coordinator: additional action sequences
- Michael D. Welch
- Assistant accessoiriste
- Andrew Wert
- Storyboardeur
- Brannon Wright
- Scenic artist
- Frederick Agnew (*)
- Menuisier
- Renato Raposo (*)
- Conceptual designer
- Wil Rees (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Bobbi Banks
- Bruiteur
- Gregg Barbanell
- Sound effects editor
- Ricardo Broadus
- Sound effects editor
- Harry Cohen
- Sound cable wrangler
- Zachary DiPego
- Chef monteur son
- William Dotson
- Sound designer
- David Farmer
- Chef monteur son
- Marc Fishman
- Mixeur son réenregistrements
- William Freesh
- Perchiste deuxième équipe
- Eric J. Goldstein
- Perchiste
- Tom Hartig
- Bruiteur
- Pamela Kahn
- Monteur post-synchro
- Jason King
- Mixeur son réenregistrements
- Gerry Lentz
- Sound editor
- Paul Menichini
- Sound effects editor
- Paul Menichini
- Mixage son
- Steve Nelson
- Bruiteur
- Vince Nicastro
- Sound editor
- Ann Scibelli
- Sound re-recording assistant
- Michael Simpson
- Chef monteur post-synchro
- Cathie Speakman
- Enregistreur post-syncho
- Liz Sroka
- Mixeur son réenregistrements
- Ken Teaney
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson
- Enregistreur post-syncho
- Brandon Walker
- Sound effects editor
- Harry Woolway
Effets spéciaux
- Fabricator
- Joanne Bloomfield
- Puppeteer: ADI
- Evan Brainard
- Maquillage effets spéciaux
- Evan Brainard
- Effets spéciaux
- Duncan Capp
- Foam supervisor
- Joe Colwell
- Special effects administrator
- Michael Dawson
- Special effects animator
- Michel Gagné
- Creature effects crew
- Patrick M. Gerrety
- Special effects: Goro
- Alec Gillis
- Creature effects artist: Amalgamated Dynamics, Inc.
- David Hoehn
- Creature effects crew
- Ian Hubbard
- Technicien effets spéciaux
- Scott Kodrik
- Technical assistant: RGA/LA
- Karl Larsen
- Technicien effets spéciaux
- Chris Nelson
- Technicien effets spéciaux
- Carolyn Oros
- Superviseur effets spéciaux
- Alison Savitch
- Art department supervisor: Amalgamated Dynamics
- Andy Schoneberg
- Effets spéciaux
- Kirk Skodis
- Special effects assistant
- Brandon Trost
- Coordinateur effets spéciaux
- Ron Trost
- Special effects crew
- Patricia Villalobos
- Special effects: Goro
- Tom Woodruff Jr.
- Creature effects crew
- Josselin Mahot (*)
- Special effects crew
- John Shea (*)
Effets visuels
- Computer graphics supervisor
- Isa Alsup
- Digital effects artist
- William L. Arance
- Producteur effets visuels
- Tricia Henry Ashford
- Effets visuels
- Elissa Bello
- Technical director: Metrolight
- Jim Berney
- Digital animator
- Craig Clark
- Compositeur numérique
- Bill Coffin
- Effets visuels
- Charles Colladay
- Digital painter
- Carole Cowley
- Visual effects production supervisor: BVVE
- Denise Davis
- Technical director
- Vince De Quattro
- CGI animator: Kleiser-Walczak
- Stevan Del George
- Digital artist
- Valerie Delahaye
- Model maker
- Patrick Denver
- Optical lineup
- David Emerson
- Effets visuels
- Rosa Farre
- Special effects supervising producer: main title sequence
- John Follmer
- Producteur exécutif effets visuels : The Post Group
- Mark Franco
- Digital artist
- Allen Gonzales
- Effects props designer
- Sam Greenmun
- Digital artist
- Scott Harper
- Effets visuels
- Jongwoo Heo
- Executive producer: visual effects
- Ralph Horan
- Effects compositor
- Cynthia Hyland
- Superviseur effets visuels : Todd-AO
- Brian Jennings
- Digital artist: RGA/LA
- Arthur Jeppe
- CG supervisor: Buena Vista
- David Jones
- Visual effects supervisor: main titles, MetroLight Studios
- Bill Kent
- Digital supervisor
- Laurel Klick
- Assistant de production
- Malina Koani
- Visual effects editor
- J.W. Kompare
- Executive in charge of production: MetroLight Studios
- James W. Kristoff
- Digital artist
- Lee Lanier
- Matte painting supervisor
- Paul Lasaine
- Coordinateur effets visuels
- Kim Lavery
- Editorial assistant
- Annie Mahlik
- Compositeur numérique
- Seth Maury
- Compositeur numérique
- Daniel Miller
- Rotoscoping
- Bret Mixon
- Superviseur effets visuels
- Peter Montgomery
- Visual effects editor
- Steve R. Moore
- Digital effects producer: Robert Greenberg & Associates
- Craig A. Mumma
- Compositeur numérique
- Winston Quitasol
- Visual effects producer: RGA/LA
- Rebecca Ramsey
- I/O manager
- Linda Renaud
- Visual effects supervisor: RGA/LA
- Stuart Robertson
- Digital artist
- Greg Rostami
- Special projects supervisor
- Wally Schaab
- Digital effects coordinator
- Jennifer Lee Scheer
- Producteur exécutif effets visuels : MetroLight Studios
- Dobbie Schiff
- Digital effects compositor: Todd-AO
- Craig Seitz
- Digital camera
- Samrod Shenassa
- Technical director
- Lewis N. Siegel (Lewis Siegel)
- Effets visuels
- Suzanne Smith
- Model maker forman: Grant McCune Design
- Smokey Stover
- Matchmove photography
- Joseph Thomas
- Directeur de la photographie effets visuels
- Vincent E. Toto
- Executive in charge of production
- Tara Handy Turner
- Superviseur effets visuels
- John Van Vliet (John T. Van Vliet)
- Visual effects producer: RGA/LA
- Kendrick Wallace
- Character animator
- Christopher Walsh
- Visual effects intern
- Kelly Walsh
- Digital effects producer
- Tamara Watts Kent
- Digital film technician: RGA/LA
- Eric Withee
Cascades
- Stunt player
- Paul Beahm
- Assistant stunt coordinator
- Barbara Goldstone (Barbara Bernhardt)
- Stunt player
- Barbara Bernhardt
- Stunt player
- Steve Boyles
- Stunt player
- Kurt Bryant
- Stunt player
- Mark Caso
- Stunt player
- Gary Clayton
- Stunt player
- Fumio Demura
- Stunt player
- Thomas DeWier (Thomas Dewier)
- Stunt player
- Mark Gannon
- Stunt player
- Donnie Hair
- Stunt player
- Brad Halstead
- Stunt player
- Earnest Hart Jr.
- Stunt player
- Dana Hee
- Stunt player
- James Louis Hopkins
- Stunt player
- Steven Ito
- Fight coordinator
- Pat E. Johnson
- Coordinateur des cascades
- Pat E. Johnson
- Stunt player
- Dennis Keiffer
- Stunt player
- John Koyama
- Stunt player
- Leo Lee
- Stunt player
- Sidney Liufau (Sidney S. Liufau)
- Stunt player
- Danny Lopez
- Stunt player
- Brad Martin
- Stunt player
- Carl Milinac
- Stunt player
- Rodney Mitchell
- Stunt player
- Billy Morts
- Stunt player
- Gerald Okamura
- Stunt player
- Saong Park
- Stunt player
- David Rowden (David Rowden)
- Fight choreographer: additional fight sequences
- Robin Shou
- Stunt player
- Mike Sims
- Stunt player
- Christian Torchia
- Stunt double: Sub-Zero
- Mark Caso (*)
- Acrobatics stunt double: Scorpion
- Mitchell Gaylord (*)
- Cascades
- Al Goto (*)
- Stunt ninja
- Donnie Hair (*)
- Cascades
- Robert Hammond (*)
- Stunt ninja
- Earnest Hart Jr. (*)
- Stunt double: Kitana
- Dana Hee (*)
- Stunt ninja
- Master Ho Sik Pak (*)
- Stunt warrior
- James Louis Hopkins (*)
- Fire stunt double: Scorpion
- Jeff Imada (*)
- Stunt gunman
- Leo Lee (*)
- Stunt warrior
- Sidney S. Liufau (*)
- Stunt ninja
- Danny Lopez (*)
- Stunt double: Linden Ashby
- Brad Martin (*)
- Cascades
- Andre McCoy (*)
- Assistant stunt coordinator
- Billy Morts (*)
- Stunt warrior
- Gerald Okamura (*)
- Stunt double: Linden Ashby
- J.J. Perry (*)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
- Martial arts demonstration
- Chris Torres (*)
- Cascades
- Takis Triggelis (*)
- Stunt ninja
- Dominiquie Vandenberg (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Richard Aaron
- Cadreur caméra B
- Hugo Cortina
- Gaffer
- Hugo Cortina
- Cadreur caméra
- Allen D. Easton
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Allen D. Easton
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Christopher Faloona
- Electrician
- Renee Kayon (Renée George)
- Rigging electrician
- Bill Greenberg
- Steadicam operator
- Bruce Alan Greene
- Grip
- Rick Grover
- Grip
- Michael Guthrie
- Rigging electrician
- Jimmy Harritos
- First assistant camera: VistaVision camera
- Evan A. Nesbitt
- Set lighting
- Greg Patterson
- Deuxième assistant caméra
- Mark Santoni
- Assistant camera
- Stephen J. Ullman
- Additional assistant camera
- Mark R. Leins (*)
Département costumes
- Set costumer
- Cheryl Cravedi
- Set costumer
- Lisa A. Doyle
- Assistant costume designer
- Christopher J. Kristoff
- Costume illustrator
- David Le Vey
- Special costumes
- Whitaker Malem
Département montage
- Additional editor
- Peter Amundson
- Assistant monteur
- Logan Breit
- Additional editor: action sequences
- Scott Conrad
- Assistant monteur
- Harrison Gibbs
- Assistant monteur
- Heather Hughes
- Color timer
- Mato
- Editor: visual effects
- Steve R. Moore
- Étalonneur
- J.R. Benson (*)
- Digital color correction
- J.R. Benson (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Sharon Boyle
- Composer: guitar score
- Buckethead
- Monteur musique
- Joanie Diener
- Assistant monteur musique
- Joseph R. Thygesen
- Composer: additional music, end fight scene
- Walter Werzowa
- Score mixer
- John Whynot
Divers
- Doublure
- Natalie Allisandro
- Medic
- Fahey Benton
- Assistant de production
- Kevin Blank
- Doublure
- Brandon Boryce (Brandon Boyce)
- Insect wrangler
- Jim Brockett
- Doublure
- Milton Canady
- Script
- Dea Cantu
- Doublure
- Ken Cappozzi
- Voice teacher
- Bob Corff
- Doublure
- Muyhuot Ear
- Assistant de production
- Patrick Ellis
- Doublure
- Steve Graham
- Repérages
- Kevin Halloran
- Shipping coordinator
- Kim Hillman
- Martial arts production assistant: additional action sequences
- Eric Hsu
- Chrorégraphe combats
- Pat E. Johnson
- Chrorégraphe combats
- Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
- Assistant de production
- Marylou Lim
- Assistant fight choreographer
- Danny Lopez
- Key medic
- Lance Mancuso
- Doublure
- Sarah Pierce (Sarah Pierse)
- Doublure
- Mercy Santos
- Adr group coordinator
- Burton Sharp
- Fight choreographer: additional action sequences, additional crew
- Robin Shou
- Script supervisor: flight sequences
- Jules Mann-Stewart (Jules Mann-Stewart)
- Régisseur
- J. Marc Strachan
- Doublure
- Anthony Tian
- Doublure
- E.J. Wessel
- Production accountant
- Marsha Zvonkin
- Martial arts consultant
- Eric Chen (*)
- Assistant de production
- Jeffrey J. Kiehlbauch (*)
- Doublure
- Mike McIntosh (*)
(*) non crédité