Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batman v Superman : l'aube de la justice

(Batman v Superman: Dawn of Justice)

 Générique final

Distribution des rôles

Bruce Wayne / Batman
Ben Affleck
Clark Kent / Superman
Henry Cavill
Lois
Amy Adams
Lex Luthor
Jesse Eisenberg
Martha Kent
Diane Lane
Perry White
Laurence Fishburne
Alfred
Jeremy Irons
Senator Finch
Holly Hunter
Diana Prince / Wonder Woman
Gal Gadot
Wallace Keefe
Scoot McNairy
Anatoli Knyazev
Callan Mulvey
Mercy Graves
Tao Okamoto
Young Bruce Wayne
Brandon Spink
Martha Wayne
Lauren Cohan
Wayne Industries Pilot #1
Alan D. Purwin
Jack O'Dwyer
Mark Edward Taylor
Jack O' Dwyer
Hugh Maguire
Zod
Michael Shannon
Metropolis Citizen #1
Hanna Dworkin
Metropolis Citizen #2
Tiffany L. Addison
Metropolis Citizen #3
Owais Ahmed
Metropolis Citizen #4
Anish Jethmalani
Metropolis Citizen #5
Tiffany Bedwell
Metropolis Citizen #6
Natalee Arteaga
Metropolis Citizen #7
Keith D. Gallagher
Metropolis Citizen #8
Jeff Dumas
Metropolis Citizen #9
Miriam Lee
Metropolis Citizen #10
Alicia Regan
Sage
Ripley Sobo
Island Diver #1
Matahi Drollet
Island Diver #2
Mormon Maitui
Island Scientist
Richard Burden
Island Mother
Taraina Sanford
Général Security Chief
Julius Tennon
Général Amajagh
Sammi Rotibi
Jimmy Olsen
Michael Cassidy
Kahina Ziri
Wunmi Mosaku
Senator Barrows
Dennis North
Officer Mazzuccheli
Kiff VandenHeuvel
Officer Rucka
Mason Heidger
Hostage Girl #1
Whitney Yang (Ahney Her)
Hostage Girl #3
Kristine Cabanban
Cesar Santos
Sebastian Sozzi
Kent Shocknek
Kent Shocknek
Emmet Vale
Ralph Lister
Metropolis Cop #1
Sammy A. Publes
Metropolis Cop #2
Jay R. Adams
Hero's Park Jogger
Julia Glander
Jenny
Rebecca Buller
Reporter at Monument
Jay Towers
Air Force MP
Michael Ellison
Underground Fight Patron
Kirill Ostapenko
Mob Boss
Cleve McTier
Bartender
Bevin Kowal
Beautiful Woman
Rashontae Wawrzyniak
Swanwick
Harry Lennix
Major Farris
Christina Wren
Sports Announcer #1
Tom Luginbill
Sports Announcer #2
Dave Pasch
Party Photographer
Danny Mooney
Party Doorman
Henry Frost III
LeBlanc - Library President
Nicole Forester
Metropolis Gouverneur
Debbie Stabenow
Kitchen Service Worker #1
Carmen Ayala
Kitchen Service Worker #2
Josh Carrizales
Kitchen Service Worker #3
James Quesada
Carmen
Jade Chynoweth
Carmen's Mother
Aida Munoz
Vikram Gandhi
Vikram Gandhi
Andrew Sullivan
Andrew Sullivan
Charlie Rose
Charlie Rose
Glen Woodburn
Chad Krowchuk
Neil deGrasse Tyson
Neil deGrasse Tyson
Colorado Woman
Milica Govich
Colorado Father
David Dailey Green
Colorado Daughter
Madison Autumn Mies
Jail Guard #1
John Lepard
Jail Guard #2
Thomas M. Taylor
Finch's Receptionist
Sandra Love Aldridge
James Harmon - Museum Director
Graham Beal
Bunker Soldier #1
Henri Franklin
Bunker Soldier #2
Jonathan West
Soledad O'Brien
Soledad O'Brien
U.S. Park Officer
T.J. Martinelli
Wayne Accountant
Chris Newman
Dana Bash
Dana Bash
Diner Waitress
Lulu Dahl
Diner Owner
Thom Kikot
McGraw (Finch's Aide)
John Seibert
Capitol Cop
Liam Tailford
D.C. Protestor #2
Zachary Schafer
D.C. Protestor #3
Monrico Ward
D.C. Protestor #4
Anne Marie Damman
D.C. Protestor #5
Connie Craig
D.C. Protestor #6
Henrietta Hermelin
Senator Purrington
Patrick Leahy
Ship Voice (voix)
Carla Gugino
Jonathan Kent
Kevin Costner
Nancy Grace
Nancy Grace
Convenience Store Clerk
Ryan D'Silva
Convenience Store Robber
Albert Valladares
Helicopter Pilot
David Paris
Erika Erickson
Erika R. Erickson
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Brooke Baldwin
Brooke Baldwin
Flight Attendant
Abigail Kuklis
Chairman of Joint Chiefs
Greg Violand
Vice Chairman of Joint Chiefs
Tiren Jhames
Secretary of the Air Force
Tom Whalen
Signals Officer - Air Force
Steve Jasgur
POTUS (voix)
Patrick Wilson
Silo Officer #1
Jonathan Stanley
Silo Officer #2
Jesse Nagy
Supermax Guard
Duvale Murchison
Prison Barber
Thomas J. Fentress
Father Leone
Coburn Goss
Wagon Driver
Jeff Hanlin
Pete Ross
Joseph Cranford
Lana
Emily Peterson
Creature Vocals (voix)
Gary A. Hecker
Creature Vocals (voix)
Robin Atkin Downes
Terrified Pedestrian
Jake Heethuis (Jake Heethuis)
Cyborg
Ray Fisher
DC Protestor
Sam Logan Khaleghi
Police Officer
Rayvon McDonald
Hero's Park Tourist
David Midura
The Flash
Ezra Miller
Aquaman
Jason Momoa
Silas
Joe Morton
Journalist
Andy Randhawa
Protester
Lynch R. Travis
Angry Football Player 1
Monib Abhat (*)
Ferry Passenger
Michele Sweeney Abrams (*)
Scientist
Michael Alexander (*)
Upscale Couple
Matthew W. Allen (*)
Drone Pilot
Dan Amboyer (*)
Police Officer
Tom Andrades (*)
Daily Planet Reporter
Laura Atwood (*)
Gotham City Citizen
Apollo Bacala (*)
Wayne Financial Executive
Michael Barbee (*)
Truck
Ele Bardha (*)
Citizen
Billie Rae Bates (*)
Red-Caped Supporter
Michael Baumeister (*)
Police Officer
Walbert Beltran (*)
Bus Driver
Dennis Berryman (*)
Gotham Cop
Clarence Black (*)
Rusty
Will Blagrove (*)
Wayne Security
Brian Boland (*)
Tourist
Vincent Bolger (*)
Food Delivery Guy
Aj Brander (*)
Police Officer
Dante Briggins (*)
Senator Finch Aide
Lance Brock (*)
Funeral Attender
Wayne E. Brown (*)
Parade Goer
Will Bruce (*)
CIA Supervisor
Barton Bund (*)
Citizen
Tiffany Burns (*)
Reporter
Marko Caka (*)
F-18 Pilot
Damon Caro (*)
Fight Club Spectator
Richard Cetrone (*)
Lex Corp Employee
Sandhya Chandel (*)
Train traveler reading papers near wife
James Chudnow (*)
Metropolis Survivor
Joe Cipriano (*)
Army Major
Karla Cipriano (*)
D.C. Business Pedestrian
David Cosey (*)
Lawyer / Soldier
Alan J. Cronan (*)
Desk Cop #2
Sonja Crosby (*)
Wayne Financial Employee
Kim Crozier (*)
1st Class Passenger
Lamar Curtis (*)
Gotham City Survivor
Shawntay Dalon (*)
Protestor
Mike Dargatis (*)
GCU Football Fan
Christopher De Stefano (*)
DOD Kid
Josh DeLuca (*)
Football Coach
Christopher DerGregorian (*)
Old Polish Woman
Judy Dery (*)
D.C. Business Pedestrian
Christine A. Donnelly (*)
Ranchero Man
Andrew Dubats (*)
Paramedic
Steven Dutton (*)
Lex Corp Employee
Lewis Duval (*)
Interviewee
Alexander Fahey (*)
Reporter
Mark Falvo (*)
Fire Marshall
Scott A. Faulkner (*)
US Senator
Joe Fishel (*)
Supporter
Noel Fletcher (*)
Party Guest
Randolph Flick II (*)
Nairomian Crying Woman #2
Diana Gaitirira (*)
EMT
Carmen Gangale (*)
GCU Football Player
Shannon Garnett (*)
Police Officer
Martavious Gayles (*)
Nairomian Crying Women
Esodie Geiger (*)
Chilean President
Meighan Gerachis (*)
Child
Isabella Gielniak (*)
Lazy Server
Marcus Goddard (*)
Adriana Santos
Cruz Gonzalez-Cadel (*)
Thug #2
Ahman Green (*)
Firefighter
Michael Haase (*)
LexCorp Employee
Brian Hagerty (*)
Basketball Player
Axel Harney (*)
Metropolis Citizen
Heidi Heck (*)
Building Supervisor
Sidi Henderson (*)
Theater Patron
Kyle Hillinger (*)
GCU Football Fan
Adam Hlavac (*)
Young Woman
Ane Marie Hodder (*)
Millitary Officer
Emmitt Hoeft (*)
LexCorp Employee
Jen Horling (*)
Bus passenger
Krystal Huffman (*)
EMT
Jason Hughley (*)
Daily Planet Reporter
Kasia Januszewski (*)
Bus Driver
Mark Janz (*)
Lex Corp Security Guard #1
Jefferey Jaxen (*)
Capitol Police Officer
James Jerome (*)
Daily Planet Reporter
Dayl Johns (*)
LexCorp SWAT
Brian Jones (*)
Ferry Passenger
David M. Jones (*)
Lex Luthor's Girlfriend
Demi Kazanis (*)
New York Socialite
Connie Kincer (*)
Passenger
Hrvoje Klecz (*)
Metropolis Survivor
Calhoun Koenig (*)
Airforce Technical Sergeant
Scott Konkel (*)
Protester
Jodi Kraska (*)
Lawyer
Vasiliy Krivtsov (*)
Wayne Financial Employee
Inder kumar (*)
Reporter
Mike Kuse (*)
Protester
Paul Lang (*)
Cop
LaVelle LaRue (*)
Daily Planet Reporter
Dan Latham (*)
Football Player
David Leach (*)
Luke
Zach Leboza (*)
Witness
Audra Lemons (*)
Metropolis Civilian
Ryan Liddicoatt (*)
Nairomian Taxi Driver
Scott Edward Logan (*)
News Anchor
Alan Longstreet (*)
Officer Schmitt
David Scott Diaz (*)
Mule Herder
Sal Lopez (*)
Russian Foreign Minister
Taras Los (*)
Nairomian Crying Women
Jalene Mack (*)
Ferry Passenger
John Michael Mahlstedt (*)
Mule Herder
Alma Martinez (*)
Gotham University Football Fan
Christopher Martinez (*)
Metropolis Firefighter
Josh Matthews (*)
Capitol Cop
Liam Matthews (*)
Protestor
Bryan Matti (*)
Aristocrat
Ralph H. Meyer (*)
Gotham Police Capitaine
Valiant Michael (*)
Gotham Cop
Gordon Michaels (*)
Ferry Patron
Natasha Laws Mick (*)
DC Protester
Patrick Monroe (*)
Lexcorp Employee
Brian R. Moore (*)
Thomas Wayne
Jeffrey Dean Morgan (*)
The Patron
Paul D. Morgan (*)
Theater Patron
Brian Neal (*)
Metropolis Survivor
Justin Nelson (*)
Protester
Ammar Nemo (*)
Reporter
Rose Anne Nepa (*)
Tourist
William Nero Jr. (*)
Metropolis Pedestrian
Tommy Nowicki (*)
Nairomian Crying Women
Nene Nwoko (*)
Apache Commander Burrell
Vince Orlando (*)
Wayne Financial Employee
Rajeev Pahuja (*)
First Class International Traveler
Russ Panzarella (*)
Sanitation Worker
Zach Parente (*)
LexCorp Employee
Terri Partyka (*)
Funeral Mourner
Evan Pinsonnault (*)
Young Citizen
Sandy Piña (*)
Football Player
Mikey Pobuda (*)
Inmate
LaTrallo Presley (*)
Col. John Manley (Ret.)
Mark Rademacher (*)
CIA Special Ops
Ardeshir Radpour (*)
Soldier
Diezel Ramos (*)
1st Class Passenger
Elizabeth Reiners (*)
Comic Book Men
Nicholas Ritz (*)
The Dailey Planet Employee
Nick Rush (*)
Flight Passenger
Anthony J Sacco (*)
First Class Lady
Nicole Santini (*)
Train traveler looking at papers near husband
Cookie Santucci (*)
Wayne Enterprise Executive
Debbie Scaletta (*)
United States Senator
Robert B. Schneider IV (*)
Washington Lobbyist
Epic Scon (*)
Cameraman #2
George Seder (*)
Arrested Man
Kimani Shillingford (*)
Football fan
Jennifer Shumaker (*)
Metropolis Pedestrian
Kevin Slone (*)
Photographer
Chris Slonske (*)
Flight Passenger
Samantha Sookdeosingh (*)
Female Detective
Sharon Spencer (*)
Soldier / Metropolis Paramedic
Brett Stanfield (*)
Protester
Dennis Styles (*)
Metropolis Executive
John E.L. Tenney (*)
Corporate Air Passenger
Chris D. Thomas (*)
Theatre Goers
Justin M. Tolliver (*)
Wayne Financial Employee
Alfredo Torella (*)
Factory Worker
Michael Villegas (*)
Funny Football Wife
Maggie Wagner (*)
Fighter Trainer
Harley Wallen (*)
Metroplis Driver
Roger Wiggins (*)
Firefighter
Leroy S. Williams III (*)
Citizen
Janellyn Woo (*)
Cuong
Trevor Zhou (*)

Réalisation

Réalisateur
Zack Snyder

Écriture

Écriture
Chris Terrio
Écriture
David S. Goyer
Batman created by
Bob Kane
Batman created by
Bill Finger
Superman created by
Jerry Siegel
Superman created by
Joe Shuster

Production

Producteur exécutif
Wesley Coller
Producteur exécutif
David S. Goyer
Producteur exécutif
Geoff Johns
Co-producteur
Curt Kanemoto
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur associé
Bruce Moriarty
Producteur exécutif
Christopher Nolan
Producteur
Charles Roven
Co-producteur
Jim Rowe
Producteur
Deborah Snyder
Producteur exécutif
Emma Thomas
Producteur exécutif
Michael E. Uslan (Michael E. Uslan)
Co-producteur
Gregor Wilson

Musique

Musique
Junkie XL
Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Fong

Montage

Monteur
David Brenner

Casting

Directeur de casting
Jo Edna Boldin
Directeur de casting
Kristy Carlson
Directeur de casting
Lora Kennedy

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Patricio M. Farrell
Directeur artistique
Lorin Flemming
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
Kevin Ishioka
Supervising art director
Troy Sizemore

Décors

Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks

Costumes

Costumes
Michael Wilkinson

Maquillage

Maquillage
Stephanie Arble
Assistant maquilleur
Ellen Arden
Key makeup artist
Ellen Arden (Second unit)
Chef coiffeur
Kristin Berge
Makeup
Kate Biscoe (Mr. Affleck)
Maquillage
Eleyna M. Brandt
Coiffeur
Clifton Chippewa
Chef maquilleuse
Victoria Down
Additional hairstylist
Kevin J Edwards
Maquillage
Rocky Faulkner
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Assistant maquilleur
Alejandra Ford
Assistant maquilleur
Pepper J. Gallegos
Graphic designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Maquillage
Christin Hanson
Coiffeur
Chase Heard
Maquillage
Jessica Y. Hernandez
Assistant hair dept head
Jules Holdren
Chef coiffeuse
Jules Holdren
Maquillage
Louise Holoday
Maquillage
Miranda Knott
Third hair stylist
Lauren Kress
Additional make-up
Minnie Krishnan
Coiffeur
Dominic Mango (Chicago)
Assistant maquilleur
Suzi Ostos
Key makeup artist
Richard Redlefsen
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Coiffeur
Reyna Robinson
Coiffeur
Cindy Shute
Maquillage
Willow Snyder
Additional makeup artist
Martina Sykes
Coiffeur
John Tarro
Prosthetic production
Vincent Van Dyke
Bat Creature Suit Sculptor
Brian Wade
Coiffeur
Tanya Walker
Specialty character effects
Tom Woodruff Jr.
Coiffeur
Anna Zenner
Maquillage
Linda Zirkus
Makeup effects crew
Rebecca Switzer (*)

Direction de production

Production and Post Technology Executive
Sean Cooney
Superviseur de la production
William Doyle
Superviseur de la production
Matthew Hirsch
Superviseur de la production
Karen Jarnecke
Directeur de production
Donovan Roberts-Baxter (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (New Mexico Unit)
Directeur de production
Jim Rowe
Superviseur post-production
Andrea Wertheim
Executive in charge of production
Mark Scoon (*)

Assistant réalisateur

Video news unit second assistant director
Michael Donald Bryant
Key 2nd assistant director
Misha Bukowski
First assistant director 2nd/elements/news unit
Rob Burgess
Réalisateur deuxième équipe
Damon Caro
Deuxième assistant réalisateur
Cédric Gentil
Deuxième assistant réalisateur
Joe Landry (Second/elements unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stephen W. Moore (Chicago unit)
Premier assistant réalisateur
Bruce Moriarty
Additional second assistant director
R. Ben Parker
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts (New Mexico)
Second deuxième assistant réalisateur
Brett Robinson
Second deuxième assistant réalisateur
Stuart Valberg
Premier assistant réalisateur
Julian Wall (Second unit)

Département artistique

Construction buyer
H. Barclay Aaris
Gang boss
Jory Alvarado
Propmaker gangboss
Justin Ayers
Prop maker
K.C. Bartos
Set decoration painter
Andy Bays
Décorateur
Derek Berk
Set painter
Jeanne Bijkerk
Chef d’équipe déco
Jack Blanchard
Special vehicle tech
Jack Blanchard
Concept model maker
Tony Bohorquez
Gangboss
Erik Boring (Set dressing)
Propmaker gangboss
Boyd Bossler
Propmaker
David Brayman
Décorateur
Ben Brenner (New Mexico crew)
Set dresser gang boss
Kenneth Bryant
Welding supervisor
Bryan Buckler
Construction laborer
Sean Richard Budde
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Chef d’équipe déco
Jon J. Bush
Construction utility tech
Frank Casaceli
Assistant directeur artistique
Tom Castronovo
Set decoration buyer
Katie Childs
Conception des décors
David Chow
Concept artist
Po Sing Chu
Sculptor
Robert Clark
Décorateur
Celeste Cole (New Mexico)
Accessoiriste
Sage Emmett Connell (Extra crew: New Mexico)
Concept artist
Kelton Cram
Storyboardeur
Neil D'Monte
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Concept artist
Jonas De Ro
Prop concept artist
Daren Dochterman
Conception des décors
Erick Donaldson
Sculptor gangboss
Val I. Deikov
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
Hod carrier
Chad Fontaine
Concept model maker
Jeff Frost
Accessoiriste
Godofredo Catolico Gannod
Prop maker foreman
Rob Garlow
Props department assistant
Annette Gianino
Set Construction Detroit
Veloz Gomez
Assistant accessoiriste
Brad Good
Décorateur
Linda R. Gore (New Mexico)
Accessoiriste
Doug Harlocker
Décorateur plateau
Kemper Harris
Menuisier
Kurt Hartwig
Décorateur
Christopher Hayes
Mold maker
Jason Helton
Graphics designer
Kelly Hemenway
Construction gang boss
Danny Hirmaz
Vehicle set designer
Joseph Hiura
Lead sculptor
J. Bryan Holloway
Set decoration painter
Mark Hudson
Paint foreman
Judith Ivanyi
Sculptor
David James
Set painter
Nancy Janosi
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Illustrator
Jaime Jones
Coordinatrice département artistique
Deborah Jurvis
Conception des décors
Bria Kinter
Chef constructeur
Jonas Kirk
Clearances
Allison Klein
Illustrator
Vance Kovacs
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Assistant set decorator
Cynthia La Jeunesse
Concept artist
Leandre Lagrange
Assistant directeur artistique
Justin Noble Lang
Décorateur de plateau
Eric Luling
Sculptor
Christine Mahuna
Conception des décors
Jeff Markwith
Concept artist
Victor James Martinez
Concept artist
Robert McKinnon
Construction p.a.
Toni Messervey
Construction assistant
Toni Messervey
Painter
Gary Metzen
Chef d’équipe déco
John Millard
Décorateur
Josh Moceri
Prop maker
Ken Moldovan
Set decoration coordinator
Chelsea Mondelli
Set decoration buyer
Elizabeth Morris (Los angeles)
Conceptual vehicle designer
Ed Natividad
Assistant département artistique
Kristen Nowotarski (New Mexico)
Storyboardeur
Jay Oliva
Paint foreman
Samuel Pactol
Weapons specialist
Michael Papac
Décorateur
Darren Patnode
Poster graphics
Justin Paul
Propmaker foreman
Paul Peabody (Michigan)
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo (Los Angeles prep)
Paint supervisor
Frank Piercy
Conception des décors
Anshuman Prasad
Graphic artist
Rick Radomski
Studio stagehand
Mike Randazzo
Assistant directeur artistique
Shari Ratliff
Assistant département artistique
Liz Ritenour
Model maker
Liz Ritenour
Chef d’équipe déco
Grant Samson
Painter
Nikki Sass
Plasterer
Joe a Scarcelli
Concept artist
Christian Scheurer
Conception des décors numériques
Scott Schneider
Décorateur
Sarah Ivey (Sarah M. Schutzki)
Décorateur
Scott Schutzki
Set painter
Mark Sejnowski
Décorateur
Christopher M. Settanni
Set painter
Carl F. Shuffett
Set painter
Peter Sikkelee
Sculptor
Edward Skade
Sculptor
Daniel Soltis
Assistant construction accountant
Michelle Stadler
Prop maker
David Stasiak
Assistant département artistique
Lane Stewart
Lead graphic designer
Jason Sweers
Additional set buyer
Kim Thrasher
Set buyer
Tina Tottis
Décorateur
Michael Trosper
Paint foreman
Michael D. Valdes
Accessoiriste
Gena Vazquez
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Décorateur
David Venezky
Set decoration assistant
Amy Vinson
Propmaker
Austin Wagner
Menuisier
James Walton
Prop assistant
Michael A. Watt
Utility
Jerome Wilga
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Prop department coordinator
Alexi Wilson
Key greensman
Liloa Wong
Greens stand-by
Michael Zambiski

Son

Perchiste
Ron Ayers (B unit)
Sound effects designer
Phil Barrie
Second boom operator / sound utility
Gail Carroll-Coe
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Dubbing mixer
Federico Costantini (Version italienne)
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Enregistreur post-syncho
Jeffrey Gates
Mixage son
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
David Grimaldi
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Scott Hecker
Perchiste
Jason Johnston
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Audio engineer
Donnie Little
Opérateur son
Michael McGee
Sound designer
Chuck Michael
Mix technician
Ryan Murphy
Bruiteur
Rick Owens
Video unit sound mixer
Clayton Perry
Superviseur post-syncho
Margit Pfeiffer
Dialogue supervisor
Margit Pfeiffer
Chef monteur bruitages
John Sanacore
Monteur dialogues
Daniel Saxlid
Mixage son
Jamie Scarpuzza (Additional unit)
First assistant sound editor
Roy Seeger
Sound designer
Jussi Tegelman
Sound effects editor
Jussi Tegelman
Monteur post-synchro
Thomas Whiting
Mixage son
Beau Williams (Second unit)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Bart Barber
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Specialty costume mold dept.
Darin Bouyssou (Ironhead Studio)
Pyrotechnic supervisor
Lou Carlucci
Fabricator
A.J. Catalano (Designed and installed lighting on Balman helmet)
Special effects foreman
Dan Cervin
Matchmove artist Gener8 india.
Akshay Singh Chouhan (GENER8 INDIA.)
Special effects foreman
Joe Digaetano
Technicien effets spéciaux
Alan Droeger
Maquillage effets spéciaux
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Jamie Leodones
Effets spéciaux
David Lobato
Technicien effets spéciaux
Jacqueline Makkee (Ironhead Studio)
Special effects laborer
Craig Mason
Technicien effets spéciaux
Jon K. Miller
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Special effects foreman
Jeff Ogg
Special effects foreman
James Paradis
Technicien effets spéciaux
Ed Parrish Jr.
Mold shop supervisor
David Perteet (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Brandonn Petri
Special effects crew
Yilan Piao
Prosthetic sculptor
Richard Redlefsen
Technicien effets spéciaux
Rob Ricketts
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Ironhead Studio)
Sculptor
Mike Rotella (Schell Sculpture Studio)
Technicien effets spéciaux
Roni Seida
Special effects crew
Cale Thomas
Special effects assistant
Meghan Tkachuk (Additional)
Technicien effets spéciaux
Dean Tyrrell
Special effects foreman
Russell Tyrrell
Technicien effets spéciaux
Sara Villarreal
Mold maker
DungVan Vu
Special effects production assistant
Samantha Watson
Superviseur effets spéciaux
Joel Whist
Vehicle fabrication
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (Weta Digital)
Color designer
Dogu Abaris
Technology
Ian Abbott (Double negative)
Rigger
Paolo Acampora
Compositor
Mike Accettura (Gener8)
Prep artist
Mike Accettura (Gener8)
Roto/paint
Jamie Adkins (Scanline VFX)
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Effets visuels
Rohit Agarwal
Visual effects technical director
Gerardo Aguilera (Weta Digital)
Studio
Africa Aguirre Martín (Data management: double negative)
Designer
Khairul Ahmed (Perception)
Effets visuels
Ajesh.k.t
Matchmove
Kaevski Aleksandar
Matchmove lead
Lee Alexander (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
David Wallace Allen (TeamWorks Digital)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Fx artist
Stephanie Alvarado (Scanline VFX)
Éclairagiste
Weverton Alves
Rigger
Luiz Amaral (Scanline VFX)
Compositor
Jong Jun An (Scanline VFX)
Visual effects editor
Ryan Andersen (Shade vfx)
Compositor
Eric Andrusyszyn (MPC)
Vfx director
Doug Appleton (Perception)
Roto/paint/matchmove manager
Syed Arafath Apsar (Scanline VFX)
Roto/prep and matchmove department manager
Syed Arafath Apsar
Matchmove artist
Khan Arbaz
Roto artist
Ruben Arenas (Double negative)
Layout artist
Aaron Arendt (Scanline VFX)
Texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Mpc visual effecs photographer
Jose Armengol
Digital imaging technician
Dan Ashton
Modeling artist
Atanas Atanasov (MPC)
Vfx editorial
Ryan Atimoyoo
Stereo compositor
Daniel Avery (Gener8)
Compositor
Murat Ayasli
Camera td
Dan Ayling
Compositor
Emi Baba (Scanline VFX)
Digital artist
Emi Baba (Scanline VFX)
Modeler
Baburajan
Stereoscopic producer
Zahida Bacchus
Data operations
Eric Bachtiar
Compositor
Charles Baden
Machmove artist
Swapnil Bagul (Visual effects)
Compositeur numérique
Jörg Baier (Weta Digital)
Compositor
Al Bailey (Scanline VFX)
Groom technical director MPC
Bhavika Bajpai
Senior technical director
Leslie Baker
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Compositor
Santhoshi Balasubraman (Scanline VFX)
Compositing lead
Adam Balentine (Scanline VFX)
Lead compositor
Adam Balentine (Scanline)
Creature technical director
Charlie Banks (Double negative)
Compositor
Zheng Bao (Scanline VFX)
Digital artist
Pierrick Barbin
Rigger
Victor Barbosa (Scanline VFX)
Visual effects assistant
Katie Barker
Compositor
Brandon Barney
Digital artist
Aaron Barr
Flowline td
Stefan Bartels (Scanline VFX)
Office manager - los angeles
Edward Bauman (Scanline VFX)
Senior paint artist
Scott E. Baxter
Effets visuels
Bryn Bayliss
Producteur effets visuels
Paul F. Becker (Executive Producer: Gener8)
Compositor
Brian Begun (Scanline VFX)
Layout supervisor
Frank Belina (Scanline VFX)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Visual effects department manager
Ashley Bellm
Visual effects assistant
Christina M. Bender
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Lead td
Andres Berkstein
Systems engineering
Rodrigo Bernardo
Compositing department manager
Lara Berners
Matchmove artist
Aman Bhardwaj (Tracking & matchmove: Gener8 Digital Media)
3D generalist
Babak Bina (Scanline VFX)
Visual effects production supervisor
Christopher Blasko
Effets visuels
Stefanie Blatt (Scanline VFX)
Generalist
Ashley Blyth (Scanline VFX)
Layout artist
Ashley Blyth
Senior compositor
Florin Boieriu (Weta)
Matte painter coordinator
Sara Bold (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bold (Scanline VFX)
Effets visuels
Ricardo Bonisoli
Fx artist
Fernando Borges-Pacheco (Scanline VFX)
Lead compositor
Mark Bortolotto
Directeur artistique
Jelmer Boskma (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (ScanlinevFx)
Compositing supervisor
Jason Bowers
Compositor
Tatjana Bozinovski (Scanline VFX)
Compositor
Mike Bozulich (The Resistance VFX)
Rotoscope supervisor
Adam Bradley (Weta Digital)
Technology
James Braid (Double negative)
LIDAR Scanning and Digital Modelling
Louise Brand
2d td
Alex Branton (Scanline VFX)
Pipeline td
Alex Branton
Systems administrator
Baby Braulio (Scanline VFX)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
3D artist
Ryan Bridger (Gener8)
Senior matte painter
Scott Brisbane
Paint and roto
Ryan Brooks
Colourist
Colin Brown
Systems administrator
Johnathon Brown (Scanline VFX)
Senior compositor
Robin T. Brown
Compositor
John Brubaker (Scanline VFX)
Character animator
Mattias Brunosson (Scanline VFX)
Modeler
Giuseppe Bufalo
3D modeller
Matthew Bullock (ScanlinevFx)
Modeling lead
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Digital production manager
Bryan Burger (Scanline VFX)
Effets visuels
Odemaris Burgos
Matte painter
Shannan Burkley (Scanline VFX)
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Senior layout artist
Jeffrey Burt (MPC)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Rachel Cadden (Double negative)
Animation coordinator
Kirstin Cambie (Weta Digital)
Senior compositor
Doug Campbell
Compositeur numérique
Dylan Campbell
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Digital paint artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Fx artist
Adrien Cappai
Vfx witness camera operator
Michael Patrick Carmody
Lead stereo compositor
Dan Carpenter (Gener8)
Digital paint artist
Caleb Carr (Weta Digital)
Stereo compositor
Owen Cartagena (Gener8)
Visual effects designer
Edison Carter
Visual effects photographer
Steve Casa
Compositeur numérique
Paco Castillo (MPC)
Paint and roto
Arthur Chan
Paint ATD
Johnny Chan
Prep artist
Yashvhanth Chandrasekaran
Maquettes
Jung Min Chang (Weta Digital)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (Weta Digital)
Junior environment modeler
Diane Charlery (MPC)
Visual effects editor
Abhishek Chauhan (Prime focus)
Technical animator
Vincent Chedru
Effets visuels
Tim Cheng (Digital painter)
Fx td
Derek Cheung
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Compositor
Eunice Eun Jung Cho (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Wonmok Mark Choi
Effets visuels
Caleb Choo
Stereo supervisor
Tim Chou
Tracking & matchmove
Ankit Chowdhury (Gener8 Digital Media)
Generalist
Matthew Choy (Scanline VFX)
Paint and rotoscope artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Coordinateur de production
Sam Claitor (Gentle Giant Studios)
Lead compositor
Jimi Clark
Compositeur numérique
Erik Classen
Character modeller and blendshape artist
Claudio Clemente (MPC)
Integration artist
Jessica Clifton (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Alice Collins (Weta Digital)
Compositeur numérique
Thompson Conradi
Junior compositor
Sorie Conteh (Method Studios)
Motion editor
Vernessa Cook
Compositeur numérique
Sean Coonce (MPC)
Senior r&d engineer
Shane Cooper
Senior environment artist
Sebastien Corne
Digital artist
Alejandro Corral
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Compositor
Andre Costa (Scanline VFX)
Compositor
Christopher Courtland (Scanline VFX)
Directeur artistique
Nick Crew (Scanline VFX)
Render wrangler
Robert Crowther (Scanline VFX)
Integration artist
Rick Curts (Scanline VFX)
Paint artist
Melina Tancheva Cvetanoska
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Scanline VFX)
Flowline artist
Yves D'Incau (Scanline VFX)
Visual effects editor
Nick Dacey (Double negative)
Lighting / look-development technical director
Dalmas Rémy
Effets visuels
Nick Damico
Generalist
Bryan Davies (Scanline VFX)
Model lead
Giles Davies (MPC)
Compositor
Steven Davies
Compositor
Jayson Davis
Roto/paint
Stephen R. Davis (Scanline VFX)
Generalist
Carlos Patrick De Leon (Scanline VFX)
Effets visuels
Carlos Patrick De Leon (Layout lead)
Compositeur numérique
David De Leon
Effets visuels
Elise Deglau
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Lead pipeline td
Christian Deiß (Scanline VFX)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Compositeur numérique
Mark Derksen (MPC)
Effets visuels
Marie-Charlotte Derne
Superviseur effets visuels
John 'D.J.' Des Jardin
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (MPC)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Compositor
Gareth Dinneen (Weta Digital)
Compositor
Aaron Dixon (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Ryan Doell
On set data acquisition
Tim Donlevy (Scanline VFX)
VFX Associate Producer
James Dornoff (Scanline VFX)
Data wrangler/photographer
James Dornoff
Vfx animation coordinator
Aaron James Douglas
Effets visuels
Alana Douglas
Modeler
Bogdan Dubovyk (Scanline VFX)
Senior modeler
Bogdan Dubovyk (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Olivier Dumont (Method Studios)
Modeler
Moriba Duncan (Scanline VFX)
Modeler
Dylan Dunford (Scanline VFX)
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Compositeur numérique
Geoff DuQuette
Digital artist
Michael Dvoravic
Generalist
William Dwelly (Scanline VFX)
Lead layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Lighting Technical Director - MPC
Amir Wahid Eleswy
Senior lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Senior effects technical director
Harry Ellard
Assistant digital asset manager
Brady Endres
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (Gener8)
Compositeur numérique
Joe Engelke
Generalist
Youngbin Eun (Scanline VFX)
Lighting td
Stephen Evans
Character animator
Carolina Fabiani (Scanline VFX)
Compositor
Kornel Farkas (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kornel Farkas
Compositor
Dan Feinstein (Scanline VFX)
Compositor
Andrew Fensom (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Lead digital artist
Lincoln Savio Fernandes
Generalist
Omar Fernandes (Scanline VFX)
Dn compositing artist
Rogiero Fernández (MPC)
Producteur effets visuels
Antonella Ferrari
Dn compositing artist
Mark Ferrer (MPC)
Prep artist
George Ferris (Gener8)
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Lead creature fx td
Will Fife
Lighting td
Anuar Figueroa (Adolfo Anuar Figueroa)
Lead roto/paint artist
Jerod Finn
Assets coordinator
Ryan Flick (Scanline VFX)
Roto / paint artist
Megan Flood
Compositor
Larkin Flynn (Scanline VFX)
Editorial assistant
Jak Ford (Double negative)
Camera td
Ludovic Fouche
Monteur effets visuels
Michael Fournier (MPC)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (Scanline VFX)
Lead lighting technical director
Carl N. Frederick
Effets visuels
David Frylund Otzen
Fx artist
Eloi Fulla (Scanline VFX)
Effets visuels
Thomas Furukawa
Effets visuels
Akash Gade
Lead lighting technical director
Jason Gagnon (MPC)
Effets visuels
Adam Gailey
Fx artist
Mike Gajga (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Megan Galbraith
Lead lighting td
Jason Galeon (Weta Digital)
Witness camera operator
John Adam Gallegos
Digital artist
Ed Gammie (Double negative)
Compositeur numérique
Nicolas Gauthier (MPC)
Directeur artistique
Russ Gautier (Perception)
Motion capture lead
Lindsay George
Compositor
Rino George
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Visual effects line producer
Judith Gericke (Double negative)
Digital artist
Sandip Ghatak
Compositor
Safeer Ghaznavi (Scanline VFX)
Compositor
Mathew Giampa (Scanline VFX)
Generalist
Jami Gigot (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Julian Gnass (Double negative)
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Method Studios)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Digital matte painter
Oleksiy Golovchenko (MPC)
Paint artist - method studios
Pam Gonzales
Partner/executive creative director
Danny Gonzalez (Perception)
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Generalist
Mariana Gorbea (Scanline VFX)
Assistant technical director
Charles Gould (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Arushi Govil
Generalist
Roberto Gracia (Scanline VFX)
Stereo artist
Cody Graham
Production Engineering Department Manager
Charlotte Gray
Camera td
Paul Greenwood
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Compositeur numérique
Emilia Gustafsson
Effects technical director
Carlos Guzman
Roto/prep artist
Magid Hajj
Fx artist
Martin Halle (Scanline VFX)
Environment artist
Bryant Hardwick
Creature technical director
Yoshihiro Harimoto (Weta Digital)
Lead pipeline td
Jeff Harkness (Scanline VFX)
Modeller
Jake Harrell (MPC)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Visual effects assistant
Jeffrey J. Hart
Effets visuels
Fathy Hassan
Assistant technical director
Jasper Hayward
Matchmove supervisor
Richard Hayward (Double negative)
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Fx technical director
Volker Heisterberg (MPC)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositor
Claas Henke (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Sean Heuston (Weta)
Rigging supervisor
Hans Heymans (Scanline VFX)
Fx td
Christopher Hiess (Double negative)
Matchmover
Ross Hildick (Double negative)
Compositing supervisor
Jep Hill (Scanline VFX)
Vfx supervisor
Bryan Hirota (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (Scanline VFX)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Lead lookdev lighting
Maung Maung Hla Win (MPC)
Pipeline developer
Wilbert Ho (Weta Digital)
Managing director
Josiah Hobson (Perception)
Camera technical director
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Senior creature fx technical director
Jae Cheol Hong
Fx artist
Jae Cheol Hong (Scanline VFX)
Coordinateur de production
Jesse Hood (Scanline VFX)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Edan Hopper
Effets visuels
Shailey Horne
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Vfx coordinator
Jeffrey John Howard (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Jeffrey John Howard
Compositor
Josiah Holmes Howison (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison (Scanline VFX)
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Compositor
Chung-Yin Hsieh
Pipeline td
Michael Hubbard (Scanline VFX)
Io coordinator
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Ahman Hung (MPC)
Paint & roto lead
Stu Hunter
Modeler
János Hunyadi (Scanline VFX)
Roto/key artist
Steve Hutchins
Flowline artist
Huicheol Hwang (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Wahid Ibn Reza
Lighting lead
Hasan Ilhan (Scanline VFX)
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Effects technical director
Nik Illingworth
Sr texture
Anna Ivanova (Scanline VFX)
Coordinateur de production
Travis Jack (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
David James (MPC)
Effets visuels
Beau Janzen
Pipeline td
Jakub Jeziorski (Scanline VFX)
Senior compositor
Viv Jim (Scanline VFX)
I/O coordinator
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Gener8)
Compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Pre viz artist
Steven Qi Jin
Creatures assistant technical director
Chay Johansson
Software developer
John Johansson (Weta Digital)
VFX Associate Producer
Sheena Johnson (Scanline VFX)
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Technical animator
Liam Jones
Texture artist
Thom Jones (MPC)
Roto/paint artist
Scott Joseph
Roto/paint
Scott Joseph (Scanline VFX)
Digital artist
Jay Joshi
Compositeur numérique
Mark Julien
Modeler
Romeo Julien (MPC)
Superviseur effets visuels
Dinesh K. Bishnoi
Rotoscope artist
Malgorzata Kaca (Weta Digital)
Digital artist
Trilok Singh Kachhawa
Witness camera operator
Adam Kajder
Matchmove artist
Anurag Kapil
Camera/matchmove artist
Stephen Karl
Match move supervisor
Michael Karp
Compositeur numérique
Gustavo Kasai
Senior digital matte painter;MPC
Tadaomi Kawasaki
Compositeur numérique
Mohsin Kazi
Compositeur numérique
Ryan Keely
VFX Line Producer
Tyler Kehl (MPC)
Creature TD
Kevin Kelm (Weta)
Fx artist
Kern Marcel (Scanline VFX)
Matchmove artist
Gurpreet Singh Khalsa (Gener8 Digital Media Corp)
Digital effects supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Head of digital production
Cindy Khoo (Scanline VFX)
Fx artist
Kavita Khosla (Scanline VFX)
Roto/paint supervisor
Jeff Kim (Scanline VFX)
Compositor
Nicholas Kim
Rigger
Quintin King (Scanline VFX)
Modeling supervisor
Joel Kittle (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Shira Mandel (Shira Mandel)
Senior lighting artist
Scotty Knapp
Senior lighting/lookdev technical director
Scotty Knapp (MPC)
Lead engineer
Kelvin Ko (Scanline VFX)
Compositor
Michelle Korczak (Scanline VFX)
Rigger
Nicolas Koubi (Scanline VFX)
Dn compositor
Cameron Kraft (MPC)
Digital effects artist
Hannes Krieger (Scanline VFX)
Fx artist
Hannes Krieger (Scanline VFX)
Compositor
Jai Krishnaswamy
Digital effects artist
Norman Krüsmann (Scanline VFX)
Animateur
Magnolia Ku Lea
Compositor
Satbir Singh Kukreja (Scanline VFX)
Digital asset manager
Arnand Kularajah
Integration artist
Boon Yeo Kwen (Scanline VFX)
Pipeline software developer
Dominique Kwiek (MPC)
Lead stereo compositor
Dave Ladner
Effets visuels
Kosta Lagis
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Warren Larkam
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Partner/executive creative director
Jeremy Lasky (Perception)
Texture artist
Sebastian Lauer (MPC)
Compositor
Kurt Lawson (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kurt Lawson (Scanline VFX)
R&d
Matthew Leach
Fx artist lead
Julius Lechner (Scanline VFX)
Generalist
Ken Lee (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Marco Lee
Head of engineering
Maxx Lee (Scanline VFX)
Modeler
Woohyuck Eric Lee (Scanline VFX)
Lead matte painter
Pier Lefebvre (MPC)
Production engineer
Niall Lenihan
Vfx trainer
Matt Leonard
Creative director
John LePore (Perception)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta Digital)
Compositeur numérique
Joseph Li (Moving picture company)
Modeler
Ryan Sunghun Lim (Scanline VFX)
Cloth fx lead
Jacys Cheng-Yu Lin
Texture artist
Kim Lindqvist
Effets visuels
John Lindstein
Assistant visual effects editor
Rachel Litz
Compositor
Christine Lo (Scanline VFX)
Fx technical director
Clementine Lo (MPC)
Compositor
Sophia Lo (Scanline VFX)
Modeler
Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
Camera td
Jason Locke (Weta Digital)
Compositeur numérique
Rajavel Loganathan
Compositeur numérique
Philip Lorentzson (MPC)
Effets visuels
Kenneth Lui
Digital artist
Fredrick Lyn
Layout td; mpc
Rasely Ma
Cg supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Rotoscope artist
Rob MacBride
Coordinateur effets visuels
Maximillian McNair MacEwan
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Lead effects technical director
Kevin Mah (MPC)
Assets production assistant
Lee Maher (MPC)
Modeler
Kevin Mains (Scanline VFX)
Lighting technical director
Daisuke Maki (Weta Digital)
Senior visual effects coordinator
Zachary Mallett (Scanline VFX)
Vfx coordinator
Zachary Mallett (Scanline VFX)
Compositor
Tony Man (Scanline VFX)
Sr lighter
Joe Mangione (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (The Resistance VFX)
Animation technical director
Jade Mansueto (Weta Digital)
Lead envirocam artist/compositor
Sophie Marfleet
Compositeur numérique
Veronica Marino (: Double Negative, London)
Senior matchmover
Jason Marlow
Lighter
Muhammad Marri (Scanline VFX)
Lookdev/texture artist
Muhammad Marri (Scanline VFX)
Modeler
Aldo Martinez Calzadilla (Scanline VFX)
Animation technical director
Lidia Martinez Prado (Weta Digital)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Matchmove artist
Daniel James Mason (Conversion stéréoscopique)
Witness camera operator
Brent Mata
Generalist
Praveen Mathew (Scanline VFX)
Effets visuels
Praveen Mathew
Coordinateur effets visuels
Rebecca Matkaluk
Modeling artist
Manmath Matondkar (MPC)
Effets visuels
Christoph Matthiesen (Double negative)
Visual effects editor
Neil Mayo (Weta Digital)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Roto/paint artist
Madeleine McAllan
Coordinateur effets visuels
Helen McAvoy
Roto/paint artist
Chris McCrowe
Integration artist
Brody McIlveen (Scanline VFX)
Integration artist
Chris McIlveen (Scanline VFX)
Matchmove artist
Michael Means
Senior matchmove artist
Himanshu Meena
Senior lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Generalist
Gabriela Mejia (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (Scanline VFX)
Compositor
Kiran Menon (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kiran Menon
CG environment artist
Szabolcs Menyhei (Double negative)
Systems administrator
Mario Mercado (Scanline VFX)
Pipeline td
Jonah Michaud (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Ivanna Mikhaylova
Stereo compositor
Lex Millena (Gener8)
Superviseur effets visuels
Keith Miller (Weta Digital)
Compositor
Lori C. Miller (Weta Digital)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Data coordinator
Bradley Millford (Gener8)
Roto Paint Lead
Jackie Mills
Integration artist
Jane Min (Scanline VFX)
Visual effects editor
Brad Minnich
Digital artist
Ankur Mishra (MPC)
Compositeur numérique
Sangita Mistry (Weta Digital)
Matchmove supervisor
Souvik Mitra (Double negative)
Visual effects technical director
Yann Moalic (Weta Digital)
Fx artist
Azhul Mohamed
Compositeur numérique
Udit Mohan
Animateur
Justin Moloush (Perception)
Lead compositor
Carlo Monaghan
Coordinateur effets visuels
Brittany Montero
VFX Photographer
Daniel Moore (MPC)
Generalist
Hailey Moore (Scanline VFX)
Texture artist
Hailey Moore
Technical animator/cloth td
Daniel Morales (MPC)
Animateur
Diana Morawski (MPC)
Digital artist
Fernanda Moreno
Matte painter supervisor
Yvonne Muinde (Scanline VFX)
Digital effects supervisor
Harry Mukhopadhyay (Scanline VFX)
Generalist
Chris Mulcaster (Scanline VFX)
Effets visuels
Chris Mulcaster
Flowline artist
Masakazu Murakami (Scanline VFX)
Technical animator
Muralitharan (MPC)
Fx artist
Asuka Murata (Scanline VFX)
Rigger
Devan Mussato (Scanline VFX)
Effets visuels
Jeff Nadwidny (MPC)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (Weta Digital)
Match moving head
Trilochan Naik (Gener8)
Rotoscope artist
Duncan Nairn
Matchmove
Yekula Narendra Varma (Prime focus)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Pipeline td
Abhijeet Nawsagare (Scanline VFX)
Stereoscopic prep artist + stereoscopic compositor
Jason Negreiff (Gener8 Media Corp.)
Compositeur numérique
Frida Nerdal
Render wrangler/ render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Coordinateur effets visuels
Will Newis
Software engineer
Khang Ngo
Texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Coordinateur effets visuels
Drew Nielsen
Coordinateur effets visuels
Mariluz Noto (Double negative)
Assistant visual effects editor
Michael Nouryeh
Generalist
Matthew Novak (Scanline VFX)
Monteur effets visuels
Martin November (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Brian Nugent
Technology project manager
Matthew O'Sullivan
Stereo compositor
Sami Oms
Pipeline td
Bartek Opatowiecki (Scanline VFX)
Lead motion capture pipeline developer
Martin Orlowski
VFX producer
Julie Orosz (Scanline VFX)
Digital effects artist
Alex Ouzande
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Senior matchmove artist
Nitheesh P.C. (MPC)
Digital effects producer
Molly Pabian (Shade vfx)
Rotomation lead
Prashant M. Padol (Gener8 Digital Media Corp)
Effets visuels
Daniel Pardo
Shader td
Hunter Parks
Machmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Sr Matchmove and RotoAnimation
Harshal Patil
Fx artist
Goran Pavles (Scanline VFX)
Matchmove artist
Anna-Marie Payne
Effects technical director
Matt Pearson
Rotoscope artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Rotomation supervisor
Peter Pelisek
Digital effects artist
Laurie Pellard
Compositor
Brian Peluso (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Brian Peluso
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Systems administrator
Doug Penner
Coordinateur effets visuels
Lara Perez Takagi
3D generalist
Daniel Perez (ScanlinevFx)
Generalist
Daniel Perez (Scanline VFX)
Systems administrator
Alex Perlstrom (Scanline VFX)
Compositor
Johannes Peter (Scanline VFX)
Animation supervisor
Eric Petey (Scanline VFX)
Office manager - vancouver
Adam Petrie (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Ashley Phillips (Perception)
Effects technical director
David Picarda (Weta Digital)
Element Compositor
Ezra Pike (MPC: Acting lead)
Senior texture artist
Carles Piles (Weta Digital)
Lead roto animator/matchmove
Mario J. Pillet (MPC)
Creature FX td
Victor Pillet
Compositor
James Pina (Perception)
Technical animator
Francesco Pinto
Shader pipeline td
Tymon Pitts (Weta Digital)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Effets visuels
Pete Polyakov
Éclairagiste
Sasin Pongpowthai
Effets visuels
Aditya Ponguri
Effets visuels
Darren Porter
Compositing lead
Michael Porterfield (Scanline VFX)
Effects technical director
Cornelius Porzig (Weta Digital)
Cg supervisor
Hannes Poser (Scanline VFX)
Lighting technical director
Louis-Daniel Poulin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lokesh Prakash (Shade vfx)
Layout td
Kristin Pratt
Compositor
Brennan Prevatt (Scanline VFX)
Visual effects production manager
Holly Price
It department coordinator
Kelsey Primar (Scanline VFX)
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Superviseur effets visuels
Thomas Proctor (Double negative)
Lead texture painter
Yann Provencher
Prep artist
Jaime Provido (Gener8)
Fx artist
Ivan Prvulj (Scanline VFX)
Effets visuels
Rushabh Punmiya (Gener8)
Effects technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Digital paint artist
Simon Quach (Weta Digital)
Matte painter
Darren Quah
Modelling artist
Vipin Raj (MPC)
Effets visuels
Velmurugan Rajamani
Visual effects technical director
Ramachari Murali (Weta Digital)
Lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Lead paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Senior matchmove artist
Chetan Rathod
Stereo compositor
Robert Reategui
Stereoscopic supervisor
James Rees
Senior enviroment artist
Gábor Reikort (Moving Picture Company, Vancouver)
Compositeur numérique
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Lighting td
Shinichi Rembutsu (Scanline VFX)
Generalist
Florent Revel (Scanline VFX)
Layout artist
Florent Revel
Lead environment artist
Daniel Rhein (MPC)
Lighting technical director
Kurtis Ritani (Weta Digital)
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Previs supervisor
Kyle Robinson
Superviseur effets visuels
Guillaume Rocheron (MPC)
Recruiter
Matt Rock
Paint artist
Raymond Rodriguez
Matchmove artist
Emmanuel Rojas (Credited)
Roto/paint
Amanda Roop (Scanline VFX)
Compositor
David Rose (Scanline VFX)
Operations coordinator
Weatie Rosenlehner (Scanline VFX)
Effets visuels
Vania Ruano
Digital matte painter
Tony Rudolph (MPC)
Compositeur numérique
James Russell (Weta Digital)
Sequence lead
Timothy Russell (Double negative)
Flowline artist
Johannes Saam (Scanline VFX)
Digital artist
Ilamkar Sachin
Systems administrator
Diganta Saha (Scanline VFX)
Software developer
Gabriel Enrique Salas
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Camera technical director
Peter Salter
Prep supervisor
Theodore M. Sandifer
Coordinateur effets visuels
Mohan Sangeeth (Scanline VFX)
Cloth td
Tejas Sanghavi
Stereoscopic supervisor
Sean Santiago
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez
Assistant colourist
Hannes Sap (Double negative)
Grooming technical director
Tarkan Sarim (MPC)
Lead texture artist
Federico Scarbini (MPC)
Effects technical director
Claude Schitter (Weta Digital)
Effets visuels
Eric Schoellnast
Compositeur numérique
David Schott (Double negative)
Camera technical director
Andreas Schulz (Weta Digital)
Generalist technical director
Andrew E. Scrase (Double negative)
Concept/modeling artist
Sean-Ray
Pipeline supervisor
László Sebõ (Scanline VFX)
Senior software developer
Paolo Emilio Selva
Matte painter
Jaeil Seo (Scanline VFX)
Lighting technical director
Lorenzo Serran (MPC)
2D Technical Support
Alican Sesli
Modeling artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Previs animator
Ira Shain
Flowline artist
Shareef Shanawany (Scanline VFX)
Digital artist
Amit Sharma (Post-production)
Digital artist
Rahul Sharma (MPC)
Compositor
Kodeeswaran Shenbagaram (Scanline VFX)
Rotoscoping artist
Holly Inyoung Shin
Effets visuels
Swain Shiv
Rigging td
Fabio Siino (MPC)
Compositor
Marcela A. Silva
Assistant de production
Ian Sinclair (Scanline VFX)
Visual effects editor
Kyle Sironen (Method Studios)
Lightning td
Brett Skinner
Layout lead
Olaf Skjenna
Texture artist
David Skorepa (MPC)
Lead 2d td
Sally Slade (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Camera TD Weta Digital
Marc Smith
Rotoscope artist
Natalie Smith (Weta Digital)
Roto/paint lead
Nicole Smith (Scanline VFX)
Roto/paint
Nicole Smith (Scanline VFX)
Environments assistant technical director
Andrew Smyth (Weta Digital)
Environment supervisor
Sepp Sonntag (MPC)
Senior producer
Nikolai Soudek (Perception)
Modeler
Nelson Sousa (Scanline VFX)
Senior vfx producer
Lisa Spence (Scanline VFX)
Effets visuels
Nic Spier
Modeler
Ian Spriggs (Scanline VFX)
Senior modeller
Ian Spriggs
Fx artist
Nathan Srigley (Scanline VFX)
Modelling td
Chris Stefiuk (MPC)
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Key visual effects pa
Paul Stevens (Witness camera operator)
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Compositeur numérique
Joshua Stirling
Compositeur numérique
Julia Strack (Weta Digital)
Rigging td
Robert Stratton
Superviseur effets visuels
Dusan Strugar (Perception)
Stereo coordinator
Errol Stussi (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Sumner
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Gener8)
Coordinateur effets visuels
Connie Sung
Paint/prep artist
Hemanth Surana
Stereo compositor
Josh Swanson
Previz
Andrew Swihart
Vfx coordinator
Krzysztof Szulc (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Richard Sällqvist (Weta Digital)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Texture artist
Reynold Tagore
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Roto/paint
Neil Russell Tan (Scanline VFX)
Sr lighting td
Daniel Tapia (MPC)
Sr. lighting td
Daniel Tapia
Vfx coordinator
Adam Tate (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Simon J. Taua'i
Visual effects production support
John Taws
Generalist
Rachel Tay (Scanline VFX)
Effects technical director
Felix Telfer (Weta Digital)
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Effets visuels
Adrian Teng
Creature TD
Tim Teramoto (Weta Digital)
Effets visuels
Jasbir Thakur (Lead RotoPrep)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Matchmove artist
Joseph Thomas M. (Double negative)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Shaders department manager
Mariko Tosti (Weta Digital)
Compositor
Jean Phillipe Traore (Scanline VFX)
Sr lighter
Greg Tsadilas (Scanline VFX)
CG Programmer
Tzung-Da Tsai
Flowline td
Tzung-Da Tsai (Scanline VFX)
Compositor
Donald Tse (Scanline VFX)
Pipeline technical director
Phil Tunnicliffe
Pipeline
Alex P. Twigg
Motion graphics artist
Ryan Uhrich
Office administrator
Nera Uljar (Scanline VFX)
Animateur
Claudius Urban
Fx artist
Alexander Urik (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Compositor
Mauricio Valderrama
Compositor
Stefano Valente (MPC)
Matchmove
Bojan Valjak (Visual effects)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Senior software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Creature technical director
Adam Vanner
Machmove artist
Varaprasad.Dhongili (Prime focus)
Cg supervisor
Gabriel Vargas
Dn compositing artist lead
Ricardo Velez (MPC)
Matte painter
Saphir Vendroux (MPC)
Rigging technical director
Erica Vigilante (MPC)
Department Manager
Aude Vitrant (MPC)
Rigging td
Cantatore Vittorio (MPC)
Compositor
Sören Volz (ScanlinevFx)
Compositor
Scott Vosbury (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Scott Vosbury (Scanline VFX)
Effets visuels
Bruce Wabbit
Stereoscopic compositor
Steven Wade
Matte painter
Nigel Wagner
Effets visuels
Christian Waite
Effets visuels
Adam Walker
Senior motion editor
Faye Walkington
Fx artist
Will Wallace (Scanline VFX)
Assistant de production
Cait Walsh (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Ed Walters (Scanline VFX)
Roto/paint
Ed Walters (Scanline VFX)
Visual effects developer
Jacky Wang
Compositeur numérique
Kenson Wang
Matte painter
Rose Wang (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Jon Warne
Crowd supervisor
Daniel Warom (Scanline VFX)
Senior environment artist
Christopher Watkins (MPC)
Integration artist
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Recruiter
Ros Webb
Fx artist
Zack Weiler (Scanline VFX)
Camera technical director
Glenn Wells
Compositing lead
Jeff Wells (Scanline VFX)
Compositor
Daniel Wennerholm
Effets visuels
Christoph Westphal
Roto/prep artist
Huw Whiddon (Double negative)
Compositeur numérique
Adrian White
Environments artist
Kevin Whitfield
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (The Moving Picture Company)
Compositor
Ed Wilkie (Scanline VFX)
Lead software engineer
Mark Williams
Coordinateur effets visuels
Robin Williams
Compositor
Matt Wilson
Model supervisor
Barringer Fox Wingard III
Effets visuels
Jeff Wolverton
Generalist
Mark Wong (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Megan Wong (MPC)
Facial technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Wrangling department lead
Andy Wright
Texture artist
Piotr Fox Wysocki
Visual effects data wrangler
Shyam V. Yadav
Effects technical director
Tuba Yalcin (Scanline VFX)
Texture artist
Anna Yamazoe (Double negative)
Generalist
Vincent Yan (Scanline VFX)
Lighting td
Emily Yang
Matte painter
Asuha Yasuda
Senior 3D Generalist/LookDev/Lighting
Farid Khadiri-Yazami
Generalist
Farid Khadiri-Yazami (Scanline VFX)
Io coordinator
Robert Wen Ren Yeh (Scanline VFX)
Matchmove
Narendra Varma Yekula (Prime focus)
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (Double negative)
Character animator lead
Clement Yip (Scanline VFX)
Creature TD
Stacy M. Yoi
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Matchmove artist
Natalie Young (Double negative)
Fx technical director
Ngnodjom Yvan (MPC)
Compositeur numérique
Douglas Zablocki (MPC)
Rigger
Asim Zaidi (Scanline VFX)
Layout td
Lawrence Zalasky (MPC)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Rigging technical director
Alon Zaslavsky (Scanline VFX)
Compositor
Zachariah Zaubi (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Alvaro Zendejas
Compositor
David Zeng
Monteur effets visuels
Lei Zhang
Matte painter
Tong Zhou (Scanline VFX)
Senior matte painter
Xin Zhou
Digital paint artist
Hugo Dominguez (*) (Weta Digital -)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Rendering td
Jonathan Bird (*) (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Jillian Brooks (*)
Render/data support
Thomas Buckingham (*) (MPC)
Rotoscope artist
Ria-Bella Chua (*) (Weta Digital)
VFX Production Assistant
Max Cannella (*) (Warner Bros.)
Roto artist
Gerardo Castro (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Assistant stereo editor
Bec Cranswick (*)
Prep artist
Vance Dehne (*) (Gener8)
Lead paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Compositor
Matt DiNardo (*) (Perception)
Io coordinator
Niv Ende (*) (Gener8)
Rotomation artist
Aaron Fung (*) (Gener 8)
Lead paint artist
Katarina Gacevska (*)
Visual effects production assistant
Aimee Grant (*)
Department Manager
Mia Hippy (*)
Stereo compositor
Frank Lalonde (*) (Gener8)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Render/data support
James Mann (*) (MPC)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (*) (Weta Digital)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Effets visuels
Christopher Whittle (*) (Double negative)

Cascades

Cascadeur
Jerry T. Adams
Cascades
Christopher Alexander
Cascades
Brian Avery
Cascades
Dean Bailey
Stunt driver
Donny Bailey
Utility stunts
Ele Bardha
Doublure cascades
Helena Barrett (Amy Adams)
Cascades
Helena Barrett
Cascades
Janelle Beaudry
Cascades
Matt Berberi
Cascadeur
Shawn Bernal
Cascadeur
Jeremiah m Bishop
Cascades
Freddy Bouciegues
Assistant to Damon Caro
Jessica Bouz (Stunt Coordinator)
Utility stunts
Michael T. Brady
Cascades
Steve Brown
Cascades
Richard Bucher
Stunt driver
Richard Burden
Coordinateur des cascades
Damon Caro
Doublure cascades
Richard Cetrone (Ben Affleck)
Cascadeur
Ilram Choi
Doublure cascades
Tim Connolly (Callan Mulvey)
Cascades
Aaron Crippen
Cascades
Lateef Crowder
Stunt driver
Clay Cullen
Assistant fight choreographer
Wayne Dalglish
Cascades
Paul Darnell
Cascades
Chad Dashnaw
Cascades
Craig Davis
Cascades
Keith Davis
Utility stunts
Zack Duhame
Cascadeur
Kofi Elam
Utility stunts
Tom Elliott
Cascades
Mike Fierro
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Utility stunts
Jeremy Fry
Utility stunts
Troy Gilbert
Utility stunts
Tad Griffith
Co-fight choreographer
Guillermo Grispo
Cascades
Craig Gubert
Utility stunts
James M. Halty
Cascadeur
Jesse Harrison
Cascades
Jim Hart
Cascades
Gene Hartline
Doublure cascades
Sara Holden (Diane Lane)
Utility stunts
Sara Holden
Stunt rigger
Kevin L. Jackson
Cascades
Allen Jo
Cascadeur
Terrence Julien
Stunt double ben affleck
Michael Justus
Stunt driver
Michael Justus
Cascadeur
Michael Justus
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Krisztian Kery
Cascades
Richard King
Cascades
John Koyama
Cascades
Cody Bo Kruger
Cascades
Devlin Lara
Cascades
Matthew LeFevour
Cascadeur
Darcy Leutzinger
Cascades
Sam Looc
Cascades
Victor Lopez
Cascadeur
Neil Macwan
Cascades
Daniel Maldonado
Cascadeur
Raymond Mamrak
Cascadeur
Kortney Manns
Cascades
Brad Martin
Utility stunts
Nancy McCrumb
Jesse Eisenberg
T. Ryan Mooney
Doublure cascades
T. Ryan Mooney (Jesse Eisenberg)
Cascadeur
Lin Oeding
Stunt driver
Chris Palermo
Cascades
Travis M. Parker
Cascades
Matt Philliben
Stunt player
LaDell Preston
Doublure cascades
Jade Quon
Cascades
Ardeshir Radpour
Utility stunts
Sahir Rashid
Coordinateur des cascades
Tim Rigby
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Steve Rosenbluth
Cascades
Matthew Rugetti
Stunt driver
Michael Runyard
Cascadeur
Travis Russell
Cascades
Wesley Scott
Cascades
Alicia Skirball
Cascades
Jake Swallow
Cascadeur
Todd Rogers Terry
Cascades
Steve Upton
Stunt double ben affleck
Albert Valladares
Doublure cascades
Albert Valladares (Superman)
Cascadeur
Albert Valladares
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Gal Gadot)
Cascadeur
Alicia Vela-Bailey (Alicia Vela-Bailey)
Co-fight choreographer
Ryan Watson
Cascades
Amber Whelan
Cascades
Justin A. Williams

Caméra

Rigging electrician
Jim Achtaz
Retour vidéo
Mark David Adler
Lighting console programmer
Jeff Amaral
Video assist utility
Ron Ayers
Rigging electric gang boss
Kevin Barrera
Rigging best boy grip
Art Bartels (Chicago)
Rigging electrician
Mike Baruzzini
Rigging electric fixtures
Benjamin Bazmore
Edge arm operator
John Betancourt
Digital imaging technician
Clark Birchmeier
Additional camera assistant
Sebastian Boada
Grip/best boy grip
Jeremy Brussell
Rigging electrician
Jim Buford
Rigging electrician
Michael Caramagno
2nd assistant camera
Trevor Carroll-Coe ("b" camera)
Set lighting technician
Jesse Cecchini (Gaffer: 2nd unit)
Grip
Brian Christie
Grip
Oscar Cifuentes
Cadreur caméra
John Clothier
First assistant camera "a" camera
Bill Coe
Electrician
Scott Compton (Chicago)
Fixture foreman
Michael J. Conner
Electrician
Dawn Copeland (Chicago)
Rigging grip
Tommy Copper
Chargeur caméra
Ryan Creasy
Cadreur caméra
William R. Dalgleish
Directeur de la photographie
William R. Dalgleish (Second unit)
Technocrane operator
Jaime Dawkins
Company grip
Allen De Silva
Rigging electrician
Nicholas Deane
Alpha head technician
Kelly Diehl
Key grip
Gary J. Dodd
Video coordinator
Cameron Drinkle
Company grip
Jim Duggan
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Premier assistant caméra additionelle
Mike Dzialowski
Rigging electric gang boss
Scott Eagle
Photographe de plateau
Clay Enos
Key rigging grip
Kevin Erb
Rigging electrician
Geoff Ernst
Grip
Ryan Faulkner
Bts camera operator
Jeff Feller
Éclairagiste
Mike D. Fernandez
Company grip
Josh Ficken
Chargeur caméra
Jule Fontana
Grip
Tyler Gendron
Additional camera operator
Geoff George
Electrician
Patrick George
Underwater lighting technician
Mike Gerzevitz
Chef électricien
Bob Gomez (Chicago unit)
Gaffer
Jim Grce
Rigging grip
Quinn Grove
Video assist op
Mike Hampton (Second unit)
Video utility
Mike Hampton
Rigging electric gang boss
Jimmy Harritos
Aerial cinematographer
Brian Heller
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Cadreur caméra
Kevin D. Hewitt
Rigging electric gang boss
Sean Higgins
Premier assistant caméra additionelle
Andrew Hoehn Jr.
Additional photography
Patrick Hoeschen (Gaffer)
Rigging electrician
Brad Irvin (Fixtures)
Digital Imaging Technition Aerials
Peter Johnson
Best boy electric
Dan Jones
Video coordinator
Dave Joshi
Technocrane operator
Jason Kay
Electrician
Brian Kelly
Grip diver
Sean T. Kelly (2nd unit dolly)
Electrician
Erica Kim
Rigging electric fixtures
Brad Knopf
Rigging electrician
Tim Kossa (Chicago)
Electrician
Brandon Kovatch
Imax tech
Doug Lavender
Rigging electrician
Jacob Lee
Underwater first assistant camera
Peter Lee
Rigging electrician
Richie Lee
Additional camera operator
Andy Leo
Steadicam
Andy Leo
Rigging electrician
John Maculevicz
Electrician
Alex Malm (Chicago)
Electrician
Levi Martinez
Grip
Matthew Massie (New Mexico Unit)
Additional grip
Casey McClurken
Additional electrician
Chris McLeod
"a" camera second assistant
Bobby McMahan
Chef électricien
Roger Meilink
Best boy grip
Dan Mikulski (Second unit)
Rigging electrician
Chris Miller
Rigging electric gang boss
Derek Miller
First Local Hire Grip
Joe Miller
Grip/dolly grip
Mike Moad
Electrician
Russell Moeller
Tie-down grip
Ryan Joseph Moran
Éclairagiste
Ted Nimz
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Company grip
Cory O'Dea
Grip
Kevin Olson (Chicago)
Retour vidéo
Stuart Penny
Electrician
Chris Peterson
Fixtures
Scott Pillsbury (Chicago)
Edge head technician
Patrick Redmond
Rigging electric
Scott Renkola
Additional second assistant camera
Trevor Rios
Fixture L.E.D. tech
Sean Roberts
Rigging grip
Colin Robertson
Key rigging grip
John S. Robertson (Chicago)
Digital imaging technician
Gus Sacks (Aerial unit)
Remote head technician
Rodney Sandoval
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook
Company grip
Rick Secosky
Éclairagiste
Marc-Antoine Serou
Electrician
Daniel Shaw
Premier assistant caméra
Dean M. Simmon ("b" camera)
Grip
David Skinner
Rigging electric
Derek Smith
Imax technician
Scott Smith
Additional camera operator
Stephen Smith
Digital image tecnician
Stephen Smith
Premier assistant caméra additionelle
Stewart Smith (News unit)
Photographer
Sepp Sonntag (MPC)
Grip
Tim Soronen
Lighting console programmer
Tim Speed (Additional)
Rigging grip
Creig Symons
Grip
Christy Taddeo
Rigging best boy electric
David Thielhart
Rigging grip
Ed Titus
Dolly grip
David Tomita (Chicago unit)
Computer/video playback supervisor
Gladys Tong
Rigging electric
James Topel (Chicago)
Electrician
Jerry Tran (Chicago)
Tie-down grip
Nik Tyckowski
Rigging electrician gang boss
Jeff Urbanowicz
Director of photography - news unit
Joe Venafro
Electrician
Vinny Walsh
Camera assistant technician
Chuck Whelan
Rigging electrian
Perry Williams
Key tie-down grip
Greg Wolfe
Edge system technician
Lev Yevstratov

Département costumes

Set costumer
Kate Bennett
Speciality costumer
Tony Acosta Jr.
Habilleuse
Renee Allen
Habilleuse
Sara Anderson
Set costumer
May McClurg
Special costumer
Ashley Beatty
Speciality costumer
Ashley Beatty
Ager/dyer
Rachel Bris
Costume pa
Jack Browning
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Habilleuse
Patrick Caulfield
Concept artist
Keith Christensen
Habilleuse
Red Rose Connerty
Habilleuse
Stella Cottini
Costume stitcher
Shirleen DiFonzo
Textile artist
Sharon Fauvel
Habilleuse
Kathy Fennessy
Chef costumière
David Fernandez
Habilleuse
Shaun Garcia
Costume production assistant
Richard Gartrell
Key costume buyer
Kristine N. Haag
Assistant costume designer
J.R. Hawbaker
Set costumer
Aline Hong
Costume department production assistant
Michael Issa
Superviseur costumes
Jennifer Jobst (Mi/il)
Specialty costumes
Don Lanning (Sculptor)
Seamstress
Jessica R. Lawson
Costume production assistant
Rachel Lilley
Costume illustrator
Warren Manser
Costume concept artist
Jerad Marantz
Draper
Adrienne A Martinez
Chef costumière
Sonny Merritt
Superviseur costumes
Bob Morgan
Set costumer
Gina Nalli
Habilleuse
Lynn Ollie
Set costumer
Liz Pecos
Habilleuse
Tim Phoenix
Seamstress
Aura Sperling Pierce
Costume pa
Ryan C. Porter (Chicago)
Ager/dyer
Jason Rainey
Specialty costumer
Katelyn Rodgers
Habilleuse
Kiersten Ronning (Los Angeles Crew)
Habilleuse
Claire Sandrin
Habilleuse
Rich Siil
Key textile artist
Ivory Stanton
Key specialty costumer
Douglas J. Stewart
Habilleuse
Sabra Temple
Costume shopper
Amanda Scholl
Set costumer
John Voght
Set costumer
Michael Welch
Stitcher
Nicole White
Habilleuse
Malgosia Wojtkowski
Habilleuse
Sarah Yellin
Specialty costumer
Sarah Zinn

Département montage

Editorial assistant
Anna Brenner
Post-production assistant
Anna Brenner
Assistant monteur
Carlos M. Castillón
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Post-production assistant
Belen Cobian
Dailies assist
Alden Delos Santos
Dailies producer
Jason Esquivel
Assistant monteur
Jason Fields
Coordinateur post-production
Kevin Goolsby
Digital intermediate producer
Annie Johnson
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Dailies scanner
Thomas Kuo
Dailies producer
Ken Lebre
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Assistant dailies producer
Anjelica Lewis
Finishing editor
Rudy Lopez
Dailies data management
Corey Robert Martinez
Lab color timer
Dan Muscarella
First assistant editor
Warren Paeff
Dailies assistant
Joe Pestana
3D editor
Brett Schlaman
Video Playback Digital Asset Assistant
Shawn Shaman
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate producer
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
Dailies producer
Arthur Tremeau
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Dailies editor
Sarah Fricker (*)
Editorial Engineer
Brent Koetter (*)

Département musique

Music wrangler
Bob Badami
Score technical assistant
Emad Borjian
Score technical assistant
Lauren Bousfield
Score mix assistant
John W. Chapman
Score technical consultant
Chuck Choi
Score technical assistant
Aljoscha Christenhuß
Musician
Kevin Connolly
Vocalist
Mark Jonathan Davis (Additional music)
Lead orchestrator
Bruce Fowler
Composer
Kelvin Galloza (Trailer Music)
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Digital score recordist
Kevin Globerman
Musician
Scott Hosfeld
Sampling team
Drew Jordan
Orchestrator
Kevin Kaska
Composer
Andrew Kawczynski (Additional music)
Music production services
Steven Kofsky
Featured vocalist
Tori Letzler (Main titles)
Featured vocalist
Dominic Lewis
Préparation musicale
Frank Macchia
Composer
Steve Mazzaro (Additional music)
Préparation musicale
Aaron Meyer
Score engineer
Alan Meyerson
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Monteur musique
Melissa Muik
Assistant engineer
Alfredo Pasquel
Score technical assistant
Julian Pastorelli
Régisseur de musique
Peter Rotter
Orchestrator
Carl Rydlund
Score technical assistant
Max Sandler
Assistant monteur musique
Nevin Seus
Sampling team
Raul Vega
Composer
Benjamin Wallfisch (Additional music)
Composer
Eric Whitacre (Additional music)
Head of music preparation
Booker White

Divers

Key assistant location manager
Steve Aguino
Executive assistant
Madison Ainley (Mr. Affleck)
Assistant de production
Kamelya Alexan
Second assistant accountant
Andrea Amato
Marine coordinator
John Arbuckle
Assistant régisseur
David Artushin
Histoire
Ibrahim Ashmawey (Consultant)
Assistant to executive in charge of production
Judy Bafaro
Assistant de production
Vincent F. Baran
Stand- in
Michael Barbee (Harry Lennix)
Payroll assistant
Nicole Basile
Voice over actor
Anthony Batarse
Doublure
Charles Irving Beale (Jesse Eisenberg)
Assistant de production
Franklyn Beasley
Basecamp production assistant
Anthony Beckwith
Régisseur
Robert Bentley (South Africa)
Repérages
Stuart Berberich (Chicago)
Assistant de production
Pat Bird
Assistant de production
Genona Blue
Stand-in for callan mulvey
Adrian Bond
Assistant régisseur
Adam Boor
Assistant de production
Ryan Bosworth
Location supervisor
William Bowling (Korea)
Additional set production assistant
Tony Boyl
Set production assistant
Jacob Brades (Football unit)
Additional set production assistant
Steven Branstrom
Assistant de production
Tiffany Brewer
Doublure
Alenna Mae Brown (Squatters boy)
Décorateur
Lawson Brown (New Mexico)
Wrangler
Lisa Brown
Coordinateur de production
David Buehrle (Chicago)
Transport technical advisor
Edward Bullard
Assistant de production
Ricardo Bustamante
Assistant de production
Lauren Candela
Doublure
Lauren Candela (Gal Gadot)
Assistant de production
Victor Capoccia
Chicago Additional Production Assistant
Kelly Carevic
Production management trainee
Sam Carmichael (Warner Bros)
Voice actress
Natalia Castellanos
Assistant coordinateur de production
Jonelle Castillo (Chicago)
Payroll clerk
Jeremy N. Caves
Assistant de production
Grady Chambless
Pipeline developer lead
Barish Chandran (MPC)
Assistant de production
Evan Chester
Assistant de production
Alexander Cirillo
Production staff
Jonathan Coffin
Assistant régisseur
Chris-Teena Constas
Assistant de production
Julie A. Cook
Assistant de production
Adam Cooper
Craft service assistant
Adrian Cortes
Additional set production assistant
Joshua Robert Coté
Public relations specialist
Carl Cunningham
Production accountant
Merrilee Dale
Payroll accountant
Allison Daly
Additional set production assistant
Ashley Darbe
Assistant de production
Kale Davidoff
Travel assistant
Yvette De Marco
Régisseur
Michael Dellheim (New Mexico)
Location assistant
Ted Demski
Assistant coordinateur de production
Angela M. DeNike
Senior military technical advisor
James D. Dever
Assistant régisseur
Russell DeVriendt
2nd assistant accountant
Daniella Doyen
Régisseur général
William Doyle
Chicago Additional Production Assistant
Geoffrey Dukes
Assistant de production
Sabrina Dungan
Confidentiality production assistant
Gabriel Duran
Assistant de production
Gabriel Duran
NM production assistant
Hali Duran
Assistant de production
Hali Duran
Staff assistant
Ezekiel Elin
Office production assistant
Brandon Emerson
Chicago Additional Production Assistant
Brian Emerson
Assistant de production
Cara Ferguson
Craft service assistant
Charles Findlay
Assistant de production
Stefani Flack
Helicopter pilot
Michael Franck
Comic book artist
Richard Friend
Travel coordinator
Anouk Frösch
Craft service assistant
Tairon Gaffney
Studio teacher
Maura Gannett
Shipping & equipment coordinator
Moliterno Geno
Runner
Federico Ghetta
Coordination régie
Megan Gilliam
Set production assistant
Stephen Gleeson (Detroit)
Production resources assistant
Shawn Goehl
Assistant régisseur
Sarah Goller
Assistant to Deb Snyder
Carrie Gooch
Clerk
Deanna M. Goossens
Additional production assistant
Matthew Gowan
Locations production assistant
Gina Guido
Assistant de production
Jessica Gulley
Location assistant
Jacob Gysel
Assistant military technical advisor
Wade Harlan
Script supervisor second unit
Amber Fritz (Amber Fritz)
Armorer
Gary Harper (Artillery)
Set production assistant
Jeffrey J. Hart
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (Henry Cavill)
Additional staff assistant
David Hines Jr.
First assistant accountant
Jason Hinkel
Additional production assistant
Eve Hinz
Office production assistant
Matt Holguin
Assistant de production
Nicholas Holland
Second assistant accountant
Michele Horn
Key set production assistant
Ryan Robert Howard
Set production assistant
Laura Hoyt
Contrôleur de production
Ross Jensen
Stand in/double
Bob Kaye
Régisseur
Anne Keeble (Charter Management)
Craft service company
Michael Kehoe (Los Angeles/Michigan)
Assistant de production
Alicia Kitson
Directeur d'équipe
Eduard Klarenbeek (South Africa)
Assistant de production
J.M. Knight
Vfx accountant
Aaron Kozak (Scanline VFX)
Rigging first aid
Ross L. Kulma
Assistant de production
Adam Kunselman
Second assistant accountant
Curt Kutscher
Caterer
Robert Lamkin
Assistant de production
Jordan Lederman
Additional pa
Charlie Lehmer
Second assistant accountant
Jennifer Lobban
Assistant de production
Samantha Long
Doublure
Adam Lorenz (Scoot McNairy)
Assistant de production
Grant MacAllister (New Mexico)
Digital cinema package
Elias Mael
Additional photography
Jade Manuel
Régisseur
David Manzanares (New Mexico)
Assistant de production
Gary A. Martin
Assistant de production
Gustavo Martin
Rotomator, 3D stereoscopy
Juan Martinez
Key assistant location manager
Donny Martino Jr.
Assistant de production
Mackenzie G. Mauro (Segment studio interviews)
Travel assistant
Katie Max
Miscellanious crew
Edward May
Régisseur
James R. McAllister (Illinois)
Additional production assistant
Danni McClellan
Assistant régisseur
Tim McClure
Additional staff assistant
William McClure
Assistant de production
Sarah Plunkett (Chicago) (Sarah Plunkett)
Doublure
Frank McNamara (Henry Cavill)
Location assistant
Kenneth Mercier
Additional production assistant
Nate Merritt
Assistant de production
Jordan Kenneth Messing
Additional production assistant
Cole Messutta
Stand in-apache pilot # 2
Derek K. Miller
Assistant coordinateur de production
Elisabeth Miller
Coordinateur de production
Maria Mira (MPC VFX)
Assistant de production
Max Molinaro
Digital artist
Jason Moloney
Additional set production assistant
Keri Morgan
Assistant military advisor
Matthew W. Morgan
Additional assistant to Henry Cavill
Ash Morris
Additional set production assistant
Ash Morris
Set production assistant
Aaron Moskal
Additional production assistant
Sean Mouton
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Assistant de production
Mary Angela Munez
Studio teacher
Lisa Nichols
Additional set production assistant
Timothy Nyquist
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Assistant de production
Ryan Paulk
Assistant de production
Ryan Paulk
Assistant de production
Ben Petty (Ben J. Petty)
Set production assistant
Ryan J. Pezdirc
Systems administrator
Alexander Phoenix
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Additional set production assistant
Michelle Plott
Key assistant location manager
Kayla Porvaznick
Assistant de production
Ivan J Puentes
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Set production assistant
Anthony Benedict Rankin
Set production assistant
Sahir Rashid
Additional production assistant
Alexander Ray (Detroit)
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Additional production assistant
Josh R. Jones (Detroit) (Josh Jones)
Assistant de production
Teiva Ribet (French Polynesia)
Additional set production assistant
Michael Rizzo
Assistant de production
Nathan K. Robertson
Medic
Todd Rogers (Additional crew)
Assistant
Arthur Roses (Jeremy Irons)
Assistant coordinateur de production
Marjorie Rudick
Coordinateur de production
Erin Sahlstrom (New Mexico)
Assistant de production
Robert Sayers
Secrétaire de production
Kristen Schreck
Photo double
Nicholas Sepanak (Ben Affleck: Michigan)
Doublure
Nicholas Sepanak (Henry Cavill: Michigan)
Doublure
Aubrey Lynea Shore
Secrétaire de production
Emma Siegel
Additional set production assistant
Daniel D. Smith
Doublure
Nikki Smith (Amy Adams)
Assistant de production
Nellie Smydra (Additional)
Accounting clerk
Emelia Rae Stark
Stand- in
Brett Storm (Jeremy Irons)
Photo double
Troy Storm (Ben Affleck)
Doublure
Troy Storm (Ben Affleck)
Coordinateur de production
Lauren Swearingen
Set production assistant
Eric M. Szczepanski (Detroit)
Assistant de production
Greg Teasdale
Chercheur
Joel Thingvall
Assistant de production
Bobby Thompson
Sécurité
Juan Torres Jr.
Illinois assistant
Ernie Urnikis (Diane Lane & Gal Gadot)
Dialect coach
Nadia Venesse
Craft service assistant
Robert Voakes
Armorer
Victoria Wagner (Artillery)
Assistant de production
Alexander Waldman
Location assistant
Aisling Warren
Accounting clerk
Amber Waters
Script
Kimi Webber
Assistant de production
Mark Whitehead
Assistant to Henry Cavill
David C Willing
Assistant de production
Myke Wilson
Assistant de production
Jacqueline Wilton
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Craft service
Eric Winn
Additional production assistant
Joshua Wisenbaugh
Assistant de production
Jeff Wisniewski
Set medic
James Wittenberg
Assistant to Charles Roven
Eric Wolf
Assistant to the producer
Eric Wolf
Assistant to Gregor Wilson and Jim Rowe
Katie Woolridge
Vfx accountant
Howard Yan (Scanline VFX)
Assistant coordinateur de production
Marc T.S. Zakalik
Additional set production assistant
Litong Zhen
Assistant de production
Joe Zumstein
Assistant accountant:
Anna Belaro-Rodriguez (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Prop photographer
Michael Heintzelman (*) (Amalgamated Dynamics)
Doublure
Amanda Lewan (*)
Wrangler
Karl Luthin (*)
Rights & clearances
Paul Rodarte (*)
Wrangler
Brian R Sharp (*)
Assistant de production
Haakam Singh (*)
Assistant to executive in charge of production
Erick Lee Stroy (*)
Production engineer
Glenn Tocher (*) (Weta Digital)
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité