Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cyclone

(Cyclone)

 Générique final

Distribution des rôles

Teri Marshall
Heather Thomas
Rick Davenport
Jeffrey Combs
Carla Hastings
Ashley Ferrare
Rolf
Dar Robinson
Waters
Martine Beswicke (Martine Beswick)
Knowles
Robert Quarry
Bosarian
Martin Landau
Long John
Huntz Hall
Bob Jenkins
Troy Donahue
McCordy
Michael Reagan
Barrell
Tim Conway Jr.
Hanna
Dawn Wildsmith
Lt. Cutter
Bruce Fairbairn
Buyer
Sam Hiona
Scruffy #1
John Stewart
Scruffy #2
Paul E. Short
Scruffy #3
Bob Bragg
Children with Groceries
Lauren Hertzberg
Children with Groceries
Jordan Hertzberg
Policeman #1
Billy Joe Brown
Policeman #2
David Jackson
Policeman #3
Tony Brewster
Policeman #4
Gary Bettmann (Gary M. Bettman)
Policeman #5
Grant Waldman (Grant Austin Waldman)
Paramedic #1
Paul Stuart
Paramedic #2
Neil Lundell
Photographer
Jesse Long
Lava Club Manager
Jack Davidson
Haunted Garage
Michael Sonye
Haunted Garage
Tom Cush
Haunted Garage
Joe Ramirez
Haunted Garage
Kingsley Candler (Kingsley J. Chandler)
Shower Girl
Michelle Bauer (*)
Shower Girl
Pamela Gilbert (*)

Réalisation

Réalisateur
Fred Olen Ray

Écriture

Scénariste
Paul Garson
Participation
T.L. Lankford
Histoire
Fred Olen Ray (*)

Production

Producteur
Paul Hertzberg
Co-producteur
Neil Lundell

Musique

Musique
Haunted Garage
Musique
David A. Jackson
Musique
Michael Sonye (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Elliot (Paul Elliott)

Montage

Monteur
Robert A. Ferretti

Direction artistique

Directeur artistique
Maxine Shepard

Costumes

Costumes
Dorothy Amos

Maquillage

Assistant maquilleur
Nina Kraft
Chef coiffeuse
Kathy Shorkey
Key makeup artist
Kathy Shorkey

Direction de production

Superviseur de la production
Billy Joe Brown
Directeur de production
Neil Lundell

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gary M. Bettman
Troisième assistant réalisateur
Tony Brewster
Deuxième assistant réalisateur
Richard Oswald

Département artistique

Accessoiriste
Paul Byers
Assistant directeur artistique
Corey Kaplan
Art production assistant
Drew Waldman
Assistant directeur artistique
George Waldron Scott

Son

Ingénieur post-syncho
Ken Berger
Prise de son
Kenneth R. Burton
Prise de son
Gregory T. Cheever (Gregory Cheever)
Chef monteur son
Midge Costin
Assistant éditeur son
Wayne Gee
Sound designer
Wayne Gee (Cyclone)
Mixeur réenregistrements
Jeff Haboush (Jeffrey J. Haboush)
Monteur bruitages
Eileen Horta
Monteur bruitages
Scott Jackson (Scott D. Jackson)
Mixage son
Rob Janiger (Robert Janiger)
Sound editor
Susan Kurtz
Sound effects editor
Susan Kurtz
Perchiste
Ralph Langer
Perchiste
Mark Odgen
Monteur bruitages
Matt Preble
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Ingénieur post-syncho
Jackson Schwartz
Foley engineer
Jackson Schwartz
Ingénieur post-syncho
Dave Van Meter (David Van Meter)
Mixage son
David Waelder

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Kevin McCarthy
Special effects animation
Bret Mixon
Pyrotechnician
Wayne Beauchamp (*)

Effets visuels

Special effects animation
Bret Mixon

Cascades

Cascades
Ray Bickle (Ray Bickel)
Cascades
Bob Bragg
Cascades
Bill Erickson
Cascades
Dick Hancock
Cascades
Gary Littlejohn
Motorcycle double
Shanna Teare (Shanna Lynn)
Cascades
Salli Marx
Cascades
Paul Short (Paul E. Short)
Coordinateur des cascades
John Stewart
Cascades
John Stewart
Cascades
Harry Terzian
Cascades
Spice Williams (Spice Williams-Crosby)

Caméra

Premier assistant caméra
David Elkins (Stunt unit) (David E. Elkins)
Lighting grip
Jack English
Grip
John Frierson
Swing grip
Nick Garcia
Swing grip
Mike Garner
Electrician
Khan Griffith
Best boy key grip
Paul Guthrie
Key grip
Bradley Hatton (Bradley E. Hatton)
Cadreur caméra
Donald Jackson (Stunt unit) (Donald G. Jackson)
Swing grip
Phillip John
Gaffer
Brett Laumann
Best boy key grip
Michael Listorti
Grip
Matthew Livingston
Best boy electric
John Maninger
Deuxième assistant caméra
Michael Martino
Best boy key grip
Elliot Nachbar
Swing grip
Elliot Nachbar
Assistant camera
Tim Roarke (Stunt unit) (Timothy Roarke)
Photographe de plateau
Andy Rosen
Premier assistant caméra
Geza Sinkovics
Electrician
Ted Tunney (Ted T.E. Tunney)

Département costumes

Wardrobe master
Judy Babcock
Wardrobe master
Joanne Maher
Assistant garde-robe
Marissa Mitchell

Département montage

Assistant monteur
Susan Kurtz
Negative cutter
Lois Trent-Bring

Département musique

Composer
James Saad (Additional music)
Music engineer
James Saad

Divers

Attaché de presse
Bob Bernstein
Craft service
Bettie Davidson (Betty Davidson)
Public relations
Dennis Davidson
Unit publicity
Dennis Davidson
Craft service
Jack Davidson
Assistant de production
Devon Dibble
Script
Jesse Long
Coordinateur de production
Jennise L. Mersand
Set production assistant
Jeff Shiffman

(*) non crédité