Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tonnerre de feu

(Blue Thunder)

 Générique final

Distribution des rôles

Officer Frank Murphy
Roy Scheider
Capt. Jack Braddock
Warren Oates
Kate
Candy Clark
Officer Richard Lymangood
Daniel Stern
Icelan
Paul Roebling
Fletcher
David Sheiner
Montoya
Joe Santos
Col. F.E. Cochrane
Malcolm McDowell
Sgt. Short
Ed Bernard
Mayor
Jason Bernard
Himself
Mario Machado
Alf Hewitt
James Murtaugh
Matusek
Pat McNamara
Kress
Jack Murdock
Allen
Clifford Pellow (Clifford A. Pellow)
Holmes
Paul Lambert
Col. Coe
Phil Feldman
Tough mechanic
John Garber
Grundelius
Anthony James
Diane McNeely
Robin Brantos (Robin Braxton)
Nudy Lucy
Anna Forrest
Timmy
Ricky Slyter
Chief of Police
Reid Cruickshanks
Air controller
Billy Ray Sharkey
Air controller
Fred Slyter
Fighter pilot
John Gladstein
Helicoper pilot
Ross Reynolds
Helicopter Pilot
Karl A. Wickman
Helicopter Pilot
James W. Gavin
Helicopter Pilot
Tom Friedkin (Thomas H. Friedkin)
Policeman at Bridge
James Read
Policeman
Mickey Gilbert
Policeman
Bill Lane (William T. Lane)
TV Director
Lolly Boroff
Hooker
Patti Clifton
John
Ernest Harada
Mayor's Aide
Frances E. Nealy
Drive-In Custodian
Jose Pepe R. Gonzales
Pilot
Jerry Ziesmer
Observer
Tom Lawrence
Thief
John Ashby
Thief
Tony Brubaker
Man in Beanie
Norman Alexander Gibbs
Vietcong Soldier
Bill Ryusaki (Bill M. Ryusaki)
Motorcycle Cop
Gary Davis
Thug
Tom Rosales (Thomas Rosales Jr.)
Thug
Larry Randles
Detective
Peter Miller
Observer
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
...
Calvin Bronx
Bel-Air Woman
Lucinda Crosby
TV director
John Badham (*)
Police Dispatcher (voice)
Shaaron Claridge (*)
Girl with bike
Eurlyne Epper (*)
Car crash rescuer
Ted King (*)
Assault Man 2
Terry Leonard (*)
F-16 Pilot
Frank Morriss (*)

Réalisation

Réalisateur
John Badham

Écriture

Scénariste
Dan O'Bannon
Scénariste
Don Jakoby
Scénariste
Dean Riesner (*)

Production

Producteur
Gordon Carroll
Producteur associé
Gregg Champion
Producteur exécutif
Phil Feldman
Producteur exécutif
Andrew Fogelson

Musique

Musique
Arthur B. Rubinstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
John A. Alonzo

Montage

Monteur
Edward M. Abroms
Monteur
Frank Morriss

Casting

Directeur de casting
Dianne Crittenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Sydney Z. Litwack

Direction artistique

Directeur artistique
Bernie Cutler

Costumes

Costumes
Marianna Elliott

Maquillage

Maquillage
Greg LaCava

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Gregg Champion
First assistant director: second unit
Kevin Cremin (Kevin G. Cremin)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Davies
Second unit director: aerial
James W. Gavin
Second unit director: stunt
Terry Leonard
Assistant réalisateur
Jerry Ziesmer

Département artistique

Accessoiriste
Larry Clark Bird
Stand-by painter
Carmine Goglia
Visual consultant
Philip Harrison

Son

Cable person
Roy Bean
Mixeur son réenregistrements
Don Digirolamo
Mixage son
John Glascock
Mixeur son réenregistrements
Robert Glass
Mixeur son réenregistrements
Robert Knudson
Special sound effects
Anthony Marinelli
Post-syncho
Alma Martinez
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Bruiteur
John Roesch (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Superviseur effets spéciaux
Jeff Jarvis
Effets spéciaux
Richard Ratliff
Technicien effets spéciaux
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Wischnack
Effets spéciaux
Gary Zink (*)

Effets visuels

Matte artist
Rocco Gioffre
Model maker
Tom Pahk
Motion control production assistant
Keith Shartle
Motion control supervisor
Hoyt Yeatman
Tracker/matchmover: DQI
Eric Guaglione (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Monty Jordan
Cascades
John Ashby (*)
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascades
May Boss (*)
Cascades
Colvin Brock (*)
Cascades
Tony Brubaker (*)
Cascades
Steven Burnett (*)
Cascades
Steve Cremin (*)
Cascades
Alex Daniels (*)
Cascades
Gary Davis (*)
Stunt double: pilot
Kevin Donnelly (*)
Cascades
Kevin Donnelly (*)
Stunt driver
Ted Duncan (*)
Cascades
Greg Wayne Elam (*)
Cascades
Kenny Endoso (*)
Cascades
Richard Epper (*)
Cascades
Glory Fioramonti (*)
Cascades
Mickey Gilbert (*)
Cascades
Clifford Happy (*)
Cascades
Eddie Hice (*)
Cascades
Larry Holt (*)
Cascades
Jeff Imada (*)
Cascades
William T. Lane (*)
Cascades
Julius LeFlore (*)
Coordinateur des cascades
Terry Leonard (*)
Cascades
Terry Leonard (*)
Cascades
Mike H. McGaughy (*)
Cascades
Bill McIntosh (*)
Cascades
Gary McLarty (*)
Cascades
John Meier (*)
Cascades
Bennie Moore (*)
Cascades
Jeff Ramsey (*)
Cascades
Larry Randles (*)
Cascades
Chuck Roberson (*)
Cascades
Thomas Rosales Jr. (*)
Cascades
Kerry Rossall (*)
Cascades
Bill M. Ryusaki (*)
Cascades
Fred Scheiwiller (*)
Cascades
Ben Scott (*)
Cascades
John-Clay Scott (*)
Cascades
Joe Stone (*)
Cascades
Michael M. Vendrell (*)
Cascades
Rock A. Walker (*)
Cascades
George P. Wilbur (*)

Caméra

Assistant camera: second unit
Wayne Baker
Set lighting technician
Michael Barrett
Director of photography: additional photography
Thomas Del Ruth
Set lighting technician
Paul Jacobsen
Still photographer: location
Michael Douglas Middleton
Cadreur caméra deuxième équipe
John C. Moulds
Cadreur caméra
Michael D. O'Shea
Best boy electric
Dutch Presley
Gaffer
Stuart A. Spohn
Cadreur caméra
Kenji Takama
Set lighting electrician
Rod Weaver (*)

Département costumes

Habilleuse
Norman A. Burza

Département montage

Assistant to editor
Clay Mitchell (*)

Département musique

Monteur musique
Laurie Higgins Tobias
Musician: synthesizer
Anthony Marinelli
Song producer
Anthony Marinelli
Régisseur de musique
Antonio Romano (*)

Divers

Title designer
Wayne Fitzgerald
Assistant to the producer
Norman Gan
Helicopter mechanic
Ernie Gustafsson
Assistant to director
Dana Satler Hankins
Synthesizer programmer
Anthony Marinelli
Pilot
Art Scholl
Publicist
Earl Wingard
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein (*)
Coordinateur de production
Chip Fowler (*)
Associate to producer
Robert H. Lemer (*)
Production staff
Jane Lockwood (*)
Set medic
B.J. Smith (*)

(*) non crédité