Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cooties

(Cooties)

 Générique final

Distribution des rôles

Clint
Elijah Wood
Wade
Rainn Wilson
Lucy
Alison Pill
Tracy
Jack McBrayer
Doug
Leigh Whannell
Rebekkah
Nasim Pedrad
Vice Principal Simms
Ian Brennan
Rick
Jorge Garcia
Patriot
Cooper Roth
Dink
Miles Elliot
Tamra
Morgan Lily
Shelly
Sunny May Allison
Calvin
Armani Jackson
Mr. Hatachi
Peter Kwong
Charman
Kate Flannery
Sheriff Dave
Matt Jones
Emily Dopkins
Rebecca Marshall
Lincoln
Jake Brennan
Mr. Pederson
Mark Christopher Lawrence
Racer
Aiden Lovekamp
Moon
Lauren Stovall
Safety Helmet Boy
Jared Breeze
Patriot's Mom
Nikita Ager
Rhonda
Angela Bullock
Crying Mother
Elizabeth Bogush
Miss Nash
Boni Yanagisawa
Mrs. Gordon
Lauren Katz
Mr. Henderson
Brian Henderson
Mrs. Birk
Tammie Baird
Tricycle Girl
Ashley Rae Miller
Cootie Kid
Chloe Rose
Cootie kid
Kelli Barksdale (*)
Cootie kid
Ella Berry (*)
Cootie Kid
Nathan Brewer (*)
Cootie Kid
Emily Brobst (*)
Zombie Child
Mika Cigic (*)
Cootie Kid
Jaiden Geller (*)
Cootie Kid
Sam Ly (*)
Cootie Extra
Dani Marie (*)
Cootie Kid
Kara Petersen (*)
Angela
Isabella Revel (*)
Lipstick Girl
Sophia Strauss (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Milott
Réalisateur
Cary Murnion

Écriture

Écriture
Leigh Whannell
Écriture
Ian Brennan
Histoire
Leigh Whannell
Histoire
Ian Brennan
Histoire
Josh C. Waller

Production

Producteur exécutif
Gevond Andreasyan
Producteur exécutif
Sarik Andreasyan
Producteur exécutif
Ian Brennan
Co-producteur
Douglas Brown
Co-producteur exécutif
George Castrounis
Producteur exécutif
Hayden Christensen
Producteur
Tove Christensen
Co-producteur
Ryan Farhoudi
Producteur
Georgy Malkov
Co-producteur
Spencer Medof
Producteur exécutif
Seth William Meier
Line producer
Seth William Meier
Producteur
Daniel Noah
Producteur exécutif
Vladimir Poliakov (Vladimir Polyakov)
Producteur
Steven Schneider
Producteur
Josh C. Waller
Co-producteur exécutif
Michael Wexler
Producteur exécutif
Leigh Whannell
Producteur
Elijah Wood

Musique

Musique
Kreng (Pepijn Caudron)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lyle Vincent

Montage

Monteur
Brett W. Bachman

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Thomas William Hallbauer

Direction artistique

Directeur artistique
Jasmine Garnet

Décors

Décorateur
Ali Matilla

Costumes

Costumes
Gina Scarnati

Maquillage

Additional special makeup effects artist
Megan Areford
Assistant hair stylist
Kya Bilal
Coiffeur
Leslie Borchard
Maquillage
Michelle Chung
Maquilleur effets spéciaux
Carlton Coleman
Maquillage
Steve Costanza
Maquillage
Robert Kato DeStefan
Special make up effects
Mike Ezell (Project Manager: Fractured FX)
Maquillage
Rocky Faulkner
Maquillage
Ed French
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Golden
Maquillage
Ralis Kahn
Maquillage
Brian Kinney
Maquillage
Leonard MacDonald
Key makeup artist
Liz Mendoza
Chef maquilleuse
Alex Noble (Re-shoots)
Maquillage
Yoko Nobushi
Coiffeur
Pavy Olivarez
Assistant department head hair stylist
Tijen Osman
Department head hair stylist
Yesim 'Shimmy' Osman
Maquillage
Lufeng Qu
Special make up effects department head and character designer
Justin Raleigh
Maquillage
Gina Rylander
Chef maquilleuse
Eleanor Sabaduquia
Maquillage
Blake Shepard
Maquillage
Dave Snyder
Maquillage
Natalie Thimm
Coiffeur
Cyndi Vellmure
Maquillage
Hugo Villasenor
Purchasing manager
Jill Warner (Fractured FX)
Sculptor
Kodai Yoshizawa

Direction de production

Directeur de production
Seth William Meier
Superviseur post-production
Christine J. Russo
Superviseur de la production
Tracy Thomas

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Lori Ashfield
Special Effects Make-Up Dept. Head
Martin Astles
Second deuxième assistant réalisateur
JoAnne Lowrie
Premier assistant réalisateur
Joe McDougall
Réalisateur deuxième équipe
Todd Tucker
Dga trainee
Corinne Wedlake

Département artistique

Chef d’équipe déco
Jacob Alsbrook
Décorateur
Peter Angles
Décorateur
Bruce Bellamy
Buyer
Jeremy Cisneros
Art department production assistant
Delano Clark
Property swing
Lee Cunningham
Artistic consultant
Neil D'Monte
Décorateur
Christopher Dumas
Décorateur de plateau
Yukion Frierson
Construction foreman
Christopher P. Garr
Chef constructeur
Casey B. Garrett
Art department intern
Susannah Honey
Décorateur
Kristina Kasmin
Décorateur
Andrew Kim
Art department intern
Allison Lopes
Assistant accessoiriste
Andre Martin
Scenic artist
Sergio Martinez
Décorateur
Glenn Ryan Jr.
Accessoiriste
Blanche Sindelar
Décorateur
Sarah Taub
Chef d’équipe déco
Nic Weethee

Son

Utility sound/second boom operator
Victoria Bowes
Adr facility supervisor
Rob Embrey
Additional sound design
Owen Granich-Young
Mixage post-syncho
John-Thomas Graves
Chef monteur son
Jon Greasley
Sound effects editor
Ando Johnson
Sound designer
Jeffery Alan Jones
Mixeur son réenregistrements
Jeffery Alan Jones
Chef monteur son
Jeffery Alan Jones
Perchiste
Tim D. Lloyd
Mixeur bruitages
Ryan Lukasik
Mixage son
Zsolt Magyar
Bruiteur
John Sievert
Mixage post-syncho
Ben Whitver
Monteur bruitages
Katie Zadorozniak

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Josh Hakian

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Joseph DiValerio
Effets visuels
Didier Levy
Producteur effets visuels
Jean Daniel Zacharias (Additional visual effects, Terminal FX)

Cascades

Cascades
Tammie Baird
Cascadeur
Kelli Barksdale
Stunt rigger
Nick Benseman
Utility stunts
Nick Benseman
Coordinateur des cascades
Matt Berberi
Doublure cascades
Emily Brobst (Cooper Roth)
Doublure cascades
Bryan Cartago (Peter Kwong)
Doublure cascades
Danny Downey (Elijah Wood)
Cascades
Jared S. Eddo
Cascadeur
Marissa Labog
Cascadeur
Sam Ly
Cascades
Kara Petersen
Stunt rigger
Jeff Pruitt
Stunt driver
Brett Smrz
Cascadeur
Mark Aaron Wagner

Caméra

Éclairagiste
Don Abernathy
Digital imaging technician
Zack Charney Cohen (Re-shoots)
A camera/stedicam operator
Scott Dropkin
Premier assistant caméra
Tammy Fouts ("b" camera)
Grip
Frank Anthony Garbutt (Re-shoots)
D.i.t.
Michael Hardwick
Assistant camera
Todd Kappelt
Key grip
Eugene B. Kerry
Grip/dolly grip
Todd Liggitt (B camera)
Assistant chef éclairagiste
Luke Miller
A-camera first assistant
Erik Gunnar Mortensen
Premier assistant caméra
Erik Gunnar Mortensen (A camera/steadicam)
Best boy grip
Russ Nordstedt Jr.
Deuxième assistant caméra
Rob Pittman
Photographe de plateau
Tony Rivetti Jr.
Cadreur caméra
Christopher Taylor ("b" camera)
Chef éclairagiste
Matthew Thiemann

Département costumes

Chef costumière
Julia Bly
Costume assistant
Carly Campbell
Habilleuse
Natasha Konowalow
Garde-robe
Gina Scarnati
Habilleuse
Yuki Tachibe

Département montage

Assistant monteur
Jon Jorgensen
Digital intermediate editor
Taylor Mahony
Digital intermediate editor
J.D. Moore
Digital intermediate colorist
Mark T. Osborne
Assistant monteur
S. Robyn Wilson

Département musique

Music coordinator
Tim Husom

Divers

Assistant de production
Tito Alverio
Assistant de production
Chance Bostick
Festival publicist
Erik Bright
Calvin Photo Double/Stand-In
Audriena Comeaux
Doublure
Emily Dahm
Caterer
André Devantier
Régisseur
Dale Dreher (Photographie additionnelle)
Script
Diane Durant
Attaché de presse
Michael Klastorin
Assistant de production
Stefón L.C.
Key office production assistant
Stephanie Louie
Production legal
Addison Martinez
Director of digital
Kyle McCullough (SpectreVision)
Régisseur
Jared Parsons
Insurance services
Daniel Rbibo
Assistant de production
Rosa
Photo double
Anna Ross
First assistant accountant
Rebecca R. Ryan
Attorney
Sarah R. Dubman (Sarah R. Dubman)
Production accountant
Jessica Shannon
Attorney
Beau Stapleton
Picture double
Christopher Troy
Location assistant
Kevan Tucker
Sales agent
Ben Weiss (Ben Weiss)

(*) non crédité