Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Men : Apocalypse

(X-Men: Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Professeur Charles Xavier
James McAvoy
Erik Lehnsherr / Magneto
Michael Fassbender
Raven / Mystique
Jennifer Lawrence
Hank McCoy / Beast
Nicholas Hoult
En Sabah Nur / Apocalypse
Oscar Isaac
Moira Mactaggert
Rose Byrne
Peter Maximoff / Quicksilver
Evan Peters
Col. William Stryker
Josh Helman
Jean Grey
Sophie Turner
Scott Summers / Cyclops
Tye Sheridan
Alex Summers / Havok
Lucas Till
Kurt Wagner / Nightcrawler
Kodi Smit-McPhee
Angel
Ben Hardy
Ororo Munroe / Storm
Alexandra Shipp
Jubilee
Lana Condor
Psylocke
Olivia Munn
Horseman - Pestilence
Warren Scherer
Horseman - Famine
Rochelle Okoye
Horseman - Death
Monique Ganderton
Horseman - War
Fraser Aitcheson
Lead Conspiracy Guard
Abdulla Hamam
Conspirator Guard #1
Hesham Hammoud
Conspirator Guard #2
Antonio Daniel Hidalgo
High Priest
Al Maini
Old Apocalypse
Berdj Garabedian
Scott's Teacher
Ally Sheedy
School Jock
Anthony Konechny
School Cheerleader
Emma Elle Paterson
Fight Announcer
Manuel Sinor
Defeated 'Blob'
Giant Gustav Claude Ouimet
Electric Panel Guard
Lukas Penar
Mr. Summers
Ryan Hollyman
Mrs. Summers
Joanne Boland
Tab Girl
Erika Heather Mergl
Falafel Shop Owner
Nabeel El Khafif
Clan Akkaba Leader
Manuel Tadros
Clan Akkaba Disciple #1
Abanoub Andraous
Clan Akkaba Disciple #2
Aladeen Tawfeek
Magda
Carolina Bartczak
Nina
T.J. McGibbon
Cairo Shoe Shop Vendor
Davide Chiazzese
Milosz
Sebastian Naskrent
Polish Worker
Boris Sichon
Lead Polish Inspector
Martin Skorek
Jakob
Kamil Orzechowski
Polish Police Archer
Michael Terlecki
Threatening Cairo Vendor
Ahmed Osman
Egyptian Street Vendor #1
Ziad Ghanem
Egyptian Street Vendor #2
Moataz Fathi
Caliban
Tómas Lemarquis
CNN Reporter
James Loye
Ms. Maximoff
Zehra Leverman
News Anchor
Herb Luft
Stan Lee
Stan Lee
Joanie Lee
Joanie Lee (Joan Lee)
Pentagon Général Hastings
Stephen Bogaert
Pentagon Général Radford
John Bourgeois
Pentagon Général Fields
Conrad Coates
Defense Secretary Weisberg
Dan Lett
Military Official Brown
Adrian Hughes
Military Submarine Official
Shawn Campbell
Air Force Official
Joe Cobden
Foyer Student
Henry Hallowell
Fish Bowl Girl
Danielle Dury
Kissing Girl
Naomi Frenette
Kissing Guy
Aj Risi
Computer Guy
Raphael Dury
Darts Guy
Ian Rosenberg
Pizza Dog
Tauntaun
Student in Drapes #1
Mari-Pier Gaudet
Student in Drapes #2
Josh Madryga
Student in Drapes #3
Scott Cook
Table Surfing Student #1
Francis Limoges
Table Surfing Student #2
Tsu-Ching Yu
Alkali Soldier
Karl Walcott
Alkali Guard
Desmond Campbell
Alkali Communications Officer
Ian Geldart
Confused Tech
John Ottman
Kenyan Teacher
Linda Joyce Nourse
Pentagon Scientist
Zeljko Ivanek
Fishing Boat Capitaine
Christopher B. MacCabe
Fisherman #1
Chris Cavener
Fisherman #2
Ronald Tremblay
Harbor Master
Joseph Bellerose
Harbor Employee
Philippe Hartmann
Russian Submarine Sailor #1
Sebastien R. Teller
Russian Submarine Sailor #2
Alexander Peganov
US Weapons Technician #1
Simon Therrien
US Weapons Technician #2
Patrice Martre
Mystery Man
James Malloch
Pentagon Tech
Jason Deline
Salesperson
Vladimir Alexis (*)
CIA Secretary
Vanessa J. Beck (*)
Logan
Hugh Jackman (*)
East German Officer
Serge Martineau (*)
News Anchor
Steve Nash (*)
Mall Shopper
Émilie Paquet (*)
Bouncer
Laurean Adrian Parau (*)
Military Tech
David Sklar (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Singer

Écriture

Scénariste
Simon Kinberg
Histoire
Bryan Singer
Histoire
Simon Kinberg
Histoire
Michael Dougherty
Histoire
Dan Harris

Production

Producteur exécutif
Todd Hallowell
Producteur
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Kathleen McGill
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Co-producteur
John Ottman
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur
Bryan Singer

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Newton Thomas Sigel

Montage

Monteur
Michael Louis Hill
Monteur
John Ottman

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Grant Major

Direction artistique

Directeur artistique
Ravi Bansal
Supervising art director
Michele Laliberte
Directeur artistique
Veronique Meunier

Décors

On set decorator
Geoffroy Gosselin
Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Maquillage
Diala Aleid
Make-up effects
Nicole Sortillon (Special makeup effects artist)
Maquillage
Alvaro Bleck (Specialty tattoos)
Assistant maquilleur
Marianne Bobet
Maquillage
Marianne Bobet
Maquillage
Geneviève Bonneau
Key makeup artist
Charles Carter
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Chef maquilleuse
Rita Ciccozzi
Key makeup artist
Rosalina Da Silva
Maquillage
Marc Deveault
Maquillage
Laurie Frigon
Maquilleur effets spéciaux
C.J. Goldman
Maquilleur effets spéciaux
Erik Gosselin
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Wig maker
Natasha Ladek
Assistant maquilleur
Sarah Ladouceur
Coiffeur
Lyne Lapiana
Head hair department
Félix Larivière
Maquillage
Nathalie Legault (And tattoos)
Maquillage
Camiel McLean
Special effects makeup department head
Adrien Morot
Maquillage
Magali Métivier
Maquillage
Sonia Ngadi
Personal makeup artist
Evelyne Noraz (Jennifer Lawrence)
Maquilleur effets spéciaux
Alexei O'Brien
Life casting
Greg Pikulski (Oscar Isaac)
Maquillage
Sebastien R G Romero
Maquillage
Carly Paige Salzman
Maquillage
Krista Seller
Maquilleur effets spéciaux
Shane Shisheboran
Key hairstylist
Rocco Stallone (Second unit)
Legacy FX
Cale Thomas
Assistant maquilleur
Sabrina Trudel
Key crowd makeup artist
Nathalie Trépanier
Maquillage
Galia Vaillancourt
Maquillage
Vague Vartanian
Key make-up artist
Edwina Voda (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Sabrina Wilson (Legacy Effects)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Auclair
Superviseur post-production
Chris Dowell
Superviseur de la production
Justin Haut
Directeur de production
Kathleen McGill
Directeur de production
Cecil O'Connor (2ème équipe)
Superviseur de la production
Vail Romeyn (2ème équipe)
Assistant unit manager
Benoit Thériault
3d production manager
May Braido (*) (3ality)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Silver Butler
Deuxième assistant réalisateur
Renato De Cotiis (Second unit)
Key third assistant director
Jonathan Jean-Pierre (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Simeon Jones
Key third assistant director
Catherine Kirouac
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Key second assistant director
Bethan Mowat
Troisième assistant réalisateur
Latifah Naouri (Additionnal)
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Sinan Saber (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz

Département artistique

Accessoiriste
Claire Alary
On set props
Vincent Brabant
Project manager
Ann Brochu
Construction supervisor
Rejean Brochu
Graphiste
Andra Fay Butler
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Concept artist
Po Sing Chu
Chef d’équipe déco
Joseph Conenna
Graphiste
Isabelle Côté
Décorateur
Nicolas Fering
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Concepts artist
Henry Fong
Assistant directeur artistique
Joseph Gagné
Scenic paint foreman
Alain Giguère
Special effects props
Erik Gosselin
Conception des décors
Etienne Gravrand
Characterdesign
Berkan Halil
On set property master
Denis Hamel
Illustrator
Jose Holder
Art department clerk
Elza Kephart
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Concept artist
Leandre Lagrange
Conception des décors
Brent Lambert
Décorateur
Michel R. Lambert
Conception des décors
Raymond Larose
Researcher/buyer
Léa-Valérie Létourneau
Props department coordinator
Erick Martinez
Concept artist
Efflam Mercier
On set scenic
Jean-François Merlot (Painter)
Assistant props
Jean-Christophe Meunier (Dailies)
Concept artist
Vincent Morin
Décorateur
Ron Novak
Prop fabricator
Ken Palkow
Graphiste
Jean-Francois Poupart
Storyboardeur
Raymond Prado
Décorateur
Georges Samuel
Decorator/buyer
Ann Smart
Set Decoration Coordinator Assistant
Frederic St-Jean
Greenperson
Jessica Surendorff
Chef constructeur
Phillip Tellez
Conception des décors
Lucie Tremblay
Accessoiriste
Pascal Tremblay

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mix assistant
Brian Bair
Sound designer
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Perchiste
Norman Bernard
Additional mixer
James Bolt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Perchiste
Maxime Ferland (Main unit)
Mixage son
Frankie Fiore (Splinter Unit)
Perchiste
Evan Gillman (Splinter Unit)
Sound assistant
Evan Gillman (Main unit)
Sound designer
Lee Gilmore
Prise de son
Tim Gomillion
First assistant sound editor
Galen Goodpaster
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Chef monteur son
John A. Larsen
Assistant supervising sound editor
Skip Longfellow
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Mixage son
Philippe Mercier (Splinter Unit)
Sound designer
Chuck Michael
Mixage post-syncho
Michael Miller
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixage son
Simon Poutrette-Wilson
A.d.r. engineer montreal
Patrick Rioux
Mixage son
Patrick Rousseau (Main unit)
Sound designer
Kathie Talbot (Trailer)
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)

Effets spéciaux

Special effects office coordinator
Cara E. Anderson
Maquillage effets spéciaux
Caroline Aquin
2nd unit special effects supervisor
Tom Blacklock
Specialty costume mold dept.
Darin Bouyssou (Ironhead Studio)
Special effect Rigger
Benoit Cote
Special effects prop maker
Mario Dumont
Technicien effets spéciaux
Peter Ejupovic
Compositeur numérique
Marie-Josee Gagnon
Senior special effects technician
Ronny Gosselin
Superviseur effets spéciaux
Steve Hamilton
Designer
Trevor Hill
Specialty costumes
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Effets visuels
Dobromila Kutnak
Senior special effects technician
David Loveday
Technicien effets spéciaux
Janet Mader
Technicien effets spéciaux
Jacqueline Makkee (Ironhead Studio)
Special effects foreman
Guillaume Murray
Technicien effets spéciaux
Darryl Reeves
Legacy Effects Supervisor
John Rosengrant
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Ironhead Studio)
Senior special effect technician
Sebastien Roussel
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Special effects floor supervisor
Mike Splatt
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer
Legacy effects coordinator
Damon Weathers (*)

Effets visuels

Compositor
Mike Accettura (Gener8)
Prep artist
Mike Accettura (Gener8)
Compositeur numérique
Anastasios Agiakatsikas
Producteur effets visuels
Blondel Aidoo
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Effets visuels
Firdous Alam
Technical animator
Amer Alameddine (MPC)
Effets visuels
Mohite Alankar
Lighting supervisor
Ian Allard
Senior environment artist
Khalid Almeerani
Visual effects production assistant
Sara Lucia Alvarez
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Compositeur numérique
Tor Andreassen (Rising Sun Pictures)
Senior technical director
Christopher Anthony
Compositeur numérique
Mathieu Archambault (MELS Studios)
Compositeur numérique
Rodrigo Armendariz (MELS Studios)
Compositeur numérique
Charles Arulraj
Compositor
Sivakumar Arunachalam
Head of layout dept
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Coordinateur effets visuels
Michael Asiman
Lead matchmover
Suzie Askham (Cinesite)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Lighting/lookdev technical director
Ruben Athouel (Digital Domain)
Matte painter
Eric Aubry (MPC)
Compositeur numérique
Joan Azpeitia
Modeling artist
Charles Bahous (MELS Studios)
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Senior Houdini FX TD
Yunus Balcioglu (MPC)
Coordinateur effets visuels
Tom Barber
Senior lighting artist
Lluis Barcelo
Compositeur numérique
Tricia Barrett
Effets visuels
Bryn Bayliss
Head of animation
Mike Beaulieu (MPC Montreal)
Éclairagiste
Sebastien Beaulieu (Cinesite)
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Layout artist
Francis Bernard (MELS Studios)
Rigging supervisor
Giorgio Bertolone
Coordinateur de production
Turea Blyth
Production support
Jimmy-Lee Boisvert (Cinesite)
Digital fx supervisor
Axel Bonami (MPC)
Effets visuels
Ricardo Bonisoli
Compositing supervisor
Ruslan Borysov
I/O supervisor
Mathieu Boulanger (MELS Studios)
Lighting and lookdev artist
Thomas Bourdis
Compositeur numérique
Reine Bourgault (MELS Studios)
Production support
Renaud Bousquet (Cinesite)
Compositeur numérique
Mark Braithwaite (MPC)
Compositeur numérique
Emmanuel Brassard (MELS Studios)
Cg supervisor
Frederic Breault (MELS Studios)
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach
Roto/paint artist
Christine Breuninger (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Daniel Brimer (Digital Domain)
Paint and roto
Stephane Brisson (Prep artist)
Lead roto/prep artist
Stephanie Broussaud
Fx td
Jason Timothy Brown
Concept fx td
Boris Bruchhaus (MPC)
Visual effects photographer
Rory Bryans (MPC)
Compositeur numérique
Rob Bryson (MPC)
Previsualization
Brian Burks
Previs artist
Glenn Burton
Production support
Roisin Byrne (Cinesite)
Stereo compositor
Melissa Byrom (Legend 3D)
Stereo artist
Elizer Cabais (Legend 3D)
Stereographer
Francesco Capone
Roto/paint artist
Caleb Carr (Digital Domain)
Visual effects editor
Mark Carr
Stereo compositor
Owen Cartagena (Gener8)
Effets visuels
Nick Carvalho
Fx department manager
Marie Castrie (MPC)
Visual effects production assistant
Linda Chaabna
Stereo compositor
Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
Technical director
Qian Hao Chai
Compositeur numérique
Saptarshi Chakraborty
Visual effects on-set surveyor
Stephen Chan
Layout artist
Marc Chanchaleun (MELS Studios)
Compositeur numérique
Jae Young Chang
Coordinateur effets visuels
Daniel Charchuk (MPC)
Compositeur numérique
Marcin Charlicki (MPC)
Visual effects line producer
Chauvet Florian (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Compositeur numérique
Bruce Hwang Chen (MPC)
Compositor
Teddy Cheong (MPC)
Fx td
Derek Cheung
Visual effect supervisor
Nicolas Chevallier (Cinesite)
Element qc
Nicholas Chilelli (Stereo D)
Production support
Diane Choi (Cinesite)
Asset supervisor
Jung-Yoon Choi
Stereo supervisor
Tim Chou
Effets visuels
Naeem Chudawala
Lighting lead
Carlos Cidrais (Digital Domain)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Lead stereoscopic compositor
Jimi Clark
Compositeur numérique
Erik Classen
Fx td
Alexis Claux (MPC)
Cg supervisor
Eric Clement (Cinesite)
Compositeur numérique
Pascal Clement
Blendshape artist
Claudio Clemente
Compositeur numérique
Alexandre Clermont
Visual effects assistant editor
Isabelle Clermont (MELS Studios)
Senior matte painter rsp
Richard Collis
Lead stereo compositor
Benjamin Conner
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Stereoscopic coordinator
Sarah Coppin
Visual effects production coordinator
David Cordon (MPC)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (MPC)
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Compositeur numérique
Evelyne Cote (MELS Studios)
Compositeur numérique
Jerome Cote (MELS Studios)
Paint & roto artist
Gabriel Couture-Bojanowski (Cinesite)
Concept artist
Jono Coy (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Mitch Crease
Lead compositor
Dan Cregan (MPC)
Compositeur numérique
Bogdan Cristescu (MELS Studios)
Animateur
Kevin Culhane (Digital Domain)
Senior FX TD
Glenn Curry (MPC)
Stereo coordinator
Noelle Cyr (Stereo D)
Fx artist
Nguyen DangVy (MPC)
Matchmove artist
Lim Ti Yan Daniel (Cinesite)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Stereo compositor
Dylan Dass
Lead integration artist
Emmanuel De Lange (Digital Domain)
Effets visuels
Robin De Lillo
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Fx technical director
Chema del Fresno
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Legend 3D)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Layout artist
Andréanne Demers
Fx technical director
Aaron Dennis
Compositeur numérique
Nicolas Derory (MPC)
Layout artist
Eric Desaulniers (MELS Studios)
Éclairagiste
Anurag Deshmukh
Compositeur numérique
Nicolas Desmet (MPC)
Flame artist
Fefo Desouza (Hydraulx)
Fx td
Louis Desrochers (Cinesite)
Texture artist
Valérie Dessureault (MELS Studios)
Compositing supervisor
Julien Dias (MPC)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Matte painter
Khizer Diwan (MPC)
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Effets visuels
Brent Droog
Visual effects editor
Robert Drwila
Stereo coordinator
Fred Duarte
Layout artist
Maxime Ducharme (MELS Studios)
Senior compositor
Robyn Ducharme (MPC)
Compositor
Peter Dudley
Pipeline developer
Zacharie Dufault (MELS Studios)
Compositeur numérique
Valerie Dugas (MELS Studios)
Visual effects designer
John Dykstra
Compositeur numérique
Bessaguet Eléonore (MELS Studios)
Rigging td
Marc English
Producteur effets visuels
Pierre Escande (MPC)
Cg supervisor
Jérome Escobar (MPC)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Compositeur numérique
Scott M. Fedor
Dn compositing artist
Mark Ferrer (MPC)
Roto/paint artist
George Ferris (Legend3D)
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Rigger/cloth td
Aaron Fickling (Rising Sun Pictures)
Stereo compositor
Andrew Flatt (Legend 3D)
Rigging artist
Frederic Fortin (MELS Studios)
Visual effects assistant editor
Martin Fourat (MELS Studios)
Compositeur numérique
Michael Frattasio
Compositeur numérique
Jorge Sanchez Fresno (MPC)
Effets visuels
Andrius Gabriunas
Compositeur numérique
Francis Gagnon (Compositor)
Compositeur numérique
Marie-Josee Gagnon
Senior lighting td
Maxime Gallois
Effets visuels
Pranav Gangapurkar
Directeur effets visuels
Francois Garcia (MELS Studios)
Compositeur numérique
Fabian García (MPC)
Digital paint/roto artist
Dawn Gates (Digital Domain)
Software developer
Christoph Genzwürker (MPC)
Digital artist
Abhishek Ghorui
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Matchmove & rotoanimation
Andre Giordani (Cinesite)
Compositeur numérique
Jérémy Giraudeau
Technical animator
Jose Gloria (MPC)
Compositeur numérique
Héctor González (MPC)
Effects technical director
Igor González (MPC)
Éclairagiste
Guillaume Goudreault (Cinesite)
Technical director
Luke Gray
Senior lighter
Ryan Grobins
Texture lead
Erik Gronfeldt
Systems admistrator
Christopher Grutzmacher
Production support
Chloe Grysole (Cinesite)
VFX Line Producer
Patrick Guevin (Cinesite)
Roto/paint artist
Shramana Haldar (Cinesite)
Compositeur numérique
Patrick Hall (MPC)
Compositing supervisor
Jason M. Halverson (Trailer)
Compositeur numérique
Alex Hanneman
Effets visuels
Yascine Harmali
Compositor
Mark Harmon (MPC)
Effets visuels
Fathy Hassan
Matte painter
Arnaud Havart (MPC)
Compositeur numérique
Michael Hedges
Lead previs/postvis artist
Andreas Hikel
Coordinateur effets visuels
Geraint Hixson
Lead pipeline td
Sam Hodge (Rsp)
Compositing supervisor
Zameer Hussain (MPC)
Fx artist
Seona Hwang
Coordinateur effets visuels
Carole-Anne Hébert (MELS Studios)
Compositeur numérique
Sarah Iduwe
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Compositor
Neeraj Ingle (MPC, Montreal)
Lead creature fx td
Italia Vincent (Lead)
Compositeur numérique
Simon Jacques (MELS Studios)
Compositeur numérique
Jithin Janardhanan (MPC)
Technical animator
Daniel Jardin (MPC)
I/O coordinator
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Gener8)
Compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Matte painter
Julie Joannoteguy (MPC)
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Environment artist
Andrew Joseph (MPC)
Digital artist
Jay Joshi
Coordinateur effets visuels
Yann Jouannic (MELS Studios)
Modeling technical director
Marc Joubert-Nederveen
Compositor
Nikolce Jovanovski (MPC)
Digital effects supervisor
Nikos Kalaitzidis
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Fx artist
Advait Kamble
Matchmove artist
Anurag Kapil
Effets visuels
Ranajoy Kar (Rising Sun Pictures)
Lead compositor
Eric Kasanowski (Digital Domain)
Matchmove and rotoanim artist
Adithya Kashyap
Stereoscopic technical assistant
Andrew Kennedy (Stereo D)
Stereographer
Simon D. Kern
Fx td
Lyubomir Kirkov (MPC)
Effects technical director
Stefanos Kittakis
Roto prep artist
Andrew Kowbell (MPC)
Lead Creature TD
Balaji Kp (MPC)
Compositor
Gudjon Kristjansson
Texture artist
Eva Kristjáns (MPC)
Compositor
Mateusz Krzastek
Effects technical director
Zygimantas Kucas
Pipeline software developer
Sanjeev Kumar (MPC)
Production support
Spencer Kuziw (Cinesite)
Senior character technical director
Davide La Sala
Lead software developer
Guillaume Laforge (MPC)
Compositor
Yann Laliberte (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Anders Langlands (MPC)
Matte painter
Philippe Langlois (MELS Studios)
Environment td
Márk László (MPC)
Pre-visualisation artist
John Lee
Compositing supervisor
Benoit Legros (Cinesite)
Monteur effets visuels
Elizabeth Leslie
Animation supervisor
Shahar Levavi
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Stereographer
David Lieberman
Compositeur numérique
Gabriel Lopez (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Mickaël Léger
Element QC Coordinator
Siddhartha Maganti
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
Stereoscopic qc artist
Carson Majors
Previsualization
Mike Makara
Éclairagiste
Laurent Makowski (MELS Studios)
Roto/paint artist
Kasun Malinda
Digital effects supervisor
Michael Maloney (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Francesca Mancini
Texture artist
Gurumurthy Mande (MPC)
Lead lighting artist
Manolo Mantero (MPC)
Animateur
Marilyn Marcotte (MPC)
Vfx coordinator
Amelie Marcoux (Cinesite)
Éclairagiste
Francisco Martinez (MPC)
Éclairagiste
Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Leon Mccormick
Texture artist
Quentin Medda (Rising Sun Pictures)
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Rotoscoping artist
Kyle Merola
Producteur effets visuels
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Miranda Middlewood
Stereo compositor
Lex Millena (Gener8)
Element qc artist
Ariana Miller
Effets visuels
Jackie Mills
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Digital artist
Ankur Mishra (MPC)
Compositeur numérique
Jaideep Mohan
Compositeur numérique
Vivek Mohan
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Effets visuels
Derek Moorhouse
Producteur effets visuels
Cynthia Mourou (MELS Studios)
Compositeur numérique
Achal Muchhala (MPC)
Compositing trainer
Ian Murphy (MPC)
Compositeur numérique
Ricardo Musch (MPC Montreal)
Production support
Jason G. Myers (Cinesite)
Compositeur numérique
Pierre-David Myles (MELS Studios)
Compositeur numérique
Ram Mohan Nadam Reddy
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Environments supervisor
Marcell Nagy
Head of compositing
Shobanbabu
Computer graphics supervisor
Tim Nassauer (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Alexander Naud
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Environmental artist
Sarah Neveu
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Compositeur numérique
Vinh Nguyen
Compositeur numérique
Sabari Nobishwaran
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Effets visuels
Cenay Oekmen
Digital artist
Alok Ogale
Compositor
Yvonne Oh (Digital Domain)
Senior compositor
Chris Olivas (MPC)
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Lead FX TD
Timucin Ozger (MPC)
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Senior matchmove artist
Nitheesh P.C. (MPC)
Senior lighting td
Sivakumar Padala
Modeling and texturing artist
Bikas Panigrahi (MPC)
Head of effects
Joan Panis
Lead layout artist
Louis-David Paquette (MPC)
Compositeur numérique
Foram Pardiwala (MPC)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Modeler/texture artist
Nikhil P. Patil
Compositeur numérique
Stepan Pazderka
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
Compositeur numérique
Marko Perendija
Effects artist
John Perrigo
Senior compositor
Christine Peterson (MPC)
Concept artist
Valentin Petrov
Superviseur effets visuels
Jonathan Piche-Delorme (MELS Studios)
Senior lighting td
Sergio Pinto (MPC)
Compositeur numérique
Fabio Pires
Animateur
Jordan Pitchon (Cinesite)
Effets visuels
Stephanie Pocklington
Systems administrator
Jeremy Preissner
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Roto / paint artist
Yu Qin
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Visual effects editor
Christopher Raiche (MPC)
Effets visuels
VelmuruganRajamani (Velmurugan Rajamani)
Visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Visual effect compositor
Austin Ramsey
Stereoscopic production supervisor
Jason Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (MPC)
Effets visuels
Natasha Rattray
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Stereo D)
Compositor
Julien Record (MPC)
Systems administrator
Jason Reese
Compositeur numérique
Derek Rein (MPC Montreal)
Compositeur numérique
Kristian Rejek (MPC)
Layout artist
Jun Ren
Compositeur numérique
Denis Reva (MPC)
Compositor
Benjamin Ribière (Cinesite)
Stereoscopic compositer
Tyler Rice
Compositeur numérique
Charles Richer (MELS Studios)
Éclairagiste
Christopher Rickard (Digital Domain)
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Effets visuels
Ringot Matt (Lead Rigger)
Effets visuels
Matt Rock
Senior roto paint artist
Nathaniel Rodriguez (Digital Domain 3.0)
Vfx executive producer
Marc A. Rousseau (Cinesite)
Compositeur numérique
Gabriela Espinosa Ruiz (MPC)
Roto/paint artist
Croft Russell (Legend 3D)
Compositeur numérique
Brian Rust
Cg supervisor
James Rustad
Directeur de production
Amy Ryan (Rising Sun Pictures)
Rigging td
Mathias Røyrvik (MPC)
Compositeur numérique
Nicolas Sabourin-Beausoleil (MELS Studios)
Digital artist
Ilamkar Sachin
Stereo producer
Madalynn Rose Sadeghian
Paint & roto
Jagdeep Saggu (Cinesite)
Modeling and texturing
Anjum Sakharkar (MPC)
Compositeur numérique
Sajeer Abdul Salam (MPC)
Compositor
Marine Samyn (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Esteban Sanchez
Look development/lighting artist
Deb Santosa (Digital Domain)
Lead grooming technical director
Tarkan Sarim (MPC)
Department Manager
Prithvijit Sarkar
Compositor
Gustavo Schiapim (MPC)
Pipeline developer
Katrin Schmid
Lead effects technical director
David Schneider (MPC)
Technical cg supervisor
François Schneider (MPC)
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Mid lighting and look dev artist
Eric Schultz
Effets visuels
Sean-Ray
Assistant visual effects coordinator
Tennyson Sebastian III
Matte painter
Oliver Seemann
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems engineer
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Modeling and sculpting artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Effets visuels
Swain Shiv
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Environment technical director
Samuel Simanjuntak (MPC)
Compositor
Christian Simon (Cinesite)
Paint & roto
Marc-Olivier Simoneau (Cinesite)
Animateur
Miro Skandera
Compositor
Maciej Skoluba
Vfx on set pa
Sam Sloan
Texture artist
Irene Smirnova (Cinesite)
Head of compositing
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
On set compositor and surveyor
Robert Snyder
Senior in house compositor/cg artist
Robert Snyder
Visual effects editor
Jason Solberg
Effets visuels
Yoan Souligoux
Paint & roto supervisor
Richard Sowerby
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Effets visuels
John C. Sparks (Digital Domain)
Matte painter
Pascale St-Pierre (MPC)
Compositing supervisor
John Stewart (In-house)
Compositor
Momcilo Stojkovic
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Visual effects designer
Greg Strause
Stereo digital compositor
Sudhirvarma
Paint & roto artist
Larissa Sudom
Paint/prep artist
Hemanth Surana
Previs supervisor
Rpin Suwannath
Texturer
Piotr Szuter
Vfx production coordinator
Bárbara López Sáenz
Assistant vfx editor
Stedman Tam (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Katherine Terzieva
Lead digital matte painter
Damien Thaller
Matchmove artist
Nithya Thangamani
Production support
Robin Theriault (Cinesite)
I/O operator
Sylvain Thibodeau (MELS Studios)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Animateur
Justin Tirado
Fx td
Imre Toke (MPC)
Roto / paint artist
John Toth (Rising Sun Pictures)
Head of visual effects
Benoit Touchette (MELS Studios)
Effets visuels
Chloé Tousignant
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Technical animator
Andréanne Tremblay (MPC)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Compositeur numérique
Yves Tremblay
Compositeur numérique
François Trudel (MELS Studios)
Effets visuels
Hao Truong (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Compositeur numérique
Anuj Upadhyay
Matchmove
Bojan Valjak (M)
Compositeur numérique
Mathieu Vallet (MPC)
Senior software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Visual effects editor
Chad Van Horn (Hydraulx)
Production support
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Éclairagiste
Helga Victoria (MPC)
Effets visuels
David Vidal Pedroza (Digital Domain)
Matchmove artist
Vinay.isetti
Effets visuels
Mahajan Vishal
Rigging td
Cantatore Vittorio (MPC)
Roto/paint artist
Anne Vu (Rising Sun Pictures)
Paint and roto
Lea Vuillemin (Cinesite)
International Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Compositor
Brice Wahl
Digital matte painter
Gongjin Wang (Cinesite)
Stereo compositor
Yanbo Wang
Recruiter
Ros Webb
Lighting lookdev artist
Conner Wessinger
Effets visuels
Hailey White
Compositeur numérique
Markus White
Lead software engineer
Mark Williams
Compositor
Eric Wilson (Digital Domain)
Effets visuels
Wineeth Wilson
Model supervisor
Barringer Fox Wingard III
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson (Legend 3D)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Stereoscopic artist
Charlie Wong
Environment lead
Samson Sing Wun Wong (Digital Domain)
Cyber scanning
Glenn Woodburn (Direct Dimensions)
Senior texture artist
Arun Paul Xavier (MPC)
Compositeur numérique
Keisuke Yamashita
Effets visuels
Tim Yang
Lighting Software Embedded Artist, MPC Montreal
Randal Yeoman
Matchmove artist
Kenny Yong
Senior paint & roto artist
Yurdakul Volkan (Cinesite)
Fx technical director
Ngnodjom Yvan (MPC)
Digital production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Producteur effets visuels
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Layout artist
Nathan Zeppel (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Tristan Zerafa
Roto & paint artist
Jack Chiu (*)
Lead paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Lead paint artist
Katarina Gacevska (*)
Technical artist
Guy-Edwards Gonsalves (*)
Monteur effets visuels
Josiah Zavala (*)

Cascades

Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascades
Hank Amos
Cascadeur
Tes Andemariam
Utility stunts
Airon Armstrong
Cascades
Jason Bell
Cascadeur
Matt Berberi (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Marcello Bezina
Utility stunts
Bryce Biederman
Cascadeur
Hubert Boorder
Cascades
Steve Brown
Cascades
Jason Cavalier
Coordinateur des cascades
James M. Churchman
Cascades
Mike Chute
Cascadeur
Scotty Cook
Cascadeur
John-sebastien Cote
Cascadeur
Stéphane Dargis
Utility stunts
Cory DeMeyers
Cascades
Felix Famelart
Cascadeur
Mark Fichera
Doublure cascades
Colin Follenweider (Evan Peters)
Cascadeur
Anaïs Frenette
Cascadeur
Naomi Frenette
Cascadeur
Ric Garcia
Chrorégraphe combats
Walter Garcia
Cascadeur
Jason Gosbee
Utility stunts
Trevor Habberstad
Cascadeur
Tyler Hall
Doublure cascades
Stephannie Hawkins (Sophie Turner)
Cascadeur
Darcy Hinds
Utility stunts
Urs Inauen
Cascadeur
Patrick Kerton
Utility stunts
Shoobi Knutson (Mark Knutson)
Utility stunts
Alex Kyshkovych
Doublure cascades
Jesse La Flair (Nightcrawler, Kodi Smit-McPhee)
Cascadeur
Joel Labelle
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle
Cascadeur
Dennis Lafond
Cascadeur
Thomas J. Larson (Thomas J. Larsen)
Doublure cascades
Nina Lauren (Jennifer Lawrence)
Cascadeur
Daniel Lavigne
Cascadeur
Stéphane Lefebvre
Doublure cascades
Thomas Luccioni (Michael Fassbender: Magneto Stunt Double)
Stunt player
Josh Madryga
Utility stunts
Emmanuel Manzanares (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Todorovic Misel (Nicholas Hoult)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Jennifer Lawrence)
Doublure cascades
Alain Moussi (Hugh Jackman)
Doublure cascades
Tammy Nera (Rose Byrne)
Cascades
Simon Northwood
Utility stunts
Marque Ohmes
Doublure cascades
Rochelle Okoye (Alexandra Shipp)
Cascadeur
Rochelle Okoye
Utility stunts
Rochelle Okoye
Cascadeur
Adrian Persad
Cascadeur
Chris Peters
Doublure cascades
France Raymond (Rose Byrne)
Stunt actor
Bas Reitsma
Doublure cascades
Julia Rekaikyna (Olivia Munn)
Cascadeur
Aj Risi
Cascadeur
Tally Rodin
Cascadeur
Jonathan Rooney
Cascades
Sébastien Rouleau
Stunt actor
Warren Scherer (Pestilence)
Utility stunts
Warren Scherer
Utility stunts
Charles Shults
Cascades
Devon Slack
Cascades
Craig Snoyer
Cascadeur
Mitch Spour
Cascadeur
Evan Dane Taylor
Cascades
Jake Teel
Cascades
Ken Tran
Stunt rigger
Martin Williams
Utility stunts
Martin Williams
Cascadeur
Tsu-Ching Yu

Caméra

Best boy electric
Jean-François Abran (Second unit)
3d camera engineer
Jeff Amaral
"a" camera/steadicam operator
Francois Archambault (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Eric Aubin (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Eric Aubin (B camera)
Electrician
Jonathan Barbeau
Second video assistant
Alexis Baudot
Electrician
Pierre Beaulieu (Second unit)
Board operator
David Bergeron
Chef éclairagiste
Sylvain Bernier (Second unit)
Éclairagiste
Chris Bertrand
Technocrane operator
Alain Bisson Doyal (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit)
Generator operator
Stephane Boisvert
Second unit
Philippe Bossé (Still photographer)
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher (A camera)
Additional electrician
Dany Bourque
Premier assistant caméra
Maxime Boutin (Extra Cameras)
Underwater cinematographer
Emmanuel Béhier Migeon
Video-assist technician
Charles Castonguay
3d camera engineer
Robin Charters
Additional electrician
Etienne Cloutier
Additional electrician
Gabriel Cohen
Éclairagiste
David Desgroseillers
Retour vidéo
Simon Desrochers-Laplante (Second unit)
Key rigging grip
Jean-François Dubé
Cadreur caméra
Sylvaine Dufaux (B camera)
Directeur de la photographie
Sylvaine Dufaux (Splinter Unit)
Grip
Alexandra Elkin
Bestboy rigging grip
Claude Fortin
Digital imaging technician
Julie Garceau
Rigging grip
Étienne Geoffrion
Best boy electric
Dan Goyens
Éclairagiste
Stephen Goyens
Retour vidéo
Stephanie Girard Hamelin (Additional photography second unit)
Lead stereographer
John B. Harper
Set lighting technician
John Harris (Main unit)
Directeur de la photographie
Andrew Huebscher (Splinter Unit)
Retour vidéo
Justin Johns
Z focus puller
Ariane Jonassen
Éclairagiste
Christopher Kralik
Digital imaging technician
Chris Kroitor (Second unit)
Premier assistant caméra
Cary Lalonde (A camera)
Rigging grip
Christian Lalonde (Additional)
3d camera engineer
Markus Lanxinger
Éclairagiste
Pierre-Yves Larouche
Éclairagiste
Sébastien Lauzon
Éclairagiste
Jean-Roger Ledoux
Gaffer
John Lewin
Technocrane operator
Patrick Lima
Lighting
Peter MacDonald
Dolly grip A cam 2nd unit
Brad MacLean
Photographe de plateau
Alan Markfield
Key dimmer board operator
Frederic Martin
Key grip
Alain Masse
Grip
Dustan Lewis McBain (Second unit)
Data management technician
Ian Mongrain
Generator operator
Eric Morin
Chef éclairagiste
Anthony G. Nakonechnyj
1st Ac A camera 2nd unit
Gary Pachany
Photographe de plateau
Zachary Popovsky
Éclairagiste
Serge Raymond
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Premier assistant caméra
Boris Roy (B camera)
Electrician
Michael Saintsbury
Cadreur caméra
Daniel Sauvé (A camera)
Second unit
Mathilde Savard-Cloutier
Grip
Mélanie St-Pierre (Second unit)
Rigger
Marieke Séguin
Grip
Simon Therrien
Éclairagiste
Marco Venditto
Libra head operator
Aaron G. York

Département costumes

Habilleuse
Chris Allegro
Garde-robe
Henri Aubertin
Habilleuse
Danielle Baker
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Set costumer
Valérie Bélègou
Key wardrobe props
François Carrere
Concept artist
Keith Christensen
Costume assistant
Mari-Philippe Comeau
Assistant wardrobe
Christelle Deforceville
Chef costumière
David Fernandez
Habilleuse
Melanie Ghisays
Chef costumière
Catherine Gélinas
Key set costumer Ms Lawrence
Scott R. Hankins
Costume buyer
Angela Harner
Key costume buyer
Mila Hermanovski
Costume assistant
Greg Hopwood
Wardrobe Mistress / Stunts
Laurence Lacoste
Head cutter
Rosalie Lee
Draper
Adrienne A Martinez
Specialty costume construction
Clayton Martinez (RBFX)
Costume buyer
Amelia McKinney
Head ager and dyer
Chandra Moore
Superviseur costumes
Daniel Grant North
Dyer
Liz Oliver
Habilleuse
Cheri Reed
Specialty costumer
Salvatore Salamone
Key specialty costumer
Douglas J. Stewart
Wardrobe production assistant
Maryssa Stumpf (Wardrobe pa)
Habilleuse
Paula Truman
Costume concept artist
Alan Villanueva
Assistant costume designer
Lynne Duggins Weir

Département montage

Post-production assistant
Ankur Agrawal
Digital intermediate editor
Paul Carlin
First assistant editor
Ryan Chavez
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Étalonneur
Adrian DeLude
Post-production technician
Catherine Gelinas
Coordinateur post-production
Hannah Haidar
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Senior dailies producer
Ken Lebre
Dailies operator
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Operator
Chad Oliver (Dailies lab)
Dailies assistant
Joe Pestana
Second assistant editor
Marlene Poulin
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
First assistant editor
Pearce Roemer
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
Assistant monteur
Matt Tassone
Second assistant editor
Micah Wolf
Assistant Colorist at Company 3
Niccolo H. Bodner (*) ( - as Tyrell Lloyd )

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Michael Bahnmiller
Monteur musique
Joseph Bonn
Supervising orchestrator
Rick Giovinazzo
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Head of music preparation
Mark Graham
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Orchestrator
Andrew Kinney
Composer
Richie Kohan (Trailer Music)
Orchestrator
Jon Kull
Music assistant
Anthony Loomis
Music librarian
Victor Pesavento
Choir conductor
Jasper Randall
Choir contractor
Jasper Randall
Préparation musicale
Andrew Rowan
Orchestra conductor
Jeffrey Schindler
Mixeur musique
Casey Stone
Orchestrator
John Ashton Thomas
Arranger
Edwin Wendler (Additional music)
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Comédien post-syncho
Omar Adam
Inflatable crowd technician
Julien Arseneau
Coordinateur de production
Marie-Elaine Bailly
Adr voice actor
Ryan Bartley
Assistant régisseur
Kim Beaudoin
Assistant to mr. hallowell
Vanessa J. Beck
Assistant de production
Monika Bicarova
Assistant
Stefanie Broos (Simon Kinberg: additional photography)
Key set production assistant
Gabrielle Cantin
Voice actor
Hélène Cardona
Technical advisor
Cyrille Chatelain (Led lights)
Second assistant accountant
Nickey Chow
Financial controller
Michael DeSantis
Assistant to Hutch Parker
Aïcha Diop
Assistant
Samantha Ellison (Simon Kinberg)
Attaché de presse
Joe Everett
Inflatable crowd technician
Dominic Ewenson
Office clerk
Camille Fortin-Chbib
US Payroll/2nd Asst Accountant
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Confidentiality assistant
Eric Gendron
Script
Nadia Guglieri
Assistant coordinateur de production
Carole J. Guignard
Cast coordinator
Sabrina-Jasmine Guilbault
2nd Unit Key Office Clerk
Simon Guérette-Langlais
Adr/voice talent
Martin William Harris
Voice actor
Tommy Johnson
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Post-syncho
Sam Kalidi (Voice)
Paymaster
Sotos Katakos
First assistant accountant
Spiri Katerelos
Clearance Coordinator/Researcher
Nutan Khanna
Assistant de production
Nadia Khedaim
Housing coordinator
Gabriel Lavina
Coordinateur de production
Mélanie Lebrun-Lacouvée (2ème équipe)
Assistant de production
Jonathan Lecot
Dialect coach
Julia Lenardon
Voice performer
Matt Lindquist
Directeur du développement
Richard Martin
Assistant de production
Olivier Martinez
Miscellanious crew
Edward May
Confidentiality assistant
Rhiannon Moller-Trotter
Assistant au producteur délégué
Stephanie Moore
Assistant de production
Tim Neven (Los angeles)
Doublure
Stephanie Ng Wan (Lana Condor)
Specialty costume department/legacy effects
Aina O'Kane
Voice-over artist
Heiko Obermöller
Adr loop group
Aylam Orian
Assistant de production
Cyril Perrot-Botella (Second unit)
Assistant de production
Aurelie Poirier
Assistant de production
Kenneth Pratt
Adr voice actor
Ben Pronsky
Set production assistant
Paolo Quintans
Secrétaire de production
Eva Quintero
Adr artist
Hamzah Saman
Assistant to Jennifer Lawrence
Talley Singer
Production accountant
Michelle Stevens
Key Confidentiality & Safety Clerk
Charlene Vallespin
Assistant
Mathieu Verreault (Bryan Singer)
Shipping and assets manager
Jesse Watts
Doublure
Thomas Wilkinson Fullerton
Assistant to mr. hallowell
Jaclyn Willens (Photographie additionnelle)
Rigging/grip coordinator
Natacha Williams (Photographie additionnelle)
Script
Christine Wilson
Ben Youcef
Technology coordinator
Marina Álvarez

(*) non crédité