Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Manuel de survie à l'apocalypse zombie

(Scouts Guide to the Zombie Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben Goudy
Tye Sheridan
Carter Grant
Logan Miller
Augie Foster
Joey Morgan
Denise Russo
Sarah Dumont
Scout Leader Rogers
David Koechner
Kendall Grant
Halston Sage
Miss Fielder
Cloris Leachman
Chloe
Niki Koss
Corporal Reeves
Hiram A. Murray
Travis
Lukas Gage
Drunk Man
Drew Droege
Jeff
Patrick Schwarzenegger
Ron the Janitor
Blake Anderson
Amber the Zombie Stripper
Elle Evans
Jawless Zombie
Matthew Cardarople
Deputy Zombie
Missy Martinez
Nerdy Kid
Cameron Elmore
Bathrobe Zombie
Zale Kessler
Party Attacker Zombie
Tony Gardner
DJ
Dillon Francis
Peter Morris
Theo Kypri
Hot Party Girl
Becktoria (*)
Zombie Pack Leader
Laura Bedwell-Young (*)
Goth Zombie
Laura Bush (*)
Survivor
Courtney Cooper (*)
Jail Zombie
Feather Rae Dawn (*)
Scary Kid
Jose Diaz (*)
Patient Zero
Jeremy Dunn (*)
Steve Daniels
Leon Farmer (*)
Scout
Jordan Fuller (*)
Zombie Cat Performer
Brianna Gardner (*)
Zombie Victim
Tom Valentine Gelo (*)
Kate Goudy
Laurel Harris (*)
Hot Party Girl
Alexandra Ibrahim (*)
Adult Zombie
Janell Islas (*)
Survivor
Leo Misha King (*)
Asian Shopkeeper
John Kreng (*)
Beth Daniels
Sara Malakul Lane (*)
Selfie Prom Date
Britt Loren (*)
Pretty Girl
Steffanie Malanga (*)
Hot Party Girl
Sandy Martinez (*)
Hot Girl
Julie Paige (*)
Hot Party Girl
JoAnna Pallante (*)
Soldier
Ardeshir Radpour (*)
Hot Girl
Arielle Raycene (*)
Pool Party Zombie
Cliff Redding (*)
Straggler Zombie
Lisa Richman (*)
U5
Brittany Riley (*)
Zombie
Efren John Rowan (*)
Zombie cop
David Rowden (*)
Mother Zombie
Rebecca Rowley (*)
Hugs Not Drugs Zombie
Joel Shock (*)
Pool Party Zombie
Katherine Stephens-Miller (*)
Zombie Cat Performer
Lilo Tauvao (*)
Pool Party Zombie
Dorinda Townsend (*)
Hot Party Girl
Yana Trofimova (*)
YOLO Zombie
Rudy Villagrana (*)
Jail Zombie
Adam J. Wagener (*)
Party Girl / Zombie
Morgan Womack (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher B. Landon

Écriture

Scénariste
Carrie Evans (Carrie Lee Wilson)
Scénariste
Emi Mochizuki
Scénariste
Christopher B. Landon
Histoire
Lona Williams
Histoire
Carrie Evans (Carrie Lee Wilson)
Histoire
Emi Mochizuki

Production

Producteur exécutif
Bryan Brucks
Producteur
Andy Fickman
Producteur
Todd Garner
Producteur exécutif
Samson Mucke
Producteur exécutif
Sean Robins
Co-producteur
Betsy Sullenger

Musique

Musique
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brandon Trost

Montage

Monteur
Jim Page

Casting

Directeur de casting
Nicole Daniels
Directeur de casting
Courtney Bright (Courtney Sheinin)
Directeur de casting
Joseph Middleton (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Amondson

Direction artistique

Directeur artistique
William Budge
Additional photography
Nick Ralbovsky (*)

Décors

Décorateur
Fontaine Beauchamp Hebb

Costumes

Costumes
Marylou Lim

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Steven E. Anderson
Maquillage
Cary Ayers
Creature designer
Michael Broom
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Maquilleur effets spéciaux
Carlton Coleman
Maquilleur effets spéciaux
Steve Costanza
Maquilleur effets spéciaux
Robert Kato DeStefan
Maquillage
Jed Dornoff
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Special makeup effects designer and supervisor
Tony Gardner
Coiffeur additionnel
Ursula Ward
Makeup effects department co-head
Ralis Kahn
Maquilleur effets spéciaux
Brian Kinney
Maquilleur effets spéciaux
Brad Look
Maquilleur effets spéciaux
Adrienne Lynn
Maquilleur effets spéciaux
Liz Mendoza
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquilleur effets spéciaux
Danielle Noe
Maquilleur effets spéciaux
Alexei O'Brien
Makeup effects technician
Brad Palmer
Maquillage
Stephanie Kae Panek
Key makeup artist
Heather Plott
Maquilleur effets spéciaux
Joe Podnar
Maquilleur effets spéciaux
Dave Snyder
Maquilleur effets spéciaux
Greg Solomon
Maquilleur effets spéciaux
Natalie Thimm
Department head hair stylist
Vito Trotta
Chef maquilleuse
Michele Tyminski
Makeup effects department head
Hugo Villasenor
Chef coiffeuse
Karen Zanki
Lens technician
Sean Kenney (*)
Lens technician
Sava Markovic (*)

Direction de production

Directeur de production
Jenna Kerr
Executive in charge of production
Betsy Megel
Directeur de production
Samson Mucke

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Michelle Gritzer
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Premier assistant réalisateur
Ryan Krayser (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Rosenberg
Premier assistant réalisateur
Dale Stern

Département artistique

Décorateur
David Agajanian
Décorateur
Lawson Brown
Storyboardeur
Timothy Burgard
Art assistant
Lia Burton
Chef d’équipe déco
Jon J. Bush
Storyboardeur
Robert Castillo (Interstitial segments)
General foreman
Derek du Bellier (Nouvelles prises)
Propmaker
Derek du Bellier
Construction foreman
Eduardo H. Esparza
Décorateur
Andrew Gersh
Chef constructeur
Roger Kelton
Art dept coordinator
Cynthia Kershaw
Assistant propmaster
Lance Larson
Assistant département artistique
Danielle Lee
Art coordinator
Gerald Lehtola
Storyboardeur
Vincent Lucido
On-set painter
Mike Lytle
Accessoiriste
Steven B. Melton
Décorateur plateau
Martin Milligan
Set decoration coordinator
Chelsey Morin
Graphiste
Steven Samanen
Paint foreman
Brett Shannon
Concept artist
Emmanuel Shiu
Décorateur
Craig Stoa
Art pa
Kimberly Anne Watkins

Son

Assistant supervising sound editor
Paul Aulicino
Perchiste
Craig Dollinger
Mixeur son réenregistrements
Marc Fishman
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Mixage post-syncho
Judah Getz
Monteur dialogues
Shane Hayes
Foley intern
Angel Josue Hernandez
Mixeur son réenregistrements
Adam Jenkins
Sound utility
Bryan Mendoza
Mixage son
Steven Morrow
Bruiteur
Dylan Tuomy-Wilhoit
Perchiste
Miles J.D. Vedder
Mixeur bruitages
Brett Voss
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit

Effets spéciaux

Special effects foreman
Jared Baker
Technicien effets spéciaux
Frank Willis Balzer
Coordinateur effets spéciaux
Ron Bolanowski
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Lead puppeteer
Peter A. Chevako
Hair and fur fabricator
Reggie Rizzo

Effets visuels

3D modeler
Lenora Acidera
Compositeur numérique
Jason Arrieta
Character fx artist
Tyler Cayce
Visual effects editor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Effets visuels
Matthew Nowicki DuVall
Compositeur numérique
Aidan Fraser
Digital artist
Jason Funk
Digital artist
Paul Hargrave (Atomic Fiction)
Matte painter
Seth Hill
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Matchmove artist
Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
Visual effects production support
Jessica Katz
Coordinateur effets visuels
Sukhnoor Kaur
CG generalist
Andras Kavalecz (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Jia Kim
Matchmove lead
Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
Compositing supervisor
Woei Lee (Atomic Fiction)
Effets visuels
Cindy Lin
Digital artist
Patrick Louie (Atomic Fiction)
Look development/lighting technical director
Saurabh Maurya (Atomic Fiction)
Vp finance
Marc Ostroff (Atomic Fiction)
Cg modeler
Michael Vincent Palleschi
Compositeur numérique
David Philogene
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi
Effets visuels
Anselm Seherr-Thoss
Compositeur numérique
Jedediah Smith
3D modeler
Myungki Song
Rotoscoper
Annalisa Torina
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope
Coordinateur effets visuels
Megan McDonald (*) (Atomic Fiction)
Digital artist
Grover Richardson (*)

Cascades

Doublure cascades
Matt Allmen (Joey morgan)
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Coordinateur des cascades
James Armstrong (Opening sequence & additional photography)
Cascadeur
Hardy Awadjie
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Doublure cascades
Helena Barrett (Halston Sage)
Cascadeur
Freddy Bouciegues
Cascadeur
Tim Connolly
Cascadeur
Esteban Cueto
Cascadeur
Gui DaSilva-Greene
Cascadeur
Andrew Emilio DeCesare
Cascadeur
Holland Diaz
Cascades
Joe Dryden
Cascadeur
Thomas DuPont
Cascadeur
Matt Emig
Utility stunts
Dennis Fitzgerald
Doublure cascades
Alice Ford (Sarah Dumont)
Cascadeur
Dillon Francis
Cascades
Joey Gardner (Zombie)
Cascades
Khalid Ghajji
Cascadeur
Michelle Jubilee Gonzalez
Coordinateur des cascades
Mike Gunther
Cascadeur
Benjamin Hoffman
Cascades
Benjamin Hoffman
Cascadeur
Jermaine Holt
Stunt zombie
Zach Hudson
Cascadeur
Antal Kalik
Cascadeur
Dennis Keiffer
Cascadeur
Lauren Mary Kim
Cascades
Lauren Mary Kim
Cascadeur
John Kreng
Cascades
Mariusz Kubicki
Cascadeur
Efka Kvaraciejus
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Sabrina LeBrun
Logan miller
Don Lee
Doublure cascades
Don Lee (Logan miller)
Cascadeur
Bethany Levy
Cascadeur
Sli Lewis
Doublure cascades
Dan Mast (David Koechner)
Cascades
Dan Mast
Cascadeur
Antony Matos
Cascadeur
Sam Medina
Cascades
Mark Musashi
Stunt double Leon Charles Farmer
Jessen Noviello
Cascadeur
Natalie Padilla
Cascades
Natalie Padilla
Doublure cascades
Bridgett Riley (Cloris Leachman)
Stunt rigger
Alex Schoenauer
Cascadeur
Matt Shadden (Stunt previz)
Doublure cascades
Paul E. Short (David Koechner)
Cascades
Paul E. Short
Doublure cascades
Geran Simpson
Cascadeur
Caine Sinclair
Cascadeur
Tim Sitarz
Cascades
Eric Stratemeier
Stunt rigger
Jack Tamplin
Cascadeur
Mallory Thompson
Stunt rigger
Jose L. Vasquez
Cascades
Jose L. Vasquez
Cascadeur
Torrey Vogel
Cascades
David Wald
Doublure cascades
Webster Whinery Jr. (Tye Sheridan)
Doublure cascades
Justin T. Woods (Patrick Schwarzenegger)
Utility stunts
Kyle Woods

Caméra

Lamp operator
Matthew Boda (Photographie additionnelle)
Loader
Francis Thomas Capone
Éclairagiste
Andrew Clarke
Best boy grip
Jonathan Coyne
Gaffer
Justin Duval
Lighting console programmer
Ben Dynice
Premier assistant caméra
David Erickson (B camera)
Electrician
John P. Fleenor
2nd unit key grip
Shaun Giordano
Dolly grip
Justen Hernandez
Key rigging grip
Chad Herr
Camera intern
Blake Hooks
Rigging electric
Steve Irvine
Electrician
Dennis Ivarsson
Éclairagiste
Jordan Johnson
Grip
Donald Jones
Best boy electric
Matthew Kistenmacher
Cadreur caméra
Eric Leach ("b" camera)
Grip gang boss
Fred Lopez
Éclairagiste
Thomas McCarty
A camera operator
BJ McDonnell (Steadicam operator)
Premier assistant caméra
Markus Mentzer ("a" camera)
Cadreur caméra
Phil Miller
Directeur de la photographie
Phil Miller (Vfx)
Key grip
Phil Miller
Retour vidéo
Greg Mitchell
Grip
Kris Ostergaard
Éclairagiste
Michael Piekutowski
Grip
Luke Poole
Electrician
Bradley D. Reed
Technocrane operator
Ralph Scherer
Éclairagiste
Dick Smart
Best boy rigging electric
Peter M. Smith
Second unit
Brian Sowell (Camera operator)
Electrician
Taylor Evan Sparks
Grip
Erica Thurlow

Département costumes

Textile artist
Michelle D'Antonio
Set costumer
Jason M. Moore
Habilleuse
Fran Murphy
Chef costumière
Andrea Napier
Set costumer
Behnaz Shokouhi
Costume production assistant
Grace Swoope
Set costumer
Carlie Tracey

Département montage

Digital intermediate editor
Philip Beckner
Editorial Dailies Creation
Ryan Coursey
Senior digital intermediate colorist
John Daro
First assistant editor
Bernie E. Gomez
NextLAB operator
Daniel Sessoms
Producteur
Christina E. Wasell (Dailies)
First assistant editor
Matt Willard
NextLAB operator
Brian Gee (*)

Département musique

Préparation musicale
Jonathan Bartz
Orchestrator
Susie Bench
Préparation musicale
Candy Bilyk
Score mixer
Al Clay
Conducteur
Tim Davies
Lead orchestrator
Tim Davies
Digital score recordist
Kevin Globerman
Head of music preparation
Mark Graham
Préparation musicale
Gregory Jamrok
Orchestrator
Jeremy Levy
Score technical engineer
Fabio Marks
Monteur musique
Kevin McKeever
Orchestral engineer
Alan Meyerson
Orchestrator
Andres Montero
Préparation musicale
Victor Pesavento
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Steven L. Smith
Composer
Jason Soudah (Additional music)
Score mixing assistant
Alvin Wee
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Set production assistant
Christopher Scott Allen
Coordinateur de production
Mark Asaro
Assistant de production
Nicole Baker
Payroll accountant
Stacey Barber
2nd assistant accountant
Michael Beatrice
Assistant coordinateur de production
Jonathan Behar
Coordinator
Adam Bradley (Paramount Pictures)
Attaché de presse
Gregg Brilliant
Office production assistant
James Burg
Animal provider
Sarah Clifford
Cat trainer
Sarah Clifford
Medic
Thomas Conrad
Assistant
Raffy Cortina (Mr. Landon)
Assistant de production
Grace Craig
Doublure
Timothy Donovan (David Koechner)
Assistant
Whitney Engstrom (Mr. Fickman)
Assistant
Mario Garcia (Mr. Garner)
Staff set production assistant
Wendy Geary
Script
Liz Graham (Second unit)
Doublure
Phillip Gramm (Joey morgan)
Secrétaire de production
Danielle Halagarda (Nouvelles prises)
Medical advisor
Chris Hanson
Assistant coordinateur de production
David Heffler (Photographie additionnelle)
First assistant account
Johnny Holland (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Johnny Holland (Photographie additionnelle)
Key assistant location manager
Ted Kim
Consultant
Leonard Lanzi (Scout) (Len Lanzi)
Key set medic
Eloy Lara
Production accountant
Rachel Lax
Secrétaire de production
Brittany Margaritis
Medic
Steve Martin
Assistant
Marykate Meath (Betsy Sullenger)
Animal trainer
Michael W. Miliotti (Cats)
Assistant régisseur
Sofia Ochoa
Rigging medic
Patrick E. Padilla
Assistant de production
Taylor Park (Photographie additionnelle)
Set reconstruction
Stephen Rhodes
Set reconstruction
Robert Rodriguez
Layout board
Mark Anthony Rojas
Staff set production assistant
Brian Rosko
Key assistant location manager
Will Ruvalcaba
Script
Jenny Siff (Dayplayer)
Script
Kris Smith
Choréographe
Mark Steger
Manager of Production Safety
William H. Stewart Sr.
Assistant de production
Laurie Stewart
Additional voices
Luke Stratte-McClure
Set medic
Cindy Swartz
Construction medic
Daniel Tartre
Stock footage
Jodi Tripi
First assistant accountant
Amye Wilmes
Staff set production assistant
Cameron Zickrick
Staff set production assistant
Christopher Zou
Script research
Michelle Dunton (*)
Layout board
Katherine Grace (*)
4D Effects Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité