Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Maggie

(Maggie)

 Générique final

Distribution des rôles

Wade Vogel
Arnold Schwarzenegger
Maggie Vogel
Abigail Breslin
Caroline
Joely Richardson
Ray
Douglas M. Griffin
Holt
J.D. Evermore
Bonnie
Rachel Whitman Groves
Dr. Kaplan
Jodie Moore
Trent
Bryce Romero
Allie
Raeden Greer
Bobby
Aiden Flowers
Molly
Carsen Flowers
Security Officer
Walter Von Huene
Woman In Scrubs
Dana Gourrier
Lauretta
Amy Brassette
Docteur
David Anthony Cole (David A Cole)
Mason
Mattie Liptak
Nurse
Liann Pattison
Nadine
Maris Black
Holly
Jessy Hughes
Barbara
Denise Lauren Williamson (Denise Williamson)
Candace
Taylor Ashley Murphy
Hospital Soldier
Colin Walker
Frightened Woman
Ashley Hudson (Ashley Nicole Hudson)
Ken
P.J. Marshall
Soldier #1
Brett Baker
Docteur
John L. Armijo (*)
Clerk
Tim Bell (*)
Linda
Laura Cayouette (*)
S.W.A.T officer
Duane Cothren (*)
Julia
Haylie Creppel (*)
Bio hazard soldier
Ryan Hebert (*)
National Guardsman
Ken Massey (*)
George Garmen
Wayne Pére (*)
Lauretta's daughter
Maddison Sonnier (*)
Sarah
Christine Tonry (*)

Réalisation

Réalisateur
Henry Hobson

Écriture

Écriture
John Scott 3

Production

Producteur
Matthew Baer
Producteur
Colin Bates
Producteur associé
Charles V. Bender
Co-producteur exécutif
Ryan Black (Ryan S. Black)
Producteur exécutif
Claudia Bluemhuber
Producteur exécutif
Barry Brooker
Producteur exécutif
Ed Cathell III
Producteur exécutif
Florian Dargel
Producteur associé
Charlie French (Second unit)
Producteur exécutif
Ronnie R.E. Hebert (Ronald R.E. Hebert)
Line producer
Gary Huckabay (Second unit)
Producteur
Bill Johnson
Producteur
Trevor Kaufman
Producteur
Ara Keshishian
Producteur
Pierre-Ange Le Pogam
Co-producteur
Katie O'Malley
Producteur
Arnold Schwarzenegger
Line producer
Steph Scire (Photographie additionnelle)
Producteur exécutif
John Scott 3
Producteur exécutif
Jim Seibel
Producteur exécutif
Todd Trosclair
Producteur
Joey Tufaro
Producteur associé
Jason Waggenspack
Producteur exécutif
Stan Wertlieb

Musique

Musique
David Wingo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lukas Ettlin

Montage

Monteur
Jane Rizzo

Casting

Directeur de casting
Ryan Glorioso

Chef décorateur

Chef décorateur
Gabor Norman

Direction artistique

Directeur artistique
Gabor Norman Nagy
Directeur artistique
Frank Zito

Décors

Décorateur
Ryan Martin Dwyer

Costumes

Costumes
Claire Breaux

Maquillage

Coiffeur
Edwin 'Budd' Bird Jr (Edwin Bird Jr.)
Concept design
Michael Broom
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Key makeup artist
Melanie Deforrest
Maquillage effets spéciaux
Bailey Domke
Department head makeup
Karri Farris
Chef coiffeuse
Margeaux Fox (Second unit)
Maquillage effets spéciaux
Marcos Gonzales
Maquillage effets spéciaux
Elvis Jones
Technician
Kristin Lamonica (Eye lens)
Makeup assistant
April Melerine
Department head hair
Donita Sather (Donita Miller)
Maquillage effets spéciaux
Matthew O'Toole
Maquillage
Le Diedra Baldwin (LeDiedra Richard-Baldwin)
Assistant hair stylist
Allison Shepherd
Chef coiffeuse
Donna Spahn-Jones (Donna Spahn)
Makeup assistant
Lauren Thomas
Maquillage
Amy Weinberg

Direction de production

Directeur de production
Ed Cathell III
Superviseur de la production
Alexandra Dimopoulos
Superviseur post-production
Beau J. Genot
Superviseur post-production
Michael J. Urann

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott August
Second deuxième assistant réalisateur
Meghan Burchfield (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory S. Carr
Premier assistant réalisateur
Dan Katzman

Département artistique

Painter
Brian Babineaux
Lead greensman
Scott C. Bivona
Greensman
Alfonso Bradley
Greensman gang boss
Dedric Cain
Accessoiriste
Forest Fagan
Painter
Laurie Fewell
Accessoiriste
Stan Gilbert (Second unit) (Stanford Gilbert)
Props assistant
Jordan Gurren
Propmaker
Bradley Harris
Décorateur
Chad Harris
Construction foreman
Kim Harris
Assistant props
Jeff Hinds
Décorateur plateau
James Hinkle
Swing gang
Skye Jenkins
Assistant accessoiriste
Alexa Kinigopoulos
Graphic artist
Roger Kiplinger
Décorateur
Remmert H. Laan
Décorateur de plateau
Jordan Lightner
Greensman
John Lindsay
Swing gang
Arthur Kirk Martin
Chef constructeur
Francis Scot Middleton
Weapons
Scott Nifong
Chef d’équipe déco
Pat A. O'Connor
Storyboardeur
Matthew O'Toole
Greensman
Dave Rhodes
Swing gang
Eric Stierward
Swing gang
Taylor Weeks
Décorateur
Chris Wilson
Assistant directeur artistique
Julie Ziah

Son

Monteur bruitages
Kyle Azrt (Kyle Arzt)
Perchiste
Jeff Blehr
Mixeur bruitages
Ben Bradshaw (Benjamin James Bradshaw)
Monteur post-synchro
Ryan Briley
Sound studio manager
Robert Dehn
Assistant éditeur son
Krishna Desai
Mixage post-syncho
Joseph DiMarco
Monteur bruitages
Isaiah Duncan
Assistant éditeur son
Tess Fournier
Sound effects editor
Trevor Gates
Additional re-recording mixer
Jason Gaya
Monteur dialogues
Angela Hemingway
Sound effects editor
Steven Iba
Assistant éditeur son
Divya Kehr
Additional re-recording mixer
Richard Kitting
Opérateur son
B.J. Lehn Jr (B.J. Lehn)
Mixage post-syncho
Roy Machado
Sound effects editor
James Miller
Assistant éditeur son
Scott Neff
Sound supervision
Jay Nierenberg
Perchiste
James R. Osborne III (Jamey Osborne)
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy
Sound designer
Chris Terhune
Adr facility coordinator
Michael Toji
Bruiteur
Vicki O'Reilly Vandegrift
Mixage son
Jonathan Wales
Perchiste
Carlos Wilkerson (Second unit)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Matthew Brown
Coordinateur effets spéciaux
Guy Clayton
Technicien effets spéciaux
Edward Joubert
Effets spéciaux
Kip Taylor
Special effects foreman
Jason White

Effets visuels

Compositor
Oliver Adranghi (Cinesite)
Lighting technical director
Samir Ansari
Cg lighting artist
Peter Aversten
Production support
Catherine Barnett
Cg
Troy Barsness
Compositor
Troy Barsness
Superviseur effets visuels
Troy Barsness (Hill Lake)
Compositor
Maxime Besner (Cinesite)
Producteur effets visuels
Scott Boyajan (A52)
Matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Character rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Production support
Roisin Byrne
Visual effects line producer
Hélène Bécourt (Cinesite)
Environment artist
Paul Chandler
Superviseur effets visuels
Ed Chapman
Tracking
Joseph M. Chiechi
Matchmove artist
Collombier Jerome (Cinesite)
Flame artist
Cameron Coombs
Texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Alice Cumbaa (Cinesite)
Cg modeler
Grahame Curtis (Cinesite)
Production support
Adam Czuprak
Matchmove artist
Matthew D'Angibau (Cinesite)
Compositeur numérique
Jo De Mey (Cinesite)
Paint and prep artist
Tracie Donais
Compositor
Victor Duncan
Superviseur effets visuels
Victor Duncan (Company M)
Title designer
Manija Emran
Environment artist
Maeve Eydmann (Cinesite)
Compositor
Saeed Faridzadeh (Cinesite)
Compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Production consultant
Vincent Frei (Elefant Studios)
Coordinateur effets visuels
Murray Gale (Cinesite)
Production support
Richard Garnish
Production support
Caroline Garrett
Cg lighting artist
Nikos Gatos (Cinesite)
Roto artist
Tiffany Germann
Data i/o
Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
Environment lead
Roger Gibbon (Cinesite)
Compositor
Nicola Greuter (Cinesite)
Compositor
Eugene Guaran
Superviseur effets visuels
Eugene Guaran (Company M)
Visual effects line producer
Patrick Guevin (Cinesite)
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Pipeline
Alexander Hartwin
Production support
Clive Haward
Data i/o
Richard Helliwell (Cinesite)
Flame artist
Richard Hirst
Title designer
Henry Hobson
Visual effects designer
Henry Hobson
Paint and prep artist
Claire Hoey (Claire Louise Hoey)
Compositor
Zave Jackson (Cinesite)
Production support
Sashka Jankovska
Title photography
Kevin Joelson
Title photography
Rebecca Joelson
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Cinesite)
Compositor
Alban Kasikci (Cinesite)
Producteur effets visuels
Diane Kingston (Cinesite)
Paint & prep artist
Andrew Kinnear (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Miklos Kozary (Elefant Studios)
Compositor
Yann Laliberte (Cinesite)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Compositor
Benoit Legros (Cinesite)
Cg modeler
Michael Lorenzo (Cinesite)
Paint and prep artist
Francesc Macia
Data i/o
Finbar Mallon (Cinesite)
Matte painter
Eric Mattson
Producteur délégué effets spéciaux
Megan Meloth (A52)
Paint & prep artist
Stef Mesman
Paint and prep artist
Stef Mesman
Matchmove artist
Minal Mistry (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Patrick Murphy (A52)
Coordinateur effets visuels
Melanie Murray (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Adam Nagle (Cinesite)
Compositor
Helen Newby (Cinesite)
Compositor
Michelangelo Neri Orliani
Compositor
Jane Paton (Cinesite)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Aymeric Perceval (Cinesite)
Production support
Chris Perschky
Production support
Dan Pettipher (Daniel Pettipher)
Match move artist
Will Phillips (William Phillips)
Compositor
Maickel Quinet
Compositor
Kim Ranzani (Cinesite)
Compositing supervisor
Stephan Schweizer (Elefant Studios)
Pipeline
Michele Sciolete (Cinesite) (Michele Sciolette)
Production support
Marie Sheehan
Compositeur numérique
Ben Simonds (Cinesite)
Pipeline
Ronald Siy (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Jennifer Sofio Hall (A52) (Jennifer Sofio)
Flame artist
Matt Sousa (Matthew Sousa)
Data i/o
David Steed (Cinesite)
Vfx marketing editor
Andy Stevens
Lead assets
James Stone
Title animator
Justin Sucara
Cinesite
Jason Summersgill (Roto & Prep Artist)
Compositor
Jason Summersgill (Cinesite)
Matchmove artist
Mehdi Tadlaoui (Cinesite)
Matchmove artist
George Tatchell (Cinesite)
Cg lighting artist
Vincent Techer (Cinesite)
Matchmove artist
Sawan Thakrar (Cinesite)
Compositor
Ruggero Tomasino
Environment artist
Marie Tricart (Cinesite)
Lead matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Courtney Vanderslice-Law (Cinesite) (Courtney Vanderslice)
Compositor
Monica Verdu (Cinesite)
Production support
Anatoly Vladimirov
Cg lighting artist
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Paint and prep artist
Lea Vuillemin
Pipeline
Johan Walfridson (Cinesite)
Compositor
Daniel Wassmer (Elefant Studios)
Compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Flame artist
Steve Wolff (Steven D. Wolff)
Production support
Anna Ford (*) (Cinesite)
Production support
Sara Lynch (*) (Cinesite)

Cascades

Cascadeur
Tim Bell
Action actor
Ashley Nicole Hudson
Coordinateur des cascades
Billy D. Lucas
Stunt rigger
Chuck Picerni (Chuck Picerni Jr.)
Doublure cascades
Dieter Rauter (Wade)
Cascadeur
Matt Thompson
Doublure cascades
Jessica Ann Williams (Maggie) (Jessica Williams)

Caméra

Electrician
Josh Anderson (Joshua Anderson)
Photographe de plateau
Tracy Bennett
Best boy grip
Giovanni 'Elmo' Bommarito (Giovanni Bommarito)
Additional photography
Michael Bonvillain
A camera second assistant
Sara Bowman (Second unit)
B camera second assistant
Jennifer Braddock (Second unit)
Data wrangler
Jennifer Braddock
Grip
Drew Bruynncky (10 ton)
Set electric
Austin Avery Cochran (Austin Cochran)
Key grip
Duane Cooper (Second unit)
Electrician
Mark Davis
Electrician
Chris Flowers
Digital imaging technician
Stephen Fouasnon
B camera first assistant
Norris Fox (Second unit)
Electrician
Carter Garrett (Carter Lee Garrett)
Additional photography consultant
Sam Gaziri
Best boy
Gonzalo Gonzalez
"a" camera second assistant
Ian Henderson
Additional photography consultant
Edward Hobson
Deuxième assistant caméra
Brooke Jagneaux
Deuxième assistant caméra
Rome Julian
Grip
King Lanaux
Best boy
Gregg Marion
Gaffer
Trenton McRae (Second unit)
Grip
Frances Oser (Francis Oser)
A cam operator
Steven Parker (Second unit)
Gaffer
Allen Parks
Directeur de la photographie
Brett Pawlak (Second unit)
Dolly grip
Jared W. Petticrew
A camera first assistant
Keith Pokorski (Second unit)
Digital imaging technician
Paul Rahfield
Key grip
Michael L. Smith
Best boy grip
Keegan Stokley
Directeur de la photographie
Michael Stumpf (Splinter Unit)
Cadreur caméra
Michael Stumpf
Steadicam operator
Michael Stumpf
Electrician
Sergio Villegas
Retour vidéo
Jason Vowell
Premier assistant caméra
Troy Wagner ("b" camera)
Electric
Michael Washington (10 ton)
Grip
Jim Wayer
Premier assistant caméra
Wade Whitley
Electrician
Jared Wilcox

Département costumes

Superviseur costumes
Heidi Howell
Set costumer
Amanda Steeley

Département montage

Dailies operator
Jennifer Braddock
NextLAB operator
Jennifer Braddock
NextLAB operator
Burton Chatelain Jr.
Editorial consultant
Gabriel J. Diaz
Assistant monteur
Travis Dultz
Assistant monteur
Sandra Granovsky
Operations manager
David B. Hall
Promo editor
Karl T. Hirsch
Digital intermediate producer
Paul Lavoie
First assistant editor
Thomas Lindsay (NYC)
Film color timer
Mato
Digital intermediate conform
Chris Obal
Digital intermediate conform
Markus Ober (Marcus Ober)
Digital intermediate conform
Gemma Parr
Producteur exécutif
Thatcher Peterson (Color)
Editorial consultant
Evelyn Rolon
Digital intermediate conform
Nick Sanders
Étalonneur
Adam Scott
Assistant monteur
Jay Trautman
Coordinateur de production
Diane Valera (Color)
Assistant monteur
Rachel Watson
Color producer
Natalie Westerfield

Département musique

Additional music
Amman Abassi
Music business and legal executive
Charles M. Barsamian
Violin
Aisha Burns
Music consultant
Sean Fernald
Executive music producer
James Gibb
Superviseur de la musique
Laura Katz
Music clearing and licensing executive
Meghan Kozlosky
Music clearance & licensing
Paul McPherson
Monteur musique
Brett 'Snacky' Pierce (Brett Pierce)
Cello
Tony Rogers

Divers

Craft service assistant
Chad Adams
Key craft service
Josh Adams
Assistant coordinateur de production
Gavin Atilano
Assistant de production
Barbara Babb
Doublure
Alx Bear (For Ms Breslin)
Chef
David Beard
Craft service assistant
Jennifer Benton
Production legal counsel
Greg Bernstein
Locations
Lusia Boryczko
Catering assistant
Timothy Bougeois
Coordinateur de production
Ashley Muncaster (Second unit) (Ashley Muncaster)
Assistant de production
Christopher Buller
Location assistant
Deejay Buras
Medic
Kris Butler
Payroll accountant
Cynthia Cabrera
Key set production assistant
Adam Capone
Assistant
Cecilia Carcamo (To Ms Richardson)
Assistant de production
Jason Chandler
Script clearance research
Carol Compton (Carol A. Compton)
Assistant de production
John August Crouchet
Business and legal affairs
Alana Crow
Assistant de production
Paul Cumbie
Voice over talent
Brian T. Delaney
Assistant de production
Jacqueline Dennis
Coordinateur de production
Alexandra Dimopoulos
Script
Nick DiRosa
Régisseur
Sean J. Donnelly
Voice over talent
Sara Erikson
Tax credits
Jay Exnicios (Financing)
Finance legal services
Glenn D. Feig
Doublure
Camden Flowers (Carsen Flowers)
Voice over talent
Claudia Gold
Assistant
Elle Greene (To Mr. Cathell)
Production finance counsel
Eric Greenfeld
Caterer
P.J. Haines
Script
Alexander B. Hill (Second unit)
Doublure
Alessandra Hitchcock
Animal trainer
Phoebe Jarrell
Office production assistant
Sebastian Jobson
Assistant
Daniel Ketchell (To Mr. Schwarzenegger)
On behalf of Vertigo Releasing
Christopher Key
Production finance counsel
Rosanne Korenberg
Assistant
Louis Labovitch (To Mr. Bates)
Production accountant
Jerrold Lambert (Jerrold W. Lambert)
Studio teacher
Sue-Dee Lazzerini
Craft service assistant
Allison Lyle
Chef
Sean Lynn
Medic
Eric Meyers
Assistant de production
Kyle Minch
Secrétaire de production
Dennis Mitchell (Dennis Ray Mitchell)
Assistant régisseur
Patrick Mizell
Completion bond guarantor
Susan Muir
Publicity-epk
Jeanmarie Murphy-Burke
Attaché de presse
Jeanmarie Murphy (Jeanmarie Murphy-Burke)
Assistant
Claire A. Ohlsen (To Ms Breslin)
Voice over talent
Peter Oldring
Animal trainer
Tracy Oliver
Stand-in/photo double
Emily Marie Palmer (Abigail Breslin)
Post production accountant
Marilyn Penn-Lindley (Marilyn Penn)
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Accounting clerk
Bradley Randall
Set production assistant
Nick Reasons
Key craft service
Jason Robertson
Voice over talent
Cindy Robinson
Assistant de production
Ryan Robison
Assistant
Francesca Salafia (To Mr. Tufaro)
Craft service
Lonnie Schaffer
Animal trainer
Melissa Seal
Locations
Mark Share
Craft service
Abbie Taylor (Abby Taylor)
Assistant accountant
Jenna Thornsberry (Jenna Kaye Thornsberry)
Voice over talent
Kirk Thornton
Script
Jesus Trevino (Second unit)
Catering assistant
Aaron Tyson
Caterer
Jason Tyson
Drama coach
Walter von Huene (To Mr. Schwarzenegger)
Caterer
Bobby Walters
Régisseur
Jimi Woods (Second unit)
Lead animal trainer
Sid Yost

(*) non crédité