Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les agents du S.H.I.E.L.D.

(Agents of S.H.I.E.L.D.)

 Générique final

Distribution des rôles

Phil Coulson
Clark Gregg
Melinda May
Ming-Na
Daisy 'Skye' Johnson
Chloe Bennet
Leo Fitz
Iain De Caestecker
Jemma Simmons
Elizabeth Henstridge
Grant Ward
Brett Dalton
Alphonso 'Mack' Mackenzie
Henry Simmons
Lance Hunter
Nick Blood
Bobbi Morse
Adrianne Palicki
Lincoln Campbell
Luke Mitchell

Créateur

Créateur
Jed Whedon

Réalisation

Réalisateur
Vincent Misiano
Réalisateur
Jesse Bochco
Réalisateur
Bill Gierhart
Réalisateur
Bobby Roth
Réalisateur
Kevin Tancharoen
Réalisateur
Roxann Dawson
Réalisateur
Milan Cheylov
Réalisateur
Ron Underwood
Réalisateur
Garry A. Brown
Réalisateur
Holly Dale
Réalisateur
David Straiton
Réalisateur
John Terlesky
Réalisateur
Michael Zinberg
Réalisateur
Kevin Hooks
Réalisateur
David Solomon

Écriture

Scénariste
Jack Kirby
Scénariste
Stan Lee
Scénariste
Maurissa Tancharoen
Scénariste
Jed Whedon
Scénariste
Joss Whedon
Scénariste
Paul Zbyszewski
Scénariste
Monica Breen
Scénariste
Jeffrey Bell
Scénariste
Brent Fletcher
Scénariste
Daniel J. Doyle
Scénariste
Lauren LeFranc
Scénariste
Rafe Judkins
Scénariste
Drew Z. Greenberg
Scénariste
Craig Titley
Scénariste
Shalisha Francis

Production

Producteur exécutif
Jeffrey Bell
Co-executive producer / producer
Garry A. Brown
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jeph Loeb
Producteur exécutif
Joe Quesada
Producteur exécutif
Maurissa Tancharoen
Producteur exécutif
Jed Whedon
Producteur exécutif
Joss Whedon
Co-producteur exécutif
Monica Breen
Co-executive producer / supervising producer
Brent Fletcher
Supervising producer / producer
Lauren LeFranc
Co-executive producer / executive producer
Paul Zbyszewski
Co-producer / producer
Chris Cheramie
Producteur associé
Robert Parigi
Transmedia producer
Geoffrey Colo
Supervising producer / producer
Rafe Judkins
Producteur consultant
Craig Titley
Co-producteur exécutif
Drew Z. Greenberg
Producteur
Samantha Thomas
Co-producteur
Shalisha Francis
Co-producteur
Megan Thomas Bradner

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Feliks Parnell
Directeur de la photographie
Jeffrey C. Mygatt
Directeur de la photographie
David Boyd
Directeur de la photographie
Allan Westbrook

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Tamara Hunter
Directeur de casting
Hannah Cooper

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregory Melton

Direction artistique

Directeur artistique
Roland Rosenkranz
Directeur artistique
Alex Hajdu
Directeur artistique
John B. Vertrees

Décors

Décorateur
Melissa M. Levander

Costumes

Costumes
Ann Foley

Maquillage

Key hair stylist / hair stylist
Shay Sanford-Fong
Chef coiffeur
Scott Williams
Chef maquilleuse
Cheri Montesanto-Medcalf
Key makeup artist
Laverne Basham
Key makeup artist
Kevin Westmore
Key makeup artist
Jori Jenae
Maquillage
Jackie Dobbie
Coiffeur
AnnaRose Kern
Chef coiffeur
Steven R. Soussanna
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez
Coiffeur
James Servera Jr.
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner
Lens technician
Sean Kenney
Chef maquilleuse
Lori Madrigal
Maquillage
Cynthia Hernandez
Maquilleur effets spéciaux
Michele Monaco
Coiffeur
Julie Rea
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Maquillage
Sherri Simmons
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Maquillage
Brian Kinney
Maquillage
Tracy Manzo
Lens technician
Sava Markovic

Direction de production

Directeur de production
Richleigh Heagh
Superviseur de la production
R. Kyle Hiemenz
Superviseur post-production
Michelle Trujillo
Superviseur post-production
Daniel Spilatro
Directeur de production
Bob Kozicki

Assistant réalisateur

First assistant director / first assistant director
Keith Potter (Second unit)
Second assistant director / first assistant director
Katie Carroll (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Garry A. Brown
Set production assistant
Jake Simon-Gersuk
Second deuxième assistant réalisateur
Thomas Boucher
Additional second assistant director
Tara Nicole
Second deuxième assistant réalisateur
Denise Anderson Poore
Premier assistant réalisateur
Maileen Williams
Premier assistant réalisateur
Harmony Gosbee
Deuxième assistant réalisateur
Ingrid K. Behrens
Premier assistant réalisateur
John P. Gordon (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Xochi Blymyer
Second deuxième assistant réalisateur
Anderson Vilien
Deuxième assistant réalisateur
Paul Domick
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Melius
Deuxième assistant réalisateur
Craig Harris
Second deuxième assistant réalisateur
Yiran Yuan
Deuxième assistant réalisateur
Vanessa Rodríguez Murphy (Second unit)

Département artistique

Assistant accessoiriste
China Iwata
Conception des décors
John B. Vertrees
Accessoiriste
Scott Bauer
Chef constructeur
Pete Lawrence
Graphiste
Geoffrey Mandel
Set decoration assistant
Lindsay M. Webb
Assistant département artistique
Aaron Guertin
Assistant accessoiriste
Lanie Mimikakis
Storyboardeur
Warren Drummond
Art assistant / art department coordinator
Jennifer Horner
Paint supervisor
Mark Maloof
Set decoration coordinator
Lauri Williams
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Menuisier
Michael Duncan
Graphiste
Monica Fedrick
Construction propmaker foreman
Victor Anderson
Set decoration buyer
Jill Deibler
Coordinatrice département artistique
Aiyana Trotter
Décorateur de plateau
Joseph Genna
Conception des décors
Scott Herbertson
Assistant département artistique
Giao-Chau Ly
Décorateur
Corey Ramirez
Assistant accessoiriste
Joshua Bramer
Prop assistant
Lorri Jakubuv
Accessoiriste
Nathan Longest
Prop fabrication / prop fabricator
Ryan Pawlak

Son

Chef monteur son
Daniel Colman
Monteur dialogues
Stefani Feldman
Bruiteur
Richard Partlow
Production sound mixer / sound mixer
Kenn Fuller
Sound utility / utility
Ronald Hairston Jr.
Bruiteur
Brian Straub
Perchiste
Thomas A. Payne
Mixage post-syncho
Brent Findley
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
Mixeur son réenregistrements
Mark D. Fleming
Opérateur son
Michael Krikorian (Second unit / production sound mixer)
Mixeur son réenregistrements
Robert Carr
Mixage son
David Chornow
Adr supervisor / supervising foley editor
Sam C. Lewis
Assistant sound editor / loop group editor
Miriam Cole
Mixage post-syncho
Greg Krueger
Mixeur son réenregistrements
Ken Kobett
Chef monteur son
Jack Levy
Perchiste
Valeria Ghiran
Perchiste
Avril Noviant
Sound designer
Jamey Scott
Dialogue editor/adr editor / dialogue/adr editor
Vince Balunas
Monteur post-synchro
Sara Bencivenga
Perchiste
Jeremy Settles
Mixage post-syncho
Kelly Vockel
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Utility sound technician
Timothy O'Malley (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Tucker Bodine
Mixage son
Nick Carrison
Enregistreur post-syncho
Daniel Kearney
Mixage post-syncho
Derek McGinley
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho
Tom Ryan
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Sound utility
Chris Hall
Adr mixer / adr editor
Daniel Smith

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Gary D'Amico
On set supervisor
Blair Foord
Effets spéciaux
Darrell Burgess
Technicien effets spéciaux
Michael Kay
Special effects foreman
Brendon O'Dell
Effets spéciaux
David J. Barker

Effets visuels

Cosa vfx editor
Sitha San
Producteur effets visuels
Sabrina Arnold
Superviseur effets visuels
Mark Kolpack
Superviseur effets visuels
Kevin Lingenfelser (FuseFX / digital effects supervisor)
Producteur délégué effets spéciaux
Joseph Bell (CoSA VFX / visual effects producer: CoSA VFX)
Compositeur numérique
Matthew Massarella
Compositor / digital compositor
Chris Olivas
Effets visuels
Charley Carlat
Producteur effets visuels
Amol Parulekar (CoSA VFX)
Visual effects editor
Jamie Yu
Compositor / compositing supervisor
Kevin Yuille
Coordinateur effets visuels
Briana Aeby
Effets visuels
Chris Faczek
Compositeur numérique
Zoran Glisovic (FuseFX)
Effets visuels
Edward Paul Yu
Superviseur effets visuels
James Jooyoung Lee (Greenhaus GFX / lead visual effects artist: Greenhaus GFX)
Effets visuels
Mark Anthony J. Nazal (CoSA VFX / digital compositor: CoSA VFX)
Effets visuels
Ignacio Garcerón
Producteur effets visuels
Karl Rumpf (FuseFX)
Digital effects supervisor
Matt von Brock (FuseFX / cg supervisor)
Visual effects production assistant
Sarina De Leon (CoSA VFX / visual effects coordinator: CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Helen Greene (Greenhaus GFX / vfx supervisor: greenhaus gfx)
Compositeur numérique
Erik Bruhwiler
Effets visuels
Mark A. Davis
Animated graphics designer
Nate Jess
Digital compositor / paint and roto artist
Chelsea Goodchild (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Eric M. Beaver
Effets visuels
Josh Miyaji
Digital compositor / digital compositor
David Hochstadter (FuseFX)
Effets visuels
Nick Damico
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Visual effects artist / digital compositor
Julia Jordanova
Compositeur numérique
Brian Tatosky (FuseFX)
Superviseur effets visuels
David Altenau (FuseFX / visual effects)
Visual effects artist / digital compositor
Greg VanZyl
Effets visuels
Aymeric Aute
Effets visuels
Seth Martin
Coordinateur effets visuels
Julie Brown
Compositor
Eric Hayden
Producteur effets visuels
Tim Jacobsen
Compositeur numérique
Adam Coggin
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty
Effets visuels
Aldo Ruggiero
Superviseur effets visuels
Shant Jordan (Synaptic VFX)
CG lead
Andras Kavalecz (CoSA VFX)
Effets visuels
John David Fitzgerald
Tracker/matchmover
Ian Pauly (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Stephen W. Pugh (Synaptic VFX)
Coordinateur effets visuels
Garret Roosa (Synaptic VFX)
Cg supervisor / on-set mocap supervisor
John Decker
Visual effects / visual effects artist
Alexandre Cancado
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Effets visuels
Antonio Chang
Roto/paint artist
Davide Curletti (Luma Pictures)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Greg Dora (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Andrey Drogobetski
Compositeur numérique
Timothy Fleur
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Business relations
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Tracker/matchmover
Nha Hoan Le (Luma Pictures])
Business relations associate
Marla Neto (Luma Pictures)
Director of photography visual effects unit
Christopher Nibley
Compositeur numérique
Jared Otake
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Stephen T. Spurlock
Compositeur numérique
Alicia Suggs
Matchmove artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Effets visuels
Evan Underwood
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Brian D. Williams
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Effets visuels
Jonathan McClintic
Coordinateur effets visuels
Crisanta Melendez (CoSA VFX / visual effects coordinator)
Composting supervisor
Daniel Mellitz (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Sal Arditti
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma Pictures)
VFX producer
Sk Nguyen (Greenhaus gfx / visual effects producer: Greenhaus GFX)
Vfx lead
John Schratz (Greenhaus gfx / vfx lead: Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
Neil Craig (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Allyson V. Robles
Compositor
Jessica Noll (Synaptic VFX / digital compositor: Synaptic VFX)
Compositor
Melissa Whitcomb (Synaptic VFX / digital compositor: CoSA VFX)
Effets visuels
Nick Ghizas
Compositor
Aaron Chiesa (Synaptic VFX / digital compositor)
Coordinateur effets visuels
Erin Perkins (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Annie Chen (Greenhaus GFX)
Compositor
Ian A. Harris (Pixomondo)
Vfx compositor
Aya Peard (Greenhaus gfx / vfx compositor: Greenhaus GFX)
Effets visuels
John Lindstein
Compositeur numérique
Dustin Scholl
Effets visuels
Ahmed Hassan
Effets visuels
Matt Resta
Producteur effets visuels
Caroline Fraissinet (Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
Alessandro La Tona
Compositor
Tyler Tometich (Greenhaus GFX)
Producteur effets visuels
John Baer
Vfx compositor
Efram Potelle (Greenhaus gfx / vfx compositor: Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
Ying-Ying Sun (CoSA VFX)
Effets visuels
Matt Lefferts
Compositor
Carl Stern
Senior matte painting artist / senior concept artist matte painter
Edward Grad
Compositor
Sean Loughran (Synaptic VFX)
VFX producer
Son Kim Nguyen (Greenhaus GFX / visual effects producer: greenhouse gfx)
Digital matte supervisor
Shahen Jordan (Synaptic VFX / creative director/digital matte supervisor: Synaptic VFX)
Visual effects artist / digital compositor
John B. Gray
Effets visuels
Devin Ballard (Greenhaus GFX)
Vfx on-set coordinator
Jesse Hiram
Monteur effets visuels
Josh Hamester (Pixomondo)
Computer graphics supervisor
Beau Janzen
Vfx compositor
Kid Lim (Greenhaus gfx / vfx compositor: Greenhaus GFX)
Motion capture specialist
Percy Sagun
Effets visuels
Ryan Lathey
Digital artist
Teresa Pan (Visual effects / digital effects artist)
Effets visuels
Matthew Redding (Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
Zhe Chong (CoSA VFX)
Digital artist
Travis Mangaoang (CoSA VFX)
Senior digital compositor
Francesco Panzieri (Drawn By the Light)
Compositeur numérique
Mercedes Paulino
Coordinateur effets visuels
Renée Reizman (Drawn by the Light / visual effects supervisor: Drawn by the Light)
Compositor
Mark Kochinski (Synaptic VFX)
Vfx compositor
Erica Milena Pollack (Greenhaus GFX)

Cascades

Stunt rigger / utility stunts
Zac Henry
Coordinateur des cascades
Tanner Gill
Stunt rigger / utility stunts
Rico Burgos
Doublure cascades
Greg Rementer (Brett Dalton / fight coordinator)
Doublure cascades
Hannah Betts (Elizabeth Henstridge / stunt double: Natalia Cordova-Buckley)
Doublure cascades
Sam Tjhia (Ming Na Wen / stunt double: Chloe Bennet)
Stunt coordinator / stunts
Rob King
Stunt double / stunt double
Alicia Vela-Bailey (Adrianne Palicki)
Doublure cascades
Justin Gant (Iain De Caestecker / stunt double: Iaian De Caestecker)
Doublure cascades
Donald Mills (Nick Blood / stunt performer)
Doublure cascades
Sarah Molasky (Chloe Bennet / stunt double: Leonor Varela)
Coordinateur des cascades
Eric Norris
Doublure cascades
Terrence Julien (J. August Richards / stunt double: J August Richards)
Stunt driver / stunt performer
Víctor Quintero
Stunts / stunt player
Winston West
Stunt driver
Olivia Summers
Fight coordinator
Matt Mullins
Stunt Double Luke Mitchell / stunts
Kyle Mclean
Doublure cascades
Ming Liu (Ming-Na Wen)
Stunt performer / stunt performer
Mark Stefanich (2013)
Utility stunts
Casey Adams
Cascades
Andrei Runtso
Stunts / stunt performer
Charlie Brewer
Precision driver / stunt driver
Jef Groff
Stunt performer / stunt double
Tom Crisp (Jamie Harris)
Utility stunts
Rich Volp
Cascadeur
Efka Kvaraciejus
Doublure cascades
Holland Diaz (Hunter / stunts)
Doublure cascades
Lauren Mary Kim (Chloe Bennet / stunt double: Ming-Na Wen)
Stunt driver / stunt performer
Tammie Baird
Stunt rigger / stunt performer
Mike Serlin (Cybertek Security Guard)
Doublure cascades
Gary Guercio
Stunts / stunt double
Paul Lacovara (Robert Baker)
Cascadeur
John Nania
Cascades
Karin Silvestri
Cascades
Tyler Norris
Doublure cascades
Jessie Graff (Bobbie / stunt double: Adrianne Palicki)
Cascadeur
Seth Austin
Doublure cascades
Natalie Padilla (Chloe Bennet / stunt double: Ming Na)
Cascadeur
Eddie J. Fernandez
Stunt performer / stunt double
Jessen Noviello (General Talbot)
Cascades
Derek Graf
Doublure cascades
Antal Kalik (Brian patrick wade/absorbing man / stunt performer)
Cascadeur
Rich Rutherford
Utility stunts / stunts
Monty L. Simons
Cascadeur
Chris Brewster
Stunt performer / utility stunts
Craig Henningsen
Stunts / stunt driver
Collin Hymes
Stunt performer / stunt driver
Jimmy N. Roberts
Fight coordinator
Jeremy Marinas
Cascadeur
Jack Tamplin
Stunt driver / stunts
Brett Smrz
Stunt performer / stunt double
Jean Claude Leuyer (Devan Long)
Cascades
Craig Baxley Jr.
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascadeur
Oliver Keller
Cascadeur
Adam Lytle
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Cascades
Bryan Thompson
Cascadeur
Richard Cetrone
Cascadeur
Scott Leva
Stunts / stunt rigger
Kurt D. Lott
Cascades
Jamie McBride
Cascadeur
Ken Moreno
Stut double
Seth Duhame (Simon Kassianides / Guard #2)
Cascades
Kevin Derr
Precision driver / precision driver
Ed McDermott II (Second unit)
Stunts / stunt double
Mark Musashi (Ric Sarabia)
Doublure cascades
Brady Romberg (Danny Lopes / stunt double)
Stunt rigger / stunt player
Mike Washlake
Stunt rigger
Nick Brett
Stunts / stunt double
Kanin Howell (Reed Diamond)
Stunt performer / stunt double
Torrey Vogel (Jonathon Camp)
Cascades
James Laski
Doublure cascades
Mario Perez (Yancey Arias / stunt driver)
Cascadeur
Nito Larioza
Doublure cascades
Katie Eischen (Amy Acker / stunt double: Chloe Bennet)
Cascadeur
Mohamed Ibrahim Elkest
Stunt driver
Courtney Farnsworth
Cascades
Dennis Fitzgerald
Doublure cascades
Riley Harper (Seth / stunt performer)
Cascadeur
Zedric Harris
Cascades
Jess King
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien
Cascades
Simon Rhee
Cascadeur
Matt Shadden
Cascades
Glen Yrigoyen
Coordinateur des cascades
James Armstrong
Cascadeur
Jason Avina
Cascades
Donny Bailey
Cascadeur
Paul Beller
Cascades
Lisa Catara
Stunt driver
Alex Daniels
Utility stunts
Colin Follenweider
Cascadeur
Gayle Sherman
Doublure cascades
Christopher Leps (Michael Graziadei / stunts)
Cascadeur
Mallory Thompson
Doublure cascades
Rj Wolfe (Jakob Nystrom / stunt performer)
Cascades
Harry Wowchuk
Cascades
Mark Rayner
Doublure cascades
Solomon Brende (Kyle MacLachlan / stunts)
Cascadeur
Jimmy Chhiu
Cascadeur
Tim Connolly
Boyd Kestner / stunt performer
Shane Daniels
Stunt driver / stunts
Chris Denison
Cascades
Szilvia Gogh
Doublure cascades
James Hutchison III (Jamie Harris / stunt performer)
Doublure cascades
Tara Macken (Ming Na Wen)
Stunt driver
Charlie Picerni
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Nico Woulard
Cascades
Damien Moreno
Cascades
Alice Rietveld
Stunt double / stunt double
Courtney Schwartz (Chloe Bennet)
Cascades
George Crayton
Doublure cascades
Cory DeMeyers (Nick Blood / stunts)
Cascadeur
Don Tai
Cascadeur
Matt Berberi
Doublure cascades
Theo Kypri (Kirk Acevedo / stunts)
Doublure cascades
Nancy McCrumb (Dichen Lachman)
Cascadeur
Nicholas Verdi
Doublure cascades
Jahnel Curfman
Cascadeur
Ralf Koch

Caméra

Rigging grip
Joseph Teague
Best boy grip
Greg Fausak
Cadreur caméra
Kyle Jewell ("a" camera / first assistant camera: "a" camera)
Key grip
Marc Christie
Gaffer / chief lighting technician
John Farr
Éclairagiste
Sean Haeseler (Gaffer - additional / lighting technician)
Digital utility / d.i.t
Josh Novak
Rigging best boy grip / rigging best grip
Le Richardson
Grip
Kevin Culligan
Premier assistant caméra
Coby Garfield ("a" camera / first assistant camera)
"a" camera second assistant / camera operator
Miguel Pask (Second unit)
Computer/video supervisor
Mark Marcom
Cadreur caméra
Bill Brummond
Digital imaging technician
Ryan DeGrazzio
Key rigging grip
David Levich
Rigging grip
Chris Lindsay
Rigging grip
Gilbert Anthony Nevarez
A-dolly grip / a dolly grip
Tracy Tucker
2nd unit director of photography
Allan Westbrook
Cadreur caméra
Allen D. Easton
Camera operator / camera operator
Brad Grimmett (Second unit)
Grip
John Steur
Grip
Michael Salamone
Grip
David Leite
Grip
Martin Torner
Camera utility / digital utility
Erick Aguilar
Computer/video engineer
Joe Crouch
Additional photography / camera operator
Jay Hunter
Key grip
J. Patrick Daily
Chef éclairagiste
Shane D. Kelly
Digital utility
Brooke Mygatt
Dolly grip
Diego Mariscal
Video and computer playback operator
Rob Nelson
Directeur de la photographie
Christopher Nibley (Visual effects unit)
Aerial camera operator
Matthew T. Rodgers (Second unit)
Pilot drone camera
Christopher J. Schuster (Second unit)
Digital loader
George Ballenger
Edge director of potography
Hans Bjerno
Éclairagiste
Gary Breckel
Set lighting technician
Andrew Clarke
Rigging grip
Scott Donahue
Deuxième assistant caméra
Justin Gamboa ("a" camera)
Éclairagiste
Trish Herremans
Éclairagiste
Jordan Johnson
Premier assistant caméra
David Leb ("a" camera)
Camera utility
Tiffany Nathanson
Digital imaging technician
Evan A. Nesbitt (Vfx unit)
Éclairagiste
Michael Parry
Premier assistant caméra
Chad Rivetti
Best boy electric
Walton 'Wally' Rowell
Hd video assist
Dempsey Tillman
Éclairagiste
Vinny Walsh
Éclairagiste
Mike Withers
Steadicam operator
Nicolas Cagniard
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Grip
Ashley Beveridge
Second assistant "a" camera
Paul Saunders
Gf crane technician
Nico Bally
Premier assistant caméra
Raimund Almanza
Vfx video assist
Matt Hillyer
Grip
Jonas Lagunoff
Digital utility
Andrew Oliver
Retour vidéo
John L. Baker
2nd unit cam operator / 2nd unit b cam/ steadi op
Matthew Pearce
Photographe de plateau
Ron P. Jaffe (Additional photography / still photographer)
Dolly grip
Dwight Joseph Lavers
A camera
Richard Crow (Steadicam)
Deuxième assistant caméra
Ian Feiner
Premier assistant caméra
Bill Marti
Éclairagiste
Steve Kagan
Digital utility
Kyle Sauer (Additional / digital utility: second unit)
Video assist operator / video assist
David Schmalz (Second unit)
Technocrane lead / technocrane tech
Colin MacDonnell
Cadreur caméra
Nicholas Davidoff
Photographe de plateau
Nicole Wilder
Photographe de plateau
John P. Fleenor
Rigging grip
Mathew Kwan

Département costumes

Superviseur costumes
Jessica Fasman
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Assistant de production
Michael Cohen
Set costumer
Kurt J. Blackwell
Set costumer
Emily Egge
Set costumer
Gia Jimenez
Habilleuse
Carmen Rodrigues Davis
Seamstress
Jessica R. Lawson
Superviseur costumes
Daniel Grant North
Costume assistant
Emma Kazarian
Superviseur costumes
Ariel Gold
Set costumer
Laura Hodges
Costumer / costume assistant
Anna Seltzer
Costume assistant
Sasha Nuhn
Chef costumière
Nikki Fallenstein
Superviseur costumes
Kate Samhat
Superviseur costumes
Dan Bronson
Additional set costumer
Jessica Posada
Costume shopper
Dina Karmi
Set costumer
Nino
Habilleuse
Jessica Albertson
Set costumer
Mark Avery
Set costumer
Tricia Yoo
Habilleuse
Anna Andolsek

Département montage

Final colorist / hd colorist
Larry Field
Coordinateur post-production
Daniel Spilatro
Visual effects editor / assistant editor
Ryan R. Moos
On-line editor
Joshua Alan Baca
Title and end credits
Alex Freeman
Post-production assistant
Erica Guimaraes
Editorial supervisor
Jamie Yu
Assistant monteur
Jennifer Macfarlane
Assistant monteur
Eric Litman
Additional editor
John Peter Bernardo
Assistant monteur
Kelly Stuyvesant
Assistant monteur
Tara Fidler
Post-production assistant
Shane Zinkhon
Assistant monteur
Michael Benni Pierce

Département musique

Scoring assistant
David Matics
Composer
Bear McCreary (Theme music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator / conductor
Edward Trybek
Scoring manager / composer
Jessica Rae Huber (Additional music)
Assistant engineer
Ryan Sanchez
Orchestrator
Henri Wilkinson
Composer
Michael Beach (Additional music)
Additional score engineer
Laurence Schwarz
Assistant to the composer
Melissa Axel
Orchestrator
Jeff Tinsley
Orchestrator
Jonathan Beard
Scoring engineer
Steve Kaplan
Scoring coordinator
Olivia Blissett
Composer
Jonathan Ortega (Additional music / assistant engineer)
Composer
Gavin Keese (Additional music)
Assistant scoring manager / composer
Sam Ewing (Additional music)
Monteur musique
Lodge Worster
Tech scoring assistant
Jonathan Chau
Orchestrator
Jordan Cox
Musician
Bart Samolis
Scoring assistant / composer
Jason Akers (Additional music)
Scoring assistant
Joanna Pane
Orchestrator
Neal Desby
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Composer
Pieter A. Schlosser (Additional music)

Divers

Location manager / key assistant location manager
Justin W. Hill
Sécurité
Mitul Patel
Assistant to showrunner
George Kitson (Jeffrey Bell / assistant to show runner: Jeffrey Bell)
Coordinateur sécurité
Lee Philip Malin
Vfx coordinator / VFX Coordinator
Brittani Rein
Security director
Matthew Slatoff
Showrunner
Maurissa Tancharoen
Chercheur
Joel Thingvall
Showrunner
Jed Whedon
Payroll accountant
Greg Brohamer
Key assistant location manager
Arthur Edmonds III
Key assistant location manager / assistant location manager
Rick Surad
First assistant accountant
Rudy Coblentz Jr.
Showrunner
Jeffrey Bell
Doublure
James Henderson
Production assistant / production staff
Iden Baghdadchi
Additional set production assistant / set production assistant
Lisandro Novillo
Script
Lisa McNeil (Second unit / script supervisor)
Production accountant
Barbara Gutman
Régisseur
Donovan Terranova
Science consultant
Ricardo Gil daCosta
Coordinateur de production
R. Kyle Hiemenz
Science consultant
Pablos Holman
Production secretary / production assistant
Brett Llewellyn
Assistant de production
Adam Haracz
Set production assistant
James Chestnut
Production staff / writers' assistant
Daniel J. Doyle
Assistant de production
Stephen Vitale
Assistant producteur
Amy Ball
Assistant producteur
Amy Bridenball
Script
Dawn Gilliam
Production staff
Erin Shade
Production staff
Ngoc Ho
Production staff
Mark Leitner
Production staff
Daniel Spilatro
Assistant de production
Andrew Yeager
Key assistant location manager
Melissa Areffi
Production staff
David Crisp
Production staff
Sharla Oliver
Production staff
Zachary Moss
Production staff
Sonya Strich
Assistant de production
Justin Cantrell
Production staff
Catie Cullari
Video/computer playback
Rob Nelson
Payroll assistant
Jeannette Flores Harshbarger
Production staff
Jonathan Harmon
Site rep
Wes Kellison
Additional script supervisor / script supervisor
Lindsay Cohen
Photo double
Sumiko Muto
Key assistant location manager/scout
Neal Prosansky
Assistant de production
Stephanie Bradford
Set production assistant / production assistant
Jake Simon-Gersuk
Set production assistant
Danessa Dudley (Second unit)
Production staff
Susan Iskiwitch
Adr voice / technical advisor
Jim Lau
Assistant de production
Matthew T. Price
2nd Assistant Accountant Payroll
Jeannette Harshbarger
Video computer graphics / video/computer engineer
Joe Crouch
Studio teacher
Lucas Moore
Assistant de production
Nick Charles
Security manager
Barry Curtis
Assistant de production
Trent Dickens
Payroll accountant
Teresa Jaime Drapkin
Aviation technical advisor
Doug Scroggins III
Key assistant location manager
Mathew A. Villalobos
Set medic
Josh Cartee
Tactical advisor
Chad Bennett
Key assistant location manager
Tristan Daoussis
Payroll accountant
Christian Malouf
Adr loop artist
Ulf Bjorlin
Military technical advisor
Blaine Gray
Set production assistant
Christopher Zou
Assistant de production
Cutter Ray Palacios
Additional production assistant
Cara Kovach
Assistant de production
West Gibson
Assistant de production
Drew Grant
Assistant de production
Joel Burnham
Set production assistant
Paul Alary
Assistant de production
Abran Trujillo
Doublure
Alice Chen (Ming-Na Wen / photo double)
Assistant de production
Max Pratt
Medical tech
Darren P. Leis
Set production assistant
Meg Marchand
Assistant de production
Nick Brokaw
Assistant au producteur délégué
Madison Lee
Script
Mellanie Bradfield
Assistant de production
Nate Jessup
Police officer
Don Lee
Set production assistant
Eric Lennon (Second unit)
Additional production assistant
Tristan Ringenoldus (2nd Unit / production assistant)
Assistant de production
Gabriela Aurora
Set production assistant
Brandon Galvan
Voice over talent
Anthony Batarse
Dialect coach
Michael Buster (Jaimie Alexander)
Assistant de production
Clifford Breakfield
Set production assistant
Jeffrey J. Hart
Assistant de production
Thanh Hoang
Assistant de production
Tyler John Young
Production staff
Stephanie Gee
Additional set production assistant / production assistant
Angela Gunn
Set production assistant
Matt Levin
Assistant de production
Monica Timmerman

(*) non crédité