Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Echo

(Earth to Echo)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex
Teo Halm
Tuck
Brian 'Astro' Bradley (Astro)
Munch
Reese Hartwig
Emma
Ella Linnea Wahlestedt (Ella Wahlestedt)
Dr. Lawrence Madsen (Construction Worker)
Jason Gray-Stanford
Marcus Simms
Alga Smith (Algee Smith)
Calvin Simms
Cassius Willis (Cassius Willis)
Theresa Simms
Sonya Leslie-Shepherd
Janice Douglas
Kerry O'Malley
Betty Barrett
Virginia Louise Smith
James Hastings
Peter Mackenzie
Christina Hastings
Valerie Wildman
Construction Worker #2
Roger Hewlett
Dusty - Mullet Lady at Bar
Mary Pat Gleason
Bar Patron #2
Marilyn Giacommazzi (Marilyn Giacomazzi)
Bar Patron #3
Frank Lloyd
Security Guard
Chris Wylde
Diner Waitress
Brooke Dillman
Blake Douglas
Myk Watford
Charlie - School Friend #1
Tiffany Espensen
Cameron - Kid that Pushes Tuck
Israel Broussard
Mookie
Drake Kemper
Munch's Mother's Friend
Sara Arrington
Pawn Shop Owner
Arthur Darbinyan
Truck Driver
Michael Lee Merrins
Podcast Voice (voix)
Sean Carroll
Neighbor Freaked Out By The UFO
Cici Leah Campbell (*)
Joey
Christian Elizondo (*)
Student
Samantha Elizondo (*)

Réalisation

Réalisateur
David Green

Écriture

Scénario
Henry Gayden
Scénariste
Henry Gayden
Histoire
Andrew Panay

Production

Producteur exécutif
Jason Beckman
Co-producteur
Adam Blum
Producteur exécutif
Robbie Brenner
Producteur exécutif
Ron Burkle
Producteur exécutif
Jason Colbeck
Producteur exécutif
Jason Colodne
Co-producteur
Kenneth Halsband (Ken Halsband)
Producteur associé
Jared Iacino
Producteur exécutif
Mark B. Johnson (Mark Benton Johnson)
Producteur exécutif
Jack Kavanaugh
Producteur
Ryan Kavanaugh
Producteur exécutif
Dave Miller (David Miller)
Producteur
Andrew Panay
Line producer
Patrick Peach
Producteur exécutif
Tucker Tooley

Musique

Musique
Joseph Trapanese

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maxime Alexandre

Montage

Co-editor
Carsten Kurpanek
Monteur
Crispin Struthers

Casting

Directeur de casting
Randi Hiller
Directeur de casting
Tamara Notcutt (Tamara Notcutt)

Chef décorateur

Chef décorateur
Kasra Farahani

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Bloom

Décors

Décorateur
Missy Parker
Additional photography
Linda Sutton-Doll (Linda Lee Sutton)

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Maquillage
Elena Arroy
Key makeup artist
Jenni Brown Greenberg (Jennifer Brown Greenberg)
Chef coiffeur
Peter Kukla
Chef maquilleuse
Amy Lederman
Chef coiffeuse
Bryn E. Leetch
Key makeup artist
Tracy Lynn Manzo (Tracy Manzo)

Direction de production

President of production
Robbie Brenner
Production technology executive
Daniel de la Rosa (Daniel De La Rosa)
Executive in charge of production
Kenneth L. Halsband (Ken Halsband)
Superviseur de la production
Andrew C. Keeter
Directeur de production
Jules Kovisars
Superviseur post-production
Christopher Kulikowski
Production technology executive
Todd Livdahl
Directeur de production
Jamie Marshall (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Pascal Vaguelsy

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Chris Debenedetto
Premier assistant réalisateur
Stephen E. Hagen
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Jensen (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Jamie Marshall (Additional photography / second unit director)
Deuxième assistant réalisateur
Joe Moore (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Anastacia C. Nemec
Deuxième assistant réalisateur
Johnny Recher (Jon Recher)
Second deuxième assistant réalisateur
Marie-Hélène Riverain
Réalisateur deuxième équipe
Scott Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Jeffrey Schwartz
Second deuxième assistant réalisateur
Erin Stern (Erin Stern)
Dga trainee
Christina Thompson

Département artistique

Assistant accessoiriste
Tommy Altobello (Tom Altobello)
Prop maker
Pete Anderson
Décorateur
Adan Avila
Swing gang
Brook Bacon
Storyboardeur
Doug Brode
Prop maker
Jeff Brooks (Jeffrey Brooks)
Model maker
Mike Carroll
Standby greensman
Jaime Castellanos
Assistant accessoiriste
Joshua Cheek
Artwork
Morgan Creek (" Robin Hood Prince of Thieves")
Assistant accessoiriste
Kurt DeFilipps (Kurt De Flipps)
Accessoiriste
Gregory M. Edgar
Décorateur de plateau
Marcus Epps
Assistant directeur artistique
Zachary Fannin
Laborer
Bob Fidalgo
Stand-by painter
Joey Genitempo
Coordinatrice département artistique
Sara Ghaffar
Paint foreman
Hank Giardina
Gang boss
Joe Grafmuller
Painter
Frederika Gray
Accessoiriste
Melissa Harrison (Photographie additionnelle)
Painter
Suzan Katcher
Character designer
Michael Kutsche
Chef d’équipe déco
Jim LaBarge (James LaBarge)
Set decorator buyer
Holiday Landa
Construction medic
Cindy Lasher
Labor foreman
Scott Lodwig
Toolman
William Lodwig
Chef d’équipe déco
David Lombard
Greensman
Randy Martens
Coordinatrice département artistique
Wendy Means
Concept artist
Joshua Min
Construction foreman
John Moore
Storyboardeur
Brian Murray
Conception des décors
Anne Porter
Décorateur de plateau
Regana Redd
Prop maker
Dennis Richardson
Storyboardeur
Robin Richesson
Décorateur
Robert Ross
Swing gang
Andrew Settle
Concept artist
Aaron Sims
Chef constructeur
Chris Snyder
General foreman
Dale Snyder
Construction production assistant
Sarah Snyder
Swing gang
Antonio Sola (Wilfredo Antonio Sola)
Sculptor
Kirk Starbird
Plaster foreman
Tracy William Stockwell (Tracy Stockwell)
Storyboardeur
Dan Sweetman
Art department production assistant
Breanna Wing
Concept artist
Craig Shoji (*)

Son

Dolby engineer
Bryan Arenas
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Enregistreur post-syncho
Jeannette Browning
Group ADR director
Joe Cappelletti
Mixeur réenregistrements
John Chalfant
Dialogue editor / re-recording mixer
Colette Dahanne (The Walt Disney Studios / sound designer/fx editor: Wildfire Studios)
Sound studio manager
Robert Dehn
Utility sound
Perry Dodgson (Photographie additionnelle)
Assistant éditeur son
Jesse Ehredt
Mixeur réenregistrements
Ronald Eng (The Walt Disney Studios / supervising sound editor/sound designer)
Assistant éditeur son
Art Espinosa
Mix technician
Erik Flockoi
Sound utility
Tom Fox
Sound assistant
Dana LeBlanc Frankley
Perchiste
Michael Fredriksz
Mixage post-syncho
Jeffrey Gersh (Jeff Gersh)
Sound designer
Scott Guitteau
Bruiteur
Robin Harlan
Ingénieur du son
Justin Herman
Mixage post-syncho
Doc Kane
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Assistant sound designer
Leff Lefferts
Mix recordist
Timothy Limer (Tim Limer)
Re-recording stage engineer
Mark Lindauer
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Mixage son
Harrison D. Marsh
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Sarah Monat
Mixage son
Sean O'Malley
Foley / sound effects editor
Willard Overstreet
Supervising adr editor and supervising dialogue editor
Eliza Pollack Zebert
Perchiste
Tim Salmon (Timothy P. Salmon)
Sound effects editor
Christian Schaanning
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz (The Walt Disney Studios)
Enregistreur mixage
Randy Singer
Ingénieur du son
Ryan Stern
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Jody Thomas
Sound effects editor
Steve Tushar
Assistant sound designer / sound effects editor
Chris Manning (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
John A. Canavan
Technicien effets spéciaux
Jeremiah Cooke
Legacy effects
Dave Covarrubias (Lead mechanic) (David Covarrubias)
Effets spéciaux
Noel Ekker (Echo key design by)
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects foreman
Blair Foord
Legacy effects
Trevor Hensley (Lead artist / puppeteer)
Legacy effects
Ian Joyner (Concept artist / puppeteer)
Legacy effects
Jason Lopes (System engineer)
Puppeteer
Michael MacFarlane
Pyrotechnician
Ian O'Connor
Model shop
Toi Ogunyoku Jr. (Legacy Effects)
Assistant to special effects coordinator
Lyndel Pedersen (Mr. Scott)
Technicien effets spéciaux
Micah Roehr
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm
Legacy effects coordinator / puppeteer
James Alan Scott
Digital art sculpting/modeling
Song Won-il (Legacy Effects)
Assistant to special effects coordinator
Cole Taylor (Mr. Scott)
Effets spéciaux
Ross Tran (Echo designed by)

Effets visuels

Effects supervisor
Tom Allen (Prime focus)
Compositor
Peter Allendale (Comen VFX)
Visual effects editorial coordinator
Ryan Andersen (Shade vfx)
Graphiste
Kenneth Armstrong (Comen VFX)
Digital intermediate colorist
Alastor Arnold
Compositor
Charles Baden
Compositor
Jie Bai
Effects animation
Joel Berg
Effects animation lead
Andres Berkstein
Post production coordinator
David Binegar
Coordinateur effets visuels
Jillian Brooks
Lead compositor
Randy Brown (Comen VFX)
Compositor
Di Cai
Producteur
James Callahan (FutureDeluxe VFX)
IT
Fei Cao (Engineer)
Lead compositor
Ping Cao
Superviseur effets visuels
Tim Carras (Comen VFX)
Rigging
Tony Chan
Compositor
Sarah Chang
Digital compositor / lead digital compositor
Wang Chang
Model
Ty Chen (Aaron Chen)
Compositor
Chao Chen
I/o
Li Chen (Department)
Digital matte paint artist / digital matte painting
Chen Zonglei
CG artist
Dustin Colson
Producteur effets visuels
Josh Comen (Comen VFX) (Joshua D. Comen)
Compositing
Chris Courtland (Christopher Courtland)
Lighting
Bryan Davies
Effects
Michael Davis
Vice president of technology
Cosmos Deng
Producteur exécutif
Rohan Desai (Prime focus)
Lighter
Dawei Ding
Compositing supervisor
Matt Doll (Matthew Doll)
Superviseur effets visuels
Mitchell S. Drain
Motion design
Jason Drew (And 3D)
Layout artist
Wenlong Du
Layout artist
Du Wenlong
Motion design
Gabor Ekes (And 3D)
Lead compositor
Eddie Englander (Prime focus)
Superviseur effets visuels
Stefen Fangmeier (Photographie additionnelle)
Compositor
Dan Feng
Effects
Brody Fikkert (Brody Fikker)
Compositing
Jordan Flanagan
Artist
Daniel A Flores (2D)
Effects
Reggie Fourmyle
Operations
Matt Frank (Comen VFX)
Motion design
Renaud Futterer (And 3D)
Model / texture
Harlan Galer
Lighter
Rusu Gao
Visual effects consultant
Jack Geist (Photographie additionnelle)
Compositor
Xiaokang Geng
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Compositor
Kyle Gray
Senior software developer
Adam Gritt (Prime Focus Film)
Compositor
Huan Gu
Modeler
Wei Guo
Lighter
Yang Guo
Digital paint and roto
Li Hai
Digital paint and roto
Han Huiqin
Digital paint and roto
Leng Han
Compositor
Zixing Han
Modeler
Hao Jianguo
Modeler
Hao Jianyong
Matchmover
Graham Herbster (Comen VFX)
Compositeur numérique
Nicholas Hiegel
Creative supervisor
Brandon Hirzel
Digital matte painting supervisor
Pamela Hobbs
CG artist
Jason Huang (Shih-hao Jason Huang)
Compositing
Alex Jacquet (Alexander Jacquet)
CG artist
Josh Jaillet
Digital paint dept. supervisor
Patrick Jarvis (BaseFX)
Digital paint and roto
Fei Jia
Compositor
Yue Jia
Coordinateur de production
Na Jian (Base FX)
Coordinateur de production
Deryck Jiang
Layout artist
Weicheng Jiang
Compositor
Wenjun Jiang
Compositor
Dongliang Jie
Pipeline
Xi Jin (Technical supervisor)
Lead designer
Andrew Jones
Intern
Shintaro Kane (3D)
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
CG artist
Joel Kittle
I/o
Xiangying Kong (Department)
Compositing
Jai Krish (Jai Krishnaswamy)
Background prep artist
Puneeth Kunnatha
Resource Manager
Aaron Lee
Layout artist
Bin Li
Lead compositor
Li Fangfei (Fangfei Li)
Digital paint and roto
Fengxia Li
Layout artist
Kun Li
Compositor
Qiang Li
Texture artist
Renqing Li
Digital paint and roto
Li Yaping
Layout artist
Liu Buhan
Compositor
Liwen Liu
Digital paint and roto
Liu Tiansheng
Digital paint and roto
Liu Xiaobo
Digital paint and roto / digital paint
Liu Xiaoqi (Lead)
Compositor
Xing Liu
Compositor
Yingying Liu
Digital producer
Laura Livingstone (Shade vfx)
Compositing
Rajavel Loganathan
Motion design
Xander Marritt (And 3D)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Lead modeller
Dustin Mellum
Digital paint and roto
An Ming
Compositor
Dong Ming
Compositor
Rohini Montenegro
Coordinateur effets visuels
Elena Musacchia
Artist
Neiko Nagy (2D)
Image stabilization artist
Tyler Nelson
Effects artist
Chuang Niu
Effects
Janina Overly (Janina Overley)
Animateur
Jacob Patrick (Pitch)
Matte painter
Rodgers Paul
Vfx
Matt Pearson (Code and development)
2d artist
Andrew Pellicer (Shade vfx)
Lead compositor
Gabriel Perez
Image stabilization artist
Chad Peter
Directeur de production
Austin Powers
Technical supervisor
John Riddle
Compositing
Colin Riley
Producteur exécutif
Alex Robin (Base VFX)
Visual effects production assistant
Shifra Rothenberg
Background prep artist
Carlos Rueda
Digital paint and roto
Liu Rui
Layout artist
Shi Ruiqi
Background prep artist
Heather Ryan (Heather MacPhee)
Layout lead
Heini Sa
Superviseur effets visuels
Josh Saeta (Prime focus)
CG artist
Eric Schoellnast
Compositor
Carlos Schumann
Visual effects editor
Anik Seguin
Producteur effets visuels
Alex Serrano (Bemo)
IT
Jianwei Shi (Engineer)
Digital paint and roto
Zhou Shichao
VFX producer
Misato Shinohara (Prime Focus World Vancouver)
Digital paint and roto
Yang Shuo
Compositor
Brian Smallwood
Lighting
Michael Smith-Kennard
Model / texture
James Song
Compositor
Joseph A. Spano III
Effets visuels
Michael Steward
Digital effects producer
Shane Strickman (Shade vfx)
Digital paint and roto
Sun Jianwei
Compositor
Lucy Sun (Comen VFX)
Compositor
Xiaodan Sun
Layout artist
Xiaoxuan Sun
Technical director
Yicun Sun (Rig and fur)
Producteur effets visuels
Tolly Swallow (Base VFX)
Visual effects editor
Matt Sweat
Superviseur effets visuels
Bingbing Tang (Base VFX)
Visual effects editor
Joel Thompson
Modeler
Meng Tian
Producteur effets visuels
James Tichenor (Prime focus)
Machmove artist
Kazuma Tonegawa (Prime focus)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
CG lead
Gabriel Vargas
Lighting
Caleb Wagner
CG lead
Angus Wakefield
I/o
Bin Wan (Department)
Pipeline
Bo Wang (Technical supervisor)
Compositor
Chang Wang (Chang-Yang Wang)
Lighter
Hailu Wang
IT
Hongda Wang (Engineer)
Layout technical director
Huan Wang
Compositor
Lijian Wang
Layout artist
Lin Wang
Compositor
Ruochen Wang
Effects lead
Shaoshuai Wang
Compositor
Xiaoming Wang
Modeler
Xingan Wang
Compositor
Yali Wang
Lighter
Yile Wang
Additional visual effects
Ryan Wehner
Lead CG artist
Jerry Weil (Comen VFX)
Digital paint and roto / roto lead
Wu Jinfeng
Digital paint and roto
Lijun Wu
Producteur effets visuels
Tiffany Wu (Base VFX)
Compositor
Yanjun Wu
Digital paint and roto
Li Xiaomin
Digital paint and roto
Hao Xiaorong
Digital paint and roto
He Xiaowei
Layout artist
Lin Xie
Layout artist
Xie Liyan
Lighter
Jie Xin
Compositor
Huwei Xu
Lighting lead
Li Xu
Coordinateur de production
Meilin Xu
Lighter
Xinxin Xu
Digital paint and roto
Cao Yanan
Layout artist
Ye Yang
Digital matte painting
Liu Yanzi
Digital paint and roto
Qiao Ye
Digital paint and roto
Guoming Yin
Layout artist
Yuan Haoqiang
I/o
Wang Yuechenfei (Department)
Compositor
Hansu Zhan
IT
Chunxiao Zhang (Engineer)
Compositor
Fan Zhang
Lighter
Jia Zhang
Compositor
Jixing Zhang
Lighter
Long Zhang
Digital paint and roto
Qiang Zhang
Rigging
Shoufeng Zhang
Compositor
XueChu Zhang (Base FX)
Digital paint and roto
Zhang Yunfei
Pipeline
Zhu Zhang (Technical supervisor)
Texture artist
Zijie Zhang
Digital paint and roto
Zhao Haiyang
Effects artist
Xiao Zhao (Zhao Xiao)
Compositeur numérique
Yaqun Zhao
Digital paint and roto
Zhao Yarong
Digital paint and roto
Cui Zhenkun
Digital paint and roto
Zhu Cheng (Coordinator)
Communications associate
Kyle Cunningham (*) (Prime Focus World)
Vfx production executive
Ruth Irvine-Hauer (*)
Paint & roto artist
Zhao Haiyang (*) (BaseFX)

Cascades

Stunt driver
Joey Anaya
Cascades
Bob Bralver
Coordinateur des cascades
Ben Bray (Ben Bray)
Stunt driver
Damien Bray
Stunt driver
Keenen Bray
Doublure cascades
Chris Brown (Tuck)
Coordinateur des cascades
Keith Campbell
Stunt driver
Gary Dionne (Insert trailer)
Blind stunt driver
Mickey Giacomazzi (Van)
Doublure cascades
Kevin Mangold (Alex)
Stunt driver
Robert Nagle
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Doublure cascades
Luci Romberg (Munch)
Blind stunt driver
Ray Siegle
Stunt police driver
Merritt Yohnka

Caméra

Additional photography
Tommy Altobello (Tom Altobello)
Rigging electrician
Sebastien Amiri
Electrician
Dimitri Andrade
Grip
Phil Aubry (Phil Aubrey)
B camera second assistant
Tiffany Aug
B camera first assistant
Bianca Bahena
Additional photography
Benji Bakshi (DOP)
Electrician
Nathan Carballo
Chief lighting technician / gaffer
Chris Carroll
Video playback
Drew Cobb
A camera second assistant / b camera second assistant
Mark Connelly
Digital utility
Ross Coscia
Retour vidéo
Scott Crabbe
Best boy grip
Peter Escobar (Pete Escobar)
Dimmer board operator
Christopher Ferguson
Rigging electrician
Bradley C. Ferm
Assistant to M. Alexandre
Declan Fox
Electrician
Daniel A. Franco
Key grip
Oscar Garcia
Grip
Chris Goe
Electrician
Matt Heinz
Electrician
Carlos H. Hernandez
Rigging grip
Mike Horan
Stills photographer
Peter Iovino
Grip
Yoshi Isomura
Assistant video assist / hd video assist
Jordan C. Kadovitz (Photographie additionnelle)
Grip
Kaiyoti
Additional photography
Andrew C. Keeter
Additional photography
Jim LaBarge (James LaBarge)
Additional photography
Alexandre Lehmann (DOP) (Alexandre Lehmann)
Rigging electrician
David McCabe Jr.
Rigging electrician
Daniel McNutt
Assistant chef éclairagiste
Leigh Mierke
A camera first assistant
Lawrence Montemayor
Éclairagiste
Fernando Montes
Aerial photography / videographer/online media
Matt Mosher
A camera second assistant
Haydn Pazanti
B camera first assistant
Brad Peterman
A camera operator
Keith Peterman
Rigging key grip
Neil G. Phillips
Cadreur caméra
David Pierson
Additional loader
Ryan Prouty
Rigging grip
Steve Redondo
Fixtures L.E.D. tech
Sean Roberts
Additional photography
Tim Salmon (Timothy P. Salmon)
Additional photography
John Sanchez
Best boy rigging grip
John Segal (Johnny Segal)
Rigging chief lighting technician
Jeff Siljenberg
Éclairagiste
Christopher Tamuty
Digital imaging technician & dailies colorist
Von Thomas
Fixtures foreman
Kevin Tiesiera (Spaceship Installation)
Astral photography
Andrew Tomayko
Rigging chief lighting technician
Joe Turrentine (Assistant) (Joseph Turrentine)
Set lighting fixtures foreman
Mike Visencio
Grip
Tom Whitehead
Grip
Andrew Williams
B camera operator / steadicam
T.J. Williams
Photographe de plateau
Patrick Wymore
Éclairagiste
Nick Zeigler

Département costumes

Habilleuse
Rocio Blackwell (Rocio Estrada Blackwell)
Set costumer
Tiffany Busche
Set costumer
Mary Lou Diaz
Set costumer
Lyle Glazer
Superviseur costumes
Robin McMullan
Superviseur costumes
Helen Monaghan
Costume assistant
Jessica Posada
Chef costumière
Sanford Slepak
Habilleuse
Kanani Wolf

Département montage

Editorial production assistant
Roxanna Barrios
Post-production accountant
Stephanie Bucklew
Digital intermediate colorist
Tony Dustin (Technicolor)
Video colorist
Jason Fabbro
Media assistant
Stratton Farrar
Digital intermediate producer
Jeff Halsey
Digital intermediate editor
Nick Hasson (Nicholas Hasson)
Operations manager
Katherine Kane (NextLab)
Engineer
Joel Kimme (NextLab)
Digital intermediate producer
Allyse Manoff
Account executive
Michael Moncreiff
NextLAB operator
Timothy Moxey (Dailies) (Timothy Llewellyn Moxey)
Engineer
Alex Oreman (NextLab)
Avid symphony editor
Erik Peterson
Assistant
John Rash (Accountant)
Editorial production assistant
Jesus 'Chuy' Rosales
First assistant editor
Matt Sweat
Project manager
Christina E. Wasell
First assistant editor
Leslie Webb
Assistant
Allen Wong (Accountant)
Digital intermediate conform artist
Eric 'Woody' Wood
Post-production accountant
Robert Wozniak
Second assistant editor
Justin Yates

Département musique

Executive in charge of music / music supervisor
Bob Bowen
Music coordinator
Ian Broucek
Score editor
David Channing
Playback singer
Charity Daw
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Producteur
Josh Edmondson (Additional music)
Monteur musique temporaire
Meri Gavin
Monteur musique temporaire
Katie Greathouse
Provider
Chris Hardwick (Additional music: The Nerdist Podcast audio)
Song consultant
Andrew Kahn
Monteur musique
Bryan Lawson
Additional music arranger / assistant to composer
Jason Lazarus
Assistant to composer
Taylor Lipari-Hassett
Score mixing assistant
Colleen M. Lutz
Executive in charge of soundtracks
Jason Markey
Préparation musicale
Aaron Meyer
Score recorded and mixed by
Satoshi Noguchi (Satoshi Mark Noguchi)
Monteur musique
Brett 'Snacky' Pierce (Brett Pierce)
Assistant to composer
Hal Rosenfeld
Monteur musique
Andrew Silver
Licensed music
Jeremy Sweet
Musician
Andrew Synowiec
Monteur musique temporaire
Philip Tallman
Promotional trailer composer
Ryan Taubert
Orchestrated and conducted by
Joseph Trapanese
Superviseur de la musique
Happy Walters
Digital workstation operator
Christian Wenger
Préparation musicale
Booker White (Walt Disney Music Library)
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

Craft service
H. Leah Amir
Additional medic
Blade Anthony
Stand-in for Jason Gray-Stanford / stand-in
Ryan Babbs (Jason Gray-Stanford)
Assistant coordinateur de production
T. Adam Bayless (Adam Bayless)
EVP of Business and Legal Affairs
Linda Benjamin (Relativity Media)
Animal handler
Steve Berens
Assistant
Derrick Beyenka (To Mr. Panay)
Craft service assistant
Lisa Blair (Lisa A. Blair)
Business and legal affairs
Christopher Brescia
Assistant accountant
Christina A. Brooks
Assistant de production
Jack Brungardt
Assistant
Janelle Canastra (To Mr. Johnson)
Set pa/script coordinator
Samuel Cieply (Sam Cieply)
Acting coach
John Cirigliano
Studio teacher
Dana Cohen
Stand-in/body double
Amber Connor (Reese Hartwig)
Production finance executive
Dawn Darfus
Assistant de production
Melanie DiPietro
Stand in/double
St. Clair Du-Berry
Set production assistant
Anna Marie Esparza
Head chef
Edward C. Eum
Craft service assistant
Nigel Faulkner
Assistant
David Fliegel (To Mr. Green)
Business and legal affairs
Stacey Fong
Coordinateur de production
Ashley Franklin
Assistant de production
Michael A. Fry (Photographie additionnelle)
Craft service assistant
David Garcia
Chef
Edgar Gomez
Marketing
Ashley Greyson
Assistant de production
Christopher Hegarty
Key crafts service
Alison Hoberman
Assistant de production
David Iain Johnson
Production accountant
Michael B. Johnson (Nouvelles prises)
Clearances
Ashley Kravitz
Assistant
Michael Larson (To Mr. Green)
Stand in/photo double for Teo Halm
Taci Lawless
Executive vice president of business and legal affairs
Rosalind Lawton
Assistant de production
Kathryn Malm
Assistant to the producer
Josh Mandel (Photographie additionnelle) (Joshua Mandel)
Assistant de production
Eline Martin
Physical production coordinator
Skylar Mathey (Media)
Global digital security consultant
Greg Maxwell
Caterer
Steve Michaelson (Steve Michelson)
Assistant de production
Michael Millette
Set production assistant
Nick Mongoni Jr.
Physical production coordinator
Melissa Morkus
Miscellaneous crew
Dominick Mozee
Assistant
Rachael Nisenkier (To Mr. Blum)
Assistant de production
Alexander Noury (Alex Noury)
Set production assistant
Lisandro Novillo (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Laura Pena (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Roc Perry
Travel coordinator
Patrice Playter
Senior vice president of operations
Eva Quiroz
Accounting clerk
Esther Rundell
Assistant de production
Mike Rutkowski
Script
Kiran Kaur Saini
Coordinateur de production
John Sanchez
Studio teacher
Honore Sato
Vice president
Rachel O. Schwartz (Of physical and post production)
Rattlesnake wrangler
Marissa Schwierjohn
Chef
Fernando Silva
Set production assistant
Andrew Sitter
Production financing
Daisy Stall (Daisy Gonzales Stall)
Assistant
Lukas Stuart-Fry (To Mr. Panay)
Stand in/photo double
William Sturtevant (Teo Halm)
Production accountant
Katherine Swanson
Set medic
Cindy Swartz
Assistant de production
Jil Szewski
Animal handler
Tuesday Torrese
Assistant de production
Benjamin Van Allen
Accounting clerk
Tristan Wand
Assistant de production
Geoffrey T. Wehner (Geoff Wehner)
Set production assistant
Jay Weneta
Medic
Sean Whittaker
Script
Aprill Winney
Production financing
Jeffrey Zaks
Media systems engineer
Juerg Grieder (*)
Consultant
Jeff Maynard (*)

(*) non crédité