Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Black Mask 2

(Black Mask 2: City of Masks)

 Générique final

Distribution des rôles

Moloch
Tobin Bell
King
Jon Polito
Marco
Teresa Maria Herrera (Teresa Herrera)
Thorn
Tyler Mane
Iguana
Andrew Bryniarski
Dr. Lang
Scott Adkins
Claw
Rob Van Dam
Raymond
Sean Marquette
Wolf
Oris Erhuero
Snake
Robert Bonecrusher Mukes (Robert Allen Mukes)
Ross
Michael Bailey Smith
Chameleon
Traci Elizabeth Lords (Traci Lords)
Black Mask
Andy On
Troy
Silvio Simac
Sergeant
Ko Shou Liang (Blackie Ko Shou Liang)
Dr. David
Terence Yin
Thai policeman
Marcus Fox (*)

Réalisation

Réalisateur
Tsui Hark (Hark Tsui)

Écriture

Scénariste
Jeff Black
Scénariste
Charles Cain
Scénariste
Julien Carbon (Écriture additionnelle)
Scénariste
Laurent Courtiaud (Écriture additionnelle)
Histoire
Tsui Hark (Hark Tsui)
Histoire
Julien Carbon
Histoire
Laurent Courtiaud

Production

Line producer
Alice Chan (Wai-Chung Chan)
Administrative producer
Tiffany Chen
Producteur
Tsui Hark (Hark Tsui)

Musique

Musique
J.M. Logan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Horrace Wong Wing Hang (Wing-Hung Wong)
Directeur de la photographie
William Yim Wai Lun (William Yim)

Montage

Monteur
Angie Lam
Monteur
Marco Mak Chi Sin (Marco Mak)

Casting

Directeur de casting
Jory Weitz

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Lui Cho Hung (Bill Lui)

Costumes

Costumes
William Fung Kwun Mount (William Fung)

Maquillage

Maquillage
Irene Ip Lin Nui
Coiffeur
Vickey Tsang Yat Ping
Makeup helper: Thailand crew
Suriyan Santitarangkul
Makeup helper: Thailand crew
Adul Sywarungsymun
Makeup helper: Thailand crew
Pornrin Sywarungsymun
Maquillage
Poon Men Wah
Coiffeur
Wong Kwok Hung (Kwok Hung Wong)

Direction de production

Superviseur post-production
Angie Lam
Directeur de production
May Ng
Production manager: Thailand
Pairoj Rojlertjanya
Unit manager: Thailand
Somchai Santitarangkul

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Lo Kam Chuen
Assistant réalisateur
Chu Kwok Fai
Assistant réalisateur
Danny Wong Hing Fan
Assistant réalisateur
Johnnie Kong Yeuk Shing (Johnnie Kong)
Assistant réalisateur
Kingson Shek Sui Lun (Kingston Shek)

Département artistique

Propsman: Thailand crew
Pee Bangkae
Assistant directeur artistique
Angelo Bernardo Castilho (Angelo Castilho)
Propsman: Thailand crew
Somchai Chinsirikul (Somchai 'Au' Chinsirikul)
Propsman: Thailand crew
Wichit Chomchuen
Props master assistant
Chow Man (Man Chow)
Art director: Thailand crew
Chaiyan Chunsuttiwat (Lek Chaiyan Chunsuttiwat)
Propsman
Dung Kam Wai (Kam-Wai Dung)
Propsman: Thailand crew
Sarawoot Jenjaroen
Construction supervisor: Thailand crew
Vasu Kantatham
Assistant directeur artistique
Lam Che Kiu (Che Kiu Lam)
Propsman
Law Wai Ming (Wai Ming Law)
Props master
Lee Kwan Lung
Assistant directeur artistique
So Chi Ming
Propsman
Lam Shui Mou
Props master: Thailand crew
Anussorn Musicabutr
Propsman
Ng Ching Tam (Ching-Tam Ng)
Assistant directeur artistique
Chan Cheuk Pan
Propsman: Thailand crew
Thanakorn B. Patanasophon
Propsman: Thailand crew
Prasant Phetpong (Prasan Phetpong)
Propsman: Thailand crew
Kacha Ruangthong
Propsman: Thailand crew
Witoon Suanyai
Propsman
Chu Pui Tak
Propsman
Leung Ying Wah
Propsman
Cheung Fu Wing

Son

Opérateur son
Lee Pearce Alexander (Lee Alexander)
Supervising engineer
Marcus Andexler
Mixer: Soundfirm Australia
Steve Burgess
Sound effects editor
Joelle Jaffe (Joel Jaffe)
Chef monteur son
J.M. Logan
Perchiste
Christopher N. Quilty (Chris Quilty)
Utility sound
Christopher N. Quilty (Chris Quilty)
Foley: Soundfirm Australia
Blair Slater
Mixer: Soundfirm Australia
Michael Thompson
Foley: Soundfirm Australia
Mario Vaccaro
Mix assistant
Chris Goodes (*)

Effets spéciaux

Special effects: Thailand crew
Watcharachai Panichsuk (Watcharachai Panichsuk Sam)

Effets visuels

Senior computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Justo (Justo D. Cascante III)
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Chan Wing Sum (Wing Sum Chan)
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Toby Hung Hing Cheong
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Roger Ip Pui Choi
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Kwan Cheuk Ho
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Tony Yuen Kwok Ho
Senior computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Kenny Chan Hong
Special effects supervisor: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Koan Hui
System administrator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Shih Ming Kam
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Kenny Yu Chun Kit
Senior computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Luk Wai Cheong (Wai Cheong Luk)
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Jesse Choi Kar Lun
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Wan Chun Man
Data management: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Wong Wing Sang
Senior computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Tommy Tsang Wai Shing
Title sequence: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Anthony So
Senior computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Kelly Leung Yuen Wa
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Stanley To Sai Wai
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Bart Wong Ying Ho (Bart Wong)
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Yeung Kwok Keung (Kwok Keung Yeung)
Computer animator: Cinefex Workshop Co., Ltd.
Ho Hiu Yu

Cascades

Martial arts
Nikki Berwick (Nicola Berwick)
Doublure cascades
Nikki Berwick (Nicola Berwick)
Stunt driver
Chan Man Cheong (Man Cheong Chan)
Martial arts
Chan Siu Wah (Siu Wah Chan)
Doublure cascades
Chan Siu Wah (Siu Wah Chan)
Stunt driver
Chan Wai Keung (Wai-Keung Chan)
Martial arts
Chun Kwai Po (Kwai Po Chin)
Doublure cascades
Chun Kwai Po (Kwai Po Chin)
Stuntman: Thailand crew
Sanya Cheunjit (Sanya Chuenjit)
Assistant stunt coordinator
Fan Chin Hung (Chan Hung Fan)
Martial arts
Ling Fei
Doublure cascades
Ling Fei
Martial arts
Sun Meng Fei
Doublure cascades
Sun Meng Fei
Martial arts
Lin Feng
Doublure cascades
Lin Feng
Car stunt coordinator
Fock Wing Foo (Marcus Fox)
Martial arts stunts
Jun He (Jun He)
Doublure cascades
Jun He (Jun He)
Stuntman: Thailand crew
Somjai Janmoontee (Somjal Jonmoontee)
Stunt coordinator: Thailand crew
Kawee Sirikhanaerut (Seng Kawee)
Coordinateur des cascades
Ku Huen Chiu (Huan-Chiu Ku)
Stunt driver
Kwok Nga Cheung (Nga Cheung Kwok)
Martial arts
Zhu Lei
Doublure cascades
Zhu Lei
Stunt driver
Lo Wai Keung (Wai Keung Lo)
Stuntman: Thailand crew
Narate Mansri
Stunt driver
Lee Edward Morrison (Lee Morrison)
Martial arts
Lee Chung Shing
Doublure cascades
Lee Chung Shing
Martial arts
Lam Chi Tai
Doublure cascades
Lam Chi Tai
Assistant stunt coordinator
Tang Chiu Yau (Chiu Yau Tang)
Stuntman: Thailand crew
Sarawoot Triyong
Stuntman: Thailand crew
Sombat Wantanom (Sombat Wantanorm)
Martial arts
Yang Dai Wei
Doublure cascades
Yang Dai Wei
Stuntman: Thailand crew
Komkrib Wongwiroj (Komkrit WongWiroi)
Martial arts
He Ya Xi
Doublure cascades
He Ya Xi
Coordinateur des cascades
Yuen Shun Yi (Shun-Yee Yuen)

Caméra

Key grip
Chiu Chak Piu (Chak Piu Chiu)
Focus puller
Chong Sze Kwan (Sze Kwan Chong)
Focus puller
Samuel Fu
Key grip
Ho Kin Kwong (Kin Kwong Ho)
Focus puller
Hui Kwei Kwok (Kwee Kwok Hui)
Assistant gaffer
Lam Lap Ki (Lap Kei Lam)
Key grip
Lau Kin Tai (Kin-Tai Lau)
Key grip
Lau Tin Wah (Tin Wah Lau)
Key grip
Lau Wai Kwan (Wai-Kwan Lau)
Assistant gaffer
Law Wing Tong (Wing-Teng Law)
Electrician
Lee Kwok Lun (Kwok-Lun Lee)
Electrician
Lo Lau Fai (Lau-fai Lo)
Key grip
Chan Po Lun
Gaffer
Ng Man Ching (Man-Ching Ng)
Electrician
Ng Sai Chuen (Sai-Chuen Ng)
Key grip
Johnny Wan Yat Sing
Photographe de plateau
Jupiter Wong
Gaffer
Wu Tin Yan (Tin Yan Wu)
Electrician
Yeung Kai Tim (Kai Tin Yeung)

Département costumes

Seamstress: Thailand crew
Pensri Booncharoen
Assistant costume designer
Chow Man Kit (Man Kit Chow)
Assistant costume designer
Shum Siut Fen
Seamstress: Thailand crew
Kanya Jantuma
Wardrobe assistant: Thailand crew
Chantika Kongsillawat
Seamstress: Thailand crew
Tongsuk Lukpun
Wardrobe assistant: Thailand crew
Laddasamon Opranuraktham
Assistant costume designer
Chong Mee Seng
Wardrobe coordinator
Tong Ping (Ping Tong)

Département montage

Client service manager: Cinevex Film Laboratories Australia
Ian Anderson
Optical effects: Cinevex Film Laboratories Australia
Paul Cross
Post-production assistant
Ho Siu Yuen (Siu Yuen Ho)
Color timer: Cinevex Film Laboratories Australia
Ian Letcher
Post-production assistant
Irene Kong Oi Ling
Color timer: China Star Production Services Ltd
Calmen Lui Lai Wah (Calmen Lui)
Optical effects: Cinevex Film Laboratories Australia
Ross Mitchell
Post-production assistant
Nicole Shi
Avid operator
David Tsai
Post-production assistant
Maria Wong Chi Yan

Divers

Interpreter: Thailand crew
Alice Chan Mei Ling (Alice Chan)
Production accountant
Amy Chan
Dialogue coach
Glen Chin
Assistant de production
Lau Sze Ching
Production accountant
Lily Ching
Production accountant
Peter Choi
Visualizer
Adriano De Vincentiis
Coordinateur de production
Carly Wong Tung Fa
Presenter
Charles Heung
Location manager: Thailand crew
Numchai Iamimsart
Production assistant: Thailand crew
Varakon Jitpat
Location manager: Thailand crew
Sakesilp Jittakit
Interpreter: Thailand crew
Chan Chong Kwong
Production accountant
David Lam
Production accountant
Fanny Leung
Production assistant: Thailand crew
Sumphan Plongplub
Production coordinator: Thailand crew
Kesinee Pongvichitphan
Production assistant: Thailand crew
Phatana Sansumrun (Phattana Sansumran)
Continuité
Yau Ching Shan
Interpreter: Thailand crew
Jai Chaipat Sithisarankul
Production assistant: Thailand crew
Somprasong Srikrajang
Production assistant: Thailand crew
Somrug Sywarungsymun
Coordinateur de production
Wong Lap Tak
Production accountant
Kammy Tam
Production assistant: Thailand crew
Ketkanok Tangporncharoen
Accountant: Thailand crew
Sukhon Tangporncharoen
Production assistant: Thailand crew
Chanintorn U-Lit (Chanintorn Ulit)
Continuité
Leung Kavin Hoi Wai
Production assistant: Thailand crew
Aekwat Yodachariya
Additional action choreographer
Yuen Bun (Bun Yuen)
Martial arts director
Yuen Wo Ping (Woo-ping Yuen)
Interpreter: Thailand crew
Shirley Chan Mei Yun

(*) non crédité