Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Projet Almanac

(Project Almanac)

 Générique final

Distribution des rôles

David Raskin
Jonny Weston
Jessie Pierce
Sofia Black-D'Elia
Quinn Goldberg
Sam Lerner
Adam Le
Allen Evangelista
Christina Raskin
Ginny Gardner
Kathy Raskin
Amy Landecker
Ben Raskin
Gary Weeks
David, Age 7
Macsen Lintz
Dr. Lou
Gary Grubbs
Sarah Nathan
Michelle DeFraites
Male Student
Curry Stone
Marina
Jamila Thompson
Liv
Katie Garfield
Blonde
Hillary Harley
Jess' Friend
Courtney Bowers
Todd
Patrick Johnson
Break Up Guy
Joshua Brady
Break Up Girl
Danielle Rizzo
Car Salesman
Mychael Bates
Lotto Woman
Onira Tares
Ingrid
Mani Yarosh
Ace Hardward Employee
Andrew Benator
History Teacher
Aaron Marcus
Newscaster
André Nemec
Policeman
Anthony Reynolds
Imagine Dragons
Ben McKee
Imagine Dragons
Daniel Platzman
Imagine Dragons
Daniel Reynolds (Dan Reynolds)
Imagine Dragons
Daniel Wayne Sermon (Wayne Sermon)
Birthday Party Mom
Wadette Bradford
Sarah's Friend
Taylor Hogan
Student / Baseball Player
Elijah Iniekpo
Track Girl
Sydney Isaac
Detective
Scott Ledbetter
Student
Alexandra Norris
Student / baseball player
Tyler j Phillips
Basketball Coach
Brett David Stelter
High School Student
Tyler Bilyeu (*)
Guitar Player
Katie Campassi (*)
Police Officer
Frederick Carpenter (*)
Track Girl
Kijafa Carter (*)
Male Student
Orel De La Mota (*)
Student
Michael Entrekin (*)
Justin's Best Friend
Cameron Fuller (*)
Music Industry Mogul
Fred Galle (*)
Maserati Salesman
Jeff Matthew Glover (*)
Bikini Girl
Gabriela Fraile (*)
Student
Adam C. Johnson (*)
Music Partier
Jesse Kindred (*)
Stoner #1
Levi Krevinghaus (*)
Track Student
Spring Leshiek (*)
...
Sir Maejor (*)
High School Student
Cody Mason (*)
Bikini Girl
Agnes Dang (*)
Bikini Girl
Ann McCaskey (*)
Chemistry Student
Gabriel Zane McDaniel (*)
Hippie Partier
Xander Merciers (*)
Newscaster
Johnny Otto (*)
Festival Balloon Artist
Dennis Roach (*)
Jessie's Friend
Emma Elle Roberts (*)
Jessie's Friend
Valeri Rogers (*)
Third Baseman
Rob Ruprecht (*)
Josh
Derrin Stull (*)
Student
Alyssa Varsalona (*)
High School Student
Ikia Walker (*)
Spankx Girl
Rashia Whitlock (*)

Réalisation

Réalisateur
Dean Israelite

Écriture

Écriture
Jason Harry Pagan (Jason Pagan)
Écriture
Andrew Deutschman

Production

Producteur exécutif
Josh Appelbaum
Producteur
Michael Bay
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur exécutif
André Nemec
Producteur exécutif
Vicki Dee Rock

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew J. Lloyd

Montage

Monteur
Martin Bernfeld
Monteur
Julian Clarke

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Maher Ahmad

Décors

Décorateur
David Smith

Costumes

Costumes
Mary Jane Fort

Maquillage

Chef coiffeuse
Jerome Allen
Key makeup artist
Lay'Na Anderson
Chef maquilleuse
Kimberly Greene (Kimberly Greene)
Maquillage
Saj Mack
Maquillage
Dionne Pitsikoulis
Chef coiffeur
Melissa A. Yonkey (Melissa A. Yonkey)
Coiffeur
Anna Zenner
Maquillage
Jessica Williams (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Directeur de production
Don J. Hug (Chicago)
Directeur de production
Scott Thaler

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong
Additional second assistant director
Matthew Fortino
Premier assistant réalisateur
Rip Murray

Département artistique

Accessoiriste
Brett Andrews
Accessoiriste
Mychael Bates
Art department production assistant
Vincent Bates
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Coordinatrice département artistique
Dustin Berry
Décorateur
Sam Carter
Décorateur
Nathan S. Clark
Décorateur
'Jamie' James Free (Nouvelles prises)
Assistant accessoiriste
Greg Gonzalez
Décorateur
Michael Green
Propmaker
Rob Hamby
Décorateur
Bradley Huffman
Coordinatrice département artistique
Jessica Jackson
Scenic artist
Randy Lewallen
Core swing gang, 2nd unit onset
Rob Mallard
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Concept artist
Joshua Min
Assistant département artistique
Lynsey Mouer
Chef constructeur
David H. Nash
Metal foreman
Mark Nave
Décorateur
Tam O'Brien
Décorateur de plateau
Taraja Ramsess
Chef d’équipe déco
Kelly Schultz
Scenic charge
Mike Sullivan
Concept artist
Kouji Tajima
Décorateur
Jason Vigdor
Storyboardeur
Evan Woolery

Son

Additional sound utility
Erin Choroszylow
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Mixage post-syncho
Evan Daum
Mixeur réenregistrements
Joe Dzuban
Chef monteur son
Joe Dzuban
Mixeur réenregistrements
Marc Fishman
Mixage post-syncho
Judah Getz
Monteur post-synchro
Lauren Hadaway
Re-recording mix technician
Greg Hayes
Chef monteur son
P.K. Hooker
Additional unit sound mixer
Morgan Jensen
Bruiteur
Dawn Lunsford
Perchiste
Hank Martin
Sound effects editor
George Pereyra
Mixage son
Drew Ponder
Sound effects editor
Jesse Rosenman
Sound utility
Robin Spears
Bruiteur
Alicia Stevenson
Sound and vocal designer
Kathie Talbot (Trailer)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John Baker (Photographie additionnelle) (John S. Baker)
Pyrotechnician
Wayne Beauchamp
Technicien effets spéciaux
Troy Cloud (Mancico Troy Cloud)
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Trey Gordon
Technicien effets spéciaux
Mark Hava (Photographie additionnelle)
Special effects foreman
Heath Hood
Coordinateur effets spéciaux
Lee McConnell (Lee McConnell)
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Patrick Edward White
Propshop foreman
Scott Willis

Effets visuels

Effets visuels
Eran Barnea
Pipeline technical director
Igor Boshoer (Method Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Cara Buckley (Method Studios)
Visual effects technical director
Goncalo Cabaca
Compositeur numérique
Mark Casey
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Compositor
Thompson Conradi
Pipeline supervisor
Karl Coyner (Method Studios, New York)
Producteur effets visuels
Karen Czukerberg
Cg supervisor
Robert East (Method Studios, New York)
Superviseur effets visuels
Marko Forker (Mark O. Forker)
Effets visuels
Adam Gandola
Lighting/shot technical director
Ivan Andres Guerrero (Method Studios)
Chef animateur
Matthew Hackett (Method Studios, New York)
Compositor
Nina Yoon (Nina Yoon)
Roto artist
Namjin Heo (Method Studios)
Effets visuels
Chad Herrada
Visual effects animator
Joon Lee (Method Studios)
Compositing supervisor
Ryan Leonard (Method Studios)
Roto artist
Alex Ling
Lead visual effects artist
Andreu Lucio Archs
Rotoscope supervisor
David Marte (Method Studios)
Matchmove artist
Michael Means (Method Studios)
Effets visuels
James A.J. Miller
Effets visuels
Octavio Minozzo
Producteur effets visuels
Charlotte Raffi
Motion design producer
Rebecca Ramsey (Ignition)
Visual effects editor
Steve Rhee
Sr Matchmove
Philip Rosado
Roto artist
Carlos Rosario
Coordinateur effets visuels
Katherine Filtranti (Katherine Filtranti)
Compositor
Evan Wen
Matchmove artist
Natalie Young (Method Studios)
CG artist
Zichuan Zhao (Method Studios)
Concept artist
Alfred Zhuo
Effets visuels
Lucas De La Torre (*)
Paint artist
SeungJoo Lee (*) (Method Studios, New York)

Cascades

Cascadeur
Eric Benson
Cascades
Brent Bernhard
Utility stunts
Tye Claybrook Jr. (Cop # 1)
Cascadeur
Marcelle Coletti
Sara stunt double
Alex Duke
Stunt rigger
Dan Flannigan
Utility stunts
Christina Fong
Cascadeur
Jacob Garcia
Coordinateur des cascades
Anderson Martin
Coordinateur des cascades
John Robotham (Photographie additionnelle)
Cascades
Derrin Stull
Cascadeur
Jaye Tyroff

Caméra

Electrician
Brian Adams
Electrician
Chris Antignane
Chef éclairagiste
Greg Argarin (Photographie additionnelle)
First company grip
Chris Birdsong
Electrician
Jermaine Brantley
Digital imaging technician
Jonathan Carbonaro
Grip
Bill Chapman
Key hd video assist operator
Scott Crabbe
Electrician
Keith Cutler
Photographe de plateau
Guy D'Alema
Deuxième assistant caméra
Ross Davis
Premier assistant caméra
David Edsall ("a" camera)
Loader
Chase Flowers
Grip
Lance Flowers
Company grip
Vincent Gandolfi (Photographie additionnelle)
Company grip
Derek Golden
Company grip
Derick Golden
Company grip
John Grubb
Photographe de plateau
Charles S. Hodes
Second company grip
Paige Jarvis
Éclairagiste
Richard Dennis Kinnard
First company grip
Kurt Korneman (Photographie additionnelle) (Kurt Kornemann)
Grip
Steve Kupfer
Camera production assistant
Torey Lenart (Chicago)
Assistant chef éclairagiste
Daniel John Lerch
First company rigging grip
Brian Malone (Photographie additionnelle)
Chef éclairagiste
David McLean
Éclairagiste
David McLendon
Cadreur caméra
Dana Morris ("a" camera/Steadicam)
Best boy grip
Meiklejohn Pate (Photographie additionnelle)
Grip
Doyle Petty (Day player)
Electrician
Brittany Regan
Grip
Allen Christopher Robinson
Company grip
Kevin M. Rowe (Photographie additionnelle)
Drone pilot
Benjamin Rowland
Deuxième assistant caméra
Ron Ruanphae (Chicago)
Grip
Patrick Schlote (Day player)
Additional camera operator
Ross Sebek
Chef électricien
David Shakibanasab
Electrician
Alexander G. Smith
Rigging grip
S. Benny Smyth
Digital imaging technician
Kyle Spicer (Photographie additionnelle)
Best boy rigging electric
Hektor Stockton
Electrician
James Stockton
Grip
James Stockton
Assistant rigging grip
Marshall Talley
Rigging electrician
Zach Tharp
Grip
Jake Ures
Electrician
Dennis Winkler

Département costumes

Chef costumière
Dustin Angus
Habilleuse
English Benning
Costume assistant
Mladen Cvetkov
Textile artist
Keith Hudson
Costume buyer
Jessy Jamison
Habilleuse
Emily Kramer
Habilleuse
Kristin Morlino
Habilleuse
Iliana Sanchez
Set costumer
Hilary Smiley
Costume production assistant
Nicole Suerez
Set costumer
Rachel A. Walker
Superviseur costumes
Joulles Wright

Département montage

Dailies operator
Nick T. Anderson
Color timer
Tricia Chiarenza
Dailies operator
Ryan Duffy
Post-production assistant
Max Engoian
First assistant editor
Patrick Gallagher
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Dailies operator
Brian Lonano
Dailies producer
Karen Maish
Dailies operator
Tin Nino Ninkovic
Color timer
Chad Oliver
Étalonneur
Gino Panaro (Dailies)
Étalonneur
Dave Pickett (Dailies)
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
First assistant editor
Alain J. Romi
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate producer
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Monteur musique
Kevin McKeever

Divers

Assistant de production
Nayisha Bargblor
Assistant de production
Kelsey Beattie
Creative director
Carsten Becker (User interface and screen graphics)
Assistant de production
Sean Britts
Assistant production office coordinator
Alex Capaldi (Photographie additionnelle)
Loop group
Cathy Cavadini
Coordinateur de production
Elizabeth Chambers (Chicago)
Loop group
Will Collyer
Film liaison
Justin O. Cooper
Assistant producteur
Sean Cummings
First assistant accountant
Emily Damico
Stand-in/photo double
Alina Feder
Loop group
Efrain Figueroa
First assistant accountant
Nicole Flowers
Loop group
Aaron Fors
Assistant de production
Matthew Fortino
Loop group
Willow Geer
Stand-in/photo double
Reeve Glisson (Photographie additionnelle)
Title designer
Pamela B. Green
Loop group
Barbara Iley (Barbara Harris)
Key set production assistant
Matt Hibbard (Photographie additionnelle)
Stand-in/photo double
Brittany Higgins
Production accountant
James Hinton
Assistant to director
Blake H. Hughes (Photographie additionnelle)
Production accountant
Michael B. Johnson (Budgeting/soft preparation)
Assistant de production
Anthony Leiser (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Torey Lenart (Concert unit)
Assistant des producteurs
Stephanie Paull
Interface graphic designer
Adam Lubanski
Loop group
Jeremy Maxwell
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Set production assistant
Yasmeen Mezenner (Photographie additionnelle)
Loop group
David Michie
Assistant production office coordinator
Kelly Mokris
Loop group
Daniel Mora
Stand-in/photo double
Timothy Moua
Accounting clerk
Margaret E. Neal
Secrétaire de production
Brion Ozim
Assistant de production
Callie Powers
Stand in/double
Matthew Prokopek
Coordinateur de production
Michyl-Shannon Quilty (Photographie additionnelle)
Travel coordinator
Mahrie Reid
Assistant
Mishi Reyes (Mr. Fuller and Mr. Form)
Assistant de production
Geoff Rock
Set production assistant
Aric Sabin
Assistant de production
Trevor Schliefer
Title designer
Ben Schoen (End titles)
Second assistant accountant
Jonathan Siebel
Payroll accountant
Kim Smith
Police consultant
Michael C. Smith
Script
Cheryl Starbuck
Manager of Production Safety
William H. Stewart Sr.
Accounting clerk
Anna Tokarsky (Photographie additionnelle)
Animal trainer
Carol Tresan
Animal trainer
Greg Tresan
Chercheur
Jodi Tripi (Stock footage)
Second assistant accountant
Shon Twitty (Photographie additionnelle)
Title designer
Jarik Van Sluijs
Assistant de production
Samuel B. Veal
Loop group
Andreana Weiner
Assistant
Edward Albolote (*) (Mr. Bay)
4D Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité