L'île mystérieuse
(Mysterious Island)
Générique final
Distribution des rôles
- Julia Fogg
- Gina Holden
- Captain Cyrus Harding
- Lochlyn Munro
- Gideon Spilett
- Pruitt Taylor Vince
- Abby Fogg
- Susie Abromeit
- Young Captain Nemo
- Mark Sheppard
- Bonaventure Pencroft
- J.D. Evermore
- Neb Nugent
- Edrick Browne
- Herbert
- Caleb Michaelson
- Captain Nemo
- William Morgan Sheppard
- Pirate
- Oren Hawxhurst
- Private Lynch
- Tony Senzamici
- Confederate Soldier #2
- Jacob Tolano
- Tom Ayrton
- Lawrence Turner
- Pirate
- Eric VanArsdale
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Sheppard
Écriture
- Scénariste
- Cameron Larson
- Roman
- Jules Verne
Production
- Producteur exécutif
- Gloria Artus
- Producteur exécutif
- John Bankston
- Producteur exécutif
- Sharon Bankston
- Line producer
- Beth Beard
- Producteur exécutif
- Ashley Bhramayana
- Producteur exécutif
- Tom Bhramayana
- Producteur exécutif
- James T. Bruce IV
- Producteur exécutif
- Aubrey J. Dupree Jr.
- Producteur exécutif
- Katherine B. Dupree
- Producteur exécutif
- Lily Faron
- Producteur exécutif
- Charles H. Hughes
- Producteur exécutif
- Andrew Huze
- Co-producteur
- Sean Huze
- Producteur
- Matt Keith
- Producteur exécutif
- George M. Kostuch
- Producteur
- George M. Kostuch
- Producteur
- Cameron Larson
- Producteur exécutif
- Fran Phillips
- Producteur exécutif
- Charlene Purvis
- Producteur exécutif
- Dana Purvis
- Producteur exécutif
- Rodney Purvis
- Producteur exécutif
- Brandi Stafford
- Co-producteur
- Michael Thompson
- Producteur exécutif
- R. Bryan Wright
Musique
- Musique
- Kenneth Hampton
- Musique
- Clifton v. powell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dave McFarland (Dave McFarland)
Montage
- Monteur
- Christian McIntire
Casting
- Directeur de casting
- Matt Keith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Robert W. Savina
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dallas Montgomery
Costumes
- Costumes
- Sandra Algood
Maquillage
- Key makeup artist
- Bess Brown
- Chef coiffeur
- Katherine G. Percy (Katherine G. Percy)
Direction de production
- Directeur de production
- Laurie Herbert
- Directeur de production
- Michael Thompson
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Nancy Clark
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mike De La Vina
- Premier assistant réalisateur
- John Michael Sudol
- Second deuxième assistant réalisateur
- Rachel Rickoll
- Additional first assistant director
- Mark C. Stevens
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott Wheeler
Département artistique
- Accessoiriste
- Patrick Bryan
- Scenic
- Beau Chaney
- Accessoiriste
- Destin M. Hebert
- Scenic
- Jodie Jones
- Menuisier
- Rhett Lamy
- Décorateur
- Rhett Lamy
- Menuisier
- Andy Montagnino
- Chef constructeur
- Andy Montagnino
- Décorateur de plateau
- Andy Montagnino
- Chef d’équipe déco
- Jared W. Petticrew
- Graphiste
- Claire Sanchez
- Lead scenic
- Perry James Trentacosta
- Art department intern
- Emma Verdugo
Son
- Mixage son
- Rachel Grissom
- Mixage son
- Eric Laws
- Foley editor & mixer
- Max Medenwald
- Perchiste
- Carlos Wilkerson
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Guy Clayton Jr.
- Special effects foreman
- Edward Joubert
- Creature designs
- Mark Lowry
- Maquillage effets spéciaux
- Mark Lowry
- Effets spéciaux
- Kip Taylor
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Vanessa Lee Evigan
- Effets visuels
- Guenever Goik
- Effets visuels
- Josh Graham
- Effets visuels
- Andrew Harlow
- Effets visuels
- Kevin Lane
- Effets visuels
- Christian McIntire
- Superviseur effets visuels
- Scott Wheeler
Cascades
- Cascadeur
- John Bernecker
- Cascadeur
- Sean Paul Braud
- Cascades
- Shane Dufrene
- Assistant stunt coordinator
- Chris J. Fanguy
- Cascades
- Chris J. Fanguy
- Water safety
- Chris J. Fanguy
- Coordinateur des cascades
- Jeff Galpin
- Cascades
- Oren Hawxhurst
- Cascadeur
- Bruce Sanders Jr.
- Cascadeur
- Eric VanArsdale
Caméra
- Electrician
- Jason Augustin
- "b" camera first assistant
- Bryan Ellison
- Second assistant camera: "b" camera
- Jose Figueroa-Baez
- Éclairagiste
- Everett Grant
- Gaffer
- Renaldo Jackson
- Photographe de plateau
- Jay Kay
- Second unit director of photography
- John Matysiak
- Grip
- Chad Meachum
- Best boy grip
- Nick Nicolay
- Dolly grip
- Jared W. Petticrew
- Key grip
- Jared W. Petticrew
- Camera intern
- Charlie Pyles
- Dolly grip
- Brian Quebedeaux
- Digital imaging technician
- Paul Rahfield
- Best boy electric
- Kevin Rayford
- Premier assistant caméra "a"
- Tyler Russell
- Grip
- Joe Sökmen
- Grip
- Travis Williams
- Cadreur caméra A
- Jaxon Woods
Département costumes
- Chef costumière
- Sandra Algood
- Habilleuse
- Casey Bundick
- Seamstress
- Doré Cermak
- Chef costumière
- Shonta T. McCray
Département montage
- Étalonneur
- Mark Quod
- Post production supervisor
- Brian Rodriguez
Divers
- Assistant de production
- Brittney Diez
- Assistant to director
- Erin Foster
- Assistant de production
- Klee Knoy
- Assistant de production
- Bryan Messina
- Attaché de presse
- Tiffany Napper
- Assistant de production
- Jekeisha Omiyewo
- Assistant de production
- Kenny Reynolds
- Key set production assistant
- Rachel Rickoll
- Intern
- Rachel Robinson
- Assistant de production
- Chad Roussell
- Script
- Kay Taylor
- Coordinateur de production
- Michael Thompson
(*) non crédité