Stuff
(The Stuff)
Générique final
Distribution des rôles
- David 'Mo' Rutherford
- Michael Moriarty
- Nicole
- Andrea Marcovicci
- 'Chocolate Chip' Charlie W. Hobbs
- Garrett Morris
- Colonel Malcolm Grommett Spears
- Paul Sorvino
- Jason
- Scott Bloom
- Vickers
- Danny Aiello
- Fletcher
- Patrick O'Neal
- Postman
- James Dixon
- Evans
- Alexander Scourby
- Richards
- Russell Nype
- Scientist
- Gene O'Neill
- Waitress
- Catherine Schultz
- Gas Attendant
- James Dukas
- Miner
- Peter Hock
- Jason's Mother
- Colette Blonigan
- Jason's Father
- Frank Telfer (Robert Frank Telfer)
- Jason's Brother
- Brian Bloom
- Old Miner
- Harry Bellaver
- Girl in Lab
- Beth Tegarden
- Hostess
- Ann Dane
- Psychologist
- Rutanya Alda
- Docteur
- David Snell
- Executive
- Edward Power
- Ex-FBI Man
- Nick Taylor
- Store Owner
- Daniel Antonovich
- Girl in Franchise
- Heidi Miller
- Tour Guide
- Marilyn Staley
- Studio Aide
- Adrianne Sachs
- Howard
- John Newton
- Gateman
- Harvey Waldman
- Griswald
- Nicholas DeToth (Nicolas De Toth)
- Secretary
- Bobbi Burns (Bobbi Burns)
- Receptionist
- Gretchen Ullman
- State Trooper
- Jery Hewitt
- Stuff Girl
- Lisa Crosby
- Stuff Girl
- Christine Angelica
- Special Guest Star in Stuff Commercial
- Brooke Adams
- Special Guest Star in Stuff Commercial
- Laurene Landon
- Special Guest Star in Stuff Commercial
- Tammy Grimes
- Special Guest Star in Stuff Commercial
- Abe Vigoda
- Special Guest Star in Stuff Commercial
- Clara Peller
- Supermarket Clerk
- Eric Bogosian (*)
- Underground Stuff Buyer #2
- Patrick Dempsey (*)
- Soldier
- John Loughlin (*)
- Supermarket Clerk
- Brad Rijn (*)
- Factory Worker
- Mira Sorvino (*)
- Second Miner
- Drew Stanley (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Larry Cohen
Écriture
- Écriture
- Larry Cohen
Production
- Producteur exécutif
- Larry Cohen
- Producteur
- Paul Kurta
- Producteur associé
- Barry Shils
Musique
- Musique
- Anthony Guefen
Directeur photo
- Photographed by
- Paul Glickman
Montage
- Monteur
- Armond Lebowitz
Direction artistique
- Directeur artistique
- Marlene Marta (Marleen Marta)
- Directeur artistique
- George Stoll
Costumes
- Costumes
- Tim D'Arcy (Timothy D'Arcy)
Maquillage
- Mechanical makeup effects
- Ed French
- Hair designer
- Harvey Livingston Jr.
- Maquillage
- Harvey Livingston Jr.
- Mechanical makeup effects
- Mike Maddi (Michael Maddi)
- Mechanical makeup effects
- Steve Neill
- Assistant maquilleur
- Kim Robinson
- Mechanical makeup effects
- Rick Stratton
- Maquilleur effets spéciaux
- Craig Lyman (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Mark Croll
- Superviseur de la production
- James Dixon (West Coast)
- Directeur de production
- Ira Halberstadt (New York)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Mark Croll
- Réalisateur deuxième équipe
- Jim Danforth
- Deuxième assistant réalisateur
- Jenny Fitzgibbons
- Premier assistant réalisateur
- Harvey Waldman (New York)
Département artistique
- Swing man
- Larry Justice
- Accessoiriste
- Charlie Weaver (Charles Weaver)
Son
- Apprentice sound editor
- Billy Byrne
- Perchiste
- Stuart Deutsch
- Sound effects editor
- Eugene Gearty
- Mixeur réenregistrements
- Athan Gigiakos (Athan Gigakos)
- Assistant éditeur son
- Joanna Garland
- Chef monteur son
- Val Kuklowsky
- Mixage son
- Rolf Pardula
- Apprentice sound editor
- Lisa Wytrval
- Assistant éditeur son
- Arnold Finkelstein (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Bret Culpepper
Effets visuels
- Special visual effects
- Dave Allen
- Matte artist
- Jim Danforth
- Miniature photography
- Jim Danforth
- Optical effects
- Jim Danforth
- Special visual effects
- Jim Doyle
- Effets visuels
- Paul Gentry
- Effets visuels
- John Lambert
- Effets visuels
- David Stipes
- Modelmaker
- Ted Rae (*) (Effects Associates)
- Matte artist
- Mark Sullivan (*)
- Matte artist/miniature photography
- Harry Walton (*)
- Miniature photography
- Harry Walton (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jery Hewitt
Caméra
- Electrician
- Scott Buckler
- Premier assistant caméra
- Phil Foster (Philippe Carr-Forster)
- Electrician
- Valerie DeSalvo (Val DeSalvo)
- Grip
- Mike Dooley
- Special grip
- Nelson Elwell
- Gaffer
- Darryl Green
- Cadreur caméra
- Tom Hoppe (Second unit) (Tom Paul Hoppe)
- Photographe de plateau
- Ken Howard
- Key grip
- Chris Ingvordsen (J. Christian Ingvordsen)
- Electrician
- Steve Kaman (Steven Kaman)
- Special grip
- Cindy Lagerstrom
- Special grip
- Bob Preston (Robert A. Preston)
- Deuxième assistant caméra
- Gail Warren
- Premier assistant caméra
- Frederick Iannone (*)
Département costumes
- Costumes
- Timothy John (Ms. Marcovicci)
- Superviseur costumes
- Heidi Shulman
Département montage
- Assistant monteur
- Rozanna Lebowitz (Rosanne Lebowitz)
Département musique
- Monteur musique
- Armond Lebowitz
- Music producer
- Richard Seaman (Jingles)
- Composer
- Dwight Dixon (*) (Additional music)
Divers
- Intern
- Richard Benenson
- Assistant de production
- Eamonn Bowles
- Titres
- Ian Clark
- Assistant de production
- Jill Cohen (Jill S. Cohen)
- Assistant de production
- Melissa Cohen
- Assistant de production
- Matt Corey (Matthew Corey)
- Assistant de production
- Drew Dillard
- Production consultant
- Steven Felder
- Choréographe
- Debra Fernandez
- Assistant de production
- Peter Friedman
- Script
- Elana Golden
- Intern
- Jane Goldenberg
- Production associate
- Sam Kitt
- Assistant de production
- Daniel Lupi
- Product designer
- Larry Lurin ("The Stuff")
- Coordinateur de production
- Cecilia Roque (Cecilia Kate Roque)
- Directeur
- Peter Sabiston (Larco Productions)
- Technical advisor
- Joe Violante
- Assistant de production
- Pamela Wagener
- Assistant de production
- Meredith Zamsky
- Creature crew
- Craig Caton (*)
(*) non crédité