Le justicier d'acier
(Steel)
Générique final
Distribution des rôles
- John Henry Irons / Steel
- Shaquille O'Neal
- Susan Sparks
- Annabeth Gish
- Nathaniel Burke
- Judd Nelson
- Uncle Joe
- Richard Roundtree
- Grandma Odessa
- Irma P. Hall
- Martin
- Ray J. (Ray J)
- Lamont
- Harvey Silver
- Col. David
- Charles Napier
- Sen. Nolan
- Kerrie Keane
- Major
- Eric Pierpoint
- Norma
- Tembi Locke
- Sgt. Marcus
- Thom Barry
- Detective
- Gary Graham
- Young Cop
- Eric Saiet
- Slats
- Hill Harper
- Cutter
- George Lemore
- Holdecker
- Joseph Palmer
- Mr. Hunt
- Eric Poppick
- Mrs. Hunt
- Rutanya Alda
- Mugger
- John Hawkes
- Big Willy Daniels
- Steve Mattila (Steven Mattila)
- Duvray
- Claire Stansfield
- Singer
- Kevin Grevioux
- Skinhead Leader
- Tim De Zarn (Tim De Zarn)
- Skinhead #2
- Michael Shamus Wiles
- Skin #1
- Kamau Holloway
- Skin #2
- Norris Young
- French Mercenary
- Maurice Chasse
- Colombian
- Josh Cruze
- American Overload
- Nancy Wolfe
- Chauffeur
- Danny Hartigan
- SWAT Man
- Rick Worthy
- SWAT Woman
- Marabina Jaimes
- SWAT Officer
- Scotch Ellis Loring
- District Attorney
- Ben Martin
- Officer Craft
- Dirk Wallace Craft (Dirk Craft)
- Soldier
- Jacquelyn Houston
- Federal Reserve Guard
- John F. O'Donohue
- Pre-Teen #1
- Patrick Hayes
- Pre-Teen #2
- Manner Washington
- Lieutenant
- Cyd Strittmatter
- Crewman
- John Donohue
- Matronly Secretary
- Jody Fasanella
- Reed Driver
- Kevin Sifuentes
- Reff Gunman
- Joe Wandell
- Basketball Kid #1
- Joshua A. Adams
- Basketball Kid #2
- Zane Graham
- Skinhead #3
- Robert 'Duckie' Carpenter (*)
- Jump Roping kid
- Brigitte Graham (*)
- Marine
- Ben Maccabee (*)
- Mr. Weston
- Michael Preston (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kenneth Johnson
Écriture
- Série de comic books
- Louise Simonson
- Série de comic books
- Jon Bogdanove
- Écriture
- Kenneth Johnson
Production
- Co-producteur
- Mark Allan
- Producteur exécutif
- Leonard Armato
- Producteur exécutif
- Bruce Binkow
- Producteur
- Quincy Jones
- Producteur exécutif
- Shaquille O'Neal
- Producteur associé
- Venita Ozols
- Producteur
- David Salzman
- Producteur
- Joel Simon
Musique
- Musique
- Mervyn Warren
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Irwin
Montage
- Monteur
- John F. Link
Casting
- Directeur de casting
- Laura Adler
- Directeur de casting
- Shana Landsburg
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gary Wissner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gershon Ginsburg
Décors
- Décorateur
- Donald Kraft (Donald Krafft)
Costumes
- Costumes
- Catherine Adair
Maquillage
- Maquillage
- Patti Brand
- Chef coiffeuse
- Danny M. Goldstein (Daniel Marc Goldstein)
- Coiffeur
- Desmond Miller
- Maquillage
- Brigette A. Myre
- Key makeup artist
- Michael Tomasino
- Maquilleur effets spéciaux
- J.M. Logan (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Mark Allan
- Directeur de production
- Karen Skouras
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Dirk Craft
- Assistant réalisateur
- Venita Ozols (Venita Ozols)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Rich Sickler
Département artistique
- Lead man
- Ray Anthony
- Graphiste
- Martin Charles
- Storyboardeur
- Sharon Compton
- General foreman
- Dale DeStefani
- Illustrator
- Ron Herbst (Ronald D. Herbst)
- Assistant accessoiriste
- Ron Licari
- Conception des décors
- Alicia Maccarone
- Painter
- Steve Prouty (Steve Prouty)
- Stand-by painter
- Carlos Romero
- Chef constructeur
- John J. Rutchland Jr. (John J. Rutchland III)
- Chef constructeur
- John J. Rutchland Jr.
- Assistant directeur artistique
- Adam Scher
- Accessoiriste
- Art Shippee Jr. (Arthur Shippee)
- Illustrator
- Mike Swift
- Key sculptor
- Todd Tucker
- Art department researcher
- Szu Wang
- Key sculptor
- Bill Wieger
- Décorateur de plateau
- Julie Sexsmith (Julie Witherington)
Son
- Bruiteur
- Kevin Bartnof
- Monteur post-synchro
- Alan Bromberg (Alan Bromberg)
- Sound effects editor
- Stuart Calderon
- Sound effects editor
- Michael Dickeson (Mike Dickeson)
- Monteur post-synchro
- Mike Goodman
- Mixeur bruitages
- Eric Gotthelf
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Herbick
- Sound effects editor
- Rick Hinson
- Monteur bruitages
- Ted Johnston
- Sound effects editor
- Michael John Kimball (Michael Kimball)
- Superviseur post-syncho
- Deni King
- Monteur dialogues
- H. Jay Levine
- Sound effects editor
- Jack Levy
- Monteur dialogues
- Maciek Malish
- Assistant éditeur son
- Jarmil Maupin
- Mixeur son réenregistrements
- Donald Mitchell (Donald O. Mitchell)
- Mixeur son réenregistrements
- Frank A. Montaño
- Monteur bruitages
- Cecilia Perna
- Chef monteur son
- David Rawlinson
- Dialogue supervisor
- Chris Reeves (Christopher B. Reeves)
- Bruiteur
- Catherine Rowe
- Monteur post-synchro
- Debby Ruby (Debby Ruby-Winsberg)
- Perchiste
- Earl Sampson
- Perchiste
- Mychal Smith
- Assistant monteur dialogues
- Paul Tinta
- Mixage son
- Susumu Tokunow
- Son
- Susumu Tokunow
- Chef monteur son
- David John West
- Sound effects editor
- Daniel Colman (*)
- Bruiteur
- Jeff Mulvin (*)
- Monteur post-synchro
- Mark Relyea (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Roland Blancaflor (Cannom Creations)
- Specialty costumer, dresser
- Tamara Carlson
- Technicien effets spéciaux
- Shea Clayton (Cannom Creations)
- Coordinateur effets spéciaux
- Bruce Minkus
- Effets spéciaux
- Jim Rollins
- Effets spéciaux
- Leo Solis (Leo Leoncio Solis)
- Conceptual designer
- Miles Teves ("Steel suit": Cannom Creations)
- Technicien effets spéciaux
- Scott Hastings (*)
- Technicien effets spéciaux
- Douglas J. Stewart (*)
Effets visuels
- Visual effects 3D animator
- Ronald Arredondo
- Visual effects assistant compositor
- Andy Barrios
- Visual effects compositor
- Brian Battles
- Visual effects compositor
- Brigitte Bourque (Rainmaker Digital)
- Superviseur effets visuels
- Mark Franco
- Visual effects 3D animator
- Dale Mayeda
- Visual effects editor
- William J. Meshover
- Senior visual effects compositor
- Thomas Smith (Thomas J. Smith)
- Digital film compositor
- Peter Sternlicht
- Compositor
- Chris Holmes (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- M. James Arnett
- Cascades
- Seth Arnett
- Cascades
- John Bennett
- Cascades
- Martez Covington
- Cascades
- Malcolm Ian Cross
- Cascades
- Michael De Luna (Mike De Luna)
- Cascades
- Justin De Rosa
- Cascades
- Lanier Edwards
- Cascades
- Paul Eliopoulos
- Cascades
- Jeannie Epper
- Coordinateur des cascades
- Jon H. Epstein
- Cascades
- John Escobar
- Cascades
- Jeff Evans
- Cascades
- Dane Farwell
- Cascades
- Allan Graf
- Cascades
- Marian Green
- Cascades
- Randy Hall
- Cascades
- Steve Hart
- Cascades
- Freddie Jin
- Cascades
- Keii Johnston
- Cascades
- Maria Kelly (Maria R. Kelly)
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Irving E. Lewis
- Cascades
- Diana R. Lupo
- Cascades
- Eric Mansker
- Cascades
- Johnny Martin
- Cascades
- Lisa McCullough
- Cascades
- Bob Minor
- Cascades
- George Palmiero
- Cascades
- Richard Piemonte (Pee Wee Piemonte)
- Cascades
- Mario Roberts
- Cascades
- Robby Robinson
- Cascades
- Troy Robinson
- Cascades
- Scott Rogers
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- Gilbert Rosales
- Cascades
- Paul Sherrod
- Cascades
- Matt Sigloch
- Cascades
- Renaud Veluzat
- Cascades
- Roger Wells
- Cascades
- Lee Whittaker
- Cascades
- Gene Williams
- Cascades
- John Sakas (*)
Caméra
- Rigging electrician
- Chris Bothwell
- Deuxième assistant caméra
- Jeffrey N. Civa
- Rigging best boy grip
- Jim 'Tomcat' Downing
- Chargeur caméra
- Douglas S. Johnson
- Assistant chef éclairagiste
- Scott Medcalf
- Set lighting
- Alexandre Naufel
- Rigging electrician
- Kevin Nenonen
- Best boy grip
- David Parker
- Steadicam assistant
- Steven Rogers
- Premier assistant caméra
- Steven Rogers ("b" camera)
- Steadicam operator
- Andrew Rowlands
- Cadreur caméra
- Andrew Rowlands
- Rigging electrician
- Dylan Rush
- Deuxième assistant caméra
- Amy Schulenberg ("b" camera)
- Key rigging grip
- Bubba Sheffield
- Key grip
- Charles M. Smallwood
- Rigging electrician
- Don Spiro
- Additional assistant camera
- Timothy Tillman
- Premier assistant caméra
- Gary Katsuya Ushino
- Chef électricien
- Troy White
- Chef éclairagiste
- Jay Yowler (Jay W. Yowler)
- Photographe de plateau
- Robert Zuckerman
- Electrician
- Chris Culliton (*)
- Rigging grip
- Troi Horton (*)
- Rigging grip
- Todd Liggitt (*)
- Electrician
- Patriq Luo (*)
- Grip
- Don Telles (*)
Département costumes
- Specialty costume designer
- Linda Benevente-Notaro (Linda Benevente-Notaro)
- Specialty costume designer
- Jana-Marie Bonar
- Habilleuse
- Yvonne Kubis
- Habilleuse
- Philip Maldonado
- Habilleuse
- Maureen O'Heron
- Habilleuse
- Sue Roberts (Susan Roberts)
- Superviseur costumes
- Buffy Snyder
- Specialty costume creator
- Keith VanderLaan (*) (Cannom Creations)
Département montage
- Assistant monteur
- Brett D. Carroll (Brett Carroll)
- Assistant monteur
- Gina Carroll (Gina M. Carroll)
- Color timer
- Dale E. Grahn
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- David Mann
- Assistant monteur
- Sharidan Sotelo
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
Département musique
- Music consultant
- Antonina Armato
- Monteur musique
- George A. Martin
- Conducteur
- Nicholas Oddo
- Orchestrator
- Nicholas Oddo
- Orchestrator
- Scott Smalley (Steven Scott Smalley)
- Assistant monteur musique
- Kim Strand
- Assistant monteur musique
- Jeanette Surga
- Music producer
- Mervyn Warren
- Music mixer
- Frank Wolf
- Conducteur
- Nicholas Dodd (*)
- Additional orchestrator
- Bobby Muzingo (*) (Score)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Assistant
- Michelle Archer (Mr. Simon)
- Assistant
- Mary Aymar (Mr. Salzman)
- Régisseur
- Lisa Blok-Linson
- Adr loop group
- Corey Burton
- Staff assistant
- Wayne Campbell
- Suit designer
- Greg Cannom (Mr. Steel)
- Assistant production accountant
- Gail Compeau
- Assistant régisseur
- Steve Cook
- Régisseur
- Richard Davis (Richard Davis Jr.)
- Staff assistant
- Helen Devivian (Helen de Vivien)
- Staff assistant
- Debra Enriquez
- Staff assistant
- Karen Farfan
- Assistant
- Deborah Foreman (Mr. Jones) (Debbie Foreman)
- Production associate
- Leslie Godfrey
- Assistant
- Brenda Griffin (Mr. Johnson)
- Staff assistant
- Damani Johnson
- Staff assistant
- Michael Johnson
- Script
- Petra Jorgensen
- Production associate
- Carol Keith
- Attaché de presse
- Frank Lieberman
- Dialogue coach
- Ben Martin
- Assistant régisseur
- Victoria Brown (Victoria Brown McCready)
- Staff assistant
- Jadi McCurdy
- Production accountant
- Tal Meirson
- Staff assistant
- Elena Pedersen
- Mold shop supervisor
- Steve Prouty (Steve Prouty)
- First aid
- Peter Rathje
- Craft service
- Charlie Scott
- Assistant
- Stephanie Snow (Mr. Allan)
- Régisseur
- Marc Strachan (J. Marc Strachan)
- Secrétaire de production
- Michael Vorndran
- Assistant de production
- Sesha K. Walker
- Staff assistant
- Sesha Walker (Sesha K. Walker)
- Staff assistant
- Patrick Wenz
- Craft service
- John 'Magic' Wright
- Production associate
- Christine Zavala
- Sculpture art provided by
- Bruce Gray (*)
- Photo double
- Dimitri Merritt (*)
- Staff assistant
- Terrie Nettles (*)
- Adr loop group
- Stephanie Shayne (*)
(*) non crédité