Alien: Covenant
(Alien: Covenant)
Générique final
Distribution des rôles
- David / Walter
- Michael Fassbender
- Daniels
- Katherine Waterston
- Oram
- Billy Crudup
- Tennessee
- Danny McBride
- Lope
- Demián Bichir
- Karine
- Carmen Ejogo
- Ricks
- Jussie Smollett
- Upworth
- Callie Hernandez
- Faris
- Amy Seimetz
- Hallett
- Nathaniel Dean
- Ankor
- Alexander England
- Ledward
- Benjamin Rigby
- Cole
- Uli Latukefu
- Rosenthal
- Tess Haubrich
- Voice of 'Mother' (voix)
- Lorelei King
- Xenomorph / Neomorph
- Goran D. Kleut
- Neomorph
- Andrew Crawford
- Xenomorph
- Javier Botet (*)
- Branson
- James Franco (*)
- Peter Weyland
- Guy Pearce (*)
- Dr. Elizabeth Shaw
- Noomi Rapace (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Ridley Scott
Écriture
- Basé sur des personnages créés par
- Dan O'Bannon
- Basé sur des personnages créés par
- Ronald Shusett
- Histoire
- Jack Paglen
- Histoire
- Michael Green
- Scénario
- John Logan
- Scénario
- Dante Harper
Production
- Produced by
- David Giler
- Line producer
- Amy Green (Los angeles) (Amy Greene Vines)
- Produced by
- Walter Hill
- Produced by
- Mark Huffam (P.g.a.)
- Producteur associé
- Hannah Ireland
- Producteur associé
- Teresa Kelly
- Produced by
- Michael Schaefer (P.g.a.)
- Produced by
- Ridley Scott (P.g.a.)
Musique
- Musique
- Jed Kurzel
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dariusz Wolski
Montage
- Monteur
- Pietro Scalia
Casting
- Directeur de casting
- Carmen Cuba
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Chris Seagers
Direction artistique
- Directeur artistique
- Damien Drew
- Supervising art director
- Ian Gracie
- Directeur artistique
- Jacinta Leong
- Directeur artistique
- Adam O'Neill
- Directeur artistique
- Charlie Revai
Décors
- Décorateur
- Victor J. Zolfo
Costumes
- Costumes
- Janty Yates
Maquillage
- Additional makeup artist
- Tara Airlie
- Hair stylist & makeup artist
- Rebecca Allen
- Additional makeup artist
- Suzi Battersby
- Hair & make-up artist
- Lara Jade
- Creature department co ordinator
- Viola Colditz
- Additional makeup artist
- Kes Harrison
- Additional makeup artist
- Tristan Lucas
- Maquillage
- Tess Natoli
- Maquillage
- Rachelle O'Donnell
- Contact lens painter
- Cristina Patterson Ceret
- Chef coiffeuse
- Jennifer Stanfield
- Make up/hair designer
- Lesley Vanderwalt
- Makeup designer
- Lesley Vanderwalt
- Superviseur maquillages
- Lesley Vanderwalt
Direction de production
- Travel and accommodation co-ordinator nz
- Elizabeth Cotching
- New zealand
- Pip Gillings
- Directeur de production
- Dean Hood
- Unit & transport supervisor
- Simon Lucas
- Directeur d'équipe
- Nat Purdon
Assistant réalisateur
- Deuxième équipe
- Drew Bailey
- Deuxième assistant réalisateur
- Danielle Blake
- Second deuxième assistant réalisateur
- Glen Carroll (Photographie additionnelle)
- Additional assistant director
- Xander Collier (Splinter Unit)
- Assistant de production
- Jay Corry
- On set production assistant nz
- Elizabeth Cotching
- Assistant de production
- Luke Dunham
- Troisième assistant réalisateur
- Claire Frayn (Photographie additionnelle)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Guille Guzzoni
- Key second assistant director
- Sarah Hood (Photographie additionnelle)
- Premier assistant réalisateur
- Raymond Kirk
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Lovelock
- Second deuxième assistant réalisateur
- Killian Maguire
- Onset production assistant
- Sophie McWilliam-Kerry
- Assistant de production
- Jasmine Nicholson
- Réalisateur deuxième équipe
- Luke Scott
- Second deuxième assistant réalisateur
- Christopher Turner
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Tynan (Splinter Unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Matthew Webb
Département artistique
- Dessinateur
- John Adkins (Photographie additionnelle)
- Directeur de construction
- Sean Ahern
- Senior mold maker
- Josh Beacham
- Art director assistant
- Jill Beecher
- Concept artist
- Rob Bliss
- Décorateur
- Dion Boothby
- Prop foreman
- Matt Boug
- Set decoration coordinator
- Lucie Bourgeau (Los angeles)
- Screen graphics designer
- Carl Braga
- Lead man
- Christopher Bruce
- Concept artist
- Steve Berg
- Senior prop modeller
- Jason Chalmers (UK Crew)
- Assistant directeur artistique
- Andrew Chan
- Props manufacture foreman
- Ray Coulson
- Screen graphics supervisor
- Martin Crouch
- Runner art department
- Clint Cure
- Conception des décors
- Belinda Cusmano
- Assistant directeur artistique
- Nicholas Dare
- Set builder
- Mark d Drew
- Conception des décors
- Tony Drew
- Decorator
- Molly Ebner (Green Rooms)
- Senior set dec buyer
- Tania Einberg
- Sculptor
- Leyla Gashe
- Junior buyer
- Emma Gracie
- Concept artist
- Wayne John Haag
- Concept artist/illustrator
- Dane Hallett
- Head scenic artist
- Troy Hannett (New Zealand)
- Concept artist/illustrator
- Matthew Hatton
- Mould maker foreman
- Michael Henry
- Décorateur plateau
- Lisa Javelin
- Senior prop modeller
- Mike Jones
- Moldmaker-fiberglasser
- Matthew Joyce
- Conception des décors
- Andrew Kattie
- Art department runner
- Daniel Kay
- On-screen graphics coordinator
- Daniel Kay
- Accessoiriste
- Sandy Kelly
- Concept model maker
- Geoff Kemmis
- Props manufacture foreman
- Geoff Kemmis
- Concept artist
- Ivan Khomenko (MPC)
- Concept artist
- Nadia Mogilev
- Concept artist
- Leandre Lagrange (MPC)
- Menuisier
- Jake Langham
- Concept artist
- Stephane Levallois (MPC)
- Construction draftsperson
- Sooyeon Lim
- Concept artist/illustrator
- Jeremy Love
- Creature department
- Saara March (Mouldmaker)
- Conception des décors
- Kate McCowage
- Stage hand
- Josh Meacham
- Standby painter
- Jonathan Mikita (Los angeles)
- Concept artist
- Artem Mirskov (MPC)
- Conception des décors
- Alasdair Mott
- Set builder
- Mac Nordman
- Screen technician
- Stephen Paul
- Design assistant
- Tanika Pratt
- Stand-by props assistant
- Shane Rahkola
- Assistant département artistique
- Nick Ramsay (Prep & additional photography)
- Cad designer
- Daniel Rutter (Re-shoot)
- Props buyer
- Bethany Ryan
- Props maker
- Francesca Sabeto
- Asst. concept model maker
- Julian Scalia
- Assistant set decorator
- Katie Sharrock
- Concept artist
- Evan Shipard
- Menuisier
- David Shire
- Senior illustrator
- Emmanuel Shiu (Framestore)
- Head scenic artist
- Michael Swingle
- 3d prop modeller
- Eddy Taylor
- Assistant accessoiriste
- Chris Tomkins
- Concept artist
- Mark Tompkins (MPC)
- Art department runner
- Harrison Trubie
- Head sculptor
- Belinda Villani
- Plasterer/modeler
- Rachele Wiggins
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Wild
- Head plasterer
- Geoff Wiles
- Conception des décors
- Alice Wilkinson
- Mouldmaker
- Rowan Wills
- Screen graphics playback
- Chris Wilson
- Creature department
- James Woodley (Technician)
- Hod prop manufacture
- Peter Wyborn
- Menuisier
- Joshua Zeigler
Son
- Superviseur bruitages
- Hugo Adams
- Additional re-recording mixer
- Dafydd Archard
- Sound effects editor
- Dillon Bennett
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Sound designer
- Michael Fentum
- Production sound mixer additional photography
- Tim Fraser
- Playback mixer
- Mario Gabrieli
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Sound editor
- Dawn Gough
- Sound recordist splinter unit
- Peter Grace
- Bruiteur
- Sue Harding
- Assistant bruiteur
- Sophia Hardman
- A.d.r. mixer
- Kyle Koekemoer
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Mixeur bruitages
- Adam Mendez
- Sound mix technician
- William Miller
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Dolby sound consultant
- James Shannon
- Sound transfer recordist
- John Soukup
- Bruiteur
- Jack Stew
- Sound designer
- Oliver Tarney
- Chef monteur son
- Oliver Tarney
- Dialogue & adr supervisor
- Rachael Tate
- Mixeur réenregistrements
- Mark Taylor
- Assistant éditeur son
- James Taylor-Beeson
- Perchiste
- Mark Van Kool
- Utility sound
- Ben Yeadon
- Dolby consultant
- Robert Karlsson (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Cris Alex
- Special effects buyer
- Billy Aziz
- Silicone technician
- Suzi Battersby
- Fabricator
- Robert Berta
- Technicien effets spéciaux
- Genevieve Bevan-John
- Special effects senior technician
- Julian Borbidge
- Main unit floor supervisor
- Caimin Bourne (Special effects)
- Special effects assistant supervisor
- David Brighton
- Special effects senior technician
- Herman Bron
- Special effects senior technician
- Justin Brown
- Senior technician
- Raytheon Buna
- Prep supervisor
- Rodney Burke
- Special effects senior technician
- Daniel Carlisle (Electronics)
- Maquillage effets spéciaux
- Rachel Coenen
- Special effects buyer, manager
- Maria Pudlowska
- Special visual effects supervisor
- Neil Corbould
- Special effects senior technician
- Aaron Cox
- Special effects senior technician
- Richard Crowe
- Special effects senior technician
- Eucla Davis
- Effets spéciaux
- Vincent Desilets
- Prep supervisor
- Jabin Dickins
- Special effects senior technician
- Carl Erickson
- Pre-rig supervisor
- Lloyd Finnemore
- Breakaways supervisor
- Tristan Fitzgerald
- Special effects senior technician
- Tom Forrest
- Technicien effets spéciaux
- Joel Gardyne
- Lifecasting coordinator
- Lindsay Gelfand (Mr. Crudup and Mrs. Ejogo)
- Technicien effets spéciaux
- Richard Georgeson
- Special effects assistant
- Timothy Giessauf
- Technicien effets spéciaux
- Tristian Haddon
- Special effects senior technician
- James Howe
- Special effects senior technician
- Max Hughes (Rigging)
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Imhoff
- Special effects senior technician
- David James (Electronics)
- 2nd Creature Effects Supervisor
- Adam Johansen
- Special effects senior technician
- Timothy Jordan
- Technicien effets spéciaux
- Adam Kealy
- Special effects assistant technician
- Warwick King
- Special effects lead senior technician
- Steve Knowles
- Creature effects tech junior
- Gavin Kyle
- Effets spéciaux
- Samy Lamouti
- Creature effects painter
- Julian Ledger
- Technicien effets spéciaux
- Chris Leech
- Special effects lead technician
- Craig Leong
- Creature fx workshop technician
- Tristan Lucas
- Coordinateur effets spéciaux
- Jasmin Lyford
- Special effects assistant
- Cameron Manwell (Cameron Manewell)
- Special effects crew
- Arlo Markantonatos (On Set)
- Special effects senior technician
- Doug Meacham
- Technicien effets spéciaux
- Nathan Merren
- Special effects senior technician
- Nick Morrell (Rigging)
- Special effects senior technician
- Orlando Murray
- Special effects assistant technician
- Simon Mak Murrell
- Technicien effets spéciaux
- Hauk Olafsson
- Superviseur effets spéciaux
- Dan Oliver
- Animatronic technician
- James Paul
- Special effects crew
- Laura Odette Phipps
- Fabricator
- Peter Pohl
- Special effects assistant technician
- Jessica Power
- Special effects assistant technician
- Will Power-Trengove
- Technicien effets spéciaux
- Paul Reddin
- Creature effects senior technician
- Graham Riddell
- Buyer/runner
- Tim Ridge
- Creature effects fabrication technician
- Shannon Riggs
- Technicien effets spéciaux
- Ivan Sainsbury
- Senior sculptor/concept artist
- Colin Shulver
- Creature sculptor
- Bradley Simms
- Special effects workshop supervisor
- Arthur Spink Jr.
- Special effects assistant
- Dylan Spink
- Special effects assistant
- Alex Strachan
- Special effects senior set technician
- Taj Trengove
- Special effects senior technician
- Matt Ward
- Technicien effets spéciaux
- Tony Watt
- Electronic design supervisor
- Glen Winchester
- Technicien effets spéciaux
- Phillip Young
Effets visuels
- VFX Line Producer
- Lucile Abiven
- Compositeur numérique
- Eri Adachi (MPC)
- Digital artist
- Susavan Aditya
- Lead compositor
- Illia Afanasiev
- Compositeur numérique
- Anastasios Agiakatsikas
- Technical animator
- Amer Alameddine (MPC)
- Digital artist
- Mohite Alankar
- Compositeur numérique
- Carlos A. Alarcon
- Previsualization
- Maksims Aleksejevs
- Compositeur numérique
- Johan Alfort (MPC)
- Support engineer
- Sebastian Ampuero (Animal Logic)
- Digital matte painter
- Scott R. Anderson (MPC)
- Compositeur numérique
- Tor Andreassen (Rising Sun Pictures)
- Lead layout artist
- Paul Arion (MPC)
- Visual effects production assistant
- Brent Armfield
- Lighter/compositor
- Michanol Arnaud (Luma Pictures)
- Roto and paint supervisor
- Vaughn Arnup
- Effets visuels
- Karen Arredondo Lopez
- Compositeur numérique
- Javor Asenov
- Head of layout dept
- Ruth Asensio (MPC Montreal)
- Head of techanim
- Mathieu Assemat
- Postvis artist
- Nicola Atkinson (Argon)
- Matte painter
- Eric Aubry (Framestore)
- Compositeur numérique
- Alexy Auffeves (MPC)
- Digital artist
- Amaya Ayers (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Zaid Babeel (MPC)
- Lighting td
- Carlo Alberto Bagliolid
- Visual effects assistant coordinator
- Harpreet Bahia
- Visual effects assistant coordinator
- Marta Baidek
- Compositor
- Richard Baillie
- Superviseur effets visuels additionnels
- Richard Bain
- Previs animator
- Dimitri Bakalov (Argon)
- Purchasing & asset management officer
- Garry Baker (Animal Logic)
- Post vis artist
- Jamie Bakewell
- Lighting technical director
- Manjusha Balachandran
- Producteur effets visuels
- Priyanka Balasubramanian (BOT VFX)
- Senior Houdini FX TD
- Yunus Balcioglu (MPC)
- Fx artist
- Sébastien Bance (MPC)
- Postvis supervisor
- Terence Bannon
- Directeur artistique
- Ravi Bansal (MPC)
- Tracker
- Ivan Barbarich (Matchmover)
- Visual effects production manager
- Tom Barber (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Amanda Barrios
- Compositor
- Andrew Barry
- Lead compositor
- Bryan Bartlett (MPC)
- Producteur effets visuels
- Jason Bath (Animal Logic)
- Fx td
- Rubén Bautista (MPC)
- Concept artist
- Alessandro Bavari
- Compositeur numérique
- Bryn Bayliss
- Lighting td
- Boyan Baynov
- Head of animation
- Mike Beaulieu (MPC Montreal)
- Machmove artist
- Mélanie Beaunoyer (Framestore)
- Effets visuels
- Francis Beauregard
- Modelling intern
- Jesse Bechard (Framestore)
- Modeller
- William Bell (MPC)
- Lead lighter
- Martin Belleau (Framestore)
- Compositeur numérique
- Jean-Bastien Bellot
- Effets visuels
- Jean Bennamias (Framestore)
- Matte painter
- Guillaume Berthoumieu (Framestore)
- Effets visuels
- Alessio Bertotti
- Lighting td
- Leonardo Bianchi (MPC)
- Visual effects production assistant
- Marta Bielecka
- Digital effects artist
- Nunzio Bitetti
- Effets visuels
- Aevar Bjarnason
- Senior research & development engineer
- Michael Blain
- Digital artist
- James Bleakley
- Lead environment artist
- Jules Bodenstein (MPC)
- Digital/conceptual artist
- Julia Bordeau
- Senior matte painter
- Gaëtan Borneuf
- Lead compositor
- Sudeepto Bose
- Modelling td
- Ramzi Boudemagh (MPC)
- DFX supervisor
- David A.T. Bowman (MPC)
- Superviseur effets visuels plateau
- David A.T. Bowman
- Digital matte painter
- Hope Wolf Brackin (MPC)
- Compositeur numérique
- Mark Braithwaite
- Matchmove artist
- Sebastien Brazeau (Framestore)
- Visual effects production assistant
- Sarah Brims (Animal Logic)
- Previs animator
- Mark Brown (Argon)
- Previs animator
- Stuart Brown (Argon)
- Effets visuels
- Alexander T.H. Browne
- Environment artist
- Pascal Bruguiere (MPC)
- Compositor
- Bragi Brynjarsson
- Matchmove
- Alexander Bucknell
- Visual effects editor
- Lukasz Bukowiecki
- Previs artist
- Paul Burton (Argon)
- Visual effects editor
- Paolo Buzzetti
- Previs animator
- Serena Cacciato
- Compositeur numérique
- Giulia Cadeddu (MPC)
- Creature effects technical director
- Gem Ronn Cadiz (Framestore)
- Previs artist
- William Cameron (Argon)
- Effets visuels
- Francesc Camos
- Research and development engineer
- Rafael Campos
- Cg supervisor
- Alexandre Cancado (Luma Pictures)
- Photogrammetry Supervisor
- Huseyin Caner
- Visual effects production supervisor
- Joe Carhart (Twentieth Century Fox)
- Compositeur numérique
- Anna Carlsson (MPC)
- Visual effects editor
- Mark Carr
- Digital effects artist
- Federico Cascinelli (MPC)
- Previs production manager
- Sarah Cauchois
- Creature effects technical director
- Maxime Cazaly (Framestore)
- Lighting & compositing
- Joe Censoplano (Luma Pictures)
- Senior cg modeler
- Terrance Carl Chandler
- Matchmove and rotoanim artist
- Varghese Chandy (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Daniel Charchuk (MPC)
- Compositeur numérique
- Marcin Charlicki (MPC)
- Environment artist
- Eve Chauvet (MPC)
- Lighting artist MPC
- Brian Chinnery
- Coordinateur effets visuels
- Pranoy Roy Chowdhury
- Visual effects production manager
- Carlos Ciudad (MPC)
- Fx td
- Alexis Claux (MPC)
- Coordinator
- Sally Clayton (Argon)
- Compositeur numérique
- Pascal Clement (MPC)
- Compositor
- Alex Coble
- Postvis artist
- Isabel Cody
- Roto & paint artist
- Jesse Cohen
- Bidding producer
- Ian Cope (Rising Sun Pictures)
- Senior previs/postvis artist
- Dan Copping (The Third Floor)
- Lighting technical director
- Maria Corcho (MPC)
- Systems support
- Tristan Crichton (Framestore)
- Lead digital artist
- Nicholas Cross
- Compositeur numérique
- Marc Czerwiec (MPC)
- Compositeur numérique
- Frank D'Iorio
- Compositeur numérique
- Heidi Dahle (Framestore)
- Compositeur numérique
- Michaela Danby
- Animateur
- Billy Dao (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Anais Dappe
- Assistant technical director
- Mathieu De Saint Jores (Framestore)
- Effets visuels
- Kurt Debens
- Visual effects editorial supervisor
- Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
- Global head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Compositor
- Romain Delmaire (MPC)
- Paint and roto artist
- Quentin Delsart (Framestore)
- Producteur effets visuels
- Nicolas Delval (Framestore)
- Lookdev/lighting td
- Guillaume Depierre (MPC)
- Compositeur numérique
- Nicolas Desmet (MPC)
- Dmp artist
- Olivier Deveux
- Render support
- Navdeep Dhamu (Framestore)
- Matchmove and rotoanimation artist
- Prasanna Kumar Dhanabalan
- Lead render systems engineer
- Craig Dibble (MPC)
- Previs lead
- Raffael Dickreuter (VR Experience)
- Effets visuels
- Paounka Dimitrova
- Compositeur numérique
- Emmanuele Diotti (Luma Pictures)
- Visual effects production assistant
- Steve Ditchburn
- Post-visualisation artist
- Peter Divers
- Environment td
- Khizer Diwan
- Coordinateur effets visuels
- Paul Docherty
- Rigging td
- Daniele Dolci (MPC)
- Motion control operator
- Eran Dolev
- Superviseur effets visuels
- Ferran Domenech
- Compositeur numérique
- Tracie Donais (MPC)
- Assistant technical director
- Thomas Dotheij (Framestore)
- Compositeur numérique
- Emeline Doumange (MPC)
- Senior FX TD
- Guillaume Duchaussoy (MPC)
- Compositeur numérique
- Tristan Dunse (MPC)
- Visual effects assistant data wrangler
- Bernadette Elsouri
- Tracking
- Nicolas Emery (Framestore)
- Senior rendering programmer
- Luke Emrose
- Crowd technical director
- Pedram Etebarzadeh
- Coordinateur effets visuels
- Abigail Everard (MPC)
- Previs artist
- James Farrington (Argon)
- Digital Compositor MPC
- Fathima Feminò
- Compositeur numérique
- Oliver Fergusson-Taylor
- DFX supervisor
- Audrey Ferrara (MPC)
- Previs editor
- Siân Fever
- Rigging td
- Aaron Fickling (Rising Sun Pictures)
- Lead creature fx td
- Will Fife
- Animateur
- Alex Filipov (MPC)
- Compositeur numérique
- Ken Fisk
- Lighting td
- Spencer Fitch
- Junior pipeline technical director
- Paul Fleer (Luma Pictures)
- Lead digital compositor
- Jean-Sébastien Fortin
- Compositeur numérique
- Jérôme Foucout (Framestore)
- Mid layout artist
- Karim Fradin
- Compositeur numérique
- Ludovic Fregé (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Lisa Funkel (Framestore)
- Lead digital artist
- Raphaël Gadot
- Compositeur numérique
- Jean-Francois Gagne
- Compositeur numérique
- Marta Gargano
- Visual effects production assistant
- Francois J. Germain (MPC) (Francois Julien Germain)
- Digital artist
- Abhishek Ghorui
- Previs artist
- Mike Gilbert (Argon)
- Texture lead
- Thomas Gillet
- Producteur exécutif
- Diana Giorgiutti (Luma Pictures)
- Environment td
- Daniel Giron (MPC)
- Fx artist
- Francesco Giugliano
- Assistant vfx editor
- Lucas Glashoff
- Compositeur numérique
- Nicole Glen (MPC)
- Digital artist
- Sam Godfrey
- Sequence lead compositor
- Jean-Baptiste Godin (Framestore)
- Compositeur numérique
- Antoine Goethals
- Lead texture artist
- Adam Goldstein
- Compositeur numérique
- Björn Gottwald (Framestore)
- Roto paint artist
- Meagan Green (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Kyle Greenberg (MPC)
- Data wrangler
- Justin Greenwood (Rising Sun Pictures)
- Effets visuels
- Toby Grime
- Postviz compositor
- Ivan Grozev
- Animateur
- Meghan Grube (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Fernando Guerrero Rodriguez (Rising Sun Pictures)
- Junior pipeline technical director
- Gina Guerrero (Luma Pictures)
- Modeller
- Damien Guimoneau (MPC)
- Digital grading artist
- Charlie Habanananda
- Lead compositor
- Kirstin Hall (MPC)
- Head of rigging
- Pierre-Loic Hamon (Framestore)
- Compositeur numérique
- Alex Hanneman
- Rigging td
- Jun-Lin Harries (MPC)
- Senior lighter
- Jerome Hartman
- Compositeur numérique
- Levent Haseki
- Matte painter
- Arnaud Havart (Framestore)
- Support engineer
- Samson Heffernan (Animal Logic)
- Superviseur effets visuels
- Charley Henley
- Technical animator
- Oliver Hermann (MPC)
- Animateur
- Patrick Heumann (MPC)
- Lead lighting td
- Andre Hitsøy (Framestore)
- Pipeline technical director
- Sam Hodge
- Monteur effets visuels
- Alex Holcombe (Animal Logic)
- Visual effects plate data supervisor
- Bastian Hopfgarten
- Production support
- Nicolas Houle
- Matchmove artist
- Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
- Environment modeler
- Steven Hubbard
- Lead compositor
- Romain Hubert
- Effets visuels
- Catherine Hughes (Digital Production Manager)
- Senior environment td
- Chris Hunt (MPC)
- Systems engineer
- David Huszka (MPC)
- Digital artist
- Sachin Ilamkar
- Rotoscoping artist
- Darko Ilievski
- Visual effects production coordinator
- Lea Antonette (Atomic Fiction) (Lea Antonette Lorenzo Irlanda)
- Digital matte painter
- Alexander Isaksson (MPC)
- Senior previs artist
- Jason Ivimey (Argon Fx)
- Compositeur numérique
- Lionel Jacobs
- Camera and performance supervisor
- Bhakar James
- Roto paint artist
- Patswitch Jaritngarm (Luma Pictures)
- Fx artist
- Alexander Jarosch (MPC)
- Effects technical director
- Ng Cheuk-Yung Jayde
- Compositeur numérique
- Balderas Joel (MPC)
- Creature effects supervisor
- Adam Johansen
- Digital artist
- Abhinaw John
- Producteur délégué effets spéciaux
- Drew Jones (Peerless)
- Compositeur numérique
- Keith Jones
- Postvis artist
- Chaitan Joshi
- Environment artist
- Marc Joubert-Nederveen (MPC)
- Technical coordinator
- Andrew Kalicki (Luma Pictures)
- Layout artist
- Ranajoy Kar (Rsp)
- Matchmove and rotoanimation artist
- Adithya Kashyap
- Paint and roto
- Preet Katta (Framestore)
- Previs animator
- John Kay
- Digital artist
- John Keates
- Digital artist
- Ian Kelly
- Effets visuels
- Xander Kennedy (Luma Pictures)
- Technical coordinator
- Daniel Kepler (Luma Pictures)
- Model & texture artist
- Dulshan Keragala (Luma Pictures)
- Groom artist
- Sebastien Kern
- Compositeur numérique
- Alex Khan (Luma Pictures)
- Previs animator
- Naweed Khan (Argon)
- Environment artist
- Kendrick Khoo (MPC)
- Lead effects technical director
- Lyubomir Kirkov (MPC)
- Head of production
- Lauren McCallum (MPC, Montreal) (Lauren Knowlton-Parry)
- Compositeur numérique
- Nikolay Kolev (Visual effects)
- Coordinateur effets visuels
- George Kolyras
- Pipeline Technical Director RSP
- Balaji Kp
- Compositeur numérique
- Gudjon Kristjansson
- Digital matte painter
- Eva Kristjáns (MPC)
- Compositor
- Mateusz Krzastek (MPC)
- Compositeur numérique
- Tanya Kular
- Matchmove rotoanim artist
- Sujay Kumar G. (MPC)
- Machmove artist
- Praveen Kumar
- Compositeur numérique
- Federico La Tona (Luma Pictures)
- Lead LookDev artist
- Bruno-Olivier Laflamme (Framestore)
- Senior imaging engineer
- Thomas Langley (MPC)
- Previs animator
- Martin Lanzinger (Argon)
- Lookdev td
- Emeric Larochette (MPC)
- Compositing supervisor
- Alex Lay (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Mélanie Le Bloa (MPC)
- Visual effects assistant editor
- Daniel Le
- Coordinateur effets visuels
- Patricia Leblanc (MPC)
- Effects technical director
- Phoenix Woung-Bi Lee (Framestore)
- Lighting technical director
- Elisabeth Leeb
- Support engineering supervisor
- Steven Lees-Smith (Animal Logic)
- Lead paint & roto
- Christopher Leloup (Framestore)
- Creature effects technical director
- Francis Leong (Framestore Montreal)
- Visual effects manager
- Mari Levitan (MPC)
- Support engineer
- Josh Lewis (Animal Logic)
- Senior animator
- Aulo Licinio
- Fx technical director
- Daniel LLussà (MPC)
- Compositing supervisor
- Jeremie Lodomez (Framestore)
- Compositing & lighting
- Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
- Support engineer
- Daniel Lopez (Animal Logic)
- Effets visuels
- Alexandra LoRusso
- Post vis artist
- Charlie Lovett (Proof)
- Previsualization artist
- Charlie Lovett (Argon)
- Look development
- Christina Lum
- Compositeur numérique
- Mickaël Léger
- Digital matte painter
- Laura Macfadyen (Framestore)
- Compositeur numérique
- Francesc Macia
- Support engineer
- Patrick Madden (Animal Logic)
- Coordinateur effets visuels
- Lee Maher (Framestore)
- Effets visuels
- Arnaud Malherbe
- Texturing and lookdev artist
- Gurumurthy Mande (MPC)
- Cg supervisor
- Manolo Mantero (MPC)
- Matchmove artist
- Fernando Mantilla Garzon (Framestore)
- Tracker/matchmover
- Fernando Mantilla Garzon (Framestore)
- Matte painter
- Jean-Philippe Marchand (MPC)
- Animateur
- Marilyn Marcotte (MPC)
- Compositeur numérique
- Ivailo Marinov (MPC) (Ivailo Marinov)
- Pipeline technical assistant
- Renee Marsland (Rising Sun Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Catherine Martin
- Digital artist
- Dominic Martin
- Effects technical director
- Xavier Martin (MPC)
- Paint and roto
- Riccardo Mascia (Framestore)
- Compositor
- Christopher Maslen
- Cg supervisor
- Hubert Maston
- Compositeur numérique
- Paulo Alexandre Mateus
- Producteur effets visuels
- Dan Matley (Framestore)
- Modeling artist
- Manmath Matondkar (MPC)
- Senior compositor
- Yosuke Matsuno (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Helen McAvoy (MPC)
- Éclairagiste
- Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
- Previsualization supervisor
- Jason McDonald (Argon)
- Assistant visual effects editor
- Dan McIntosh
- Technical animator
- Chris McKenna (MPC)
- Visual effects production supervisor
- Louise McNicholl
- Compositor
- Harry Medlin (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Marc Menneglier
- Environments artist
- Neptune Mentor
- Previs animator
- Craig Mepham (Argon)
- Compositeur numérique
- Sandrine Mercier (MPC)
- Éclairagiste
- Chloé Mesnage
- Senior concept designer
- Steven Messing
- Compositor
- Christophe Metz (Framestore)
- Fx td
- Florian Meyer (MPC)
- Environment TD & 3D DMP
- Jared Michael
- Coordinateur effets visuels
- Miranda Middlewood
- Texture artist
- Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Chelsea Mirus
- Digital artist
- Ankur Mishra (MPC)
- Compositeur numérique
- Diana Moneva
- Senior matte painter
- Isabelle Morello
- Fx artist
- Fernando Morillo (MPC)
- Previsualization animation
- Rameshbabu Morkonda Sethuraman (Argon)
- Coordinateur effets visuels
- Patrizia Mulè
- Texture artist
- Sven Müller (MPC)
- Compositeur numérique
- Ram Mohan Nadam Reddy
- Compositeur numérique
- Gabriel Naveau
- Digital coordinator
- Sheldon Neill (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Marijus Neverdauskis (MPC)
- Model & texture artist
- Thomas Newbury (Luma Pictures)
- Lead surfacing artist
- Martin Newcombe
- Previs artist
- Lucas Newton
- Effets visuels
- Lucas Newton
- Lighting & compositing artist
- Gregory Ng (Luma Pictures)
- Senior texture artist
- Giang T. Nguyen (MPC)
- Producteur effets visuels
- Tomi Nieminen (MPC)
- Compositeur numérique
- Sabari Nobishwaran
- Environment td
- Ryan Nolan-Hieb (MPC)
- Digital artist
- Timothee Nolasco (Visual effects)
- Tracking
- James P. Noon
- Roto paint artist
- Michael North (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Cenay Oekmen
- Coordinateur effets visuels
- Gemma Office (MPC)
- Effets visuels
- Kieran Ogden-Brunell (Rising Sun Pictures)
- Fx td
- Bartlomiej Olejniczak (MPC)
- Compositeur numérique
- Ghislain Ouellette
- Producteur effets visuels
- Sona Pak
- Pipeline technical director
- David Palanchon (Framestore)
- Render support
- Guo Kun Pan (Framestore)
- Matchmove artist
- Niomie Papatens-Rochon (Framestore)
- Compositeur numérique
- Foram Pardiwala (MPC)
- Lidar scanning supervisor
- Nikul Patel
- Monteur effets visuels
- Trushna Patel (MPC)
- Compositor
- Matthew Patience (Framestore)
- Lighting td
- Matthieu Paugam (MPC)
- Matte painter
- Guillermo Paz (MPC)
- Compositeur numérique
- Dario Pedretti
- Superviseur effets visuels
- Stuart Penn (Framestore)
- Concept artist assistant
- Annamaria Pennazzi
- Lead matte painter
- Levente Peterffy
- Effets visuels
- Josip Peterkovic
- Compositeur numérique
- Petricone Matteo (Animal Logic)
- Concept artist
- Valentin Petrov
- Paint artist
- Goran Petrushevski
- Roto & paint artist
- Adam Pettigrove
- Lead previs artist
- Chris Petts (Argon)
- Éclairagiste
- Wendy N. Pham (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Kilou Picard (Animal Logic)
- Concept artist
- Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
- Roto and paint
- Ezra Pike (MPC)
- Compositeur numérique
- Marco Pileri
- Lead creature fx td
- Victor Pillet
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael (Luma Pictures)
- Lighting td
- Britton Plewes (Framestore)
- Compositor
- Alfonso Pontillo
- Compositor
- Mario Ivan Ponton (Visual effects)
- Compositeur numérique
- Eddie Porter (Luma Pictures)
- Digital production manager
- Justin Porter (Luma Pictures)
- Data lead
- Daniel Powter
- Digital DP
- Lucas Pozzey (Luma Pictures)
- Effects technical director
- Matthieu Presti (Framestore)
- Lead lighting technical director
- John F. Prieto (MPC)
- Senior compositor
- Howard Protheroe
- Matchmove & rotoanim artist
- Srikanth Pullamsetti
- Cg supervisor
- Jason Quintana (Framestore)
- Matchmove artist
- Rakesh_Mukherjee (MPC)
- Fx artist
- Nicolas Ramiro Cotallo (MPC)
- Digital artist
- Andres Rascon
- Postvis artist
- Sagar Rathod (Argon)
- Effets visuels
- Raghu P. Ravichandran
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray
- Line producer
- Will Reece
- Compositeur numérique
- Tyagi Reetuj (Luma Pictures)
- Lighting Artists
- Emeric Renard
- Lead FX TD
- Geoffrey Reynaud (MPC)
- Assistant de production
- Jesse Reynolds
- Lighting technical director
- Thomas Rich
- Modeler & texture artist
- Daniel Riddle (Luma Pictures)
- 3D environment artist
- Maude Rivard
- Postvis compositor
- Sandra Roach
- Paint and roto
- Scott Robertson
- Recruiter
- Matt Rock
- Support engineer
- Shayne Rodway (Animal Logic)
- Environment supervisor
- Marco Rolandi (MPC London)
- Coordinateur effets visuels
- Diana Roldan (MPC)
- Digital artist
- Ryan D. Romero (Version IMAX)
- Compositeur numérique
- Michael Rouayroux (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Paul Round (Peerless)
- Paint & roto artist
- Samuel Rousseau
- Software development and support
- Jonak Roy
- Animateur
- Yves Ruprecht (MPC)
- Pipeline technical director
- Nathan Rusch (Luma Pictures)
- Rigging td
- Mathias Røyrvik (MPC)
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
- Roto & paint artist
- Shawn Sahara (Luma Pictures)
- Modeling and texturing artist
- Anjum Sakharkar
- Previsualization artist
- Matteo Sala (Argon)
- Compositeur numérique
- Nooreldin Reda Salama
- Compositeur numérique
- Elena Salas
- Creature modeler
- Henning Sanden (MPC)
- Previs artist
- Matteo Sanna (Argon Fx)
- Rigger
- Andre Santos (Framestore) (Andre de Oliveira Santos)
- Lead compositor
- Jeremy Sawyer (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Craig Saxby (MPC)
- Asset lead
- Federico Scarbini (MPC)
- Lighting & compositing artist
- Marc Schönbeck (Luma Pictures)
- Previs animator
- Karl Schudeck (Argon)
- In-house senior compositor
- Abigail Scollay
- Superviseur effets visuels
- Brendan Seals (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Zsolt Sebõk (MPC)
- Coordinateur de production
- Charles Seignolle
- Software engineer
- Sanjeet Christopher Shivkar (MPC)
- Compositeur numérique
- Shyamchand
- Lighting and compositing artist
- Joey Sila (Luma Pictures)
- Associate vfx supervisor
- Jared Simeth (Luma Pictures)
- Character TD Supervisor
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Mykhailo Slavov
- Superviseur effets visuels
- Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
- VFX Production Assistant
- Rebecca j Smith (MPC)
- Visual effects data wrangler
- Davi Soesilo
- Software developer
- Nicolas Sola (MPC)
- Lighting technical director
- Vahan Sosoyan (Framestore)
- Lighter/compositor
- Derek Spriggs (Luma Pictures)
- Chef animateur
- Christophe St-Pierre Paradis (MPC)
- Compositor
- Carl St-Pierre
- Effets visuels
- Anthony Stedman
- Lead matchmove artist
- Alastair Stevenson (Framestore)
- Compositeur numérique
- Ken Stewart
- Lead modeller
- James Stone
- Fx td
- Cody Stoof
- Fx artist
- Jan Strootmann (MPC)
- Paint/prep artist
- Hemanth Surana
- Visual effects supervising producer
- Steven Swanson (Luma Pictures)
- Modeler
- Andrei Szasz (MPC)
- Production support
- Anthony Tan
- Postvis artist
- Claudio Tassone (Argon)
- Compositeur numérique
- Alexandros Theodosiou (MPC)
- Post-visualisation artist
- James Thompson (Proof Inc.)
- Assistant technical director
- James Thompson
- Department Manager
- Jithendran Thottupurath (MPC)
- Compositor
- Lachlan Tolley
- Compositor
- Joshua Toonen
- Compositeur numérique
- John Toth (Rising Sun Pictures)
- Compositor
- Mark Tremble
- Compositeur numérique
- Ryan Trippensee
- Compositeur numérique
- Frank Turcotte
- Compositor
- Parikshit Tyagi (Rising Sun Pictures)
- Fx td
- Imre Tüske (Luma Pictures)
- Senior visual effects artist
- Dimitri Uradovskiy
- Digital matte painter
- Audrius Urbonavicius (MPC)
- Effects technical director
- Ville-Matti Vasama (MPC)
- Effets visuels
- Kamyllia Vasseur
- Compositeur numérique
- Eduardo Duran (MPC) (Eduardo David Vazquez)
- Matte painter
- Benoit Vervier
- Head of look development
- Noah Vice
- Compositeur numérique
- Eduardo Villarreal
- Effets visuels
- Rubén Villoria
- Compositeur numérique
- Kynan Voyeaud (MPC)
- Compositor
- Anne Vu (Rising Sun Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Rebecca Vujanovic (Twentieth Century Fox)
- Éclairagiste
- Pablo Vázquez
- Compositor
- Brice Wahl
- Digital matte painter
- Ben Walker
- Matchmove artist
- David Walker (Framestore)
- Effets visuels
- Bradley Webster
- Sr. lighting td
- Kenneth Weide
- Coordinateur effets visuels
- Raphaelle Weisz (Framestore)
- Matchmove artist
- Joseph West
- VFX Production Assistant
- Georgia White (Animal Logic)
- Coordinateur effets visuels
- Toby White
- Coordinateur effets visuels
- Caroline Whitehill
- Pipeline td
- Greg Wieder (Rising Sun Pictures)
- Modeller
- Luke Wilding
- Animateur
- Toby Winder
- Lead effects technical director
- Oliver Winwood (MPC)
- Mpc
- Mike Woodhead (Senior Data Capture TD)
- Senior capture data technical director
- Mike Woodhead (MPC)
- Compositeur numérique
- Mitchell Woodin (Animal Logic)
- Assistant vfx editor
- Kyan Woodpower (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Ben Wotton (Animal Logic)
- Visual effects production supervisor
- Nancy Xu
- Lighting Software Embedded Artist, MPC Montreal
- Randal Yeoman
- Animation department manager
- Glen Young (MPC)
- Compositor
- Joshua Young
- Paint and roto artist
- Rebecca Hung Han Yun
- Bidding producer
- Jennie Zeiher (Rising Sun Pictures)
- Asset supervisor
- Dan Zelcs (MPC)
- Layout artist
- Nathan Zeppel (Rising Sun Pictures)
- Modeler & texture artist
- Sichen Zhang (Luma Pictures)
- Pipeline technical director
- Dioni Zhong
- Cg supervisor
- Andrew Zink (Luma Pictures)
- Animation supervisor
- Gabriele Zucchelli
- Lead paint artist
- Zoran Dimanovski (*)
- Lead paint artist
- Katarina Gacevska (*)
- Asset producer
- Deanna Louie (*)
- Paint and roto
- Alesja Surubkina (*) (Framestore)
Cascades
- Stunt rigger
- Lee Adamson
- Assistant stunt coordinator
- Jade Amantea
- Cascadeur
- Jade Amantea
- Doublure cascades
- Cameron Ambridge (Dany McBride)
- Stunt player
- Yasushi Asaya
- Stunt rigger
- Andrea Berchtold
- Doublure cascades
- Damien Bryson (Billy Crudup)
- Doublure cascades
- Sean Button (Demián Bichir)
- Stunt rigger
- Tony Christian (Photographie additionnelle)
- Doublure cascades
- Aston Crabtree (Amy Seimetz)
- Cascadeur
- Mark Duncan
- Cascadeur
- Kim Fardy
- Doublure cascades
- Ashlee Fidow (Carmen Ejogo)
- Additional stunt double
- Toby Fuller (Billy Crudup)
- Coordinateur des cascades
- Kyle Gardiner
- Fight coordinator
- Chan Griffin
- Cascadeur
- Neal Horton
- Cascadeur
- Blake Lindsell
- Doublure cascades
- Holly McCredden (Tess Haubrich)
- Safety supervisor
- Steve Morris
- Cascadeur
- Simon Mak Murrell
- Additional stunt coordinator
- Simon Rhee
- Cascadeur
- Lockie Robbie
- Cascadeur
- Warwick Sadler
- Stunt department supervisor
- Matthew Sampson (UK unit)
- Doublure cascades
- Ben Siemer (Nathaniel dean)
- Doublure cascades
- Ryan Tarran (Alexander England)
- Stunt rigger
- Mark Tearle
- Doublure cascades
- Rosalie van Horik (Callie Hernandez)
- Doublure cascades
- Connor Van Vuuren (Michael Fassbender)
- Key stunt rigger
- Mark Wickham
Caméra
- Practical electrics technician
- Charlie Adams
- Drone pilot
- Guy Alexander (Heliguy)
- Directeur de la photographie aérienne
- Peter Beeh
- Deuxième assistant caméra
- Alex Bender ('a' camera additional photography)
- Premier assistant caméra
- Jason Binnie ("b" camera)
- LX assistant
- Jimmy Bollinger (New Zealand)
- Dolly grip
- Mal Booth
- Second assistant "b" camera
- Barney Coates (Photographie additionnelle)
- Technocrane tech
- Toby Conway
- Key grip
- Toby Copping
- Rigging electrics best boy
- Jamie Couper (NZ)
- Chargeur caméra
- Hilary Crombie
- Dit
- Simon Currie (Splinter Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Richard Dabbs
- Deuxième assistant caméra
- Inaki DeUbago ("d" camera, main unit)
- Premier assistant caméra
- Scott Dolan ("c" camera)
- Drone camera operator
- Ewan Donnachie (Heliguy)
- Digital utility
- Michael Easter
- Premier assistant caméra
- Roger Feenstra (Vfx unit)
- Focus puller
- Roger Feenstra (Vfx unit)
- Cadreur caméra
- Frank Flick (2ème équipe)
- Éclairagiste
- Nathan Frost
- Lighting programmer
- Pete Gilmour
- Gaffer
- Mark Glindeman (Splinter Unit)
- Practical electrics electrician
- Iain Godfrey
- Jnr lighting technician
- Sami Gustafsson
- Scorpio crane operator
- Chris Hansford (Second unit)
- Practical electrics senior technician
- Sam Hopkins
- Camera trainee
- Ben Howlett (Pick ups)
- Premier assistant caméra
- Jani Häkli ("d" camera)
- Chef électricien
- Mark Jefferies
- AR Rig Operator
- Andrew Johnson
- Cadreur caméra
- Andrew Johnson ("d" camera)
- Steadicam operator
- Andrew Johnson
- Camera trainee
- Kieran Kerwin
- Practical electrics hod
- Joel Klinger
- Deuxième assistant caméra
- Jake Koning ("b" camera, main unit)
- Oculus head technician
- Michael Larcombe
- Digital imaging technician utility
- Julian Lawrence
- Data wrangler
- Khoa Le
- Senior Lighting Technician
- Matthew Linfoot
- First assistant "a" camera
- Christian Luxton (Day player)
- Digital imaging technician
- Marc Jason Maier (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- Thomas McCarty (Los angeles unit)
- Practical electrics technician
- Renee McClenahan
- Cadreur caméra
- Calum McFarlane ("c" camera)
- Digital imaging technician
- Ryan Nguyen
- Deuxième assistant caméra
- Jac Norton ("c" camera, main unit)
- Director of photography additional photography
- Shaun O'Dell
- A camera second assistant camera
- Zachary Peel-McGregor (Second unit)
- Video technician
- Adrian Pinto
- Assistant chef éclairagiste
- Avi Roffman (Los angeles unit)
- Photographe de plateau
- Mark Rogers
- Camera Operator VFX Unit
- Ben Ruffell
- Cadreur caméra
- P. Scott Sakamoto (A camera)
- Premier assistant caméra
- Ricky Schamburg ("a" camera)
- Chargeur caméra
- Naomi Sharp
- Retour vidéo
- Zeb Simpson
- Second assistant camera "a" camera
- Matthew Spowart (Main unit)
- 2nd unit video assist operator
- Michael Taylor
- Key rigging grip
- Theo Thomas
- Key grip
- Greg Tidman (Splinter Unit)
- Practical electrics best boy
- David Tilburey
- Cadreur caméra
- Matt Toll (Dailies)
- Lead hand
- Michael Webber
- First assistant camera dailies
- Charlie Whitaker
- Lighting desk operator
- Peter Whitby
- Practical electrics senior technician
- Grant Wilson
- Cadreur caméra
- Damian Wyvill (B camera)
Département costumes
- Costume assistant
- Kathryn Avery
- Costume cutter
- Gloria Bava
- Costume assistant
- Stephanie Blythman
- Art finisher
- Natalie Bracher
- Set costumer
- Anna Burstall
- Assistant costume designer
- Mark Campbell
- Costume maker
- Giulia Chini
- Costume model
- Eric Coco (Ridley Scott and Janty Yates)
- Set costumer
- Ivana Daniele
- Costume coordinator
- Bronwyn Doughty
- Costume supervisor aus
- Robyn Elliot
- Costume pa
- Harry Farrant
- Art finisher
- Adelaide Filippe
- Costume maker
- Rachel Freire
- Junior set costumer
- Charles Gillies
- Costume assistant
- Nicola Greenwood
- Costume graphic artist
- Anna Haigh
- Costume illustrator
- Anna Haigh
- Costume standby assistant
- Jacqueline Harkin
- Costume maker
- Esther Himer
- Stunt costumer
- Alistair Johns
- Assistant art finisher
- Zana Komene
- Assistant cutter
- Barbara Kuznar
- Assistant art finisher
- Lauren Lau
- Costume effects
- Simone Macdonald (Art finisher)
- Costume maker
- Annette Malone
- Costume buyer
- Ally Mansell
- Costume buyer
- Fiona McCann
- Associate spacesuit costume designer
- Michael Mooney
- Junior set costumer
- Kim Moran
- Assistant to costume designer
- Jasmine Newton
- Costume cutter
- Amanda Nichols
- Set costumer
- Dan Owen
- Superviseur costumes
- Sarah Robinson
- Costume coordinator
- Maria Salcher
- Costume buyer
- Jade Sims
- Costume illustrator
- Gypsy Taylor
- Habilleuse
- Christina Validakis
- Habilleuse
- Laurie Verling
- Concept artist
- Dan Walker
- Habilleuse
- Fiona Warmbath
- Set supervisor
- Carolyn Wells
- Costume maker
- Stephanie Wigens
- Specialist spacesuit cutter
- Shirley Wilson
- Costume maker
- Jon Moss (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Elise Anderson
- Finishing producer
- Hershel Cohen
- Feature finishing producer
- Andrew Dearnley
- Colour assistant
- Chris Francis
- Second assistant editor
- Cara Harvey
- Colour assistant
- Jonas Jangvad
- First assistant editor
- Laurence Johnson
- Apprentice editor
- Rob Jones
- Head of production
- Todd Kleparski (Company 3 UK)
- Vfx assistant editor
- Daniel Le
- Assistant vfx editor
- Liyana Mansor
- Étalonneur
- Stephen Nakamura
- Additional editor
- Cheryl Potter
- On-line editor
- Justin Tillett
- Editorial production assistant
- Jeannie Yeung
Département musique
- Conducteur
- Robert Ames
- Solo viola
- Robert Ames
- Viola improvisation
- Robert Ames
- Protools scoring engineer
- John Barrett
- Solo violin
- Galya Bisengalieva
- Violin improvisation
- Galya Bisengalieva
- Viola
- Rachel Bolt
- Orchestrator
- James Seymour Brett
- Orchestrator
- Hugh Brunt
- Score produced by
- Peter Cobbin
- Score recorded and mixed by
- Peter Cobbin
- Score performed by
- London Contemporary Orchestra
- Assistant engineer
- Alex Ferguson
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Orchestrator
- Adam Langston
- Additional orchestrator
- Tommy Laurence
- Monteur musique
- Tony Lewis
- Engineer
- Matt Lovell (Programmer)
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Musician
- Dorina Markoff-McNulty
- Conducteur
- Cliff Masterson
- Additional midi programming
- David Menke
- Additional midi programming
- Jean-Gabriel Raynaud
- Musician
- Patrick Savage
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Préparation musicale
- Cecile Tournesac
- Score editor
- Cecile Tournesac
- Score mixed by
- Kirsty Whalley
- Score produced by
- Kirsty Whalley
- Assistant monteur musique
- Arabella Winter
- Directeur musical
- Patrick Houlihan (*)
- Monteur musique
- Mark Jan Wlodarkiewicz (*)
Divers
- Promotions manager
- Sara Aghdami
- Model maker
- Javier Aliaga
- Doublure
- Gil Balfas
- Secrétaire de production
- Maggie Baron
- Secrétaire de production
- Nicola Bisello (Photographie additionnelle)
- Motion capture actor
- Javier Botet
- Script
- Melina Burns (Second unit)
- Production accountant
- Sean Carville (Los Angeles, reshoots)
- Traffic manager
- Kieran Cato
- First assistant accountant
- Pierre Cheminat
- Assistant coordinateur de production
- Merilyn Cook
- Assistant coordinateur de production
- Michael Coscia (Photographie additionnelle)
- Art/Construction Accountant
- Nicole Coulston
- Travel coordinator
- James Cowling
- Assistant accountant
- Cj Cronin
- Development Investment Manager
- Andrew Dillon (Screen Australia)
- 2nd assistant accountant
- Chloë Donaldson
- Set crew
- Dan Eady (Crew on Call)
- Script
- Merran Elliot
- Analyst
- Kyran Ford
- Chercheur
- Kyran Ford
- Production accountant
- Paul B. Gibbs
- Production runner
- Justin Gowdie
- Second assistant accountant
- Warren Harrington
- Key set medic
- Katie Harris
- Helicopter pilot
- Mark Harrold
- Accounting clerk
- Cameron Hayes
- First assistant accountant
- Francesca Hunt (Photographie additionnelle)
- Assistant producteur
- Hannah Ireland
- Epk producer
- Rebecca Janek
- Traffic supervisor
- Emerald Kinerson
- Chercheur
- Lizzy Jane Klein
- Rushes pa
- Simon Lam
- Epk cinematographer
- Joe Shabadoo Machart
- Location security
- Jason Mack
- Creature workshop supervisor
- Damien Martin
- Attaché de presse
- Courtney Mayhew
- Trainee prop maker
- Jane McBennett
- Assistant coordinateur de production
- Anna McDonnell
- Executive Assistant to Ridley Scott
- Vera Meyer
- Stand-in/picture double
- James Rumell (Mr. Crudup) (James L. Muller)
- Attaché de presse
- Fiona Nix
- Creature design supervisor
- Conor O'Sullivan
- Secrétaire de production
- Charlotte Reynolds
- Unit assistant
- Harri Sharp
- Unit assistant
- Bekki Shearer
- Production runner
- Adam Signorelli
- Coordinateur de production
- Elizabeth Small (Photographie additionnelle)
- Rigging
- Mike Snow (Grip)
- Assistant de production
- Tyler Stinson
- Production accountant
- Michael Vasquez
- IT consultant
- Chris Winter (NZ)
- Creature department workshop technician
- James Woodley
- IT support
- Shane Wynter
- Assistant de production
- Jonathan Zelefsky
(*) non crédité