Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sharknado

(Sharknado)

 Générique final

Distribution des rôles

Fin Shepard
Ian Ziering
April Wexler
Tara Reid
George
John Heard
Nova Clarke
Cassie Scerbo (Cassie Scerbo)
Baz Hogan
Jaason Simmons (Jaason Simmons)
Bobby
Alex Arleo
Carl Hubert
Neil H. Berkow
Candice
Heather Jocelyn Blair
Deanna
Sumiko Braun
Agnes
Diane Chambers
Joni Waves
Julie McCullough
Palmer
Marcus Choi
Capitaine Carlos Santiago
Israel Sáez de Miguel
Derek
Tiffany Cole
Nurse Holden
Trish Coren
Matt
Chuck Hittinger
Claudia
Aubrey Peeples
Weinstein
Michael Teh
Luellyn
Connor Weil
Collin
Christopher Wolfe
Convenience Store Clerk
Steve Moulton
Robbie the Bus Driver
Robbie Rist
Nada the 2nd in Command
David Bittick
Driver
Derek Ian Caldwell (Derek Caldwell)
Kelso
Adrian Bustamante
Petunia
Petunia
Background
Paul Addicott
Background
Michael Alferoff
Background
Tanisha Allen
Background
Jennifer Amorelli
Background
Dion Anders
Background
Mo Cohen Arazi
Background
Omari Bailey
Background
Paul Banashek
Background
Robert Barlow
Background
Robert Barron (Bobby Barron)
Background
Elizabeth A. Bauer
Background
Justin Beahm
Background
Rasheed Beckles
Background
K.D. Beebe
Background
Eric Bergman
Background
Gunita Jansone Black
Background
Kazue Blackwell
Background
Thomas Boomer
Background
Branda L. Borst
Background
Nathan Bosinger (Nathan Borsinger)
Background
Aqua Boyancé (Aqua Boyance)
Background
Robert Bright
Background
Brett Brinkman
Background
Michele Burch
Background
Roman Bykov
Background
Danice Cabanela
Background
Mercey Campbell
Background
Martin A. Carlin
Background
Kenneth Chan
Background
Jimmy Chang
Background
Raymond L. Christian (Lee Christian)
Background
Tara Cirillo
Background
Jason Cook
Background
Shamus Cooley
Background
Angel B. Cordero
Background
Faith Craig
Background
Michael Cristobal (Michael Christobal)
Background
Lindsey Danas
Background
Arthur Darien Darien (Arthur Darien)
Background
Jonathan Davis
Background
Jordan Davis
Background
Daniel de la Rosa
Billiards Player
Jeffrey Decker
Background
Melissa Dennison
Background
Peter Diaz
Background
Sydney Dismukes
Background
Denny Dormody
Background
Cheryl Easley
Background
Damond Easterwood
Background
William Engleman
Background
Dana Eriksson
Background
Kerith Erkman
Background
David Estes
Background
Richard A. Fanter
Background
Alisa Fedele
Background
Willard Ferguson
Background
Jeffrey Fernandez (Jeffrey J. Fernandez)
Background
Keaton Forde
Background
Laura Fortier
Background
Jamie Francisco
Background
Hovig Galian
Background
Elizabeth Gallagher
Background
Kathleen Gallowayrogan (Kathleen Galloway-Rogan)
Background
Caleb Garcia
Background
Stacy Ann Garcia
Background
Geralynn Garrick
Background
Jason Gatti
Background
Jarrod Gayer
Background
Sara Geralds
Background
Scott Gochis
Background
Allie M. Goodwin-Ford
Background
Brittany Goss
Background
Andrew Graczyk
Background
Alan Green
Background
Jahesyrell Joy Griffin (Jahesryell Joy Griffin)
Background
Brittany Gross
Background
Victoria Guenther
Background
Allan Gutierrez (Alan Gutierrez)
Background
Steven Haddadian
Background
Raquel Hakel
Background
Reana Han
Background
David Hardman
Background
Tasha Harper
Background
Keene Hawke (Kleene Hawke)
Background
Jacklyn Hernandez
Background
Jose Herrada
Background
Roshanda Hill
Background
Adam Hochstetter
Background
Christopher Hodge
Background
Larry Hughes
Background
Christopher Jackson
Background
Victoria Jacob
Background
Ciara Jiana
Background
Dave Johnson
Background
Daniel Johnstone
Background
Sarah Luanne Jordan
Background
Toni Junard
Background
Ekaterina Kazarez
Background
Alex Keeme
Background
David Dustin Kenyon
Background
Sun Jae Kim
Background
Roger King Jr.
Background
Laura Kinney
Background
Bruce Kirkpatrick
Background
Teresa Klaban (Teresa Klaban)
Background
Rebecca Kralle
Background
Angelo Laguna
Background
Tim S. Lang
Background
Miok Lee
Background
Olga Leontera
Background
Devon Ligus (Devon Marie King)
Background
Jorge O. Lopez
Background
Brian Love
Background
Paul Loverde
Background
Nancy Lucca
Background
Hugh MacAlister
Background
Bianca Mahailescu (Bianca Mahailescu)
Background
Erica Malloy
Background
Willie Malloy (Willie R. Malloy)
Background
Rich Mario
Background
Rudy Marroquin
Background
Antwan Martin
Background
Tony Martinelli
Background
Thanhthuy Mathiasen (Thanhthuy Mathiason)
Background
Edward Mauldin
Background
Carl McFarlin
Background
Natsko McKissack
Background
John A. Medina
Background
Melanie Melanie Lynch (Melanie Lynch)
Background
Adrian Mendoza
Background
Vanessa Miller
Background
Lashanae Monroe
Background
Carol Montgomery
Background
Melony M. Moreno
Background
Daniel Morgan
Background
Krystal Mula (Krystal Mula)
Background
Dorothy Mullen
Background
Rozalia Musznai (Rozália Muzsnai)
Background
Amir Namdar
Background
John Napoleon
Background
Ekaterina Naumova
Background
Sergei Nazarenko
Background
Zachary Ngo
Background
Heather O'Neill
Background
Elizabeth Oakes
Background
Serena Ong
Background
Christopher Palle
Background
Mikaela Pascal
Background
John Patterson
Shark Victim
Natalie Pellegrini
Background
Bryce Penwell
Background
Felix Perez Jr.
Background
Tram-anh Pham
Background
Hayley Pruett
Background
Samantha Rafanello
Background
Meldrick Raguirag
Background
Shamara Rayner
Background
Johnathan Retamoza-Deliva
Background
Kevin B. Reyes
Background
Hallie Richman
Background
David Rickabaugh
Background
Rachel Rivera
Background
Amber Rivette
Background
Juan Rodriguez
Background
Viviana Rogers
Background
Jose Roque
Background
Lucy Rust
Background
Chris Samuels
Background
Janete Santos (Janette Santos)
Background
Eric Schroeder
Background
Joseph John Schuenbach II
Background
Tyler Schwartz
Background
Tammy Schweitzer
Background
Romeo Seay (Romeo Armand Seay)
Background
Tom Seth
Background
Lisa Y. Sheeler
Background
Elfreda Sideroff
Background
Daniel Slezak
Background
Michael K. Smith
Background
Robert D. Smith
Background
John Smutny
Background
William Snider
Background
Arthur Sonzogni
Background
Will Starks
Background
Darryl Stewart
Background
Keenan Stott
Background
Ryan Stroud
Background
Darya Sytnk (Darya Syntk)
Background
John Telfer
Background
Debbie Thame
Background
Susan Tischler
Background
Valeria Titkova
Background
Zachary Turnquist (Zack Turnquist)
Background
Leah Tuscano
Background
Lauren Valencia
Background
Penny Vandermolen
Background
Sarah Vannest
Background
Chris Vasek (Chris Vassek)
Background
Daisy Villa
Background
Lisa Ann Vombrack
Background
Angelique Walker
Background
Nikki Wanjala
Background
Anthony Warne
Background
Tristan Warr
Background
Anthony Washington
Background
Bryan Webb (Brian Webb)
Background
Chelsea West
Background
Tad Whaley
Background
Paul R. Widegren
Background
Latoya Williams
Background
Eddie Williams
Background
James Williams
Background
Emily Windler
Background
Allan Wong
Background
Abigail Wright
Background
Shinobu Yoshida
Background
Paul Yurick
Background
Michael Zacharski
Background
Yu Zhuo (Yu Zhu)
Beach Victim
Ryan Budds (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony C. Ferrante

Écriture

Écriture
Thunder Levin

Production

Co-producteur
Paul Bales
Producteur associé
David L. Garber
Producteur
David Michael Latt
Producteur
Geoffrey Mark (Second unit)
Producteur associé
Karen O'Hara
Behind the scenes producer
Cody Peck
Producteur associé
Chris Regina
Producteur exécutif
David Rimawi
Producteur associé
Thomas P. Vitale
Line producer
Devin Ward

Musique

Musique
Ramin Kousha

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Demaree

Montage

Monteur
William Boodell

Casting

Directeur de casting
Gerald Webb

Chef décorateur

Chef décorateur
Vincent Albo

Direction artistique

Directeur artistique
Ashley Hasenyager

Décors

Décorateur
Moana Hom

Costumes

Costumes
Amber Hamzeh

Maquillage

Maquillage
Megan Areford
Chef maquilleuse
Corinne Dutra
Additional makeup artist
Tara Lang
Additional makeup artist
Avery Ota
Additional makeup artist
Despina Scandalis
Assistant maquilleur
Alondra Shields (Alondra Excene Shields)

Direction de production

Directeur de production
Julie Richheimer

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Cristy Arboleda
Réalisateur deuxième équipe
Maximilian Elfeldt
Premier assistant réalisateur
Esther Johnson (Esther Elise Johnson)
Réalisateur deuxième équipe
Geoffrey Mark
Premier assistant réalisateur
John Mehrer (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
John Mehrer
Deuxième assistant réalisateur
Tim McDaniel (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Key art designer
Mike DiGrazia
Logo designer
Mike DiGrazia
Décorateur
Susan Donner
Menuisier
Heather Drouillard
Art assistant
Anvesh Gandikota
Accessoiriste
Naoko Inada
Art assistant
Reed Johns
Menuisier
Ian Kronenberg
Carpenter assistant
Marc Munoz
Foreman
David Offner
Carpenter assistant
Alicia Peterson
Menuisier
Fernando Valdes
Décorateur
Steve Gijrath (*)
Décorateur
Avery Ota (*)
Assistant accessoiriste
Roland Trafton (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Michael Hardman
Monteur bruitages
Michael Hardman
Background editor
Andy Hurtado
Mixage son
Alexander X Hutchinson (Alexander X. Hutchinson)
Mixage son
Cody T. Lawrence (Cody Lawrence)
Mixeur son réenregistrements
Craig Polding
Sound effects editor
Lisa Ries
Chef monteur son
Lisa Ries
2nd engineer
Joel Valder (Music)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ryan Jenkins
Rain effects
Matthew Langford (Matt Langford)
Rain effects
Alex Rondon
Rain effects
Sandy Zywocienski
Coordinateur effets spéciaux
Joseph Cornell (*)
Superviseur effets spéciaux
Josh Foster (*)

Effets visuels

Creature modeler
Ken Brilliant
Effets visuels
Sasha Burrow
Effets visuels
Glenn Campbell
Effets visuels
Steve Clarke
Effets visuels
Michael Davidson
Vehicle modeler
Pierre Drolet
Lead compositor
Ainé Graham (Aine Graham)
Effets visuels
John Karner
Effets visuels
Paul Knott
Superviseur effets visuels
Joseph J. Lawson
Superviseur effets visuels plateau
Geoffrey Mark
Effets visuels
Emanuel Rosario
Superviseur effets visuels
Emile Edwin Smith
Effets visuels
Neal Sopata
Coordinateur effets visuels
Sandell Stangl
Effets visuels
Jason Suarez (Jason A. Suarez)
Effets visuels
Aaron Witlin
Digital effects artist
Randy McWilson (*)

Cascades

Cascades
Casey Adams
Cascades
Kristina Baskett
Cascades
Cheryl Bermeo
Coordinateur des cascades
Sean Christopher
Cascades
Geovanny Corvera
Stunt coordinator assistant
Chris Daniels
Cascades
Chris Daniels
Cascades
Talia K. Dillingham
Cascades
Jeremy Fitzgerlad (Jeremy Fitzgerald)
Cascades
Matt Flanagan
Cascades
Kevin Foster
Cascades
Garrett Hammond
Cascades
Jacob Hugghins
Cascades
Kris Jeffrey (Kris A. Jeffrey)
Cascades
Mario Perez
Cascades
Ryan Ryusaki
Cascades
Elana Savko
Cascades
Spencer Stone
Cascades
Chelsy Swenson
Cascades
C.C. Taylor
Cascades
Nancy Thurston
Cascades
Dan Webb
Cascades
Glen Yrigoyen
Cascades
Vaia Zaganas
Cascades
Michael Caradonna (*)
Cascades
Diane Chambers (*)
Cascadeur
Kristina Coker (*)
Doublure cascades
Garrett Hammond (*) (Jaason Simmons)

Caméra

Premier assistant caméra
Aram Aramyan (Second unit, "b" camera)
Best boy electric
Paolo Arriola
Deuxième assistant caméra
Chase Jonathan Azimi (Second unit, "b" camera)
Grip intern
Eric B. Ballew
Key grip
Jim Bayer
Key grip
John Paul Bennett
Premier assistant caméra
Taylor Beumel (Second unit, "b" camera)
Deuxième assistant caméra
Taylor Beumel (Second unit, "b" camera)
Deuxième assistant caméra
Joe Bou
Gaffer
Daniel Chapman (Daniel Chapman)
Best boy
Benjamin Cumming
Gaffer
Benjamin Cumming
Electrician
Brandon Diaz
Best boy electric
Christopher Faulkner (Christopher Robin Faulkner)
Gaffer
Ben Goldberg
Camera production assistant
Brett Graybill
Photographe de plateau
Temma Hankin
Grip
Ian P. Havermale (Ian Havermale)
Premier assistant caméra
Jake Humbert ("a" camera)
Digital imaging technician
Jeremy M. Inman
Directeur de la photographie
Rob Kraetsch (Second unit) (Robert Kraetsch)
Grip
Keenan Kusnierczyk
Cadreur caméra
Jessica Lopez (Second unit, "b" camera) (Jessica L. Lopez)
Day player
Jessica Lopez (Steadicam operator) (Jessica L. Lopez)
Premier assistant caméra
Tony Magaletta ("b" camera)
Steadicam assistant
Tony Magaletta ("b" camera)
Premier assistant caméra
Nick Medrud
Key grip
Paul Monroe
Grip
Will Myers
Cadreur caméra
Louis Normandin
Steadicam operator
Dennis Noyes
Grip
Aaron Pong
Grip
Rob Richards
Steadicam operator
Ari Robbins
Gaffer
Ben Salvetti
Grip
Jacques Shy
Deuxième assistant caméra
Matt Allan Smith
Best boy
Spencer Smith
Steadicam operator
Dean Smollar
Premier assistant caméra
Robert J.D. Spaulding (Second unit, "b" camera)
Deuxième assistant caméra
Robert J.D. Spaulding (Second unit, "b" camera)
Crane operator
Conner Vandeer
Directeur de la photographie
Brian Weber (Second unit)
Jib operator
Stephen Winders
Grip intern
Allan Wong
Digital imaging technician
Kate Wurzbacher

Département costumes

Assistant garde-robe
Nancy Barber

Département montage

Additional editor
Rachel Anderson-Lebron
Étalonneur
David Block
Closed caption coordinator
Maria Cardoza
Contract coordinator
Maria Cardoza
Additional editor
Chris Conlee
Director of post production
David Courtice
Additional editor
Ana Florit
Assistant monteur
Bob Muir
On-line editor
Chris Ortiz
Coordinateur post-production
Cody Peck
Post production supervisor
Mark Quod
Post-production
Judith Ramirez (Traffic manager)
Assistant monteur
Quinton A. Reynolds
Monteur
Steve Gijrath (*) (Behind The Scenes/EPK)
Additional editor
Anders Hoffmann (*)

Département musique

Assistant to composer
Navid Hejazi (*)

Divers

Voice over talent
Hannah Ajmani
Assistant de production
Alaina Allen
Marketing assistant
Rachel Anderson-Lebron
Voice over talent
Rachel Anderson-Lebron
Réalisateur
Kendall Anlian (Worldwide sales)
Assistant de production
Sarah Balboa
Voice over talent
Jose Barba
Publicist
Marie Bertonneau
Voice over talent
William Boodell
Assistant de production
Collin Brantmeyer
Assistant de production
Ryan Budds
Voice over talent
Sasha Burrow
Doublure
Danice Cabanela
Voice over talent
David Courtice
Animal trainer
Jamie Day
Animal trainer
Vickie Day
Production accountant
Nancy Ehlert
Sécurité
Donald A. Estrada (LAPD)
Voice over talent
Catherine Felty
Insurance broker
Nora L. Ferris
Sécurité
Salvador Gallegos (LAPD)
Voice over talent
Steve Gijrath
Assistant de production
Jeff Groff
Executive director
Courtney Hagen
Voice over talent
Courtney Hagen
Associate
Maeve Harris (Worldwide sales)
Assistant de production
Elver Hernandez
Production staff
Kyle Hess
Voice over talent
Kyle Hess
Assistant de production
Jon Kondelik
Assistant de production
Alex Litke
Key production assistant
Tim McDaniel
Régisseur
Michael Meilander
Régisseur
Michael Moody (Mike Moody)
Assistant de production
Bradley Moore (Brad Moore)
Assistant de production
Joshua Nelson
Assistant de production
Brian Ordman (Bryan C. Ordman)
Voice over talent
Chris Ortiz
Voice over talent
Rob Pallatina
Assistant de production
Corey Parsons
Voice over talent
Cody Peck
Development assistant
Anna Rasmussen
Voice over talent
Anna Rasmussen
Assistant de production
Antonio Reed
Set medic
Brian Rozzen
Directeur du développement
Micho Rutare
Assistant de production
Samantha Rutherford
Controller
Don Schlegel
Script
Sarah Schultz
Set medic
Chris Serafin
Craft service
Tricia Sherwood
Craft service
William Snider (Second unit)
Set medic
Julie Stein
Voice over talent
Maurice Steven Felty
Sécurité
Police Officer Shawn Stevens (LAPD) (Shawn Stevens)
Voice over talent
Cesera Suarez
Voice over talent
Malia Suarez
Assistant production accountant
Virginia Vera Suarez
Dvd author
Jack Watts
Designer
Ryan Aarstad (*) (Dvd motion graphics)
Boat crew
Michael Biggie (*) (Irving Johnson)
Epk
Steve Gijrath (*) (Director)
Assistant dialect coach
Timothy Schwalk (*)
Additional artwork
Jason Swearingen (*)
Assistant de production
William Tims (*)

(*) non crédité