Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les revenants

(Les revenants)

 Générique final

Distribution des rôles

Rachel
Géraldine Pailhas
Mathieu
Jonathan Zaccaï
Gardet
Frédéric Pierrot
Le maire
Victor Garrivier
Martha
Catherine Samie
Isham
Djemel Barek
Véronique
Marie Matheron
Sylvain
Saady Delas
Le revenant au blouson gris
Guy Herbert
La psychologue
Catherine Salvini
Le directeur de Mathieu
Alain Guillo
Le soldat
Dan Herzberg
La fille du maire
Hélène Alexandridis
Le fils du maire
Gérard Watkins
Le représentant médecin DDASS
Serge Biavan
Le représentant du préfet
François Clavier
Le gardien de nuit
Jean-Luc Mimault
Clément
Philippe Paimblanc
Marion
Marisa Commandeur
Le Représentant
Philippe Suner
Mme Liautey
Christiane Mériel
La Scientifique
Chantal Trichet
Germain
Laurent De Saint-Rap
Rinaldi
Gérard Jeauffroy
La secrétaire de la maire
Marie-Anne Mestre
Le petit fils du maire
Félix Cantet
La petie fille du maire
Marie Cantet
La collaboratrice de Gardet
Marie-Dominique Dessez
L'aide Psy.
Brigitte Barbe
La militaire
Sandra Chartraire
Journalist radio
Yvan Halouin
Journaliste radio
Valérie Houart
L'instituteur
Philippe Hérisson
Nadine
Claudine Barjol

Réalisation

Réalisateur
Robin Campillo

Écriture

Scénariste
Robin Campillo
Scénariste
Brigitte Tijou

Production

Producteur associé
Simon Arnal-Szlovak (Simon Arnal)
Producteur
Caroline Benjo
Producteur
Carole Scotta

Musique

Musique
Jocelyn Pook
Musique
Martin Wheeler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeanne Lapoirie

Montage

Monteur
Robin Campillo
Monteur
Stephanie Leger

Casting

Directeur de casting
Constance Demontoy
Directeur de casting
Brigitte Moidon

Chef décorateur

Chef décorateur
Laurent Baude
Chef décorateur
Mathieu Menut

Costumes

Costumes
Agnès Falque

Maquillage

Coiffeur
Rachel Aboulkheir
Maquillage
Melissa Pugliese
Maquillage
Laure Talazac
Maquillage
Michel Vautier

Direction de production

Assistant directeur de production
Céline André
Directeur d'équipe
Aymeric Boutard
Superviseur post-production
Christina Crassaris
Directeur d'équipe
Alexandre Florent
Assistant unit manager
Christophe Fustini
Directeur d'équipe
Samuel Galhaut
Directeur d'équipe
Fanny Gauchery
Assistant post-production supervisor
Fabien Guigou
Directeur de production
Gaëtane Josse
Unit manager runner
Stephanie Micco
Directeur de production
Christian Paumier
Assistant unit manager
Guinal Riou
Directeur d'équipe
Romuald Rousseau

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Patrick Armisen
Assistant réalisateur
Emeline Bertrand
Location assistant director
Matthieu Blanchard
Deuxième assistant réalisateur
Claire Duran
Assistant réalisateur
Anne Esteve
Premier assistant réalisateur
Christophe Jeauffroy

Département artistique

Construction crew
Pascal Aubin
Construction crew
Jérôme Bertin
Construction crew
Fred Dor (Frédéric Dor)
Construction crew
Nicolas Doyon
Décorateur
Marine Fronty
Construction crew
Richard Horn
Painter
Virginie Le Forestier
Accessoiriste
Christophe Offret
Construction crew
Christophe Rochard
Construction crew
Bruno Ruwet
Painter
Isabelle Vellard

Son

Mixage son
Fabrice Conesa-Alcolea (Fabrice Conesa)
Sound editor
Valérie Deloof
Mixage son
Valérie Deloof
Prise de son
Toni Di Rocco
Bruiteur
Vincent Maloumian
Son
Olivier Mauvezin
Post-synchronisation
Fred Mays
Bruiteur
Gadou Naudin
Sound editor
Agnès Raves (Agnes Ravez)
Sound mix technician
Olivier Roche
Son
Paulin Sagna
Stereo sound consultant
Dominique Schmit (Dolby)
Son
Joffrey Vanzwaelmen

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Philippe Alleton
Effets spéciaux
Hervé Dajon
Effets spéciaux
Jean-Marc Mouligne
Effets spéciaux
Pierre Turmeau

Effets visuels

Compositeur numérique
Loïc Caer
Matte painter
Christophe Courgeau
Coordinateur effets visuels
Sophie Denize
Compositeur numérique
Cédric Fayolle
Animateur
Benoit Holl
Superviseur effets visuels
Pascal Laurent
Compositeur numérique
Guillaume Pondard
Rotoscope
Vincent Venchiarutti

Cascades

Cascades
Daniel Vérité

Caméra

Assistant camera
Aurélien Chartendrault
Electrician
Christophe Chaussebourg
Grip
Christophe Ciserchia
Grip
Eric David
Electrician
Nicolas Dixmier
Electrician
Arnaud Duru
Electrician
Aurélien Gerbault
Deuxième assistant caméra
Mathieu Giombini
Electrician
Alexandre Gotkovski
Assistant camera
Thomas Jacquet
Electrician
Guillaume Launay
Electrician
Fabien Leduc
Steadicam operator
Richard Mercier
Electrician
Cyril Mousseigne
Grip
Thierry Pascal
Electrician
Denoël Riché
Assistant camera
Benoît Rizzoti (Benoît Rizzoti)
Premier assistant caméra
Frédéric Serve
Photographe de plateau
Isabelle Weingarten
Assistant camera
Henri Zaitoun

Département costumes

Habilleuse
Jeanne Carvin
Habilleuse
Juliette Le Carpentier
Habilleuse
Sophie Mollier
Habilleuse
Claire Tong

Département montage

Color timer
Mathieu Marsan-Bachere (Marsan-Bachere)

Département musique

Music publisher
Eric Debegue
Music publisher
Vivien Kiper

Divers

Press attache
Tony Arnoux
Producteur délégué
Barbara Letellier
Groupman
Roger Lorentz
Groupman
Kamel Lyoubi
Production accountant
Olivier Pasquier
Press attache
André-Paul Ricci
Script
Brigitte Tijou
Dog trainer
Pascal Tréguy
Production administrator
Sandrine Vitali

(*) non crédité