Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Day Break

(Day Break)

 Générique final

Distribution des rôles

Detective Brett Hopper
Taye Diggs
Rita Shelten
Moon Bloodgood
Andrea Battle
Victoria Pratt
Jennifer Mathis
Meta Golding
Damien Ortiz
Ramon Rodriguez
Chad Shelten
Adam Baldwin
Buchalter
Michael McGrady
Fencik
Joe Nieves
Detective Spivak
Mitch Pileggi
Detective Christopher Choi
Ian Anthony Dale
Shadow Man
Jonathan Banks
Preisser
Josh Daugherty

Créateur

Créateur
Rob Bowman
Créateur
Paul Zbyszewski

Réalisation

Réalisateur
Rob Bowman
Réalisateur
Bryan Spicer

Écriture

Scénariste
Paul Zbyszewski
Scénariste
Jeffrey Bell
Scénariste
David Graziano
Scénariste
Steven Maeda
Scénariste
Charles Murray
Scénariste
Henry Alonso Myers

Production

Producteur exécutif
Jeffrey Bell
Producteur exécutif
Rob Bowman
Producteur
Taye Diggs
Producteur exécutif
Matthew Gross
Co-producteur exécutif
Richard Heus
Producteur
Abe Hoch
Producteur associé
Alex Shevchenko
Co-producteur exécutif
Paul Zbyszewski
Producteur superviseur
David Graziano
Co-producteur exécutif
Steven Maeda
Co-producteur
Charles Murray
Producteur superviseur
Henry Alonso Myers
Co-producteur
Marta Evry

Musique

Musique
Mark Kilian

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Roe

Casting

Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer
Directeur de casting
Robert J. Ulrich

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Novotny

Décors

Décorateur
Bryan Thetford

Costumes

Costumes
Lisa Tomczeszyn

Maquillage

Makeup department head / makeup artist
June Brickman
Hair department head / hair stylist
Shawn Finch
Chef coiffeuse
Dennis Parker
Assistant hair stylist
Soo-Jin Yoon

Direction de production

Superviseur post-production
Erick J. Kovars
Directeur de production
Jim Klever-Weis

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sarah Pryzibilla
Second deuxième assistant réalisateur
Brendalyn Richard
Premier assistant réalisateur
Barry K. Thomas
Day player second assistant director
Ellen Rosentreter
Premier assistant réalisateur
Michael D. Gillis
Dga trainee
Merry Chen

Département artistique

Painter
Jason Puga
Chef d’équipe déco
Oscar Thompson
Buyer
Kali Record
Assistant département artistique
Jaime Lynn Riegel
Coordinatrice département artistique
Julie Walker
Specialist set designer
Viva Wang
Flooring foreman
Eric P. Paczkowski
Accessoiriste
Rick Kyker
Décorateur
Scott Helms
Accessoiriste
Angela O'Neill
Conception des décors
Karl J. Martin

Son

Mixage post-syncho
Paul Drenning
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Pete Elia
Prise de son
Shelik Fernandez
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Kurt Kassulke
Chef monteur son
Marla McGuire
Mixeur bruitages
Stacey Michaels
Sound editor
Michael Mullane
Assistant éditeur son
John Milo Train
Bruiteur
Noel Vought
Opérateur son
Greg Agalsoff
Sound recordist / foley mixer
David S. DiPietro
Utility sound technician
Tim Song Jones
Sound effects editor / sound editor
Mark Lanza
Adr & dialogue editor
Vic Radulich

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Robert Calvert
Special effects foreman
Terry Erickson

Effets visuels

Inferno artist / inferno artist
Rick Cortes
Digital effects artist / on-line editor
Derek Herr

Cascades

Doublure cascades
Mark Hicks
Stunt coordinator / stunts
Danny Weselis
Stunt driver
Oliver Keller
Doublure cascades
Scott Workman
Doublure cascades
Alina Andrei
Lead stunt double / stunt double: Victoria Pratt
Dailyn Matthews
Cascades
Derek Davies
Cascades
Clay Cullen
Stunt double / stunt performer
James Logan
Utility stunts
Tom Cohan
Cascadeur
Norman Mora

Caméra

Premier assistant caméra
Andrew Bikichky
Grip
Joe Chouchanian
Cadreur caméra
Stephen Collins
Dolly grip
Donald S. Hubbell
Key rigging grip
Steele Hunter
Deuxième assistant caméra
James Jermyn
Rigging best boy grip
Joe Kelly
Electrician
Jesse Pence
Electrician
Beau Damon Richards
Dolly grip
Chris Brow
Premier assistant caméra
John J. Ellingwood
Electrician
Donald Francis
Electrician
P.J. Gaynard
Chef éclairagiste
Jono Kouzouyan
Electrician
Lance Oyabu
Rigging electrician
Kurt Pomerleau
Key grip
Tony Sepian
Electrician
Charles Sparks
Best boy electric: second unit
Noah Dille
Director of photography: second unit / camera operator
Jules Labarthe
Camera operator / cinematographer: second unit
William D. Barber
Set electrician / lighting technician
Roberto Schein
Film loader
Michael Svitak
Gaffer: second unit
Ralph Flores Jr.
Additional camera loader
Nicole Turegano
Rigging electric
Peter Weiland
Cadreur caméra
Jeffrey Wilkins

Département costumes

Set costumer
Sanford Slepak
Superviseur costumes
Carol Kunz
Set costumer
April Krueger
Set costumer
Nikoya Gonzalez

Département montage

Post-production assistant
Damian Baxter
Post-production assistant
Tyson Hilgenberg
Coordinateur post-production
Henry Langstraat
Post-production coordinator: video
Todd Kleparski
On-line editor
Heydar Adel
On-line editor
Derek Herr
Assistant monteur
Geofrey Hildrew
Assistant monteur
Brian Addie
Assistant on-line editor
Christine Seino
Assistant monteur
Cynthia Ludwig

Département musique

Composer: theme music
Christophe Beck
Music coordinator
Kate Bergman
Composer: theme music
Mark Kilian
Superviseur de la musique
Frankie Pine
Monteur musique
Matt Shelton
Compositeur : musique additionnelle
Gregory Tripi
Compositeur : musique additionnelle
Douglas Romayne

Divers

Assistant to producer / production staff
Andrew Balek
Assistant to lead actor
Kristine Ferrulli
Construction accountant
Seth Harris
Production accountant
Robb Hastigan
First assistant accountant
Christopher Kahn
Key craft service
Josh Kuhn
Writers: assistant
David J. Booth
Payroll accountant
Gary Michael Clark
Production assistant / writing assistant / ...
Sophia Karaioannoglou
Coordinateur de production
Lisa Schomas
Assistant de production
Mary Berry
Assistant coordinateur de production
Jamie Feldman
Assistant coordinateur de production
Eric A. Haynes
Accounting clerk
Faleshia Lo
Assistant: Mr Rob Bowman / assistant to writer
Lorna Clarke Osunsanmi
Repérages
Kristina Santoro
Assistant régisseur
Tada Chae
Set production assistant
Teresa Jolene Lee
Assistant de production
Matthew Roseman
Assistant de production
Megan Schmidt
Assistant de production
Darren Thomas
Régisseur
Brad Bemis
Script
Paula Hunziker
Assistant de production
Mick Aniceto
Régisseur
R. Scott Poole
Script
Tricia Ronten
Set production assistant
Kristofer Kolpek
Assistant de production
Brad Ungar
Medical technical advisor
Susie Schelling
Set production assistant
Mike Tsucalas
Assistant de production
Paul Alan Grey

(*) non crédité