Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le labyrinthe

(The Maze Runner)

 Générique final

Distribution des rôles

Thomas
Dylan O'Brien
Alby
Aml Ameen
Minho
Ki Hong Lee
Chuck
Blake Cooper
Newt
Thomas Brodie-Sangster
Gally
Will Poulter
Frypan
Dexter Darden
Teresa
Kaya Scodelario
Ben
Chris Sheffield
Zart
Joe Adler
Winston
Alexander Flores
Jeff
Jacob Latimore
Clint
Randall D. Cunningham
Ava Paige
Patricia Clarkson
Masked Man
Don McManus
Glader
Michael Bow
Glader
Jerry Clark
Glader
Michael Deville
Glader
Dylan Gaspard
Glader
Mark Gibson
Glader
Cory Gooding
Glader
Carl Greene (Cazi Greene)
Glader
Dustin Guitreau
Glader
Tyler Harrison
Glader
Landon Hazel
Glader
Gary Hood
Glader
Nick Killebrew
Glader
John Langston
Glader
Chad Martinez
Glader
Lester Millet
Glader
Sawyer Pierce
Glader
Weston Rachal
Jack
Bryce Romero
Glader
John Stockwell (Johnny Stockwell)
Glader
SanChavis Torns
Glader
Lane Westerhaus
Glader
Gentry Williams
Lab Tech Student
Austin Reed Alleman (*)
Glader
Nicholas Bursavich (*)
Conference Room Parent
Duane Cothren (*)
Lab Tech
James Dashner (*)
Maze Control Room Supervisor / EMT
Darryl Harvey (*)
Lab Scientist
Janet L'Aube (*)
Glader
Sheldon Maurer (*)
Glader
Travis michael Myers (*)
Lab Tech Student
Seth Nichols (*)
Glader
Zach Nichols (*)
Rebel Soldier
Gustavo I. Ortiz (*)
Lab Tech Student
McKenna Pippen (*)
Conference Room Member
Tommy Sheppard (*)
Lab Tech 7
Giovanni Silva (*)
Patient Zero
Andrew Varenhorst (*)
Elle-même Lab Student
Carol Jean Wells (*)

Réalisation

Réalisateur
Wes Ball

Écriture

Scénariste
Noah Oppenheim
Scénariste
Grant Pierce Myers
Scénariste
T.S. Nowlin
Roman
James Dashner

Production

Producteur
Marty Bowen
Producteur exécutif
Edward Gamarra (Eddie Gamarra)
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur
Ellen Goldsmith-Vein
Producteur exécutif
Joe Hartwick Jr.
Producteur
Lee Stollman
Producteur exécutif
Lindsay Williams

Musique

Musique
John Paesano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Marc Fisichella

Direction artistique

Directeur artistique
Douglas Cumming

Décors

Décorateur
Jon Danniells

Maquillage

Chef coiffeur
Budd Bird
Maquilleur effets spéciaux
Chase Birdsong
Special make up effects designer
Jason Collins (Autonomous F/X South, Inc.)
Special effects makeup assistant
Bailey Domke
Maquilleur effets spéciaux
Chris Dooley (Chris Dooley)
Third makeup artist
Jillian Erickson
Special effects makeup designer
Elvis Jones
Chef maquilleuse
Stacy Kelly
Prosthetic makeup effects
Jamie Kelman
Maquillage
Lucy O'Reilly
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Maquillage
Paige Reeves
Maquillage
Kellie Robinson
Key makeup artist
Aimee Stuit
Coiffeur additionnel
Thomas Terhaar
Maquillage
Cale Thomas
Special effects makeup artist
Lauren Thomas
Maquilleur effets spéciaux
Steve Winsett
Chef coiffeuse
Amy Wood

Direction de production

Superviseur post-production
David McKimmie
Directeur de production
James Powers (Jim Powers)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Mirashyam Blakeslee
Premier assistant réalisateur
H.H. Cooper
Second deuxième assistant réalisateur
Vanessa Hickey

Département artistique

Welding gangboss
Frank Addington
Sculptor
Alexandra Adduci
Propmaker
Phil Alongio
Greensman
Jason Ament
Welder
K.P. Ardoin
Painter
Brian Babineaux
Construction medic
Roy Barrios III (Roy Barrios)
Creature designer
Ken Barthelmey
Menuisier
Berj Daniel Bedrosian
Sculptor
Simonette Berry
Greensman
Matthew Bigelow
Greensman
Steven G. Billings
Greensman
Christian Boone
Propmaker
Carlton R. Bosher III
Chef constructeur
Noah Bradley
Greensman
Jordan Breeden
Storyboardeur
Doug Brode
Lead greensman
David Keith Broome
Greensman
Kerry Brown
Plasterer
William Burck
Propmaker
Christopher Cado (Chris Cado)
Décorateur
Patrick Calabrese
Propmaker
Adam Cambre
Construction medic
Lauren Camp
Illustrator
Ralph Chabaud
On-set painter
Ralph Chabaud
Sculptor
Justin Chaffin
Sculptor
Brett Chigoy
Propmaker
Corey Childress
Propmaker
Tracy Clough
Welder
Jeffrey Coates
Plasterer gangboss
Shawn Copley
Décorateur de plateau
Gus Coto
Assistant directeur artistique
Chris Craine
Propmaker
Timothy Crick
Décorateur
Matthew L. Crowson
Propmaker
Clayton Davis
Greensman
Russ Doyle
Plasterer
Steven Dubea
Chef d’équipe déco
Stephen P. Durante
Scenic
Jude Erny
Propmaker
L.L. Evans
Paint foreman
Sue Morlino-Ford (Sue Ford)
Coordinatrice département artistique
Erin Foster
Propmaker
Brian Freeman (Brian Freeman)
Painter
Wendy Guerrera
Concept illustrator
Wayne Haag (Wayne John Haag)
Key artist
Nate Hallinan
Construction medic
E.J. Hanhart
Conception des décors
Michelle C. Harmon
Assistant accessoiriste
Beau Harrison
Sculptor foreman
Anthony J. Henderson
Utility
Cole Hickey
Propmaker
Doug Hill
Scenic artist
Daniel Verlane Holloway (Daniel Holloway)
Welder
Bruce Ayanyemi Jackson
Décorateur de plateau
Sam Jacobs
Scenic artist
Skye Jenkins
Plasterer
Jason Glenn Jimes
On-set greensman
Rob Joy
Painter
Camile Kelsey
Props assistant
Alexa Kinigopoulos
Greensman
Christopher Kopfler
Utility
Ryan LeBlanc
Plaster crew
Ken Lewis Jr.
Props assistant
Jordan Lightner
Art department production assistant
Rikki Longanecker
Illustrator
Landon Lott
Menuisier
Elizabeth Lynch
Set decoration buyer
Katherine Maes
Propmaker
Arthur Kirk Martin
Propmaker
Edward Martin
Greensman
Jason D. Martin
Propmaker
Drew Mayo
Greens gangboss
Kevin James McCarthy (Kevin McCarthy)
Art department production assistant
Kyla McFalls
Conception des décors
Wright McFarland
General foreman
Chan Mentzer (Thomas C. Mentzer)
Menuisier de plateau
Andy Montagnino
Propmaker
Derek Moody
Décorateur
Scotty Morris
Plasterer
David Myers
Assistant directeur artistique
Jessica Navran
Plasterer
Jacob Norris
Plasterer
Joshua Norris
Key scenic
Jason Oertling
Plasterer
Douglas Oswald
Concept illustrator
James Paick
Concept illustrator
John J. Park
Propmaker
Matt Payne
Propmaker
Mark Perot
Paint foreman
Jared W. Petticrew
Gangboss
Richard Pipkin
Shop foreman
Darrell Poirrier
Greensman
Dave Rhodes
Labor gangboss
Lakechia Risin
Paint utility
Ronald Romanski
Concept artist
Maury Ruiz (Autonomous F/X South, Inc.)
Accessoiriste
Michael Sabo
Plasterer gangboss
Jay Sanchez (George Sanchez)
Utility
Eugene Sartin
Sculptor
Carlos Savant
Staff shop mold maker
Carlos Savant
Painter
Jules A. Sider III (Jules Sider)
Painter
Lucas Sider
Art department production assistant
Miranda Sink
Plasterer
Hal Smith
Propmaker
Marshall Smith
Propmaker
Lenny St. Laurent
Plasterer
Victor Joseph Stech (Victor Stech)
Greens foreman
Jason Baldwin Stewart
Propmaker
Michael Strahan
Propmaker
Stevie Sullivan
Construction buyer
Denise Templeton
Construction production assistant
Wanda Templeton
Location foreman
Jeffrey Scott Thomas
Plasterer
Michael Todd
Paint gangboss
Perry James Trentacosta
Utility
Sylvester Tucker
Gangboss
Erik van Haaren
Storyboardeur
Joel Venti
Construction medic
Michael Weileman
Sculptor gangboss
David O. Whatley
Paint utility
Gregory White (Greg White)
Greens gangboss
P. Miles Whitfield III
Propmaker
Richard Wolf
Propmaker
John Wayne Wood
Décorateur de plateau
Matt Zaff
Assistant accessoiriste
Niko Zahlten

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Mixage post-syncho
David Betancourt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Chef monteur dialogues
Susan Dawes
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Sound editorial engineer
Geoff Ethridge
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Prise de son
Tim Gomillion
First assistant sound editor
Galen Goodpaster
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Mixage post-syncho
Nick Kray
Superviseur post-syncho
Vanessa Lapato
Chef monteur son
John A. Larsen
Opérateur son
Paul Ledford
Sound designer
Ai-Ling Lee
Chef monteur son
Ai-Ling Lee
Sound effects editor
Wayne Lemmer
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Sound effects editor
Chuck Michael
Superviseur bruitages
John Murray
Bruiteur
Dan O'Connell
Boom person
Anthony Ortiz
Prise de son
Matt Patterson
Re-recording engineer
Paul Pavelka
Sound editorial engineer
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Cable person
Dimitrios Rongakis
Second boom operator
Dimitrios Rongakis
Enregistreur post-syncho
Christine Sirois
Sound transfer recordist
John Soukup
Re-recording engineer
Bill Stein (William Stein)
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Assistant éditeur son
Dave Wolowic (David Wolowic)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jonathan Cappel
Technicien effets spéciaux
Erdwin J. Clausen Jr.
Retour vidéo
Dan Furst (Special effects unit)
Technicien effets spéciaux
Jared Guenther
Technicien effets spéciaux
Daniel Hamilton
Technicien effets spéciaux
Daniel J. Hamilton
Technicien effets spéciaux
Matthew Brady Harris
Technicien effets spéciaux
Jacob Hays
Technicien effets spéciaux
Harry King Hurst II (Harry Hurst)
Maquillage effets spéciaux
Anthony Julio
Special effects welder
Severin Lagarde
Technicien effets spéciaux
Brandonn Petri
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Special effects shop foreman
David Scheper
Technicien effets spéciaux
Christopher Sciacca (Chris Sciacca)
Technicien effets spéciaux
Zac Sleeth
Effets spéciaux
Zac Sleeth
Video special effects
Lucas Solomon (Playback)
Special effects crew
Cale Thomas (Autonomous FX)
Special effects foreman
Dean Tyrrell
Coordinateur effets spéciaux
Russell William Tyrrell (Russell Tyrrell)
Video special effects
Jason T. Welden (Playback)
Sculptor
John Wrightson (Autonomous FX)

Effets visuels

Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Pipeline technical director
Ahmad Akkaoui
Postvisualization artist
Keren Albala (The Third Floor)
Compositor
Allan Lee (Lee Allan)
Modeler
Caleb Ashmore
Compositing lead
Sandra Balej
Data management
Shayna Banag (Shayna Banaag)
Compositing supervisor
Anthony Barcelo (The BOX Creative)
Previsualization artist
Russell Barrett
Visual effects production assistant
Steve Barsevick
Éclairagiste
Brooke Beane
Éclairagiste
Corey Bedwell (Cory Bedwell)
Effects artist
Thomas Bevan
Graphics and visual effects
Don Bitters III
Postvisualization supervisor
Jourdan Biziou
Previsualization supervisor
Jourdan Biziou
Previs artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor)
Previs artist
David Bohorquez (The Third Floor)
Crew
Louise Bonar (Support services)
CG generalist
Mike Borgstrom
Technical support
Grant Bowen
Lidar scanning
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Superviseur effets visuels
Eric Brevig
Compositeur numérique
Dan Brittain
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Previsualization artist
Brian Burks
Compositor
Ben Burr (Method Studios) (Benjamin Burr)
Compositing lead
John Cairns
Visual effects production manager
Melanie Callaghan (Method Studios)
Digital scan lead
Steve Casa (Gentle Giant Studios)
Assistant
Lesly Cazares (Show production)
Compositor
Cha Min Hyun
Visual effect producer
Jason Chen (The BOX Creative, LLC.)
Technical support
Vincent Cheung
Superviseur effets visuels
Eric D. Christensen (Factory VFX)
Matchmove artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Recruiter
Alan Chuck
Coordinateur de production
Sam Claitor (Gentle Giant Studios)
Lead creative
David Clayton
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Coordinator
Cat Counsell (Show production)
Producteur effets visuels
Liz Crawford
Machmove artist
Rhea Darch
Animation supervisor
Erik-Jan de Boer (Erik De Boer)
Technical support
Joe De Michelis
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Visual effects production assistant
Aashna Dev
Visual effects production assistant
Erika Dev
Model shop foreman
Bryan Dewe (32Ten Studios)
Creature technical director
Crawford Doran
Previs artist
Hunt Dougherty (The Third Floor Inc.)
Éclairagiste
Alex Dubus
Lighting sequence lead
Colin Ebbeson
Previs creative director
Christopher Edwards (The Third Floor)
Environment artist
David Edwards
Compositor "Escape" format
Harry Eisenstein
Compositor
Marijn Eken
Compositor
David Elices
Previs artist
Jordan Emerick (The Third Floor Inc.)
CG generalist
Christian Emond
Digital effects supervisor
Neil Eskuri
Effects artist
Ian Farnsworth
Effects artist
Dan Finnegan
Effects artist
Paul Flanagan
Effects lead
Niall Flinn
Previs artist
Heather Flynn (The Third Floor)
Previs production coordinator
Monica Forouzesh (The Third Floor)
Previsualization artist
Carl Frytz
Effets visuels
Anthony Fung
Effects artist
Alex Gabriel
Digital artist
Alec Geldart
Environment artist
Gillian George
Pipeline technical director
David Gilligan-Cook
Compositor
Jan Gloeckner (Jan Glöckner)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Consultant
Christina Graff (Crazy Horse Effects)
Consultant
Paul Graff (Crazy Horse Effects)
Technical support
Jason Gray
Previsualization supervisor
John Griffith (Additional)
Visual effects assistant coordinator
David Gullman
Model maker
Nelson Hall (32Ten Studios)
Visual effects project manager
Brian Han
Layout artist
Sara Hansen
Data manager
Zane Harker
Matchmove lead
Peter Hart
Pipeline technical director
Geoff Harvey (Geoffrey Harvey)
Effects artist
Chris Hempel
Digital matte painter
Jeremy Hoey
Compositor
Falk Hofmann
Compositor
Edwin Holdsworth (Ed Holdsworth)
Modeler
Mike Hong (Method Studios Vancouver)
Model department supervisor
Sean House (32Ten Studios)
Scene assembler
Josh Huitema (Artist)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
Layout artist
Scott Inkster
Creature supervisor
James Jacobs
Pipeline technical director
Manovigianek Jehman
Compositor
Zahid Jiwa
Creature technical director
Paul Jordan
Previs artist
Felix Jorge (The Third Floor Inc.)
Modeler
Danielle Kantola
Directeur effets visuels
John Kilkenny
Rotoscope artist
Jeanne Kim
Previs associate production manager
Claver Knovick (The Third Floor)
Éclairagiste
Alexander Koehl
Compositing supervisor
Arek Komorowski
Previs accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Compositor
Kristina Kudryk
Compositor
Wanda Kwok
Éclairagiste
SangHun Kwon
Compositor
Alberto Landeros
Previsualization artist
Josh Lange (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Warren Larkam (Warren Larkam)
Effects artist
David Lavoie
Effects artist
Adrian Ed Lee (Adrian Lee)
Previs artist
Herman Lee (The Third Floor Inc.)
Effects artist
Mike Lemon (Michael Lemon)
Head of 3D
Sean Lewkiw
Previs production coordinator
Chen Lin (The Third Floor)
Visual effects production accountant
Jane Ling
Previs lead
Roger Liu (The Third Floor)
Previs artist
Steven Lo (The Third Floor Inc.)
Compositor
Arthur Lobo
Technical support
Dylan Lundquist
Compositor
Kodie MacKenzie (Kodie Mackenzie)
Coordinator
Dawn MacLeod (Show production) (Dawn Brooks Macleod)
Pipeline technical director
Anika Mahmud
Producteur effets visuels
Greg Maloney (32Ten Studios)
Previs production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Compositor
Haydn Masuda (Method Studios)
Previs artist
Roger Mathews (The Third Floor Inc.)
Previsualization artist
Richard Matsushita
Texture artist
Richard Matsushita
Cg supervisor
Dan Mayer
Coordinator
Riley McDougall (Show production)
Compositor
Tom McHattie
Visual effects editor
Steve McLeod (Method Studios)
Senior cg supervisor
Andrew McPhillips
Éclairagiste
Jim McVay
Senior digital artist
Juan Melgoza (Factory VFX)
Data management
Adem Memedi
Compositing supervisor
Abel Milanes
Digital production manager
David Miles Wolkind (Factory VFX)
Layout lead
Jacob Miller (Jacob Curtis Miller)
Effects technical director
Harsh Mistry (Method Studios Vancouver)
Scene assembler
Harsh Mistry (Artist)
Compositor
John Moffett
Effects artist
Nick Molson
On-set data wrangler
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Previs production coordinator
Elizabeth Montes (The Third Floor)
Previs artist
Alex Moon (The Third Floor)
Previs artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Gayle Munro (Method Studios)
Modeler
Adam Muratoff
Crew
Charlene Nair (Support services)
Éclairagiste
Patrick Nanton
Pipeline technical director
Craig Newman
Layout artist
Joshua Ng
Pipeline technical director
Khang Ngo
Previs artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Senior matchmove artist
Reika Nishio
Compositor
Thijs Noij
Compositor
Donal Nolan
Effects artist
Lisa Nolan
Compositor
Victor Norberg
Compositeur numérique
Danielle Norgate (Method Studios)
Éclairagiste
Chris Norpchen
Lighting sequence lead
Earl Paraszczynec
Pipeline technical director
Sehwi Park
Technical support
Scott Parker
Previsualization artist
Stephen J. Pavelski
Visual effects editor
Holly Pavlik
Texture artist
Kye Yong Peck
Compositor
Vasho Pekar
Technical support
Chi Pham
Éclairagiste
Camil Planella
Senior digital artist
Laurie Powers (Laurie Powers)
Éclairagiste
Dan Prentice
On-set data wrangler
Andrew Prescott
Rotoscope lead
Esdras Prudente
Producteur effets visuels
Scott Puckett
Previs artist
Shannon Pytlak (The Third Floor)
Effects artist
Gunnar Radeloff
Visual effects production accountant
Margaret Ramos
Visual effects database coordinator
Jason Ramsey (The BOX Creative)
Cg supervisor
Jeff Ranasinghe
Cg supervisor
Ollie Rankin
Data management
Tristan Rettich
Éclairagiste
Jonathan Reynolds (Method Studios Vancouver)
Department coordinator
Sharon Roberts
Éclairagiste
Dylan Robinson
Compositor
Mario Rokicki (Mariusz Rokicki)
Éclairagiste
Casey Rolseth
Render Technician/Data IO
Kristine Romasanta
Texture artist
Sandy Romero
Rotoscope artist
Michelle Ross (Method Studio Vancouvers)
Pipeline technical director
Kuba Roth
Superviseur effets visuels
Sue Rowe
Compositor
Norbert Ruf
Compositor
Jesse Russell
Texture artist
Frida Sahono-Jozwik (Method Studios) (Frida Sahono)
Éclairagiste
Michel Samreth
Texture artist
Rakesh Sandhu
Environment artist
Minory Sasaki (Minoru Sasaki)
Roto supervisor
Daniel Schrepf
Lighting sequence lead
Sean Schur
Previs artist
Andrew Schwartz (The Third Floor Inc.)
Previs artist
Maria Serrano (The Third Floor Inc.)
Environment lead
Rasoul Shafeazadeh
Environment artist
Sameer Shah
Previs production manager
Kerry Shea (The Third Floor)
Coordinator
Yi Shen (Show production)
Matchmove artist
Drew Shields
Matte painter
Marcos Shih (Method Studios)
Compositeur numérique
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Scott Aaron Silver
Rotoscope artist
Nicole Smith
Rigger
Russ Smith
Éclairagiste
Angela Sohn (Angie Young-Ji Sohn)
Asset lead
Ian Sorenson (Ian Sorensen)
Crew
Kimberley Station (Support services)
Compositor
Adam Stern
Previsualization coordinator
Eric Stewart
Resource Manager
Naomi Stopa
Éclairagiste
Bradey Strong
Effets visuels
Louis Strongin (The Box Creative, LLC)
Effets visuels
Kelly Swenson (FactoryVFX)
Lidar scanning
Larry Taylor (Gentle Giant Studios)
Lead technical director
Blair Tennessy
Superviseur effets visuels
Radley Teruel
Compositing lead
Patrick Thompson
Previsualization artist
Dan Tindell
Senior digital artist
Micole Toyloy (Factory VFX)
Data management
Mark Trowbridge (Method Studios)
Compositor
Adam Trowse
Technical support
Michael Turnbull
Previs artist
Trevor Tuttle (The Third Floor Inc.)
Compositing lead
Luke Vallee
Crew
Sonia Vazquez (Support services)
Pipeline supervisor
Koen Vroeijenstijn
Rotoscope artist
Ed Walters
Senior digital artist
Daniel Warren
Lighting lead
Larry Weiss
Modeler
Paulo Welter
Visual effects line producer
Genevieve Faria
Compositing lead
Wendy Whaley
Compositor
Owen Williams
Éclairagiste
Chris Wolak
Previsualization artist
Chris Wolak
Producteur effets visuels
Christal Wolgamott (Factory VFX)
Éclairagiste
Eric Wong (Eric Hp Wong)
Department coordinator
Trevor Wyatt
Head of production
Janet Yale
Compositing lead
Jesús L. Yapor
Modeler
Mike Yip
Previs coordinator
Laura Zentil (The Third Floor Inc)
Texture artist
Eric Zhang (Method Studios)
Lighting sequence lead
Anthony Zwartouw
Compositeur numérique
Ben McEwan (*) (Method Studios -)
Producteur exécutif
Tim Partridge (*) (32Ten Studios)

Cascades

Doublure cascades
Alvin Chon (Michael Bow)
Doublure cascades
Shane Daniels (Dylan O'Brien)
Cascades
Mark De Alessandro
Utility stunts
Greg Dela Riva
Cascades
Thirl Ray Haston (Thirl Haston)
Cascadeur
Ashley Nicole Hudson
Doublure cascades
Jacob Kabel
Doublure cascades
Kortney Manns (Aml Ameen)
Cascades
Aaron Matthews
Cascades
Nathan Moore
Cascadeur
Josh Mueller
Cascadeur
Garrik Palumbo
Utility stunts
Greg Rementer
Cascadeur
Meredith Richardson
Coordinateur des cascades
Troy Robinson
Cascades
James Ryan
Cascades
Eric R Salas
Cascades
Felipe Savahge
Cascadeur
Preston Schrag
Utility stunts
Monty L. Simons
Doublure cascades
Yoshua Sudarso (Ki Hong Lee)
Cascades
Bobby Talbert
Assistant stunt coordinator
Greg Thompson (Gregory A. Thompson)
Doublure cascades
Mallory Thompson (Kaya Scodelario)
Cascadeur
Tony Vo
Cascadeur
Kevin Waterman
Cascadeur
John Zimmerman

Caméra

Digital imaging technician
Curtis Abbott
Technocrane operator
Patrick Barnes
Best boy rigging electric
Russell Beard
Additional second assistant camera
Sarah Bowman
Set lighting technician
Guy Broussard
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli
Dolly grip
Luke Cauthern ("b" camera)
Rigging grip
Lamar Childress
Rigging electric
Andrew Clapp (Dimmer technician) (Andy Clapp)
Rigging grip
Andy Clark (Andrew Jason Clark)
Company grip
Chris Cochran
Balloon lighting technician
Larry Cottrill
Rigging electrician
Crystal Dallas
Deuxième assistant caméra
Anthony DeFrancesco
Rigging grip
Eric DePoorter
Rigging grip
Lou Divincenti
Chef électricien
Ferd Duplantier Jr (Ferdinand Duplantier Jr.)
Rigging electrician
Travis Elkins
Premier assistant caméra additionelle
Bryan Ellison
Rigging grip
Michael Feduccia
Additional second assistant camera
Jose Figueroa-Baez
Deuxième assistant caméra
Matt Gaumer (Matthew Gaumer)
Technocrane operator
Carlos Gonzalez
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Set lighting technician
Michael Grace (Mike Grace)
Rigging grip
Ted Gregg
Video utility
Nicholas Groetsch
Rigging grip
Aaron Harper
Company grip
Dallas Hollomon
Dolly grip
Richard T. Hoover ("a" camera)
Rigging grip
Terrance Julien
Premier assistant caméra
Glenn Kaplan
Stills assistant
Kyle Bono Kaplan
Scorpio head technician
Michael D. Kennedy
Technocrane technician
Steven Krul
Grip
Pete Lavaty
Rigging electric
Pete Lavaty
Additional lighting technician
Joshua Lilly
Rigging electric gang boss
Kevin Lippincott
Company grip
Kevin Luster
Dimmer board operator
Bradley Martin
Additional company grip
Mason McGuire
Éclairagiste
Jonathan Morrill
Additional camera operator
Greg Morris
Best boy rigging grip
Nick Nicolay
Best boy electric
Jaim O'Neil
Electrician
Josh Oliver
Rigging key grip
Max Patrucco
Rigging electric
Rob Pierson
Set lighting technician
Jason Prowell
Rigging grip
Brian Quebedeaux
Company grip
Daniel Rector
Premier assistant caméra
Peter D. Roome
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Gaffer
Andy Ryan
Key grip
Jimi Ryan
Crane tech
Ernest Rydberg
Rigging grip
Nate Selee
Company grip
Joshua Sepe
Premier assistant caméra
Dean M. Simmon ("a" camera)
Technocrane technician
Devon Stinson
Cadreur caméra
Mariana Sánchez de Antuñano ("c" camera)
Company grip
Joseph Sokmen (Joe Sökmen)
Rigging grip pusher
Charles B. Walker
Rigging grip
Charles B. Walker
Best boy grip
Ryan P. Ward
Rigging grip
Jim Wayer
Rigging grip
Scott Wells
Set lighting technician
Jordan Whaley
Rigging grip
Dan Wyssmann
Company grip
Robert Zas

Département costumes

Ager/dyer
Sandra Algood
Stitcher
Jade Brandt
Costume pa
Patricia Brown
Assistant costume designer
Alexandra Casey
Leather master
Mignon Charvet
Head ager/dyer
Bren Cook
Superviseur costumes
Terri De Haan
Costume production assistant
Chelsea DeScenna
Stitcher
Heather Ferrell
Set costumer
Benj Gibicsar
Cutter/fitter
Heidi Christina Hafer (Heidi Hafer)
Chef costumière
Shannon Jantz
Stitcher
Katie Beth Johnson
Costumer designer
Simonetta Mariano
Set costumer
Kizzie Autumn Martin
Ager/dyer
Sebastian Rey
Leather worker
Claire Sanchez
Stitcher
Laura Faye Sirkin-Brown
Set costumer
Britany Viguerie

Département montage

Dailies operator
Tylyn Anson
Visual effects editor
Logan Breit
First assistant editor
P.J. Burch
Digital opticals
Pat Clancey (Patrick Clancey)
Superviseur post-production
Jennifer-Noel Dennis (EPK and Behind The Scenes)
Post production accountant
John Fletcher
Assistant monteur
Alex Gilbert (EPK and BTS)
Sequence editor
Nate Gray
Assistant monteur
Shay Greenfield (Behind the scenes)
Second digital colorist
Élodie Ichter
Color assistant
Katie Jordan
Dailies producer
Ken Lebre
Digital colorist
Yvan Lucas
Superviseur post-production
Katie Mims (EPK and Behind The Scenes)
Dailies engineer
Terry Morrison
Head of editorial
Cory Musselman (Production assistant)
Digital assistant
Lesley Nicolucci (Producer) (Lesley Hull Nicolucci)
Dailies operator
Chris Patureau
Digital intermediate producer
Loan Phan
Post production accountant
Charles Saldana IV (Assistant)
Additional first assistant editor
Ron Stanik
Post-production assistant
Katie Starke
Post-production assistant
Damon Tinker
Preview engineer
Lee Tucker
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Digital dailies colorist
Ed Twiford

Département musique

Score conductor
Peter Anthony (Pete Anthony)
Score orchestrator
Peter Anthony (Pete Anthony)
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Monteur musique
Ted Caplan
Chorus
Elin Carlson
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Musician
George Doering
Préparation musicale
Matt Franko
Préparation musicale
Mark Graham
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Préparation musicale
Riley Hughes
Programmed by
Josh Johnson (Joshua Johnson)
Préparation musicale
Jo Ann Kane
Programmed by
Braden Kimball
Orchestrator
Jon Kull
Music recordist
Tim Lauber
Choir contractor
Edie Lehmann-Boddicker (Edie Lehmann)
Composer
Jason Livesay (Additional music)
Score orchestrator
Jason Livesay
Composer
Nolan Livesay (Additional music)
Score orchestrator
Nolan Livesay
Music Production Executive
Rebecca Morellato
Digital recordist
Adam Olmstead (Adam Olmsted)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Copyist
Marni Sanders
Score recorded and mixed by
Dennis S. Sands
Préparation musicale
Linnea Snyder
Engineer
Denis St. Amand (Stage)
Stage manager
Tom Steel
Trailer score by
Superhuman (Robin Stout)
Trailer score by
Superhuman
Musician
Steve Tavaglione
Stage manager
Damon Tedesco
Score orchestrator
John Ashton Thomas
Additional engineering
Matt Ward (Matthew J. Ward)
Trailer score by
Superhuman (Liam Westbrook)
Music copyist
Joe Zimmerman
Music librarian
Joe Zimmerman
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Musicians contractor
Gina Zimmitti
Music manager
Areli Quirarte (*)
Orchestrator
Gernot Wolfgang (*)

Divers

Cook
Gerardo Acosta
Set production assistant
Ross Baringer
Medic
Roy Barrios (Construction)
Title designer
Christopher Billig (Main titles)
Set medic
Kara Bowman
Coordinateur de production
Ashley Brahm
Script additionel
Nancy Breaux
Additional set production assistant
Marcus Brown
Location production assistant
Jimmie Donald Bullis (Jimmie Bullis)
Voice actor
Jennifer Cain
First assistant accountant
Sean Carville
Doublure
Chuck
Production it
Sam Chung
Title designer
David Clayton (Main title sequence)
Cook
Emily Connor
Voice actor
Daniel Cummings
Assistant
Holly Dellocono (To Mr. Hartwick)
Set production assistant
Christopher Dickerson
Set production assistant
Rogelio Espinosa (Rodelio Espinosa)
Assistant
Luke Franek (To Mr. Ball)
Régisseur
Charlie French
Assistant coordinateur de production
Kristin Garlington
Script
Steven R. Gehrke (Steve Gehrke)
Voice actor
Jeremy Glazer
Cook
Francis Guevara
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau
Craft service assistant
Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
Doublure
Brandon Michael Hale
Set production assistant
Sara Hartman
Repérages
David P Hebert
Key location production assistant
Maggie Hicks
Technical consultant
Ronald Hill (Survivor)
Assistant
Jaclyn Huntling (To Mr. Godfrey)
Office production assistant
Caitlin Jackson
Photo double
Pamela Kay Tujague (Ava Paige/Patricia Clarkson)
Doublure
Pamela Kay Tujague (Ava Paige/Patricia Clarkson)
Set production assistant
KiKi Levine
Cook
Victorio Lizardo (Victor Lizardo)
Set production assistant
Lisa Mall
Main titles producer
Jeffrey J. Marks
Régisseur
Bonnie Marquette
Secrétaire de production
Patrick McBride
Production accountant
Shaun M. McGovern
Craft service assistant
Stephen Meagher
Crafts services
Stephen Meagher
Assistant de production
Kelly D. Mills
Studio teacher
Lauri Mills
Doublure
Zach Nichols
Office production assistant
George Axel Olsen III (George Axel Olson III)
Accounting clerk
Stephen Pfeil
Payroll accountant
Edward Poveda
Voice actor
Ben Pronsky
Location production assistant
Jacob Ramsay (Jacob Ramsay)
Cook
Sontos Rodriguez (Santos P. Rodriguez)
Second assistant accountant
Claire Schexnayder
Asst craft service
Jason Shapiro
Assistant
Ira Shiflet (To Mr. Ball)
Survival instructor
Giovanni Silva
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
Assistant
Mitchell Smith (Marty Bowen)
Voice actor
Chris Sprister
Chef
Peter M. Starkman
Assistant régisseur
Danielle Stiner
Cook
Jeffrey Taylor
Consultant
John Thompson (Glade)
Repérages
David Thornsberry
Additional staff production assistant
Nicole Tiernan
Key second assistant accountant
Alexis Tippin
Office production assistant
Derek Tovar
Attaché de presse
Michael Umble
Voice actor
Jeff Wiesen
Set production assistant
Charles Willis
Ingenious Media
Lesley Wise
Set production assistant
Douglas E. Wright
Animal wrangler
Sid Yost
Adr loop group
Bridger Zadina
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Mastering coordinator
Kevin Posnanski (*) (Deluxe Digital Cinema)
Clearance supervisor
Mark J. Woods (*)

(*) non crédité