Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Black Mask

(Hak hap)

 Générique final

Distribution des rôles

Tsui Chik / Black Mask
Jet Li
Inspector 'Rock' Shek Wai-Ho
Lau Ching Wan (Ching Wan Lau)
Tracy Lee
Karen Mok
Yeuk Laan
Françoise C.J. Yip (Françoise Yip)
Commander Hung
Patrick Lung (Kong Lung)
King Kau
Anthony Wong (Anthony Wong Chau-Sang)
Jimmy Jimmy
Xin Xin Xiong
701 Squad Member
Mouses Chan (Moses Chan)
Police Commissioner
Chung King Fai (King-fai Chung)
Yeuk Laan
Ken Lok
Operating Room Doctor
Lawrence Ahmon (Lawrence Ah Mon)
Ricky Tai
Henry Fong
...
Sze Mei Yee (Mei-Yee Sze)
...
Roy Szeto
...
Chan Suk Yee (Suk-yee Chan)
...
Caponio Nunzio (Nunzio Caponio)
...
John J. Whitney (John Whitney)
...
Glenn Peters
701 Squad Member
Winston G. Ellis (Winston Ellis)
...
Charles Shen
Rocket
Russell A.C. Price (Russ Price)
...
Victor Haiti
701 Squad Member
Michael Ian Lambert (Mike Lambert)
701 Squad Member
Ricardo Alexander
...
Raymond Fung
Bomb squad operator
Koan Hui
Commissioner (voice)
Corey Burton (*)
Tsui Chik / Black Mask (voice: English version)
John DeMita (*)
Ricky Tai (voice)
John Di Maggio (*)
Tony (voice: English version)
Alex Fernandez (*)
Kaio (voice: English version)
Carlos Ferro (*)
...
Yung Kwan (*)
Commander (voice)
John Lee (*)
Jimmy Jimmy
David Leung (*)
Tracy Lee (voice)
Sherry Lynn (*)
Inspector 'Rock' Shek Wai-Ho (voice: English version)
Matt McKenzie (*)
Lieutenant (voice)
Andrew Philpot (*)
King Kau (voice)
Dwight Schultz (*)

Réalisation

Réalisateur
Daniel Lee

Écriture

Scénariste
Tsui Hark (Hark Tsui)
Scénariste
Koan Hui
Scénariste
Teddy Chen (Teddy Chan)
Scénariste
Joe Ma
Scénariste
Chi-Ming Pang (*) (Comic story)
Scénariste
Ann Hui (*)

Production

Producteur associé
Teddy Chen (Teddy Chan)
Administrative producer
Tiffany Chen
Producteur
Tsui Hark (Hark Tsui)

Musique

Musique
Teddy Robin (Teddy Robin Kwan)
Musique
DJ Revolution
Musique
Ben Vaughn

Directeur photo

Directeur de la photographie
Cheung Tung Leung (Tony Cheung)

Montage

Monteur
Cheung Ka Fai (Ka-Fai Cheung)
Monteur
Cheung Ka Tai (Ka Cheung Tai)
Monteur
Ettie M. Feldman (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Lui
Chef décorateur
Eddie Ma

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Lui
Directeur artistique
Eddie Ma

Costumes

Costumes
William Fung
Costumes
Mabel Kwan

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Justo D. Cascante III
Coiffeur
Rachel Kwong (Rachel Kong)
Maquillage
Tooke Lee

Direction de production

Assistant directeur de production
Paul Au
Directeur de post-production
Mak Chi Sin (Marco Mak)
Directeur d'équipe
Steven Ng
Executive in charge of production
Dana Reid
Assistant directeur de production
Bonnie Shum
Assistant unit manager
Wong Kam Ming (Kam-Ming Wong)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Cheang Pou Soi (Pou-Soi Cheang)
Assistant réalisateur
Koan Hui
Deuxième assistant réalisateur
Teddy Lee (Chung-Yu Lee)
Assistant réalisateur
Kavin Leung
Deuxième assistant réalisateur
Benny Luk
Deuxième assistant réalisateur
Wong Hing Fan (Hing Fan Wong)
Assistant réalisateur
Ann Hui (*)

Département artistique

Accessoiriste
Cheung Chak Wing (Chak Wing Cheung)
Storyboarding
Sung Pong Choo
Assistant accessoiriste
Ko Kin Wah (Kin Wah Ko)
Assistant directeur artistique
Raymond Kwok
Head construction
Lam Chung Sum (Chung-Sum Lam)
Assistant directeur artistique
Ken Mak (Kenneth Mak)
Assistant directeur artistique
Alex Mok
Assistant directeur artistique
Wong Chung Ching (Chung Ching Wong)

Son

Foley walker
Greg Barbanell (Gregg Barbanell)
Sound effects assistant
Jeff Brunello (Jeff K. Brunello)
Prise de son
Eddie Bydalek
Dialogue: Mandarin
Chen Ming Yang (Ming Yang Chen)
Chef monteur son
Paul Curtis
Mixeur son réenregistrements
Marc Fishman
Sound transfer
Akbar Ali Goolam
Prise de son
Gary Gorman (John Garret Gorman)
Sound effects editor
Rebecca Hanck
Bruiteur
Alan Hunter
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Foley recording engineer
Sid Knowles
Assistant adr engineer: English dialogue
Eric Lewis
Bruiteur
Juliet Phillips
Sound re-recording engineer
Mark Phillips
Sound re-recording manager
Scott Reed
Foley walker
Joanie Rowe (Joan Rowe)
Dialogue recordist
Ernie Sheesley
Mixeur son réenregistrements
Liz Sroka
Sound effects editor
Johan Theron
Sound effects editor
Nicci Van Niekerk
Sound effects editor
Tim Walston
Sound effects editor
Kuo-hua Wu
Sound effects
Ng Kwok Wah (Kuo-hua Wu)
Mixeur son réenregistrements
Michael J. White (*)

Effets visuels

Effets visuels
Stephen Ma

Cascades

Cascades
Ricardo Alexander
Cascades
Chan Siu Wah (Siu Wah Chan)
Cascades
Chun Kwai Po (Kwai Po Chin)
Cascades
Huang Sen (Sam Kai-Sen Huang)
Martial arts coordinator
Ku Huen Chiu (Huan-Chiu Ku)
Martial arts coordinator
Dion Lam
Cascades
Mike Lambert
Cascades
Ling Chi Wah (Chi Wah Ling)
Cascades
Lam Fu Wai
Cascades
Xiong Xin Xin (Xin Xin Xiong)
Martial arts fight director
Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
Cascades
Russ Price (*)

Caméra

Gaffer: second unit
Chan Wai Lin (Wai-Nin Chan)
Best boy
Chow Chi Fai (Chi Fai Chow)
Dolly grip
Ho Pui Lun (Pui Lun Ho)
Cadreur caméra deuxième équipe
Keung Kwok Man (Kwok-Man Keung)
Second cinematographer
Kwok-Man Keung
Focus puller
Kie Tsan Cheong (Tsan Cheong Kie)
Gaffer
Albert Sum
Gaffer
Tsang Tat Sze (Sunny Tsang Tat Sze)

Département costumes

Assistant garde-robe
To Siu Lan (Siu Lan To)

Département montage

Coordinateur post-production
Marco Mak

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Adam Hirsh (Tree Adams)
Musician: additional scratching
DJ Babu (Babu)
Compositeur : musique additionnelle
Marc Bonilla
Superviseur de la musique
Brian Cox
Superviseur de la musique
Jed Grodin
Musician: additional scratching
DJ Roc Raida (Roc Raida)
Musician: additional scratching
Rob Swift
Musician: electric guitar
Marc Bonilla (*)

Divers

Presenter
Charles Heung
Martial arts coordinator
Ku Huen Chiu (Huan-Chiu Ku)
Continuité
Kavin Leung
Production accountant
Kit Wong
Service
Pauline Yeung
Tea lady
Pauline Yeung
Martial arts director
Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
Assistant to studio vice president
Cathy Ziehl (*)

(*) non crédité