Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Midnight Special

(Midnight Special)

 Générique final

Distribution des rôles

Roy
Michael Shannon
Lucas
Joel Edgerton
Sarah Tomlin
Kirsten Dunst
Alton Meyer
Jaeden Lieberher
Sevier
Adam Driver
Doak
Bill Camp
Levi
Scott Haze
Calvin Meyer
Sam Shepard
Agent Miller
Paul Sparks
Elden
David Jensen
Merrianne (Doak's Wife)
Sharon Landry
Sharon Davison (Counselor)
Dana Gourrier
Jane Adams (Sarah's Mother)
Sharon Garrison
Hannah (Ranch Member)
Allison King
Fredrick (Ranch Member)
Sean Bridgers
Caroline (Ranch Member)
Lucy Faust
Military Officer
James Moses Black
Motel Clerk
Yvonne Landry
Woman at Truckstop
Maureen Brennan
FBI Agent #1
Ann Mahoney
FBI Agent #2
Garrett Hines
Linda (NSA Staffer)
Kerry Cahill
Prison FBI Agent
Wayne Pére
Oil Worker
Dane Rhodes
Local Newscaster #1
Lee Zurik
Local Newscaster #2
Nicondra Norwood
NSA Staffer
Billy Slaughter
Soldier at Roadblock
Sam Malone
Texas State Trooper
Sean Kaplan
Base Commander
James DuMont
Nancy Grace
Nancy Grace
Lynn Berry
Lynn Berry
Stand in
Alex Eldimiati (Alex Eldimiati)
FBI Agent
D'Arcy Allen (*)
National Guardsman
John L. Armijo (*)
Roadblock Soldier
Jon Arthur (*)
Car Crash Victim
Michelle Benet (*)
Truck Stop Patron
Eric Berris (*)
Humanoid / Dancer
Hayley Blackall (*)
FBI Agent
Nathan Brimmer (*)
FBI Agent
David Michael Cefalu (*)
FBI Ageny
Ron Centanni (*)
Cult Member
Kyle Crosby (*)
National Guard Soldier
Robert 'Bigg Sarge' Deon (*)
Driver
Neil Durr (*)
Car Passenger
Greg Faul (*)
National Guard
Rudy Franklin (*)
Religious Cult Member
Rebecca Gamble (*)
FBI Agent
Lyle R. Guidroz (*)
Amish Lady
Melodi Hallenbeck (*)
Army national guard soldier
Vincent Eugene Hatten (*)
Grocery patron
Ryan Hebert (*)
Maton
John Henry (*)
Truck Stop Patron
Jacquelyn Twodat Jackson (*)
FBI Agent
Chadwick Johnson (*)
Polygamist Wife
Wendy Clarice Jordan (*)
Tactical FBI
Cory Kapahulehua (*)
Religious cult member
Patrick Kearns (*)
Cult Member
Darlene Kellum (*)
FBI Agent
Steve Kish (*)
Cult member
Cynthia LeBlanc (*)
Cult member
Elton LeBlanc (*)
Cult member
Justin Lebrun (*)
FBI Agent
John R Mangus (*)
Young Religious Cult Member
Claire McReynolds (*)
Ranch Man
Mike R. Moreau (*)
Religious Cult Member
Broc Morgan (*)
FBI Agent
Christy Moritz (*)
Rancher
Duane Moseley (*)
FBI Agent
Scott Everett Nichols (*)
Rancher
Jay Oliver (*)
Cult Girl
McKenna Pippen (*)
Child Cult Member
Joshua Probus (*)
Young Religious Cult Member
Zachary Probus (*)
Jeep Driver
Sarah Jane Sanders (*)
Cult Woman
Plynlymmon Sanguis (*)
National Guards / Capitaine
William Schaff (*)
News Camera Operator
Keith Schillari (*)
Cult member
Kari Shemwell (*)
Cia
Kerry Sims (*)
Soldier
Edward Rashad Smith (*)
Religious Cult Member
Lisa Ann Smith (*)
FBI Agent
Damon Somers (*)
Cult Ranch Member
Amy Emily Stack (*)
FS Driver
John Teal Jr. (*)
Ranch Man
Joseph Uzzell (*)
Religious Cult Member
M. Jearl Vinot (*)
Pathfinder Driver
Alfonzo Walker (*)
National Guardsman
Brian Les Weinberger (*)
Young Religious Cult Member
Brady Yarborough (*)
National Guardsman
Jesse Yarborough (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeff Nichols

Écriture

Écriture
Jeff Nichols

Production

Producteur exécutif
Glen Basner
Producteur associé
Rian Cahill
Producteur exécutif
Hans Graffunder
Producteur
Sarah Green
Producteur
Brian Kavanaugh-Jones
Producteur exécutif
Christos V. Konstantakopoulos
Producteur associé
Kristin Mann
Producteur associé
Darius Shahmir

Musique

Musique
David Wingo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Stone

Montage

Monteur
Julie Monroe

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Chad Keith

Direction artistique

Directeur artistique
Austin Gorg

Décors

Set landscaper
Austin T. LeValley
Décorateur
Adam Willis

Costumes

Costumes
Erin Benach

Maquillage

Maquillage
Nikki I Brown
Chef maquilleuse
Stacy Kelly
Assistant hair stylist
Jolynn Nieto
Key makeup artist
Paige Reeves
Maquillage
Remi Savva
Coiffeur
Linda Traxler
Coiffeur
Delana Veirs
Chef coiffeur
Tony Ward
Assistant hair stylist
Crystal Wells
Chef coiffeuse
Amy Wood

Direction de production

Executive in charge of production
Bill Draper
Superviseur de la production
Robert Mazaraki

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Seth Hansen
Assistant de production
Andre Herrera
Cast assistant
Cristen Martemucci
Additional 2nd assistant director
Cali Pomes
Deuxième assistant réalisateur
Christopher T. Sadler

Département artistique

Painter
Spencer J. Abadie
Assistant département artistique
Alana Pryor Ackerman
Décorateur
Andrea Babineau
Storyboardeur
Marc Baird
Concept art director
Vlad Bina
Pre-visualization artist
Nadja Bonacina
Paint foreman
Rick Broderman
Lead greensman
David Keith Broome
Art dept coordinator
Venessa De Anda
Construction buyer
Jack Flynn
Assistant directeur artistique
Jonathan Guggenheim
Accessoiriste
Jeff Hinds
Illustrator
Jaime Jones
Accessoiriste
Heather Korman
Graphic artist
Nicole LaBranche (Props)
Décorateur
John Lamkin
Scenic artist
Lindanne Lewis
Accessoiriste
Michael S. Martin
Set decoration buyer
Kimberly Murphy
Art department pa
Austin Neira
Concept artist
Till Nowak
Décorateur de plateau
Marybeth O'Connor
Greens gang boss
Dave Rhodes
Camera scenic
Victoria St. Pierre
Standby painter
Victoria St. Pierre
Lead scenic
Paul Stanwyck
Chef constructeur
Chuck Stringer
Labor forman
Charles Tatum
Staff assistant
Evan Woodard

Son

Superviseur dialogues/post-syncho
David Bach
Sound designer
Jeremy Bowker
Perchiste
Richard Bullock Jr.
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixage son
Pud Cusack
Mixeur son réenregistrements
Will Files
Chef monteur son
Will Files
Sound effects editor
Erik Foreman
Foley artist and editor
Andrea S. Gard
Sound effects editor
Pascal Garneau
Sound effects editor
Scott Guitteau
Digital editorial services
Scott Levine
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixeur son réenregistrements
Brandon Proctor
Monteur bruitages
Frank Rinella
Re-recording mix technician
Unsun Song
Additional boom operator
Chris Welcker
Assistant éditeur son
Linda Yeaney
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
John S. Baker
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Special effects office coordinator
Trameka Howard
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Special effects set supervisor
Alan Roberts
Technicien effets spéciaux
Kyle A. Wasserman
Special effects foreman
Ray L. Wilkerson
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates

Effets visuels

Matchmove lead
Jarrod Avalos
Producteur délégué effets spéciaux
Guy Botham (Hydraulx)
Effets visuels
Cody Brunty
Compositeur numérique
Nicolas Cadorette
Digital opticals
Patrick Clancey
Coordinateur effets visuels
Cj Cole (Hydraulx)
Compositor
Nolan Conrad
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf
Compositeur numérique
Ben Funk
Effets visuels
Aaron Herrera (Hydraulx)
Senior dynamic artist
Hanjoo Jeong
Compositeur numérique
Kishor Joshi
Producteur effets visuels
Eric A. Kohler
Animateur
Caroline Labrie
Dynamics artist
Adrian Lee (Hydraulx)
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Compositor
Valy Lungoccia
Prep artist/roto-paint
Arshad Majeed
Compositeur numérique
David Myles
Modeling supervisor
Chun Seong Ng (Hydraulx Vancouver)
Digital modelertexture artist
Nikhil P. Patil
Fx artist
Yash Polke (Hydraulx)
Senior compositor
Mark Rasmussen
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Cg supervisor
Joel Sevilla
Senior matte painter
Derek Winslow
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx)
Digital production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Vice president
Chris B. Schnitzer (*) (Visual effects)

Cascades

Stunt driver
Stanton Barrett
Doublure cascades
Hunter Baxley (Joel Edgerton)
Stunt rigger
Chad Bowman
Doublure cascades
Chelsea Bruland
Cascades
Vladimir Djuric
Doublure cascades
Nick Epper (Michael Shannon)
Stunt driver
Jeremy Fry
Cascades
Ryan Hanna
Cascades
Regis Harrington
Stunt driver
Leigh Hennessy
Cascades
Rob King
Precision driver
Elton LeBlanc
Cascades
Aaron Matthews
Cascades
Eddie Matthews
Precision driver
Jeff Pearson
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Stunt driver
Kerry Sims
Precision car driver
John Teal Jr.
Precision driver
Elizabeth Rose Young

Caméra

Electrician
Jason Augustin
Rigging electric
Tim Bird
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Digital imaging technician
Nathan Borck
Premier assistant caméra
Dylan Conrad ("c" camera)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Premier assistant caméra
Stephen Early (B camera)
Lighting console programmer
Arturo Elizondo (Re-shoots)
Key rigging grip
Sean P. Fickert
Rigger
Bradley Floyd
Key grip
Rocky Ford
Grip
Tyler Gendron
Rigging electric best boy
John Gorman
Set lighting
Everett Grant
Deuxième assistant caméra
Tonja Greenfield (Second unit)
Rigging grip
Christian Hardy
Stills assistant
Kyle Bono Kaplan
Rigging electric
Ronald Leblanc
Deuxième assistant caméra
Stephen McBride ("a" camera)
Digital video playback operator
Michael C. McCullough II
Cadreur caméra
Kenneth Neil Moore ("b" camera)
Directeur de la photographie
Kenneth Neil Moore (Second unit)
Best boy rigging grip
Moses Mott
Cadreur caméra
Matthew A. Petrosky ("a" camera)
Steadicam operator
Matthew A. Petrosky
Rigging gafer
Nick Pomerleau
Premier assistant caméra
David Regan ("a" camera)
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Gaffer
Michael Roy
Best boy grip
Lou Rubsamen
Dimmer board op
Trey Shaneyfelt
Camera pa
Trey Shults (Trey Edward Shults)
Camera car camera operator
Michael J. Walker

Département costumes

Costume assistant
Maura 'Maude' Cusick
Costume department shopper
Megan Coates
Set costumer
Meghan Cornay
Set costumer
Chelsea DeScenna
Ager/dyer
Benj Gibicsar
Chief cutter
Heidi Hafer
Head ager/dyer
Ashley Heathcock
Set costumer
Kelly Herdus
Set costumer
Brittany Lathan
Assistant costume designer
Lindsay McKay
Set costumer
Misti Moreaux
Superviseur costumes
Jonny Pray
Chef costumière
Jen Wasson

Département montage

Apprentice editor
Jenny Caceres
Post-production assistant
Josh Compton
First assistant editor
Samuel Craven
Dailies producer
Jason Esquivel
Assistant monteur
Amy Grieshaber
Coordinateur post-production
Fady Hadid
Dailies scanner
Thomas Kuo
Digital intermediate dailies scanner
Thomas Kuo
Dailies producer
Ken Lebre
Assistant dailies producer
Anjelica Lewis
Dailies operator
Christopher McDonald
First assistant editor
Richard B. Molina
Post-production assistant
Jacob Newberry
Étalonneur
Gino Panaro (Dailies)
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Digital intermediate producer
Robert E. Phillips (EFilm)
Post-production assistant
Matthew Robinson (Matthew E. Robinson)

Département musique

Scoring engineer
Misha Kachkachishvili
Score mixing assistant
Colleen M. Lutz
Score mixer
Satoshi Mark Noguchi
Copyist/score reader
Kevin Prockup
Monteur musique
Jay B. Richardson
Scoring assistant
Joe Shirley
Conducteur
Jay Weigel
Orchestrator
Jay Weigel

Divers

Assistant de production
Colin Anders (Mr. Driver)
Assistant coordinateur de production
Gavin Atilano
Accounting clerk
Carrie Berg
Coordinateur de production
Roy Bogy
Key craft service
Dottie Buck
Head set medic
Kris Butler
Assistant de production
Ardy Brent Carlson
Production management trainee
Sam Carmichael (Warner Bros)
Régisseur
Batou Chandler
Script
Jean-Paul Chreky
Cast assistant
Chris Clinton (Michael Shannon)
Assistant de production
David Cortez
Office production assistant
Joshua Dausch
Coordinateur de production
Lisa Davidson (WB)
Assistant to Brian Kavanaugh-Jones
Edouard de Lachomette
Régisseur
Evan Eastham
Additional set production assistant
Zack Earl Edwards
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
First assistant accountant
Laura J. Fox
Doublure
Henry Frost
Stand-in Michael Shannon
Tyler Gibbs
Set production assistant
Dan Gutierrez
Coordination régie
Joe M. Hagg
Travel coordinator
Laurel Hasbargen
Office staff assistant
Matthew P. Higgins
Assistant to Jeff Nichols
Danielle R. Johnson (Dani Johnson)
Doublure
Patrick Kearns
2nd assistant accountant
Mary Kerley
Location asistant
Kenneth Lass Jr.
Repérages
Cyndy McCrossen
Financial controller
David Melito
Doublure
Kristen Merritt
Secrétaire de production
Dennis Ray Mitchell
Office production assistant
Albert J. Moten Jr.
Chief publicist
Jeanmarie Murphy-Burke
Attaché de presse
Jeanmarie Murphy-Burke
Post-production accountant
Scott Parker
Location assistnt
Chad Peterson
Assistant régisseur
Chris Quackenbush
Environmental steward
Matthew Robinson (Matthew E. Robinson)
Payroll assistant
Pricilla Marie Rodgers
Payroll accountant
Matt Salazar
Second assistant accountant
Katherine Silva
Second assistant production accountant
Katherine Silva
Office production assistant
Julian Singleton
Assistant régisseur
Rebecca Puck Stair
Doublure
John Teal Jr.
Assistant de production
Sonia Torres (Sonia Torres)
Craft service assistant
Lionel Toyer
Repérages
Ron Uribe
Régisseur
Mark Welch
Accounts clerk
John D. Williams III
Assistant de production
Eric Scott Williamson
Assistant
Giovanni Ximénez (Ms. Green)

(*) non crédité