Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission : Impossible - Rogue Nation

(Mission: Impossible - Rogue Nation)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Hunt
Tom Cruise
William Brandt
Jeremy Renner
Benji Dunn
Simon Pegg
Ilsa Faust
Rebecca Ferguson
Luther Stickell
Ving Rhames
Solomon Lane
Sean Harris
Atlee
Simon McBurney
Lauren
Jingchu Zhang
Prime Minister
Tom Hollander
Janik Vinter
Jens Hultén
Alan Hunley
Alec Baldwin
A400M Pilot #1
Mateo Rufino
A400M Pilot #2
Fernando Abadie
A400M Crewman
Alec Utgoff
Record Shop Girl
Hermione Corfield
Chairman
Nigel Barber
Senator #1
William Roberts
Senator #2
Patrick Poletti
Senator #3
Martin Cochrane
Senator #4
David Peart
Janik's Sentry #1
Barnabás Réti
Janik's Sentry #2
Ash Merat
IMF Operator
James Weber Brown
Officer Assassin
Robert Maaser
Flautist Assassin
Wolfgang Stegemann
Opera Lighting Technician #1
Eva-Marie Becker
Opera Lighting Technician #2
Adam Ganne
Caláf
Jesus Alvarez
Turandot
America Olivo
The Mandarin
James Cleverton
Altoum
Martin Nelson
Ping
James McOran Campbell
Pang
Tom Lowe
Pong
Nicholas Sharratt
Conductor
Nicholas Lupu
Opera Stage Manager
Stella Stocker
Opera Director
Martin Bermoser
Opera Staff
Benjamin Plautz
Opera Security #1
Nina Hartmann
Opera Security #2
Daniela Nitsch
Opera Police #1
Carola Neiderhuber
Opera Police #2
Tim Breyvogel
Opera Police #3
Laurence Rupp
Opera Police #4
Wolfgang Cerny
Chancellor
Rupert Wickham
Chancellor's Wife
Judith Bogner
Chancellor's Security Aide #1
Peter Stark
Chancellor's Security Aide #2
Ulli Ackermann
Saif
Saif Al-Warith
Lane Bodyguard
Robert Luckay
CIA Agent #1
Tarrick Benham
CIA Agent #2
Tyler Fayose
Drone Technician #1
Rachel Handshaw
Drone Technician #2
Julian Moore Crook
Masked Syndicate Man
Sean Cronin
Power Plant Guard #1
Emilio Aniba
Power Plant Guard #2
Volkan Ay
Power Plant Guard #3
Amra Mallassi
Power Plant Security #1
Hadrian Howard
Power Plant Security #2
Walles Hamonde
Control Lab Technician #1
Shamir Dawood
Control Lab Technician #2
Sagar Radia
Control Lab Technician #3
Yasen Atour
Control Lab Technician #4
Noor Dillan-Night
Lead Biker
Mingus Johnston
CIA Jet Agent #1
Osy Ikhile
CIA Jet Agent #2
Nigel Allen
Prime Minister's Wife
Georgina Redhead
Prime Minister's Bodyguard #1
Bruce Lawrence
Prime Minister's Bodyguard #2
Femi Ogunbanjo
Auctioneer
Katie Pattinson
Stunts / Character
Sean Adames
Commuter
Charley Brianna
Agent
James Grogan
US Marine Jones
Vauxhall Jermaine
Opera Chorus Tenor
Lawrence Olsworth-Peter
Passerby
Patrik J. Plenk (Patrik Plenk)
Biker
Guy Potter
IMF Agent Tom Stark
Pete Sepenuk
VIP Event Guest
Marie Louise Smith
Opera Staff
Anna-Marie Sullivan
Belarus
Romeo Visca
Opera guest
Belle Williams
Press Photographer
Thomas Anton (*)
Charity Event Guest
Mairead Armstrong (*)
US Senator
Barry Ashton (*)
CIA Agent
Lasco Atkins (*)
US Embassy Marine #1
Will Austin (*)
CIA Technician
Charles Babalola (*)
C.I.A Agent / Train Passenger
Dolly Ballea (*)
CIA Agent
Richard Banks (*)
Opera Audience
Francesca Bennett (*)
Passers-by at a Tube Station
Laura Bernardeschi (*)
Passerby - London
Kheira Bey (*)
Soldier
Paul Biddiss (*)
Man Falling Off Bridge #4
Jae Bireley (*)
Train Commuter
Sal Bolton (*)
Polizei / Opera Guest
Alexander Bracq (*)
Drone Pilot
Ait ben Azzouz Brahim (*)
Cafe Guest
Jamie Buchan (*)
Cafe Passerby London
Jill Buchanan (*)
Commuter
David Burge (*)
Passer by
John Carr (*)
Prime Minister Security
Eric Coco (*)
Belarus Guard
Mark Christopher Collins (*)
CIA Agent
Pamela Betsy Cooper (*)
Chancellor's Aide
Tom Coulston (*)
Commuter
Gioacchino Jim Cuffaro (*)
Belarus
Tomasz Dabrowski (*)
Commuter
Nick Donald (*)
CIA Agent J. Scott
Jason Ebelthite (*)
Moroccan Dignitary
Daniel Eghan (*)
Commuter
David Few-Cooper (*)
Commuter
Sharon Forbes (*)
CIA Analyst
Colin Goodwin (*)
CIA Agent
Paul Grant (*)
Commuter
Claire Greasley (*)
CIA Agent
Chris Groundsell (*)
Opera Guest
Guna Gultniece (*)
CIA Agent
Salem Hanna (*)
Opera Guest
Daniel Harland (*)
Cafe Guest
Noni Harrison (*)
Silver Service
Anastasia Harrold (*)
CIA Agent
Alexander Hathaway (*)
Charity Event Guest
Justin Hayward (*)
Passer-by in London
Kornelia Horvath (*)
Guest
Philip Howard (*)
Auction Attendee
David Howkins (*)
Soldier
Ashley Hudson (*)
Waiter
Alex Jaep (*)
Passerby in Vienna
Mariola Jaworska (*)
Passer By
Solomon Taiwo Justified (*)
Businessman
Rajesh Kalhan (*)
Passer-by
Attila G. Kerekes (*)
Belarus Soldier Petrenko
Denis Khoroshko (*)
Theater Guest
Hrvoje Klecz (*)
Charity Event Guest
Debra Leigh-Taylor (*)
Subway Passenger
Oliver Leitsberger (*)
CIA Agent
Jorge Leon Martinez (*)
Charity Event Guest
Simone Liebman (*)
CIA Agent
Wesley Lloyd (*)
Charity Event Guest
Joanne Manchester (*)
Embassy Tech 1
Alana Maria (*)
Businessman / Passerby
Christopher Marsh (*)
Opera Chorus Tenor
Ian Massa-Harris (*)
Commuter
Martyn Mayger (*)
Commuter
Stephen McDade (*)
CIA Agent
Pete Meads (*)
Prime Minister's Bodyguard
Anthony Milton (*)
CIA Supervisor
Shina Shihoko Nagai (*)
CIA Agent
David Neaves (*)
VIP Guest
Celina Nessa (*)
Passerby
Shaun Newnham (*)
CIA Agent
Dina Nielsen (*)
Cafe Guest
Judit Novotnik (*)
Prime Minister's Bodyguard
John E O'Grady (*)
Passer-by (Fleet Street)
Tim Packham (*)
Café Customer
Brent Phebey (*)
Commuter
Mark Preston (*)
Train Commuter
Adam Rabinowitz (*)
Station Staff
Ricky Rajpal (*)
CIA Agent
Rachel Ritfeld (*)
Businessman
David G. Robinson (*)
Charity Event Guest
Mark Ryder (*)
Lane Henchman
Nicholas Schodel (*)
Commuter
Atul Sharma (*)
Passerby
Janette Sharpe (*)
Commuter
Ruth Shaw (*)
Londoner
Peter Stanford (*)
Janik Henchmen 1
Mens-Sana Tamakloe (*)
CIA Agent
Vince Taylor (*)
Charity Event Guest
Georgie-May Tearle (*)
SEAL Team 6 Member
Tony Tennant (*)
Soldier
David Terry (*)
VIP Guest
Mike van den Dobbelsteen (*)
Agent Doran
Katrina Vasilieva (*)
CIA Agent
Kyle Viveiros (*)
Businessman
Glenn Webster (*)
Suspect at Opera
Tony Paul West (*)
CIA Agent
Anick Wiget (*)
Stewardess
Jessica Williams (*)
Vienna Policeman
Miroslav Zaruba (*)
VIP Guest
Tatiana Zarubova (*)
Opera Guest
Ruolan Zhang (*)
Stephen Adams
Andrew Zographos (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher McQuarrie

Écriture

Scénariste
Christopher McQuarrie
Histoire
Christopher McQuarrie
Histoire
Drew Pearce
Série télévisée
Bruce Geller

Production

Producteur
J.J. Abrams
Line producer
Zakaria Alaoui (Morocco)
Producteur
Bryan Burk
Producteur
Tom Cruise
Producteur
David Ellison
Producteur exécutif
Dana Goldberg
Producteur
Don Granger
Producteur associé
Helen Medrano
Producteur exécutif
Jake Myers
Producteur associé
Maricel Pagulayan

Musique

Musique
Joe Kraemer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Elswit

Montage

Monteur
Eddie Hamilton

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
James D. Bissell

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Bennett
Directeur artistique
Steve Carter
Directeur artistique
Matthew Gray
Directeur artistique
Aziz Hamichi
Supervising art director
Paul Inglis
Directeur artistique
Amanda Leggatt
Directeur artistique
Florian Reichmann
Directeur artistique
Helen Xenopoulos

Décors

Décorateur
John Bush
Décorateur
Abdenabi Izlaguen
Décorateur
Gena Vazquez (*)

Costumes

Costumes
Joanna Johnston

Maquillage

Coiffeur
Francesco Alberico
Make-up & hair artist
Zoe Brown (Zoe Brown)
Standby optician
Punam Chhatralia
Prosthetic makeup artist
Satinder Chumber
Makeup and hair
Robb Crafer (Dailies)
Junior hair and make up artist
Rose Crocker
Additional makeup artist
Sam Dopona
Assistant hair crowd coordinator
Martin Geisler
Maquillage
Andrea Hanke (Austrian Crew)
Maquillage
Camilla Kirk-Reynolds
Key make-up & hair
Ailbhe Lemass
Crowd make up and hair artist
Wolfgang Lindenhofer (Vienna)
Prosthetics makeup designer
Kristyan Mallett
Maquillage
Kirsty Mcqueen
Make-up & hair designer
Sarah Monzani
Personal hair and makeup
Sarah Monzani
Makeup and hair junior
Alice Moore
Coiffeur additionnel
Alexander Moser
Crowd hairdresser
Ronnie Radbourne
Coiffeur
Jacqui Rathore
Junior crowd hair and makeup daily
Lacey Rixson
Hair supervisor
Daniela Skala (Austria)
Superviseur maquillages
Daniela Skala (Austria)
Personal hairstylist
Michael White
Make-up fx technition
Peter Tindall (*) (Mold department)

Direction de production

Directeur de production
Ali Bakkioui
Directeur de production
Chris Brock
Directeur de production
Nick Fulton (Vienna)
Directeur d'équipe
Charlie Hayes (Morocco)
Directeur de production
Thomas Hayslip
Visual Effects and Post Production Executive
Ben Rosenblatt
Directeur de production
Gerhard Rupp (Vienna)
Directeur de production
James Smith (Second unit)
Superviseur de la production
Skye Stolnitz
Executive Assistant to Zhang Qiang
Xi Alex Zhang

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tarik Ait Ben Ali (Second unit, Morocco)
Set pa
Thomas Bassett (Second unit)
Set pa
Ali Benchekroune
Trainee assistant director
Mehdi Bouzoubaa
Floor second assistant director
Tom Browne (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Mark Cockren (Stunts/picture vehicles)
Deuxième assistant réalisateur
Maguy R. Cohen (Second unit)
Cast set pa
Katharina Dietl (Vienna)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jonny Eagle
Deuxième assistant réalisateur
Yann Mari Faget (Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Assistant de production
Kay Gertler
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Deuxième assistant réalisateur
Karima Guennouni (Second unit, Morocco)
Premier assistant réalisateur
Ahmed Hatimi (Morocco)
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman
Second deuxième assistant réalisateur
Marie-Therese Hildenbrandt (Crowd vienna)
Troisième assistant réalisateur
Caroline Kaempfer (Crowd - Vienna)
2nd assistant director
Andy Madden (Set)
Base pa
Michela Marini (Second unit)
Base pa
Grace McInnes
Assistant réalisateur
Andrew Thomas Mckenzie
Premier assistant réalisateur
Adam Morris (Vfx unit - Vienna)
Crowd second assistant director
Tom Mulberge
Troisième assistant réalisateur
Ryan Newberry (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Susanne Nowotny (Vienna)
Deuxième assistant réalisateur
Emily Perowne
Troisième assistant réalisateur
Jason Rickwood
Set pa
Ed Ripley (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Azzedine Riyad (Second unit, Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Rickie-Lee Roberts (Rowd/Pic Vehicle: Vienna)
Assistant réalisateur
Jack Scarisbrick (Daily)
Réalisateur deuxième équipe
Gregg Smrz
Set pa
Tom Turner
Deuxième assistant réalisateur
David Wagner (Action vehicles)
Key second assistant director
Tom White
Second deuxième assistant réalisateur
Khalil Zghayou (Morocco)

Département artistique

Charge hand painter
Graham Antill
Assistant département artistique
Laura Barden
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol
Assistant sculptor
Jeni Campbell
Accessoiriste
Stephen Conway
Dressing props
Sarah Elizabeth Daily
Greensman
Callum Davison
Concept artist
Jonas De Ro
Props draughtsman
Julia Dehoff
Accessoiriste
Adriaan Engelbrecht
Acheteur production
Gill Farr
Chargehand stand-by props
Dave Fisher
Stand-by props
Dean Fisher
Prop maker
Dean Ford
Set decoration fixer
Sami Gaidi
Junior draughtsperson
Clara Gomez (Clara Gomez del Moral)
Prop modeller
Joseph Harlow
Assistant directeur artistique
Robert Hochstoeger
Key greensman
Roger Holden
Chargehand greensman
Will Holden
Mouldmaker
Thomas Jones (Props)
Graphiste
Helen Koutas
Stand-by rigger
Gary Lambert
Assistant directeur artistique
Charles Leatherland
Dressing props buyer
Enid Löser
Charge hand carpenter
Tony Marks
Supervising carpenter
Tony Marks
Assistant département artistique
Joe Mason
Assistant département artistique
Alice Mayhew
Assistant département artistique
William McCann
DAILY STOREMAN
Christian McDonald
Painter
Ryan McPhail
Stand-by carpenter
Garry Moore
Chargehand dressing prop
Neil Murrum
Menuisier
Anthony Owen
Réalisateur
Richard Palin (Computer graphics)
Accessoiriste
Michael Parkin
Storyboardeur
Nick Pelham
Chargehand dresser
Josh Polley
Accessoiriste
Mitch Polley
Concept artist
Peter Popken
Assistant buyer
Clare Porritt
Assistant directeur artistique
Rachid Quiat
Junior draughtsman
Anita Rajkumar
Conception des décors
Amin Rharda (Morocco)
Assistant directeur artistique
Quinn Robinson
Animatic editor
James Rothwell
Additional greens
Richard Rowntree
Accessoiriste
Lucien Sands
Drapes master
Chris Seddon
Assistant département artistique
Shamim Seifzadeh
Dressing props
Mark Sindall (Dailies)
Assistant set decorator
Aine Smith
Accessoiriste
Sophie Tarver
Graphic design assistant
Chloe Taylor
Rigger
Fred Taylor
Assistant buyer
Caitlin Thompson
Menuisier
Daniel Thompson
Graphiste
Chris Tooth
Décorateur
Ed Turner (Morocco)
Key prop maker
Richard Van Den Bergh
Coordinatrice département artistique
Kirsty Vogel
Concept artist
Dan Walker
Chargehand standby prop
Stuart Walpole (Second unit)
Acheteur production
Brigitte Ward-Holmes
Arts department
Darrell Warner
Stand-by props
Oscar Watts
Menuisier
John Whitby
Screen graphics
Peter Eszenyi (*)
Construction administrator
Michael Gillespie (*)
Screen graphics
Sam Hart (*)
Screen graphics
David Hicks (*)
Screen graphics
Nick Hill (*)
Junior model maker
Oskars Pantelejevs (*)
Screen graphics
Ryan Rafferty-Phelan (*)

Son

Sound mix technician
Andrew Caller
Chef monteur post-synchro
Simon Chase
Perchiste
Lloyd Dudley (Dailies)
Post sound assistant
Gibran Farrah
Assistant monteur dialogues
Amy Felton
Perchiste
Steve Finn
Sound effects editor
Samir Foco
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Mixage post-syncho
Judah Getz
Monteur bruitages
Peter Hanson
Bruiteur
Sue Harding
Sound effects editor
Alistair Hawkins
Dolby atmos engineer
Justin Herman
Sound effects recordist
Eilam Hoffman
Perchiste
Luke Hollingworth (Second unit)
Bruiteur
Andrea King
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixeur son réenregistrements
Gilbert Lake
Sound effects editor
Jed Loughran
Chef monteur son
James Mather
Sound effects editor
Ben Meechan
Mixage son
Chris Munro
Mixage son
Paul Munro (Second unit)
Perchiste
Anthony Ortiz
Monteur bruitages
Kevin Penney
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Boom operator splinter unit
Nina Rice
Assistant foley mixer
Jemma Riley-Tolch
Second unit sound mixer
Karym Ronda
Bruiteur
Jack Stew
Bruiteur
Jason Swanscott
Perchiste
Michael Lee Taylor (Second unit)
Sound mix technician
Oskar von Unge
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Sound editor
Vikram Biswas (*)
Dolby sound consultant
Robert Karlsson (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ait Fougdal Belaid
Technicien effets spéciaux
Jonathan Bickerdike
Technicien effets spéciaux
Daniel Burnett
Technicien effets spéciaux
John Carlucci
Technicien effets spéciaux
Terry Chapman
Senior special effects technician
Ryan Conder
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Senior special effects technician
Michael Durkan
Senior technician
Dave Ford
Special effects foreman
Belaid Fougdal
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Special effects floor supervisor
Darrell Guyon
Assistant coordinator
Sophie Hutton
Special effects engineer
Joe Judd
Special effects purchaser
Jamie Lyn Kackert
Technicien effets spéciaux
Michael Kay
Coordinateur effets spéciaux
Jess Lewington
Special effects trainee
Stuart Lovelock
Special effects workshop supervisor
Jeremy Lovett
Special effects senior technician
Roger Mann
Senior special effects technician
Julian Marsh
Technicien effets spéciaux
Phillip S. Martin
Effets spéciaux
Jason McCameron
Technicien effets spéciaux
Joe Montenegro
Special effects lead senior technician
Luke Murphy
Special Effects Coordinator/Buyer
Jalila Otky (Morocco locations)
Technicien effets spéciaux
Steven Pancake
Technicien effets spéciaux
Joe Perez
Special effects lead
Arnold Peterson
Superviseur effets spéciaux
Elia P. Popov
Special effects office assistant
Lucia Serpini
Technicien effets spéciaux
Darren Shearwood
Technicien effets spéciaux
DJ Silva
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Special effects senior technician
Tony Turner
Technicien effets spéciaux
George Waite
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers

Effets visuels

Effets visuels
Jérémie Abrial
Compositeur numérique
Pranay Agarwal (Double negative)
Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Effets visuels
Evrim Akyilmaz (Double negative)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Paint/prep artist
Maxwell Alexander (Double negative)
Compositor
Antony Allen
Compositeur numérique
Kris Anderson
Roto artist
Declan Andrews (Double negative)
Effets visuels
Mario Anger
Prep/paint artist
Sagar Aphandkar
Matchmove artist
Khan Arbaz
Compositing supervisor
Oliver Atherton (Double Negative Singapore)
Compositor
David Aulds
Previs supervisor
Vincent Aupetit
Effets visuels
Nithin Babu (Digital artist: Double Negative)
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Additional data wrangler
Matthew Badham (Dailies)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol
Roto/prep artist
Michael John Baker (Double negative)
Compositeur numérique
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Compositeur numérique
Judy Barr
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Roto prep
Uttham Bhalaykar
3D modeller
Indranil Bhattacharya
Matchmove artist
Davide Bigotto (One of Us)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Effets visuels
Martin Bohm (Double negative)
Compositeur numérique
Chloe Bostian
Senior compositor
Jonathan Bot (Double negative)
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Colourist
Colin Brown
Previsualization artist
James Burr
Technical director
Thomas J. Burton
Compositor
Ignacio Caicoya (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (Double negative)
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Animateur
Luca Cantani (Double negative)
Compositeur numérique
Lucas Carracedo
Effets visuels
Brendan Carroll
Assistant technical director
Dmitrijs Cernagovs
Roto/prep
Caroline Chai
Senior compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
Compositeur numérique
Balaji Chanda (Visual effects)
Character td
Abhisek Chatterjee (Double negative)
Compositeur numérique
John Abraham Chempil (Double negative)
Visual effects dailies editor
Dhirendra Chhatpar
Superviseur effets visuels
Caleb Choo (Double Negative Singapore)
Machmove artist
Kenneth Chua (Double negative)
Effets visuels
David Clifton
Matchmove artist
Adam Collins (Double negative)
Compositeur numérique
Philippe Corne (Double negative)
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (Double negative)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Double negative)
Visual effects line producer
Sarah Middleton
3D supervisor
Oliver Cubbage
Roto lead
Nicole D'Cotta (Double negative)
Senior visual effects editor
Nick Dacey (Double negative)
Compositeur numérique
Danish Davis
Compositeur numérique
Francesco Dell'Anna
Rotoscope artist
Taylor Dempsey (Double negative)
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (Prime focus)
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Prep artist
Ivano di Natale
Effects technical director
Menno Dijkstra (Double negative)
Effects technical director
Gawade Dipti
On set assistant/matchmove artist
Rosie Draper (Double negative)
Senior texture artist
Stéphanie Dubé
Lead previs artist
Margaux Durand-Rival (The Third Floor)
Prep/cleanup artist
Colin Eade (Double negative)
Compositeur numérique
David Emeny
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng
Visual effects editor
Struan Farquhar
Lead compositer
Oniel Fernandes
Witness camera operator
Lee Fisher (Double negative)
Sequence supervisor
Mattias Forsström
Concept artist
Dave Freeman (Double negative)
Effets visuels
Akash Gade (Prime focus)
Roto artist
Ed Gammie (Double negative)
Compositeur numérique
Mohamed Ghouse (Double negative)
Roto artist
James Gibson (Double negative)
Visual effects editor
Matthew Glen
Compositor
Michelle Goh (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Ankit Gokani
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Pipeline technical director
Dan Goodwin
Coordinateur effets visuels
Arushi Govil
Matchmove artist
John Gresko
Coordinateur effets visuels
Alison Griffiths (One of Us)
Digital matte painter
Jakub Grygier
Effets visuels
Jia Guanglei
Senior prep artist
Vikas Gusain
Superviseur effets visuels
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Visual effects assistance
Anas Haidar
Effets visuels
Peter Hardy
Coordinateur effets visuels
Syuhada Hassan
Compositor
James Paul HattSmith (Double negative)
Screen graphics
Ryan Jefferson Hays
Compositor
Yasemin Hepguler
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Effets visuels
Chris Huland (Double negative)
Previs editor
Chris Hunter
Effects supervisor
David Hyde
Pipeline technical director
Praveen Ilangovan (Double negative)
Matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou (Double negative)
Compositor
Matthew Jacques
VFX Line Producer
Neh Jaiswal
Senior visual effects editor
Victoria James (Double negative)
Roto artist
Jack Jenkins (Double negative)
Effets visuels
Helen Johnson
2d sequence supervisor
Luc Julien (Double negative)
Matchmove lead
Dinesh K. Bishnoi (Prime focus)
Compositor
Vivek Karmarkar (Double negative)
Compositeur numérique
Mohsin Kazi (Double negative)
Matchmove lead
Matthew Kee (Double negative)
Matchmove supervisor
Jack Kersey (Double negative)
Enviroment technical director
Kristof Kiraly
Compositeur numérique
Remko Kram (Double negative)
Compositeur numérique
Vishal Kushwah
Compositeur numérique
Jacopo Landi (One of Us)
R&d
Matthew Leach
Compositeur numérique
Fangfei Li
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Roto/prep artist
Kew Lin (Double negative)
Fx td
Konstantin Listratov
Texture artist
Zoe Lord
Lighting technical director
Jayesh Makwana (Double negative)
Compositor
Hadrien Malinjod
Vfx assistant
Chor Man
Coordinateur effets visuels
Liz Mann
Compositing sequence supervisor
Jan Maroske (Double negative)
Digital artist
Dominic Martin
Compositeur numérique
Fran Martinez (Double negative)
Texturing artist
Nirmaljeet Singh Matharu (Double negative)
Superviseur effets visuels
Tim McGovern (Double Negative - Prime Focus, Mumbai)
Roto Artist - Double Negative
Michelle McKeating
Previs production manager
Genevieve McMahon (The Third Floor)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena
Visual effects line producer
Rosanna Mennear (Double negative)
Compositeur numérique
Djordje Milasinovic (Double negative)
Lead compositor
Marko Milicevic (Double negative)
Matchmove artist
Leela Sankar Miriyala (Prime focus)
Matchmove artist
Nafisah Mohamed (Double negative)
Matchmove lead
Vikram Mohan
Compositor
Jeanette Monero (One of Us)
Effects technical director
David Moraton (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Double negative)
Digital artist
Fernanda Moreno
Matchmove supervisor
Thomas Morgan
Visual vffects line producer
Vicky Morris
Compositeur numérique
Saurabh Nandedkar
Coordinateur effets visuels
Olivia Naylor (Double negative) (Livi Naylor)
Prep/paint artist
Aaron Noordally
Compositor
Csaba Novak
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Carine Ong (Double negative)
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen
Environment td
Alban Orlhiac (Double negative)
Producteur effets visuels
Maricel Pagulayan
Effets visuels
Suneel Kumar Palla (Digital artist)
Machmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Animateur
Abhijit Parsekar
Senior compositor
Stuart Partridge
Prep artist
Bhavik B. Patel (Double Negative Visual Effects)
Roto artist
Bhavik B. Patel (Double Negative Visual Effects)
Lead data wrangler
Dan Pearson (Second unit)
Effets visuels
Robert D. Pearson
Effets visuels
Laurie Pellard
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Matchmove artist
Yordan Petrov
Producteur effets visuels
Kim Phelan (One of Us)
Producteur effets visuels
Kate Phillips (Double negative)
Producteur effets visuels
Kilou Picard
Prep/paint artist
Alessandro Pieri (Double negative)
Visual effects editor
John Polyson (Lola VFX)
Compositeur numérique
Suyog Pore (Prime Focus World)
Senior visual effects coordinator
Becky Pownall
Look development
Nestor Prado
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Effects technical director
Mayec Rancel
Compositeur numérique
Julien Record
Compositing sequence supervisor
Richard R. Reed
Compositor
Tyagi Reetuj (Double negative)
Digital effects artist
Adam Roche
Matchmove artist
Natalie Rocks (Double negative)
Compositor
Antonio Rodríguez Díaz
Compositeur numérique
Tara Roseblade
Lead compositor
Ashley Ryan (Double negative)
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Matchmove lead
Sajeev Sadanandan
Compositeur numérique
Sajeer Abdul Salam (Double negative)
Lead compositor
Thomas Salama (Double negative)
3d sequence supervisor
Rhys Salcombe (Double negative)
Compositor
Olov Samuelsson (Double negative)
Visual effects consultant
Robin Saxen
Compositeur numérique
David Schott (Double negative)
Fx technical director
Patrick Schuler
Compositor
See Shae Lyn
Compositeur numérique
Foad Shah
Background preparation artist
Jimit Shah
Compositing artist
Upasana Shanker (Double negative)
Colour assist
Aurora Shannon
Paint and roto
Greg Shimp
Compositeur numérique
Aleksei Sidorenko
Roto/prep artist
Jia Yi Siew (Double negative)
Compositeur numérique
Abhishek Singh
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Double negative)
Pre-viz & layout
Matthew Smart
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Compositeur numérique
Cameron Smither
Senior digital compositor
Jim Steel (Double negative)
Compositeur numérique
Ken Stewart
Previs artist
Quentin Sur
Roto & prep artist
Robert Szabo
Flame artist
Marios Theodosi
Compositeur numérique
Mark Tica (Double negative)
Prep artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Visual effects production supervisor
Samantha Tracey (Double negative)
Lead data wrangler
Taylor Tulip-Close
Pipeline technical director
Phil Tunnicliffe
Compositor
Parikshit Tyagi (Double negative)
Roto artist
Shraddha Uppu (Double negative)
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Superviseur effets visuels
David Vickery
Compositeur numérique
Pau Viladot
Compositeur numérique
Sachin Vishwas (Prime focus)
Roto artist
Adam Walker (Double negative)
Generalist td
Samuel Walsh (Double negative) (Samuel John Joseph Walsh)
Matchmover
Wang Ruiting
Lighting td
Neil West
Roto supervisor
Huw Whiddon (Double negative)
Compositeur numérique
Emma White
Effets visuels
Christopher Whittle (Double negative)
Compositor
Jamie Wong
Digital matte painter
Anthony Wonsoff (Double negative)
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (Double negative)
Lead technical director
Ahmad Yousry
Generalist technical director
Farhad Yusufi (Double negative)
Compositeur numérique
David Zaretti
Matchmove artist
Lye Zechari (Double negative)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Linda Barsotti (*)
Compositeur numérique
Marijn Eken (*) (Double negative)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Senior matchmove artist
Saurabh Patel (*)
Assistant de production
Prakash Pathak (*) (Vfx)
Prep/roto artist
Radhakrishnan (*) (BOT VFX)
Character technical director
Eduardo 'Lalo' Schmidek (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Pilar Seijo (*) (Method Studios)
Visual effects bidding producer
Dominic Sidoli (*)
Roto artist
Qi Rong Tan (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Cascadeur
Sina Ali
Utility stunts
Scott Armstrong
Stunt driver
Luciano Bacheta
Utility stunts
George Bailey
Cascades
Oliver Bailey
Stunt rigger
Randy Beckman
Stunt driver
Mauro Calo
Cascadeur
Kieran Clarke
Stunt driver
Ben Collins
Doublure cascades
Lucy Cork (Rebecca Ferguson)
Cascadeur
Nicholas Daines
Stunt rider
Ben Dimmock
Cascades
Dimiter Doichinov
Cascades
Cornelia Dworak
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascadeur
James Embree
Stunt rider
Rick English
Utility stunts
Richard Epper
Cascadeur
Ben Essex
Stunt driver
Niki Faulkner
Cascades
Martin Goeres
Assistant stunt coordinator
Christopher Gordon
Core stunt team
Christopher Gordon
Lead stunt double
Christopher Gordon (Tom cruise)
Cascadeur
Oliver Gough
Stunt rigger
Timo Honsa
Cascadeur
Adam Horton
Stunt rigger
Robert Houillion
Cascadeur
Tomasz Krzemieniecki
Utility stunts
Michael Li
Utility stunts
Mike Majesky
Cascadeur
Boris Martinez
Stunt driver
Tom McComas
Doublure cascades
Adrian McGaw (Simon pegg)
Cascadeur
Adrian McGaw
Stunt driver
Melville McKee
Cascadeur
Trayan Milenov-Troy
Stunt driver
Lee Millham
Stunt driver
Ollie Millroy
Stunt driver
Robert Nagle
Cascadeur
Chris Patton
Cascadeur
Tilly Powell
Stunt rider
Jimmy N. Roberts
Cascadeur
Douglas Robson
Cascadeur
Tom Rodgers
Cascadeur
Nicholas Schodel
Utility stunts
Wolfgang Stegemann
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Stunt driver
Steve Truglia
Cascadeur
Teodor Tsolov
Key stunt rigger/utility stunts
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Kaloian Vodenicharov
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Stunt department coordinator
Fern Webster
Stunt driver
Josh Webster

Caméra

Video assist op
El Mokhtar Aboukal (Second unit)
Assistant video
Jonathan Ames (Dailies)
Key grip
David Appleby
Grips libra technician
Darren Bailey
Premier assistant caméra
Andrew Banwell
Deuxième assistant caméra
Lawrence Beckwith
Camera trainee
Jack Bentley (Splinter Unit)
Electrician
Vladimir Bilic
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Additional still photographer
Christian Black
Video assist trainee
Tom Bray
Premier assistant caméra
Erik L. Brown ("a" camera)
Electrician
Jamie Bruce
Libra head technician
Joe Buxton
First assistant b camera
Peter Byrne
Deuxième assistant caméra
Abigail Catto (B camera)
Deuxième assistant caméra
Dominique Cheung (Dailies)
Digital imaging technician
Simon Chubbock (Photographie additionnelle)
Additional camera operator
Shaun Cobley
Pursuit crane operator
Jeff Comfort
Assistant camera
Sean Connor
Best boy
Martin Conway (Photographie additionnelle)
Standby rigger 2nd unit uk
Darren Coomber
Deuxième assistant caméra
Malcolm Cooper (Dailies)
Gaffer
Steve Costello (Second unit)
Chargehand rigger
Simon Cullen
Russian arm flighthead operator
Adam Dale
Assistant video
Cameron Davidson (Second unit)
Video operator
Cameron Davidson (Splinter Unit)
Additional camera operator
Carlos De Carvalho
Digital imaging technician
Mardon de Carvalho (Main unit)
Balloon light technician
Steve István Djuroska
Grip
Ider Eddadsi (Re-shoots)
Crane/head technician
Laurence Edwards
Premier assistant caméra
Toby Eedy (Additional)
Electrician chargehand
Mike Farr
Cadreur caméra
Peter Field
Chief Practical Electrician
Kevin Fitzpatrick
Rigging electrician
Dean Foard
Additional photography
Jonny Franklin (Splinter Unit Gaffer)
Digital imaging technician
Rainer Fritz
Deuxième assistant caméra
Harry Gamble (Second unit)
Cadreur caméra
John Gamble
Deuxième assistant caméra
Asmaa Hafili
Practical electrician
Matthew Hall
Eclipse technician
Will Handley
Assistant video
George Harrison (Main unit reshoots)
Russian arm precision driver
Des Hills
Practical electrician
Darren Howton
Premier assistant caméra
Lewis Hume (Second unit)
Russian arm technician
Larry Hurt
Central loader
Ian Jackson (Main unit)
Additional stills photographer
Chiabella James
Photographe de plateau
David James
Digital imaging technician
Callum Just
Under water lighting supervisor
Aaron Keating
Chef électricien
Steve Kitchen
Deuxième assistant caméra
Dora Krolikowska ("a" camera)
Grip
Redouane Lagtaa (Morocco)
Grip
Ed Lancaster (Splinter Unit)
Camera trainee
Daniel Lillie (Main unit)
Assistant video
Stephen Lloyd (Vfx unit)
Video assist trainee
Craig Luck
Practical electrician
Dave Marriott (Dailies)
Daily camera trainee
Filippo Maso (Splinter Unit)
Digital imaging technician
Lewis McInnes (Dailies)
Grip
Daniel Moriarty
Cadreur caméra
Mark Moriarty
Deuxième assistant caméra
Dean Morrish ("a" camera, second unit)
Second asst camera "B" camera 2nd unit
Dean Morrish
Console operator
Andy Mountain
Electrician
Aziz Mourhal
Head cable cam rigger
Neil Murray (Morocco)
First assistant "a" camera
Spencer Murray (Second unit)
Electrician
Andrew Nolan
Rigging chargehand
Gary Nolan
Electrician
James Osborn-Brown
Electrician
David Palmieri
Electrician
Elvis Pasqual (Dailies)
Pursuit crane operator
Bobby Peretti
Deuxième assistant caméra
Felix Pickles (Splinter unit; B Camera)
Libra head technician
Rob Portus
Electrician
Jack Powell
Practical electrian
Simon Purdy
Assistant camera
Andreas Pölzl
Assistant camera
Michael Rathgeber (Munich unit)
Retour vidéo
Dominic Rau (Second unit)
Premier assistant caméra
Imad Rechiche (Second unit)
Epk/behind the scenes
Mike Reyes
Directeur de la photographie
George Richmond (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Reno Rieger (VFX-Unit)
Charge hand
Terry Robb
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Romano (Pete Romano)
Deuxième assistant caméra
Beau Scott (Splinter unit; B Camera)
Best boy
Paul Sharp
Video playback coordinator
Richard B. Shean
Gaffer
Martin Smith (Second unit)
Grip
Tom Stansfield
Grip dailies
James Starr
Console programmer
Lawrence Stromski
Additional photography
Pat Sweeney (Gaffer)
Technocrane technician
Szabolcs Szalay
Video assistant. Vienna unit
Solomon Taan
Underwater electrician
David Tanner
Second unit director of photography
Jonathan Taylor
Flighthead technician
Peter Tommasi
Libra head technician
David Tulett
Electrician
Fateh Tuncer (Credited as)
Assistant video
Sean Walker (Main unit)
Gaffer
Lee Walters
Video playback operator
Martin Ward (Austria and Morocco)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial UK)
Data manager
Sauyan Wong
Cadreur caméra
Tim Wooster (Second unit)
Directeur de la photographie
Tim Wooster (Splinter Unit)
Russian arm operator
Clayton Young
Assistant video
George Zador (Dailies)
Drone camera operator
Ed Moore (*)

Département costumes

Set costumer
Ben Allard
Set costumer
Laura Bailey
Habilleuse
Mollie Barr (Tom cruise)
Junior costume maker
Anna Beckett
Trainee costume maker
Jodie Knight (Jodie Knight)
Trainee costume maker
Naomi Bonner
Costume maker
Sue Bradbear
Habilleuse
Mackenzie Caddell
Costume props maker
Jake Collier
Costume breakdown artist
Maria D'Agostino (Dailies)
Costume junior
Alexina Duncan
Tailor
Simone Feulner
Superviseur costumes
Charlotte Finlay
Crowd wardrobe master
Philip Goldsworthy
Principal standby
Emma Heath
Costume illustrator
Warren Holder
Costumière de plateau
Tom Hornsby (Second unit)
Wardrobe mistress
Helen Jerome
Costume assistant
Samantha Kent
Costume buyer
Fiona McCann
Junior costume maker
Stephanie Miles
Costume coordinator
Sanaz Missaghian
Head cutter
Gary Page
Costume buyer
Michelle Gisonda
Costume assistant
Billy Prichard (Daily)
Costume maker
Gemma Rasmussen
Costume daily
Chloe Reynolds
Costume maker
Margarethe Schmoll
Costume assistant
Sunita Singh
Military wardrobe
Rupert Steggle
Habilleuse
Nancy Thompson (Tom cruise)
Chef costumière
Aaron Timperley
Costume assistant
John Usher
Habilleuse
Cristy Watson
Wetsuit cutter
Shirley Wilson

Département montage

On-line editor
Mike Austin
Dailies operator
Aaron Coot
First assistant editor
Martin Corbett
Post-production assistant
Sinéad Doherty
Étalonneur
Greg Fisher
Junior digital intermediate producer
Kira Fitzpatrick
Colour assistant
Chris Francis
Assistant monteur
Christopher Frith
Digital on-line editor
Emily Greenwood
First assistant editor
Tom Harrison-Read
Digital intermediate producer
Jahanzeb Hayat
Head of production
Todd Kleparski (Company 3 UK)
Colour assistant
Barbier Lucie
Dailies operator
John Maltby
Colorist dailies
Darren Rae
Dailies assistant
Robert Scammell
Second assistant editor
Robert Sealey
Étalonneur
James Slattery (Dailies)
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Executive producer digital intermediate
Stefan Sonnenfeld
Dailies editor
Girish Takle
Digital on-line editor
Justin Tillett

Département musique

Assistant
Ian Arber (Mr. Kraemer)
Orchestrator
Tony Blondal
Orchestrator
Richard Bronskill
Orchestrator
Mark Bächle
Monteur musique
Simon Changer
Lead orchestrator
Matt Dunkley
Monteur musique
John Finklea
Orchestrator
Dave Foster
Executive soundtrack producer
Dan Goldwasser
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Supervising music copyist
Dave Hage
Preview music editor
Michael Higham
Pro tools recordist
Lewis Jones
Conducteur
Joe Kraemer
Orchestrator
Carl Rydlund
Composer
Lalo Schifrin (Theme music)
Mixeur musique
Casey Stone
Pro Tools operator
Benjamin Wuthe

Divers

Assistant de production
Anis El Moubarik Alaoui
Assistant de production
Haitam Alaoui
Assistant accountant
Josh Allan
Régisseur
Khalid Ameskane
Location department coordinator
Shelly Armstrong (Los angeles)
Crowd production assistant
Tracy Asslanian
Assistant
Gina Atwater (J.J. Abrams)
On-set nurse
Sarah Ball
Sécurité
Dolly Ballea
Health and safety advisor
Paul Barratt
Title designer
Aaron Becker (Main titles and curtain call sequence)
First assistant accountant
Joe Beckwith (Morocco)
Régisseur
Mohamed Benhmamane
Assistant coordinateur de production
Bouchra Bentayeb
Military expert
Paul Biddiss
Assistant de production
Amy Binns
Assistant coordinateur de production
Catherine Booton (Morocco)
Scuba diver
Dave Booys (Diving Services UK)
Stand-in/double
Alexander Bracq (Simon pegg)
Location assistant
Oliver Bradbury
Régisseur général
Becky Brake (Development)
Studio coordinator
Jen Brett
Sécurité
Sara Briggs
Régisseur
Duncan Broadfoot (Morocco)
Daily nurse
Julie Burnham
Unit nurse
Julie Burnham (Second unit Morocco)
Assistant de production
Claire Cameron
Régisseur
David Campbell-Bell
Doublure
Georgie Carter (Rebecca Ferguson)
Unit location manager
Bruno Cassoni (Morocco)
Coordinateur de production
Ella Chaitow (Morocco)
Repérages
Eleri Coulten
Repérages
Dougal Cousins (Ireland)
Locations marshall
Milo Cremer Eindhoven
Régisseur
Simon Crook
Assistant script supervisor
Roxanne Cuenca (Dailies)
End Titles Design
Matt Curtis
Directeur d'équipe
Alex Darby (Morocco)
Art department researcher
Gina De Ferrer
On-set security
Jason Devil
Production safety
Allison Dillard
Assistant de production
Tom Duthie
Accommodation coordinator
Roger Evans
Travel and accommodation coordinator
Stuart Ewen
Assistant
Claire Finbow (Simon pegg)
Directeur d'équipe
Ben Firminger (Morocco)
Comédien post-syncho
Herbert Forthuber
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant locations manager
Rachid Gaidi
Vienna production accountant
Paul B. Gibbs
Assistant accountant
Jacob Glass
Repérages
Peter Gluck
Assistant au producteur délégué
Evan Godfrey
Location accountant
Fraser Grant (Morocco)
Production staff
Shari Hamrick
Cashier
Warren Harrington
Heath and Safety Supervisor
Andy Harriss
Motor bikes
Rob Herring
Régisseur
Richard Hill (UK)
Assistant accountant
Romana Holzmüller (Austria)
Military advisor
Paul Hornsby
Tactical weapons trainer
Paul Hornsby
Coordinateur de production
Mona Houd
Assistant producteur
Leopold Hughes
Assistant régisseur
Rachel Hyde
Travel coordinator
Rebecca Ioannou
Assistant de production
Youssef Jaber
Media specialist
Annie Jackson
Production assistant to director
Laura Jackson (Vienna and Morocco)
Accomodation agent
Alexis James
Production accountant
Michael B. Johnson (Nouvelles prises)
Assistant régisseur
Jamie Jones
On-set computer technician
Sam Jones
Assistant accountant
Alex Kerr
Intern
Dan King
Unit nurse
Rachel King (Dailies)
Political advisor
Richard Klein (McLarty Media)
Supervising armorer
Nick Komornicki
Consultant
David Kwong
Location marshall
Lucy Lee
Repérages
Jamie Lindsay
Production accountant
Myriam Loukili
Head of technical department
James May (Vienna and UK)
Location marshall
Jenny Maybour
Régisseur général
James R. McAllister (Vienna)
Location scout morocco
Christian McWilliams
Assistant de production
Catherine Mednick (Christopher McQuarrie, post-production)
Producteur associé
Helen Medrano
Contrôleur de production
Helen Medrano
First assistant accountant
Nolan B. Medrano
Script
Laura Miles (Second unit)
Coordinateur de production
Simon Mills (Second unit)
Régisseur général
Chris Moore (UK)
Assistant de production
Josie Morgan
Shipping coordinator
Ali Morris
Horse master
Daniel Naprous
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Coordinateur de production
Max Newton
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Repérages
David O'Reilly
Medic
My Mustapha Oikil
Assistant coordinateur de production
Tom Ormerod (Second unit)
Main titles editor
Nathaniel Park
Assistant de production
Helen Parkes
Assistant
Ben Pearce (Bryan Burk)
Buyer
Daisy Popham (Action props)
Doublure
Guy Potter (Jeremy Renner)
Locations department researcher
Nellie Ann Prestine-Lowery
Coordination régie
Amelia Price
Assistant accountant
Joanna Price
Key p/a
Juan Ramírez (Spain)
Attaché de presse
Claire Raskind
Production resources
Joshua Ravetch
Set production assistant
James Reid
Production associate
Regan Riskas
Régisseur
Lee Robertson
Security advisor
Mario Romain
Set assistent
Philipp Rusch
Specialist film pilot
Will Samuelson
First assistant accountant
Lena Schmigalla (Vienna)
Assistant
Mallory Schwartz (Alec Baldwin)
Double
Florian Schwienbacher
Repérages
David Seaton
Production accountant
Konstantin Seitz (Austria)
Régisseur
Asha Sharma (UK)
Accounts clerk
Satu Sharp
Régisseur
Mandy Sharpe
Assistant coordinateur de production
Samuel Sharpe
Production safety supervisor
Matt Spooner
Aerial operations manager
Andy Stephens
Senior armoury technician
Roy Stratford
Advisor
Anna-Marie Sullivan
Location assistant
Philippa Sutcliffe
Epk producer
Josh Tate
Assistant au producteur délégué
Alex Taylor
Home economist
Katherine Tidy
First assistant accountant
Gemma Smithers
Assistant régisseur
Julia Tomlinson (UK)
Doublure
Phillip Ray Tommy (Ving Rhames)
Régisseur
Scott Trimble (Development)
Stock footage
Jodi Tripi
Payroll accountant
Jane Trower (UK)
Payroll accountant
Dominique Tucker
Set production assistant
Ruby Pia Tucker
Assistant accountant
Louise Van Hamme
Script
Lisa Vick
Set production assistant
David Villemin
Assistant
Fern Webster (Wade Eastwood)
Financial advisor
Iris Wegscheider (Vienna)
Assistant accountant
El West
Assistant accountant
Laurence West
Location marshal
Harriet Wharton
Assistant de production
Glen Wiggall
Crowd production assistant
Luke Kimble Williams
Set production assistant
Luke Kimble Williams
Armoury coordinator
Caroline Wilson
Set pa
Suzi Wilson
Assistant script supervisor
Jenny Wood
Repérages
Thomas Woods
Assistant
Laura Wootton (Christopher McQuarrie)
Assistant de production
Jounaid Ziarh
Coordinateur de production
Max Cannella (*) (Paramount)

(*) non crédité