Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Starving Games - Les jeux de la faim

(The Starving Games)

 Générique final

Distribution des rôles

Kantmiss
Maiara Walsh
Peter
Cody Allen Christian (Cody Christian)
Dale
Brant Dougherty (Brant Daugherty)
President Snowballs
Diedrich Bader
Marco
Ross Wyngaarden
Effoff
Lauren Bowles
Seleca
Dean West (Dean J. West)
Bob Hylox
Michael Hartson
Cleaver Williams
Theo Crane (Theodus Crane)
Stanley Ceaserman
Chris Marroy
Rudy
Eryn Davis (Eryn L. Davis)
Petunia
Kennedy Hermansen
Cinnamon
Juhahn Jones
Glammer
Taylor Ashley Murphy
Na'vi Guy
Nick Gomez
Gandalf
Rob Steinberg
Backpack Girl
Brittany Karbowski (Brittney Karbowski)
Oz
Aaron Jay Rome
Harry Potter
Matthew Wagner (Matthew Graham Wagner)
Guard
Matt Cook (Christopher Matthew Cook)
Sylvester Stallone Look-a-like
Jade Roberts
Arnold Schwarzenegger Look-a-like
Joseph Aviel
Bruce Willis Look-a-like
Eric Buarque
Chuck Norris Look-a-like
Gene Williams
Jason Statham Look-a-like
Jason Stanly
Nick Fury
Gralen Banks (Gralen Bryant Banks)
Hawkeye
Joseph Salloum (Jordan Salloum)
Thor
Trenton Rostedt
Skyblu Look-a-like
Ian Casselberry
RedFoo Look-a-like
Shawn Carter Peterson
Skinny Guy
Daniel Walker
Old Man
Michael Boudreaux
Cannonball Guy
Aaron Matthews
Taylor Swift Look-a-like
Gabby Gremillion
Referee
Timmons Moore
Leg Break Girl
Tenea Intriago
Annoying Orange
Bryan McClure
Streaker
Andrew Bowles
Blonde Guy
Hunter Baxley
Teen with Braces
Carlos Lopez IV (Carlos Lopez)
Nerdy Guy
Christopher Fanguy (Christopher M. Fanguy)
'Equipment' Teen
Josh Mueller
Zitty Girl
Alice Ford
Guard #2
Sean Paul Braud
Guard #3
Joshua Diogo (Josh Diogo)
Additional Voices
Andreana Weiner
Additional Voices
Liza De Weerd (Liza de Weerd)
Additional Voices
Catherine Cavadini (Cathy Cavadini)
Additional Voices
Ruth Zalduondo
Additional Voices
Barbara Iley (Barbara Harris)
Additional Voices
Cynthia McWilliams (Cynthia Kaye McWilliams)
Additional Voices
John DeMita
Additional Voices
Will Collyer
Additional Voices
Aaron Fors
Additional Voices
Jason Pace
Additional Voices
David Lodge
Young President Snowballs
Walker Anderson (*)
Capitol Citizen
Chris Angerdina (*)
Chokehold Guy
Beau Brasso (*)
Camera Man
Danny Cosmo (*)
Dos Equis Girl
Alexandria Deberry (*)
Ron Weasley
Kyle deKay (*)
District Contestant
James DeWitt III (*)
Capitol Guard
Darren Drude (*)
District 12 Citizen
Brandon Guttuso (*)
District 12 Resident
Emily D. Haley (*)
Capitol Citizen
Gene Kevin Hames Jr. (*)
Capitol Citizen
Jamie Johansson (*)
Detainee
Mark Joyce (*)
District 12 Resident
Evan King (*)
District 12 Resident
Rhonda Laizer (*)
Dos Equis Girl
Ashton Leigh (*)
District 12 Resident
Alec Mizerik (*)
District 12 Citizen
Clint Michael Naquin (*)
Hacksaw
Daylon Micah Othello (*)
District 12 Resident
McKenna Pippen (*)
District 12 Citizen
Madison Probus (*)
District 12 Resident
Erin Rementer (*)
District 12 Resident
Kristin McKenzie (*)
District 12 Resident
Katherine Jeanie Russell (*)
District 12 citizen
Emily Jessie Thomas (*)
Hermione
Sarah Reid Vinyard (*)
Contestant / Chokehold Victim
Jerrad Vunovich (*)
Section 10 Citizen
John Wettermark (*)
Capitol Citizen
Wayne Xia (*)
Capitol Citizen
Jesse Yarborough (*)

Réalisation

Réalisateur
Jason Friedberg
Réalisateur
Aaron Seltzer

Écriture

Écriture
Jason Friedberg
Écriture
Aaron Seltzer

Production

Producteur
Jason Friedberg
Producteur exécutif
Patty Long
Producteur exécutif
Hal Olofsson
Producteur
Peter Safran
Producteur
Aaron Seltzer
Co-producteur
Kolie Wegner
Producteur associé
Scott Willmann
Co-producteur
Kenny Yates

Musique

Musique
Timothy Wynn (Tim Wynn)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shawn Maurer

Montage

Monteur
Peck Prior

Casting

Directeur de casting
Jordan Bass
Directeur de casting
Lauren Bass
Directeur de casting
Ryan Glorioso

Chef décorateur

Chef décorateur
William A. Elliott

Direction artistique

Directeur artistique
Raymond Pumilia

Costumes

Costumes
Maressa Richtmyer

Maquillage

Maquillage
Karri Farris
Chef coiffeuse
Krystal Gervais
Maquillage
Brandie Hopstein
Chef maquilleuse
Courtney Lether
Maquillage
Darryl Lucas
Assistant maquilleur
Jami Ross
Key makeup artist
Remi Savva

Direction de production

Production consultant
Dan Clifton
Directeur de production
Hal Olofsson
Superviseur de la production
Scott Willmann

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Mike De La Vina
Deuxième assistant réalisateur
Jared Hopkins
Premier assistant réalisateur
Ann C. Salzer
Additional second assistant director
Hirotatsu Taniguchi

Département artistique

Key scenic art
Genny Bamburg
Lead greensman
Scott C. Bivona
Construction buyer
Erin Foster
Greensman
Erika Marie Heaton
Graphiste
Roger Johnson
Accessoiriste
Michael S. Martin
Greensman
Carl Mastio
Property assistant
Robin Simmerly
Décorateur
Bert Smith

Son

Perchiste
Matthew Armstrong
Sound designer
Rusty Dunn
Sound designer
Kris Fenske
Monteur dialogues
Lauren Hadaway
Mixeur réenregistrements
Tim Hoogenakker
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Sound utility
Daniel Kuzila
Mixeur bruitages
Leobardo Ledon
Opérateur son
Erik Magnus (Erik Magnus)
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
G.W. Pope III
Additional audio
Dawn Redmann
Foley editor / foley mixer
Geordy Sincavage
Sound editor
Anthony Vanchure
Chef monteur son
Darren 'Sunny' Warkentin

Effets spéciaux

Special effects foreman
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Molly Federline
Coordinateur effets spéciaux
David K. Nami
Technicien effets spéciaux
Carlos Savant (Mold maker)

Effets visuels

Modeler
James Chan
Effets visuels
Jose Herrera
Effets visuels
Brett Meiselas
Compositeur numérique
Patricia O'Donnell
Effets visuels
Marco Ramirez
Superviseur effets visuels
Kenny Yates

Cascades

Cascades
Sean Paul Braud
Cascades
Josh Diogo
Coordinateur des cascades
Danny Epper
Cascadeur
Christopher M. Fanguy
Cascadeur
Alice Ford
Doublure cascades
Ashley Nicole Hudson (Maiara Walsh)
Cascadeur
Carlos Lopez
Cascades
Aaron Matthews
Cascades
Monty L. Simons

Caméra

Premier assistant caméra additionelle
Brad Baker ("a" camera)
Photographe de plateau
Skip Bolen
Lamp operator
Carter Lee Garrett
Retour vidéo
Nicholas Groetsch
Deuxième assistant caméra
Ian Henderson
Electrician
Joshua Lilly
A camera operator
Luis Lopez DeVictoria
Additional lighting technician
Bradley Martin
First assistant
Keith Pokorski
A dolly grip
Jeremy Webre
Data manager
Toni Weick
Photographe de plateau
Louis Zlotowicz

Département costumes

Seamstress
Ashley Heathcock
Costume production assistant
Michelle M. Hebert
Chef costumière
Heidi Howell
Set costumer
Vanessa Lacy
Tailor
Kizzie Autumn Martin
Costume buyer
Lauren Nicotera
Superviseur costumes
Reba Saul

Département montage

Editorial production assistant
Miguel Calvento
Digital data conformist
Valance Eisleben
Digital data conformist
Carrie Oliver
Assistant monteur
Scott Michael Schaffer
Digital intermediate colorist
Mike Sowa

Département musique

Assistant to composer / music preparation
Elvis Bates
Monteur musique
Michael T. Ryan
Playback singer
Sylvie Simhon
Mixing engineer
Keith Ukrisna
Score mixer
Jeff Vaughn
Superviseur de la musique
Jojo Villanueva

Divers

Executive in charge of finance
John Bails
Key set medic
Roy Barrios
Completion bond executive
Justin Begnaud
Body double
Jennifer Culicchia
Basecamp production assistant
Angel De La Vina
Script
Mary Frances Eglin
Executive in charge of finance
Will French
Chief publicist / publicity-epk
Jeanmarie Murphy-Burke
Production attorney
Ita Nagy (Cohen Gardner)
Assistant de production
Mary Anne Olinsky
Coordinateur de production
Kathy Chambless Oliver
Secrétaire de production
Jason Derrick Ousley
Office production assistant
Stephen Pfeil
Executive in charge of finance
Stephen Roberts
Media runner
Lindsay Tessier
Assistant coordinateur de production
Ron Uribe

(*) non crédité