Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le professeur Foldingue

(The Nutty Professor)

 Générique final

Distribution des rôles

Sherman Klump / Buddy Love / Lance Perkins / Papa Klump / Mama Klump / Grandma Klump / Ernie Klump
Eddie Murphy
Carla Purty
Jada Pinkett (Jada Pinkett Smith)
Harlan Hartley
James Coburn
Dean Richmond
Larry Miller
Reggie Warrington
Dave Chappelle
Jason
John Ales
Dean's Secretary
Patricia Wilson
Ernie Klump Jr.
Jamal Mixon
Fit Woman
Nichole McAuley
Health Instructor
Hamilton Von Watts (Hamilton von Watts)
Asian Man
Chao-Li Chi (Chao Li Chi)
Host
Tony Carlin
Bartender
Quinn Duffy
Himself
Montell Jordan
Band Leader
Doug Williams
Student
David Ramsey
Student
Chaz Lamar Shepherd
Sad Fat Girl
Lisa Halpern
Doctor
Mark McPherson
Doctor
John Prosky
Doctor
Michael Rothhaar
Nurse
Sara Ballantine
Cop
Greg Natale
Guy in Crowd
Roy Werner
Woman in Crowd
Retha Jones
Student
Steve Monroe
Security Guard
Joe Greco
Waiter
Nick Kokotakis
Fireman
Stanley D. Petter III
Bodybuilder
Mohammad Mohsen
Boxing Trainer
Michael D. Starks
Sporting Goods Clerk
Julianne Christie
Woman Dignitary
Christie Blanchard-Power
Sexy Girl
Alexia Robinson
Sexy Girl
Lisa Boyle
Sexy Girl
Athena Massey
Wellman College Alumni
Judith Woodbury
Hightop Kid
Elliott J. Brown (*)
Student
Annett Culp (*)
Girl at Table
Linda Grigorian (*)
Construction Worker
Ned Luke (*)
Waitress
Rachel Sulprizio (*)
Elderly Man in Alumni Receiving Line
Arthur Tovey (*)

Réalisation

Réalisateur
Tom Shadyac

Écriture

Scénariste
Jerry Lewis (1963 motion picture)
Scénariste
Bill Richmond (1963 motion picture)
Scénariste
David Sheffield
Scénariste
Barry W. Blaustein
Scénariste
Tom Shadyac
Scénariste
Steve Oedekerk

Production

Co-producteur
James D. Brubaker
Producteur
Brian Grazer
Producteur exécutif
Karen Kehela (Karen Kehela Sherwood)
Producteur exécutif
Jerry Lewis
Producteur exécutif
Mark Lipsky
Producteur
Russell Simmons

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Julio Macat

Montage

Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Aleta Chappelle

Chef décorateur

Chef décorateur
William Elliott (William A. Elliott)

Direction artistique

Directeur artistique
Greg Papalia (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Kathryn Peters

Costumes

Costumes
Ha Nguyen

Maquillage

Special makeup effects assistant
David Leroy Anderson (David LeRoy Anderson)
Special makeup effects
Rick Baker
Maquilleur effets spéciaux
Glen Eisner
Special makeup effects assistant
Toni G. (Toni G)
Sculptor
Jim McPherson
Chef coiffeuse
Beth Miller
Makeup artist: Jada Pinkett
Judy Murdock
Chef maquilleuse
Geri B. Oppenheim
Special makeup effects technician
Michael A. Pearce
Coiffeur
Deborah Ann Piper
Maquilleur effets spéciaux
Matt Rose
Designer/sculptor
Aaron Sims
Makeup artist: Mr. Murphy
Toy Russell Van Lierop (Toy Van Lierop)
Special makeup effects
Chad Waters
Rick Baker crew member
Bill Forsche (*)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Maquillage
Kathleen Karridene (*)
Maquillage
Tracey Levy (*)
Prosthetic makeup artist
Brian Penikas (*)
Coiffeur
Gabriella Pollino (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Tina L. Fortenberry
Directeur de production
Daryl Kass

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
David B. Householter
Second deuxième assistant réalisateur
Robert A. Neft
Deuxième assistant réalisateur
Daniel M. Stillman
Deuxième assistant réalisateur
Rebecca Strickland
Second deuxième assistant réalisateur
Tyrone S. Walker
Second deuxième assistant réalisateur
Matthew T. Weiner (*)

Département artistique

Labor forman
Edward R. Alvarado
Greensman
Frank Capiello
Assistant props
Michael Carrillo (Mike Carrillo)
Conception des décors
James F. Claytor Sr.
Décorateur
Larry Cornick (Larry A. Cornick)
Assistant props
Mike Cunningham
Labor forman
Mario D'Alfonso
Chef constructeur
Dennis Dewaay (Dennis DeWaay)
Plaster foreman
Elixandro Diaz Jr.
Storyboardeur
Daren R. Dochterman (Daren Dochterman)
Menuisier
Richard Bryan Douglas
Construction foreman
Steven Fegley (Steven E. Fegley)
Conception des décors
Yvonne Garnier-Hackl
Chef constructeur
Bruce Gfeller (Bruce J. Gfeller)
Stand-by painter
Hank Giardina
Storyboardeur
Darryl Henley
Coordinatrice département artistique
Marisol Jimenez (Marisol Jiménez)
Décorateur
Christopher Kennedy
Construction foreman
Alan D. Laslovich
Décorateur de plateau
Mark Travis Little (Marik 'Travis' Little)
Menuisier
Gregory Lynch Jr.
Propmaker
Brook Mansbridge
Lead man
John Maskovich
Décorateur de plateau
John H. Maxwell (John Hammer Maxwell)
Storyboardeur
Len Morganti
Assistant département artistique
Douglas B. Netter (Douglas Barrett Netter)
Foreman
James Orendorff (James F. Orendorff)
Décorateur
Joel Osborne
Paint foreman
Enrico Paronelli
Décorateur
Chris Pascuzzo
Assistant props
Drew Petrotta (Andrew Petrotta)
Greensman
Lazar Samarzich
Drapery
Thomas Sharp (Tom Sharp)
Conception des décors
Dawn Snyder
Stand-by painter
Robert Stephen (Robert L. Stephen)
Foreman
George Stokes
Storyboardeur
Dan Sweetman
Décorateur
Bobby Thomas
Assistant directeur artistique
Sally Thornton
Décorateur
Mike Thurman (Michael Thurman)
Foreman
Richard Watson
Décorateur
Sheri Watson
Key set dresser
Greg Wilkinson
Accessoiriste
Rick Young
Décorateur
Will Grant (*)

Son

Mixeur bruitages
Jim Ashwill (James Ashwill)
Electronic sound editor
Odin Benitez
Stage recordist
Brad Biggart
Mixage post-syncho : New York
David Boulton
Stage recordist
Keven Brooks (Kevin W. Brooks)
Monteur dialogues
Ed Callahan
Monteur dialogues
Simon Coke
Stage recordist
Rich Coleman
Adr recordist: Los Angeles
Jim Collins
Stage recordist
Jeannette Cremarosa
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Cable person
Jeff Erdmann
Electronic sound editor
Robert Fitzgerald
Perchiste
Jonathan Lee-Ger Fuh (Jonathan Fuh)
Mixage son
Jose Antonio Garcia (José Antonio García)
Monteur bruitages
Leslie Gaulin
First assistant sound editor
Randall Guth
Electronic sound editor
Allen Hartz
Sound editing production assistant
Amber Hilkene
Monteur post-synchro
Michael Hilkene
Superviseur post-syncho
Michael Hilkene
Chef monteur son
Michael Hilkene
Adr mixer: Los Angeles
Alan Holly
Sound effects designer
Ken Johnson (Ken J. Johnson)
Mixeur son réenregistrements
Gregg Landaker
Adr mixer: Los Angeles
Fred Law
Apprentice sound editor
Deidre Leonard
Adr recordist: Los Angeles
Greg Lowe (Greg W. Lowe)
Sound editing production assistant
Gail K. Markley
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Apprentice sound editor
Odis McKinney
Custom looping
Mark Moseley
Bruiteur
Dan O'Connell
Stage recordist
Brion Paccassi
Second assistant sound editor
Douglas Parker
Additional sound re-recording mixer
Peter Reale
Monteur dialogues
Jeffrey Rosen (Jeff Rosen)
Electronic sound editor
C.T. Welch (Christopher T. Welch)
Superviseur bruitages
John O. Wilde
Enregistreur mixage
Linda Lew (*)
Sound editor
Brian Risner (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ted Allen
Effets spéciaux
Philip D. Bartko (Philip Bartko)
Special effects foreman
Rodney Byrd (Rodney M. Byrd)
Creature suit fabricator
Janna Crawford
Coordinateur effets spéciaux
Burt Dalton
Effets spéciaux
Curtis Decker
Effets spéciaux
Jim Doyle
Special effects craft service
Bruce Hanson
Effets spéciaux
Chuck Hessey
Effets spéciaux
Robbie Knott
Cosmetic finisher & character designer for "Shelley"
Carol Koch
Maquillage effets spéciaux
Carolyn Oros
Mold maker
Gary Pawlowski
Effets spéciaux
Steve Purcell
Lab technician
Yoichi Art Sakamoto
Effets spéciaux
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Blumes Tracy
Special effects coordinator: dream sequence
Bruno Van Zeebroeck
Effets spéciaux
Mike Wilmot (Michael Wilmot)
Effets spéciaux
Gary Zink

Effets visuels

Editorial production assistant: Rhythm & Hues
Tony Barraza
Special visual effects: CFC
Travis Baumann
Pre-visualization
Ashley Beck
Visual effects supervisor: Light Matters Incorporated
Mat Beck
Digital production supervisor: Rhythm & Hues
Jil-Sheree Bergin
Scanning: Rhythm & Hues
Barbara Bordo (Barbara A. Bordo)
Special visual effects: CFC
Patrick Brennan
Still photographer: Light Matters Incorporated
Alex Brown
CG supervisor: Rhythm & Hues
Harold Buchman
Digital painter: Rhythm & Hues
Colin Campbell
Visual effects assistant camera
Scott Campbell
Special visual effects: CFC
Robert Chapin
3D animator: Light Matters Incorporated
Tim Clark (Timothy Clark)
Digital painter: Rhythm & Hues
Anita Cukurs
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Digital assistant: Light Matters Incorporated
Matt Dougan
Digital artist: Light Matters Incorporated
Jason Dunn
Superviseur effets visuels
Jon Farhat
Film recording: Rhythm & Hues
Daniel Fazel
Digital artist: CFC
David Fuhrer
Visual effects assistant
Mary Ann Gallo
Digital artist: Light Matters Incorporated
Richard Garrison
Digital effects supervisor: Rhythm & Hues
Bruno George
CG animator: Rhythm & Hues
Betsy Asher Hall
CG animator: Rhythm & Hues
Mark Hamilton
Technical director: Rhythm & Hues
Mark Hamilton
Scanning: Rhythm & Hues
Greg Hanigan
Digital supervisor: Gravity
Scott Harper
Digital compositor: Light Matters Incorporated
Andy Harris (Andrew R. Harris)
Visual effects editor
Scott Hill
Special visual effects: CFC
Robert Hodgson (Rob Hodgson)
CG animator: Rhythm & Hues
John Hughes
Digital artist: Rhythm & Hues
Ian Hulbert
Production assistant: Rhythm & Hues
Meryl Jacobs
CG animator: Rhythm & Hues
Alessandro Jacomini
Modeler: Rhythm & Hues
Randy King
Modeler: Rhythm & Hues
Nancy Klimley
Digital artist: Light Matters Incorporated
Erik Liles
Digital artist: Rhythm & Hues
John Lockwood
Editor: Rhythm & Hues
Josh Margolies
Software support: Rhythm & Hues
Linda Martino
Film recording: Rhythm & Hues
Mary Mattern
Special visual effects: CFC
Frank Maurer
Special visual effects: CFC
Stuart McAra
Production manager: Rhythm & Hues
Barbara McCullough
Film recording: Rhythm & Hues
Suzanne McEachron
Digital painter: Rhythm & Hues
John McGee
Film recording: Rhythm & Hues
Jonah Michaud
Visual effects assistant camera
Duane Mieliwocki
CG animator: Rhythm & Hues
Cleveland Mitchell
CG animator: Rhythm & Hues
Bud Myrick
Visual effects assistant camera
Luc G. Nicknair
Production coordinator: Rhythm & Hues
Tamara Nobles
Special visual effects: CFC
Aisling O'Brien
Special visual effects: CFC
Betsy Paterson
CG supervisor: Rhythm & Hues
Rodian Paul
Technical director
Scott Peterson
Motion control cameraman
Jim Rider
Visual effects assistant camera
David Riley
3D animator: Light Matters Incorporated
Ernie Rinard
CG animator: Rhythm & Hues
Doug Sayre (Douglas Sayre)
Visual effects coordinator: Light Matters Incorporated
R. Scott Shields (Scott Shields)
Special visual effects: CFC
Janek Sirrs
CG supervisor: Rhythm & Hues
David Smith (David J. Smith)
CG animator: Rhythm & Hues
Suponwich 'Juck' Somsaman (Suponwich Juck Somsaman)
Producteur effets visuels
Robert Stadd
3D animator: Light Matters Incorporated
Colin Strause
Animator/compositor: Light Matters Incorporated
Greg Strause
Software support: Rhythm & Hues
Eugene Vendrovsky
CG animator: Rhythm & Hues
Randy Wei
Production manager: Rhythm & Hues
David Weinberg
Special visual effects: CFC
Eric Weinschenk
Digital supervisor: Light Matters Incorporated
Edson Williams
CG animator: Rhythm & Hues
Sylvia Wong
Special visual effects: CFC
Janet Yale
CG animator: Rhythm & Hues
Julius Yang
Assistant editor: Rhythm & Hues
Robert Yano
Visual effects editor
John Campuzano (*)
Technical director
Sautai Fred (*)
Software development
Brian Gardner (*)

Cascades

Cascades
Bob Apisa (Robert Apisa)
Cascades
LaFaye Baker
Doublure cascades
Stanton Barrett
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Cheryl Bermeo
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Eugene Collier
Stunt coordinator: Godzilla sequence
Jake Crawford
Cascades
Joe Finnegan
Cascades
Lance Gilbert
Coordinateur des cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Marion Green (Marian Green)
Cascades
Tom Harper
Stunt double: David Chapelle
Carlton Holder
Cascades
Peter Horak
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
Melvin Jones
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Jimmy Lewis Jr.
Cascades
Rita Minor
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Brian Moore (Brian Joseph Moore)
Cascades
Francine Morris
Cascades
Chere Rae
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
Monty Simmons (Monty L. Simons)
Cascades
Vicki Sims
Cascades
Eddie Smith

Caméra

24 frame playback operator: Playback Technologies
Richard Alonso
First assistant camera: "c" camera
David A. Armstrong
Best boy: Universal
Ronald Ash (Ron Ash)
Grip
Derek Bartole
Grip
Leo Behar
24 frame playback operator: Playback Technologies
Ben A. Betts (Ben Betts)
Assistant chef éclairagiste
David Burnett
Premier assistant caméra B
Billy Clevenger
Deuxième assistant caméra
Stephane Cojot-Goldberg
Dolly grip
Mike Connors
Key grip
Gary Dagg
Cadreur caméra B
David E. Diano
Cadreur caméra
Lex Du Pont (Lex DuPont)
Electrician
Jay Galbo
Best boy rigger
Joe Louis Garcia
Electrician
Dennis Grow
Assistant chef éclairagiste
Richard Hartley
Chargeur caméra
Patrick Huggins
Grip
J. Steve Iriguchi (Steve Iriguchi)
24 frame playback operator: Playback Technologies
Steve Irwin
Grip
Matt Jackson
Best boy grip
Joe Kelly
Chef électricien
Ronald Kline
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Premier assistant caméra
Richard Craig Meinardus
Rigging key grip
Brian D. Mills (Brian Mills)
Chef éclairagiste
Mike Moyer
Retour vidéo
Paul Murphey
Rigging key grip
David W. Nims
Chef éclairagiste
Don Nygren
Electrician
Phelt Saucier (Phelt M. Saucier)
Éclairagiste
Gregory Shummon
Spfx photography
Clyde W. Smith
Cadreur caméra
George Stephenson
Electrician
David Tutokey (Dave Tutokey)
Grip
Jimi Udel
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Don McCuaig (*)
Steadicam operator
Randy Nolen (*)
Grip rigger
Bubba Sheffield (*)

Département costumes

Habilleuse
Charlene Amateau
Costumer: Mr. Murphy
Fetteroff F. Colen III (Fetteroff Colen)
Costume illustrator
Gina Flanagan
Fat suit fabricator
Claire Flewin
Superviseur costumes
Chic Gennarelli
Habilleuse
Molly C. Mitchell (Molly Mitchell)
Habilleuse
Bob Morgan
Superviseur costumes
Loring Spicer (Loring I. Spicer)

Département montage

Negative cutter
Sandy Brundage
First assistant editor
Scott Hill
Color timer
Jim Passon
First assistant editor
Don Thompson
Second assistant editor
Dan Zimmerman
Second assistant editor
Dean Zimmerman

Département musique

Superviseur de la musique
Danny Bramson
Monteur musique
Jeff Carson
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Musician
George Doering
Scoring mixer
Bob Fernandez (Robert Fernandez)
Music consultant
Art Ford
Musician: synthesizers
Marty Frasu
Musician: Buddy Love's piano styling
Harry Garfield
Monteur musique
J.J. George
Musician
J.J. Holiday
Orchestrator
Alexander Janko
Orchestrator
David Newman
Consultant: musical score
Krys Newman (Krystyna Newman)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician: french horn
James Thatcher
Assistant monteur musique
Kevin Crehan (*)

Divers

Assistant: James D. Brubaker
Cassie Alter
Assistant régisseur
Jeremy Alter
Office production assistant
Bob Bosier
Additional handler
Stacy Brehm (Stacey Brehm)
Office production assistant
Beverly Brooks
Hamster caretaker
Michael Bullion
Animal trainer
Cathy Churchman
Assistant: Danny Bramson
Jason Cienkus
Consultant: aerobics
Michelle Clark
Production medic
Sam M. Cobb
Office production assistant
Leslie Coogan
Executive assistant: Brian Grazer
Maureen Cowen
Set production assistant
Carlos De La Torre
Second assistant accountant
Laurie Dodsworth
Set production assistant
Elliot Durant III
Additional handler
Melinda Eichberg
Puppeteer
Mike Elizalde
Assistant animal trainer
Glen D. Garner (Glen Garner)
Assistant: Karen Kehela
Suzy Gilstrap
Secrétaire de production
Mandie Green
Technical advisor
Wayne W. Grody M.D. Ph.D. (Wayne W. Grody)
Personal assistant: Eddie Murphy
Jemal Guillory
Payroll accountant
Bob Hartman
Puppeteer
Jurgen Heimann
Assistant: Brian Grazer
Jason Hellmann
Production associate
Joseph Hessekiel (Joseph R. Hessekiel)
Executive assistant: Eddie Murphy
Charisse M. Hewitt
Choréographe
Hi-Hat
Post-production accountant
Ryan Hintz
Massage therapist
Diane Hubner
Assistant: Tom Shadyac
Leslie A. Iwerks (Leslie Iwerks)
Personal assistant: Eddie Murphy
Donnie Johnson
Set production assistant
Sami Kassim
Régisseur
Arlene Kehela
Production associate
Michael J. Kelly
Additional handler
Terry Knapp
Assistant: Ha Nguyen
Christopher J. Kristoff
Additional handler
Rick Lundin (Richard Lundin)
Set medic
Tamara Maellaro
Caterer
Elizabeth Maxwell
Caterer
Michael Maxwell
Additional handler
Cathy McCallum
Animal action
Karl Lewis Miller
Additional handler
Teresa Miller (Teresa Ann Miller)
Construction accountant
Michael Morgenthal
Assistant animal trainer
April Morley
Set production assistant
Michelene Mundo
Set production assistant
Shari Nicotero
Hamster caretaker
Nicole Norton
Additional handler
Linda Papineau
Location assistant
A. Brett Pardoe (Anton Pardoe)
Production associate
Joseph P. Rappa (Joseph Rappa)
Production services arranger
Richard F. Reiner (Richard Reiner)
First assistant accountant
Glen Richard
Additional handler
Carol Riggins
Office production assistant
Paul Ripple
Accounting assistant
Margo Romano
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Maquilleur effets spéciaux
Joseph Yuss Simon
Assistant animal trainer
Shauna Skidmore
Production associate
Stephen M. Smith
Assistant coordinateur de production
Maureen Stanton-Leveque
Craft service
Christopher Starr
Craft service
John Starr
Studio teacher
Jack Stern
Puppeteer
William Sturgeon (Bill Sturgeon)
Assistant: Mark Lipsky
Tracy A. Sullivan
Projectionist
Lou Sumien Jr.
Assistant régisseur
David Thornsberry
Coordinateur de production
Gretchen Van Zeebroeck
Production associate
Michael Vieira
Production auditor
Janet Wattles (Janet L. Wattles)
Personal assistant: Eddie Murphy
Randy Lee Webster (Randy Webster)
Script
Kathryn Weygand
Studio executive
Daniel Wheatcroft
Set production assistant
Wayne Witherspoon
Set production assistant
Nellie Adami (*)
Dancer
David Keith Anderson (*)
Puppeteer
Winston M. Elizalde (*)
Extras set coordinator
Jack E. Herman (*)
Doublure
Steve Jones (*)
Assistant: producers
James Lumb (*)
Doublure
Roger E. Reid (*)
Doublure
Denise Smith (*)
Puppeteer
Mark Bryan Wilson (*)

(*) non crédité