Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Poursuite

(Chain Reaction)

 Générique final

Distribution des rôles

Eddie Kasalivich
Keanu Reeves
Paul Shannon
Morgan Freeman
Dr. Lily Sinclair
Rachel Weisz
FBI Agent Leon Ford
Fred Ward
FBI Agent Doyle
Kevin Dunn
Lyman Earl Collier
Brian Cox
Maggie McDermott
Joanna Cassidy
Ed Rafferty
Chelcie Ross
Dr. Alistair Barkley
Nicholas Rudall
Lu Chen
Tzi Ma
Lucasz Screbneski
Krzysztof Pieczynski
Emily Pearl
Julie R. Pearl (Julie Pearl)
Chidi Egbuna
Godfrey
James Washington
Gene Barge
Morris Grodsky
Nathan Davis
Lab Techie #3
Aaron Williams
Video Dan
Daniel H. Friedman
Caleb Williams
Johnny Lee Davenport
Ken Lim
James Sie
Sarah Fine
Joan Kohn
Raymond Peña
Juan Ramírez
Gabrielle Guerrera
Nydia Rodriguez Terracina
Stuart Showcroft
Scott Benjaminson
Wisconsin Chief Schmidke
Ned Schmidtke
DC Technician
Randall Arney
DC Technician
Noelle Bou-Sliman
Sergeant Joe Byczkowski
Joe Kosala (Joseph F. Kosala)
Sergeant Nick Zingaro
Ron Dean
Officer Miguel
Miguel Nino
Dane County Cop
Turk Muller
State Trooper Nemitz
Neil Flynn
State Trooper Schwartz
Michael Skewes
Anita Fermi
Margaret Travolta
Jackie Mann
Jacqueline G. Arthur
Chicago Administrator
Tom Mula
Receptionist
Denise Price
Matthew Haig
Rick Le Fevour
Justin Tidy
Charley Sherman
Colleen Dryden
Gina Raffin
Rita Bliss
Pam Zekman
Dolores Enrique
Lisa Tejero
Al Vanzetti
David Pasquesi
Drummond
John Drummond
TV Reporter
Catherine Lemkau (Cathy Herd)
TV Reporter
Tell Draper
Clancy Butler
Danny Goldring
Yusef Reed
Eddie Bo Smith Jr.
Jim Gaylord
Michael Gaylord James
Naldo Partida
Ken Moreno
Senator Phil Schmidt
Allen Hamilton
Senate Chairman
Dick Cusack
Staff Member Stennis
Nicholas Kusenko
Senate Guard
David Michael Gee
Firechief #1
Stanley M. Span
Barkley's Lawyer
Ann Whitney
Bar Patron
Rich Komenich
Bridge Controller
Afram Bill Williams
Bridge Controller
Will Zahrn
Train Porter
John W. Hardy
Older Woman on Train
Mary Seibel
Flower Shop Owner
Nina Beesley
D.C. Flower Delivery Man
Michael Shannon
Doorman
Billy Haynes
Gate Guard
Walter Doggett
Panhandler
Jack Kandel
Homeless Husband
Timothy Maxwell (Timothy J. Maxwell)
Homeless Wife
Leslie Mikol
Homeless Man
Rio Zavala
Romano
Mark Morettini
Evelyn
Soseh Kevorkian
Max Holloway
Christopher Holloway
Orbit
Jim Ortlieb
Hamada
Cheryl Hamada
Swizlard
Mike Gray
Tunnel Foreman
Joe Guastaferro
Engineer
Thomas Evans (Thomas F. Evans)
Scientist
John Basco (*)
Chicago Cop
Stephen Castello (*)
Maintenance Man
Reese Foster (*)
Engineer
Larry Nazimek (*)
Scientist
Michael Wollner (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Davis

Écriture

Scénariste
J.F. Lawton
Scénariste
Michael Bortman
Histoire
Arne L. Schmidt (Arne Schmidt)
Histoire
Rick Seaman
Histoire
Josh Friedman

Production

Producteur associé
Maher Ahmad
Producteur
Andrew Davis
Producteur
Arne Schmidt
Producteur exécutif
Erwin Stoff
Producteur associé
Carlos H. Sánchez
Producteur associé
Teresa Tucker-Davies
Producteur exécutif
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Tidy

Montage

Monteur
Don Brochu
Monteur
Dov Hoenig
Monteur
Arthur Schmidt
Monteur
Mark Stevens

Chef décorateur

Chef décorateur
Maher Ahmad

Direction artistique

Directeur artistique
David J. Bomba

Décors

Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
Jodie Lynn Tillen

Maquillage

Hair stylist: Mr. Freeman
Deena Adair
Additional makeup artist
Art Anthony
Chef coiffeuse
Fríða Aradóttir
Coiffeur additionnel
Mary 'Dugan' Buono
Key makeup artist
Hallie D'Amore
Coiffeur additionnel
Agnes M. Gibicar
Makeup artist: Mr. Freeman
Michael Hancock
Coiffeur
Dominic Mango
Coiffeur additionnel
John J. Valenti
Additional makeup artist
Leslie Wells
Maquilleur effets spéciaux
Connie Kallos (*)
Maquillage
Jamie Sue Weiss (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Lowell D. Blank
Directeur de production
Stephen Lim

Assistant réalisateur

Dga trainee
Maria K. Battle
Premier assistant réalisateur
Matt Earl Beesley
Réalisateur deuxième équipe
Matt Earl Beesley
Additional second second assistant director
Brian W. Boyd
Second deuxième assistant réalisateur
James A. Dennett II
First assistant director: Chicago
Gary B. Goldman
Additional second second assistant director
Aiman A. Humaideh
Second assistant director: second unit
Richard S. Lederer
Deuxième assistant réalisateur
Ken Paull
Second assistant director: second unit
Bob Saunders
First assistant director: second unit
Jeffrey Wetzel

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Dana Armonda
Décorateur de plateau
Tighe Barry
Menuisier
Frank Battaglia
Menuisier
Richard Bieschke
Art department consultant
Ron Bolanowski
Assistant accessoiriste
Troy Borisy
Buyer
Mary A. Brady
Storyboardeur
Timothy Burgard
Paint foreman
Michael L. Butkovich
Menuisier
Carmen Caputo Jr.
Model maker
Dave Chamberlain
Painter
James R. Cimbalista (James Cimbalista)
Conceptual illustrator
Matt Codd
Model maker
James Cook
Accessoiriste
Kirk Corwin
Menuisier
Greg Crisman
Carpenter foreman
John 'Whitey' Crisman
Menuisier
Charles W. DelGreco
Model maker
Mykel Denis
Model maker
Fernando Desouza
Painter
Anthony Joseph Fatigato
Painter
Anthony V. Fatigato
Conception des décors
Richard Fernandez
Conception des décors
Karen Fletcher Trujillo
Model maker
Gordon Frokert
Menuisier
Kenneth J. Gagnon Jr.
Menuisier
Kenneth J. Gagnon Sr.
Chef constructeur
Bruce J. Gfeller
Décorateur
Michael D. Gianneschi
Painter
Michael Glorioso
Paint foreman
Harry N. Haase
Painter
Joseph Haase
Menuisier
Gary Happ
Assistant directeur artistique
Ann Harris
Assistant accessoiriste
Aaron C. Holden Jr.
General foreman
John R. Jensen
Menuisier
David L. Johnson
Carpenter foreman
Ron Kane
Menuisier
John P. Kenny III
Conception des décors
David W. Krummel
Labor foreman
Christ Maentanis
Décorateur
Cyril A. Matthys (Cyril H. Matthys)
Décorateur
Quentin Matthys Jr. (Quentin Matthys)
Menuisier
John McHugh
Greensman
Carlos Medina Jr.
Art department production assistant
Anthony Medina
Painter
Freddie Mikels
Stand-by painter
John Mikels
Plasterer
Fernando Montoya
Construction estimator
Bru Muller
Décorateur
Jon Nicholson
Menuisier
John O'Malley
Décorateur
Walter J. Piers
Lead man
Joel Prihoda
Model maker
Brian Ripley
Menuisier
Christ Romanas
Model maker
Michael Sammis
Menuisier
Jack Sandgren
Buyer
Maurin L. Scarlata
Model maker
Nick Seldon
Plasterer
Joe E. Skinner
Storyboardeur
Tom Southwell
Carpenter foreman
Warren Stern
Model maker
Emerson Stitt
Menuisier
Bruce Strong
Conception des décors
Mindy R. Toback
Menuisier
James Topel
Décorateur
Scott Troha
Assistant accessoiriste
Peter A. Tullo
Assistant accessoiriste
John M. Vargo (John Vargo)
Décorateur
Juan M. Vela Jr. (Juan Vela)
Menuisier
Graham Walker
Painter
Tim Wilp
Model maker
Thomas Woessner
Décorateur
Lisa Wolff
Lead man
Ben Woolverton
Menuisier
Andrew Zawacki
Décorateur
Daryl Ziemke
Labor foreman
John R. Ziganto
Décorateur
Anthony Barracca (*)
Propmaker
John J. Slove Jr. (*)

Son

Bruiteur
Carrol Fay Ament (Vanessa Theme Ament)
Chef monteur bruitages
Vanessa Theme Ament
Mixage son
Robert J. Anderson Jr.
Assistant éditeur son
Paul Apted
Monteur dialogues
David A. Arnold
Mixeur son réenregistrements
Bob Beemer
Mixeur son réenregistrements
Bill W. Benton
Sound effects editor
Craig Berkey
Assistant sound designer
Steve Boeddeker
Mixeur son réenregistrements
James Bolt
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Assistant éditeur son
David Burk
Cable person
Colin Campbell
Monteur bruitages
Ted Caplan
Mixeur son réenregistrements
Chris Carpenter
Prise de son
Gregory Cheever
Adr recordist: Chicago
Ric Coken
Assistant éditeur son
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Assistant éditeur son
Linda Di Franco
Monteur dialogues
Teri E. Dorman
Monteur bruitages
Michael Dressel
Enregistreur mixage
Sandy Garcia
Prise de son
Craig Heath
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Assistant dialogue effects editor
Karen Kory
Monteur dialogues
Dave Kulczycki
Sound editorial engineer
John Lajvort
Sound supervisor
John A. Larsen
Monteur post-synchro
Cliff Latimer
Enregistreur post-syncho
Diane Linn
Perchiste
Ken Mantlo (Kenneth C. Mantlo)
Sound effects editor
Cindy Marty
Adr recordist: Chicago
Margaret M.S. Marvin
Additional sound mixer
Christian P. Minkler
Assistant éditeur son
Jeffrey J. Osmer
Bruiteur
Rick Partlow (Richard Partlow)
First assistant sound editor
Sonny Pettijohn
Sound effects recordist
Eric Potter
Adr mixer: Chicago
Chuck Rapp
Prise de son
Robert Renga
Additional sound mixer
Sergio Reyes
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixeur bruitages
Karin Roulo
Assistant éditeur son
Roy Seeger
Prise de son
Del Spiva
Stage engineer
Denis St. Amand
Chef monteur son
David E. Stone
Monteur bruitages
Donald Sylvester
Sound designer
Randy Thom
Sound effects editor
Paul Urmson
Sound effects editor
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Michael Ahasay
Coordinateur effets spéciaux
Roy Arbogast
Special effects foreman
Gustavo R. Ferreyra
Special effects foreman
Tom Gagnon
Special effects foreman
Bill Lee
Key special effects
Don Riozz McNichols
Pyrotechnic effects
Ian O'Connor
Superviseur effets spéciaux
James Reedy
Technicien effets spéciaux
Thomas J. Ridgen
Technicien effets spéciaux
John Rigden
Pyrotechnic effects supervisor
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Brian Wood
Miniature fabrication and effects
Clark James (*)
Special effects machinist
Andy Weder (*)

Effets visuels

Digital artist
Jon Aghassian
Compositeur numérique
Dennis Davis
Superviseur effets visuels
Nick Davis
Motion control camera operator
Chris Dawson
Electrician: visual effects unit
Eric Alan Donaldson
Montage effets visuels : Digital Domain
Tommy Dorsett
Digital artist
Curtis Edwards
Compositeur numérique
Mark O. Forker
Digital compositing supervisor
Jammie Friday
Visual effects production assistant
Drew Garcia-Price (Andrew Garcia-Price)
Compositeur numérique
Bryan Grill
Digital effects supervisor
David Isyomin
Digital artist
Nikos Kalaitzidis
Color grading supervisor
Jeffrey Kalmus
Digital artist: Digital Domain
Zsolt Krajcsik
Digital effects artist: Pacific Title Digital
Jennifer Law-Stump
Visual effects production assistant
Christopher Lehr
Digital matte painter
Michael Lloyd
Scanning and recording supervisor
Robert Luciano
Directeur de la photographie effets visuels
Russ Lyster
Model crew chief
Gerry McClung (Gerald McClung)
Superviseur effets visuels
Pat McClung
Digital matte painter
Craig Mullins
Scanning and recording operator
Howie Muzika
Directeur de la photographie effets visuels
Erik Nash
Visual effects line producer
Gail Oda
Digital artist
Ethan Ormsby
Video and computer graphics supervisor
Liz Radley
Visual effects assistant cameraman
A.J. Raitano
Producteur effets visuels
Thom Randmaa
Coordinateur effets visuels
David Sanger
Digital artist
William Schaeffer (Bill Schaeffer)
Model crew chief
George Stevens
Visual effects production assistant
Cameron Stevning
Software
Daryll Strauss
Miniature pyrotechnician
Richard Stutsman
Digital technical assistant
Grant Viklund
Compositeur numérique
Carey Villegas
Digital effects artist: Pacific Title Digital
Jeff Wells
CG coordinator
Harrison Zanuck
Miniature effects coordinator
Sarah Coatts (*)
Model maker
Mykel Denis (*)
Miniature pyrotechnician
Robert Hutchins (*)
Visual effects story board artist
John Wong (*)
Production controller: Digital Domain
Kieran Woo (*)

Cascades

Cascades
Joni Avery
Cascades
Tony L. Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Edward J. Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Cascades
Marian Green
Cascades
Shawn Howell
Cascades
Bobby Jauregui (Robert Jauregui)
Cascades
Mike Johnson
Cascades
Stacy Logan
Cascades
Daniel Maldonado
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Cascades
Carl Paoli
Cascades
Linda Perlin
Cascades
Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
Cascades
Randy Popplewell
Cascades
David S. Rowden (David Rowden)
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Rob Stuart (Bobby Stuart)
Cascades
R.L. Tolbert
Cascades
Gwynn Turnbull
Cascades
Rich Wilkie
Cascades
Gerard G. Williams
Stunt double: Keanu Reeves
Billy Morts (*)
Utility stunts
Kent Shelton (*)
Cascades
Harry Wowchuk (*)

Caméra

Electrician
Lawrence J. Anderson Jr.
Fx gaffer
Tony Anderson
Rigging grip
Scott Baehrend
Electrician
Bill Barnes
Cadreur caméra deuxième équipe
James Blanford
Gaffer
Alphonse Blumenthal
Rigging electrician
Richard Bond
Electrician
Kelly R. Borisy
Dolly grip
Fernando M. Briones
Premier assistant caméra
Donald Carlson
First assistant camera: "a" camera, second unit
Paolo Cascio
Photographe de plateau
Murray Close
Electrician
David Conaghan
Rigging electrician
Chad Cutuara
Grip
Dennis De La Mata
Gaffer: second unit
Terry Dee
Electrician
Jim Dewinsky (James Dewinski)
Electrician
Roger Doherty
Electrician
Peter J. Donoghue
Electrician
John E. Eddington
Electrician
Randy J. Eppers
Electrician
Joe Evreniadis
First assistant camera: second unit
Robert W. Faison
Rigging best boy
Chris Freres
Chef électricien
John P. Friday
Retour vidéo
Daniel H. Friedman
Assistant video
Jason M. Friedman
Deuxième assistant caméra
Gregg Gannett
Electrician
Lawrence Hammer
Premier assistant caméra
Rudy Harbon
Directeur de la photographie aérienne
Frank Holgate (Frank M. Holgate)
Lighting consultant: second unit
Gary Holt
Grip
John Hudecek
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Michael A. Jones
Cadreur caméra
George Kohut
Electrician
Robert Krzeminski
Premier assistant caméra
Peter Kuttner
Premier assistant caméra
Daniel F. Larkin
Electrician: second unit
Dennis J. Leahy
Grip
George P. Leahy
Key rigging grip
Morgan Michael Lewis
Rigging grip
Thomas Lewis
Best boy electric: second unit
Mark R. Lindberg
Best boy electric
Anthony J. Lullo
Fx first electrician
Dwayne Lyon
Camera remote technician
Michelle Mann
Gaffer: second unit
J. Michael Marlett
Grip
Bradley T. Matthys
Grip
Mark E. Matthys
Electrician: second unit
Tyree P. Miller II
Rigging grip
Danial Miller
Grip
Donald E. Miller
Second assistant camera: second unit
David Moenkhaus
Premier assistant caméra
David Morenz
Electrician
Steve Myers
Fx electrician
Jack Nagle
Electrician
Jim Nelson
Electrician
Terrence M. Newsome
Gaffer
Walter J. Nichols Jr. (Walter Nichols)
Camera apprentice
David Gerald Patullo
Deuxième assistant caméra
John Pingry
Video engineer
Alan L. Porter
Grip
Mark Purkart
Grip
Jeffrey R. Renfrow
Electrician
James Ritchie
Key grip: Chicago
John S. Robertson
Electrician: second unit
James F. Roorda
Key grip
Bob Rose
Best boy grip
Erich O. Rose
Camera loader: second unit
Steven Silverstein
Deuxième assistant caméra
Dean M. Simmon
Deuxième assistant caméra
Richard Sobin
Cadreur caméra
Stephen St. John
Rigging grip
Park B. Taylor
Rigging electrician
Nick Thomas
Electrician
Joe Tomko Jr.
Camera apprentice
Benjamin K. Tudhope
Deuxième assistant caméra
Daniel Turek (Dan Turek)
Cadreur caméra
Robert K. Ulland (Robert Ulland)
Riffing gaffer
'Dutch' Van Woert (Michael 'Dutch' Van Woert)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Rigging electrician
Robert Waddell
Retour vidéo : deuxième équipe
Thomas E. Whalen
Electrician
Dino P. Yario
Grip
William Allen Jr. (*)
Grip
Al Bruce (*)
Stunt rigging grip
Erin Franklyn (*)
Grip
Paul Storino (*)

Département costumes

Seamstress
Jacqueline S. Beatka
Seamstress
Kathryn Bennett
Habilleuse
Jane Blank
Set costumer
Patrick Caulfield
Superviseur costumes
Alexandria Forster
Seamstress
Gretchen Gain
Seamstress
Susan Kaufman
Set costumer
Eileen McCahill
Costumière de plateau
Gina Panno
Superviseur costumes
Heather Pollock

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Post-production assistant
Justine A. Bello
Editorial production assistant
Renee Bergan
Editorial production assistant
Christopher J. Brown
First assistant editor:Avid
R. Orlando Duenas
Digital color correction
Brent Eldridge
Editorial production assistant
Raja Hawa
Assistant monteur
Erin Michelle Hopkins
Assistant monteur
Alexandra Leviloff
Assistant monteur
Nina Lucia
Assistant monteur
Simon Morgan
Coordinateur post-production
Jean Nakahara
Assistant monteur
Jeremiah O'Driscoll
Assistant monteur
Darren O'Grady
Post-production assistant
Luke Ployhar
Editorial production assistant
Steve F. Price
Color timer
Bob Putynkowski
First assistant editor: film
Rick Sparr
Assistant monteur
Fred C. Vitale
Editing systems technician
Steve Kraus (*)
Editor: main title
Jason O'Donovan (*)

Département musique

Music mixer
Bruce Botnick
Music recordist
Bruce Botnick
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique additionelle
Darrell Hall
Monteur musique
Ken Hall (Kenneth Hall)
Monteur musique additionelle
Cliff Kohlweck
Orchestrator
Arthur Morton
Musician: french horn
James Thatcher (*)

Divers

Assistant régisseur
Robin E. Agron
Assistant craft service
Karin Anderson
Coordinateur de production
Lisa A. Becker
Assistant: Mr. Zanuck
Brenda Berrisford
Communications coordinator
Mike Bliss
Location assistant
Brady Breen
Technical advisor
Joseph M. Brennan
Assistant régisseur
Laurence Byrne
Craft service
Ken Cabrera
Computer programmer
Brian Callier
Script
Druann Carlson (Dru Anne Carlson)
Script : deuxième équipe
Mary J. Carlson
Assistant accountant
Malisa Caroselli
Stage assistant
Kristina Carpenter
Assistant: Mr. Davis
Casey Cavalier
Location assistant
Kipp Andre Christiansen
Set medic: second unit
Janet L. Contursi
Business affairs
Allen Crawford
Assistant accountant
Robin Cross
First assistant accountant
Suzanne De Grandis
Assistant coordinateur de production
B. Ted Deiker
Computer programmer
Brent Ekstrand
Pilot
Cliff Fleming
Coordination régie
Marcie Friedman
Pilot
James W. Gavin
Projectionist
D.B. Griffith
Production associate
Laurie Hansen
Location assistant
Don Heap
Post-production accountant
Doris Hellmann
Location assistant
Martin L. Hudson
Heater wrangler
Darryl Johnson
Assistant de production
Don H. Julien
Production accountant
K. Lenna Katich
Payroll accountant
Patricia S. Kingery
Assistant craft service
Susan B. Kreutz
Set medic
Ross L. Kulma
Post-production staff: CPE
Ron Lagerlof
Banners
Norman Laliberte
Location supervisor
Michael J. Malone
Fx best boy
Brian Marincic
Technical advisor
Ian Masters
Assistant coordinateur de production
Jason D. McGatlin
Assistant de production
Leslie Mikol
Assistant: Mr. Stoff
David Miner
Video and computer engineer
John Monsour
Special effects stage supervisor
Mark Moore
Production assistant: second unit
Gerald F. Nichols
Coordinateur de production : deuxième équipe
Rosemary Orlando
Assistant de production
Jeremy Oswald
Assistant de production
Dawn Patch
Assistant de production
Mauritz Pavoni
Counter-intelligence advisor
Sam Perry
Assistant: Mr. Freeman
Quentin Pierre
Assistant de production
Eric A. Pot
Assistant: Mr. Reeves
Joseph Rappa
Assistant: Mr. Schmidt
Dhana Rivera
Key set production assistant
Michael Salven
Assistant accountant
John Semedik
Assistant de production
Christopher C. Shryack
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Pilot
Ole Sindberg
Production assistant: second unit
Dawn Smallman
Heater wrangler
Scott Spears
Accounting clerk
Perry A. Sutker
Assistant de production
Deborah Tabak
Assistant de production
Jon-Paul Velasquez
Post-production staff: CPE
Pax Wassermann
Computer programmer
David Watkinson
Technical advisor
Aaron Williams
Assistant de production
Laurel Wolowic
Assistant de production
Channing Work
Technical advisor
Joseph Young
Assistant de production
Jeff Alexander (*)
Repérages
Kathleen Beall (*)
Assistant de production
Ray Conchado (*)
Production intern
Jeff Manimbo (*)
Assistant de production
Eric J. Nelson (*)
Assistant de production
Joel Stopka (*)
Coordinateur de production : photographie additionnelle
Rosanna Sun (*)

(*) non crédité