Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Space Warriors

(Space Warriors)

 Générique final

Distribution des rôles

Jimmy
Thomas Horn
Col. Roy Manley
Josh Lucas
Sally Hawkins
Mira Sorvino
Andy Hawkins
Dermot Mulroney
Commander
Danny Glover
Lacey Myers
Ryan Simpkins
Bao Yuen
Michael Zhang
Sergei Petrov
Nick Lobue (Nicholas Lobue)
Dani Davis
Savannah Jayde
Russell 'Rusty' Riggs
Grayson Russell
Conway
Booboo Stewart
Hunter
Thomas Kasp
Chandra
Sahana Srinivasan
Cosmonaut Yuri
Chris Ashworth
Astronaut Michael
Rico Ball
Astronaut Molly
Dawn Ferry
Tech #1
Tucker Moore
Tech #2
Ken Feinberg
Russian Tech #1
Natasha Pavlovich
Russian Tech #2
Randall Taylor
Dr. Deborah Barnhart
Dr. Deborah Barnhart (Deborah Barnhart)
Mission Controller
Mike Flachbart
NASA Exec #1
Danny Vinson
NASA Exec #2
Robert Hill (Robert W. Hill)
Bao's mom
Sharon Gee
Mr. Petrov
David Wesley Scott
Jimmy Narration (voix)
Drake Bell
Newscaster #1
Robert Tur
Newscaster #2
Mike Theiss
Newscaster #3
Megan Alexander
Newscaster #4
Alana Grace
Newscaster #5
Janet Ivey
Newscaster #6
Tim Hall
Sam
Morgan Proffer
Alana
Katie Seeley
Marshall Flight Director
Sean Patrick McNamara (Sean McNamara)
Soyuz Commander
Jeremy Sande
Rusty's father
Keith Edwards
Robonaut
Chris Klebba (Chris Michael Klebba)
Charlie Duke
Charlie Duke
Tops
Alex Rennekamp
Tops
Sara Biwer
Extra
Debbie Mitchell
Dani's Mom
Kim Rost
Camp Counselor
Melissa Bender (*)
Counselor Savannah
Savannah Chappell (*)
Space Center Tourist
Ellie Collins (*)
Boy in Green at Ceremony
Grayson Kilpatrick (*)
Cosmonaut
Barbara Jo Webb (*)
Robotics Spectator
Christina Michelle Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Sean McNamara

Écriture

Scénariste
Jeff Phillips
Scénariste
Sean McNamara
Scénariste
Ron Bass (Ronald Bass)
Scénariste
Stan Chervin
Scénariste
Jim Strain
Histoire
Jeff Phillips
Histoire
Sean McNamara
Histoire
Ron Bass (Ronald Bass)
Histoire
Stan Chervin
Histoire
Jim Strain

Production

Producteur exécutif
Jim Bechtold
Producteur consultant
Paul Conwell
Producteur exécutif
Trevor Drinkwater
Line producer
Steve Ecclesine
Producteur exécutif
Louis Grieci III (Louis J. Grieci)
Producteur exécutif
Brad Liebow
Producteur exécutif
Clint McClain
Producteur exécutif
Sean McNamara
Producteur exécutif
Tucker Moore
Producteur exécutif
Janet M. Morrison
Producteur
Jason Netter
Producteur exécutif
George Paige
Producteur associé
Morgan Proffer
Producteur exécutif
Spencer Proffer
Producteur exécutif
Benjamin Simon
Producteur exécutif
Aaron Tucker
Producteur exécutif
Brian Wells

Musique

Musique
Lawrence Brown (Larry Brown)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bob Hayes (Robert Hayes)

Montage

Monteur
Jeff Canavan

Casting

Directeur de casting
Joey Paul Jensen
Directeur de casting
Niner Parikh

Chef décorateur

Chef décorateur
Dawn R. Ferry

Décors

Décorateur
Michael F. Reynolds

Costumes

Costumes
Kim Rollins Dometrovich

Maquillage

Chef coiffeuse
Janae Burnside
Chef maquilleuse
Alicia George
Chef coiffeur
Breanna Grissett
Key makeup artist
Heather Partain

Direction de production

Directeur de production
Pat Chapman
Superviseur de la production
Larissa Michel

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Simone Farber
Premier assistant réalisateur
Michael Gray (Mike Gray)
Second deuxième assistant réalisateur
Chris Kiley

Département artistique

Décorateur plateau
Sonia Anders
Scenic
Gary Boggs
Menuisier
Cliff Fountain
Art department production assistant
Rachel Harrison
Scenic
Alfred J. Kuhn Jr.
Muralist
Gustavo Llenas
Swing
Daniel Mazikowski
Assistant accessoiriste
Caleb B. Mikler (Caleb B. Mikler)
Scenic
Kayla Mitchell
Lead scenic
Russell Mitchell (Russell Edward Mitchell)
Chef d’équipe déco
Olivia Motley
Lead
Charles Richardson (Muralist)
Menuisier
Lee Walker
Accessoiriste
Ryan C. Wolfgang

Son

Mixeur réenregistrements
Ian Blackman
Sound effects editor
Ian Blackman
Mixeur bruitages
Wesley Dewberry
Mixage post-syncho
Bridget Farrington
Production mixer
Mick Fowler (Michael Fowler)
Monteur dialogues
Paul Hammond
Bruiteur
Steve LeSieur
Sound editor
Luke Lucas
Mixeur réenregistrements
Walter New
Chef monteur son
Walter New
Mixeur bruitages
Erik Puhm (Erik Karsen Puhm)
Perchiste
Jon Sawa
Sound editor
Roland N. Thai
Production mixer
John Wheat

Effets visuels

Lighting technical director
Arup Barik
Superviseur effets visuels
Bibek Basu
Animateur
Shikha Basu
Creative director
Nicolas Camecho
Effets visuels
Nguyen Tien Canh
Digital finishing supervisor
Des Carey
Character technical director
Dhiraj Chaudhari
Compositing technical director
Ashok Chaudhuri
Visual effects production assistant
Jingjing Chen
CGI artist
Stoyan Cholakov
Modeling and texturing
Drew Daleo
CGI supervisor
Ryan Spike Dauner
Producteur effets visuels
Upen Desai (Studio)
Visual effects production coordinator
Clay Ge
CGI artist
Nikki Gerdjikov
Coordinateur effets visuels
Ashley Hasz
Effets visuels
Tong Duc Hien (3D)
CGI artist
Dimitar Itskov
Senior compositor
Yan Jun
Compositor
Amy Junior
Motion graphics artist
Camy Kamani
Effets visuels
Camy Kamani
Compositing lead
Shailesh Karlekar
Project lead
Molly Khanna
Superviseur effets visuels
Laurel Klick
Producteur effets visuels
Anukul Kukade
Compositor
Jack Lin
Effets visuels
David Liu (3D)
Effects artist
Pranil Mahajan
Effets visuels
Pranil Mahajan
CGI artist
Martin Marchev
Éclairagiste
Jagdish Maurya
Animateur
Piyush Mittal
Effects artist
Vinod Modak
Roto artist
Pravin Prakash Mulukh
Compositor
Vijay Pal Singh Negi
Modeler
Nguyen Phuc Bao Ngoc
Model designer
Arthur Nichols (And storyboards - CG robot legs)
CGI artist
Timucin Ozger
Junior animator
Ashutosh Parashar
Technical director
Raakesh Parekh
Modeling and texturing
Henry Parker (And rigging)
Lighting lead
Debjeet Paul
Animation lead
Amit Phand
Cg producer
Josh Prikryl
CGI artist
Victor Radulov
Compositing lead
Sayed Assad Raza
Superviseur effets visuels
Evan Ricks
Effets visuels
Nishikant Rokadey (Lighting technical director)
Junior compositor
Shankhadip
CGI artist
Stanislav Stoynev
Effets visuels
Jeff Striker
Modeler
Xia Hong Tao
Effets visuels
Duong Thanh Tung
Compositor
Ice Wang
Digital matte painter
Bharat Waskar
CGI artist
Petko Jivkov (Petko Zhivkov)

Cascades

Coordinateur des cascades
Michael R. Long
Doublure cascades
Nathan Moore
Stunt rigger
Nathan Moore
Doublure cascades
Connor Netter (For Jimmy)
Additional stunt coordinator
Nils Allen Stewart

Caméra

C camera operator
Thomas L. Callaway
C camera second assistant
Taylor Case
Éclairagiste
Martez Clemons
A camera / steadicam operator
Ron Condon
Premier assistant caméra
Armanda Costanza ("b" camera)
Key grip
Robert Duke
Chef éclairagiste
Ralph Flores Jr.
Photographe de plateau
Brett Haas
Digital imaging technician
Matt Hathcox
Electrician
Howard Hicks
Digital imaging technician
Chris Hilleke
Best boy grip
David Jerkins
B camera operator
Kristopher Kimlin
Second unit director of photography
Kristopher Kimlin
Directeur de la photographie aérienne
Rick Lamb
B camera first assistant
Rick Lamb
Electrician
Steve Lewis
Assistant chef éclairagiste
Erik Loveland
B camera first assistant
Diego Montiel
Grip
Carver Gambino Myhand
Éclairagiste
Joseph Parker
Video consultant
Ron Phillips
B camera second assistant
Patrick Purcell
Electrician
David Reed
A camera first assistant
Joe Solari
Electrician
Wendy Strickland
Grip
Wendy Strickland
A camera second assistant
Wes Wages
A-dolly grip
Ernie Wann

Département costumes

Tailor
Carrie Clever
Set costumer
Laura Kilgore
Superviseur costumes
Sandra McClendon (Sandy McClendon)
Costumière de plateau
Nena Moore
Seamstress
Kimberly Stockton
Set costumer
Maria Wilke
Garde-robe
Sandy McClendon (*)

Département montage

On-line editor
Matthew Blackshear
Digital intermediate colorist
Corinne Bogdanowicz
Management assistant
Michael Cioni
Management assistant
Peter Cioni
Digital intermediate producer
Emily Eddey
Finishing artist
Monique Eissing
Management assistant
Katie Fellion
Management assistant
Paul Geffre
Coordinateur post-production
Ashley Hasz
Outpost engineer
Aaron Kroger
Outpost engineer
Nick Lareau (Nicholas Lareau)
Digital intermediate engineer
Kevin London
Digital intermediate assistant
Ryan McKeague
Digital intermediate assistant
Keenan Mock
Post production supervisor
Susan Norkin
Outpost engineer
Chris Peariso
Digital intermediate assistant
Paul Rehder
Additional editor
Clayton Woodhull

Département musique

Monteur musique
Lawrence Brown (Larry Brown)
Orchestrations
Lawrence Brown (Larry Brown)
Score mixer
Lawrence Brown (Larry Brown)
Additional score
John Coda
Orchestrations
Allen Lindgren
Score mixer
Spencer Proffer
Supervising music producer
Spencer Proffer

Divers

Production staff
Julie Austin (Meteor 17)
Doublure
Melissa Bender
Acting coach
Bill Billions
Post-production accountant
Grace Chong
Production staff
Grace Chong (ARC Entertainment)
Production staff
Tracie Drenning (Kickstart)
Production staff
Meghan Foster (Kickstart)
Production staff
Jason Garcia (ARC Entertainment)
Production staff
Bobby Gerber (ARC Entertainment)
Production staff
Rich Goldberg (ARC Entertainment)
Script
Janine Gosselin
Technical advisor
Justin E. Hanna (Moon buggies)
Set production assistant
Mark Hanson
Assistant de production
Hannah A. Harrison
Assistant de production
Rachel Harrison
Production staff
Barbara Javitz (ARC Entertainment)
Attaché de presse
Melanie Jeffcoat
Adr voice artist
Gleb Kaminer
Technical advisor
Frederick Kepner (Rockets)
First assistant accountant
Tara Kleinpeter
Production staff
Vinko Kovac (ARC Entertainment)
Set production assistant
Hope LaVelle
Technical advisor
Chuck Lewis (Ham radio)
Assistant de production
Tim Lighthall
Production accountant
Maggie Means
Assistant accountant
Terry Mettger
Coordinateur de production
Larissa Michel
Superviseur de la production
Larissa Michel
Production staff
Christy Pawlak-Duran (ARC Entertainment)
Craft service
Jason Payne
Assistant de production
Daniel Peach (Dan Peach)
Technical advisor
Robert Pearlman
Technical advisor
Penny J. Pettigrew
Technical advisor
Morgan Proffer
Production staff
Patrick Renfro (Meteor 17)
Assistant coordinateur de production
Marjorie Rudick
Production staff
Samantha Olsson Shear (Kickstart) (Samantha Shear)
Technical advisor
Ed Sparks (Robotics)
Studio teacher
Ruth C. Speaks
Production staff
Hugh Syme (Meteor 17)
Set production assistant
Katie Valovcin
Production staff
Kirk Wickstrom (ARC Entertainment)
Assistant de production
Jodi Ann Willis
Studio teacher
Valerie Winton
Food service
Scott Wotell (Director)
Assistant de production
Ellie Collins (*)

(*) non crédité