Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Click - télécommandez votre vie

(Click)

 Générique final

Distribution des rôles

Michael Newman
Adam Sandler
Donna Newman
Kate Beckinsale
Morty
Christopher Walken
Ammer
David Hasselhoff
Ted Newman
Henry Winkler
Trudy Newman
Julie Kavner
Bill
Sean Astin
Ben Newman at 7 Years Old
Joseph Castanon
Ben at 17 Years Old
Jonah Hill
Ben Newman at 22-30 Years Old
Jake Hoffman
Samantha Newman at 5 Years Old
Tatum McCann
Samantha Newman at 14 Years Old
Lorraine Nicholson
Samantha at 27 Years Old
Katie Cassidy
Kevin O'Doyle
Cameron Monaghan
Janine
Jennifer Coolidge
Alice / Alan
Rachel Dratch
Stacy
Sophie Monk
Linda
Michelle Lombardo
Julie Newman
Jana Kramer
Bed, Bath & Beyond Guy
Nick Swardson
Dr. Bergman
Sid Ganis (Sidney Ganis)
Watsuhita Head Executive
Michael Yama
Watsuhita Executive
Mio (Mio Takada)
Watsuhita Executive
Eiji Inoue
Watsuhita Executive
Toshi Toda
Ancient Executive
George K. Eguchi
Kirsten
Katheryn Cain
Male Nurse
Frank Coraci
Docteur
Tim Herlihy
Jogger
Ireesha
Michael at 10 Years Old
Emilio Cast
Lakeside Camp Boy
Willy Goldstein
Lakeside Camp Girl
Lily Mo Sheen
Kathy O'Doyle
Carolyn Hennesy
Samantha's Friend
Elena Patten
Samantha's Friend
Cheyenne Dean (Cheyenne Alexis Dean)
Ping Woo
Elliott Cho
Ping Woo's Father
Alan Au
Firecracker Teen
Ryan Keiser
Firecracker Teen
Christopher Gutierrez
Firecracker Teen
Nickole Reyes
Firecracker Teen
Brianna Davis
Firecracker Teen
Robert Jones
Judy
Jenae Altschwager
Habeeboo Entourage
Manish Goyal
Habeeboo Entourage
Marco Khan
Habeeboo Entourage
Ahmad Jordan
Habeeboo Entourage
Jamil N. Hodaly (Nick Hodaly)
Habeeboo Entourage
Alireza Tanbakoochi
Band Leader
John Pagano
Singer
Dolores O'Riordan
Aunt Peggy
Sally Insul
Susie
Theresa Barrera (*)
Hot Employee
Abra Chouinard (*)
Singing Driver
Terry Crews (*)
Young Mother
Lowe Taylor (*)
Segue Guy
Freddie De Grate (*)
Hot Assistant
Elizabeth DeCicco (*)
Ping Woo's Grandfather
Howard Fong (*)
Ammer in SAP scene
Jorge Garcia (*)
Singer
Betsy Hammer (*)
Vendor
Dalon Huntington (*)
Bikini Girl
Jen Johnson (*)
Narrateur of Michael's Past
James Earl Jones (*)
Bar Patron
Traycee King (*)
Waiter
Mark Mahoney (*)
Parking Attendant
Shane Ralston (*)
Best Man
Jason Sandler (*)
Prince Habeeboo
Rob Schneider (*)
Newman Employee
Billy Slaughter (*)
Supermodel
Alexandra Sullivan (*)
Punk Chick
Celeste Thorson (*)
Wedding Guest
Lana Titova (*)
Ex-Girlfriend
C. Michelle Woods (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Coraci

Écriture

Écriture
Steve Koren
Écriture
Mark O'Keefe

Production

Producteur exécutif
Barry Bernardi
Producteur
Jack Giarraputo
Co-producteur
Kevin Grady
Producteur exécutif
Tim Herlihy
Producteur associé
Aimee Keen
Producteur
Steve Koren
Co-producteur
Tania Landau
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur
Mark O'Keefe
Producteur
Adam Sandler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Jeff Gourson

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Perry Andelin Blake

Direction artistique

Directeur artistique
Alan Au
Directeur artistique
Jeff Mossa (Jeffrey Mossa)

Décors

Décorateur
Gary Fettis

Costumes

Costumes
Ellen Lutter

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Richard Alonzo (Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Rich Arguijo (Mold, Cinovation Studios) (Richard Arguijo)
Special makeup effects
Rick Baker
Prosthetic makeup administrator
Sara Bayles (Cinovision Studios)
Prosthetic makeup
John Calpin (Silicone, Cinovation Studios)
Prosthetics hair
Diana Yunsoo Yoo (Cinovation Studios) (Diana Choi)
Coiffeur
Cydney Cornell (Ms. Beckinsale)
Prosthetic makeup artist
Bill Corso
Prosthetic makeup
Carl Crandall Jr. (Mold, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup sculptor
Mitch Devane (Cinovation Studios)
Maquillage
Corina Duran (Corrina Duran)
Prosthetic makeup
Jack Firman Jr. (Silicone, Cinovation Studios) (Jack Firman)
Key makeup artist
Kathleen Freeman
Prosthetic makeup
Steve Katz (Silicone, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup artist
Jamie Kelman (Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Giul Liberto (Mold, Cinovation Studios) (Gil Liberto)
Prosthetic makeup
Jim McLoughlin (Mold, Cinovation Studios) (James McLoughlin)
Prosthetic makeup administrator
Brian Morishita (Cinovision Studios)
Prosthetics hair
Sylvia Nava (Cinovation Studios)
Department head makeup artist
Ann Pala Taylor (Ann Pala)
Prosthetic makeup artist
Denise Paulson (Cinovation Studios)
Prosthetic makeup artist
Margaret Baserra-Prentice (Cinovation Studios) (Margaret Prentice)
Prosthetic makeup artist
Steve Prouty (Cinovation Studios) (Steve Prouty)
Department head hair stylist
Thomas Real
Prosthetic makeup
Yoichi Art Sakamoto (Dentures, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup administrator
Jose Sandoval (Cinovision Studios)
Prosthetic makeup artist
Justin Stafford (Cinovation Studios)
Makeup effects production supervisor
Bill Sturgeon (Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Maria Sundeen (Costume, Cinovation Studios) (Maria K.M. Sundeen)
Maquillage
Vasilios Tanis (Ms. Beckinsale)
Chef coiffeuse
Nanxy Tong-Heater (Nancy Tong)
Prosthetic makeup supervisor
Kazuhiro Tsuji
Prosthetic makeup seaming
Patricia Urias (Cinovision Studios)
Prosthetic makeup
Brian Van Dorn (Mold, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Jeanne Vosloo (Costume, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Chris Walker (Silicone, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup artist
Clinton Wayne (Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Derik Wingo (Silicone, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup
Hiroshi Yada (Mold, Cinovation Studios)
Prosthetic makeup sculptor
Chet Zar (Cinovation Studios)
Special age makeup artist
Rick Baker (*)
Maquillage
Becky Cotton (*)
Head hairdresser
Yvonne Depatis-Kupka (*) (Second unit)
Specialty wigs
Yvonne Depatis-Kupka (*)
Sculptor
Kelly Golden (*)
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)
Maquillage
Ellen Vieira (*)
Maquillage
Rebecca Wachtel (*)
Assistant maquilleur
Michelle Webb (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Patsy Bougé (Patsy Bouge)
Directeur de production
Daryl Kass
Directeur de production
Cheryl Quarantiello (New York)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Kate Boyle (Kate Marie Boyle)
Deuxième assistant réalisateur
Marcei Brubaker (Marcei A. Brown)
Second deuxième assistant réalisateur
Marisa Ferrey
Premier assistant réalisateur
Josh King
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Leslie Kelly (New York) (Deanna Leslie)
Premier assistant réalisateur
Thomas A. Reilly (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Fiero (*)
Réalisateur deuxième équipe
Jim Rygiel (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Chad Saxton (*) (Shaver Lake)

Département artistique

Greens foreman
Jeff Arndt
Assistant accessoiriste
Chuck Askerneese
Conception des décors
Evelyne Barbier (Evelyn Barbier)
Paint supervisor
Thomas E. Brown
Accessoiriste
Jeff Butcher (New York)
Assistant directeur artistique
John Collins
Conception des décors
Cosmas A. Demetriou
Graphiste
William G. Eliscu (William Eliscu)
Chef constructeur
David Elliott
Coordinatrice département artistique
Dru Homer
Standby painter
Bill Kauhane Hoyt (Bill 'Kauhane' Hoyt)
Conception des décors
Jeff Markwith
Décorateur de plateau
John H. Maxwell (John Hammer Maxwell)
Standby greens
Pedram Pezeshran
Chef d’équipe déco
David C. Potter
Storyboardeur
Eric Ramsey
Conception des décors
Hugo Santiago
Storyboardeur
Peter von Sholly (Pete von Sholly)
Accessoiriste
Tim Wiles (Timothy S. Wiles)
Welding foreman
Chris Alvarez (*)
Propmaker foreman
Craig Bernatzke (*)
Lead model maker
Tony Bohorquez (*)
Paint decorator
Damon Bowden (*)
Décorateur
Tonya Brewer Hunt (*)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Buyer
Christopher Carlson (*)
Décorateur
Matt Center (*)
Painter
Rossana De Cicco (*)
Conception des décors
Jann K. Engel (*)
Second prop
Adam Goodnoff-Cernese (*) (New York)
Set buyer
Amber Haley (*)
Sculptor
David James (*)
Set decoration coordinator
Richie Kawamoto (*)
Daily props assistant
Mark Kelly (*)
Décorateur
Sean Lira (*)
Set design assistant
Caroline Mah (*)
Greensman
Christopher Morente (*)
Accessoiriste
Hollywood Nick Pagani (*)
Art department production assistant
Brittany Pala (*)
Paint decorator
Alexander Panov (*)
Propmaker
Ira Proctor (*)
Hair and makeup illustrator
Jamie Rama (*)
Art production assistant
Jaime Ramirez (*)
Conception des décors
Natalie Richards (*)
Second leadman
Tommy Samona (*)
Set painter
Chris Samp (*)
Paint foreman
Eric S. Saperstein (*)
Décorateur
Kenneth Sayers (*)
Paint gang boss
Chad Simpson (*)
Set decoration buyer
Julie Smith (*)
Propmaker foreman
R. Lucas Stewart (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Second lead person
Richard Blake Wester (*)
Digital illustrator
Tim Wilcox (*)
Accessoiriste
Helen Wilson (*)
Accessoiriste
B.J. Winslow (*)

Son

Sound effects editor
Mark Allen
Chef monteur son
David Bach
Supervising sound mixer
Bill W. Benton
Perchiste
Joseph F. Brennan
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Monteur dialogues
David V. Butler
Production mixer
Thomas Causey
Chef monteur post-synchro
Russell Farmarco
Sound effects designer
Marc Glassman
Supervising sound mixer
Jeffrey J. Haboush
Assistant éditeur son
Matthew P. Hanson
Bruiteur
Gary A. Hecker
Sound effects editor
Orada Jusatayanond
Mixage post-syncho
Howard London
Perchiste
Linda Murphy
Superviseur bruitages
Dennis Patterson
Mixeur bruitages
Brian Ruberg
Monteur dialogues
Cameron Steenhagen
Sound effects editor
Clay Weber (Clayton Weber)
Chef monteur son
Elmo Weber
Mixeur réenregistrements
Deb Adair (*)
Assistant sound
Steven J. Berger (*)
Superviseur post-syncho
Tammy Fearing (*)
Dubbing recordist
Shaun-Nicholas Gallagher (*)
Digital recordist
Kevin Globerman (*)
Utility sound
Richard Kite (*)
Sound effects supervisor
Derek Vanderhorst (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John Hartigan (John C. Hartigan)
Special effects foreman
Christopher Walkowiak (Chris Walkowiak)
Technicien effets spéciaux
Jason Dodd (*)
Effets spéciaux
Jerry Miscevich (*)
Technicien effets spéciaux
Josh Neugass (*)
Maquillage effets spéciaux
Justin Raleigh (*) (Wigs, Quantum Creation FX)
Effets spéciaux
Ron Rosegard (*)
Technicien effets spéciaux
Paul Sokol (*)

Effets visuels

Inferno artist
Casey Allen (Lola visual effects)
Coordinator
Jason Anderson (IAC, Sony Pictures Imageworks)
Visual effects plate coordinator
Christopher Antonini (Sony Pictures Imageworks) (Chris Antonini)
High definition i/o technician
Christopher Arreola (Sony Pictures Imageworks)
Software engineer
Michael Ball (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Alicia Bissinger (Sony Pictures Imageworks)
Production services technician
Christopher Blazick (Sony Pictures Imageworks)
Interactive compositor
Rob Blue (Sony Pictures Imageworks)
Production services technician
Matt Brown (Sony Pictures Imageworks) (Matthew Douglas Brown)
Flame assistant
Clint Cebulak (BlackBox)
3D artist
Joe Cherian (Frameflow)
Coordinateur effets visuels
Franklin Cofod (Pixel Magic)
Coordinateur effets visuels
Tom Core (Sony Pictures Imageworks)
System engineer
Gerardo De La Cruz (Sony Pictures Imageworks)
Creative lead
Kent Demaine (BlackBox)
Producteur délégué effets spéciaux
Debbie Denise (Sony Pictures Imageworks)
3D artist
E. Dharanidharan (Frameflow)
Interactive compositor
Tony Diep (Sony Pictures Imageworks)
Production accountant
Barbara Dillon (Sony Pictures Imageworks)
Software engineer
Mitch Dobrowner (Sony Pictures Imageworks)
Interactive compositor
Yann Doray (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects editor
Roxanne Dorman (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Patrick Flanagan (Pixel Magic)
Digital effects supervisor
Tyler Foell (Pixel Magic)
High definition i/o technician
Andrew Foote (Sony Pictures Imageworks)
Interactive compositor
Doug Forrest (Sony Pictures Imageworks)
Consultant
Dr. Andrew Frankel (Facial anatomy, Lola Visual Effects) (Andrew Frankel)
Senior staff
Jenny Fulle (Sony Pictures Imageworks)
Matchmove artist
John Giffoni (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Andrew Goldstein (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Jim Gorman (Pixel Magic)
Directeur de production
Dawn Guinta (IAC, Sony Pictures Imageworks)
Interactive compositor
Max Harris (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects plate producer
Christian Hejnal (Sony Pictures Imageworks)
Senior staff
Tom Hershey (Sony Pictures Imageworks)
System engineer
Stewart Hoffman (Sony Pictures Imageworks)
Digital matte painter
Ivo Horvat (Sony Pictures Imageworks)
Software engineer
Junko Igarashi (Sony Pictures Imageworks)
Inferno artist
Chris Ingersoll (Lola visual effects)
Senior staff
George H. Joblove (Sony Pictures Imageworks)
Production accountant
Jennifer Juen (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Karim (Frameflow) (Kareem K.H.)
Producteur exécutif
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
Compositeur numérique
T. Karthik (Frameflow)
Compositeur numérique
Gurpreet Kaur (Frameflow)
Digital artist
Blaine Kennison (Sony Pictures Imageworks)
Digital effects animator
Daniel Kessler (Sony Pictures Imageworks) (Dan Kessler)
Motion graphics
Miles Kinghorn (BlackBox)
Roto artist
Jai Kishan (Frameflow)
Systems research and development
Stephen Kowalski (Sony Pictures Imageworks)
3D artist
Ram Kumar (Frameflow)
Production infrastructure
Suzanne Labrie (Sony Pictures Imageworks)
High definition i/o technician
David Lensch (Sony Pictures Imageworks)
Digital associate production manager
Frederick Lissau (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Stephen Lloyd (Pixel Magic) (Steven Lloyd)
3D artist
Paul Luna (BlackBox)
Vfx assistant editor
Annie Mahlik (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Manikandan (Frameflow)
3D artist
Jerin Mathew (Frameflow)
Digital matte painter
Steve Matson (Sony Pictures Imageworks)
Software engineer
Ken McCloskey (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
John McConnell (Pixel Magic) (John R. McConnell)
Visual effects production assistant
Ian McIntosh (Sony Pictures Imageworks) (Ian J. McIntosh)
Interactive compositor
Todd B. Mesher (Sony Pictures Imageworks) (Todd Mesher)
Coordinateur effets visuels
Shaun Michel (Sony Pictures Imageworks)
Creative supervisor
Krishnakant Mishra (Frameflow)
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Digital artist
Enrique Munoz (Sony Pictures Imageworks)
Digital effects supervisor
N. Shoban Babu (Frameflow) (Shobanbabu)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
VFX producer
James P. Noon (Yannix Technologies)
Inferno artist
Brian Nugent (Lola visual effects)
High definition i/o technician
Robert Davis Oh (Sony Pictures Imageworks)
Robot technician
Ivo Panayotov (Sony Pictures Imageworks)
Systems research and development
Jean-François Panisset (Sony Pictures Imageworks)
Computer graphics supervisor
Bob Peitzman (Sony Pictures Imageworks)
Lead high definition i/o technician
Derrick Quarles (Sony Pictures Imageworks)
3D artist
G. Gomathi Ramalingam (Frameflow) (Gomathi Ramalingam)
Compositeur numérique
Ranjan (Frameflow)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Rinn (Sony Pictures Imageworks)
Production services technician
Toby Rosen (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects designer
Jim Rygiel
Compositeur numérique
V. Sumundeshwari (Frameflow) (V. Samundeswari)
Senior staff
Tim Sarnoff (Sony Pictures Imageworks)
3D artist
K. Sathiyaseelan (Frameflow)
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Chirag Shah (Frameflow) (Chirag R. Shah)
Producteur exécutif
Hitesh Shah (Frameflow)
Digital effects animator
Kevin Sheedy (Sony Pictures Imageworks) (Kevin Paul Sheedy)
Software engineer
Michael Song (Sony Pictures Imageworks)
System engineer
Joe Stevano (Sony Pictures Imageworks)
2D technical supervisor
Colin Strause (Lola visual effects)
Lead Inferno artist
Greg Strause (Lola visual effects)
VFX producer
Madhu Sudhanan (Frameflow)
Senior staff
Stan Szymanski (Sony Pictures Imageworks)
Interactive compositor
David Takayama (Sony Pictures Imageworks)
Producteur effets visuels
David Taritero (Sony Pictures Imageworks)
3D artist
R. Thangaperumal (Frameflow)
Lead production services technician
Mathew Thomas (Sony Pictures Imageworks)
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers
Compositeur numérique
Rene Chamberlain (BlackBox) (Renée Tymn)
Visual effects production assistant
Elizabeth Tyszkiewicz (Sony Pictures Imageworks) (Beth Tyszkiewicz)
Digital production management
Dana Vanhove (Sony Pictures Imageworks)
Line producer
Navin Vankatesh (Frameflow) (S. Navin Venkatesh)
High definition i/o supervisor
Dennis Webb (Sony Pictures Imageworks)
Senior staff
Barry Weiss (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Diana Wells (BlackBox) (Diana Marie Wells)
Matchmove artist
Neha Wickramasekaran (Sony Pictures Imageworks)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Digital associate production manager
Jeremie Winslow (Sony Pictures Imageworks)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun (Lola Visual Effecrts)
Lead vfx engineer
Xye (Yannix Technologies)
Matchmove artist
Fabio Zapata (Sony Pictures Imageworks)
Rotoscope artist
Durai Babu (*)
Digital artist
Sebastien Beaulieu (*) (Sony Pictures Imageworks)
Motion control supervisor
Les Bernstien (*)
Senior modeler
John Butiu (*) (Sony Pictures Imageworks)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Superviseur effets visuels
Christopher Cundey (*) (Graphic Nature, Ltd.)
Digital imaging supervisor
Victor DiMichina (*)
Match mover
Ian Doss (*) (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Serge Eustache (*) (Graphic Nature)
Lead previsualization designer
Derek Fisher (*)
Senior compositor
Greg Groenekamp (*)
Compositeur numérique
James David Hattin (*) (Pixel Magic)
Compositeur numérique
Kristin Johnson (*)
Matchmove artist
Ranjith Kizakkey (*)
Rotoscope artist
E. Suresh Kumar (*)
Producteur effets visuels
Michelle Machado (*) (Graphic Nature, Ltd.)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Laser effects
Eric Moren (*)
Digital artist
Cara Paul (*)
Visual effects production assistant
Cynthia Richards (*)
Effets visuels
Will Robbins (*)
Roto artist
Jeya Ruban (*) (Imageworks, India)
Compositeur numérique
Gurpreet Ruprah (*)
Digital opticals editor
Danita Slaughter (*)
Digital artist
Juan Carlos Vargas (*)
Matchmove artist
Anu Vijayan (*)
Visual effects consultant
Carey Villegas (*)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (*) (SPI)
Coordinateur effets visuels
Ryan Zuttermeister (*) (Lola visual effects)

Cascades

Cascades
Michael Barnett (Michael H. Barnett)
Cascades
Max Daniels
Cascades
J. Mark Donaldson
Coordinateur des cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Vanessa Motta
Cascades
JJ Perry (J.J. Perry)
Cascades
Nathan Siebring
Doublure cascades
Paul Eliopoulos (*) (Adam Sandler)

Caméra

Photographe de plateau
Tracy Bennett
Deuxième assistant caméra
Megan Forste ("b" camera)
Cadreur caméra
Ian Fox ("a" camera)
Chef éclairagiste
Jim Gilson (James J. Gilson)
Directeur de la photographie
Jack Green (New York) (Jack N. Green)
Cadreur caméra
Michael Green ("b" camera, New York)
Key rigging grip
Kim Heath
Chef éclairagiste
Petr Hlinomaz (New York)
Dolly grip
Jeffrey B. Howery (Jeff 'Moose' Howery)
Digital video assist operator
David Katz
Deuxième assistant caméra
Deborah Lipman ("a" camera, New York)
Chief rigging electrician
John Martens
Assistant chef éclairagiste
Joseph R. Martens (Joseph Martens)
Premier assistant caméra
Fred L. McLane ("b" camera)
Cadreur caméra
Richard Merryman ("b" camera)
Dolly grip
John Murphy
Key grip
William E. Paul (William 'Bear' Paul)
Best boy grip
Craig S. Riley (Craig Steven Riley)
Deuxième assistant caméra
Chad Rivetti ("a" camera)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera)
Key grip
Charles Sherron (New York)
Deuxième assistant caméra
Roger Wall ("b" camera)
Libra head operator
Adam Austin (*)
Libra head operator
Rocky Babcock (*)
Retour vidéo
Alex M. Cacciarelli (*) (Motion Control)
Grip
Michael P. Catanzarite (*)
Set videographer
Jason Cox (*)
Grip
Shannon Deats (*)
Éclairagiste
Shawn Duchscherer (*)
Grip
Reece Glover (*)
Lighting console programmer
Daniel Graff (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Peter N. Green (*) (Additional photograghy)
Best boy rigging grip
Kirk Greenberg (*)
Electrician
Sean Haeseler (*)
Digital image technician
Robert Hatfield (*)
Grip
Todd Liggitt (*)
Set lighting technician
Jason E. Lord (*)
Libra head technician
Lance Mayer (*) (New York)
Crane technician
Paul C. McKenna (*) (Technocrane)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (*)
Preview technician
Felipe Perez-Burchard (*)
Deuxième assistant caméra
Brandon Ponticelle (*)
Camera utility
Raul Riveros (*)
Video playback operator
C. Alexander Sears (*)
Assistant chef éclairagiste
Rick Senteno (*)
Rigging grip foreman
Don Telles (*)
Rigging grip
Vich Thiensuwana (*)
Set lighting technician
Kelly Way (*)
Libra head operator
Aaron G. York (*)
Rigging grip
Andy Young (*)

Département costumes

Habilleuse
Leslie Brown (Mr. Sandler)
Habilleuse
Lori D. Harris (Lori Harris)
Habilleuse
Mary White (Mary Iannelli)
Assistant costume designer
Jessica Peel
Chef costumière
Sanford Slepak
Habilleuse
Andrew Slyder
Habilleuse
Nancy E. Smytka (Ms. Beckinsale) (Nancy Smytka)
Superviseur costumes
Valerie Zielonka
Habilleuse
Lisa Bojarski (*)
Habilleuse
Tiffany Busche (*)
Habilleuse
Corey Deist (*)
Costume production assistant
Nora Phillips Pedersen (*)
Costume illustrator
Felipe Sanchez (*)
Habilleuse
Tom Siegel (*)
Additional costumer
Heather Sladinski (*)
Habilleuse
Devon Renee Spencer (*)
Habilleuse
Bess Stansell Townsend (*) (Day check)

Département montage

Digital color timer
Brian Buongiorno
Assistant monteur
Morgan Foehl (Morgan Davis Foehl)
Assistant monteur
Terry Hubbard Legorreta (Terry Hubbard)
Additional editing
Tamara McDonough
On-line editor
Justin Bergeron (*)
Assistant
Ben Estrada (*) (Digital intermediate colorist)
Avid engineer
Noah Gift (*)
Étalonneur
Robert Hatfield (*)
Color timer
Michael Hatzer (*)
Assistant digital intermediate producer
Ryan Helsley (*)
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith (*)
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Brooks Arthur
Associate music supervisor
Bryan Bonwell
Chorus
Elin Carlson
Music licensing
Bobby Collins
Monteur musique
Kevin Crehan
Superviseur de la musique
Michael Dilbeck
Musician
George Doering
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walt Fowler
Monteur musique
JJ George (J.J. George)
Monteur musique
Stu Grusin (Stuart Grusin)
Music consultant
Betsy Hammer
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Conducteur
Blake Neely
Monteur musique
Michael Ryan (Michael T. Ryan)
Composer
Tony Clarke (*) (Additional music)
Composer
Clay Duncan (*) (Additional music)
Music coordinator
Rick Fleishman (*)
Orchestrator
Rick Giovinazzo (*)
Music programmer
Christian Henson (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Additional music recordist
Alan Meyerson (*)
Music playback operator
Gary Raymond (*) (ProTools)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Préparation musicale
Booker White (*)
Musician
Christopher Willis (*) (Piano)

Divers

Coordinator/head animal trainer
Steve Berens
Assistant accountant
Elizabeth A. Bergman
Assistant de production
Tyler Blake
Assistant de production
Justin Bonilla
Assistant
Missy Coggiola (Ms. Beckinsale)
Assistant de production
Brandon Cournoyer
Assistant
J.D. Donaruma (Mr. Sandler)
Production accountant
Gwendolyn Everman (Gwen Everman)
Assistant
Noessa Higa (Mr. Bernardi)
Assistant de production
Anthony Hoffman (Tony Hoffman)
Body double
Gary Holm (Fat Michael)
Studio teacher
Pat Jackson
Script
Nancy Karlin
Assistant de production
Jeff Ketcham
Assistant
Nikki King (Mr. Moritz)
Assistant
Sean Madaras (Mr. Giarraputo)
Assistant coordinateur de production
Georgina Marquis
Assistant de production
Keri Moorhouse
Assistant
Bill Narducci (Mr. Koren)
Assistant de production
Brittany Pala
Assistant
Jennifer Masters (Mr. Sandler) (Jennifer Perkins)
Secrétaire de production
Michael Piehler (Michael M. Piehler)
Production office coordinator
Philip A. Ramos (New York)
Attaché de presse
Tammy Sandler
Assistant de production
Chad Saxton
Craft service
Charlie Scott
Secrétaire de production
Rita Smith
Coordinateur de production
Jason Tamez
Assistant
Jeremy Tate (Mr. Giarraputo)
Assistant animal trainer
Jon VanDyke (Jon Van Dyke)
Assistant de production
Dagna Vinet
Assistant de production
Scott Yamano
Doublure
Richard Bellos (*) (Henry Winkler)
Assistant de production
Stephen Bracken (*)
Dialect coach
Francie Brown (*)
Post-production accountant
Mady Manson Burza (*)
Assistant de production
Andrew Cavagnet (*)
Key medic
Elida Cerda (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Assistant de production
Andrew Dauchy (*)
Assistant de production
Zachary Dawes (*)
Dialect coach
Jessica Drake (*)
Accounting clerk
Alex Engen (*)
Doublure
Jonn Faircrest (*) (Henry Winkler)
Publicist
Flax Glor (*)
Assistant au producteur délégué
Katherine Gourley (*)
Assistant de production
P.J. Hand (*) (New York)
Assistant to location scout
Amanda Harrington (*)
Assistant
Kimberly A. Harrison (*) (Jennifer Coolidge)
Assistant de production
Matt Hausfater (*)
Assistant de production
Karl Herrmann (*)
Assistant coordinateur de production
Kim Jackson (*)
Choréographe
Michelle Johnston (*)
Additional set production assistant
Ahmed Kirdar (*)
Assistant de production
Ron Landry (*)
Craft service
Cary Sato Lee (*)
Adr voice group
Anne Lockhart (*)
Assistant de production
Tracy A. Martin (*)
Assistant de production
Matt McDonald (*)
Key second assistant accountant
Holly McGreevy (*)
Assistant de production
Tara McKee (*)
Assistant de production
Tim Nagasawa (*)
Payroll clerk
Disha Patel (*)
Assistant de production
Kevin Pazmino (*)
Preview technician
Felipe Perez-Burchard (*)
Assistant to cast
Parker Phillips (*)
Assistant de production
Mark Pommett (*)
Doublure
Shane Ralston (*) (Adam Sandler)
Assistant de production
B. Reeves (*)
Set medic
Brieann Rich (*)
Assistant de production
Matthew Roseman (*)
Set production assistant
Brandon Schiffman (*)
Second assistant accountant
Janine Schiro (*)
Assistant accountant
Deidre Schrowang (*) (New York)
Set production assistant
Jennifer Scott (*)
Second assistant accountant
Michael James 'Scotty' Scott (*)
Assistant de production
David Storch (*)
Construction accountant
Emily Takehara (*)
Additional set production assistant
Donna Tegan (*)
Photo double
Peter F. Tegan (*) (Adam Sandler)
Office production assistant
Jesse Thompkins III (*)
Payroll accountant
Trish Vengoechea (*)
Assistant de production
Denise Violante (*)
Assistant de production
Michael Elko Weaver (*)
Assistant de production
David Wittlin (*)
Assistant de production
Devon F. Wright (*)

(*) non crédité