L'ultimatum des trois mercenaires
(Twilight's Last Gleaming)
Générique final
Distribution des rôles
- Gen. Lawrence Dell
- Burt Lancaster
- James Forrest
- Roscoe Lee Browne
- Arthur Renfrew - Secretary of State
- Joseph Cotten
- Zachariah Guthrie
- Melvyn Douglas
- President David T. Stevens
- Charles Durning
- Capt. Stanford Towne
- Richard Jaeckel
- William Klinger - Attorney General
- William Marshall
- Brig. Gen. O'Rourke
- Gerald S. O'Loughlin
- Gen. Martin MacKenzie - Commanding General SA
- Richard Widmark
- Willis Powell
- Paul Winfield
- Augie Garvas
- Burt Young
- Bernstein
- Charles Aidman
- Ralph Whittaker - CIA Director
- Leif Erickson
- Air Force Gen. Peter Crane
- Charles McGraw
- First Lt. Louis Cannellis
- Morgan Paull
- Gen. Phil Spencer - Chairman of the Joint Chiefs of Staff
- Simon Scott
- Hoxey
- William Smith
- Willard
- Bill Walker
- Sgt. Willard
- David Baxt
- Lieutenant
- Glenn Beck
- Maj. Fox
- Ed Bishop
- Rev. Cartwright
- Phil Brown
- Capt. Jackson
- Gary Cockrell
- Gen. Stonesifer
- Don Fellows
- Lt. Wilson
- Weston Gavin
- Driver Alfie
- Garrick Hagon
- Stonesifer's Secretary
- Elizabeth Halliday
- Maj. Winters
- David Healy
- Nurse Edith
- Thomasine Heiner
- Sgt. Fitzpatrick
- Bill Hootkins (William Hootkins)
- Sgt. Domino
- Ray Jewers
- Sgt. Rappaport
- Ron Lee
- Maj. LeBeau
- Robert Sherman
- Sgt. Kopecki
- John Ratzenberger
- State Trooper Chambers
- Robert MacLeod
- Col. Horne
- Lionel Murton
- Briefing Officer
- Robert O'Neil
- Col. Alexander B. Franklin
- Shane Rimmer
- Sgt. Kelly
- Pamela Roland
- Airman Mendez
- Mark Russell
- Capt. Kincaid
- Rich Steber
- Lt. Witkin
- Drew W. Wesche
- Barker
- Kent O. Doering
- Sperling - a sharpshooter
- Allan Moore (Allan Dean Moore)
- Sharpshooter
- M. Phil Senini
- Sharpshooter
- Rich Demarest
- Air Force Sgt. Andy Keen
- Gary Harper (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Aldrich
Écriture
- Scénariste
- Ronald M. Cohen
- Scénariste
- Edward Huebsch
- Roman
- Walter Wager ("Viper Three")
Production
- Producteur
- Merv Adelson
- Producteur exécutif
- Helmut Jedele
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Hauser (Robert B. Hauser)
Montage
- Monteur
- Michael Luciano
- Monteur
- William Martin
- Monteur
- Maury Winetrobe
Casting
- Directeur de casting
- Jack Baur
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rolf Zehetbauer
Direction artistique
- Directeur artistique
- Werner Achmann
Costumes
- Costumes
- Tom Dawson (Thomas S. Dawson)
Maquillage
- Coiffeur
- Georg Jauss
- Maquillage
- Georg Jauss
- Coiffeur
- Hans-Peter Knoepfle (Peter Knöpfle)
- Maquillage
- Hans-Peter Knoepfle (Peter Knöpfle)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Harry Sokal (Harry R. Sokal)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Rolf M. Degener
- Premier assistant réalisateur
- Wolfgang Glattes
- Deuxième assistant réalisateur
- Stefan Zürcher (*)
Son
- Sound editor
- Gordon Daniel
- Sound editor
- Gordon Davidson
- Sound editor
- Gilbert Marchant (Gilbert D. Marchant)
- Perchiste
- John Stevenson
- Mixeur son réenregistrements
- John Wilkinson
- Mixage son
- James Willis (Jim Willis)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Henry Millar
- Special effects assistant
- Willy Neuner (Willi Neuner)
Cascades
- Doublure cascades
- Tony Epper (*)
Caméra
- Gaffer
- Georg Eck
- Cadreur caméra
- Gerhard Fromm
- Assistant camera
- Franz Knoll
- Assistant camera
- Gernot Köhler
- Head grip
- Alfred Leitensdorfer (Fred Leitensdorfer)
- Cadreur caméra
- Diethard Matzka (Dieter Matzka)
- Photographe de plateau
- Karl-Heinz Vogelmann
- Gaffer
- Jack Wilson
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Tom Dawson (Thomas S. Dawson)
- Garde-robe
- Siegi Haubold
- Garde-robe
- Hubert Lindenberg
Département montage
- Assistant monteur
- Paul LaMastra (*)
Département musique
- Music cutter
- Joan Biel
- Monteur musique
- John C. Hammell
- Orchestrator
- Arthur Morton
Divers
- Title designer: main title
- Walter Blake
- Attaché de presse
- Dave Davies
- Technical advisor
- Andrew Erwin
- Script
- Alvin Greenman
- Production executive: Geria
- Lutz Hengst
- Production executive: Lorimar
- Harry Sherman (Harry R. Sherman)
- Editorial liaison
- Petra von Oelffen
- Assistant de production
- Irmi von Rüxleben
(*) non crédité