Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

American Nightmare 2 : Anarchy

(The Purge: Anarchy)

 Générique final

Distribution des rôles

Sergeant
Frank Grillo
Eva Sanchez
Carmen Ejogo
Shane
Zach Gilford
Liz
Kiele Sanchez
Cali
Zoë Soul
Tanya
Justina Machado
Papa Rico
John Beasley
Big Daddy
Jack Conley
Diego
Noel G. (Noel Gugliemi)
Barney
Castulo Guerra
Carmelo Johns
Michael K. Williams (Michael Kenneth Williams)
The Stranger
Edwin Hodge
Young Goul Face
Lakeith Lee Stanfield
Lorraine
Roberta Valderrama
Roddy
Niko Nicotera
Katherine
Bel Hernandez
Mrs. Crawley
Lily Knight
Homeless Man
Jasper Cole
Warren Grass
Brandon Keener
Mrs. Grass
Amy Price Francis (Amy Price-Francis)
Mr. Sabian
Vick Sabitjian
Bloody Faced Man
Matt Lasky
Oscar
Wiley B. Oscar
Carlos
Nicholas Gonzalez
Janice
Chad Morgan
Old Elegant Woman
Judith McConnell
Suited Gent
Adrian Sparks
TV Newscaster #1
Rick Chambers
TV Newscaster #2
Amy Paffrath
New Founding Father
Dale Dye
Deranged Woman
Carla Jimenez
Posh Father
Brad Drake
Posh Mother
Rowan Alexander
Posh Grandfather
Roger Schueller
Posh Son
Michael Thurman
Bouncer
Branton Box
Paramedic
Brennan Foenix (Brennan Feonix)
Purger
D A Allen (*)
Purger / Gangsta
Arturo Anderson (*)
Hanover Sister #2
Alina Andrei (*)
Pedestrian
Samuel Baca (*)
Hanover Sister #1
Tammie Baird (*)
Uniformed Soldier
Thomas R. Baker (*)
Uniformed Soldier
Robert Batiste (*)
Purger
Drew Breeden (*)
James Cooper
Stephen Brown (*)
Machete Man
Will C. (*)
Purger
Nathan Clarkson (*)
Thug
Billynaire Cruz (*)
Purger
Alysson Da Silva (*)
Rebel Soldier
Beach Eastwood (*)
Thomas Hearst
Jeremy Fitzgerald (*)
Purger
Chris Gann (*)
Bus Gang
David A. Garcia (*)
Big Bus Gang Member
Shannon Garnett (*)
Bidding Rich Woman
Jacqueline Georgiou (*)
Armed Bouncer
Paul Gorvin (*)
Purger
Thayr Harris (*)
Ghoul / Skateboarder
Emmanuel Howell (*)
Uniformed Soldier
Julio Leal (*)
Splinter Unit
Orion McCabe (*)
Lauren Lockhart
Jessica McClain (*)
Purger
Evin Michaels (*)
Gun Dealer
Teebone Mitchell (*)
Hunter
Kellen Moriarty (*)
Piano Man
Shannon Mosley (*)
Store Customer
Terry Myers (*)
Lawrence Renyak
Joe Ochman (*)
Thug
Jonny Ortiz (*)
Freak
Tyler Jaye (*)
Wealthy Guest
Cortney Palm (*)
Mr. Lockart
Mike Jerome Putnam (*)
Nurse
Christina Alexandria (*)
Armed Bouncer
Sam Sheikhan (*)
Carmelo's Strike Force
Eric Watson (*)

Réalisation

Réalisateur
James DeMonaco

Écriture

Écriture
James DeMonaco
Personnages
James DeMonaco

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur
Jason Blum
Producteur exécutif
Jeanette Volturno-Brill (Jeanette Brill)
Producteur associé
Phillip Dawe
Producteur exécutif
Luc Etienne
Producteur
Andrew Form
Producteur
Brad Fuller (Bradley Fuller)
Producteur
Sebastien Lemercier

Musique

Musique
Nathan Whitehead

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Jouffret

Montage

Monteur
Vince Filippone
Monteur
Todd E. Miller

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Brad Ricker

Décors

Décorateur
Missy Parker

Costumes

Costumes
Hala Bahmet

Maquillage

Head hair departement
Trish Almeida
Coiffeur
Yunea Cruz
Coiffeur
Roxxi Dott
Maquillage
Glen Alen Gutierrez
Key makeup artist
Brian Kinney
Coiffeur
Prescilla Jean Olay
Chef maquilleuse
Trefor Proud
Chef coiffeuse
Lotus Seki
Maquillage
Vasilios Tanis
Maquillage
Molly Tissavary
Maquillage
Levi Vieira

Direction de production

Superviseur de la production
Don J. Hug
Superviseur post-production
Steven Kaminsky

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Deon Boyce
Premier assistant réalisateur
Dennis Burrell (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Inman (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Deuxième assistant réalisateur
Christophe Le Chanu
Second deuxième assistant réalisateur
Lynne Martin

Département artistique

Chef constructeur
Kenny Abney
Accessoiriste
Ross Anderson
Décorateur
Chuck Coffman
Décorateur plateau
Joseph Fedo
Assistant département artistique
Jacqueline Kay
Set dec buyer
Holiday Landa
Chef d’équipe déco
David Loitz
Poster artist
Justin Paul
Variant poster artist
Justin Paul
Coordinatrice département artistique
Melani Petrushkin
Stand by painter
Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
Assistant accessoiriste
Eric Rood
Lead scenic
Lee Ross
Plaster foreman
Victor M. Shannon (Nouvelles prises)
Graphics artist
Tim Swope
General foreman
John Bruce Zawacki

Son

Recordist
Jason Abell (Trailer)
Sound effects editor
Christopher Assells
Bruiteur
Zane D. Bruce
Opérateur son
Willie D. Burton
First assistant sound editor
Mark Coffey
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Utility sound technician
Rene Defrancesch
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Mixeur son réenregistrements
Marc Fishman
Additional boom operator
Alexandra Gallo
Post production infrastructure
David Michael Green
Superviseur post-syncho
Daniel S. Irwin
Mixeur son réenregistrements
Adam Jenkins
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Sound editor trailer
Flávio Medeiros
Sound editor
Flávio Medeiros (Trailer)
Mixage post-syncho
Michael Miller
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Utility sound
David Parker
Mixage son
Michael Piotrowski (Second unit)
Sound editor
Jonathan Rego (Trailer)
Supervising sound editor/sound designer
Julian Slater
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Matthew Archer Stephenson
Monteur dialogues
John C. Stuver
Enregistreur post-syncho
Brian Tarlecki
Mixeur bruitages
Antony Zeller
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera

Effets visuels

Effets visuels
Teo Barrault
Effets visuels
Adam Benson
Coordinateur effets visuels
Elena Bovetti
Compositeur numérique
Andre Brizard (Method Studios)
Compositor
Delphine Buratti
Superviseur effets visuels
Simon Carr (Method Studios)
Lead compositor
Jonathan Cheetham (Method Studios)
Compositeur numérique
Chiara Costantini (Method Studios London)
Design producer
Vincent D'Angelo (Method Studios)
Roto/prep artist
Ruth Deane
Compositeur numérique
Omid Ensafi
Flame artist
Ian Holland (Method Studios)
CG artist
Stefan Mayr (Method Studios)
Compositeur numérique
John R. McConnell
Coordinateur effets visuels
Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
Vfx runner
Marta Padilla (Method Studios)
Monteur effets visuels
Andrea Pirisi
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Method Studios)
Visual effects editor
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
Trailer digital effects
Matthew Redding (Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
James Rose (Method Studios)
Vfx runner
Kiran Selvakumaran
Producteur effets visuels
Nate Smalley (Legion Studios)
Effets visuels
Kyle Spiker
Senior systems engineer
Mat Stace (Method Studios)
Visual effects editor
Andy Stevens (Method)
Compositeur numérique
Christopher Taylor
Compositor
Marty Taylor
Data i/o
Dan Tellwright
Lead designer
Kaya Thomas
Rotoscope artist
Sarah D. Vigil
Compositor
Jenny Wan
Lead flame artist
Matt Welch (Method Studios)

Cascades

Cascades
Kenny Alexander
Coordinateur des cascades
Hank Amos
Stunt actor
Alina Andrei (Hanover Sister #2)
Cascadeur
Kevin Arnold
Doublure cascades
Jason Avina (Noel Gugliemi)
Cascades
Hardy Awadjie
Stunt actor
Tammie Baird (Hanover Sister #1)
Cascades
Helena Barrett
Cascades
Joanna Bennett
Cascades
Nick Brandon
Cascadeur
Christopher M. Campos
Cascades
Tim Connolly
Cascades
Stephen Conroy
Stunt driver
Clay Cullen
Utility stunts
J.J. Dashnaw (Splinter Unit) (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Andrew Emilio DeCesare
Action and stunt performer
Alyma Dorsey
Stunt driver
Joe Dryden
Utility stunts
Zack Duhame (Splinter Unit)
Cascadeur
Thomas DuPont
Cascades
Jared S. Eddo
Cascadeur
Jonathan Eisley
Coordinateur des cascades
Jeremy Fitzgerald (Splinter Unit)
Utility stunts
Tony Flores (Splinter Unit)
Cascadeur
Alice Ford
Stunt driver
Joey Freitas
Stunt player
Kylie Furneaux (Purger)
Cascadeur
Jason Gray (Man abducted in street)
Coordinateur des cascades
Mike Gunther (Photographie additionnelle)
Co-coordinateur cascades
Thayr Harris
Cascadeur
Adam Hart
Doublure cascades
Claudette James (Carmen Ejogo)
Doublure cascades
G. Grant Jewett (Frank grillo)
Cascadeur
Terrence Julien
Cascadeur
Antal Kalik
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Cascades
Henry Kingi Jr.
Doublure cascades
Mandy Kowalski (Kiele Sanchez)
Cascadeur
Kamel Krifa (Splinter Unit)
Utility stunts
Dustin Kydd
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Paul Lacovara
Cascadeur
Shawn Lane
Frank grillo
Don Lee
Cascadeur
Sli Lewis
Coordinateur des cascades
Mathew Lorenceau (Splinter Unit)
Cascadeur
Mathew Lorenceau (Splinter Unit)
Cascadeur
Angel Manuel
Cascades
Jeremy Marinas (Ghoul Face Gang)
Doublure cascades
Kyle Mclean (Zach Gilford)
Cascadeur
Brandon Molale
Cascades
Mike Mukatis
Stunt driver
Mike Mulgrew (Michael Mulgrew)
Cascades
Niko Nedyalkov
Stunt player
Richard Nunez (Re-shoots)
Cascadeur
Casey O'Neill
Cascadeur
Joe Ordaz
Cascades
Natalie Padilla
Cascadeur
Eddie Perez
Doublure cascades
LaDell Preston
Utility stunts
Derick Pritchard
Stunt driver
Rex Reddick
Utility stunts
David Rowden
Cascades
Todd Schneider
Utility stunts
Cale Schultz
Cascadeur
Tim Sitarz
Cascadeur
Torrey Vogel
Coordinateur des cascades
David Wald (Photographie additionnelle)
Utility stunts
Kyle Woods
Cascadeur
Nico Woulard
Cascades
Danny Wynands
Doublure cascades
Renee Daw (*) (Kiele Sanchez)

Caméra

Gaffer
Anthony Anderson
Deuxième assistant caméra
Josh Benavidez (Photographie additionnelle)
Key grip
John Beran (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Brian Bishop
Grip
Alfred Castillo
Best boy
Chris Christensen (Grip)
Premier assistant caméra
John T. Connor
B camera
Brandon M. Cox (Second assistant)
Digital imaging technician
Fabricio DiSanto
Directeur de la photographie
Chris Duskin (Second unit) (Christopher Duskin)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Directeur de la photographie
David Emmerichs (Photographie additionnelle)
B camera operator
James Goldman
Rigging key grip
Eddie G Gutierrez
Cadreur caméra
Jacques Jouffret ("a" camera)
Video graphics
Chris Kieffer
Electrician
Harold Lacuesta
Video playback
Coplin LeBleu
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Rig Electric
Thomas McCarty
Cadreur caméra
Luca Mercuri
Rigging electrician
Fernando Montes
Directeur de la photographie
David Nowell (Aerial unit) (David B. Nowell)
Rigging grip best boy
Ryan Pacheco
Chef électricien
Paul Postal
Cadreur caméra
David Richert (Photographie additionnelle)
Grip
Jasen Rolfe
Cadreur caméra
Jesse Roth
Dolly grip
George Santo Pietro
Rigging grip
Mike Tenerelli
Éclairagiste
Ryan White
Directeur de la photographie
Kenneth H. Wiatrak (Video footage)
B camera
John Rex Woodward (First assistant)

Département costumes

Set costumer
Claire Atiee
Additional set costumer
Dina Dominguez
Key cutter/fitter
Agnes Grzybowski
Wardrobe pa
Tyler Lynne McCoy
Set costumer
Carly J. Mills
Assistant costume designer
Marina Ray
Superviseur costumes
Kate Samhat

Département montage

Post-production assistant
Christy Conyers
Digital intermediate artist
Siggy Ferstl
Coordinateur post-production
Vinka Jurisic
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Étalonneur
David Lee (Dailies) (Dave Lee)
Coordinateur post-production
Niccole Osborn
Color assistant
Jared Pecht
Dailies assistant
Joe Pestana
First assistant editor
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
Associate editor
Jim Schulte
Post production assistant
Brett Sobel
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies producer
Arthur Tremeau

Département musique

Orchestrator
Peter Bateman
Monteur musique temporaire
Shannon Erbe
Score mixing assistant
Colleen M. Lutz
Additional arrangements
Erik Lutz
Score technical coordinator
Erik Lutz
Conducteur
Vladimir Martinka
Régisseur d’orchestre
Vladimir Martinka
Score mixer
Satoshi Mark Noguchi
Score recording engineer
Martin Roller
Superviseur de la musique
Julie Sessing
Monteur musique
Nevin Seus

Divers

Dog trainer
David Allsberry
Script additionel
Amy Arter (2nd unit - reshoots)
Accounting clerk
Nicole Baker
Title lead designer
Devin Ballard (Trailer titles)
Set production assistant
Teri J. Barber
Assistant de production
Michael Belmonte
Main titles producer
Kate Berry
Assistant de production
Colin Blankenship
Key assistant location manager
Taylor Boyd
Dog trainer
Ursula Brauner
Titres
Meghan Cirillo (Coordinator)
Office production assistant
Morgan Clay (Nouvelles prises)
Title designer
Kyle Cooper
Graphic artist
Ana Criado-Zahonero (Main title sequence)
Assistant producteur
Sean Cummings
Assistant de production
Dan Eccles
Coordinateur de production
Jenny Fumarolo (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Drew Grant
Animal trainer
Mark Harden
Additional set production assistant
Samantha Hatch
Key assistant location manager
Justin W. Hill (Nouvelles prises)
Régisseur
Justin W. Hill (Photographie additionnelle)
Production staff
Jamie Kapili
Trailer designer and vfx
Amanda Koh
Chercheur
Richard Kroll (Stock footage)
Set production assistant
Christian Labarta (Photographie additionnelle)
Stand-in for Carla Jimenez
Ket Lamb
Body double
Julio Leal (Frank grillo)
Key set production assistant
Brendan Lee
Set production assistant
Anthony Leiser
Production accountant
Holly McGreevy (Re-shoots)
Script
Jan McWilliams
Régisseur
Ralph B. Meyer
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Assistant de production
Sophia Odegaard
Key set medic
Patrick E. Padilla
Key assistant location manager/scout
JT Panzarella
Assistant to Mr. Blum
Chelsea Peters (Chelsea Peters)
Assistant to Mr. Grillo
Rick Peters
Sécurité
Richard Humberto Pena (Richard Peña)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Assistant to Mr Fuller & Mr Form
Mishi Reyes
Stand-in/body double
Justyn Michael Richards
Lay out board tech
Mark Anthony Rojas
Payroll accountant
Paula Rose
Intern
Christopher Rosenblum
Assistant to Mr. Blum
Matthew Ryckman
Assistant de production
Fred Schuyler
Coordinateur de production
Joni Smith
Assistant de production
David Thrall
Set production assistant
Kelley Vallette
Dog trainer
James P. Warren
Dog trainer
Shawn Weber
Set production assistant
Spencer R. Williams (Second unit)
Armorer
Larry Zanoff
Assistant de production
Steven A. Cravens (*)
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)
Main titles executive producer
Unjoo Lee Byars (*)
Consultant
Nikhil Jassawalla (*)

(*) non crédité