Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Independence Day : Resurgence

(Independence Day: Resurgence)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Morrison
Liam Hemsworth
David Levinson
Jeff Goldblum
Dylan Hiller
Jessie Usher
President Whitmore
Bill Pullman
Patricia Whitmore
Maika Monroe
President Lanford
Sela Ward
Général Adams
William Fichtner
Julius Levinson
Judd Hirsch
Dr. Brakish Okun
Brent Spiner
Secretary of Defense Tanner
Patrick St. Esprit
Jasmine Hiller
Vivica A. Fox
Rain Lao
Angelababy
Catherine Marceaux
Charlotte Gainsbourg
Dikembe Umbutu
Deobia Oparei
Floyd Rosenberg
Nicolas Wright
Charlie Miller
Travis Tope
Commander Jiang
Chin Han
Agent Travis
Gbenga Akinnagbe
Général Grey
Robert Loggia
Dr. Isaacs
John Storey
Sam
Joey King
Voice of Sphere (voix)
Jenna Purdy
Bobby
Garrett Wareing
Felix
Hays Wellford
Daisy
Mckenna Grace
Lt. Ritter
James Andre Woods (James A. Woods)
Capitaine McQuaide
Robert Neary
Armand
Joshua Mikel
Jaques
Joel Virgel
Bordeaux
Arturo del Puerto
Prison Tech
Matthew Munroe
Prison Tech
Jacob Browne
David's Assistant
Ryan Cartwright
Jeffrey Fineman
Travis Hammer
Camper Kevin
Lance Lim
Camper Henry
Zeb Sanders
Camper Marcus
Donovan Tyee Smith
Flight Officer
Stafford Douglas
Salt Flat Tech
Jade Scott Lewis
DC Hospital Nurse
Beth Bailey
DC Hospital Nurse
Mona Malec
African Guard
Omar Diop
Weapons Engineer
Ron Yuan
Female Technician
Grace Huang
Young Man
Stephen Oyoung
Local Reporter
J.P. Murrieta
Local Reporter
Casey Messer
Chinese President
Ben Wang
French President
Nicholas Ballas
British Prime Minister
Jonathan Richards
Russian President
Ivan Gvera (Ivan G'Vera)
Old Man with Oxygen
Michael Davis
Officer
Brandon K. Hampton
Radar Officer
Sam Quinn
Aide to Sec of Defense Tanner
Shad Adair (*)
Pedestrian
Valerie Adams (*)
Area 51 Flagman
Lorus Allen (*)
Journalist
Mark S. Allen (*)
ESD Tech / Ground Crew
Toney Anton (*)
Teenager
Aurora Antonio (*)
Fighter Pilot
Justin Arnsworth (*)
Gas Station Attendant
Nathaniel Augustson (*)
Press Corp / Washington Dignitary
Robert O. Baker (*)
Area 51 Soldier
Colt Balok (*)
Area 51 Soldier
Brian Barela (*)
Girl Driving Her Car Away from Chaos
Wren Barnes (*)
Military Brass
Richard Beal (*)
ESD Tech
Ciara Bergman (*)
Airline Passenger
Todd Bethke (*)
Russian Commander
Morse Bicknell (*)
Orderly
Steven Blacksmith (*)
Area 51 Soldier
Andrew James Bleidner (*)
ESD Medical Personnel
Brian Bolman (*)
Area 51 Solider
Dante Briggins (*)
Cheyenne Mountain Security
Nathan Brimmer (*)
Moon Base Tech
Edward Butron (*)
Tech Officer
Monique Candelaria (*)
RV Driver
Paul Caster (*)
Parisian Office Worker
Humberto Castro (*)
Background
Leilei Chen (*)
Civilian Child - Extra
Gabrielle Chevalier (*)
Area 51 ESD Tech
Jeremie Dalaba (*)
Young Mother
Ava Del Cielo (*)
Military Aide #1
David Devereaux (*)
Flight Commander
Faber Dewar (*)
Salt Flats Tech / Area 51 Soldier
Jetto Dorsainville (*)
Orbital tech #2
Edward A. Duran (*)
News Reporter
Mark Falvo (*)
Driver
Marlon V. Gaines (*)
Comms Officer
Diana Gaitirira (*)
Bus Boy
Gerry Garcia (*)
Area 51 ESD Scientist
Tahseen Ghauri (*)
Gas Station Customer
Alison Grainger (*)
Pilot P. Goodman
Evan Bryn Graves (*)
Area 51 Tech
William Greely (*)
Scientist
Sylvie Hagan (*)
Tug Pilot
Stephen M. Hardin (*)
Marine
Jason E. Hill (*)
Bus Passenger
Landon Hill (*)
Press Corps
Alan Humphrey (*)
Press Corps
Raiden Integra (*)
Orderly
Benny James (*)
Area 51 Officer
Patrick Juarez (*)
Ground Crew
Jamie H. Jung (*)
Orbital Tech
Jade Kammerman (*)
Moon Base Tug Pilot
Cory Kapahulehua (*)
ESD Tech
Harrison Kavanaugh (*)
ESD Tech
Katrina Kavanaugh (*)
Window Washer
Sal Koussa (*)
Pilot
Tyler Kurtz (*)
Pvt. Ian Jennings
Tom Kwiat (*)
Area 51 Tech
Josh LaCombe (*)
Press Corps
Jonathan Lane (*)
Russian Cosmonaut
Andrei Lapionak (*)
Washington D.C. Dignitary
Steve Larese (*)
Area 51 Soldier
Sebastian Lionell (*)
Ping Li
Kenny Leu (*)
Camera Operator
Cajardo Lindsey (*)
DC Dignitary
David Loving (*)
Singapore Pedestrian
Kelly Vaughn Lucio (*)
Scientist #1
Jonathan Lund (*)
Area 51 Ground Crew
Jon McGarrah (*)
Prison Tech
David Melendez (*)
USAF 2d Lt Hamm
David Miller (*)
Hospital visitor / WA DC Dignitary
Justin D. Moore (*)
ESD Soldier / Hospital Patient
Victoria L. Moya (*)
Sokolov
Hans Obma (*)
Angry Driver in Volvo Pulling Trailer
Vaughn Odenbrett (*)
Secret Service Agent
Johnny Otto (*)
Dylan's Pilot
Akshay Patel (*)
Area 51 Fighter Pilot
Daniel Pattison (*)
Fighter Pilot / Military Soldier
Julian Petersen (*)
Area 51 / ESD Ground Crew
Kyle Pierson (*)
Flight Officer #3
Catharine Pilafas (*)
Secret Service Agent
Alexander Daniel Pimentel (*)
Driver fleeing invasion
Tiffany Quilter (*)
Road Rage / Confrontation Driver
Grizelda Quintana (*)
Chopper Pilot
Dave Racki (*)
Area 51 Soldier
Diezel Ramos (*)
Area 51 Soldier
Jonathan Ray (*)
Secret Service Agent
Alice Rietveld (*)
SGT P. Howard
Ryan Baloy Rivera (*)
Moon Base Tech
Chris Romrell (*)
Hospital visitor
Anthony J Sacco (*)
Area 51 Fighter Pilot
Clayton Salberg (*)
Moon Base Tug Pilot
Brent Wayne Sanders (*)
Driver
Gabriel Schmidt (*)
Area 51 Tech Security
Jack T. Silliman (*)
Sgt. Fletcher Smith
Christian J. Simpson (*)
Area 51 Technician
Jeremy Sims (*)
Aide 2
Alma Sisneros (*)
Driver
Corey Sondrup (*)
Area 51 Soldier
Phil Sperandeo (*)
Washington D.C. Dignitary
David Stanford (*)
Press Corps
Michael E. Stogner (*)
Area 51 Solider
Aaron Templeton (*)
Moon Base Tech
Michael Love Toliver (*)
Tug Pilot
Aaron Tyler (*)
Woman Driving Away from Chaos
Crystal Udy (*)
Press Corps
Gregory Paul Valdez (*)
Gas Station Kid
McKenna Wagenman (*)
Gas Station Patron
Shannan Wagenman (*)
Hospital Kid
Taylor Wagenman (*)
Milky Eye Guard
Jerry Walker (*)
White House Staffer
Rooter Wareing (*)
Marley Sullivan
Nate Warren (*)
Sgt 1st Class Miller
Joe Warshaw (*)
Dirk Strickland
Robert Douglas Washington (*)
Scientist #2
Charles Adam West (*)
Patricia Squadron Pilot
Jeffrey M. Williams (*)
DC Dignitary
Danny Winn (*)
Brian Cole
Otis Winston (*)
DC Dignitary
Benjamin Isaiah Wolfe (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Screenplay by
Nicolas Wright
Screenplay by
James A. Woods
Screenplay by
Dean Devlin
Screenplay by
Roland Emmerich
Screenplay by
James Vanderbilt
Histoire
Dean Devlin
Histoire
Roland Emmerich
Histoire
Nicolas Wright
Histoire
James A. Woods
Basé sur des personnages créés par
Dean Devlin
Basé sur des personnages créés par
Roland Emmerich

Production

Producteur
Dean Devlin
Producteur
Roland Emmerich
Producteur exécutif
Ute Emmerich
Co-producteur
Volker Engel
Producteur exécutif
Larry J. Franco
Producteur
Harald Kloser
Producteur exécutif
Carsten Lorenz (Carsten H.W. Lorenz)
Co-producteur
Marco Shepherd

Musique

Music by
Harald Kloser
Music by
Thomas Wander (Thomas Wanker)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Markus Förderer

Montage

Monteur
Adam Wolfe

Casting

Directeur de casting
Jo Edna Boldin
Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Lauren Abiouness
Directeur artistique
Ravi Bansal
Directeur artistique
Luis Guggenberger
Directeur artistique
Mark Hofeling
Directeur artistique
Caty Maxey
Directeur artistique
Christa Munro
Supervising art director
Patrick M. Sullivan Jr.
Directeur artistique
Eric Sundahl
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Additional photography
Fontaine Beauchamp Hebb
Décorateur
Jay Hart

Costumes

Costumes
Lisy Christl

Maquillage

Coiffeur
Michael Scott Baker
Chef coiffeur
Jennifer Bell
Lab tech
Daniel Casillas (Masters fx)
Maquillage
Mary Castor
Chef coiffeuse
Megan Daum
Assistant maquilleur
Jerrad Gray
Coiffeur
Chase Heard
Assistant hair stylist
Carmen L. Jones
Coiffeur additionnel
K-Bobby (Background)
Assistant hair stylist
K-Bobby
Chef coiffeur
Kelly Muldoon (Photographie additionnelle)
Chef maquilleuse
Thomas Nellen
Additional makeup artist
Jennifer M. Quinteros
Assistant makeup department head
Lisa Taylor Roberts (Lisa Taylor Roberts)
Maquillage
Sara Roybal
Maquillage
Stuart Gordon Tribble
Coiffeur
Delana Veirs
Maquillage
Nacoma Whobrey (Photographie additionnelle)
Tattoo design
Adam Walls (*)

Direction de production

Assistant de production
Erin Bosley
Superviseur de la production
Brendan Garst
Superviseur post-production
Jeffrey Harlacker
Superviseur post-production
Jason Miller
Superviseur de la production
Nathan L. Smith
Régisseur
Rebecca Puck Stair

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Kevin Collins
Additional second assistant director
Nathan E. Davis
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Deuxième assistant réalisateur
Jai James

Département artistique

Cad-cam interface
Matt Adams
Painter
Dean Armijo
Accessoiriste
Lorie Arms
Conception des décors
Ernie Avila
Assistant directeur artistique
Samantha Avila
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Conception des décors numériques
Derrick Ballard
Conceptual designer
Laurent Ben-Mimoun
Set dec lead scenic
Rick Brondum
Digital art coordinator
Zack Bunker
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Storyboardeur
Timothy Burgard
Graphiste
Susan A. Burig
Accessoiriste
Andrea Cantrell
Labor foreman
Isaiah Carpenter
Concept artist
James Carson
Assistant graphic designer
Alan Chao (Design assistant)
Conception des décors
Aric Cheng
Décorateur
Jeremy Chiordi
Décorateur
Jeremy Cisneros (Los angeles unit)
Prop assistant
Sage Emmett Connell
Propmaker
Antonio F. Cordova
Concept artist
Francesco Corvino
Concepts artist
Kelton Cram
Lead sculptor
Travis Craven
Décorateur
Andre Criniti
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Senior illustrator
Fausto De Martini
Concept artist
Daren Dochterman
Lead sculptor
Val I. Deikov
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Set decoration assistant
Molly Ebner
Concept designer
Daniel Edery
Accessoiriste
Brad Einhorn
Propmaker gang boss
Adam Eisman
Storyboardeur
Kevin Farrell
Prop coordinator
Camelia Finley
Conception des décors numériques
Forest P. Fischer
Conception des décors
Forest P. Fischer
Playback graphics supervisor
Derek Frederickson (On-set)
Assistant accessoiriste
Stephanie Furr (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Adrienne Garcia (Photographie additionnelle)
Sculptor
Kenneth Garrett
Assistant accessoiriste
Brad Good
Décorateur
Ram Goradia
Concept designer
Sean Hargreaves
Menuisier
Hannes Harmon
Propmaker foreman
Kenneth Heimer
Sculptor
Desirae Hepp
Chercheur
Nicolas Herman
Conception des décors
Jim Hewitt
Sculptor gang boss
J. Bryan Holloway
Chef constructeur
Bill Holmquist
Lead scenic artist
Virginia Hopkins
Chef constructeur
John Hoskins
Lead man
Rocky Jackson (Touring crew)
Sculptor
David James
Construction foreman
Peter Jameson
Playback graphics
Andrew Jarvis
Digital construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Paint supervisor
Kent Jones
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Propmaker foreman
Terry Kempf
Plaster foreman
Dave Kilby
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Paint foreman
Eric Komala
Concept artist
Jared Krichevsky
Conception des décors
George Lee
Assistant directeur artistique
Tammy S. Lee
Accessoiriste
Nathan Longest
Art department key assistant
Miranda Lorenz
Modelmaker
Amahl Lovato
Sculptor
Christine Mahuna
Chef constructeur
John Malmborg (Utah/nevada unit)
Construction foreman
Christopher McCain
Model maker
Morgan Mead
Vehicle art director
Ron Mendel
Standby painter
Nichole Miller
Concept artist
Joshua Min
Art department
Richard Anthony Montoya
Concept artist
Johannes Muecke
Gang boss
Paul Mugavero
Concept artist
Luca Nemolato
Prop maker
Sonny Nguyen
Assistant département artistique
Kristen Nowotarski
Coordinatrice département artistique
Richard T. Olson (Nevada unit)
Conception des décors
Sam Page
General foreman
David Peck
Set builder
Michael Pennington
Conception des décors
Brooke Peters
Concept artist
Peter Popken
Conception des décors
Anne Porter
Concept artist
Steffen Reichstadt
Sculptor
Todd Rex
Draper
Dennis Riewerts
Conception des décors
Siobhan Roome
Conception des décors
Marco Rubeo
Foreman
Billy Salsberg
Set dressing gangboss
Ernest M. Sanchez
On set greensman
Leonard Sanchez
Stage foreman
Matt Sazzman
Modelmaker
Julian Scalia
Conceptual designer
Christian Scheurer
Specialist set designer
Scott Schneider
Construction buyer
Loren Schoel
Décorateur
Ethan Scroggins
Construction utility tech
James Lawrence Sicard
Accessoiriste
Tara Sieber (Property assistant)
Concept artist
Aaron Sims
Sculptor
Edward Skade
Sculptor
Daniel Soltis
Conception des décors
Paul Sonski
Concept artist
Reid Southen
Playback graphics
Clark Stanton
Accessoiriste
Rachel Steele
Set dec buyer
Peter Tosti Stephenson
Sculptor
Brett Stern
Concept artist
Steve HyunSuk Suh
Set sculptor
Dionisio Tafoya
Set decoration coordinator
Anne Tobin
Sculptor
Casey Tye
Sculptor
David Tye
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Model Maker Gang Boss
DungVan Vu
Concept artist
Cameron Ward
Décorateur
Kevan Weber
Leadperson
Mark Weissenfluh
Paint gangboss
Joseph Wick
Plaster supervisor
Robert Wilbanks
Vehicle Concept Designer
Mark Yang

Son

Sound effects editor
Phil Barrie
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Mix technician
Tom Burns
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mixeur bruitages
Paulos Chelli
Mixeur bruitages
Blake Collins
Perchiste
Jason Patrick Collins
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Mixage post-syncho
Jay Fisher
Enregistreur post-syncho
Phil Hadaway
Superviseur post-syncho
Kimberly Harris
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Sound editor
Joe Iemola
Additional re-recording mixer
Chris M. Jacobson
Sound effects editor
Chris M. Jacobson
Monteur bruitages
Ryan Juggler
Monteur dialogues
Larry Kemp
Mixage post-syncho
Howard London
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Mixeur réenregistrements
Paul N.J. Ottosson
Sound designer
Paul N.J. Ottosson
Chef monteur son
Paul N.J. Ottosson
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Sound designer
Kathie Talbot (Trailer)
Monteur dialogues
Robert Troy
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Post-syncho
Michael Ann Young (Voice)
Sound effects editor
Bruce Tanis (*)

Effets spéciaux

Mechanical draftsman
Matt Adams
Effets spéciaux
Chad Baalbergen
Technicien effets spéciaux
Justin Bertges
Special effects mechanical engineer
Douglas Calli
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
On set technician
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Alan Decktor
Sculptor
Adam Dougherty
Effets spéciaux
John Fleming
Coordinateur effets spéciaux
David Greene
Effets spéciaux
Brandon Jackson
Technicien effets spéciaux
Alan Lashbrook
Creature effects technician - Fractured FX
Clayton Martinez
Special effects crew
Craig Mason
Technicien effets spéciaux
Jon K. Miller
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Sculptor
Michael O'Brien (Amalgamated Dynamics Inc.)
Pyrotechnic foreman
Doug Passarelli
Digital sculpting department
Ceres Regnum (Quantum Creation FX)
Fabricator
Reggie Rizzo
Special effects foreman
Scott Roark
Sculptor
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Element qc artist
Shirin Takallu
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin
Technicien effets spéciaux
Sara Villarreal
Sculptor
Josh Wasylink
On set coordinator
Ray L. Wilkerson
Special effects engineer
Ross Young

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Compositeur numérique
Nathan Abbot (Weta Digital)
Senior compositor
Marco Abbruzzese (Why worry production)
Lead digital compositor
Matthew Adams (Weta Digital)
Senior environment artist
Olivia Adams
Effets visuels
Rollet Adrien
Stereoscopic compositor
Lydia Aguilar (Legend 3D)
Lead Creature TD
Fazil Ahmed
Senior creature TD
Fazil Ahmed (Senior Creature TD)
Lead fx/td
Alexandre Aillet (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Aitken (Weta Digital)
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Senior layout artist
Mashi Akiyama (MPC)
Coordinateur effets visuels
Stacy Albrecht
Shading & rendering td
Dennis Albus (Trixter Film)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Compositeur numérique
Aldo Aldana
Senior graphic artist
Xavier Allard (BUF)
Stereo compositor
Corey Allen (Stereo D)
Postvis coordinator
Rachel Allen (The Third Floor)
Stereo compositor
Ryan Allen (Stereo D)
Rigger
Luiz Amaral (Scanline VFX)
Compositor
Anuj Anand (Cinesite)
Visual effects artist:Mackevision
David Anastacio (David Anastácio)
3d production support
Dane Anderson (Legend 3D)
Lead compositor
Eric Andrusyszyn (MPC)
VFX Sequence Manager
Malcolm Angell (Weta Digital)
Roto/paint artist
Kelly Antaya (Legend 3D)
Roto/paint/matchmove department manager
Syed Arafath Apsar (Scanline VFX)
Layout artist
Aaron Arendt (Scanline VFX)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Fx/td
Anthony Arnoux (Cinesite)
Modeling artist
Radu Arsith (Trixter Film)
Digital imaging technician
Daniel Ashton (Weta Digital) (Dan Ashton)
Matchmove artist
Suzie Askham (Cinesite)
Lighting td
James Aston (Cinesite)
Lighting/lookdev technical director
Ruben Athouel (Digital Domain)
Animation supervisor
Alex Auriol (Why worry production)
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter Film)
Rigging artist
Iranban Azadeh
Digital production administrator
Amir Azar (Digital Domain)
Compositor
Emi Baba (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
Mathieu Bacchous
Junior compositor
Matthias Backmann (LUXX Studios)
Stereo compositor
Jessica Bagby
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Compositor
Kamaljit Bains (Trixter Film)
Senior technical director
Leslie Baker
Stereoscopic compositor
Lucas Baker
Animateur
Friska Bako (Cinesite)
Junior concept artist
Sam Balzer
Visual effects production assistant
Jillian Barayang (Digital Domain)
Lighting technical director
Mark Barber (Weta Digita)
Camera technical director
Sonia Bass
Compositeur numérique
Miguel Basulto
Compositeur numérique
Monica Rodriguez Bautista
Fx/td
Rubén Bautista (Cinesite)
Effets visuels
Bryn Bayliss
Lighting td
Sebastien Beaulieu (Cinesite)
Compositing dept manager
Lyse Beck (Weta Digital)
Modeller
William Bell (MPC)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Stereo compositor
Nathan Benner
Assistant motion capture editor
Ricardo Benni
Compositing department manager
Lara Berners
Compositor
Alessio Bertotti (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand
Compositor
Maxime Besner (Cinesite)
Fx techinical director
Paulo Biajante (MPC)
Effets visuels
Mohsen Bizar
Producteur effets visuels
Andrea Block (LUXX Studios)
Effets visuels
Draghici Bogdan
Compositor
Johannes Bogenhauser (Trixter Film)
Compositor
Joao Bogossian
Effets visuels
Martin Bohm (Image Engine)
Senior compositor
Florin Boieriu (Weta)
Senior effects technical director
Ioan Boieriu (ScanlinevFx)
Production support
Jimmy-Lee Boisvert (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Sara Bold
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Alex Bonacci
Postvis artist
Austin Bonang (The Third Floor)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Production support
Don Boogert (Cinesite)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Lighting td
Philip Borg (Cinesite)
Senior matte painting artist:Mackevision
Rene Borst
Compositeur numérique
Chloe Bostian
Monteur effets visuels
Luke Botteron (Digital Domain)
Assistant de production
Moss Bowering-Scott (Weta Digital)
Previsualization artist
Chris Bowers
Lead matchmove artist
Matt Boyer (Cinesite)
Lead rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Compositor
Tatjana Bozinovski (Scanline VFX)
Concept artist
Markus Brackelmann (Trixter Film)
Rotoscope head of department
Adam Bradley (Weta Digital)
Senior layout technical director
Derek Brady
Lead data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn
2d pipeline supervisor
Alex Branton
Visual effects coordinator:Mackevision
Stefan Brenner
Compositor
John Brennick (Digital Domain)
Paint and roto
Stephane Brisson
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Coordinateur effets visuels
Hugh Brompton
Stereoscopic artist
Jason M. Brown-Skovira
CG modeller
Steven Browning
Visual effects production manager
Blair Brownlee (MPC)
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (Screen Scene)
Senior fx technical director
Boris Bruchhaus (MPC)
Compositeur numérique
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Compositor
Eloi Brunelle (Cinesite)
Dn compositor
Andre Bruto (MPC)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Compositor
Bragi Brynjarsson
Visual effects lead supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Senior rigger
Nimoul Bun
Rigger
Dominik Burbaum (Trixter Film)
Senior compositor:Mackevision
Jan Burda
Digital production manager
Bryan Burger (Scanline VFX)
Visual effects executive producer:Mackevision
Heiko Burkardsmaier
Lead camera technical director
Andy Burmeister
Roto artist
Matthew Burrows
Lighting td
Paul Burton (Cinesite)
Sr. lighting artist
Barbara Busch
Visual effects editor
Todd Busch
Animation director
Eamonn Butler (Cinesite)
Compositor
Naomi Butler (Cinesite)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Production support
Roisin Byrne (Cinesite)
VFX Line Producer
Hélène Bécourt (Cinesite)
Animateur
Allan Cabal
Compositeur numérique
Denny Cahill (Screen Scene)
Senior FX TD
Kristaan Cain
Compositeur numérique
Pedro Cal (MPC)
Vfx coordinator
Louise Calloni (Cinesite)
Sr. compositor
Doug Campbell
Compositeur numérique
Dylan Campbell
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Matte painter
Paul Campion
Cg supervisor
Alessandro Cangelosi (Why worry production)
Fx artist
Adrien Cappai
Compositeur numérique
Miguel Carballal (Weta Digital)
Lead compositor
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Matchmover
Silvio Castagna Muscella (Why worry production)
Environment artist
Gerardo Castellanos (Trixter Film)
Compositeur numérique
Paco Castillo (MPC)
Compositeur numérique
Enrique Sandoval Castro (Scanline VFX)
Compositor
David Catalano (Why worry production)
Motion capture tracker
Edward Catley (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Olivier Cauwet (BUF)
Visual effects artist:Mackevision
Harun Celebi
Visual effects artist:Mackevision
Irfan Celik
Roto artist
Giulia Celli (Why worry production)
Camera technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Effets visuels
Martin Chabannes
Stereo compositor
Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
Texture artist
Jaroslava Chalasova
Compositing supervisor
Scott Chambers (Weta Digital)
Stereo compositor
Matthew Chan
Texture artist
Solene Chan-lam (MPC)
Effects technical director
Nardeep Chander (Digital Domain)
Compositeur numérique
Malavika Chandrakanth
Digital paint/rotoscope artist
Will Chang (Weta Digital)
Modeller
Victor Chassaigne (Cinesite)
3d compositor
Rajat Chawla
Software developer
Marlene Chazot (MPC)
Effets visuels
Tim Cheng (Digital painter)
Element qc artist
Nicholas Chilelli (Stereo D)
Paint and prep artist
Jacky Chiu
Modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Éclairagiste
Hyemee Choi
Senior technical director
Jong Jin Choi
Rotoscope artist
Wonmok Mark Choi
Fx artist
Soomin Chon
Paint artist
Tina Thitinuch Chongko (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Eric D. Christensen (Factory VFX)
Digital matte painter
Zach Christian (Digital Domain)
Effets visuels
Michael Chrobak
Lighting technical director
Marvin Chua (MPC)
Compositor
Sara Ciceroni (Why worry production)
Digital artist
Daniele Ciraolo (Why worry production)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Postvis artist
Daniel Clark (The Third Floor)
Stereographer
Graham Clark
Recruiter
Ros Webb (Ros Webb)
Animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Lighting supervisor
Roberto Clochiatti (Image Engine)
Modeller
Chris Clough (Cinesite)
Depth artist
Charles Cohen
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter Film)
Secrétaire de production
Tamira Coldewey (Trixter Film)
Compositing supervisor
Sam Cole (Weta Digital)
Motion graphic artist
Federico Colella (Why worry production)
Compositeur numérique
Carlos Conceicao (Scanline)
Éclairagiste
Peter Connelly (Weta Digital)
Senior modeller
Tristan Connors
Motion editor
Vernessa Cook
Effets visuels
Stephen Timothy Cooney
Senior r&d engineer
Shane Cooper
Compositor
Claudia Coppa (Why worry production)
Compositeur numérique
Claudia Coppa (Why worry production)
Render wrangler
Natalino Cordeiro (Trixter Film)
Texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Visual effects production coordinator
David Cordon (MPC)
Compositeur numérique
Tommaso Corona (Weta Digital)
Cg supervisor
Adrian Corsei (Trixter Film)
Fx technical director at cinesite
Nestor Costa
Look development artist
Ivan Costarrosa Rios (Trixter Film)
Senior lighting td
Ivan Costarrosa Rios
Paint & roto artist
Gabriel Couture-Bojanowski (Cinesite)
Virtual art dept production assistant
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Senior layout artist
Sam Cox (MPC)
Producteur effets visuels
Kenneth Coyne (Screen Scene)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
David Crane
Texture artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Éclairagiste
Tim Crowson
Animateur
Kevin Culhane (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Martyn 'Moose' Culpitt (Image Engine)
Vfx coordinator
Alice Cumbaa (Cinesite)
Head of systems
Matt Cunningham
Previs artist
Rocky Curby
Vfx coordinator
Sanchia Currie (Trixter Film)
Modeller
Grahame Curtis (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Nathalie Cyr (Raynault VFX)
Stereo coordinator
Noelle Cyr (Stereo D)
Production support
Adam Czuprak (Cinesite)
Compositor supervisor
Etienne Daigle (Cinesite)
Effets visuels
Nick Damico
Matte painter
Ashish Dani
Matchmove artist
Lim Ti Yan Daniel (Cinesite)
Compositor
Philipp Danner (Trixter Film)
Lead stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Visual effects production manager
Cara Tallulha Davies
Lead fx/td
Jonathan Davies (Cinesite)
Compositeur numérique
Daphne De Jesus (Weta Digital)
Effets visuels
Carlos Patrick De Leon (Layout lead)
Stereo preparation supervisor
Jo De Mey (Cinesite)
Lead compositor
Gianluca De Pasquale (Why worry production)
Stereo i/o coordinator
Rachel Decker
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Digital matte painter
Virginie Degorgue (Cinesite)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Legend 3D)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Effets visuels
Marie-Charlotte Derne
Modeller
Kunal Desai (Cinesite)
Layout technical director
Jason Desjarlais (Weta Digital)
Fx/td
Louis Desrochers (Cinesite)
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Effets visuels
Etienne Devillée
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Junior digital artist
Matt Dicken (LUXX Studios)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Additional vfx production manager
Mira Djovcos (Trixter Film)
Compositeur numérique
Roland Dobson (MPC)
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Fx/td
Oz Dolphin (Cinesite)
Compositeur numérique
Tracie Donais (Cinesite)
Paint/roto
George Douglas (Cinesite)
Compositing supervisor
Keegan Douglas (Image Engine)
Cg supervisor
Christopher Downs
CG artist
Vadim Draempaehl (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Kristen Drewski
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Stereo coordinator
Fred Duarte
Postvis artist
Geer DuBois (The Third Floor)
Fx/td
Wayde Duncan-Smith (Cinesite)
Matte painter
Frederic Dupere (Raynault VFX)
Lighting td
Adrien Dupont
Compositor
Daniel Dupre
Graphic artist
Guillaume Dureux (BUF)
Compositeur numérique
Daniel Duwe (Image Engine)
Animateur
Ümit Dönmez (Trixter Film)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Effets visuels
Kelly Eckstein
Lighting technical director
Samuel Edwards (Weta Digital)
Postvis artist
Leif Einarsson
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Stereo compositor
Kelsey Elias (Legend3D)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Digital production manager
Kat Elliott (Digital Domain)
Effets visuels
Brett Ellis (Digital Domain)
Vfx coordinator
Jane Ellis (Cinesite)
Graphic artist
Marion Eloy (BUF)
Animateur
Hartmut Engel (Uncharted Territory)
Superviseur effets visuels
Volker Engel
Animateur
Thomas Enjalbert (Cinesite)
Production assistant Legend3D
Jeremy Erb (Visual effects)
Assistant
John Escobar (Vfx editor: Legend 3D)
Effets visuels
Sohrab Esfehani (Cinesite)
Producteur effets visuels
Robert Evans
Lighting td
Stephen Evans (Weta Digital)
Digital matte painter
Maeve Eydmann (Cinesite)
Rigger
Alessandro Feliciani (Trixter Film)
R&d developer
Eric Feng
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Digital artist
Maxime Ferland (Cinesite)
Lead compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Art department producer
Jessica Fernandes
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Paint artist
Lauren Fernandez-Morrell
Compositeur numérique
Rogiero Fernández (MPC)
Roto/paint artist
George Ferris (Legend3D)
Lead creature fx td
Will Fife
Stereo compositor
Andrew Flatt (Legend 3D)
Depth artist
Daniel Flavelle
Visual effects data i/o coordinator
Dadrian Flavors
Effets visuels
Megan Flood (Roto/Paint Artist)
Lead element qc artist
Les Foor
Creature TD
Tim Forbes (Weta Digital)
Postvis artist
Jeremiah Forkkio (The Third Floor)
Lighting td
Peter Forsyth (Cinesite)
Layout artist
Eric Fortin (Cinesite)
Senior compositing technical director
Lucien Fostier
Camera td
Ludovic Fouche
Monteur effets visuels
Michael Fournier (MPC)
Compositeur numérique
Richard Fox
Producteur effets visuels
Josiane Fradette (Raynault VFX)
Modeler
Raffael Frank
Visual effects artist:Mackevision
Fabian Fricke
Vfx coordinator
Mara Fröhlich (Trixter Film)
CG lead
Carlos Fueyo (Uncharted Territory)
Effets visuels
Cinthia Fujii (Previs Artist)
Effets visuels
Sarah Fuller
Effects layout
Amy Furey (Cinesite)
Visual effects artist:Mackevision
Thorsten Gaetz
Visual effects artist:
Gala Phalguni (Fx td: MPC)
Lead lighting td
Jason Galeon (Weta Digital)
Lead CG artist
Stefan Galleithner
Surfacing technical director
William Gallyot (Weta Digital)
Senior stereo compositor & Element Compositing
Mayur Gangasagar
Compositeur numérique
Emmanuel García García
VFX Line Producer
Caroline Garrett (Cinesite)
Modeling artist
Alvaro Gasco (Trixter Film)
Accountant
Rosanna Gasparro (Why worry production)
Lead lighting artist
Nikos Gatos (Cinesite)
Compositor
Patricia Gaumond (Cinesite)
Lead compositor
Andreas Gebauer
Lead compositor
Tobias Gerdts (LUXX Studios)
Paint artist
Chris J. Gerrard
Compositeur numérique
Safeer Ghaznavi
System engineer
Yuvraj Ghimire (Trixter Film)
Production support
Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
Head of it
Jack Shahram Ghoulian (Uncharted Territory)
Concept artist
Paolo Giandoso (Trixter Film)
Digital matte painter
Roger Gibbon (Cinesite)
Lighting td
Justas Giedraitis
Modeling artist
Ulf Gieseler (Trixter Film)
Effets visuels
Herod Gilani (Lighting technical director)
Design artist
Olivier Gilbert (BUF)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Digital matte painter
Emma Gilli (Cinesite)
Matchmove & rotoanimation & layout
Andre Giordani (Cinesite)
Visual effects artist:Mackevision
Christian Godzik
Effets visuels
Richard Gomes
Effets visuels
Emily M. Gonzales
Creature cloth td
Claudio Gonzalez
Senior animator
Pedram Goshtasbpour
Lighting td
Guillaume Goudreault (Cinesite)
Lead roto prep artist
Kelsey Gow
Producteur effets visuels
Christina Graff (CHE)
Superviseur effets visuels
Paul Graff (CHE)
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Stereo compositor
Ryan Greenwood
Superviseur effets visuels
Bryan Grill (ScanlinevFx)
VFX Lighting Technical Director
Nicholas Grobler
Éclairagiste
Jason Gross
Visual effects supervisor:Mackevision
Jörn Großhans
Systems admistrator
Christopher Grutzmacher
Production support
Chloe Grysole (Cinesite)
Animateur
Sandra Guarda (Cinesite)
Lead layout artist
Ummi Gudjonsson
Concept artist
Luis Guggenberger (Trixter Film)
Effets visuels
Nicolas Guiraud
Layout td
Xin Steve Guo (MPC)
Dn compositor
Gabriel Güeiros
Superviseur effets visuels
Christian Haas (LUXX Studios)
Compositing td
Michael Habenicht (Trixter Film)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Senior vfx coordinator
Markus Hagemeier (ScanlinevFx)
Accountant
Christian Hainmüller (Trixter Film)
Roto/paint artist
Shramana Haldar (Cinesite)
Compositeur numérique
Robert J. Hall (Weta Digital)
Senior fx technical director
Martin Halle (Flowline artist)
Rigging
Karen Halliwell (Cinesite)
Environment td/digital matte painter/lighting td/lookdev artist
Noah Hamdan
Lead digital matte painter
Éric Hamel (Cinesite)
Lead layout artist
Nick Hanks (Cinesite)
Junior editor
Jan Hansen (LUXX Studios)
Shader td
Bryant Hardwick
Post viz artist
Dylan Harris
Lead compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Depth artist
Alex Hartunian (Legend3D)
Senior animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Postvis supervisor
Patrick Haskew (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ken Hau (Screen Scene)
Lighting assistant technical director
Jasper Hayward (Weta Digital)
CG artist
Dave Head (Screen Scene)
3D generalist
Jan Hektor (Trixter Film)
Stereo compositor
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositor:Mackevision
Heike Hendl
Lighting td
Rachel Herbert (Weta Digital)
Look development artist
Mathias Herbster (Trixter Film)
Modeller
Laurent Herveic (Weta Digital)
Sr Visual Effects TD
David Hipp
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Compositor
Dennis Ho (Trixter Film)
Modeller
Andrew Hodgson (MPC)
Matte painter:Mackevision
Benjamin Hoellrigl
Compositor
Finlay Hogg (Trixter Film)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Matte painter
Christoph Horch (LUXX Studios)
Effets visuels
Shailey Horne
Layout artist
Howard Julian (Cinesite)
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Compositor
Chung-Yin Hsieh
Effects technical director
Mike Hsu (MPC)
Vfx data wrangler
Jonas Huerta
Lead 3D artist
Alexander Hupperich (LUXX Studios)
Effets visuels
Eric Hurt
Fx artist
Felix Hörlein (Trixter Film)
Compositor
Jan Hübel (Trixter Film)
Look development artist
Julius Ihle (Trixter Film)
Research & development
Ivan Imanishi (Image Engine)
Digital matte painter
Giorgio Iovino (Why worry production)
Compositeur numérique
Jonna Isotalus (Weta Digital)
Ncam operator
Rick Ives
Monteur effets visuels
Liana Dunleavy
Compositor
Zave Jackson (Cinesite)
Environment technical director
Ali Jafargholi
Layout software developer
Ali Jafargholi (MPC)
Pipeline td
Jakub Jeziorski (Scanline VFX)
Stereoscopic production assistant
Zayn Jinah (Stereo D)
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Proxy 3D modeller
Arthur Jing (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Previs artist
Joseph Jones
Stereoscopic supervisor
Justin Jones
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Kimberly Julien
Modeller
Niels Peter Kaagaard (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Matchmove and rotoanim artist
Anurag Kapil
Effets visuels
Kavita Kapri
Senior digital compositor
Jose Julian Karam Lopez (MPC)
Visual effects artist:Mackevision
Aleksej Karasov
Vfx coordinator
Vasilis Karatziva (Cinesite)
Camera / matchmove artist
Stephen Karl
Compositor
Sandro Kath (Trixter Film)
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Digital artist
Zoran Kazic (LUXX Studios)
Stereoscopic technical assistant
Andrew Kennedy (Stereo D)
Producteur effets visuels
Simon David Kenny (MPC) (Simon David Kenny)
Animateur
Patrick Kern (Trixter Film)
Animation lead
Thilo Kienle (LUXX Studios)
Compositor
Julia Kietzmann (Trixter Film)
Effects technical director
Cenk Cevdet Kilar
Senior FX TD
Cenk Cevdet Kilar
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Post-viz designer
Nicholas T. King
Vfx coordinator
Diane Kingston (Cinesite)
Compositor
Andrew Kinnear (Cinesite)
Integration artist
Doron Kipper
Senior lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Compositor
Ryan Kitagawa
Compositeur numérique
John Kitching (Weta Digital)
Visual effects editor:Mackevision
Jonas Kluger
Animateur
Dorian Knapp (Trixter Film)
Head of production
Lauren McCallum (London: MPC) (Lauren Knowlton-Parry)
Matte painter:Mackevision
Oliver Koch
Fx td
Teck Chee Koi (Weta Digital)
Compositor
Lenz Kol (Digital Domain)
Compositeur numérique
Christopher Kollar (LUXX Studios)
Digital supervisor
Carsten Kolve (Image Engine)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor)
Compositor
Michelle Korczak (Digital Domain)
Fx/td
Muzaffer Korkut (Cinesite)
Junior compositor
Henry Kormos (LUXX Studios)
Visual effects artist:Mackevision
Martin Kossmann
Pipeline td / rigging td
Nicolas Koubi
Senior animator
Makoto Koyama (Weta Digita)
Matte painter/texture artist
George Krauter
Lead lighting and look development artist
Andreas Krieg (Trixter Film)
Matte painter
Robert Kriegel (Trixter Film)
Rigger
Anna Kriegl (Trixter Film)
Texture artist
Lon Krung (Weta Digital)
Fx artist
Norman Krüsmann (Digital Domain 3.0)
Stereo artist
Stephanie Ku (Legend 3D)
Compositor
Alexey Kuchinsky (Trixter Film)
Nuke technical compositor
Manish Magesh Kumar (Stereo D)
Compositeur numérique
Nicha Kumkeaw
Compositor
Anaïs Lacoste (Cinesite)
Shading td
Sweekim Lai
Compositeur numérique
Alison Lake (MPC)
VFX producer
Alain Lalanne (Cinesite)
Compositor
Yann Laliberte (Cinesite)
Render wrangler
Felix Dario Lang (Trixter Film)
Visual effects artist:Mackevision
Marc H. Langbein
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter Film)
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Postvis artist
Vicki Lau
Lead effects TD
Lorenzo Lavatelli (Weta Digital)
CFX Shot Artist
Claire Lawrence-Slater
Simulation supervisor
Julius Lechner (Scanline VFX)
Éclairagiste
Michael Lederhuber (Trixter Film)
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Compositor
Soon Ngee Chris Lee
Compositor
Benoit Legros (Cinesite)
Senior modeller
Erik Lehmann (Image Engine)
Data operator
Andrew Leighton (Cinesite)
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter Film)
Effets visuels
Matt Leonard
Lighting td
Nicolas Leroy (Cinesite)
Fx/td
Xavier Lestourneaud (Cinesite)
Effects artist
Alex Chun Yiu Leung
Visual effects intern
Deborah Leunig
Senior creature TD
Michael Levine
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Effets visuels
Didier Levy
Postvis production manager
Maude Lewis (The Third Floor)
Previz animator
Andrew Lewitin
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Compositeur numérique
Tristan Lilien (LUXX Studios)
Rotoscope artist
Chi Jiajia Lim (Weta Digital)
Texture artist
Kim Lindqvist
Effets visuels
John Lindstein
Head of IT department
Matej Lipnik
Compositor
Pauline Liquido (MPC)
Postviz fx artist
Simon Littlejohn
Roto/paint artist
Andrew Livingstone (Legend 3D)
Senior creature modeler
EungHo Lo
Modeler
Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
Camera td
Jason Locke
Senior compositor
Giuseppe Lombardi (Why worry production)
Lighting td
Danilo Lombardo (Why worry production)
System engineer
Javier Lopez Vega (Trixter Film)
Modeller
Michael Lorenzo (Cinesite)
Compositor
Gabriele Lori (Why worry production)
Roto/paint artist
Mike Loucas (Legend3D)
Modeler
Ruth-Anne Loveridge
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino (Legend 3D)
Layout artist
Lucy Luong (Cinesite)
Stereo compositor
Kevin Luttman (Stereo D)
Lighting td
Fredrick Lyn
Effets visuels
Rob MacBride (Roto artist)
Recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter Film)
Visual effects editor
Thomas MacKenzie (MPC)
Element qc artist
Ajay Madala (Stereo D)
Element QC Coordinator
Siddhartha Maganti
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Compositeur numérique
Uwe Majer (LUXX Studios)
Paint artist
Liam Major
Stereoscopic qc artist
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereo compositor
Vincent Febriyanto Mak (Stereo D)
Lighting technical director
Daisuke Maki (Weta Digital)
Lighting td
Aron Makkai (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Alexander Maldoff
Production support
Teja Malla (Cinesite)
Senior visual effects coordinator
Zachary Mallett (Scanline VFX)
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Modeler and texture artist
Giovanni Manili (Why worry production)
Layout software developer
Jade Mansueto (Weta Digital)
Pipeline developer assets
Jade Mansueto (Weta Digital)
Vfx coordinator
Amelie Marcoux (Cinesite)
Compositeur numérique
Sophie Marfleet
Senior visual effects technical director
Howard Margolius (Cinesite)
Lead camera td
Jason Marlow
Junior digital artist
Marco Marterer (LUXX Studios)
Chef étalonneur numérique
Florian Martin
Lead rigging td
Jose Martin
Compositeur numérique
Fran Martinez (Image Engine)
Compositing artist:Mackevision
Gus Martinez
Senior concept sculptor
Rudy Massar (MPC)
Senior modeller and sculptor
Rudy Massar (MPC)
Stereo compositor
Laura Massingham
Creature lead
Mark Masson (Image Engine)
Stereo artist
Nathan Mateo (Legend 3D)
Lead lighter
Praveen Mathew (ScanlinevFx)
Postvis artist
Roger Mathews (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Matkaluk
Production
Shelley Matsutani (Weta)
Matte painter
Eric Mattson
Fx artist
Martin Matzeder (Trixter Film)
Modeling artist
Dirk Mauche (Trixter Film)
Compositor
Marco Mazzelli (Why worry production)
Stereo artist
Cody McCaig
CG artist
Michael McCarthy (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Judy Webster (Uncharted Territory)
Previsualization supervisor
Matt McClurg (Pixomondo)
Creature TD
Chris McConnachie (Weta Digital)
Effets visuels
Mark McCormack-Douglas
Associate visual effects editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Senior visual effects artist
Rick McMahon
Coordinateur effets visuels
David McPhail
Stereoscopic compositor
Liam Meakins
Compositeur numérique
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Lead digital matte painter
Gurel Mehmet (Cinesite)
Lead lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Environment artist
Tobias Meier (Cinesite)
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Sequence supervisor
Juan Melgoza (Factory VFX)
Cg supervisor
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Lead stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Coordinateur de production
Giuseppe Mercadante (Why worry production)
Compositing artist:Mackevision
Steffen Metzner
Animateur
Kenneth Meyer
Compositor
Marco Meyer (Trixter Film)
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Digital matte painter
Paolo Michelazzo (Why worry production)
Pipeline production manager
Ivan Mickovic
Senior modeler
Justin Mijal (Uncharted Territory)
Element qc artist
Ariana Miller
Compositor
Lori C. Miller (Weta Digital)
Lead modeller
Sean Mills (Cinesite)
Effets visuels
Radovan Milosevic
Effets visuels
Quay Mims
Fx artist-houdini
Gaëlle Minisini
Effets visuels
Ryan Mintenko
Digital artist
Ankur Mishra (MPC)
Matchmove artist
Minal Mistry (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Riley Mitchison
Lighting technical director
Mathew Monro (Weta Digital)
Vfx coordinator
Mafe Cortes (Trixter Film)
Effects technical director
Deepak More
Postvis artist
Yonathan Moreda (Baraboom! Studios)
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Element qc artist
Claire Morris
Animation coordinator
Eleanor Morris (Weta Digital)
Sequence manager
Hugo R.A. Morris
Superviseur effets visuels
Mohsen Mousavi (Scanline VFX)
Digital artist
Dennis Mueller (LUXX Studios)
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Compositeur numérique
Julia Mueller-Madaus
Compositeur numérique
Tim David Mueller-Zitzke (Uncharted Territory)
Roto, paint, comp artist
King Mugabi
Superviseur effets visuels
Nicholas Murphy (Screen Scene)
Matte painter
Alex Murtaza
Stereoscopic compositor
Scott Musselman
Team lead data operations
Jason G. Myers (Cinesite)
Lighting td
Thomas Müller (Cinesite)
Senior lighting technical director
Thomas Müller (Cinesite)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (Weta Digital)
Rotoscope artist
Duncan Nairn
Visual effects artist:Mackevision
Bernd Nalbach
Pre-viz & layout
Tom Narey (Uncharted Territory)
Senior rigger
Makarand Nazirkar (Image Engine Designs Inc)
Previz artist
Ben Neall
Postvis supervisor
Mark Nelson (The Third Floor)
Senior matchmove artist
Sebastian Ness
Vp production
Shannon Nettleton (Legend 3D)
Vfx production manager
Christine Neumann (Trixter Film)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Coordinateur effets visuels
Amanda Newby
Lead texture artist
Gary Newman (Cinesite)
Texture artist
Nicolette Newman (Cinesite)
Cg supervisor
Carlos-Christian Nickel
Rigger
Catalin Niculescu (Digital Domain)
Senior visual effects coordinator
Drew Nielsen
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Senior graphic artist
Geoffrey Niquet (BUF)
Lead effects technical director
Johnathan Nixon (Weta Digital)
Lead layout/integration artist
Sam Nixon
Visual effects-MPC
Thirupathi Nomula
Tracking
James P. Noon
Generalist
Matthew Novak (Scanline VFX)
Lighting technical director
Chelsea Noyon
Lighting td
Sabrina Nunes (Cinesite)
3D supervisor
John O'Connell (Screen Scene)
Postvis artist
Sean O'Connor (The Third Floor)
Éclairagiste
David O'Donnell (Trixter Film)
Effets visuels
David O'Donnell
Chef animateur
Kevin O'Sullivan (Cinesite)
Animateur
Carlos Oceguera (MPC)
Compositor
Conrad Olson
Compositor
Paula Olszowska
Digital paint artist
Ray Ooi
Compositeur numérique
Michelangelo Neri Orliani
Project manager
India Osborne (BUF)
Lead roto/prep artist
Raphael Oseguera
Dn compositor
Andrew Osis (MPC)
Animateur
Jessica Ott (Cinesite)
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Lead effects technical director
Sumit Pabbi (MPC)
Stereo compositor
Benjamin Pablo (Legend3D)
Postvis artist
Francisco Pacheco (The Third Floor)
Lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Animateur
Christopher Page (Cinesite)
Senior production coordinator
Shana-May Palmer II (Weta Digital)
Compositor
Roberto Palomeque
Producteur effets visuels
Diego Panadisi (Why worry production)
Concept artist
Frank Panzer (Trixter Film)
Fx technical director
Mirco Paolini (Why worry production)
Texture artist
Jean-Francois Paquet (Cinesite)
Matchmove artist
Rajendra Parab
Lighting td
Christian Paradis (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Frederike Parenteau
Compositor
Catherine Park
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Compositeur numérique
Massimo Pasquetti (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Compositor
Joshil Patel
Digital production supervisor
Devon Patterson
Lighting td
Matthieu Paugam (Cinesite)
Effets visuels
Paul H. Paulino (Scanline VFX)
Stereo producer
Caprice Paxton (Legend 3D)
Compositeur numérique
Negin Paydarfar
Senior creature pipeline technical director
Russell Pearsall
Generalist
Christian Peck
Compositor
Martin Pedreira (Trixter Film)
Junior compositor
Anna Peftitsi (LUXX Studios)
Lead pipeline technical director
Daniele Pellegrini (Why worry production)
Additional vfx supervisor
Aymeric Perceval (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Lara Perez Takagi
Digital artist
Cindy Perez (Stereo D)
3D generalist
Daniel Perez (ScanlinevFx)
Compositor
Benjamin T. Perkins
Systems engineer
Alex Perlstrom
Compositeur numérique
Olle Petersson
Compositing supervisor
Petricone Matteo (Why worry production)
Rigger
Leela Petrie
Senior animation technical director
Fabiano Petroni
Concept artist
Valentin Petrov
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Visual effects editor:Mackevision
Tobias Pfeiffer
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Fx td
Gala Phalguni
Matchmove artist
William Phillips (Trixter Film)
Sr depth artist
Phets Phonasa
Stereoscopic compositor
Brittany Piacente (Stereo D)
3D generalist
Filippo Pierdicca (Why worry production)
Element Compositor
Ezra Pike (MPC: Acting lead)
2D supervisor
Mark Pinheiro (Screen Scene)
Vfx coordinator
Luigi Pisciotta (Trixter Film)
Animateur
Jordan Pitchon (Cinesite)
Coordinateur de production
Audrey Planchard (BUF)
Stereo artist
Leonel Plasencia (Legend 3D)
CG generalist
Zsolt Poczos
Pre-visualization supervisor
Brian Pohl
Compositing supervisor
Vincent Poitras (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Proxy Modeller
Dan Pool (Weta Digital)
Vfx asset supervisor
Barry Poon (Image Engine)
Lead modeller
Tim Potter (Cinesite)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Abhishek Prasad (Lighting technical director: )
Systems administrator
Jeremy Preissner
Animateur
Jack Preston (Cinesite)
Compositing artist:Mackevision
Nina Pries
Producteur effets visuels
Kristina Prilukova (BUF)
Compositor
Giuseppe Providenti (Why worry production)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Creature technical director
Gabriela Pruszkowska
Fx artist
Ivan Prvulj (Scanline VFX)
VFX producer
Franzisca Puppe (Trixter Film)
Paint & roto artist
Yu Qin
Matte painter
Darren Quah
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Digital artist
Carlos Quijada
Stereo artist
Christopher Rabacal (Legend 3D)
Stereo producer
Cindy Rago
Lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Compositor:weta digital
Davee Ramos-San Diego
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Junior animator
Dastin Rauch (LUXX Studios)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
Visual effects editor
Tom Reagan
Systems administrator
Jason Reese
Animateur
Matthias Reiche (Trixter Film)
Senior environment artist
Gábor Reikort (MPC)
Compositeur numérique
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Compositor
Simeon Remedios
Layout artist
Jun Ren (Cinesite)
Layout artist
Florent Revel
Compositeur numérique
Amélie Rey (Raynault VFX)
Stereoscopic compositer
Tyler Rice
Assistant de production
Graham T. Richardson
Stereo production supervisor
Whitney Richman
Concept artist
Geoffroi Ridel
Senior digital compositor
Diego Riestra (Image Engine)
Visual effects producer:Mackevision
Niels Rinke
Effets visuels
Robert Rioux
CG artist
Jean-Pierre Riverin (Raynault VFX)
Postviz artist
Jaime Riveros
Compositor
Manuel Rivoir (Trixter Film)
Cg supervisor
Andrew Roberts (Uncharted Territory)
Fx artist
Filippo Robino (Trixter Film)
Effets visuels
Matt Rock
Visual effects accountant
Chris Rockwell
Paint artist
Raymond Rodriguez
Stereoscopic compositor
Tony Rodriguez (Legend 3D)
Postvis artist
Marvin Rojas (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Ryan D. Romero
Postvis artist
Jason Ronzani (The Third Floor)
Lead compositor
David Rose (Scanline VFX)
Visual effects assistant editor
Zack Rosenblatt (MPC)
Visual effects artist:Mackevision
Frank Rosenkränzer
Lighting td
Aaron M. Ross
Vfx executive producer
Marc A. Rousseau (Cinesite)
Digital matte painter
Guillem Rovira
Superviseur effets visuels
Sue Rowe (MPC)
Coordinateur effets visuels
Alvin Roxas (Digital Domain)
Visual effects editor
Jack Runyon (Legend 3D)
Postvis artist
Caitlin Rupert
Roto/paint artist
Croft Russell (Legend 3D)
Fx artist
Kalman Ruszkai
Coordinateur effets visuels
Eavan Ryan
CG artist
Kevin Ryan (Screen Scene)
Fx/td
Desiree Ryden (Cinesite)
Effets visuels
Shirley Saccoccia
Paint & roto
Jagdeep Saggu (Cinesite)
Systems administrator
Diganta Saha (Scanline VFX)
Stereo compositor
Salar Salahi
Senior compositor
Juan Ignacio Salgado (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Katharina Koepke (Katharina Koepke)
Lead texture artist
Celestin Salomon (Cinesite)
Camera technical director
Peter Salter
Stereoscopic compositor
Kevin Sanders
Fx td
Daniel Sarnowska (Image Engine Design)
System engineer
Andrei Sathmar (Trixter Film)
Head of pipeline
Yukio Satoh
Production support
Alexander Savenko (Cinesite)
Effets visuels
Luca Saviotti (Why worry production)
Senior compositor:Mackevision
Stephan Schaefholz
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Schajer
Effets visuels
Erick Schiele
Texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Éclairagiste
Sebastian Schmall (Trixter Film)
Senior pipeline developer
Katrin Schmid
Stereoscopic compositor
Cale Schmidt
Look development
Arvid Schneider (Cinesite)
Rigger
Lukas Schnorfeil (Trixter Film)
Compositeur numérique
Conor Schock
Senior animator
Brett Schroeder (Cinesite)
Junior digital artist
David Schrott (LUXX Studios)
Texturing artist
Carsten Schulte-Braucks (Trixter Film)
Paint supervisor
Brian Schultz (Stereo D)
Animateur
Michael Schulz (LUXX Studios)
Visual effects production supervisor
Carla Schwam
Compositor
Jonathan Scott
Texture artist
Madeleine Scott-Spencer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Vit Sedlacek (LUXX Studios)
Compositor
Daniel Seeger (Trixter Film)
Software lead
Ralph Segi (LUXX Studios)
Postvis artist
Juan Segura (Baraboom! Studios)
Éclairagiste
Manuel Seifert (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend3D)
Stereo compositor
Khizar Shabir (Stereo D)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems engineer
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems support
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Modeling and sculpting artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Coordinateur effets visuels
Clayton Shank (Uncharted Territory)
Stereo compositor
Balakumaran Shanmugam
Depth department manager
Jessica Sharp (Stereo D)
Compositeur numérique
Gary Shelley
Technical director
Ehsan Shokrgozar
Vfx project manager
Pietro Silvestri (Why worry production)
Compositor
Christian Simon (Cinesite)
Compositeur numérique
Ben Simonds (Cinesite)
Compositor
Marc-Olivier Simoneau (Cinesite)
Production support
Prabhdeep Singh (Cinesite)
Visual effects editor
Maxime Sirven (Cinesite)
Lead stereo artist
Kris Sison (Legend 3D)
Compositeur numérique
Joao Sita (Image Engine)
Head of production
Coline Six (BUF)
Previs artist
Miro Skandera
Éclairagiste
David Skorepa (Image Engine)
Vfx coordinator
Matina Skouteri (Cinesite)
Recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter Film)
Senior Nuke Compositor
Brian Smallwood
Texture artist
Irene Smirnova (Cinesite)
Compositeur numérique
Cameron Smith (Weta Digital)
Dn coordinator
Connor Smith
Superviseur effets visuels additionnels
Douglas Smith
Rotoscope artist
Natalie Smith (Weta Digital)
Roto/paint lead
Nicole Smith (Scanline VFX)
Animateur
Tammy Smith (Cinesite)
Visual effects plate and 2d supervisor
Ryan T. Smolarek
Assistant visual effects coordinator
Todd Smoyer
Ceo
Christian Sommer (Trixter Film)
Paint/roto supervisor
Richard Sowerby (Cinesite)
Digital effects supervisor
Marion Spates
Layout technical supervisor
Jonas Sperl (Weta Digital)
Lighting td
Wiebke Sprenger (MPC Vancouver)
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend3D)
Senior production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Additional vfx supervisor
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Visual effects supervisor:Mackevision
Juri Stanossek
Visual effects coordinator:Mackevision
Alexandra Stautmeister
Senior data operator
David Steed (Cinesite)
Render wrangler
Jakob Jan Steffen (Trixter Film)
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Lead lighting td
Mark Stepanek (Cinesite)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Production support
Billy Stever (Cinesite)
Matchmover
Aaron Patrick Stewart (Trixter Film)
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Greg Strasz (Why worry production)
Superviseur effets visuels
Greg Strasz (Centropolis entertainment)
Viusual effects supervisor
Greg Strasz (Why worry production)
Compositor
Til Strobl (Trixter Film)
Stereo digital compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Paint & roto artist
Larissa Sudom
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Stereoscopic compositor
Troy Summersett (Stereo D)
Compositor
Jason Summersgill (Cinesite)
Matte painting artist weta digital
Lubos Gerardo Surzin
Compositing supervisor
Adrian Sutherland
Coordinateur effets visuels
Phoebe Sutherland
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Legend3D)
Previz
Andrew Swihart
Fx artist
Heiko Sülberg (Trixter Film)
Lead matchmove artist
Mehdi Tadlaoui (Cinesite)
Fx/td
Katie-Louise Talbot (Cinesite)
Assistant vfx editor
Stedman Tam (Legend 3D)
Stereo compositor
Shu Jun Tan (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Matchmove artist
George Tatchell (Cinesite)
Senior production manager optical group
Sandy Taylor
Effets visuels
Ben Taylor-Bryant (Roto artist)
Senior lighting td
Vincent Techer
Effects technical director
Felix Telfer
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Effets visuels
Adrian Teng
Compositeur numérique
Masahiro Teraoka
Animateur
Sawan Thakrar (Cinesite)
Lead fx artist
Mark Theriault
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Compositing pipeline td
Michael Thingnes (Weta Digital)
Animateur
Andrew Thompson (Cinesite)
Senior lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Stereo production manager
Kelsey Thompson
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Stereoscopic compositor
Maria Todorov-Topouzov
Senior paint artist
Shermaine Toh (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Ruggero Tomasino
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Compositeur numérique
Joel Tong
Compositeur numérique
Georges Tornero
Éclairagiste
Aldrich Torres (Digital Domain)
Sr. stereo artist
Dida Tosheva (Legend 3D)
Prep artist
Ciro Totaro (Why worry production)
Compositeur numérique
William Towle
Animation supervisor
Simone Kraus Townsend (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Olga Trailina
Compositor
Valentin Trasnea (Cinesite)
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Senior compositor
Marco Tripodi (Why worry production)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Visual effects artist:Mackevision
Przemek Trzandel
Software developer
Tzung-Da Tsai
Paint & roto artist
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Stereo artist
Cody Turcotte (Legend 3D)
Matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Lighting td
Mathieu Tétrault (Cinesite)
Vfx editorial coordinator
Jimmy Uddo
Animateur
Claudius Urban
Modeling artist
Julian Utz (Trixter Film)
Postvis supervisor
Pepe Valencia (Baraboom! Studios)
Generalist & lighting td
Adrien Vallecilla
Texture painter
Leigh van der Byl (Cinesite)
Compositor
Gert Van Dermeersch (Cinesite)
Senior software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Vfx executive producer
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Effets visuels
Norbert Varga
System engineer
Claudiu Vasadi (Trixter Film)
Line producer
John D. Vaughan
Senior graphic artist
Dominique Vidal (BUF)
Production support
Anatoly Vladimirov (Cinesite)
Compositeur numérique
Jan Volckmann (Screen Scene)
Compositor
Sören Volz (Weta Digital)
Vfx supervisor
Holger Voss (Cinesite)
Lighting td
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Paint/roto
Lea Vuillemin (Cinesite)
Environment artist
Michael Wachniak (MPC)
International Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Production support
Scott Wakefield (Cinesite)
Postvis artist
Erik Walker (The Third Floor)
Production support
Scott Walker (Cinesite)
Cg supervisor
Sean Noel Walker
Animateur
Jo Walls (Cinesite)
Support staff
Christina M. Sullivan
Visual effects accountant
Christina M. Sullivan (Uncharted Territory)
Assistant de production
Cait Walsh (Scanline VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Visual effects)
Compositor
Ed Walters (Scanline VFX)
3D generalist
Michael Waltl (Trixter Film)
Digital matte painter
Gongjin Wang (Cinesite)
Lead compositor
Ben Warner (Weta Digital)
Digital artist
Thomas Warrender
Senior effects technical director
Bastian Wartenberg (Weta Digital)
Stereoscopic compositor/paint artist
Sanford Warwick (Stereo D)
Sr environment artist
Christopher Watkins (MPC) (Christopher Watkins)
Compositor
Alex Webb (Cinesite)
Lead compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Producteur effets visuels
Marc Weigert
Layout artist
Shelley Welch
Matchmover
Philipp Welle (Trixter Film)
Camera technical director
Glenn Wells
Lead crowd td
Martin Wellstein (LUXX Studios)
Cg supervisor
Mark Wendell
Digital artist
Blair Werschler
Visual effects artist:Mackevision
Adam Wesierski
Management assistant
Julia Widmann (LUXX Studios)
Rigger
Ruth Wiegand (Trixter Film)
Fx/td
Luke Wilde (Cinesite)
Roto/paint artist
Katie Williams (Digital Domain)
Lead compositor
Robert A. Willis
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Coordinateur effets visuels
Jessica Wilson-Silas
Visual effects artist:Mackevision
Marco Wilz
Lead compositor
Blake Winder (Weta Digital)
Animateur
Toby Winder (Cinesite)
Vfx asset production manager
Anna F. Winters (Image Engine)
Layout lead
Teresa Hooper (Weta Digital)
Visual effects coordinator:Mackevision
Alexander Wlk
Producteur effets visuels
Christal Wolgamott (Factory VFX)
Modeller
Shawn Paul Wolvin (Cinesite)
Facial technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Vfx executive producer
Melody Woodford (Cinesite)
Animateur
Simon Wottge (Cinesite)
Wrangling department lead
Andy Wright
Senior compositor:Mackevision
Klaus Wuchta
Compositeur numérique
Casey Yahnke
Layout technical director
Momo Yang (Weta Digital)
Matte painter
Asuha Yasuda
Senior 3D Generalist/LookDev/Lighting
Farid Khadiri-Yazami
Stereo artist
Jordan Yen
Effets visuels
Donmill Yip (Image Engine)
Producteur effets visuels
Marvyn Young
Fx artist
Fuat Yueksel (Trixter Film)
Compositor
Yurdakul Volkan (Cinesite)
Senior rigger
Asim Zaidi
Pre-viz & layout
Daniel Zamora
Compositeur numérique
Christian Zeiler (Uncharted Territory)
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Digital matte painter
Adrien Zeppieri (Cinesite)
Visual effects artist:Mackevision
Christian Zilliken
Vfx supervisor
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Dn compositor
Moosuddee Zoubhair (MPC)
Environment td
Amelie Zunk (MPC)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Production support
Anna Ford (*) (Cinesite)
Senior paint artist
Philip Fraschetti (*) (Weta Digital)
Technical artist
Guy-Edwards Gonsalves (*)
Production support
Sara Lynch (*) (Cinesite)
Roto/paint artist
Glenn Osgood (*) (Legend3D)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (*) (Weta Digital)
Senior effects technical director
Denys Shchukin (*) (Image Engine)
Artist manager
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)

Cascades

Doublure cascades
George Alexander
Doublure cascades
Brian Avery (Brent Spiner)
Cascadeur
Kelli Barksdale
Utility stunts
Freddy Bouciegues
Doublure cascades
Charlie Brewer (Jeff goldblum)
Cascadeur
Emily Brobst
Cascades
Steve Chang
Cascadeur
Cottrell Chase
Cascadeur
Ilram Choi
Stunt rigger
Matthew Lee Christmas
Cascadeur
Newman Colton
Cascades
Craig Davis
Cascades
Kevin Derr
Cascadeur
Edward A. Duran
Cascades
Brennan Dyson
Stunt driver
Kofi Elam
Cascadeur
Parras Elliot
Cascadeur
Tom Elliott
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Doublure cascades
Gerry Garcia
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Al Goto
Doublure cascades
Kiralee Hayashi (Angelababy)
Utility stunts
Kai Hirvonen
Cascades
Buddy Joe Hooker
John storey
Collin Hymes
Cascadeur
Josh Kemble
Utility stunts
Thomas J. Larson (Thomas J. Larsen)
Cascadeur
Xuyen Valdivia
Cascadeur
Will Leong
Utility stunts
Michael Li
Utility stunts
Kurt D. Lott
Deobia Oparei
Angel Manuel
Cascades
Monique McKellop
Cascadeur
Dustin Meier
Cascades
Eric Norris
Doublure cascades
Natasha Paul (Joey King)
Stunt driver
Manny Perry
Stunt driver
Charlie Picerni
Cascades
Derick Pritchard
Cascadeur
Jade Quon
Doublure cascades
Angelina Rauch
Cascades
Kevin Reid
Cascades
Simon Rhee
Cascadeur
Alice Rietveld
Doublure cascades
Larry Rippenkroeger
Doublure cascades
Erik Schultz (Liam Hemsworth)
Utility stunts
Rafael Sola
Doublure cascades
Petra Sprecher (Vivica A.Fox)
Stunt driver
Ryan Staats
Doublure cascades
Matthew R. Staley (Travis Tope)
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Key stunt rigger
Monte Thompson
Utility stunts
Monte Thompson
Cascades
Tierre Turner
Utility stunts
Cord Walker
Cascadeur
Saleem Watley
Utility stunts
Nico Woulard
Cascadeur
Aimee Zannoni

Caméra

Fixture foreman
Phil Abeyta
Aerial camera system tech shotover
Tom Aldcroft
Lighting console programmer
Matt Ardine (Los angeles unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel Baas (Day player)
Éclairagiste
Joey Bacharka
Photographe de plateau
Claudette Barius
Additional photography
Robert Baumgartner
Retour vidéo
Free Bear
Dimmer tech
Michael S. Beckman
Fixtures technician
Nick Behrmann
Electrician
James Belser
Grip
Jeff Bettis
Fixtures tech
Waylon Brady
Electrician
Michael Braunfels
Electrician
Myles Brink
Rigging electric
Jack Browning
Loader
Ryan Bushman
Grip
Bill Chapman
Pursuit crane operator
Jeff Comfort
B cam first ac
Steven Cueva
Cadreur caméra
François Daignault ("a" camera)
Best boy grip
Justin Dawson
Grip
Dwight Dollins
Technocrane technician
Dustin Evans
Video engineer
Scott M. Evans
Video playback engineer
Frank Eyers
Éclairagiste
Mike D. Fernandez
B camera operator
James Goldman
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Chef électricien
Lamarr Gray
Rigging Lighting Technician Sub Foreman
Andre Green
Grip
Keith Greenfield
Electrician
Christopher Griffin
A dolly grip
Ian Hanna
Digital imagining technician
Jeroen Hendriks
Digital utility
Taylor Hilburn (Second unit)
Lighting console programmer
Kevin Hogan
Gaffer
Jay Kemp
Video graphics
Chris Kieffer
Key grip
Kurt Kornemann
Remote head tech
Jeffrey Lamm (Day player)
Deuxième assistant caméra
Bret Latter
Grip
Seth Longo
Fixtures technician
Michael Lyon
Grip
Jose Madrid
Key grip rigging
Brian Malone
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
C camera grip
James McCray
Additional lighting console programmer
Hanna McGugan
Dolly grip
Lea E. Miller
Technocrane operator
Evan Nelson
Grip
David Ochoa
Qtake operator
Skyler Ostler
Video graphics
Salvador Palacios
"a" camera 2nd a.c./"c" camera 1st a.c.
Haydn Pazanti
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Fixtures gangboss
David Scott
Digital utility
Jason Seigel
Assistant chief rigging technician
Anthony M. Suarez
Rigging supervisor
Michael Tolochko
C camera operator
Tim Walker
Key video engineer
Scott Wetzel
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Rigging electric
Marvin Wright
Grip
Sean Wright
B cam second ac
Jozo Zovko
Additional grip
Micah Minor (*)

Département costumes

Set costumer
Rachel Bris
Seamstress
Red Rose Connerty
Habilleuse
Jim Alan Cook
Habilleuse
Jane Day
Ager/dyer
Carol Demarti
Wardrobe coordinator
Lilia Diaz
Habilleuse
John Patrick Doyle
Additional set costumer
Darryl Garcia Jr.
Habilleuse
Shaun Garcia
Costume assistant
Richard Gartrell
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Costume breakdown supervisor
Marie Heitzinger (HoD)
Ager/dyer
Brittnee Holmquist
Habilleuse
Brittnee Holmquist
Habilleuse
Phillip Howard
Assistant costume designer
Mary Iannelli
Set costumer
Jess L. Johnson
Additional set costumer
Michelle Kelly
Assistant costume designer
Shanna Knecht
Ager dyer
Chandra Moore
Habilleuse
John Ostrander
Habilleuse
Liz Pecos
Costume first hand
Aura Sperling Pierce
Costume fabrication
Ceres Regnum
Habilleuse
Eileen Reynolds
Concept artist
Gloria Shih
Chef costumière
Kenn Smiley
Chef costumière
Tony Velasco

Département montage

Digital intermediate editor
Philip Beckner
Stereoscopic editor
Michael Buck
Visual effects editor
Todd Busch
Post-production assistant
Ricardo Bustamante
NextLAB operator
Richard Caputo
First assistant editor
Evan Fisher
Additional editor
Mitchell J. Glaser
Visual effects editor
Mitchell J. Glaser
Additional editor
Joe Hutshing
Coordinateur post-production
Ricardo L. Marrero
Supervising colorist
Florian 'Utsi' Martin (Florian Martin)
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (StereoD)
Assistant monteur
Paul O'Bryan
Assistant monteur
Sam Restivo
Dailies project manager
Jenni Sorokin
Digital intermediate producer
Christopher Stack (Fotokem)
Assistant monteur
Phillip Trujillo (New Mexico)
First assistant editor
Yvonne Valdez
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto

Département musique

Composer
Kludge Allen (Additional music)
Music assistant
Fernando Arroyo Lascurain
Préparation musicale
Michael Bahnmiller
Orchestrator
James Seymour Brett
Composer
James Carlson (Additional music)
Conducteur
Tim Davies
Monteur musique additionelle
Matt Fausak
Digital score recordist
Kevin Globerman
Monteur musique
Oliver Hug
Synth programming
Jörg Hüttner
Préparation musicale
Kieran Kiely
Orchestrator
Adam Langston
Monteur musique additionelle
Anele Onyekwere
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Composer
Thomas Schobel (Additional music)
Music consultant
Thomas Schobel
Synth programming
Thomas Schobel
Score mixed by
Casey Stone
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)

Divers

Tim Abell
Coordinateur de production
Tamara Allen
Second assistant accountant
Jennifer Alley
Coordinateur de production
Shelley Andagan
Assistant to Markus Förderer
Jenna Arnold
Studio teacher
Phil Arnold
Assistant de production
Case Barden (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Vincent Befi (Photographie additionnelle)
Purchasing officer
Luis G. Benavides
Aviation mockup tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Clearance coordinator
Christina Bright
Attaché de presse
Gregg Brilliant
Key second assistant accountant
Autumn M. Brooks
Group ADR director
Joe Cappelletti
Assistant travel coordinator
Angela Chavez-Brock
Assistant to Mr. Emmerich, Los Angeles
Sue Zen Chew
Key second assistant accountant
Lauren Claret
Payroll accountant
Timothy Coggins
Second assistant accountant
Elizabeth Cooke
2nd assistant accountant
Carrie Leonard de Aguirre
Set medic
Adriana De La Cruz (Los angeles unit)
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Travel coordinator
Dustin DellaVecchia
Photo-double
Jetto Dorsainville
Doublure
Brother Eden Douglas (DeObia Oparei and Jessie T. Usher)
Assistant to Mr. Franco
Meg Dudley
Accessoiriste
Brad Einhorn
Projectionist
Dan Ellis
Specialist film pilot
Miles Fletcher
Assistant accessoiriste
Stephanie Furr
Utility technician
Rhys Gilman
Assistant de production
Jaraad Gordon
Studio teacher
John Grace
Centropolis Intern
Michael Luis Graeter (Michael Luis Graeter)
Assistant payroll accountant
Christopher Jacob Graham
Construction medic
Justin Hadrych-Rosier
Assistant de production
Denise Harkins
Assistant coordinateur de production
Brandon Harris
Assistant de production
Jasmine Henderson
Script
Mara Herdmann (Superviseur script additionnel)
Coordinateur de production
Kipling Hicks
Video playback engineer
Mark Hochman
Key office production assistant
Alexander E. Hoffman
Second assistant accountant
Heather Holton
Construction accountant
Michele Horn
Assistant de production
Cherie Julander
Centropolis Intern
Florian Kamhuber
Assistant coordinateur de production
Tess Kelly
Script
Lorette Leblanc
Adr voice replacement
Mela Lee
Assistant de production
David Tierney Lerner
First assistant accountant
Heidi Lewis
Assistant de production
Beatriz Loera
Additional voices
Lydia Look
Medic on-location
Leigh Maney
Assistant to Mr. Devlin
Frankie Mazon
Script
Kathy McHugh (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Adam Morgan
Main titles design
Johannes Muecke
Medic
Steven C. Mullins (Set -day player)
Assistant de production
Sarah Mummey
Video projectionist
Dan Murbarger
Assistant de production
Chris Nielsen
Assistant de production
Jack Nolan
Assistant de production
Russell Nunley
Construction second assistant accountant
Andy Ochoa
Adr loop group
Aylam Orian
Software engineer
Vincent Parker
Assistant de production
Sam Perez
Adr and loop group
Alan Pietruszewski
Assistant de production
Kenneth Pratt
Lead payroll accountant
Liz Probst
Medic
Cherlyn Schaefer
Assistant de production
Max Scholnick (Photographie additionnelle)
Aviation Mockup Supervisor
Doug Scroggins III
Assistant de production
Cindy Serigatto
Assistant de production
Sam Sherdel
Additional location production assistant
James Lawrence Sicard
Construction Accounting PA
Shawn C. Smith
Accounting clerk
Sweetie Smith
Production accountant
Julie Ann Snow
Accounting production assistant
Jeremy Stinson (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Marisa Taylor
Computer/video playback
Fred Tepper
Fitness trainer to jessie usher
William Thompson
Assistant de production
Adam Titchenal (Nouvelles prises)
Assistant to Harald Kloser
Rocco Vincent
Coordinateur de production
Crystal Wan
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Animal wrangler
Dalon Williams
Assistant de production
Evan Woodard
Assistant to Roland Emmerich, New Mexico
Joshua Zunie

(*) non crédité