Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Machete Kills

(Machete Kills)

 Générique final

Distribution des rôles

Machete
Danny Trejo
Voz
Mel Gibson
Mendez
Demian Bichir (Demián Bichir)
Miss San Antonio
Amber Heard
Luz
Michelle Rodriguez
Desdemona
Sofía Vergara
Mr. President
Carlos Estevez (Charlie Sheen)
La Camaleón
Lady Gaga
El Camaleón 4
Antonio Banderas
El Cameleón 1
Walt Goggins (Walton Goggins)
El Camaleón 2
Cuba Gooding Jr.
Cereza
Vanessa Hudgens
KillJoy
Alexa Vega (Alexa Vega)
Zaror
Marko Zaror
Osiris Amanapur
Tom Savini
Sheriff Doakes
William Sadler
Chepo
Julio Oscar Mechoso
Space Babe
Callie Hernandez
Billy Blair
Billy Blair
Clebourne
Samuel Davis
Lieutenant Brass
Jason Christopher
Docteur Villachez
David C. Heard
Messenger
Carlos Rodriguez
Radio Announcer
Juan Zuani
Pris
Emmy Robbin
Man in Bondage
Jimmy Gonzales
Bartender Carlos
Pablo Bracho
Male Tourist
Ashley Wood
Female Tourist
Patricia Vonne Rodriguez (Patricia Vonne)
Cabrito Cook
Vincent Fuentes
Police Capitaine
Rick Delgado
Elderly Attendant
Dan Arellano (Daniel Arellano)
Dollface
Elle LaMont
Docteur Goodbar
Eduardo Renteria
Grasa
Pablo Esparza
Stuttering Tito
Robert Tamayo
Doc Felix
Felix Sabates
Dying Cartel GUy
Jorge Jimenez (Jorge A. Jimenez)
Boss of Mendez
Alejandro Antonio
Cartel Leader
Sam Medina
Wife of Mendez
Crystal Martinez
Nurse Mona
Electra Avellan
Nurse Lisa
Elise Avellan
Nurse Fine
Marci Madison
Trailer Voice Guy (voix)
Corey Burton
Lui-même
Elon Musk
Sartana
Jessica Alba (*)
Esteban
Edgar Arreola (*)
Network Server
Jesse Campos (*)
FBI Agent
Don Daro (*)
Network Member
Eric Vincent Davenport (*)
Party Guest
John Paul DeJoria (*)
Mendez Guerilla
William Driver (*)
Lady D Girl
Maria Engler (*)
Miss Amarillo
Heaven Elizabeth Fearn (*)
Party Guest
Rebecca Franchione (*)
Mendez Guerilla
Carlos Funes (*)
Mendez Guerrilla
Orlando Gallegos (*)
Vigilante
Gerald J. Garza (*)
Secret Service Agent
Mike Gassaway (*)
Secret Service Agent
Oliver George (*)
Miss Houston
Sophia Hoang (*)
President's Bodyguard
Jesse James (*)
Mendez Guerilla
Jacob Kilgore (*)
FBI Agent
Irvin Lewis (*)
Secret Service Agent
Jennie Lieber (*)
Cardiologist
Ripley Lowe (*)
Mendez Guerrilla
Johnny Lozano (*)
Voz Follower / Space Traveler
Mirna Maddox (*)
Padre (archives)
Cheech Marin (*)
Diner Patron (Red Plaid Shirt)
Leonardo Montelongo (*)
Department of Homeland Security Agent
Dan Murphy (*)
Miss Laredo
Blake Newcomb (*)
Voz's Henchman
J.J. Perry (*)
FBI Agent
Shahab Pierre (*)
FBI Agent
Alin Gabriel Pop (*)
Mendez Guerilla
Francisco Ramos (*)
Hitman Helicopter Pilot
George Renteria (*)
Network Member
Scott A. Stevens (*)
Thug
Carl Thiel (*)
Voz Tech Guard
Daniel Zubiate (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Scénariste
Kyle Ward
Histoire
Robert Rodriguez
Histoire
Marcel Rodriguez

Production

Co-producteur
Douglas Aarniokoski
Producteur exécutif
Alfonso Barragan Jr.
Producteur associé
Marina Bespalov
Producteur
Sergei Bespalov
Producteur exécutif
Terry Dougas
Producteur exécutif
Sam Englebardt
Producteur exécutif
Jere Hausfater
Producteur exécutif
William D. Johnson
Producteur
Aaron Kaufman
Producteur exécutif
Paris Kasidokostas Latsis
Producteur exécutif
Mark C. Manuel
Producteur
Iliana Nikolic
Co-producteur
Tom Proper
Producteur
Aleksandr Rodnyanskiy
Producteur
Robert Rodriguez
Producteur
Rick Schwartz
Producteur exécutif
Boris Teterev

Musique

Musique
Robert Rodriguez
Musique
Carl Thiel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Lindsay Graham
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Caylah Eddleblute
Chef décorateur
Steve Joyner

Décors

Décorateur
David Hack

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Doug Field
Art department
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Key special makeup effects artist
Meredith Johns
Assistant maquilleur
Jenny Lin
Chef coiffeuse
Joe Rivera
Maquillage
Gabriel Solana
Coiffeur
Charles Yusko

Direction de production

Directeur de production
Dominic Cancilla (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Tom Proper

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Vanessa Gaitan
Additional second assistant director
A.J. Ledesma
Deuxième assistant réalisateur
David Rimer

Département artistique

Conception des décors
Jeff B. Adams Jr.
3D modeler
Paul Alix
Propmaker
Steve Allen
Storyboardeur
Marc Baird
Accessoiriste
Edward J. Borasch Jr.
Set decoration buyer
Bart Brown
Construction buyer
Marcia Bruscato-Poss
Décorateur de plateau
Chris Clayton
Scenic sign painter
Tim Dingle
Décorateur
Ken Gaston-Kilgore
Chef d’équipe déco
Mark Hanks
Art department production assistant
Taylor Kondelis
Set dec buyer
Jennifer Long
Décorateur
Will Martin
Props p.a.
Elizabeth McClellan
Coordinatrice département artistique
Mike McCutchen
Construction
Ivan Page
Buyer
Ken Parsons
Accessoiriste
Jonathan Shaffer
Graphiste
Kurt Volk

Son

Mixage son
Ethan Andrus
Sound designer
Clark Crawford
Sound effects editor
Clark Crawford
Mixeur réenregistrements
Brad Engleking
Chef monteur son
Brad Engleking
Sound designer
Paula Fairfield
Sound effects editor
Paula Fairfield
Bruiteur
Catherine Harper
Mixeur bruitages
David Jobe
Post sound assistant
T.J. Larson
Additional sound utility
Jason Manzano
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound designer
Angelo Palazzo
Sound effects editor
Stuart Provine
Chef monteur son
Tim Rakoczy
Perchiste
Tom Sturgis

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jaremy Aiello
Technicien effets spéciaux
Zachariah Briggs
Technicien effets spéciaux
Robert Brown
Assistant coordinator
Regina Castruita
Special effects crew
Scott Garcia
Key special effects makeup
Meredith Johns
Coordinateur effets spéciaux
Joe Montenegro
Special effects buyer
Carrin Welch

Effets visuels

Matte painter
Heather Abels (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Praveen Allu
Pipeline technical director
Murali Anagani
Compositing
Saurabh Arora
Compositor
Charles Arulraj (Rhythm & Hues Studios)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Senior animator
Derek Babchishin
Matte painter
Bakiyaraj (Prime focus)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Compositeur numérique
Michael Balzer
Senior rigger
Giorgio Bertolone
Technical director
Giorgio Bertolone
Compositeur numérique
Vishal Bhardwaj
R&d programmer
Himanshu Bhatia (Hydraulx)
Compositeur numérique
Bhargava Boini
Pipeline technical director
Varun Bondwal
Effets visuels
Cody Brunty
Compositeur numérique
Nicolas Cadorette (Nicolas Cadorette)
Compositeur numérique
Balachandar Chandrasekaran
Roto and paint artist
Abhishek Chaturvedi (Rhythm and hues)
Rigging technical director
Hitesh Chikate (Rhythm & Hues Studios)
Tech animator
Hitesh Chikate (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Nolan Conrad
Effets visuels
Joshua Cordes (Hydraulx)
Assistant de production
Jessica Cuff (Hydraulx VFX)
Head of production
Shome Dasgupta
Compositeur numérique
Danish Davis
Superviseur effets visuels
Andrew Dela Cruz
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Venuprasath Dhanapal
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Data operations
Dylan Dunford
Compositeur numérique
Claire Duthie
Roto artist
Claire Duthie
Sequence supervisor
Pauline Duvall (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Justin Ferk
Compositeur numérique
Ginesh Gandhi
Producteur effets visuels
Justin Gladden
Effets visuels
Richard Gordoa
Sequence coordinator
Goutham
Coordinateur effets visuels
James Greig
Senior software developer
Adam Gritt (Prime Focus Film)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Color supervisor
Anthony Harris
Production accountant
Connie Hendrix (Prime focus)
Matchmove artist
Aaron Herrera (Hydraulx)
Compositeur numérique
Tia Hoshizaki
Compositeur numérique
Neeraj Ingle (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Rajeev Jeganathan (Rhythm and Hues Studios)
Compositor
Janet Jensen
On-set visual effects coordinator
Janet Jensen
Compositeur numérique
Case Johnson
On-set visual effects assistant
Case Johnson
Visual effects production manager
Case Johnson
Compositeur numérique
Sam Johnston
Effets visuels
Kishor Joshi
3D supervisor
Zack Judson
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Compositeur numérique
Vivek Karmarkar
Compositeur numérique
Karthikeyan K (Karthikeyan Karuppasamy)
Pipeline td
Dushyant Kashyap
Compositeur numérique
Darpan Kataria
Digital producer
Abbigail Ponek (Abbigail Ponek)
Roto/prep artist
Bhavani Kishore
Visual effects consultant
Marc Kolbe
Visual effects compositor
Aditya Kolli
Compositor
Jai Krishnaswamy
Sequence supervisor
Mukesh Kumar
Inferno/flame compositor
Jooyong Lee (Hydraulx)
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Compositor
Erwan Leroy
Compositor
Joseph Li
Compositeur numérique
Rajavel Loganathan
Lead compositor
Juan David Lopez
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Lead prep artist
Rajendra Maharana
Coordinateur effets visuels
Zachary Mallett
Effets visuels
Mika Margolles
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Visual effects production assistant
Yves McCrae
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Character rigging supervisor
David Michaels
Effets visuels
Midhun
Visual effects assistant
Brad Montesi
Visual effects editor
Zeke Morales
Assistant de production
Elena Musacchia
Compositor
Karthick Muthukumar
Compositeur numérique
Ram Mohan Nadam Reddy
Modeling supervisor
Chun Seong Ng (Hydraulx Vancouver)
2D coordinator
Denise O'Neill (Hydraulx VFX)
Visual development
Chris Olivia
Matchmove artist
Rajendra Parab
Matte painter
Rodgers Paul
Fx artist
Matt Pearson
Effets visuels
Jeff Penick
Compositeur numérique
Khatal Prajakta
Lead matte painting technical director
Ryan Prestridge (Rhythm and hues)
Head of editorial
Richard Pring (Prime focus)
Compositeur numérique
Vamshi Ramasagaram
Pipeline technical director
Rangan Sanjeevi
Effets visuels
Srinivasan Ranganathan
Compositor
Vijay Bharath Reddy
Compositing lead
Tyagi Reetuj
Compositeur numérique
Tyagi Reetuj
Effets visuels
Andre Rios
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Rodriguez
Effets visuels
Sandy Romero
Compositor
Harrison Rutherford
Modeling supervisor
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Kevin Sheldon Saldanha
Digital intermediate data operator
David Marcus Santoyo
Lead compositor
Arnab Sanyal
Lighting lead
Ajay Sapkale (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects editor
Anik Seguin
Head of digital production
Seshaprasad (Rhythm & Hues Studios Asia)
Roto lead
Jimit Shah
Cg modeler
Shikhar Sharma
Compositeur numérique
Raman Siddharthan
Producteur effets visuels
Mark Simone (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Prime focus)
Effets visuels
Rahul Sinha
Visual effects editor
Travis Smith
Visual effects lead
Michael Smith-Kennard (Prime focus)
Character rigging technical director
Seshadri Srinidhi
Effets visuels
Jeff Stanislawski
Data i/o
Dale Stelly
Compositeur numérique
Radhakrishnan Sundararaj
Compositeur numérique
Mohite Suraj
Visual effects editor
Josh Sutherland (Hydraulx)
Rotoscope paint artist
Sean Talarico
Digital effects supervisor
Will Telford
Digital imaging specialist
Nicholas Theisen
Visual effects editor
Joel Thompson
Prep artist
Narayana Murthy Tirunagari
Superviseur effets visuels
Toader Alex
Compositing td
John Vanderbeck
Prelighting technical director
Udaya Vel
Matchmove lead
Gopalarathinam Viswanathan (Primefocus India)
Senior compositor
Robert A. Willis
Senior matte painter
Derek Winslow
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx) (Mark Wright)
Senior lighter
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Effets visuels
Donmill Yip
Coordinateur effets visuels
Yogita Narsian
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Compositor
Mithun Jacob Alex (*)
Visual effects production manager
Kim Evans (*)

Cascades

Cascades
David Alvarado
Cascades
Kelly Bellini
Cascades
Don Breneman
Cascades
Brian Brown
Coordinateur des cascades
Troy Brown
Cascades
Stacey Carino-Marcus (Stacey Carino)
Cascades
Mark Chavarria
Cascades
Laurence Chavez
Cascades
Chad Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Nick Dashnaw (Nicholas Dashnaw)
Cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Edward Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Cascades
Jessica Harbick (Jessica Harbeck)
Cascades
Daniel Hernandez
Cascades
Michelle R. Kendall
Cascades
Joe Llanes
Cascades
Diana Lupo (Diana R. Lupo)
Cascades
Hans Marrero
Cascades
Norman Mora
Cascades
Jordan Perry (J.J. Perry)
Cascades
Gabriel Pena (Gabriel Peña)
Cascades
Freddie Poole
Cascades
Dana Reed
Cascades
Rudy Reyes
Cascades
Jeff Schwan
Stunt driver
Brian Brown (*)
Utility stunts
Brian Brown (*)
Cascades
Christopher M. Campos (*)
Cascades
Jesse Campos (*)
Doublure cascades
Stacey Carino (*) (Amber Heard)
Cascades
Carlos Funes (*)
Doublure cascades
Michelle R. Kendall (*) (Sofia Vergara)
Utility stunts
Tim Mattfeld (*)
Doublure cascades
Norman Mora (*) (Danny Trejo)
Cascades
Immanuel Salas (*)
Utility stunts
Jeff Schwan (*)

Caméra

Additional photography
Tony Aaron II
Hd video assist operator
Roger Basquette
Electrician
Carlos Benavides
Best boy rigging grip
Rich Bond
Digital utility
Amanda G. Bruce
Rigging electrician
Scott Cremeens
Best boy rigging electric
Eric Cunningham
Additional electrician
Adam Dinihanian
Additional electrician
Wes Dixon
Rigging electric
Roger Eickenroht
Dolly grip
Neil Fraser
D.i.t. assistant
Jason Griego
Steadicam
Matt Harshbarger
Digital loader
Adrian Hattingh
Grip
Chip Huntington
D.i.t.
Dan Jackson
Additional second assistant camera
Jordan Boston Jones
Grip
Joseph Kentspeth
Cadreur caméra
Sean Maxwell
Directeur de la photographie
Sean Maxwell (Second unit)
Second unit
Sean Maxwell (Cinematographer)
Dimmer board operator
Daniel McGarvey Jr.
Electrician
Jason McKnight
Chef électricien
Raul Mello
Cadreur caméra
P.K. Munson
Additional digital utility
Brian Nelligan
Grip
Clayton Null
Additional electrician
Eric Pickett
Grip
Balint Pinczehelyi
Rigging grip
Chad Lear Plunkett
Electrician
Ashley Riggs
Premier assistant caméra
Adam Drew Schwartz
Key grip
Ferrell A. Shinnick
Camera
Ross Skrudland (Additional footage)
Deuxième assistant caméra
Louis Smith ("a" camera)
Photographe de plateau
Rico Torres
Rigging grip
Steve Urban
Assistant camera
Sebastian Vega (A camera)
Rigging grip
Andrew Dallas (*)

Département costumes

Set costumer
Stephany Baskin

Département montage

Digital intermediate color assist
Noel Albornoz
Colorist home video
Gregg Garvin
Digital intermediate editor
Vahe Giragol
Digital intermediate coordinator
Daniel Hawley
Editorial assistant
T.J. Larson
Digital intermediate colorist
Natasha Leonnet
Digital conform editor
Jay Mahavier
First assistant editor
Jay Mahavier
Dailies editor
Neelkanth Mapara
Lead quality assurance
Jason Modica
Lab timer
Dan Muscarella
On-line editor
Sachin Patidar
Quality control operator
Ismael Salas
Editorial assistant
Cody Sallee
Additional editor
Ian Silverstein
Digital intermediate engineer
Tom Smith (Thomas A. Smith)
Dailies editor
Girish Takle

Département musique

Composer
Rick Del Castillo (Additional music)
Musician
Rick Del Castillo
Music producer
Robert Rodriguez
Music mixer
Carl Thiel
Music producer
Carl Thiel

Divers

Promo director of photography
Tony Aaron II
Promo director
Tony Aaron II
Additional medic
John Arszyla
Assistant de production
Jose Barajas
Assistant de production
Mark Behar
Script
Beatrice Bellino
Legal services
Greg Bernstein
Assistant
Jessica Bradley (Aaron Kaufman)
Post production coordinator
Jessica Bradley
Set production assistant
Joe Canik
Office production assistant
Stephanie Rae Capizzo
Additional production assistant
Travis Carr
First assistant accountant
Peggy Chen
Additional footage
Andy Cockrum
Non linear digital assistant
Andy Cockrum
Script clearance
Carol A. Compton
Payroll accountant
April Crump
Assistant de production
Michael Armand Crupi
Staff production assistant
Michael Armand Crupi
Utility stand-in
John Darren
Legal counsel
Kevin Dartt
Studio manager
Kevin Dartt
Assistant
Glenda Delgado (Robert Rodriguez) (Glenda Delgado)
Key set production assistant
Christopher Dufau
Picture double
Cabil Gibbs
Production counsel
Jonathan Gray
Assistant studio manager
Nixon D. Guerrero (Troublemaker Studios)
Doublure
Nathaniel Holt
Coordinateur de production
Chris M. Jackson (Photographie additionnelle)
Extra
Bavand Karim
Stand in
Michelle R. Kendall (Sofia Vergara)
Assistant de production
Adam Kenitzer
Directeur du développement
Michael Kupisk
Office production assistant
Kristi Kyle (Addition photography)
Doublure
Bryan Lane (Antonio Banderas)
Photo double
Ripley Lowe (Ripley Lowe)
Second assistant accountant
Lora Marshall
Executive vice president
Eric Min (International Sales)
Assistant coordinateur de production
Jennifer Mosley
Set production assistant
C.J. Neels
Assistant to Robert Rodriguez
Erin Moody Pargas
Attaché de presse
Erin Moody Pargas
Assistant de production
Adam J. Reeb
Personal trainer
Rudy Reyes (Robert Rodriguez)
Asaistant to mr. rodriguez
Emmy Robbin
SVP finance
Robert Rodriguez
Special effects lab tech K.N.B. efx group
Dirk Rogers
Studio assistant
Cody Sallee (Troublemaker Studios)
Secrétaire de production
Molly Scott
Client service supervisor
Tiffany Renee Shreve
Armorer
Tyler J. Smith
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Account executive
Amber Taylor
Utility stand-in
Carlos Valenzuela-Durr
Title designer
Kurt Volk
Product placement
Dana Wilkey
Doublure
Daniel Zubiate (Marko Zaror)
Post script services
Mariah Breitel Hembree (*)

(*) non crédité