Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'ultimatum des trois mercenaires

(Twilight's Last Gleaming)

 Générique final

Distribution des rôles

Gen. Lawrence Dell
Burt Lancaster
James Forrest
Roscoe Lee Browne
Arthur Renfrew - Secretary of State
Joseph Cotten
Zachariah Guthrie
Melvyn Douglas
President David T. Stevens
Charles Durning
Capt. Stanford Towne
Richard Jaeckel
William Klinger - Attorney General
William Marshall
Brig. Gen. O'Rourke
Gerald S. O'Loughlin
Gen. Martin MacKenzie - Commanding General SA
Richard Widmark
Willis Powell
Paul Winfield
Augie Garvas
Burt Young
Bernstein
Charles Aidman
Ralph Whittaker - CIA Director
Leif Erickson
Air Force Gen. Peter Crane
Charles McGraw
First Lt. Louis Cannellis
Morgan Paull
Gen. Phil Spencer - Chairman of the Joint Chiefs of Staff
Simon Scott
Hoxey
William Smith
Willard
Bill Walker
Sgt. Willard
David Baxt
Lieutenant
Glenn Beck
Maj. Fox
Ed Bishop
Rev. Cartwright
Phil Brown
Capt. Jackson
Gary Cockrell
Gen. Stonesifer
Don Fellows
Lt. Wilson
Weston Gavin
Driver Alfie
Garrick Hagon
Stonesifer's Secretary
Elizabeth Halliday
Maj. Winters
David Healy
Nurse Edith
Thomasine Heiner
Sgt. Fitzpatrick
Bill Hootkins (William Hootkins)
Sgt. Domino
Ray Jewers
Sgt. Rappaport
Ron Lee
Maj. LeBeau
Robert Sherman
Sgt. Kopecki
John Ratzenberger
State Trooper Chambers
Robert MacLeod
Col. Horne
Lionel Murton
Briefing Officer
Robert O'Neil
Col. Alexander B. Franklin
Shane Rimmer
Sgt. Kelly
Pamela Roland
Airman Mendez
Mark Russell
Capt. Kincaid
Rich Steber
Lt. Witkin
Drew W. Wesche
Barker
Kent O. Doering
Sperling - a sharpshooter
Allan Moore (Allan Dean Moore)
Sharpshooter
M. Phil Senini
Sharpshooter
Rich Demarest
Air Force Sgt. Andy Keen
Gary Harper (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Aldrich

Écriture

Scénariste
Ronald M. Cohen
Scénariste
Edward Huebsch
Roman
Walter Wager ("Viper Three")

Production

Producteur
Merv Adelson
Producteur exécutif
Helmut Jedele

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Hauser (Robert B. Hauser)

Casting

Directeur de casting
Jack Baur

Chef décorateur

Chef décorateur
Rolf Zehetbauer

Direction artistique

Directeur artistique
Werner Achmann

Costumes

Costumes
Tom Dawson (Thomas S. Dawson)

Maquillage

Coiffeur
Georg Jauss
Maquillage
Georg Jauss
Coiffeur
Hans-Peter Knoepfle (Peter Knöpfle)
Maquillage
Hans-Peter Knoepfle (Peter Knöpfle)

Direction de production

Superviseur de la production
Harry Sokal (Harry R. Sokal)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Rolf M. Degener
Premier assistant réalisateur
Wolfgang Glattes
Deuxième assistant réalisateur
Stefan Zürcher (*)

Son

Sound editor
Gordon Daniel
Sound editor
Gordon Davidson
Sound editor
Gilbert Marchant (Gilbert D. Marchant)
Perchiste
John Stevenson
Mixeur son réenregistrements
John Wilkinson
Mixage son
James Willis (Jim Willis)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Henry Millar
Special effects assistant
Willy Neuner (Willi Neuner)

Cascades

Doublure cascades
Tony Epper (*)

Caméra

Gaffer
Georg Eck
Cadreur caméra
Gerhard Fromm
Assistant camera
Franz Knoll
Assistant camera
Gernot Köhler
Head grip
Alfred Leitensdorfer (Fred Leitensdorfer)
Cadreur caméra
Diethard Matzka (Dieter Matzka)
Photographe de plateau
Karl-Heinz Vogelmann
Gaffer
Jack Wilson

Département costumes

Superviseur garde-robe
Tom Dawson (Thomas S. Dawson)
Garde-robe
Siegi Haubold
Garde-robe
Hubert Lindenberg

Département montage

Assistant monteur
Paul LaMastra (*)

Département musique

Music cutter
Joan Biel
Monteur musique
John C. Hammell
Orchestrator
Arthur Morton

Divers

Title designer: main title
Walter Blake
Attaché de presse
Dave Davies
Technical advisor
Andrew Erwin
Script
Alvin Greenman
Production executive: Geria
Lutz Hengst
Production executive: Lorimar
Harry Sherman (Harry R. Sherman)
Editorial liaison
Petra von Oelffen
Assistant de production
Irmi von Rüxleben

(*) non crédité