Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Menace extraterrestre

(Deep Evil)

 Générique final

Distribution des rôles

Trainor
Lorenzo Lamas
Dr. Cole
Ona Grauer
Major Michael Ross
Adam Harrington
Prof. Peter Langdon
Jim Thorburn
Sgt. Hall
Will Sanderson
Captain O'Brien
Rachel Hayward
Colonel Harrison
Michael Kopsa
General's Daughter
Lindsay Maxwell
Kim Cole
Rachel Grodnik
Tech
Michael P. Northey
Kimura
Ron Selmour
Alien Lizard Creature
Heather Feeney
Woman in Airlock
Leah Cairns
Deta force tech
Sean Whale (*)

Réalisation

Réalisateur
Pat Williams

Écriture

Scénariste
Kevin Gendreau
Scénariste
Lindsay James (Keith Shaw)

Production

Producteur exécutif
Jeff Beach (Jeffery Beach)
Line producer
Chris Foss
Producteur associé
Cameron Grierson
Producteur exécutif
Dan Grodnik (Daniel Grodnik)
Producteur
James Shavick
Producteur
Kirk Shaw
Producteur exécutif
Robert Snukal
Producteur exécutif
Noble Henry (Jim Wynorski)

Musique

Musique
Peter Allen
Musique
Michael Lloyd

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Pelletier

Montage

Monteur
Richard Benwick

Casting

Directeur de casting
Maryvonne Micale
Directeur de casting
Corinne Clark (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Randy Chodak

Direction artistique

Directeur artistique
John R. Taylor

Décors

Décorateur
John R. Taylor

Costumes

Costumes
Jenny Gullet (Jenni Gullett)
Costumes
Lisa Young

Maquillage

Chef coiffeuse
Emma Clarke
Key makeup artist
Debbie Lelieure (Debi Lelievre)
Prosthetics: Flesh & Fantasy
Roy Nicholson
Prosthetics: Flesh & Fantasy
Ryan Nicholson
Maquillage
Christ Stanley
Prosthetic makeup artist
Christ Stanley
Assistant hair stylist
George Tyer
Assistant maquilleur
George Tyer
Key hair stylist: second unit
George Tyer
Key makeup artist: second unit
George Tyer

Direction de production

Directeur d'équipe
Scott Harper
Directeur de production deuxième équipe
Wendy Mckernan (Wendy McKernan)
Superviseur post-production
Christian Ouellette (Christian Ouelette)
Executive in charge of production
Orrin Stroll

Assistant réalisateur

First assistant director: insert unit
Michael Bendner
Troisième assistant réalisateur
Mike Bendner (Michael Bendner)
Trainee assistant director
Heather Crawford
Second assistant director: second unit
Kyle Johnson
First assistant director: second unit
David Ralph
Deuxième assistant réalisateur
David Ralph
Premier assistant réalisateur
Mellanie Siteman

Département artistique

Props master
Ian Chernencoff
Assistant set decorator
Josh Fennema
Menuisier
Josh Fennema
Assistant set decorator
Grayson Hosie
Assistant props
Cuong Loi
Décorateur de plateau
Christopher Lowe (Christopher A.R. Lowe)
Storyboardeur
Dale Rongavilla
Assistant props
Kent Southwell
On-set props
Sean Wale (Sean Whale)

Son

Sound designer
Anke Bakker
Chef monteur son
Anke Bakker
Monteur bruitages
Dario Disanto (Dario DiSanto)
Background editor
Megan Goudsward
Mixeur son réenregistrements
Gord Hiller (Gord Hillier)
Audio post coordinator
Laurie Melhus
Mixage son
Tad Nazar
Perchiste
Paul Novokshonoff
Mixeur son réenregistrements
Sina Oroomchi
Mixeur son réenregistrements
Iain Pattison
Mixeur bruitages
Jean Eaymonds (Jean Raymond)
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Cable puller
Joel Snowden
Assistant éditeur son
Josh Stephenson (Joshua Stevenson)
Assistant éditeur son
Aane Townsend (Ann Townshend)
Monteur dialogues
Kevin Townshend
Sound mixer: second unit
Danjel Van Tijn
Assistant éditeur son
Rich Walters
Sound effects editor
Matt Wilson (Matthew Wilson)
Sound designer
James Wallace (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Emily Kokesch
Superviseur effets spéciaux
Patrick Kokesch
Superviseur effets spéciaux
Kevin Stadnyk

Effets visuels

Senior cgi artist
Douglas Kerr
CGI artist
Angus Laing
Superviseur effets visuels
Richard Mintak
Visual effects assistant supervisor
Aaron Parrott
CGI artist
Jon Shaw
CGI artist
Nick Smolyn (Nicholas Smolyn)

Cascades

Stunt double: Trainor
Nathaniel Campbell
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom

Caméra

Lamp operator
Cameron Blair
Best boy electric
Travis Demayer (Travis Demeyer)
Generator operator
Travis Demayer (Travis Demeyer)
Gaffer
Mathias Herndl
Premier assistant caméra B
Tammy Jones
Second assistant camera: "b" camera
Darren Joseph
Grip
Mark Jungelaus (Mark Jungclaus)
Lamp operator
Josh Kaas (Joshua Kass)
Best boy grip
Phillip Lee (Phil Lee)
Dolly grip
Trevor Martin (Trevor C. Martin)
Premier assistant caméra A
Don Miernecki
Cadreur caméra B
David Pelletier
Key grip
Sergio Petre
Second assistant camera: "a" camera
Adrianna Richards (Adrienne Richards)
Camera assistant: second unit
Brian Scholz
Steadicam operator
Peter Wilkie (Peter Wilke)
Cadreur caméra A
Peter Wilkie (Peter Wilke)
Stills photographer
Katie Yu

Département costumes

Wardrobe truck supervisor
Leigh Austin
Assistant costume designer
Kelly Creelman

Département montage

Assistant monteur
Ness Broom
Colour correction
Frank Robinson
Assistant monteur
Joel Snowden
On-line editor
Paul Tourneur

Département musique

Superviseur de la musique
Michael Lloyd

Divers

Sécurité
David Archibald (David R. Archibald)
Key location production assistant
Adam Bagatto
Office production assistant
John Bean
Assistant coordinateur de production
Tia Buhl
Régisseur
Cameron Foss
Assistant: Mr. Shavick
Katherine Frost
Régisseur : deuxième équipe
Russ Hamilton
Controller
Udo Herke
Sécurité
Georg Kirchner
Production assistant: assistant director
Shandra Lakan
Production accountant
Darlene Lofgren
Office production assistant
Rob Lycar
Assistant: Mr. Shaw
Wendy Mckernan (Wendy McKernan)
Security captain
Wes Rawlings (Wesley Rawlings)
Craft service
Sandy Reynolds
First aid
Sandy Reynolds
Coordinateur de production
Michelle Samuels
Accounting assistant
Peggy Sullivan
Script
Suze Williams (Susan Williams)

(*) non crédité