Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Profession : génie

(Real Genius)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris Knight
Val Kilmer
Mitch Taylor
Gabe Jarret (Gabriel Jarret)
Jordan
Michelle Meyrink
Prof. Jerry Hathaway
William Atherton
Lazlo Hollyfeld
Jonathan Gries (Jon Gries)
Sherry Nugil
Patti D'Arbanville
Shuttle Pilot
Stacy Peralta
Laser Ray Victim
Daniel Ades
Bartender
Andres Aybar
Maj. Carnagle
Louis Giambalvo
David Decker
Ed Lauter
Air Force General
Charles Shull
George
Beau Billingslea
Larry
Charles Parks
Boy at Science Fair
Sean Frye
Girl at Science Fair
JoAnn Willette
Old Lady
Ina Gould
Student at Science Fair
Nadine Vix
Mr. Taylor
Paul Tulley
Mrs. Taylor
Joanne Baron
Darlington Recruiter
Chip Johnson
Dr. Dodd
Monte Landis
Mrs. Meredith
Sandy Martin
Dr. Meredith
Severn Darden
Cornell
Randolph Dreyfuss (Randy Lowell)
Kent
Robert Prescott
Carter
John Shepherd Reid
Bodie
Tom Swerdlow (Tommy Swerdlow)
'Ick' Ikagami
Mark Kamiyama
Math Professor
Martin Gundersen
Carpet Man
Brett Miller
Milton
Dean Devlin
Fenton
Yuji Okumoto
Chris' Girl at Party
Lynda Wiesmeier
Ick's Girl at Party
Penny Baker
Cornell's Girl at Party
Marcia Karr
Girl at Party
Isabelle Walker
Girl at Party
Marii Mak
Girl at Party
Cheri Wells
Girl at Party
Catherine MacNamara
Student
John Vasily
TV Makeup Man
Ed Garrabrandt
TV Stage Manager
Isabel Cooley
Waitress
Robin Stober
Susan Decker
Deborah Foreman
Student in Hall
David Marvit
Air Force SP at Gate
Michael Crabtree
Air Force SP at Gate
Charles Sweigart
Air Force SP at Gate
Peter Parros
Computer Technician
Ronald Taylor
Air Force Major
James Carrington
Air Force Controller
Michael Backes
Air Force Sergeant
Corki Grazer
Laser Technician
Jeanne Mori
Engineer
David Ursin
Congressman Dougton
Joe Dorsey
Laser Specialist
Will Knox
Air Force Technician
Kevin Hurley
Party Guest
Helen Kelly (*)
Student In Cafeteria
David Monterosso (*)
Party Girl on Surfboard
Joy Michelle Moore (*)
Student on Ice Skates
Tom Tangen (*)

Réalisation

Réalisateur
Martha Coolidge

Écriture

Scénariste
Neal Israel
Scénariste
Pat Proft
Scénariste
Peter Torokvei
Histoire
Neal Israel
Histoire
Pat Proft

Production

Producteur associé
Sam Crespi-Horowitz
Producteur exécutif
Robert Daley
Producteur
Brian Grazer

Musique

Musique
Thomas Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vilmos Zsigmond

Montage

Monteur
Richard Chew

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Josan F. Russo

Direction artistique

Directeur artistique
Jack G. Taylor Jr.

Décors

Décorateur
Philip Abramson (Phil Abramson)

Costumes

Costumes
Marla D. Schlom (Marla Denise Schlom)

Maquillage

Maquillage
Zoltan (Zoltan Elek)
Coiffeur
Edie Panda

Direction de production

Directeur de production
Billy Ray Smith

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve McEveety (Stephen McEveety)
Deuxième assistant réalisateur
Joseph P. Moore (Joseph Paul Moore)
Troisième assistant réalisateur
Michael J Schulz (Mike Schilz)

Département artistique

Conception des décors
Erin M. Cummins
Assistant accessoiriste
David L. Glazer
Chef d’équipe déco
Jim Husbands
Conception des décors
Steven Wolff

Son

Sound editor
Anna Boorstin
Sound designer
George Budd
Mixeur son réenregistrements
Dave Campbell (David E. Campbell)
Sound editor
Virginia A. Cook (Virginia Cook-McGowan)
Chef monteur son
Julia Evershade
Sound editor
Roxanne R. Jones (Roxanne Jones)
Mixage son
Darin Knight (C. Darin Knight)
Sound editor
Carl Lewis
Mixeur son réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Assistant éditeur son
Christy Richmond
Bruiteur
John Roesch
Mixeur son réenregistrements
Greg Rudloff (Gregg Rudloff)
Sound recording consultant
John Vigran
Assistant éditeur son
Paul C. Warschilka
Sound editor
Marshall Winn

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Philip C. Cory (Phil Cory)
Technicien effets spéciaux
Rocky Gehr
Special effects crew
Raymond J. Klein (Raymond Klein)
Technicien effets spéciaux
Mike Reedy
Special effects crew
Robert Rowan
Special effects crew
Ray Svedin
Special effects crew
Thomas R. Ward
Special effects crew
Jerry D. Williams
Special effects assistant
Hans Metz (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Richard Bennett (Richard Bennett)
Visual effects crew
Ernie Cervantes
Special visual effects
Syd Dutton
Visual effects crew
Dale Fay
Visual effects crew
Michael Karp
Visual effects crew
Marc Kolodziejcyk
Superviseur effets visuels
David Stipes
Special visual effects
Bill Taylor
Effets visuels
Dana O'Connor (*)

Cascades

Cascades
Kenny Alexander
Stunt driver
Cynthia Lea Clark
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Kenny Ferrugiaro
Cascades
Linda Lee Franklin
Cascades
Allan Graf
Cascades
David Michael Graves (David M. Graves)
Cascades
Marian Green
Cascades
Bernhard Pock (Bernie Pock)
Cascades
Debby Porter
Cascades
Spiro Razatos
Coordinateur des cascades
Ed Ulrich (Edward J. Ulrich)
Cascades
Ed Ulrich (Edward J. Ulrich)

Caméra

Electrical gaffer
Colin Campbell (Colin J. Campbell)
Cadreur caméra
John J. Connor
Photographer: second unit
Frederick Elmes
Electrical best boy
Robert E. Jason (Robert Jason)
Premier assistant caméra
Kenneth Nishino (Ken Nishino)
Deuxième assistant caméra
Robert B. Samuels (Robert Samuels)
Assistant camera
William D. Barber (*)
Grip
Frank Montoya (*)
On-set technician
Manny Vouniozos (*)

Département montage

Additional editor
Arthur Coburn
First assistant editor
Albert Coleman
Second assistant film editor
Alexandra Leviloff
Color timer
Bruce Pearson
Assistant monteur
Bill Wilner

Département musique

Musician
George Doering
Superviseur de la musique
Becky Mancuso (Becky Mancuso-Winding)
Superviseur de la musique
Michael Papale
Executive in charge of music
Timothy R. Sexton

Divers

Script
Joanie Blum
Laser technology
Ron Cobb
Source arrangements
Brad Dechter
Attaché de presse
Joan Eisenberg
Title designer
Wayne Fitzgerald
Coordinateur de production
Judith Gill
Régisseur
Joseph A. Liuzzi
Assistant producteur
Jan Walker
Hacking consultant
Robert J. Woodhead
Marketing consultant
Craig Miller (*)

(*) non crédité