Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Planète des Singes - Suprématie

(War of the Planet of the Apes)

 Générique final

Distribution des rôles

Caesar
Andy Serkis
The Colonel
Woody Harrelson
Bad Ape
Steve Zahn
Maurice
Karin Konoval
Nova
Amiah Miller
Rocket
Terry Notary
Red Donkey
Ty Olsson
Luca
Michael Adamthwaite
Koba
Toby Kebbell
Preacher
Gabriel Chavarria
Cornelia
Judy Greer
Lake
Sara Canning
Cornelius
Devyn Dalton
Winter
Aleks Paunovic
Spear
Alessandro Juliani
Blue Eyes
Max Lloyd-Jones
Ape Elder
Timothy Webber
Look Out Ape
Lauro Chartrand
Soldier Who Sees Ape
Shaun Omaid
Capitaine
Roger R. Cross
Lang
Mercedes de la Zerda
Alpha Omega Deserter
Doug Chapman
Captured Soldier
James Pizzinato
Boyle
Chad Rook
Commanding Officer
Dean Redman
Tanker Guard
Steve Baran
Gunner
Sandy Robson
Soldier
Levi Meaden
Gasping Soldier
Billy Wickman
Tower Guard #1
Albert Nicholas
Tower Guard #2
Kyle Horton
Ukulele Playing Soldier
Paul Luongo
Platoon Leader
Thomas J. Potter (Thomas Potter)
Executive Officer's Man
Matt Yanagiya (Mathew Toma Yanagiya)
Ape Kid #1
Skye Notary
Ape Kid #2
Willow Notary
Ape Kid #3
Finn Notary
Ape Kid #4
Phoenix Notary
Ape Kid #5
Sadie Aperlo
Ape Kid #6
Matilda Aperlo
Ape Kid #7
Andrew Alexander Reeves
Soldier
Emmanuel Amadeo Badal (*)
Campfire Soldier
Michael Germant (*)
Soldier
Kent R. Karemaker (*)
Enemy Soldier
Paul Larouche (*)
Prison Soldier
Martin Lo Rimorin (*)
Soldier
Tanner Scott (*)
Alpha Omega Soldier
Rhys Williams (*)
Soldier
Sarah Ziolkowski (*)

Réalisation

Réalisé par
Matt Reeves

Écriture

Écriture
Mark Bomback
Écriture
Matt Reeves
Basé sur des personnages créés par
Rick Jaffa
Basé sur des personnages créés par
Amanda Silver
Roman
Pierre Boulle (*)

Production

Producteur exécutif
Mark Bomback
Produced by
Peter Chernin (P.g.a.)
Produced by
Dylan Clark (P.g.a.)
Produced by
Rick Jaffa
Producteur exécutif
Mary McLaglen
Produced by
Amanda Silver
Co-producteur
Ryan Stafford
Producteur exécutif
Jenno Topping

Musique

Music composed by
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Seresin

Montage

Monteur
William Hoy
Monteur
Stan Salfas

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
James Chinlund

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Bloom
Directeur artistique
David Clarke
Directeur artistique
Nigel Evans
Supervising art director
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Amanda Moss Serino

Costumes

Costumes
Melissa Bruning

Maquillage

Maquillage
Naomi Hirano
Maquillage
Vanessa Giles
Maquillage
Tracy Richards (MOCAP unit Los Angeles)
Key makeup artist
Bev Wright
Maquillage
Darah Wyant

Direction de production

Executive in charge of post-production
Aaron Downing
Directeur de production
Mary McLaglen
Directeur d'équipe
Adrienne Sol
Directeur de production
Michael Williams

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ashley Bell
Deuxième assistant réalisateur
Scott Catolico
Deuxième assistant réalisateur
Gurjit Chohan (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Mathew Dunne
Trainee assistant director
Meaghan Irene Johnson
Deuxième assistant réalisateur
Larry D. Katz
Trainee assistant director
Regan Kosior (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Scott Kukurudz (Additional)
Key second assistant director
Brandon Lambdin
Background coordinator
Tim Macarthur
Troisième assistant réalisateur
Matthew Michael Murphy
Réalisateur deuxième équipe
Bradley Parker
Premier assistant réalisateur
Shamess Shute (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jerry Skibinsky
Deuxième assistant réalisateur
Rhonda Taylor

Département artistique

Assistant accessoiriste
Aaron Alexander
Assistant property master; second unit
Don Anderson
Assistant directeur artistique
Callie Andreadis
Art department researcher
Marlie Arnold
Accessoiriste
Chuck Askerneese (Motion capture unit)
Assistant directeur artistique
Gustaf Aspegren
Painting coordinator
Vaughan V. Baker
Buyer
Britt Bancroft
Assistant directeur artistique
Chris Beach
Conception des décors
John Berger
Scenic carpenter
Patrick Booker
Set decoration buyer
Ester Bovard
Sculpting
Jordan Bray
Lead metal fabricator
Graham Brown
Accessoiriste
Kurt Bruun (Canada)
Lead graphic designer
Andrew Campbell
Sculptor
Zoe Cattell
Paint foreman
Niki Charalambopoulos
Concept artist
Courtney Chu
Lead greens
Kevin Clark
Menuisier
Janice Lynn Coats
Lead painter
Colin Comeau
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Greens buyer
Coral Dambrauskas
Greens head
John Dambrauskas (2ème équipe)
Digital asset manager
Trinity Tad Davis
Construction buyer
Sharon Dever
Art assistant
Nick Dudar
Sculptor
Kirsten Dumont-Aubrey
Storyboardeur
Marcus Endean
Graphiste
Roger Fires
Coordinatrice département artistique
Lauren Geaghan
Assistant directeur artistique
Doug Girling
Head sculptor
Brent Gloeckler
Prop builder
Lisa Godwin
Lead hand
Harry Griffin-Beale
Accessoiriste
Doug Harlocker
Construction foreman
Craig Henderson
Décorateur
Kyle James-Patrick
Assistant set decorator
Zoe Jirik
Lead metal fabricator
Sean Johnson
Lead metal fabricator
Jeff Jordan
Chef constructeur
Jesse Joslin
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Scenic artist
John B. Keys
Lead greensman
Aron Koel
Concept artist
Vance Kovacs
On-set lead greens
Rick Kramer
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels
Décorateur de plateau
Cody Larson
Lead dresser
Terry Lewis
Graphiste
Kristina Lyne
Greens
Alex MacDonald
Art assistant
Jess Madia
Sculptor
Boris Maganic
Conception des décors
Jeff Markwith
Concept artist
Joshua Min
Model maker
Adam Mull
Construction forman
David R. Murray
Scenic artist
Dominika Nasilowski
Assistant props
Jeremy Nitsch
Prop fabricator
Timothy Oakley
Paint lead
Ryan Ostiguy
Conception des décors
Greg Papalia
Lead model maker
Brett Phillips
Concept artist
Steffen Reichstadt
Conception des décors
Rich Romig
Conception des décors
Chris Sanford
Illustrator
Nathan Schroeder
Storyboardeur
Josh Sheppard
Concept artist
Aaron Sims
Set decoration department assistant
Olena Skorokhod
Chef menuisier
Mark Stainthorpe
Illustrator
Joe Studzinski
Digital asset manager
Max Sweeney
Storyboardeur
Dan Sweetman
Greensman
Andrew Thompson
Conception des décors
Lucie Tremblay
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Concept artist
Eve Ventrue
Sculptor
Nikolai Voltchok
Assistant directeur artistique
Callum Webster
Assistant props
Jordy Wihak (2ème équipe)
Deuxième équipe
Ken Wills
Modelmaker
Gary Young
Set sculptor
Gary Young

Son

Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Sound effects editor
Lindsey Alvarez
Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Mixage post-syncho
David Betancourt
Dialogue and adr editor
Jim Brookshire
First assistant sound editor
Smokey Cloud
Bruiteur
John T. Cucci
Opérateur son
Chris Duesterdiek
Prise de son
David Fienup (Orangutan)
Mixeur réenregistrements
Will Files
Chef monteur son
Will Files
Ape dialogue and adr editor
Kim Foscato
Dialogue and adr editor
Laura Graham
Perchiste
Tom Hartig (Motion capture unit)
Opérateur son
Shawn Holden (VFX/MoCap unit)
Sound effects editor
P.K. Hooker
Descriptive audio mixer
David Hughes
Sound Fx Editor
Doug Jackson
Dialogue and ADR supervisor
R.J. Kizer
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Sound effects editor
Ken McGill
Chef monteur bruitages
John Morris
Mixeur réenregistrements
Douglas Murray
Sound designer
Douglas Murray
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Bruiteur
Dan O'Connell
Perchiste
Charles O'Shea
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Prise de son
Luke Schwarzweller
Assistant de production
Elissa Simons
Sound transfer recordist
John Soukup
Prise de son
Owen Spencer (Additional facial capture)
Sound assistant
Candice Todesco
Sound supervisor
Will Files (*)
Sound supervisor
Douglas Murray (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tyler Bilodeau
Effets spéciaux
Tom Brittain
Special effects assistant
Jeffrey Butterworth
Special effects assistant
Jimi Campbell
Superviseur effets spéciaux
Dan Cervin
Buyer
Garnet Harry
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Technicien effets spéciaux
James Kozier
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Mitchell
Technicien effets spéciaux
Albert Seibert
Technicien effets spéciaux
Roni Seida
Superviseur effets spéciaux
Joel Whist

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
VFX Production Assistant
Dustin Lee Abram
Creative VFX Art Director/ Texture Supervisor
Gino Acevedo
Lead digital compositor
Matthew Adams (Weta Digital)
Stereo compositor
Lydia Aguilar (Stereo D)
Lead engine artist for previs/postvis
Aaron Aikman (HALON)
Technical support facility lead
Malcolm Aitchison (Weta Digital)
Lead previs artist
Mashi Akiyama (MPC)
Junior lighting technical director
James Aldous
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Stereo compositor
Ryan Allen (Stereo D)
Visual effects on set coordinator
Kimberly Aller (Mocap unit, Weta Digital)
Motion r&d pipeline developer
Jose Almeida Junior
Fur groomer modeller
Ohkba Ameziane-Hassani (Weta Digital)
Lead reference capture
Colin Anders (Motion capture unit)
Visual effects technical director
Vasilis Antipas (Weta Digital)
Vfx production manager
Lucy Appleby
Compositor
Charlie Armstrong
Head of layout dept
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Witness camera team lead
Ian Azariah
Previsualization artist
Buffy Bailey
Lead lighting technical director
Leslie Baker
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Effets visuels
Gretchen Bangs
Senior facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Visual effects digital producer
Tom Barber (MPC)
Previs/postvis artist
Alexandra Prescott Barlow
Technical director
Jason Barlow (Weta)
Software developer
Pieterjan Bartels (Weta Digital)
Stereoscopic qc artist
Mark Battle
Modeller
Bayard Baudoin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Nicolas Beaufays (Weta Digital)
Rotoscoping
Lucy Beeler (Weta Digital)
Senior shader writer
Olivier Beierlein (Weta Digital)
Texture artist
Brittany Bell
Lighting technical director
Richard A.M. Bell (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michele Benigna (Weta Digital)
Stereo compositor
Nathan Benner
Assistant motion capture editor
Ricardo Benni
Technical director
Brian N. Bentley
Compositing department manager
Lara Berners
Layout technical director
Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
Senior animator
Graham Binding (Weta Digital)
Monteur effets visuels
Alex Blatt
Visual effects technical director
Stefanie Blatt (Weta Digital)
Compositor
Lucian Boicu
Compositeur numérique
Ella Boliver (Weta Digital)
Motion capture shoot supervisor
Philip Boltt
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Alex Bonacci
Senior rotoscope artist/paint artist
Jason Bond (Weta Digital)
Simulation
Vincent Bonnet
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Matte painter
Rene Borst (Weta Digital)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Assistant lighting technical director
Zachary Brake (Weta Digital)
Onset department hod weta digital
Lee Bramwell
Senior lighting technical director
Christophe Brejon
Senior production manager assets
Kristie Breslin (Weta Digital)
Previsualization supervisor
A.J. Briones
Lead matte painter
Scott Brisbane (Weta Digital)
Visual effects accountant
Andrew P. Brown
Support moves team lead, Weta Digital
Cameron G. Brown
Effets visuels
Trey Brown (Weta Digital)
Compositeur numérique
Julian Bryant
Compositeur numérique
Rob Bryson (Weta Digital)
Technodolly operator
Lee Buckley (Lee J. Buckley)
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Chef animateur
Alex Burt (Weta Digital)
Senior character technical director
Julian R. Butler (Weta Digital)
Motion capture producer
Tom Buys (Weta Digital)
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ben Campbell (Weta Digital)
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Senior digital modeler
Cedric Canlas (Cedric Canlas)
Assistant de production
Alexander Canton (Layout: Weta Digital)
Motion capture tracker
Edward Catley
Senior texture artist
Myriam Catrin
Previz artist
Zac Cavaliero
Camera technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Stereo compositor
Ieva Cerps
Research and development
Alan Chambers
Motion capture technical director
Thomas Champon (MPC)
Stereo compositor
Matthew Chan
Motion capture
Raymond Chan
On Set TD / Surveyor
Stephen Chan (Weta Digital)
Assistant technical director
Phillip Kai Chang (Weta Digital)
Studio set up manager pickups weta digital
Justin Chappell
Coordinateur de production
Meagan Chechalk
Previs artist
Jason Chee
Effets visuels
Tim Cheng (Digital painter)
Effets visuels
Anthony Chiang
Creature TD
Giuseppe Chisari (Weta Digital)
Creature atd
Joseph Chittock
Senior modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Roto / paint artist
Wonmok Mark Choi
Environment modeler
Erik Christensen (Weta Digital)
Motion editor
Chua Si En Clara
Compositeur numérique
Tom Collier (Weta Digital)
Lighting technical director
Peter Connelly (Weta Digital)
On set visual effects supervisor
Ryan Cook
Motion editor
Vernessa Cook
Associate visual effects producer
Marten Coombe (Weta Digital)
Senior r&d engineer
Shane Cooper
Mocap technician
Philip Copley
Motion editor
Maria Virginia Sotelo Corbacho
Animateur
Will Correia (Weta Digital)
Virtual art dept production coordinator
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
David Crane
Pre-visual artist
Tony Cranfield-Rose (MPC)
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Motion Capture Assistant director
Emma Cross
Compositeur numérique
Chris Crowell
Motion capture technician
Richard Cuthbert
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Josh Dagg (Exceptional minds)
Vfx production manager
Shad Davis
Effets visuels
Mario de Dios
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Motion capture pipeline developer
Sheldon Demario
Lead effects technical director
Rahul Deshprabhu
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Stereo compositor
Joshua Devenyi (Stereo D)
Compositor
Kenneth Dietrich
Compositeur numérique
Jesus Diez Perez
Lead previs/posvis artist
Kenny DiGiordano
Vfx witness camera operator
Luke Divers
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Motion capture tracker
Liesl Dsouza (Weta Digital)
Senior texture artist
Stéphanie Dubé
R&d developer
Georg Duemlein
Effets visuels
Andrew Dugan (For Exceptional Minds [us])
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Effets visuels
Jonathan Dysart
Animateur
Vincent Désilets (Weta Digital)
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Lighting technical director
Samuel Edwards (Weta Digital)
Shot prepper/motion edit dept
Shahriar El Kosht (Visual effects)
Body tracker
Yasmine El-Ghamrawy
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Technical documentation
Jack Elder
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Layout technical director
Samantha Erickstad (Weta Digital)
Cg supervisor
Jérome Escobar (MPC)
Effets visuels
Adam Evans
Layout technical director
Liam Farnham (Weta Digital)
Head of technology
Luca Fascione
Assistant monteur
Ryan Faulkner (StereoD)
Effets visuels
Tiana Fazio (For Exceptional Minds [us])
Lighting assistant technical director
Jose Felizardo (Weta Digital)
Senior software engineer
Eric Feng
Effets visuels
Jacob Fenster (For Exceptional Minds [us])
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Models supervisor
Florian Fernandez (Weta Digital)
Paint artist
Lauren Fernandez-Morrell
Coordinateur effets visuels
Dominique Fernet
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Previs production coordinator
Taylor Finan
Motion editor
Enrico Fioretti (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Megan Flood (Exceptional minds)
Assistant de production
Ashleigh Flynn (Art: Weta Digital)
Head of animation
Marco Foglia (MPC)
Visual effects assistant
James Forrester
Senior camera td
Ludovic Fouche
Senior paint artist
Philip Fraschetti (Weta Digital)
Senior animator
Anneka Fris (Weta Digital)
Element qc artist
Travis Fruci (Stereo D)
Compositor
Chris Fung
Support technical assistant, Weta Digital
Luke Furness
Stereoscopic compositor
Julio Tovar Garcia (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Mark Gee (Weta Digital)
Paint artist
Chris J. Gerrard
Assets researcher
Muhammad Ghifary (Weta Digital)
Senior effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (Weta Digital)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Virtual art department artist
Martin Barker Gilbert (Weta Digital)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill
R&d dept manager
Jen Gillespie
Head of assets research and development
Kenneth Gimpelson
Lead Motion Capture Technician
Jed Glassford
Jr. modeler
Nicholas Glasson
Motion editor
Jonathan Gomez
Coordinateur effets visuels
Bonnie Gosnell (Weta Digital)
Virtual art department junior technical director
Charles Gould
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Coordinateur de production
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Production Engineering Department Manager
Charlotte Gray
Marketing assistant
Vanessa Gray
Witness camera operator
Simon Vaughn Green (Photographie additionnelle)
Compositeur numérique
Kathrin Günther (Weta Digital)
Effets visuels
Lloyd Hackl (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Jim Hagarty
Compositeur numérique
Thomas Hansen (Weta Digital)
Data wrangler
Paul Harling (Weta Digital)
Fx technical director
Matthew Harris
Senior animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Cloth/hair td
Jefri Haryono
Lighting technical director
Jasper Hayward (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Visual effects lead
Alex Heffner
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Weta Digital)
Visual effects editor
David Heinz
Senior stereoscopic compositor
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Layout td
Alberto Hernandez Rodriguez
Lead lighting artist
Joshua Herrig
Écriture technique
Jon Hertzig
Facial modeler
Laurent Herveic (Weta Digital)
Animateur
Alexander Hewitt
Lighting technical director
Matthew Hicks (Weta Digital)
Animation production manager
Erin Hill
Research and development
Peter Hillman (Weta Digital)
Visual effects sequence manager
La-Râ Hinckeldeyn
Pipeline developer
Wilbert Ho (Weta Digital)
Senior roto artist
Kay Hoddy
On-set Motion Capture Body Technician
Jackie Hoffart
Layout department coordinator
Ashley Holden (Weta Digital)
Compositing supervisor
Robin Hollander (Weta Digital)
Camera technical director
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Supervising VFX editor
Matt Holmes
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Digital asset manager
Timothy Hope (Weta Digital)
Effets visuels
Jason Howden
Motion capture ATD
Sarah Howden
Layout technical director
Pamela Hu (Weta Digital)
Previz artist
Sharon Huang
Compositeur numérique
Romain Hubert
Motion capture editor
Corrado Ianiri (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Ruth Irvine-Hauer (Weta Digital)
Digital artist
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Senior motion capture technical director
Malik Jayawardena (Weta Digital)
Lead previs artist
Digger Jensen
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Proxy 3D modeller
Arthur Jing (Weta Digital)
Creature technical director
Chay Johansson
On-set vfx assistant
Steven Johnson
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Motion editor
Iban Jose Perez
Texture artist
Andrew Joseph (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jana Jungk (Weta Digital)
Roto artist
Malgorzata Kaca (Weta Digital)
Fur groomer/Modeler
Fady Kadry (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Vp of creative services
Lindsey Kaiser
Compositor
Nitant Karnik (Blur Studio)
Finaling supervisor
Santosh Katkar
Effets visuels
Eli Katz (For Exceptional Minds [us])
Stereo production coordinator
Alex Keerma
Senior creature TD
Kevin Kelm
Postviz artist
Spencer Kelsey
Effets visuels
Seth Kenlon
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Previs artist
Caitlin Kennedy
Motion editor
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Lead motion editor
Christian Kickenweitz
Senior FX TD
Cenk Cevdet Kilar
Post-production assistant
Peter Kilkenny
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Rotoscope artist
Fern King
Lead lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Animation supervisor
Sidney Kombo
Technical support
Archie Koning (Weta Digital)
Visual effects rotoscope artist
Peter Kostandelos
Senior lighting td
Manfred Kraemer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser (Weta Digital)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Compositeur numérique
Khaled Labidi
Effets visuels
Kosta Lagis
Digital artist
Marc Landrain
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Effets visuels
Laura Languillet (Technical director)
Compositeur numérique
David Larochelle
VFX Photographer
Shandy Lashley
Weta digital department production
Sinead Lau (Motion capture)
Postvis artist
Vicki Lau
Effects technical director
Nina Laureles
Lead motion editor
Luisma Lavin (Weta Digital)
Motion Capture Studio Assistant
Martin Le Breton (Weta Digital)
Senior animator
Warren J.W. Leathem
Fx td
Key Hyung Lee (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Dan Lemmon
Pipeline developer
Niall Lenihan
Lead lighting technical director
Snowy Leo (Weta Digital)
Art department manager
Nicole Letaw (Weta Digital)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri
Compositeur numérique
Julien Leveugle (Weta Digital)
Fx td
Linghao Li (Weta Digital)
Stereoscopic compostior
Seth Lickiss
Rotoscope artist
Chi Jiajia Lim (Weta Digital)
Senior fx technical director
Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
Reference camera operator
Alexander Lines (The Imaginarium Studios)
Effets visuels
Konstantin Listratov
Modeleur numérique
Thomas Sing Wai Lo
Camera lead
Jason Locke
Compositor
Owen Longstaff (Weta Digital)
Directeur artistique
Darryl Longstaffe (Weta Digital)
Motion capture
Sagar Lonkar
Effets visuels
Jade Lorier (Facial motion editor/facial animator)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Roto/digital paint artist
Rob MacBride
Vfx assistant
Megan MacFadgen
Lead stereoscopic compositor
Peter Machuca
Paint and roto
Esteban Camacho (Esteban Camacho)
Production engineer
Tobias Mack (Weta Digital)
Finaling supervisor
Shri Bindhu Madhav
Pre-visualization artist
Brian Magner
Sr. Supervisor Finaling
Gokul Mahajan
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Paint artist
Liam Major
Rotoscope lead
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Lighting technical director
Daisuke Maki (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Maldonado
Senior compositor
Rebecca Manning (Weta Digital)
Pipeline developer assets
Jade Mansueto (Weta Digital)
Effects department production coordinator
Julie-Ann Marks
Previz artist
Jess Marley
Senior matchmover
Jason Marlow
Camera td
Shaun Marnewick
Animation technical director
Lluis Casals Marsol (Weta Digital)
Animation technical director
Lidia Martinez Prado (Weta Digital)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Render department
Tom Matterson
Senior FX TD
Ruben Mayor (Weta Digital)
Lead puppet creature technical director
Jamie McCarter
Stereoscopic compositor
Mark McCormack-Douglas
Maquettes
Bradley McFlinn (Weta Digital)
Senior compositor
Steve McGee
Effets visuels
Douglas McHale
Associate visual effects editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Lead digital paint artist
Rick McMahon
Creature puppet technical director
Tom Meade
Lead digital compositor
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Senior VFX Editor
James Meikle (Weta Digital)
Cg supervisor
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Previs production manager
Kim Menaster (MPC)
Senior digital compositor
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Rendering researcher
Johannes Meng
Effets visuels
Miklós Mesterházy
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Department Manager
Anna Middleton (Weta Digital)
Compositeur numérique
Djordje Milasinovic (Weta Digital)
Compositeur numérique
Mark Millena (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Patrick Miller
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Motion capture tracker
Pinkesh Mistry
Lead compositor
Scott Mitchell
Effets visuels
Andrew Moffat (FX Intern)
Vancouver previsualization supervisor
Andrew Moffett
Depth artist
Benjamin Moktar
Matte painter
Mathew Monro (Weta Digital)
Matte painter
Jerome Moo (Weta Digital)
Motion capture tracker
Jisook Moon (Weta Digital)
Compositing supervisor
Ben Morgan
Element qc artist
Claire Morris
Sequence manager
Hugo R.A. Morris
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Paint artist
Laura Murillo
Effets visuels
Vanessa Mylchreest
Lead compositor
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Motion Capture Studio Assistant - Weta Digitial
Jason Naran
Compositeur numérique
Mervyn New (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Lucas John Ng
Senior visual effects coordinator
Drew Nielsen
Compositeur numérique
Sam Norman (Weta Digital)
Witness camera operator
Max Noël
Compositeur numérique
Pete O'Connell
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Weta Digital)
Motion editor
Pavel Ocovaj (Weta Digital)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Lead motion capture pipeline developer
Daniel Ostrov (Weta Digital)
Head of shaders department
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Motion capture tracker
Akshay Parbhu (Weta Digital)
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Lead compositor
Jesse Parkhill
Lead effects technical director
Christos Parliaros (Weta Digital)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Lead digital compositor
Massimo Pasquetti (Weta Digital)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Senior creature pipeline technical director
Russell Pearsall
Producteur effets visuels
Hayley Perkins (Blur Studio)
Motion capture tracker
Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
Digital artist
Emanuele Pescatori
VFX Production Assistant
Korey Petrie
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Depth lead assistant
Phets Phonasa
Effets visuels
Brittany Piacente
Coordinateur effets visuels
Rocco Pierini (Weta Digital)
Senior paint artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Effets visuels
Pete Polyakov
Fx coordinator
Orlando Porter (Weta Digital)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Visual effects editor
Ben Powdrell (Weta Digital Ltd)
Motion editor
Dave Preciado
Motion capture tracker
Gareth Prosser
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Previs/postvis artist
Casey Pyke
Senior visual effects artist
Simon Quach (Weta Digital)
Postviz artist
Melissa Quintas
Effets visuels
Melissa Quintas
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Compositeur numérique
Troy Ramsey (Weta Digital)
Animateur
Karl Rapley
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Digital paint artist
Mick Reid (Weta Digital)
Lead compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Senior compositor
Brett Reyenger (Weta Digital)
Postviz fx artist
Ron Rhee
Fx department manager
Andrew Richmond
Effects technical director
Robert J. Riddell (Weta Digital)
Witness camera operator
Andrew Ritchie
Compositeur numérique
Philippe Roberge
Paint artist
Raymond Rodriguez
Effets visuels
Rollet Adrien
Digital effects artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Lighting td
Aaron M. Ross
Systems engineer
Andrew Ross (Weta Digital)
Stereo editor
Steven Roste
Additional visual effects editor
Christopher Rucinski
Textures department manager
Merrin Ruck (Weta Digital)
Previs artist
Sean Ruecroft
Senior motion editor
Jesús Ruiz Torres
Technical animator
Ryan Ruiz (MPC)
Senior visual effects artist
Garry Runke (Weta Digital)
FX Production Manager
Amy Ryan (Weta Digital)
Motion editor
Marco Röth
Effets visuels
Alessandro Sabbioni
Camera technical director
Peter Salter
Crowds production assistant
Greg Sanchez (Weta Digital)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez
Cg supervisor
Alessandro Saponi
Senior onset technical director
Michael Sarkis (Weta Digital)
Mocap Video Engineer
Rohan Satyanand
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Producteur effets visuels
Jennifer Lee Scheer (Park Road VFX)
Compositor
Nabil Schiantarelli
Software developer
Katrin Schmid (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Cale Schmidt
Facial modeler
Markus Schmidt (Weta Digital)
Effets visuels
Noah Schneider (For Exceptional Minds [us]) (Noah E. Schneider)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Associate vfx producer
Bryan Searing
Head of r&d department
Paolo Emilio Selva (Weta Digital)
Senior motion capture developer
Yeongho Seol
Facial motion editor/facial animation
Paul Seyb
Proxy modeler
Jordan Shand (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Lily Shapiro
Modeleur numérique
Adam Shaw (Weta Digital)
Lead environment modeler
James Shaw
Compositeur numérique
Gary Shelley
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Previsualization
Ben Shupe
Rotoscope artist
Natalie Smith (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sheldon Laverick Smith
Junior lighting technical director
Andrew Smyth (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michael Solon
Senior animator
John Sore (Weta Digital)
Rotoscope artist
Robyn Sorenson
Lead paint artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Layout technical supervisor
Jonas Sperl (Weta Digital)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Ryan Stafford
Animateur
Mark Stanger
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Digital compositor:weta digital
Julia Strack
Facial motion capture technician
Jesse Sturdy
Stereo compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Senior stereoscopic compositor
Troy Summersett (Stereo D)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Motion capture weta digital
Ewa Szczepaniak
Digital artist
Piotr Szuter (Environment artist)
Virtual art dept artist
Samuel Tack
Effets visuels
Shirin Takallu
Lead compositor
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Compositeur numérique
Bee Jin Tan
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Rotoscope artist
Simon J. Taua'i
Effets visuels
Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
Senior production manager optical group
Sandy Taylor
Roto artist
Ben Taylor-Bryant
Lidar artist
Jamie Telfer (Weta Digital)
Effets visuels
Max Telfer
Lead facial motion editor
Eteuati Tema (Weta Digital)
Lead rotoscope artist paint artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Data wrangler
Steven Tether
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Compositing pipeline td
Michael Thingnes (Weta Digital)
Rotoscoping artist
Gareth Thomas
Digital artist
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Fx td
Imre Toke (Weta Digital)
Senior production manager look development
Mariko Tosti (Weta Digital)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Lead reference capture
Matt Tuffin (Weta Digital)
Postviz artist
Kristin Turnipseed
Facial modeler
Daniel Ulrich (Weta Digital)
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Compositeur numérique
Emily Vaillancourt
Motion studio technical director
James Van Der Reyden
Effets visuels
Alonso Varela
Compositeur numérique
Armando Velazquez
On-set vfx photographer
Adrian Vercoe (Weta Digital)
Research and development
Samantha Lok VernLi
Shaders
Eric Vezinet (Weta Digital)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Compositor
Sören Volz (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Tarquin Vosper
Monteur effets visuels
Wes Walcott (Prime focus)
Motion Capture Td
Faye Walkington
Compositing supervisor
Ben Warner (Weta Digital)
Motion capture tracker
Hayley Warren
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach
Effets visuels
Noel Wellington
Camera technical director
Glenn Wells
Shader td
Florian Werzinski (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Senior animator
Clare Williams
Lead fur groomer
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Erik Winquist
Facial technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Postvis artist
Zachary Wong
Modeler
Joshua H. Wood
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Depth lead
Dane Wylie
Senior texture/lookdev artist
Piotr Fox Wysocki
Layout technical director
Momo Yang (Weta Digital)
Previs/postvis artist
Travis Yee
Senior character animator
Roland Yepez (Weta Digital)
Animation supervisor
Dennis Yoo
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Business systems manager
Elliott Young (Weta Digital)
Coordinateur de production
Chris Youngless (Blur Studio)
Pre viz artist
Jerry Zigounakis
Vfx executive producer
Susan Zwerman (For Exceptional Minds [us])
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Technical artist
Guy-Edwards Gonsalves (*)
Matte painter
Hyukil Kwon (*) (Weta Digital)
Element qc senior artist/compositor
David O'Brien (*) (Stereo D)
VFX Photographer
Becky Philpott (*)
Animation production coordinator
Jaimee Poipoi (*)
Effets visuels
Benoit Rimet (*)

Cascades

Stunt ape
Jeffery Ong
Cascadeur
Maja Stace-Smith
Doublure cascades
Shawn Beaton (Caesar)
Cascadeur
Shawn Beaton
Cascades
Jason Bell
Utility stunts
Jason Bell
Doublure cascades
Krista Bell (Amiah Miller)
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Clint Carleton
Cascadeur
Steve Chang
Cascadeur
Colby Chartrand
Coordinateur des cascades
Lauro Chartrand (Motion capture)
Cascadeur
Lauro Chartrand
Cascades
Jason Chu
Cascades
Tommy Clarke
Cascades
Devyn Dalton (Utility stunt ape: Nova)
Cascadeur
Eric Daniel
Stunt player
Cassandra Ebner
Cascadeur
Will Erichson
Mocap stunt performer
Bodie Fitzpatrick
Cascadeur
Mike Garthwaite
Cascadeur
Nilo Williams
Cascades
Kory Grim
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
Utility stunts
Kai Hirvonen
Motion capture actor and stunt performer
Trevor Jones
Cascadeur
Trevor Jones
Cascadeur
Keanu Lam
Cascades
Scott Lang
Wire technician
Paul Lazenby
Cascadeur
Eli Martyr
Doublure cascades
Joel McGowan (Chad Rook)
Cascadeur
Tammy Nera
Coordinateur des cascades
Terry Notary
Cascadeur
Rochelle Okoye
Utility stunts
Darryl Quon
Cascadeur
Chad Riley
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascades
Todd Scott
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascadeur
Taylor Tai
Stunt rigger
Ty Trand
Cascadeur
Albert Valladares
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Chris Webb
Assistant stunt coordinator
Rhys Williams
Cover stunt coordinator
Rhys Williams
Cascadeur
Rhys Williams
Cascades
Mathew Toma Yanagiya

Caméra

Deuxième équipe
Paul Akehurst (Best boy electric)
Éclairagiste
Mark G. Alexander
Digital imaging technician
Mark Allan (Second unit)
Digital utility
Mark Allan (Digital imaging technician)
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Digital utility
Michael Baeir
Digital loader second unit
Michael Baier
Electrician
Bill Baxter
1st ac
Justin Bergler (2ème équipe)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum
Rigging grip
Jeff Bonny
Mocap grip
Denise Brady
Deuxième assistant caméra
Preston Cook
Éclairagiste
Rob Cotroneo
Deuxième assistant caméra
Ryan Creasy (Second unit)
Key grip
Charles Crivier (Calif Unit)
Camera trainee
Ryan Cunningham
Vfx camera operator
Daniel Alexander Curtis
Rigging best boy
Sean Davis
Best boy rigging grip
Herb DeWaal (Administration)
Éclairagiste
Amelia Doescher
2nd assistant camera 2nd unit
Robert Finnigan
Main unit
Niall Fraser (Best boy lighting)
Second assistant camera day player
Marcus Fung
Rigging grip best boy
Ian Gariepy
Light board programmer
Ian Gledhill
Rigging grip
Jeremy Goodrick
Retour vidéo
Rob Graham (Splinter Unit)
Photographe de plateau
Doane Gregory
Éclairagiste
Jordan Griffith
Rigging grip best boy
Rod Haney
Éclairagiste
Michael Hanna
Grip
Cleve Hatlelid
Éclairagiste
Tim Heller (Elements)
Gaffer second unit
Simon Hunt
Deuxième assistant caméra
Leigh Jenkins
Digital video assist
Jeb Johenning
Premier assistant caméra
Chris Owen Jones (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Simon Jori
Camera operator/steadicam
Norbert Kaluza (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Shawn Kim (Second unit)
Gaffer
Joseph Krattiger (Vfx unit - Los Angeles)
Éclairagiste
Todd Kristianson
B dolly grip
Alex Kuchera
Rigging electrician
Acer Lin
Rigging grip
Brent Lister
B camera first assistant
David Lourie
Rigging grip
Daryl Makortoff
Assistant camera
Alexandra Kanal ("B" camera 2nd Assistant)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Lead man grip
Neil McEwan (Alberta)
Lighting console operator
Jason McKinnon (2ème équipe)
Hd video assist
David McKnight (MoCap Volume unit)
C camera
Dan Morrison (Daily)
Camera and electrical department
Stephanie Muir (Second unit)
Loader
Natasha Mullan (Second unit)
Éclairagiste
Shane Nasmith
Deuxième équipe
Scott Nijman (Grip)
Leadman grip
Marc Nolet
Additional lamp operator
Joern Christian Novotny
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
Deuxième assistant caméra
Francisco Passuelo (Day player)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Deuxième assistant caméra
Polly Harrison ("c" camera)
Éclairagiste
Dana Powers
On set rigging grip
Taylor Renforth
Rigging grip
Colin Robson
Dolly grip
Kyle Robson
Second unit best boy grip
Cody Rusinko
Best boy rigging lighting
Armand Santos
Camera trainee
Mankaran Sekhon
Key grip mo-cap unit Los Angeles
Frank Sims (Frank Sims)
Digital utility
Kathie Singh
Cadreur caméra
Robert Stoneman
Directeur de la photographie
Roger Vernon (Second unit)
Best boy rigging lighting
Spencer Village
Deuxième assistant caméra
Thomas Walker
Lighting console operator
Roger Wells
Digital video assist coordinator
Lance White
Grip
Gary Winter (Second unit)
A camera
Darin Wong (Dolly grip)
Éclairagiste
Matt Young

Département costumes

Set costumer
Phuong Chau
Breakdown artist
Christina Dietterle
Seamstress
Sandy Dunn
Costume set supervisor
Jeffrey Fayle
Key costume ager/ dyer
Denise Gingrich
Superviseur costumes
Jennifer Grossman
Costume cutter
Brenda Knight
Breakdown/dyeing artist
Leana McGregor
Habilleuse
Margo Rombough
Costume ager/ dyer
Briana Scott
Ager/dyer
Morgan Spry-Young
Breakdown artist
Samantha Stroman
Set costumer
Michael Tamayo
Seamstress
Patrice Yapp

Département montage

Post-production assistant
A.R. Bjorklund (Day player)
Finishing editor
Paul Carlin
Dailies producer
Stephen Ceci
Digital workflow consultant
Marc Dando
Digital intermediate assistant
Giovanni DiGiorgio
Post-production assistant
Matt Gough
Assistant monteur
Rob Grant
Previz editor
Rob Grant
Stereoscopic editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Assistant monteur
Thomas Scott (EPK and BTS)
Post-production assistant
Juliet Janklow
Assistant colorist
Danny Keefe
Assistant vfx editor
Michael T. Marlett
Dailies engineer
Stephan Marliss
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Producteur exécutif
Patrick Ready (SHED)
First assistant editor
Melissa Remenarich
First assistant editor
Tyler Ruocco (Vancouver)
First assistant editor
Stephen Shapiro
Second assistant editor
Matthew Simpson
On Location Dailies Colorist
John St. Laurent
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan

Département musique

Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Vocalist
Laura Dickinson
Musician
George Doering
Singer
Monique Donnelly
Composer
Felix Erskine (Trailer Music)
Singer
Allie Feder
Singer
Jessica Freedman
Pianist
Mark Gasbarro
Singer
Kelci Hahn
Choir singer
Katie Hampton
Choir vocalist
Todd Honeycutt
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Norman Ludwin (Bassist)
Singer
Baraka May
Vocals
Scott Oatley (Tenor)
Vocal contractor
Bobbi Page
Monteur musique
Jim Schultz
Score vocalist
Ann Marie Sheridan
Solo cellist
Martin Tillman
Musician
Karl Vincent
Assistant monteur musique
Sly West
Préparation musicale
Booker White
Composer
Eric Wiesler (Trailer Music)
Directeur musical
Patrick Houlihan (*)

Divers

Accounts clerk
Andie Aichholz
Coordinateur sécurité
Edwin Amell (Second unit)
Assistant to woody harrelson
Ava Amundsen
Military advisor
John Balfour
Key production assistant
Steve Bors
Security watchman
Lianne Brandon
Script
Trisha Burton (Mocap unit)
Voice actor
Jennifer Cain
Motion capture performer
Clint Carleton
Assistant de production
Niall Cassin
Production accountant
John Catron
Office production assistant
Sara Chaisson (Vfx unit)
Military tech advisor
Greg Clewlow
Office production assistant
Bram Cole
Greens hod 2nd unit
John Dambrauskas
Set security
Martineau David
Accountant
Tina Dawson
Secrétaire de production
Holly Dellocono (Visual effects unit los angeles)
Assistant de production
Jordan Dueck
Visual effects production assistant
Austin Elliott
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Assistant de production
Angel Foisy
Armourer
Rob Fournier
Loop group
Julianne Gabert
Head horse wrangler
Mike Garthwaite
Rig grip
Yared Gebrekidan
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Pre-production crew
Max Gloeckler
First assistant accountant
Christopher J. Green
Set production assistant
Kate Hennessy Bauer
Assistant de production
Acton Hirak
Stereography operator
Jesse Hiram
Water safety
Jeff Hotte
Attaché de presse
Lorraine Jamison
Assistant coordinateur de production
Karin Korchinski
Personal assistant
Nathon S. Lewis (Steve Zahn)
Security watchman
Phillip K. Liesemer
Doublure
Stephen Richard Lofstrom (Luca)
Rigging
Shaun Magee (Grip)
Behind the scenes director of photography
Adam Mars
Water safety
Devin Marshall
Assistant de production
Alecia Maslechko
Rigging
Joshua Mazerolle
Assistant de production
Anna McBarron
Assistant de production
Brent McCorkle
Assistant to Ms. Topping
Adriane McCray
Coordinateur de production
Bliss McDonald
Assistant de production
Alexander McGregor (Second unit)
Assistant de production
Emily Miller (Second unit)
Assistant to mr. seresin
Caitlin Morrison
Finishing producer
Stephen F. Newnam
Voice actor
Matt Nolan (Apes)
Movement choreographer
Terry Notary
Set production assistant
Robert Nyerges
Key production assistant
Kory Orban
Military tech advisor
Thomas Potter
Voice actor
Ben Pronsky (Apes)
Picture double
Vanessa Przada
Doublure
Stephane Savoie
Script
Ana Oparnica (Vancouver second unit)
Production assistant:on-set
Danielle Silzer
Assistant accountant
Veronika Skarlandtova
Studio teacher
Natalie Zara Smith
Assistant
Lindsey Spaulding (Ms. McLaglen)
Key production assistant
Vincent Stander
Set production assistant
David Stickler
Assistant coordinateur de production
Connor Tkachuk
Voice actor
Angelo Vacco
Assistant accountant
Jodi Mitchell (Jodi Mitchell)
Wrangler
Douglas Peter Viljoen
Armourer
Ric Walkington
Script
Kimi Webber
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Key office production assistant
Janice Yip

(*) non crédité